Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:05   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Недостаток насилия в играх: Письмо №4 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, Алексей и Светлана. Сегодня я хотел бы поговорить о жестокости в играх. Но не о том, что ее в играх много, а о том, что ее мало. Почему компании, делающие игры, брезгают кровью и насилием? Почему в шутерах мало крови, а в большинстве RTS ее вообще нет? Давайте посмотрим на BATTLEFIELD 2. Игра интересна в основном сетевой игрой с ее командным духом. Только благодаря голосовому управлению и ранговому продвижению BF2 стал по-настоящему интересным! Но разве эта игра не стала бы интереснее и веселее, если бы в нее добавили кровь и отлетающие части тела? Все-таки было бы интересно посмотреть, как человек наступает на мину и после взрыва, оставшись без ног, умирает в собственной луже крови. Или как артиллерийский снаряд разрывает человека в облаке крови! Сразу вспоминается BLOODRAYNE 2.
Кстати, о BloodRayne. Эта игра интересна тремя вещами: кровью, жестокостью и главной героиней, от которой и я без ума. Но как ни крути, игра тянет максимум на три с плюсом. А ведь если бы над игрой поработали еще полгодика и добавили в нее что-то кроме бездумной мясорубки, то она могла бы похвастаться как минимум четверкой. Но вернемся к делу. После всего прочитанного вы, наверное, считаете меня садистом, но задумайтесь — разве вы, как и половина человечества, не ждете выхода многообещающего F.E.A.R., который объединил красоту slo-mo Max Payne и кровавость Soldier of Fortune 2. Ведь если бы из F.E.A.R. убрали кровь, эта игра не отличалась бы от остальных неудачных попыток клонирования slo-mo. Так что не судите меня строго. Каждый в душе, играя в какой-нибудь шутер, хочет взять пулемет и сделать из первого попавшегося кровавое месиво, но не с каждой игрой это получится (даже с BF2). Все гениальное просто, но только не для разработчиков игр. Это уже даже раздражает!
С уважением, Скрябин Роман (S1RUS@inbox.ru)


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Несколько отвлеченных эпизодов.
Плоский уровень. Буйство красок. По уровню перемещаются розовые червячки, вооруженные до зубов. Вот один забрался повыше, оседлал корявый мухомор, прицелился из базуки, нажал на пуск... Ракета прочертила в воздухе белую полосу и взорвалась в метре от червяка противоположной команды. Разваленная черепная коробка, мозги по всему уровню, кишки несчастного кольчатого, размотанные по земле, кровища заливает экран...
По хитрому лабиринту перемещается желтый колобок. Ест точки. Убегает от врагов. Неожиданно хитрый супостат нагоняет нашего желтобокого героя и начинает по кусочку отгрызать от него сочную мякоть. Из перегрызенных сосудов бьет фонтаном кровь, из-под желтой кожи сочится сукровица. Колобок орет от боли, но враг не знает пощады. С хрустом он перегрызает пакману хребет. Геймовер.
Зарисовки эти к тому, что хорошая игра — выверена во всем. В ней каждый элемент находится строго на своем месте, не затеняя другие. Насилие — это один из элементов геймплея. И далеко не в каждой игре он должен присутствовать в мозговылетающей, кровеизливающей или какой-нибудь другой жиловырывающей форме. Геймплей BloodRayne построен на насилии. Убери хлещущую из артерий кровинушку, ограничь трюки по расчленению противника — и останется пустышка. Мыльный пузырь. И никакая харизма главной героини игры не спасет.
Прибавь кровавости BF2 — и, во-первых, отчасти пострадает элемент командной игры. Игроки будут стремиться эффектно убить противника. Засилие нубов на серверах и кровавая вакханалия гарантированы. А во-вторых, количество официальных соревнований по игре было бы резко ограничено — не все согласятся проводить забеги в откровенно мясной action. Одно дело гротескные джибзы, совсем другое — реалистичная картинка, до боли напоминающая кадры из военных кинохроник. Политкорректность еще никто не отменял. Или кто-то считает, что коммерческий интерес не довод. Вынужден огорчить: довод — и серьезный.
Да, некоторым играм не помешало бы добавить «кровавых» элементов. Но ничуть не меньшему числу игр пошло бы на пользу, если бы крови в них было поменьше.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Категорически не согласна насчет F.E.A.R.. Конечно, обилие крови делает игру более зрелищной, в особенности моменты со slo-mo, но даже если полностью убрать из нее жидкость из внутренних резервуаров человеческого тела, игра будет отличной. В том же Max Payne крови было на порядок меньше, и это не помешало ему стать хитом.
Я придерживаюсь мнения, что излишнее насилие оправдано только в играх, которые, как уже упомянул Алексей, на этом самом насилии построены. BloodRayne, Postal и им аналогичные, но прочим играм, в которых изюминка геймплея в другом, излишнее насилие строго противопоказано. Оно отвлекает внимание геймера, не дает сосредоточиться на главном.
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 12:18   #101
Игрок

 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 907
Репутация: 341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ‡GHOST‡ Посмотреть сообщение
аудиторию впичитлительную аж выворачивало
Только один вопрос.. Зачем?
F.o.x вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 04:52   #102
Новичок
 
Аватар для teurg
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Лично я за кровищщу в играх... Ну что это за децкий сад когда герой мечом машет должны тока лететь кишки руки-ноги и так далее. А что у нас есть? Герой размахиваеться мечом, удар и ничего на модели врага не остаеться, даже кровавых пятен, и руки ноги на месте. Вообще раздражает...

Тут ещё по-моему что-то мелькало про отвлечение внимания от геймплея... Нифига. Скока мяса было(и судя по роликам ещё будет) в фоллауте. Никто по моему сроду не жаловался. И вообще по-моему это только пойдет на пользу любой игре. По-моему наоборот странно выглядит когда прямое попадание из РПГ 16 не оставляет даже кровавых пятен. Там тока зубы, да ботинки должны остаться то по всем законам.
teurg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 06:25   #103
Новичок
 
Аватар для bob_petr
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Свете

Кошмар. Ужас. Фобос и Деймос. Кончится тем, что Земля превратится в пояс астероидов.
И это на фоне борьбы за "гуманное" оружие, против пуль со смещённым центром (это когда живот превращается в шарик-фарш).
Вот почему пацаны 1-го класса дерутся так, как нам, старшему поколению, и не снилось.
"Ты зачем выкинул девушку из её машины, а потом выстрелил в неё стрингером?" - спрашиваю я у внука, играющего в Driver: Parallel lines.
"А сегодня я - плохой", - отвечает он.
__________________
Errare humanum est.
bob_petr вне форума  
Отправить сообщение для bob_petr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 07:18   #104
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от teurg Посмотреть сообщение
Лично я за кровищщу в играх... Ну что это за децкий сад когда герой мечом машет должны тока лететь кишки руки-ноги и так далее. А что у нас есть? Герой размахиваеться мечом, удар и ничего на модели врага не остаеться, даже кровавых пятен, и руки ноги на месте. Вообще раздражает...

Тут ещё по-моему что-то мелькало про отвлечение внимания от геймплея... Нифига. Скока мяса было(и судя по роликам ещё будет) в фоллауте. Никто по моему сроду не жаловался. И вообще по-моему это только пойдет на пользу любой игре. По-моему наоборот странно выглядит когда прямое попадание из РПГ 16 не оставляет даже кровавых пятен. Там тока зубы, да ботинки должны остаться то по всем законам.
Во во... Я того же мнения. Делают "реалистичные" игры в которых мечом даже царапины оставить нельзя!
 
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 23:32   #105
Новичок
 
Аватар для ‡GHOST‡
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 54
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Green Fox Посмотреть сообщение
Только один вопрос.. Зачем?
Разве не смешно смотрется выстрел из дробовика и без крови?
В FEARе отрывает части тела и кровь присутствует и хуже игру это не делает,а если в Rage,который все так ждут, убрат сцены насилия я думаю впечатления будут хуже.Я не вижу не чего плохого в высокодетализированых кишках и мозгах на стене в играх такого уровня!
‡GHOST‡ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 04:47   #106
Новичок
 
Аватар для bob_petr
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
GHOST (кишки на стене)

... И он запихивает эти кишки, вымазанные извёсткой, обратно себе в живот...
__________________
Errare humanum est.
bob_petr вне форума  
Отправить сообщение для bob_petr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 13:07   #107
Игрок

 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 907
Репутация: 341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ‡GHOST‡ Посмотреть сообщение
Разве не смешно смотрется выстрел из дробовика и без крови?
посмотрел бы я на тебя, если бы на твоих глазах кого-нибудь пристрелили из дробовика.. и посмотрел бы на то как тебе стало смешно от любования "высокодетализированными кишками"..
F.o.x вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 13:32   #108
Новичок
 
Аватар для kaaz
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 54
Репутация: 16 [+/-]
Народ извините конечно но помоему вопрос не в том быть или не быть насилию в играх (без насилия (даж прост убийство без крови и расчленёнки) не было бы 90% игр), оно есть и будет всегда.

Вопрос в уровне насилия. Мне кажеться что этот вопрос давно решён, для взрослой аудитории делай игру с кровищей и расчлинёнкой, для до 16 с меньшей кровью, или вообще без неё.
Игр выходит много и всегда можно выбрать для себя что нибудь, с поменьшим количеством крови, со средним или уж совсем мясо. И ключевое слово здесь ВЫБОР.
А все расуждения типа убрать кровищу и расчлинёнку вообще из игр (ну тогда давайте и из кино, литературы ( практические любая книга про Конана это эротический сон паталогоанатома). И не стоит говорить про детей, поверьте или точнее вспомните что от вас в детстве наврядли что то оставалось тайной
kaaz вне форума  
Отправить сообщение для kaaz с помощью ICQ Отправить сообщение для kaaz с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 14:17   #109
Новичок
 
Аватар для teurg
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kaaz Посмотреть сообщение
И ключевое слово здесь ВЫБОР.

В том то и дело что выбора нет. Я чёто в последнее время не вижу кровавых и мясных игр...
teurg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 16:16   #110
Новичок
 
Аватар для kaaz
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 54
Репутация: 16 [+/-]
teurg довольно таки жестокие это Кэйн и Линч, КоД 4, Биошок,УТ3... там вполне нормально крови, не по 50 литров с человека, а вполне нормально.

Ну а скоро будет Постал 3, Проджект ориджин ( ФИАР 2 то бишь), надеюсь на новый КоД и Фар край 2 (поджарьте своих врагов но нежной хрустящей корочки). Если в этих играх крови мало то наверно Портатайп сможет это компенсировать.
kaaz вне форума  
Отправить сообщение для kaaz с помощью ICQ Отправить сообщение для kaaz с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 17:06   #111
Новичок
 
Аватар для ‡GHOST‡
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 54
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Green Fox Посмотреть сообщение
посмотрел бы я на тебя, если бы на твоих глазах кого-нибудь пристрелили из дробовика.. и посмотрел бы на то как тебе стало смешно от любования "высокодетализированными кишками"..
в том то и дело что я говорю не про РЕАЛЬНЫЙ выстрел а про виртуальный мир! Ведь мы играем для того чтобы пережить те впечетления,которые в ряльной жизни не можем.
‡GHOST‡ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 18:29   #112
Игрок

 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 907
Репутация: 341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ‡GHOST‡ Посмотреть сообщение
не про РЕАЛЬНЫЙ выстрел
а теперь
Цитата:
Сообщение от ‡GHOST‡ Посмотреть сообщение
чтобы пережить те впечетления
на лицо противоречие..
F.o.x вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 18:40   #113
Новичок
 
Аватар для ‡GHOST‡
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 54
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ‡GHOST‡ Посмотреть сообщение
которые в ряльной жизни не можем.
Где противоречие? Я пишу что не собираюсь стрелять в человека в ряльной жизни или даже смотреть на это, а на мониторе срадостью отправлю на тот свет пару десятков вояк в какой-небудь CoD 4 или FEAR перед сном, чтоб спалось крепче!
Пойми я не собираюсь не кого пропагандировать играть в такие игры если кто хочет пусть играет в тетрис(хотя на мой взгляд самая жестокая игра всех времен и народов ) или цветочки выращивает. Все дело вкуса.

Последний раз редактировалось ‡GHOST‡; 05.08.2008 в 18:47.
‡GHOST‡ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 18:51   #114
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 86
Репутация: -12 [+/-]
Цитата:
а на мониторе срадостью отправлю на тот свет пару десятков вояк в какой-небудь CoD 4 или FEAR перед сном чтоб спалось крепче!
Так о чем спор-то? Взяли шутер по-кровавей, настреляи мяса и пошли себе крепко спать. Никто ж никого не принуждает к определенным играм. Каждый играет в то, что ему нравится. Благо игр разных навалом, как фломастеров - на любой вкус и цвет. В чем проблема?
Hargrim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 18:53   #115
Новичок
 
Аватар для ‡GHOST‡
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 54
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hargrim Посмотреть сообщение
Так о чем спор-то? Взяли шутер по-кровавей, настреляи мяса и пошли себе крепко спать. Никто ж никого не принуждает к определенным играм. Каждый играет в то, что ему нравится. Благо игр разных навалом, как фломастеров - на любой вкус и цвет. В чем проблема?
Вот я тоже так думаю.Проблема в том,что таких игр все меньше.
‡GHOST‡ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 06:35   #116
Новичок
 
Аватар для teurg
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kaaz Посмотреть сообщение
довольно таки жестокие это Кэйн и Линч, КоД 4, Биошок,УТ3... там вполне нормально крови, не по 50 литров с человека, а вполне нормально.
Ты чуток не про то... Здесь не тока о крови говорица. Фонтранчики крови бз всего остального это фигня... Я не спорю кейн и линч довольно таки жестокая игра, но там нет того о чем мы тут говорим. Хоть ты обойму пулеметную расстреляй в человечка на нем всё равно даже ран не останеться... Жестокость того же кейна с линчем совсем в другом...
Если ты так и не понимаешь о чем же я толкую тут то поиграй в старинную "soldiers of fortune". Сам всё сразу поймешь...

Последний раз редактировалось teurg; 06.08.2008 в 06:52.
teurg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 10:14   #117
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 86
Репутация: -12 [+/-]
Цитата:
Вот я тоже так думаю.Проблема в том,что таких игр все меньше.
А вот многие утверждают как раз таки обратное. Мол крови и насилия в ирах прибавилось, а смысл наоборот сошел на нет.
Hargrim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:15   #118
Игрок

 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 907
Репутация: 341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hargrim Посмотреть сообщение
Мол крови и насилия в ирах прибавилось, а смысл наоборот сошел на нет
насчет крови и насилия - хз, а вот смысл точно сходит на нет..
F.o.x вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 11:31   #119
Shiny Man
 
Аватар для bulkin
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от teurg Посмотреть сообщение
Если ты так и не понимаешь о чем же я толкую тут то поиграй в старинную "soldiers of fortune".
Вы еще Бладрейн вспомните.
Цитата:
Сообщение от Hargrim Посмотреть сообщение
А вот многие утверждают как раз таки обратное. Мол крови и насилия в ирах прибавилось, а смысл наоборот сошел на нет.
Под кровью и насилием все обычно имеют ввиду тупо стрельбу, пусть там крови вообще не будет (обычно такое выражение можно услышать из уст неиграющих людей).
Что я могу сказать в общем. Раньше мне казалось, что ограничивают кровавость (в проектах ААА уровня, поговорим пока о них) из за цензуры, рейтингов и прочей дребедени. Частично это так, да только не совсем.Ведь если вспомнить статистические данные, приводившиеся хотя бы и в Мании, то большинство играющих людей на ПК (в мире) - не совсем школьники, т.е. люди старше 18, а то и 21. Так в чем проблема, ну не купит дите (под дитем я здесь имею ввиду человека, младше 18) эту кровавую игру, фиг с ним, купят другие, на продажах не издатели загунтся. Но есть еще такая фишка, что магазины (особенно какие нибудь крупные сети гейммаркетов, да и просто супермаркетов любят это делать) убирают со своих полок игры с рейтингом Mature & Adults only. А вот это уже крупный удар по продажам. А проекты этого пресловутого ААА класса себе такого позволить не могут. Поэтому расчлененку мы последнее время в основном можем с радостью лицезреть лишь в треш-проектах. Короче, тут все круто замешано на цензуре и всяких Джеках Томпсонах, которые эту цензуру продвигают в непросвещенные массы.
Еще по сабжу. Какой уровень кровавости вы хотите? Часто с этим перебарщивают. В том же FEAR'е, Мандате Персея, кровь бьет слишком уж фонтаном, и выглядит это по крайней мере смешно. Если уж делать кровь, то реалистичную, т.е вытекающую нормально. А можно просто делать игру, где эти разлетающиеся руки и ноги и забрызганный кровью монитор будут являться основной фишкой игры, и вот тут-то можно и немножко поиграться с фонтанами крови. (Хотя если вспомнить Manhunt, то можно понять, что тут тоже все не так просто).
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin
Origin ID: kuzzman_X
bulkin вне форума  
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 13:28   #120
Новичок
 
Аватар для -=M0$K1T=-
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Сегодня игры стремятся достичь максимального реализма в плане графики и физики. Так почему, когда ты кому-то отрываешь башку из неё не хлещет кровь?!
-=M0$K1T=- вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования