Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Fallout Обсуждение игр серии Fallout, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2015, 18:30   #1
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Fallout 4 - Обсуждение игры


Жанр: RPG
Разработчик: Bethesda Softworks
Дата релиза: 10 ноября 2015
Рейтинг – 18+
Официальный сайт: https://fallout4.com

Системные требования:
Скрытый текст:

Минимальные:
ОС: 64-битная Windows 7 и старше
Процессор: Intel Core i5-2300 2.8 ГГц, AMD Phenom II X4 945 3 ГГц
Видеокарта: NVIDIA GTX 550 Ti 2 ГБ, AMD Radeon HD 7870 2 ГБ
Оперативная память: 8 ГБ
30 ГБ места на диске

Рекомендованные:
ОС: 64-битная Windows 7 и старше
Процессор: Intel Core i7 4790 3.6 ГГц, AMD FX-9590 4.7 ГГц
Видеокарта: NVIDIA GTX 780 3 ГБ, AMD Radeon R9 290X 4 ГБ
Оперативная память: 8 ГБ
30 ГБ места на диске

Сюжет. Вы выходите из Убежища №111 и обнаруживаете, что мир жесток и погряз. Только вы можете вершить судьбу Пустоши, возвращать ей цивилизацию, бороться за все хорошее и против всего плохого.

Радости
- Открытый мир с кучей локаций.
- Много людей, которых можно убить.
- Возможность заключать союзы с фракциями или быть социопатом.
- S.P.E.C.I.A.L., V.A.T.S и собака на месте.
- Продвинутая система крафта, с которой нам обещают возможность создания и прокачки целых поселений.
- Кинематографичные кишки-кровища.

Интересное и нужное
Обзор от Игромании
Список имен, озвученных в игре
Мод на классическое диалоговое меню
Информация по прокачке





Чтобы не выхватывать варнами больно, нужно помнить, что:
- За спойлинг бьём с вертушки. Используйте соответствующий тег. Перед тегом пишите, о чем пойдет речь. Пример: Хочу обсудить события в поселке таком-то с персонажем сяким-то *далее все в теге spoiler*
- Это тема обсуждения игры. Т.е. тут вы можете рассказать, как хорошо или плохо вам стало от увиденного, а также устроить срач с тем, кому от того же самого увиденного стало не так, как вам. Проблемы с прохождением и технические вопросы решаются рядом. Неосознавшим - варн за оффтоп.

Тема для технических вопросов
Тема для вопросов по прохождению


Давайте попробуем обходиться малой кровью. Приятного общения!
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 06.08.2023 в 16:32.
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:37   #2301
UN†TY PRY FOLLOW
 
Аватар для Пonyraй


 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: НИИ Цитологии
Сообщений: 5,090
Репутация: 579 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trias Посмотреть сообщение
Я поясню - клоуны потому что все эти истории с паладинами-рыцарями-коммандорами и прочими играми в стиле Рыцарей Круглого Стола это клоунада.
Ас ю виш. Только клоунада не совсем верный термин. Утрирование, маразм и т.п. больше подойдут, но ок.

Цитата:
Сообщение от Trias Посмотреть сообщение
Ну... Я бы сказал что мол дела у них плохи, но не хочу чтоб мне навесили ярлык ярого фана Беседки. Однако, я всегда недоумевал почему они не проводят рекрутинга активного учитывая высокую сложность их задачи и регулярные потери.
Высокие потери у братства только в играх от беседки, до этого они вполне квалифицированные воены, с крутыми технологиями.
А так у них, есть чем восполнять, т.к. БС не только воены, но и ещё куча народу.

Добавлено через 1 минуту
Natelian, пупс, шел бы ты отсюда со своими изгоями ф3.
__________________



Забить винт старой инфой так, чтоб не влезала новая, а попытки обновления старой вызывали конфликты - в принципе единственно пока известный нам вариант развития.

©ShadowJack


Tex: This is a long-range weapon, okay? I need distance to use it effectively.
Tucker: Where were you planning on shooting him from, the fucking moon? If you'd have backed up any further you'd have had to mail him the bullets!

Squigly: Who's a good widdle dragon monster? Oh, yes, you are! Yes, you are!


Виюшка : А попугай - он вообще какого пола? в аське женский, на форуме мужской. а?
J-West: он гей

Последний раз редактировалось Пonyraй; 11.11.2015 в 02:39. Причина: Добавлено сообщение
Пonyraй вне форума  
Отправить сообщение для Пonyraй с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:41   #2302
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пonyraй Посмотреть сообщение
Высокие потери у братства только в играх от беседки, до этого они вполне квалифицированные воены, с крутыми технологиями.
А так у них, есть чем восполнять, т.к. БС не только воены, но и ещё куча народу.

Ну и во втором фолике было много потерь у них(могу ошибаться ибо очень давно играл но что-то мне такое мнится). Я в курсе про 3 ветки. Но всё же тех же рейдеров или бойцов НКР больше намного. Плюс у них какое-то неудобное деление. Я могу понять деление на ячейки, но ведь у большей части даже нет связи с центральным командованием(которое вроде как у них есть только кем и как оно командует не особо понятно). В чём тогда смысл? Итак не особо большие силы дробить ещё сильнее и лишать централизованного командования это не очень умно, на мой взгляд.
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:43   #2303
Опытный игрок
 
Аватар для Dingor
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,733
Репутация: 230 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trias Посмотреть сообщение
Ну блин, к одной из удобных фич придраться это надо уметь.
А для меня эта хрень была не особо удобна. Ну и выглядит дико. Я стою над трупом, хочу перезарядить ружье, а мне входит в менюху трупа. Ну и сканировать ящики - тот еще маразм. Раньше хоть просто - есть что-то, нет. Если есть, то хоть потрудись шкафчик открыть. А так - совсем людей жопой шевелить отучили.
Может, за вас еще и игра сама проходиться должна? Зачем напрягаться-то? Итак всего 4 варианта диалога и уйма пушек - дибил справится. Где не справится - догрызет врагов бессмертная собака.

Последний раз редактировалось Dingor; 11.11.2015 в 02:46.
Dingor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:45   #2304
Игроман
 
Аватар для XXX-3
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: РГ
Сообщений: 3,562
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
"Привет, ребят"
"Ооо чувак, ты нам нужен, тут карочь в подвале надо стянуть батарейку и на чердаке зарядить костюм"
"эм..что?"
"Не местный штоле?"
"Ну..да, я тут из..."
"Карочь потом, иди за батарейкой и вперед чистить рейдеров"
"но я только искал..."
"НЕ ВАЖНО, ТЫ ИЗБРАННЫЙ, ИДИ СТРОЙ ДЕРЕВНИ@СПАСАЙ МИР".
Цитата:
Похожая история и с начальной деревней. пара квестов на пол часа и "карочь, ты наш генерал, иди осваивай целену и строй колхозы".
Не удевлюсь, если в следующей игре от бефезды, пусть будут 6 свитки, при старте ты сразу уберлегендарная личность, король, чемпион арены, серый лис, глава темного братсва, аримаг и вообще перерождение одного из 9, а вся игра будет заключатся в хождении по миру и раздаче афтографов.
бефесда упоролись в конец.

Цитата:
Высокие потери у братства только в играх от беседки,
в F NW до событий игры они были жестко потрепаны, а потом еще почти все фракции предложат выкосить под читсую БС
__________________
Doki Doki !
Времени на раскачку нет.

Последний раз редактировалось XXX-3; 11.11.2015 в 02:48.
XXX-3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:45   #2305
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пonyraй Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 минуту
Natelian, пупс, шел бы ты отсюда со своими изгоями ф3.
Ну ещё же в Тактикс тоже были отколовшиеся. Так что может он не про ф3.
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:45   #2306
UN†TY PRY FOLLOW
 
Аватар для Пonyraй


 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: НИИ Цитологии
Сообщений: 5,090
Репутация: 579 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trias Посмотреть сообщение
Ну история показывает что качество часто проигрывает количеству.
Есть примеры и того, и того. Чет ты какой-то слишком бинарный в суждениях.
__________________



Забить винт старой инфой так, чтоб не влезала новая, а попытки обновления старой вызывали конфликты - в принципе единственно пока известный нам вариант развития.

©ShadowJack


Tex: This is a long-range weapon, okay? I need distance to use it effectively.
Tucker: Where were you planning on shooting him from, the fucking moon? If you'd have backed up any further you'd have had to mail him the bullets!

Squigly: Who's a good widdle dragon monster? Oh, yes, you are! Yes, you are!


Виюшка : А попугай - он вообще какого пола? в аське женский, на форуме мужской. а?
J-West: он гей
Пonyraй вне форума  
Отправить сообщение для Пonyraй с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:49   #2307
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пonyraй Посмотреть сообщение
Есть примеры и того, и того. Чет ты какой-то слишком бинарный в суждениях.
Поясните) В чём бинарность?
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:50   #2308
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пonyraй Посмотреть сообщение
пупс, шел бы ты отсюда со своими изгоями ф3.
Нет ты.
И да. Если бы ф4 была не бефездовская, я бы их даже и не вспоминал.
И еще о доступности клевых штук.
Толстяка можно найти по пути к 1 же квесту от колхозников. левелапнутого толстяка еще через пол часа-час беготни по пригороду. Снарядов на толстях - пруд пруди. почти в каждом подвале.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Trias Посмотреть сообщение
Ну ещё же в Тактикс тоже были отколовшиеся
Тактиск, вроде бы, не очень каноничной принято считать.
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian

Последний раз редактировалось Natelian; 11.11.2015 в 02:50. Причина: Добавлено сообщение
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:51   #2309
Опытный игрок
 
Аватар для Dingor
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,733
Репутация: 230 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пonyraй Посмотреть сообщение
И лолодайн Братства стали, первому встреченному помогшему ему отбить атаку гулей(При том, что лоладайн более прокачан), рассказывает внутреннюю инфу. Это при том, что на минуточку, БоС это квазирелигиозная, изолированная, милитари организация с достаточно суровой субординацией и промывкой мозга на почве лоялти и т.п.
Беседка не понимать в сеттинг, похоже.
У меня при этом еще не сработал "желтый" вариант диалога и потому гг выдал первому встречному типу в броне всю свою историю словно бармену после 8й рюмки крепкого, да еще не развел на крышки, тот мол "я не нанимаю, а подмоги прошу". Ну и был послан в ж... но маркер и квест остались, мол "вернись, чувак, все равно больше тебе делать нечего, на километр ни одной живой души - одни гули". Или вот когда ты с перегрузом под тонну ищешь в этой игре торговцев - вот это настоящий постапок.

Последний раз редактировалось Dingor; 11.11.2015 в 02:54.
Dingor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:56   #2310
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Natelian Посмотреть сообщение
Тактиск, вроде бы, не очень каноничной принято считать.
В убежище написано что полуканоническая))
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:59   #2311
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dingor Посмотреть сообщение
Или вот когда ты с перегрузом под тонну ищешь в этой игре торговцев - вот это настоящий постапок.
Вот кстати да. Где все торгаши? нашел только 1 в тонеле немногим севернее даймонд-сити. Еще ходит миф о карованщиках, но я пока видел только скриптово-умирающих. и то 1 раз. Так паказушно-скриптово даже. Стоят, стоят, и в 20 метрах них активируется тригер и начинается пальба.
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 03:00   #2312
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Natelian, Стройте и заманивайте)
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 03:00   #2313
UN†TY PRY FOLLOW
 
Аватар для Пonyraй


 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: НИИ Цитологии
Сообщений: 5,090
Репутация: 579 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trias Посмотреть сообщение
Ну ещё же в Тактикс тоже были отколовшиеся. Так что может он не про ф3.
Тактикс полуканон, восточники были отправлены с глаз долой, целину осваивать, со своими радикальными идеями.

Цитата:
Сообщение от Trias Посмотреть сообщение
Ну и во втором фолике было много потерь у них(могу ошибаться ибо очень давно играл но что-то мне такое мнится). Я в курсе про 3 ветки. Но всё же тех же рейдеров или бойцов НКР больше намного. Плюс у них какое-то неудобное деление. Я могу понять деление на ячейки, но ведь у большей части даже нет связи с центральным командованием(которое вроде как у них есть только кем и как оно командует не особо понятно). В чём тогда смысл? Итак не особо большие силы дробить ещё сильнее и лишать централизованного командования это не очень умно, на мой взгляд.
Как-то нет, они тогда только принюхивались к Анклаву, и были не особо известной организацией. Я говорил, про то. что у них есть просто гражданские, я не помню определяли ли их куда то по должностям, но в голодисках ф2 упоминались семьи и дети, которых надо было защищать, когда БС образовалось. И учитывая потребности и все прочее, весь обслуживающий перснал, ака фермеры, повара и т.п. не упоминаются особо. Для такой организации разумно засекретить данные о гражданских, но врать не буду, не помню, были об этом упоминания в ф1-2, или нет.
__________________



Забить винт старой инфой так, чтоб не влезала новая, а попытки обновления старой вызывали конфликты - в принципе единственно пока известный нам вариант развития.

©ShadowJack


Tex: This is a long-range weapon, okay? I need distance to use it effectively.
Tucker: Where were you planning on shooting him from, the fucking moon? If you'd have backed up any further you'd have had to mail him the bullets!

Squigly: Who's a good widdle dragon monster? Oh, yes, you are! Yes, you are!


Виюшка : А попугай - он вообще какого пола? в аське женский, на форуме мужской. а?
J-West: он гей
Пonyraй вне форума  
Отправить сообщение для Пonyraй с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 03:04   #2314
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Пonyraй, Я, кстати, ещё никогда не понимал почему они не собирают себе всяких защищаемых товарищей чтобы из них набирать бойцов. Как раз удобно таким общинам мозги промывать, учитывая что они видят в тебе защитника. Даже почётно будет если пойдёшь в БС. И еда будет, и сведения. Их же можно посылать на закупки необходимого оборудования. В этом смысле Средне-Западное Братство было куда умнее. Так и поступило)
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 03:05   #2315
Опытный игрок
 
Аватар для Dingor
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,733
Репутация: 230 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пonyraй Посмотреть сообщение
Как-то нет, они тогда только принюхивались к Анклаву, и были не особо известной организацией. Я говорил, про то. что у них есть просто гражданские, я не помню определяли ли их куда то по должностям, но в голодисках ф2 упоминались семьи и дети, которых надо было защищать, когда БС образовалось. И учитывая потребности и все прочее, весь обслуживающий перснал, ака фермеры, повара и т.п. не упоминаются особо. Для такой организации разумно засекретить данные о гражданских, но врать не буду, не помню, были об этом упоминания в ф1-2, или нет.
Веронику вон (дочь как раз 2х БСовцев, как подавляющее большинство "братьев" на тот момент) определили в "снабженцы". Братство никого не принимало и потихоньку вырождалось изнутри. К этому еще добавились внутренние противоречия и в итоге, бункер в НВ подавался как последний действующий форпост. Возможно, что только в Неваде, но вряд ли где-то ситуация была иной.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Trias Посмотреть сообщение
Пonyraй, Я, кстати, ещё никогда не понимал почему они не собирают себе всяких защищаемых товарищей чтобы из них набирать бойцов. Как раз удобно таким общинам мозги промывать, учитывая что они видят в тебе защитника. Даже почётно будет если пойдёшь в БС. И еда будет, и сведения. Их же можно посылать на закупки необходимого оборудования. В этом смысле Средне-Западное Братство было куда умнее. Так и поступило)
Так труднее сохранить тайны. Но ведь действительно, проще как в Ф4 просто сразу их разболтать - тогда и хранить ничего не надо.

Последний раз редактировалось Dingor; 11.11.2015 в 03:07. Причина: Добавлено сообщение
Dingor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 03:08   #2316
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dingor Посмотреть сообщение
Так труднее сохранить тайны.
Какие такие страшные тайны им надо хранить? Боевые технологии? Так не надо их в бункер запускать. Пусть пасутся на поверхности.
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 03:09   #2317
Опытный игрок
 
Аватар для Dingor
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,733
Репутация: 230 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trias Посмотреть сообщение
Какие такие страшные тайны им надо хранить? Боевые технологии? Так не надо их в бункер запускать. Пусть пасутся на поверхности.
Да какие технологии.... если кругом рейдеры в силовой броне ходят. Раньше только БС и Анклав. А тут каждый бомж живет в такой.
Dingor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 03:14   #2318
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Кстати, вот отвлекаясь от темы БС... А где-нить было сказано чего там с Волт-Теком стало после разборок на ядерках?) Ведь если они все эти эксперименты устраивали, то вероятно озаботились а) выживанием б) получением результатов экспериментов. Однако никаких действий они не предпринимают. Это вообще что за байда?))
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 03:31   #2319
Игрок
 
Аватар для volfman
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 534
Репутация: 64 [+/-]
Наиграл уже десяток часов, по линейке братства стали дали отличную лазерную пушку, пистолет сам себе смастерил неплохой, дробаш тож прокачал. Такой вопрос, почему за 10 часов игрі не нашел ни одной штурмовой винтовки/автомата, рейдеры только с пистолетами и карабинами бегают, а синтеты с лазерками, подскажите где можно найти или купить хорошую штурмовую винтовку.
__________________
Если хочешь быть счастливым, будь им...




Intel Core 2 Quad Q6600@2.4Гц 8 GB RAM GTX 660 Ti
volfman вне форума  
Отправить сообщение для volfman с помощью ICQ Отправить сообщение для volfman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 03:35   #2320
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
Иду иду, гуляю с собачкой, и тут в меня с неба летит минометный обстрел - уаншот это че ваще было?
Низкая удача? Было б забавно.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования