Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Past-gen Обсуждение игр прошлого поколения консолей

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2008, 23:42   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Tony M.
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Carcosa
Сообщений: 1,892
Репутация: 246 [+/-]
Final Fantasy II

Final Fantasy II

Жанр: JRPG
Разработчик: Square
Издатель: Square
Похожесть: Серия Final Fantasy, серия Dragon Quest
Платформы: NES, PlayStation One, GBA, SNES

Описание:
Скрытый текст:
Геймплей

Все основные особенности геймплея игра взяла от своей предшественницы - персонажи свободно перемещались по мировой карте, заходя в понравившиеся города и подземелья. В городах наши герои могли отдохнуть в гостинице, прикупить нужного оружия, брони, предметов и магических спеллов, а также пообщаться с жителями для получения нужной информации. Сохраняться всё также можно было как на мировой карте, так и в специально отведённых для этой цели местах в подземельях (Save Point). Но теперь значительно понизилось количество предметов, которое персонажи могли носить с собой. В инвентарь к персонажу можно было положить всего два предмета, а в общем инвентаре, предметы из которого было нельзя использовать во время битвы, количество мест также было в значительной степени ограничено, особенно с учётом того, что два одинаковых предмета перестали складываться в одну ячейку. Магические спеллы, часть из которых можно было использовать и вне битвы, теперь складывались в общий инвентарь для нужного их распределения по персонажам. Отличительным моментом второй части можно назвать "Word Memory" - систему, позволявшую при разговоре с NPC запоминать отдельные слова или фразы, которые потом можно было использовать при разговоре с другими NPC для продвижения по сюжету, либо получения определённой информации.



Боевая система

Бои во второй части происходили всё по той же, как и в первой части, пошаговой (turn-based) системе, когда персонажи и монстры атаковали лишь после задания всем персонажам некоторых действий. Максимальное число персонажей, которое находилось на поле боя, равнялось четырём. Монстров же могло быть до восьми штук - по двое в четыре ряда. Впервые появилась возможность ставить своих персонажей на задний ряд, что помогало уберечь нужных персонажей от физических атак, но не спасало от выстрелов из лука и магических спеллов, а также значительно понижало физическую атаку самого персонажа, что делало наиболее правильной расстановку в задний ряд персонажей магической направленности. И конечно, никуда не делось неперенаправление атак, когда предыдущий персонаж убивал монстра, а последующий, будучи нацеленный на того же противника, исполнял своё действие уже на пустующее место. Но основной особенностью этой части явилось полное игнорирование системы получения опыта и накопления уровней самими персонажами (experience-based levels). Теперь персонаж после боя получал только то, на что "наработал" во время битвы. То есть, если персонаж атакует только физическими атаками, то ни о каком повышении магической атаки не может идти и речи - повышается только физическая. Поэтому, для повышения физической атаки у персонажа, надо как можно чаще использовать именно физические атаки, а для повышения магической силы заклинаний, соответственно, магические спеллы. Но теперь, оружие и каждое магическое заклинание обзавелось уровнями, повышение которых происходило за счёт определённого количества использований в бою выбранного оружия или магического заклинания. Максимальное количество жизней и магии возрастало от того, что персонаж в бою получал как можно больше повреждений и тратил много магических очков. Для прокачки ловкости требовалось как можно чаще уворачиваться от ударов противника с одетым на персонаже щитом, либо проводить неэффективные атаки. Возможен вариант, что если персонаж, хорошо раскаченный на физическую атаку, начинал злоупотреблять магическими заклинаниями, то показатели физической атаки могли даже понизиться.

Безусловно, чтобы развить какое-нибудь оружие или магический спелл до максимального уровня, требовалось использовать это оружие (магический спелл) в бою просто безумное количество раз (у оружия развивался сам тип оружия, а не конкретно каждое из них), а учитывая, что магических спеллов превеликое множество - это попахивало форменным дурдомом. Впрочем, доблестные разработчики предусмотрели отличную возможность в значительной степени сократить время на раскачку нужного оружия или спелла (по другим сведениям - это банальный баг) - игра даёт возможность отменять действия персонажей до того, как для последнего из них была введена любая из команд, при этом неисполненные действия предыдущих персонажей засчитываются за проведённые. Поэтому, механизм быстрой прокачки оружия и магии выглядел так - для трёх персонажей (если их четыре) задавались какие-нибудь действия, после чего, перед заданием какой-нибудь команды для последнего персонажа, отменялись все назначенные команды и всё это повторялось нужное количество раз. Таким образом, всё выходит гораздо быстрее. А учитывая, что во второй части также появилась возможность атаковать своих коллег - это несколько облегчало прокачку максимального количества жизней (хотя, при использовании некоторых магических спеллов выходило ещё быстрее). Разработчики дошли даже до того, что количество денег, отдаваемых в гостинице за отдых, стало рассчитываться по формуле, куда входили жизненные и магические очки, потраченные с предыдущего отдыха. Данная возможность перекочевала и в ремейки игр для WSC и PSOne, но от неё благополучно избавились в версии для GBA, хотя последняя обзавелась несколько другой возможностью схалявить при раскачке оружия. На этот раз, можно было надеть на персонажа два щита и, проводя неэффективные атаки, постоянно получать какое-то количество опыта для щита. Но если перед концом сражения поменять щиты на пару оружий, то опыт после боя переходил именно на эти оружия.


Скриншоты:
Скрытый текст:






Дополнительно:
Прохождение

Последний раз редактировалось Tony M.; 12.07.2009 в 18:30.
Tony M. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 00:01   #2
Опытный игрок
 
Аватар для Evil Geniuz
 
Регистрация: 11.03.2006
Сообщений: 1,569
Репутация: 237 [+/-]
Скрытый текст:

Это единственная обложка, которую я видел в интернете... точнее на той же википедии, что и ты. Думаю стоит вставить её)
__________________
PSN : Vivi_tf_rus
Evil Geniuz вне форума  
Отправить сообщение для Evil Geniuz с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 00:49   #3
Новичок
 
Аватар для Lance
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Думаю, что Амановский арт выглядит куда лучше >_>
По сабжу: со старыми финалками у меня как-то не сложилось, играл в FF2 на PSone, но прошёл не далеко... Зато запомнилась вроде бы интересная, но в тоже время жутко занудная система прокачки.
Lance вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 14:35   #4
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
То же самое, что и с первой - играл, но до конца не дошел. Система прокачки интересна, но то ли баг, то ли хитрость разработчиков, связанный с ней, делал ее невероятно нудной. Сторилайн достаточно "классичен" для игр серии, равно как и герои. Жаль, что персонализация у них была слабая, но эта проблема была практически полностью аннигилирована лишь к 6 части...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 21:27   #5
Опытный игрок
 
Аватар для Tony M.
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Carcosa
Сообщений: 1,892
Репутация: 246 [+/-]
Вообще-то именно такой арт и был на японской версии игры
Tony M. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 22:55   #6
Новичок
 
Аватар для Lance
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tony M. Посмотреть сообщение
Вообще-то именно такой арт и был на японской версии игры
А что, кто-то с этим спорит? -)
Lance вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:43   #7
Игроман
 
Аватар для Etna
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,096
Репутация: 447 [+/-]
Прошла во всех четырех версиях (кроме WSC/мобильников, по понятным причинам). Назвать ее похожей на BoF - смешно как-то даже.
__________________
♥ and I'll feed your obsession ♥
♥ the falling star that you cannot live without ♥
♥ I will be your religion ♥
♥ this thing you'll never doubt ♥
Etna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 19:00   #8
Опытный игрок
 
Аватар для Tony M.
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Carcosa
Сообщений: 1,892
Репутация: 246 [+/-]
2 Etna
Ну не надо.Первая Breath of Fire очень похожа на FF I - VI(по внешнему виду и немного по геймплею)
Tony M. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 21:46   #9
Игроман
 
Аватар для Etna
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,096
Репутация: 447 [+/-]
Но FFI-VI не похожи друг на друга. Первая и вторая - вообще разные игры. Шестая на сто миллионов лет впереди них по всем параметрам.
__________________
♥ and I'll feed your obsession ♥
♥ the falling star that you cannot live without ♥
♥ I will be your religion ♥
♥ this thing you'll never doubt ♥
Etna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 14:37   #10
Юзер
 
Аватар для Роб Рой
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: За тридевятое царство
Сообщений: 365
Репутация: 50 [+/-]
Ухх...жёсткая игруля, уже украла 15 часов моей жизни))) Играю на зызе в аниверсари эдишн. Сюжет наивный, но всё равно цепляет(чуть-чуть), система прокачки понравилась, не смотря на все её стороны(единственное - прокачка магии кумарит, а так всё гуд) раньше нужно было ждать лвл чтобы ХП апнуть, а теперь просто сражаешься и получаешь заветные поинты))) Вообще интерес к данным типу игр произошёл благодаря ФФ диссидии. До диссидии я только 7-ю финалку прошёл и почти 8-ю. А теперь играю в 12, 1 и 2. Скоро выйдет 4-я на зызу и я опять уйду с головой в эту игровую вселенную)
__________________
Самое ценное в жизни, как ни странно звучит - Жизнь!
________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Помогаю банни захватить мир
Роб Рой вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 23:02   #11
Юзер
 
Аватар для Роб Рой
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: За тридевятое царство
Сообщений: 365
Репутация: 50 [+/-]
Народ подскажите плз, есть ли какойнить честный способ завалить императора, а то я уже минут 20 валю его а он ударит мнея разок, хапнет 5к ХП и дальше по накатанной схеме... Блад сворд я просрал, так что он не вариант.
__________________
Самое ценное в жизни, как ни странно звучит - Жизнь!
________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Помогаю банни захватить мир
Роб Рой вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 01:13   #12
Опытный игрок
 
Аватар для Зфтеукф
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,091
Репутация: 217 [+/-]
Роб Рой, качайся и прокачивай магию. Всё.
Ваш Кэп.
__________________
Куй со мной!
Знаю секрет бессмертия!
PSN ID - Pantera87
Зфтеукф вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 02:29   #13
Юзер
 
Аватар для Роб Рой
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: За тридевятое царство
Сообщений: 365
Репутация: 50 [+/-]
Зфтеукф, спасиба кэп, но этот вариант лажа, т.к. на прокачку уже ушло 4 часа с момента побега от императора. Я уже зае...ся ультиму и флэр на 13 качать...
__________________
Самое ценное в жизни, как ни странно звучит - Жизнь!
________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Помогаю банни захватить мир
Роб Рой вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 16:50   #14
Игроман
 
Аватар для Etna
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,096
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роб Рой Посмотреть сообщение
Блад сворд я просрал
Оба? Их же два, насколько я помню.
__________________
♥ and I'll feed your obsession ♥
♥ the falling star that you cannot live without ♥
♥ I will be your religion ♥
♥ this thing you'll never doubt ♥
Etna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 17:31   #15
Юзер
 
Аватар для Роб Рой
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: За тридевятое царство
Сообщений: 365
Репутация: 50 [+/-]
первый точно, а второй я не могу найти. По волксрю сказано что второй находится у павла в тайнике. Но этот шкет не хочет мне его отдавать(т.е. вообще не говорит о нём), когда подходишь к стене где по идее должен быть тайник, перс говорит, что тут ничего необычного и всё. Даже диалогового окна не высвечивает...
__________________
Самое ценное в жизни, как ни странно звучит - Жизнь!
________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Помогаю банни захватить мир
Роб Рой вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 18:44   #16
Юзер
 
Аватар для sora015
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 110
Репутация: 27 [+/-]
отличная игрушка,прошёл на одном дыхании.
__________________
Жизнь- это сон
sora015 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 22:37   #17
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Роб Рой ты нас уже покинул, но на вопрос ответ получишь. Император (последний в пандемониуме) убивается элементарно даже людьми играть не умеющими:
а) убедись что недавно не менял тип брони, или сильно упадет уклонение.(например если нашел и надел броню Гендзи)
б) выучи заклинание blink. Не 16 уровня а просто чтобы 2-3 персов за раз накрывало.
в) имей некоторый запас маны.
г) Вступив в бой кастуй сразу массовый блинк, он дает неуязвимость для трех физических атак.
д) Если по кому не попало, продолжай кастовать на следующий ход, уже прицельно.
е) когда все под блинком кастуй barrier для уменьшения магического урона.
ж) haste и прочие усиления атаки по вкусу (для ускорения приготовления императора).
з) пилить и пилить. можно рукопашными атаками. главное следить за тем, что блинк после третьего промаха рассеивается и его надо заново наложить.
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования