Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2009, 14:18   #1
Фанат оливье
 
Аватар для YeeeGORka
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Город Грёз...
Сообщений: 939
Репутация: 368 [+/-]
Идеальный квест: как вы себе его представляете?

Идеальный квест: как вы себе его представляете?

Думаю, в наше время каждый представляет себе квест, наполненный магией и хаосом, тайнами и мистикой, расследованиями и путешествиями. Создатели игр этого жанра не останавливаются на достигнутом. С каждым шагом они вносят в свои игры больше необъяснимого, манящего нас. Myst, Syberia, Шерлок Холмс и похожие игры - составляют список самых играбельных. Нельзя сказать, что другие игры хуже... Просто они своеобразны и имеют свои отличительные черты. Но мир меняется, а вкусы и предпочтения меняются вместе с ним. А какие предпочтения - такие и игры.
Так вот, попробуем собрать лучшее, любимое из самых популярных игр квестового жанра и воссоздадим уникальный квест. Возможно, вы внесете что-то новое. Обсудим Идеальный Квест!

Поближе познакомиться с жанром и новостями о квестовых играх можно в теме "Вокруг квестов".
__________________
♠ ♦ ♣ ♥
Маленький мальчик в огороде гранату нашел.
Потом приехал в город и устроил всем кровавое шоу.

Позвольте, это не теракт, а пиар-акция.
Минуточку внимания, братцы, к евродекларации.
Вкратце, все чисто, быстро, сверкнула искра.
Обидно, не было вас, мистер премьер-министр.(с)
YeeeGORka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 21:37   #81
Юзер
 
Аватар для InteractiveM
 
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 138
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от STEN.47 Посмотреть сообщение
А подача сюжета вообще не зависит от жанра. Даже в стратегии можно так завернуть сюжет что голова поедет кругом.
Не согласен. Есть жанры, где сюжет подается намного эффектнее и понятнее. Например в адвенчуре сюжет будет восприниматься куда более приятнее, чем в той же стратегии.
__________________
Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно.
InteractiveM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 21:38   #82
____________
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от InteractiveM Посмотреть сообщение
Не согласен. Есть жанры, где сюжет подается намного эффектнее и понятнее. Например в адвенчуре сюжет будет восприниматься куда более приятнее, чем в той же стратегии.
Это уже зависит от сценаристов.
__________________
«…если вы подолгу смотрите в бездну, бездна, в свою очередь, всматривается в вас»
«Без музыки жизнь была бы ошибкой»
«Чистый дух — чистая ложь»
«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»
STEN.47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 21:41   #83
Юзер
 
Аватар для InteractiveM
 
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 138
Репутация: 9 [+/-]
STEN.47,
Вовсе нет. Это напрямую зависит еще и от геймплея. В некоторых играх тебе сюжет демонстрируется через ролики, а в миссиях заставляют пройти из точки A в B. А в других играх сюжет "влит" в игровой процесс.
Во втором случае все воспринимается лучше, интереснее и понятнее.
__________________
Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно.
InteractiveM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 21:44   #84
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Банально невыгодно будет уделять огромное внимание (а уж тем более нанимать сценариста-профи) для того, чтобы сделать сюжет в стратегии, максимум, что выжимали - это ролики с живыми актёрами в с&c, и те впринципе звёзд с неба не хватали. А уж делать крутые диалоги, интересных персонажей, и вообще сильную историю - да ну, уволь, в какой из стратегий ты такой видел?
В чём суть квеста? Рассказать историю, дать головоломок. Адвенчура может рассказать интерактивную историю куда более захватывающим образом, игра-головоломка может дать куда более интересные задачки. Зачем тогда нужен гибридный жанр?
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 22:17   #85
____________
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28 [+/-]
Ягами Лайт, Нет ну конечно супер офигенный сюжет может и не делают в стратегиях. Ну к примеру тот же Варкрафт. Я вот например, проходил чисто из за сюжета, только кампанию. А в локалку или тем боле в Доту не играл особо.
И про какой гибридный жанр ты говоришь? И правильно ли я тебя понял что квестам нафиг не нужен ни какой сюжет, а просто тупо ничем не связанные головоломки?
InteractiveM, Да не спорю геймплей играет свою роль, но тем не менее решения сценаристов важнее. В любую игру можно впихнуть скучный и никчемный сюжет.
__________________
«…если вы подолгу смотрите в бездну, бездна, в свою очередь, всматривается в вас»
«Без музыки жизнь была бы ошибкой»
«Чистый дух — чистая ложь»
«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»
STEN.47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 22:47   #86
Юзер
 
Аватар для Nerve33
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Беларусь, г.Гродно
Сообщений: 342
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
А в Фаренгейт ты просто не то что не играл - в лицо не видел, если не заметил, что диалоги там - это не просто две фигурки с шевелящимися губами, а отлично срежиссированые сценки (в создании которых, к слову, брали участие живые актёры с моушенкапчуром), а стандартный пиксельхантинг там был заменен очень логичной, красивой и впечатляющей фишкой по взаимодействию с предметами
Fahrenheit я прошёл раз 5. А под урезанными диалогами я имел ввиду не сценки, а систему выбора ответа. Теперь на счёт пиксельхантинга: в первом AitD его тоже не было.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
что у адвенчуры может быть всё, чего недостаёт квестам, минус головоломки, плюс зрелищность и множество шикарных возможностей подачи сюжета
Ух ё-моё, значит у квеста есть немалые возможности эволюционировать в... экшены! Ведь там нет головоломок, есть "зрелищность и множество шикарных возможностей подачи сюжета"
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Адвенчура может рассказать интерактивную историю куда более захватывающим образом, игра-головоломка может дать куда более интересные задачки. Зачем тогда нужен гибридный жанр?
То есть сюжет должен быть только в одном жанре игр? К тому же в адвенчурах нет никаких предпосылок к хорошей подаче сюжета. Кроме Fahrenheit и Dreamfall, почти небыло адвенчур с сильным сюжетом и уж тем более суперской подачей оного. Качественно подать сюжет можно и в квесте, те же анимированые диалоги можно в них при желании сделать. И кстати есть немало квестов с сюжетом получше чем в Fahreneit(где он собственно не то чтобы гениальный).
Nerve33 вне форума  
Отправить сообщение для Nerve33 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:10   #87
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Цитата:
А под урезанными диалогами я имел ввиду не сценки, а систему выбора ответа.
Ну это только в одной игре... кто мешает сделать полные фразы? Это всё зависит от разработчиков, и определяется личными вкусами игрока. Я говорю о постановке диалогов в целом... там есть такое понятие, как режиссура.

Цитата:
у квеста есть немалые возможности эволюционировать в... экшены!
Экшен это совершенно другой жанр, где игроку предстоит черезмерно напрягать не думалку и восщихаловку, а (в основном) левую кнопку мыши. Там можно сделать классный сюжет, что уже не раз доказано - но всё же в игре, где не нужно убивать сотни врагов сюжет можно сделать ещё лучше, реалистичне, интереснее.

Цитата:
То есть сюжет должен быть только в одном жанре игр?
Без сюжета сейчас уже почти никакая игра не может существовать. Я говорю о том, что поистине эпическую историю лучше рассказывать в духе адвенчуры, не отвлекая игрока на решение паззлов, а более простые, взять те же юмористические - в виде стандартных квестов, но с упором именно на паззлы - ведь в такие игры в основном ради них играют.

Цитата:
Кроме Fahrenheit и Dreamfall, почти небыло адвенчур с сильным сюжетом
Если забыть, что пенубра немного хоррор - то нет. А вообще - да, если задуматся - да их вообще толком не было на фоне квестов, а те, что были - особого внимания не заслуживали (BGE мы не считаем, ведь там слишком много аркадных элементов, да?). Этот жанр ещё только начинает показывать свою истинную силу.

Цитата:
Качественно подать сюжет можно и в квесте
Покажи, где это так сделано, чтоб аж дух захватывало? Последнее, во что играл - это Перри Родан, где хоть и были зачатки интересной истории - но её буквально на каждом сантиметре прерывали десятки итемов, которые непонятно куда пихаются, и пара угловатых нпц, повторяющих одни и те же фразы. Пока проберёшься сквозь всё это до сюжета - уже и забудешь, о чём речь шла...

И, кстати, я никогда не называл сюжет фг крутым. Там крутая завязка - а дальше всё весьма банальненько, но то, что впечатляет - это не сам сюжет, это его подача, и все те сцены, через которые приходится пройти игроку во время игры... от большинства из них банально перехватывает дыхание - стартовая сцена, побег из психбольницы, полицейская облава на Лукаса... Даже сбор\применение предметов в этой игре почти как в любом квесте - но разработчики постарались сделать так, чтобы каждое действие героя выглядело логичным - из шкафа ты достаёшь одежду себе, а не швабру для починки люстры, а в столе предполагаемого убийцы ты найдёшь улику, а не плюшевого медведя, которого нужно сжечь чтобы запустить сирену пожарной тревоги. Все действия максимально логичны, можно играть в игру "а как бы я поступил в такой ситуации?", причём игра нам даёт достаточно много вариантов, и не нужно каждый раз угадывать, как же решили эту ситуацию разработчики.
А сюжет классный у нас в Дримфолле. Да, чуть похуже подача, и унылые бои пару раз встречаются - но сюжет великолепный.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 11:03   #88
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,615
Репутация: 2804 [+/-]
Для меня было и останется наверное уже навсегда Сеговское Shenmue. Хотя сложно сказать, квест ли это. Если и квест то весьма адвенчурно-файтинговый и вдобавок перепичканый мини-играми. Лучше я еще ничего не встречал.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 11:43   #89
Юзер
 
Аватар для Nerve33
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Беларусь, г.Гродно
Сообщений: 342
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
где игроку предстоит черезмерно напрягать не думалку и восщихаловку, а (в основном) левую кнопку мыши.
"восщихаловка" как раз таки в экшенах используется на полную, а "думалку" и в фаренгейте напрягать не надо.
Цитата:
в игре, где не нужно убивать сотни врагов сюжет можно сделать ещё лучше, реалистичне, интереснее.
С какой это стати? Например в Max Payne сюжет отличный, к тому же его нельзя было бы воплотить в адвенчуре или квесте.
Цитата:
Если забыть, что пенубра немного хоррор - то нет.
Хоррор - не жанр. А если ты имел ввиду survival horror, то это тоже отчасти адвенчура.
Цитата:
Я говорю о том, что поистине эпическую историю лучше рассказывать в духе адвенчуры, не отвлекая игрока на решение паззлов,
Ты говоришь так словно решение паззлов - никак не относится к сюжету, но дело в том что паззлы - геймплей квестов, это как в том же фаренгейте прятание улик и QTE, так же можно сказать что историю лучше рассказывать в квесте, не отвлекая игрока на прятание улик и QTE.
Цитата:
но её буквально на каждом сантиметре прерывали десятки итемов, которые непонятно куда пихаются, и пара угловатых нпц, повторяющих одни и те же фразы. Пока проберёшься сквозь всё это до сюжета - уже и забудешь, о чём речь шла...
Что за бред? Почему прерывали? Играя в РПГ ты же не говоришь что мол - "меня на каждом сантиметре прерывали десятки параметров с которыми непонятно что делать, куча городов, побочных квестов и пара угловатых нпц, повторяющих одни и те же фразы. Пока проберёшься сквозь всё это до сюжета - уже и забудешь, о чём речь шла...", а в экшене. Дело в том что ты хочешь получить как можно больше сюжета при малейший затратах, как это есть в кино и литературе, но в играх так не бывает, тут нужно что-то делать, думать чтобы получить результат. И это способствует большему вживанию в роль.
Цитата:
это не сам сюжет, это его подача, и все те сцены, через которые приходится пройти игроку во время игры...
Разве в др. жанрах это сделать невозможно?
Цитата:
из шкафа ты достаёшь одежду себе, а не швабру для починки люстры, а в столе предполагаемого убийцы ты найдёшь улику, а не плюшевого медведя, которого нужно сжечь чтобы запустить сирену пожарной тревоги.
Это тоже не от жанра зависит. Как я уже говорил обвинять весь жанр целиком в отсутствии логики - абсурд.
Цитата:
Даже сбор\применение предметов в этой игре почти как в любом квесте
Или экшене/рпг/аркаде. С квестом роднит лиш то что их можно взять, дальше ГГ сам всё сделает чтобы ненапрягать лишний раз игрока. Там даже инвентаря нет.
Nerve33 вне форума  
Отправить сообщение для Nerve33 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 13:10   #90
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Цитата:
"думалку" и в фаренгейте напрягать не надо.
Нужно ломится напролом и получить суицидную концовку. Как я раньше этого не понял...

Цитата:
Например в Max Payne сюжет отличный, к тому же его нельзя было бы воплотить в адвенчуре или квесте.
Да в хл тоже на сюжет не жалуются, вот только огроменные порции вражин слегка мешают его восприятию.

Цитата:
"меня на каждом сантиметре прерывали десятки параметров с которыми непонятно что делать, куча городов, побочных квестов
Как по мне - то круче уже бегать по этим самым городам, распределять параметры (для особо ленивых есть автораспределение, кстати, а в квестах есть авторешение головоломок?), чем битый час бегать по трём локациям, пытаясь понять, как именно нужно их пройти (простая логика не прокатит - почти каждая задачка в стандартном квесте решается каким-то абсолютно дичайшим методом). Всяко лучше, чем пытатся применить все предметы из инвентаря на каждый встречный предмет лишь потом, что идей больше нет...

Цитата:
Разве в др. жанрах это сделать невозможно?
Сложновато. В шутерах будет мешать то, что это, собственно, шутер, и большую часть игры должно занимать мочилово, а не сюжет. В ролевых играх, впринципе, сюжет обычно на первом месте - но опять же, лишь в вампирах удалось избежать чрезмерного махача, а в том же дао я унывал, убивая 1047-е порождение... В стратегиях вообще сложно - там многочасовые поединки почти не оставляют места для сюжета.
А вот в игре, где можно легко и непринуждённо определить, сколько будет экшена, а сколько - сюжета, любую историю рассказать очень даже просто, если команда талантлива. Там нет необходимости создавать массу сражений чтобы оправдать жанр, там можно бить редко, но метко.

Цитата:
Это тоже не от жанра зависит.
Я, честно говоря, пока не встречал ещё нигде, кроме фг логичных паззлов. Последнее, что я делал - это рылся под ковриком в прихожей священника, где обнаружил тайник с коробочкой, в которой был ключ, который открывал колокольню, чей звон был сигналом для слесаря делать гробы, и это всё чтобы спереть у слесаря напильник... Это просто офонареть как просто и логично.
Решения большинства задач обычно оказываются боеле чем странные, и уж точно не такими, как бы поступил в такой же ситуации я... А вот в том же фг такого не было. Там каждое действие было действием абсолютно нормального, а не накурившегося человека....

Да, итогом должно быть интерактивное кино. Но разве это плохо? Избавится от условностей, наподобие многочасовых решений паззлов или изничтожения толп врагов, и подавать игроку только самое вкусное, давая принять участие в самых ярких моментах сюжета?
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 13:34   #91
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
а в квестах есть авторешение головоломок?
в Black Mirror 2 есть)
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 17:00   #92
____________
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28 [+/-]
Ягами Лайт, Вы товарищ делаете выводы о жанре руководствуясь опытом нескольких игр. В квестах логика зависит от темы сюжета. К примеру в каких нибудь детективных триллерах, типо Still Life, все очень даже логично. А в том же Runaway все абсурдно, комично и не стандартно, что в свою очередь способствует легкой атмосфере. Хотя не которые квесты черезур абсурдны. Пример тому "Блондинка в шоке. Бермудские страсти." я его далеко пройти не смог так как мне показалось что он был создан специально для "блондинок"(девушки не обижайтесь), это же надо было додумать взять какого то барсука привязать ему за хвост веревку и кинуть его на корабль что бы он зацепился за борт, а потом залезть по бедному животному на это судно. Я его практичести не прошел зато когда за игру села одна моя знакомая "блондинка" то так лихо начала щелкать мышкой что я прямо офигел. Сразу вспоминается пословица "Рыбак рыбака видит издалека". В общем я еще раз повторюсь в больщей степени сюжет зависит от сценаристов, восприятия индивидуума и только потом от геймплея.
По поводу интерактивоного кина лично я ничего не имею против, даже наооборот я за его развитие. Но как отдельного жанра, а не замены чего либо.
__________________
«…если вы подолгу смотрите в бездну, бездна, в свою очередь, всматривается в вас»
«Без музыки жизнь была бы ошибкой»
«Чистый дух — чистая ложь»
«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»
STEN.47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 22:25   #93
Юзер
 
Аватар для Nerve33
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Беларусь, г.Гродно
Сообщений: 342
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Да в хл тоже на сюжет не жалуются, вот только огроменные порции вражин слегка мешают его восприятию.
Ничуть. С таким же успехом можно сказать что кому-то мешает геймплей адвенчур мешает восприятию сюжета(например QTE в фаренгейте кого-то может неплохо так напрягать, нименьше чем тебя пазлы).
Цитата:
Нужно ломится напролом и получить суицидную концовку. Как я раньше этого не понял...
Напрягать "думалку" не значит ломится напролом. (Тем более с такой тактикой в экшенах будет туго)
Цитата:
почти каждая задачка в стандартном квесте решается каким-то абсолютно дичайшим методом
STEN.47 тут все сказал
Цитата:
применить все предметы из инвентаря на каждый встречный предмет лишь потом, что идей больше нет...
Честно говоря до такого у меня доходило только в юмористических квестах, и то только пару раз.
Цитата:
большую часть игры должно занимать мочилово, а не сюжет
Кто тебе такое сказал? И что "мочилово" не относится к сюжету? Это грубо говоря и есть сюжет.
Цитата:
Я, честно говоря, пока не встречал ещё нигде, кроме фг логичных паззлов.
Они логичные - потому что примитивные, это даже не пазлы.
Цитата:
Избавится от условностей, наподобие многочасовых решений паззлов или изничтожения толп врагов, и подавать игроку только самое вкусное, давая принять участие в самых ярких моментах сюжета?
Эти условности называются геймплеем. Убрать их, значит избавиться от действия, а точнее свести его к минимуму. Разве это хорошо? Игры для того и сделаны чтобы в них играть, а ты предлагаешь урезать геймплей в играх до минимума.
Nerve33 вне форума  
Отправить сообщение для Nerve33 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 22:37   #94
____________
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nerve33 Посмотреть сообщение
Кто тебе такое сказал? И что "мочилово" не относится к сюжету? Это грубо говоря и есть сюжет.
А вы вспомните Мафию. Какой там сюжет. Он может сравнится даже с произведением Марио Пьюзо. И это не смотря на "мочилово".
Цитата:
Сообщение от Nerve33 Посмотреть сообщение
Эти условности называются геймплеем. Убрать их, значит избавиться от действия, а точнее свести его к минимуму. Разве это хорошо? Игры для того и сделаны чтобы в них играть, а ты предлагаешь урезать геймплей в играх до минимума.
В интерактивном кино это как раз и есть геймплей.
__________________
«…если вы подолгу смотрите в бездну, бездна, в свою очередь, всматривается в вас»
«Без музыки жизнь была бы ошибкой»
«Чистый дух — чистая ложь»
«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»
STEN.47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 00:04   #95
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Цитата:
например QTE в фаренгейте кого-то может неплохо так напрягать, нименьше чем тебя пазлы
Детский там qte, честно говоря. Хотя - да, можно обойтись и без него. Сделать более простой и зрелищный экшен. А вот головоломки делать более простыми почему-то мало кто хочет... Я, честно говоря, лишь в 1-3 резидентах встречал более-менее адекватны паззлы, и то - это же совершенно не квесты.

Цитата:
Напрягать "думалку" не значит ломится напролом. (Тем более с такой тактикой в экшенах будет туго)
Ага, в соверменных экшенах-то?) Я код проходил просто подбегая к врагам и расстреливая их в упор или убивая ножом. Всё равно жизни простоянно регенерируются, а мне лень было прятатся, целится, и вообще напрягатся.

Цитата:
И что "мочилово" не относится к сюжету? Это грубо говоря и есть сюжет.
Лол, грубо ли, нежно ли - это геймлпей.

Цитата:
Они логичные - потому что примитивные, это даже не пазлы.
Это нормальные, адекватные человеческие действия. В чём примитивность?

Цитата:
а ты предлагаешь урезать геймплей в играх до минимума.
Неа, я предлагаю занять тех игроков, которые играют ради истории - историей и их непосредственным участием в ней, а тех, которые играют ради паззлов - ими самыми. Незачем строить ЛЮБОЙ новый квест по принципу "куча паззлов", если есть и другие варианты.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 17:07   #96
Юзер
 
Аватар для Nerve33
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Беларусь, г.Гродно
Сообщений: 342
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Сделать более простой и зрелищный экшен. А вот головоломки делать более простыми почему-то мало кто хочет... Я, честно говоря, лишь в 1-3 резидентах встречал более-менее адекватны паззлы, и то - это же совершенно не квесты.
Т.е. адекватные значит лёгкие? Ну тогда ненадо ругать жанр в том что он для тебя слишком сложный.
Цитата:
Лол, грубо ли, нежно ли - это геймлпей.
Он неотделим от сюжета.
Цитата:
Это нормальные, адекватные человеческие действия. В чём примитивность?
В том что это слишком легко. Это как кроссворд состоящий из вопросов типа "чем закрывают замок".
Цитата:
Незачем строить ЛЮБОЙ новый квест по принципу "куча паззлов", если есть и другие варианты.
Других вариантов нету. Квест - это сбор предметов и их использование не нравится - не играй, ибо убрать это не поменяв жанр нельзя. Как я уже говорил игры - не кино и не литература, здесь есть геймплей. А в адвенчурах вообще и в Fahrenheit в частности геймплей очень лёгкий. Тут практически невозможно проиграть. Можно сравнить книгами-играми (где надо переворачивая страницы делать выбор - пойти направо, налево, спрятаться и т.д.) геймплей тут примерно той же лёгкости.
Цитата:
Неа, я предлагаю занять тех игроков, которые играют ради истории - историей и их непосредственным участием в ней, а тех, которые играют ради паззлов - ими самыми.
Это лишь иллюзия участия. Игроку там думать ненадо.
Nerve33 вне форума  
Отправить сообщение для Nerve33 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 17:18   #97
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Такой популярности нашего раздела не было уже давно, и это не может не радовать..
Но давайте смотреть на вещи прямо, на вкус и цвет товарищей нет.. В данной теме стало так много букаф, что читать хоть и интересно, но уже лень.. Подведите итоги, подкрепите ИМХО.. и давайте заканчивать пока не пришел модераторррр..
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 23:28   #98
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 10
Репутация: 5 [+/-]
Тема сама по себе очень интересна и прежде всего потому, что однозначного ответа на поставленный вопрос или хотя бы того, к чему склонилось бы большинство, на мой взгляд просто нет. С таким же успехом можно рассуждать, что было вначале, курица или яйцо, что первично, материя или сознание, есть ли бог и т. п.
Квесты - жанр, уникальный тем, что представители его не похожи один на другой, а каждый несет в себе свою оригинальную историю, оригинальный геймплей, оригинальный сюжет.
Я четко могу назвать лучшую игру в жанре РПГ или идеальную стратегию, потому как там жанровые рамки более узки, и зависит только от того, насколько грамотно они используются. Подумав же о лучшем квесте, я, пожалуй, от мнения воздержусь. Могу назвать хорошие (те что мне понравились), могу назвать неудачные, но идеал... сложно сказать.
По сути квест - самый интеллектуальный игровой жанр, потому здесь та же ситуация, что и с интеллектуальной литературой. Чем меньше похоже на "массово хаваемые" бестселлеры, тем больше стоит внимания. То есть важнее не близость к канонам жанра, а наоборот смелость в отходе от них.

оффтоп:
KiLlerS, кстати играю сейчас в "Подопытного 112"; когда пройду, отпишу свое мнение, но надеюсь, что мне проходить еще долго
В тему поста скажу однако, что мне раньше не доводилось играть ни во что подобное.
Weyd_II вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 23:43   #99
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Банально невыгодно будет уделять огромное внимание (а уж тем более нанимать сценариста-профи) для того, чтобы сделать сюжет в стратегии, максимум, что выжимали - это ролики с живыми актёрами в с&c, и те впринципе звёзд с неба не хватали. А уж делать крутые диалоги, интересных персонажей, и вообще сильную историю - да ну, уволь, в какой из стратегий ты такой видел?
Warcraft, C&C (старые игры), StarCraft

Идеальный квест

1. Минимум пазлов.
Для меня главное в пазле - это его оригинальность, главное ведь не количество, а качество. По мне, так лучше чтобы в игре пазлов было штук 5-7, только вполне оригинальные, и без повторении.
Зачем мне 20 повторяющихся пазлов в одной игре? я не смогу играть в неё и просто-напросто заброшу игру за однообразие.

2. Больше бесед
Необязательно, чтобы им уделяли очень много количества времени. Но мне более приятно беседовать с персонажами, чем, например, решать однообразные пазлы.
Также приветствуется нелинейность в разговорах.

3. Персонажи
В каждом квесте должен быть хотя бы один интересный персонаж, особенно приятно, если этот самый персонаж - главный герой.

4. Сюжет
Любимый сюжет - происходит убийство, главный герой (коп, сыщик или ещё кто-то) пытается найти убийцу. Обязательно, мрачный, неожиданный, нелинейный конец.
Желательно обойтись без монстров/культов и прочей фантастики (исключение: будущее).


Вот таким я вижу идеальный квест. Также люблю юмористические квесты, но это так на закуску)

Последний раз редактировалось Mr.Ocelot; 31.07.2010 в 00:15.
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 14:58   #100
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Что такое идеальная адвенчура?
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования