Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2007, 22:49   #1
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
Массовые Репрессии

Привет Честному Народу!
Только что обсуждали на другой ветке вопрос о сталинском периоде ну и естественно стали говорить о репрессиях - все как всегда. Разговор обычно сводится к тому, что мол все не стоило таких ужасающих жертв. Обычно "а каких жертв в цифрах" несется какая-то дикая ьайда о десятках миллионах, о 5, 10, 20 (подставить нужное) расстреляных, посаженных и пр. Ясный перец, что все скопом объявляются невиновными.
Может быть, что если бы не было то, что сделано, мы бы вообще не родились, страны бы уже не было? Я уверен - что так.
Признаться я сам долго верил во все это, раз со всех страниц и экранов говорят, то как все так и я... Потом с годами в голове стали появляться свои мысли, а не из дуроскопа и газет. Стал думать и искать. Может кто будет иронизировать на этот счет - но какой я есть, такой есть.
Оказывается, все цифры давным-давно известны, но нам говорится другое... Врут, попросту говоря. А почему врут? Вот это интересный вопрос.
Но то, что я еще понял - очень многие люди не знают истинных цифр и не понимают смысла того, что происходило. Я здесь привожу статью, которая мне очень понравилась, а внизу - группу ссылок, которые нашел на эту тему.
В процессе спора на другой ветке нашел апгрейденную статью, которую и привел тут:
http://www.rusproject.org/pages/anal...epresspec.html
а так она есть здесь но предыдущая версия:
http://www.contr-tv.ru/common/783/
Выводы автора полностью согласовываются с цифрами исследователей - а он оперирует чистой логикой, конкретно задвинул - внушает.
Обратите внимание на ссылки:
Статистика деятельности органов Государственной Безопасности 1921-1940 гг.
Статистика деятельности органов Государственной Безопасности 1941-1953 гг. -- Олег Мозохин
Вот еще:
http://www.contr-tv.ru/repress/778/
http://www.contr-tv.ru/common/2451/
Пыхалов - известный исследователь, автор Оболганной Войны
http://www.geocities.com/CapitolHill...31/repress.htm
http://burkina-faso.narod.ru/truth/
Это далеко не все - когда интересовался читал намного больше.
Я вот что хочу сказать, камрады, с цифрами и репрессиями - это афера века. Нас всех очень крупно обманули...
Сильно стоит подумать почему и по какой причине и кому это было выгодно. Я до конца пока ответов для себя не нашел.
Сразу скажу что желающим кричать и размахивать руками вроде "посадили(расстреляли) моего дедушку" - эта пурга в этом случае не прокатывает - не миллионы же дедушек у него было. В семье могла быть трагедия, дедушка мог быть преступником. В общем это не аргумент в этом случае.
Не подумайте, что я считаю все было в белом шоколаде и пучком - дерьма оно всегда везде хватает. Не считаю Сталина ангелом - никакой политик и руководитель не может быть ангелом, да и не надо. Если посмотрим на древнегреческих героев - то часто они были очень даже паскудными людишками, но тем не менее совершали геройские поступки.
Греки умнее нас - они этого не скрывают и гордятся, а мы в своих плюем, требуем черт знает чего... Не пора ли поумнеть, камрады?
Извините за длинное вступление
Ваш
Сергей Волков (Волк55)
Статья:
Здравые рассуждения о массовых репрессиях
Для того чтобы доказать, что «король голый» совершенно необязательно быть профессиональным портным. Достаточно иметь глаза и не бояться хотя бы немного думать. После многократного переписывания истории, и козыряния заумными статистическими методиками, «доказывающими» всё что угодно, люди уже ничему не верят. Поэтому я не буду утомлять читателя статистическими выкладками, а просто обращусь к здравому смыслу.
Говоря о репрессиях, имевших место в сталинские годы, антисоветская пропаганда утверждает следующее:
* Фашисты уничтожали чужие народы, а коммунисты — свой;
* 20 миллионов убитых на войне с немцами, двадцать — на войне с собственным народом;
* Было расстреляно 10 миллионов человек;
* 40, 50, 60 вплоть до 120(!) миллионов прошедших лагеря;
* Практически все арестованные были невиновны — их сажали на основании за то, что мать срывала голодным детям 5 колосков в поле или уносила катушку ниток с производства и получала за это 10 лет;
* Почти всех арестованных согнали в лагеря на строительство каналов и лесоповал, где большинство из заключенных и умерли;
* Даже самые отъявленные «гулажники» признают, что никаких «массовых репрессий» где-то года до 33-35 и в помине не было, а закончились они в 53-м, то есть с учетом Войны упомянутые события произошли за 15-20 лет;
* Когда спрашивают, почему народ не восстал, когда его истребляли, то обычно отвечают: «Народ этого не знал». При этом факт того, что народ не подозревал о масштабах репрессий, подтверждают не только практически все люди, жившие в то время, но и многочисленные письменные источники.
В этой связи имеет смысл отметить несколько важных вопросов, на которых не существует не только вразумительных, а вообще никаких ответов.
Откуда взялось такое невероятное количество заключённых? Ведь 40 миллионов заключённых — это население тогдашних Украины и Белоруссии вместе взятых или всё население Франции, или всё городское население СССР тех лет. Факт ареста и транспортировки тысяч ингушей и чеченцев был отмечен современниками депортации как шокирующее событие, и это понятно. Почему же арест и транспортировка во много раз большего количества людей не были отмечены очевидцами? Во время знаменитой «эвакуации на восток» в 41-42 гг. было перевезено в глубокий тыл 10 миллионов человек. Эвакуированные жили в школах, времянках, семьях, где угодно. Этот факт помнит всё старшее поколение. Это было 10 миллионов, как же насчёт 40 и тем более 50, 60 и так далее? Ведь в год должно было арестовываться и куда-то транспортироваться, как минимум, 2-3 миллиона человек, а также эти люди должны были где-то накапливаться?
Почти все очевидцы тех лет отмечают массовое перемещение и работу на стройки пленных немцев, их нельзя было не заметить. Народ до сих пор помнит, что, например, «эту дорогу строили пленные немцы». Пленных на территории СССР было около 3 миллионов, это много и факта деятельности такого большого количества людей не заметить невозможно. Что же сказать про количество «зэков» в примерно в 10-20 раз большее? Только то, что сам факт перемещения и работы на объектах строительства такого невероятного количества арестантов должен просто потрясти население СССР. Этот факт передавался бы из уст в уста даже спустя десятки лет. Было ли это? Нет.
Как транспортировать в отдалённые районы по бездорожью такое огромное количество людей, и какой вид транспорта, доступный в те годы при этом использовался? Масштабное строительство дорог в Сибири и на Севере началось существенно позже. Перемещение огромных многомиллионных (!) человеческих масс по тайге и без дорог вообще нереально — нет никакой возможности их снабжать во время многодневного пути.
Где размещались заключённые? Предполагается, что в бараках, вряд ли кто будет строить в тайге небоскрёбы для зэков. Однако даже большой барак не может вместить людей больше, чем обычная пятиэтажка, поэтому многоэтажные дома и строят, а 40 миллионов — это 10 городов размером с тогдашнюю Москву. Неизбежно должны были остаться следы гигантских поселений. Где они? Нигде. Если же разбросать такое количество заключённых по огромному количеству маленьких лагерей, расположенных в труднодоступных малонаселённых районах то их невозможно будет снабжать. Кроме того, транспортные издержки с учётом бездорожья станут невообразимыми. Если их разместить близко к дорогам и крупным населённым пунктам, то всё население страны немедленно узнает об огромном количестве заключённых. В самом деле, вокруг городов должно быть большое количество очень специфических сооружений, которые не заметить или спутать с чем-либо другим невозможно.
Знаменитый Беломорканал строили 150 тысяч заключённых, Кировский гидроузел — 90000. Про то, что эти объекты строили зэки, знала вся страна. А эти числа — ничто по сравнению с десятками миллионов. Десятки миллионов «заключённых-рабов» должны были оставить после себя воистину циклопические постройки. Где эти сооружения и как они называются? Вопросы, на которые не будет ответов, можно продолжить.
Как снабжались такие огромные массы народа в отдалённых труднопроходимых районах? Если даже предположить, что кормили узников по нормам блокадного Ленинграда, то это означает, что для снабжения заключенных нужно минимум 5 миллионов килограммов хлеба в день — 5000 тонн. И это если предположить, что охрана ничего не ест, не пьет и вообще не нуждается в вооружении и обмундировании.
Наверное, все видели фотографии знаменитой «Дороги Жизни» — нескончаемой линией один за другим идут полутора- и трёхтонные грузовики — практически единственное транспортное средство тех лет вне железных дорог (лошадей считать транспортным средством при таких перевозках не имеет смысла). Население блокадного Ленинграда составляло около 2 миллионов человек. Дорога через Ладожское Озеро — примерно 60 километров, но доставка грузов даже на такое небольшое расстояние стало серьёзнейшей проблемой. И дело здесь не в немецких бомбёжках — немцам не удалось прервать снабжение ни на день. Беда в том, что пропускная способность проселочной дороги (каковой по сути была Дорога Жизни) — мала. Как сторонники гипотезы «массовых репрессий» представляют себе снабжение 10-20 городов размером с Ленинград, расположенных в сотнях и тысячах километрах от ближайших дорог? Каким образом вывозились продукты труда такого количества заключённых, и какой вид транспорта, доступный в то время, для этого использовался? Можно не ждать ответов — их не будет.
Кто арестовал такое чудовищное количество народа и какое количество «оперов» для этого потребовалось, ведь упрощенно говоря, это при охране один охраняет пятерых, а при аресте наоборот – пятеро должны «брать» одного?
Где же размещались задержанные? Задержанные редко содержатся вместе с отбывающими наказание, для этой цели существуют специальные следственные изоляторы. Содержать арестованных в обычных зданиях нельзя — нужны специальные условия, следовательно, должны были строиться в каждом городе в большом количестве следственные тюрьмы, рассчитанные на десятки тысяч арестантов каждая. Это должны были быть сооружения чудовищных размеров, ведь даже в знаменитой Бутырке содержалось максимум 7000 заключённых. Даже если предположить, что население СССР было поражено внезапной слепотой и не заметило строительства гигантских тюрем, то тюрьма — такая вещь, которую не спрячешь и незаметно не переделаешь под другие сооружения. Куда же они делись после Сталина? После пиночетовского переворота 30 тысяч арестованных пришлось разместить на стадионах. Кстати, сам факт этого был немедленно замечен всем миром. Что же сказать о миллионах?
На вопрос: «А где же братские могилы невинно убиенных в которых захоронены миллионы людей?», вы не услышите вообще никакого вразумительного ответа. После перестроечной истерии закономерно было бы открытие секретных мест массового захоронения миллионов жертв, на этих местах должны были быть установлены обелиски и памятники, но ничего этого нет и в помине. Факт массовых убийств и захоронений такого масштаба скрыть в принципе невозможно. Например, захоронение в Бабьем Яре сейчас известно всему миру и об этом факте массового истребления фашистами советских людей сразу узнала вся Украина. По разным оценкам, там было уничтожено от семидесяти до двухсот тысяч человек. Понятно, что если скрыть факт расстрела и захоронение такого масштаба не удалось, что же говорить о числах в 50-100 раз больших?
Очень простая иллюстрация: достоверно известно, что в Войне погибло примерно 8 млн советских солдат, а всего через Советскую Армию в те годы прошло около 30 млн. В любой советской семье есть близкие родственники, служившие в Советской Армии во время Великой Отечественной, как правило, даже несколько. В большинстве семей кто-то из близких погиб на фронте. Есть ли что-то подобное с массовыми репресииями, ведь там числа заметно большие? Есть ли в каждой семье по расстрелянному и по несколько «посаженных»? Даже смешно говорить.
Полагаю, что приведенных фактов и рассуждений более чем достаточно. Их никому не удалось опровергнуть. Даже если какой-то из приведённых выше фактов и можно было бы объяснить каким-либо образом, притянув данные «за уши», их нельзя объяснить все в совокупности. Одновременное выполнение не то что всех, а даже части условий, о которых мы говорили, невозможно в принципе.
Числа столь колоссально масштаба были выбраны фальсификаторами не случайно. Они не только шокируют человека, вызывая сильные эмоции, но и отключают способность к критичности. Жертва манипуляции не в состоянии поверить, что можно ТАК врать. Этим широко пользовалась ещё фашистская пропаганда. Психологам хорошо известно, что для среднего человека, всё, что превышает примерно сто тысяч, относится к категории «очень много». Поэтому если скажут, что погибло сто миллионов, то он вполне может в это поверить, потому что в повседневной жизни он не оперирует большими числами
Краснов П.
P.S.
Данная статья была опубликована примерно 4 года назад, за это время она была перепечатана по меньшей мере сотни раз в Интернете, периодической печати, а то и вовсе в простых листовках. Автор участвовал в несчетном количестве публичных дискуссий и ответил на многие сотни писем. Годы личной полемики и более чем год развернутой публичной дискуссии в Сети показали, что даже простые логичные рассуждения на основе всем доступного здравого смысла однозначно и неопровержимо показывают, что сторонникам гипотезы «репрессий» не просто нечего возразить по делу, а нечего возразить абсолютно.
Интересно и то, что т.н. «интеллигенция» свято убеждена в существовании неких убийственных документов, которые однозначно доказывают «репрессии в десятки миллионов». Автору сотни (!) (наверное, даже уже тысячи) раз обещали предоставить эти документы, но заканчивалось это всегда однотипно – оппонент либо исчезал, либо начинал нести просто клиническую ахинею.
Однако напротив, реальные документы, которыми оперирует настоящая историческая наука однозначно опровергают фальсификаторов нашей истории. Опубликованы данные архивов и государственной статистики, которые доступны для обозрения и перепроверки. Желающие сами могут проверить это по научным работам Земскова и Мозохина. Следует упомянуть еще один момент – нередко приведение данных государственной статистики вызывает истерику оппонента с требованием отвергнуть документы, как не заслуживающие доверия. Ну какие надежные данные могут быть у «проклятых большевиков» - все подделка? Это рассчитано на незнающих людей, для которых все едино – что сделать приписку в магазине, что подделать статистику самого высокого уровня.
Как специалист, не первый год имеющий дело со статистическими данными и их обработкой поясню: статистика государственная статистика любого государства работает следующим образом - данные поставляет самый нижний уровень, а вышестоящие уровни их только обрабатывают и суммируют. Вышестоящие уровни, безусловно, могут исказить статистику, но с помощью перекрестных проверок мошенники будут быстро и легко пойманы. Так работают аудиторы всего мира. С утверждающими, что никакой статистики в ГУЛАГе не велось следует вести себя именно как с идиотами и мошенниками. Любой человек, имеющий отношение к работе даже среднего размера организации, а не то что огромного государства скажет, что работа без записи реальных данных о перемещении человеческих ресурсов и материальных потоков невозможна в принципе. Если предположить, что данные гос. статистики фальшивы, то надо сделать дикое предположение, что абсолютно все организации ГУЛАГа вели двойную бухгалтерию, синхронно уничтожив потом настоящие данные, за 50 лет предвидя, что надо ввести в заблуждение исследователей. Ясно, что приведенная в начале картина — фальшивка, лживости и масштабности которой мог бы поучиться сам Геббельс. Можно сказать, что в истории современной России победили резун и геббельс вместе взятые. К правде это не имеет ни малейшего отношения.
Волк55 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 23:15   #2
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Волк55
2 вопроса: не ты ли автор сей статьи и кому нужна была эта "грандиозная афера века", после которой у всего мира Сталин и Берия ассоциируются с кровью, лагерями, "врагами народа" и репрессиями?
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 01:33   #3
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
Не я ;-( Даже фамилии разные :-)
Статью я вообще в первый раз увидел на сайте у Гоблина года наверное с три или четыре назад. я его спрашивал, что он думает про репрессии, не только я многие спрашивали. потом стал искать по автору и нашел тогда на контр-тв этого автора, Пыхалова и Земскова. Как раз я из-за темы на форуме и спора с тобой я начал всю тему поднимать и перечитывать.
Сейчас rusproject начал читать недели с три, нашел его через Нонами. Там есть раздел про исторические мифы. К Краснову у меня сложное отношение - что то очень мощно задвинуто, а что то не нравится, но в целом - хороший автор. Если интересно - я его видел на Нонами в доке serfar.
Я у тебя сегодня как справочный стол. Ладно мне не сложно - я на техподдержке работаю как раз в "сервисном столе".

Про репрессии я года три назад для себя выяснил спорили тогда на форуме контр-тв немеряно... тогда сайт был очень популярный, потом как то сгас. Там есть раздел про репрессии.

Почему ассоциируются это понятно об этом все говорят со всех сторон. Толпа - страшное дело. Сейчас все про Ладена говорят. Другой вопрос почему говорят и кому это выгодно? Я сам не очень понимаю. Пытаюсь найти ответ.
Ты все ищешь какого то подвоха камрад, а я что думаю то и говорю.

Представляешь все было 70 лет назад, а все так беспокоит и мы снова и снова возвращаемся. Я это себе представляю, что это как в игре мы не прошли какой то уровень и возвращаемся на него снова и снова пока не найдем правильный ответ. Так мне кажется.

Про Берию знаю мало - как то было не особо интересно. При желании все найти нетрудно. Есть не только поисковики - есть поиск по сайтам и тематические разделы. Камрад, не ленись интернетом пользоваться!
Только что набрал слово берия в поиске на контр-тв мне выдало две страницы, читай если самому искать сложно
http://www.contr-tv.ru/search/?query...0%E8%FF&from=0
Вот из яндекса по запросу
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E1%E5%F0%E8%FF
глянул - известный автор, читал его книгу, очень хорошую, правда название забыл.
http://www.patriotica.ru/history/parshev_beria.html
только не говори, что я Паршев :-)

http://lib.aldebaran.ru/author/prudn...toryh_ne_bylo/
В rusproject в разделе про мифы про берию ничего не нашел.

Я сам пока не читал, мне но может гляну. Так может и буду с тобой просвещаться ;-)
Волк55 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 02:26   #4
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Волк55
Да про Берию мне инфа не нужна(а если и нужна бы была, сам найду, поисковиками умею пользоваться ), про этого Сталинского палача я и так немало знаю.Собственно не о нем речь.Гораздо интересней узнать кому нужна была эта афера и есть ли она на самом деле.Сам я затрудняюсь ответить, но есть несколько интересных моментов.Цифры в 7-10млн загубленных Сталином душ появились задолго до развала Союза, вот что интересно, а не после.Если бы после понятно, лишний повод "демократом" обосрать коммунистов и показать, какой при них был террор.Собственно именно после развала СССР цифра утроилась до абсурдных 20млн(в школьном курсе нам именно такую цифру указывали).А зачем в советское время преувеличивать цифру, вот это не понятно?Может быть это какой то тайный завет Хрущева, который ненавидел Сталина, может что то другое, фиг его знает.И вот что еще интересно, какой методикой пользовались Миронов, Земсков при подсчете потерь?Имели ли они доступ к госархивам, к которым имел доступ при подсчете военных потерь тот же Кривошеев?
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 17:45   #5
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
Civis
Личку глянь.
Ты сильные вопросы задаешь. Честно говоря не знаю ответов. Читал где что даже 120 млн. правда уже не помню где.
Единственное что приходит в голову, что развал Союза планировался задолго до перестройки и это типа готовили почву. Почему я терпеть не могу коммуняк -- они все это сами и провернули вчера сидели в ЦК, а сейчас в банках и всяких "промах".

Земскова я как раз вчера перечитал, он точно говорил что тогда он был единственный кого допустили к архивам.
Мозохин - совершенно точно имел но уже позже. про него начали поначалу говорить в газетах, что его группа начала работу и как все будет интересно типа все ужасные цифры станут известны. Я это помню точно - подумал еще как хорошо, вот наконец, а потом все упоминания про него исчезли и результаты найти не так легко.
Миронов - не знаю...
Волк55 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 17:52   #6
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
КОТ Выкладывал в другой теме.
Цитата:
С 1921 по 1954 гг. за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления (статья 58 и некоторые другие) к расстрелу было приговорено 799455 человек. Источник: ГАРФ (кто не понял - Государственный Архив Российской Федерации), ф. 9401, опись 1, дело 4157, л. 201-205.
Так, уже не "миллионы расстрелянных". Едем дальше.

С 1921 по 1954 гг. за те же преступления к тюремных срокам было приговорено 2634397 человек. Подчёркиваю - вообще, а не за один год. Источник - тот же.
Так, уже не "десятки миллионов сгнивших в тюрьме".

Всего с 1921 по 1954 гг. по означеным преступлениям (включая все меры наказаний) было вынесено 4060306 приговор. Источник - тот же.
Так, уже не "сотни миллионов жертв репрессий".
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/

Последний раз редактировалось Wander; 05.11.2007 в 04:36.
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 23:11   #7
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
Гораздо интересней узнать кому нужна была эта афера и есть ли она на самом деле.
На этот счет у меня есть свое мнение. Давайте посмотрим на ситуацию в стране после смерти Сталина: к власти пришел Маленков, Хрущев, Берия - ни один из них не доминировал над остальными. Но посмотрите, кем они были в глазах народа по сравнению со СТАЛИНЫМ? Нулем без палочки, пшиком, никем!!! Напомню вам, культ личности Сталина начал формироваться после разгрома "правых уклонистов" - последней оппозиции Сталина в партии (хотя оппозицией это назвать сложно), а было это 1929 году!!! Смерть к Сталину пришла в 1953 году!!! 1953 минус 1929= 24 года, и все это время советская пропаганда все достижения СССР приписывала одному человеку: тов. Сталину!!! За это время вырасло целое поколение, воспитанное на безграничной любви к вождю, благодаря которому (по советской пропаганде) 1) (и самое главное) МЫ ПОБЕДИЛИ ГЕРМАНИЮ!!! ВСЕ поражения были списаны на безграмотных военначальников, а ВСЕ крупные победы трактовались исключительно как заслуга военного гения тов. Сталина! Ну как его не обожать? 2) Благодаря тов. Сталина и совершилась Великая Октябрьская Социалистическая революция - да, именно так, в то время Сталин уже ставился наравне с Лениным, они вместе ее совершили и именно Сталин является единственным законным толькователем идей Ленина!!! 3) Ну и как я говорил, все крупные и не очень достижения припысывались или лично тов. Сталину или правильности его курса!!! В глазах современников, особенно молодежи Сталин был практически богом!!!
А теперь вернемся к Хрущеву, Маленкову и т.п. Ну и как они должны были равняться с Великим Вождем? И вот тут на мой взгляд и возникла эта афера: чтобы очернить вождя необходимо выставить его в черном свете! А как это сделать? Да очень просто - взять его самые сомнительные "достижения" - репрессии, и сделать из мухи слона! Очень мудрое решение, убивает даже не двух хайцев, а куда больше: 1) Авторитет вождя пошатнулся 2) Социальное напряжение уменьшается 3) Сами Хрущев, Маленков и т.п. становятся "освободителями"
Вот зачем все это было надо
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 16:12   #8
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
Волк55
2 вопроса: не ты ли автор сей статьи и кому нужна была эта "грандиозная афера века", после которой у всего мира Сталин и Берия ассоциируются с кровью, лагерями, "врагами народа" и репрессиями?
А с чем ещё? Один ложил другому на стол документы по 318 статье УКСССР, а другой их неглядя подписывал - одна из аналогий.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 23:24   #9
Юзер
 
Аватар для Krauser
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 360
Репутация: 45 [+/-]
Народ!У меня вопрос.Почему с репрессиями вы сразу связываете Берия?Вы вспомните предшественников этого грузина!Феликс Дзержинский-морфинист и садист,с 1917-1924 пролил много крови, за что и получил свое прозвище-"Железный Феликс".За ним идет Генрих Ягода-бывший фармацевт,при нем тюрьмы просто забились политзаключенными.Ну и наконец-Николай Иванович Ежов-психопат.Рост метр 51 сантиметр.За что и получил прозвище-"Кровожадный карлик".Именно он устроил те самые жесткие репрессии в 1937 году,которые впоследствие назвали-"Ежовщиной".Так что на фоне Ежова Берия еще не самый кровавый!
Krauser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 08:58   #10
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krauser Посмотреть сообщение
Народ!У меня вопрос.Почему с репрессиями вы сразу связываете Берия?Вы вспомните предшественников этого грузина!Феликс Дзержинский-морфинист и садист,с 1917-1924 пролил много крови, за что и получил свое прозвище-"Железный Феликс".За ним идет Генрих Ягода-бывший фармацевт,при нем тюрьмы просто забились политзаключенными.Ну и наконец-Николай Иванович Ежов-психопат.Рост метр 51 сантиметр.За что и получил прозвище-"Кровожадный карлик".Именно он устроил те самые жесткие репрессии в 1937 году,которые впоследствие назвали-"Ежовщиной".Так что на фоне Ежова Берия еще не самый кровавый!
Все они одного поля ягода!!!
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 19:54   #11
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]
"Почему с репрессиями вы сразу связываете Берия?"

Потому что при Берии МВД достигло наибольшего могущества, это было фактически государство в государстве. Да и помнят его больше всего.
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая проблема, новейшее время

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования