Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 16:43   #3101
Useless Cowboy
 
Аватар для Fargus
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 377
Репутация: -7 [+/-]
ааа дел дел дел. УЖС
__________________
тыкай сюда

Последний раз редактировалось Fargus; 17.11.2012 в 13:20.
Fargus вне форума  
Отправить сообщение для Fargus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 03:58   #3102
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Fargus, Это ужасно
Во-первых, знаки препинания. Где они?
Во-вторых, совершенно непонятна цель сей писанины. Можно было бы высказаться:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Но на самом деле у тебя нет даже картонных персонажей, которых можно поругать. У тебя сумбурный текст, полный предложений, на первый взгляд объединенных какой-то идеей, в самом широком смысле, но не составляяющих ни сюжет, ни зарисовку, НИЧЕГО.
Не пиши. По крайней мере так, как ты написал это нечто.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 19:57   #3103
Игрок
 
Аватар для Rick1
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Периферия Млечного Пути..
Сообщений: 711
Репутация: 44 [+/-]
Охранник - как диагноз (реальный случай)


Про охранников и их "выдающемся" IQ, могу много историй рассказать, вот одна из них.
Дело было этим летом в мегамолле Мега. Это такой огромный ТРЦ, на одном его конце Ашан, а на другом ИКЕА.
Обычно я сначала посещаю ИКЕА, ихний ресторан, там по карте у меня бесплатный кофе и скидки. А потом уже затариваюсь в Ашане.
Но в тот раз получилось наоборот.
Набил рюкзак в Ашане под завязку, и почапал в ИКЕА подкрепится.
А нюанс в том, что я хожу в тёмных очках, и вид у меня не тока брутальный, но и криминогенный. На выходе будут обязательно рюкзак проверять.
А кому это надо!?
Казалось бы, сними очки и не парься!
Но мне лень их было снимать, уставший весь и так.
Вдруг - война, а я уставший!?
В общем, подхожу к охраннику и говорю ему такую речь:
- Уважаемый, т.к. вы - охранник, то я вам объясню медленно и 2 раза. Видите мой чемодан?
Он кивает.
- Он битком набит. Больше в него ничего положить нельзя. Поэтому я ничего покупать и воровать не буду. Соответственно, проверять его на выходе - не надо. Логично?
Он кивает, по прежнему разглядывая меня подозрительно.
- Я иду в ресторан. Поем и сразу обратно. В чемодан ничего ложить не буду! Соответственно, проверять его на выходе - не надо. Логично?
Буратино снова кивает.
Довольный, что так предусмотрительно уладил возможную траблу, я пошёл в ресторан и достойно пообедал. Заправившись халявным кофе, иду себе счастливый, никого не трогаю.
На выходе меня тормозит тот же Буратино:
- Минуточку! Прошу прощения - сумочку надо проверить!
Oh, mein Gott! Маза-фака!
Я переключаю на ручной тормоз, смотрю на Буратино, как солдат на вошь:
- Вы меня помните?
Буратино кивает.
- Помните, о чём мы договаривались?
Буратино кивает.
- Мой чумудан ни йоту не стал толще. Это значит, что я в него ничего не ложил. Логично?
Буратино снова кивает.
- Так зачем его проверять!?
Буратино чешет репу.
Я уже начал было ликовать победу, как Буратино выкладывает последний козырь:
- Так положено!
Делать нечего, расстёгиваю рюкзак, сверху лежит чековая лента длинной с шоссе Pan-American и под ней - половина ассортимента Ашана, в т. ч. и игрушки для официальных детей.
Буратино с виноватый видом давай там копошится, отвлекаясь от поста и давая тем самым возможность настоящим несунам беспрепятственно покинуть КПП ИКЕА.
-Лучше перебдеть, чем недобдеть! - поддакиваю я, глядя, как воры, домушники и конокрады стройными рядами маршируют мимо незадачливого Буратино с набитыми баулами.
Чем больше Буратино копошилось, тем более виноватый вид принимало.
Икейной собствености в моём рюкзаке не наблюдалось. От анального осмотра Буратино почему-то решил воздержаться:
- Извините, работа такая.
Не думаю, что за это время успели вынести больше половины ИКЕА, поэтому подбодрил Буратино:
- Вам надо премию дать за бдительность!
- Правда!? - обрадовалсо Буратино.
- Нет!
__________________
Один я умный в белом пальто сижу красивый....
хоть мама и родила меня в открытый Космос...

Жизнь прекрасна!
Лучше и прекраснее красивой девушки только - влюблённая красивая девушка...
Rick1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 15:39   #3104
Юзер
 
Аватар для EwaWinter
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: РФ, 39 РЕГИОН
Сообщений: 167
Репутация: 238 [+/-]
Карманный мир
Скрытый текст:
Карманный мир

- Расскажи мне все. С чего все началось?
- А ты мне поверишь? Это больше похоже на сказку.
- Ну расскажии. Ну пожалуйста.
- Ну хорошо. Так с чего же все началось? Самое начало всегда сложно найти. Но наверное все началось с детства обычного ребенка.
- Ребенка?
- Не перебивай. Да ребенка.

В обычной семье родился ребенок. Надо заметить, что наши миры очень отличаются. Вот например, у вас богат тот, у которого много денег и вещей которые он может купить. У нас же богатство — это наше воображение. И чем его больше, тем человек богаче и влиятельнее. Вот например чего тебе сейчас хотелось бы съесть?
- Нуу наверное, я бы не отказалась от мороженного.
- Воот. Тебе чтобы получить мороженое, нужно заработать денег, пойти в магазин, купить его, прийти домой и съесть. А у нас тебе, если конечно ты обладаешь достаточным воображением, необходимо было бы только представить мороженное, его вкус, цвет, форму. Но это у нас считалось очень сложным. Не каждый мог себе нафантазировать приличный обед, но например шикарно справлялся с придумыванием нового фасона платья. Так наше общество делилось на тех же поваров, строителей, художников. Но есть такая загвоздка: любая созданная вещь существовала только до того момента когда в ней переставали нуждаться. Вот создала, например, ты ложку, чтоб съесть свое мороженое, и как только ты доела — ложка исчезла. Ты перестала в ней нуждаться и ее не стало. Но вот если ты ее представишь более подробно, то она «проживет» значительно дольше.
Нас с самого детства учили формировать желаемое. Создавать вещи на минуты или на годы. Были конечно и те кто не мог хорошо фантазировать. Такие люди обычно становились слугами более богатых и считались бедняками.
В нашем мире не было войн. Вместо них у нас устраивались соревнования на самую интересную придумку.

- Ну суть я поняла. А что там на счет ребенка?
- А так мы уже подходим к самой сути.
Как я и говорила, родился ребенок. Самый обычный. Играл с другими детьми, ходил потом в школу. Вот там на уроках «создания» он и загорелся одной идеей. И с этого момента он стал очень рассеянным, задумчивым, почти не с кем не разговаривал. Все говорил о том, что он все может изменить, только еще не время.
И вот когда уже вырос и стал подростком, он пришел к своей матери. Она была удивлена необычному виду своего сына. Он был наконец удивительно спокоен. Он сказал ей: «Мам посмотри что, я создал» и открыл дверь в только что созданный новый мир.
- Мир? Он, что же, был Богом?
- Нет. Мы его называем Создателем. По идее он не сделал не чего необычного. Просто до него не кто не задумывался над созданием карманного подпространства. Строго говоря, он создал не полноценный мир, а кусочек суши размером в тридцать квадратных километров. Только в этом карманном мире было все что ему необходимо: дом, лес, река и множество разных вещей.
Ему присвоили звание «Мастера». Потом оценили перспективы такого открытия и обязали его преподавать детям теорию создания собственного мира.
И это вдруг вошло в моду. Каждому захотелось иметь свой кусочек пространства, свой маленький мир. А потом и вовсе переселились в них вместе со своими семьями. Во внешний мир перестали заглядывать после того, как придумали способ перехода из одного мирка в другой.
- А как же ваши бедняки?
- Бедняков многие забрали с собой в качестве слуг, но большинство решило остаться во внешнем мире.
Некоторые из наших потом еще наведывались в большей мир, но все они рассказывали об упадке и о том, что не встречали людей на много километров вокруг. А потом и вовсе не могли найти дорогу в материнский мир. Так пришли к выводу что мир погиб.
- Как это погиб? В смысле: нет людей это нечего не значит. Они могли уйти или переплыть на другой материк.
- Нет. Мы не могли больше возвращается в него. Мы предположили, что когда там не осталось ни одного человека, то мир, как и все созданное, погибло, от того что в них больше никто не нуждался.
Теперь же мы предполагаем, что был когда-то человек с настолько сильным воображением, что мог создать весь тот большой мир. Это стало для нас, вроде, религии. Некоторые даже предполагают, что возможно рождение такого человека еще раз. Но приверженцев этой теории очень мало. Так как невозможно обладать настолько богатой фантазией, чтоб учесть все.
- Очень интересная история! А теперь, зная кто ты, можно мне стаканчик мороженного?
- Вот тебе бы только о еде думать. Ну не могу я в вашем мире создавать что-то как в своем. Ваш мир, он сопротивляется этому.
- Эх, жаль. Придется топать в магазин. Хотя подожди. А как тогда вы сюда попали?
- Ну когда мы отчаялись найти дорогу домой, предположили,что возможно, наш мир не так одинок. Если кто- то смог создать наши карманные пространства, то возможно есть и другие большие миры. И начали искать в них пути. Так мы наткнулись на ваш. Но понимаешь, случилось непредвиденное. Я не могу больше вернутся. Не могу создать «дверь». Ваш мир сопротивляется. Он не материализовывает, то что я хочу создать. И по этому для меня это билет в один конец.
- А ты не задумывалась, может этот мир и есть ваша родина.
- Неет. Этого просто не может быть. Видишь, как бы я не хотела мороженного не получается его создать.
- Ну подумай сама. Вы жили в своем мире и он давал вам все что хотели. Тех кто были создателями было большинство и мир подчинялся. А потом вы ушли, оставив только тех, у кого было плохо с фантазией. Ваши бедняки просто приспособились как могли, и мир ответил им тем же. Вот подумай, разве сложно было найти дорогу сюда?
- Нет не сложно. Сложнее отсюда выбраться. Но мы никогда не задумывались над такой постановкой вопроса.
- Мир не может просто так умереть, если ты в нем не нуждаешься. Он просто найдет того, кто в нем нуждается больше и станет подчинятся новым хозяевам.
__________________
Господа, форумчане, я никогда не изменяю репутацию по просьбе трудящихся.
Спасибо за понимание.

Ада Лавлейс -первый программист (мать троих детей)
так что пошли вы в малину со своими шуточками про девушек и компьютер

http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=105536&page=25 ПОДАРКИ.!!
EwaWinter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:17   #3105
Опытный игрок
 
Аватар для Brainiac

 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 1,483
Репутация: 471 [+/-]
Айте рискнем.

Предисловие. Сопли, патетика и ваниль добавлены в безразмерных количествах специально. Зачем? Я думаю, поймете сами.

Правильные отношения.
Скрытый текст:

Ты страдал. Ты мучался. Ты смотрел на её фото, и по твоим глазам текли слёзы отчаяния. Настоящие, как будто из мифа, Танталовы муки. Как безутешный волк, воющий на Луну, ты каждый вечер втыкал себе в сердце обоюдоострый нож и вырезал своё бренное сердечко и, закрывая глаза кровавыми руками, рыдал до рассвета…
Причина? Конечно, есть причина столь сильным переживаниям. Ты знаешь как ее зовут, но для тебя её имя запретно. Ты позволяешь себе лишь возведенное в абсолют «Она».
Выход на улицу для тебя как испытание. О, Господи, только бы не встретиться с ней! Ты знаешь, что у Нее уже есть парень, она гуляет с ним. Невозможно на это смотреть! Они счастливы, они любят друг друга, им хорошо вместе. Он ухаживает за ней, а она ему отвечает настоящей страстью, о какой ты можешь только мечтать.
Больно!
Но так дальше нельзя. Должен быть выход! И как луч света в конце того самого Тоннеля, о котором ты уже не раз думал от безысходности, тебе приходит озарение. Я – мужик. Я должен, я смогу, у меня получится. Да!
Ты самосовершенствуешься, ты становишься лучше с каждым днём. Появилась работа, появились деньги. Цель из разряда фантомов перешла в настолько реальный объект, что его можно потрогать руками и учуять запах в воздухе. В одно прекрасное утро ты осознаешь: «Я готов. Пора. Я покорю её. Она будет моей».
Ты позвонил тому парню, назначил встречу. Он приехал и притащил её с собой. Однако, ты его в этом не винишь, тебе же лучше. И после небольшого разговора по душам с парнем (никаких кулаков – мы цивильные люди!), он уходит ни с чем, постукивая ботинками по асфальту.
Ты отбил её, ты – воин! Этот дурак не знает от чего только что отказался!... Ты поворачиваешься к ней и с лёгкой ухмылкой говоришь: «Ну здравствуй, родная. Ты, наверно, не знаешь, но я тебя люблю.»
В этот момент ты нащупываешь в кармане ключ от Её сердца. Ты буквально входишь в неё… Всё, реакции запущены: в твоем мозгу чисто химическая «влюбленность», а в её сердце чисто физическое «горение». Пробегает первая искорка, и Её сердце пылает. Она начинает петь! Она поёт только для тебя!
Всё, ты абсолютно счастлив. Потому что твоя любовь наконец обернулась взаимностью. И она будет длиться ровно столько, сколько нужно будет тебе. Ты сам построил свою судьбу.
Она сможет уйти к другому, только если ты этого захочешь. Она будет всегда там, где ты ее оставил: не придется названивать на мобильный и слать СМС «Ты где?», попивая настойку пустырника. На все твои ухаживания она безусловно ответит взаимностью и никогда не попросит больше, чем ты можешь дать ей.
Она может психануть. Она может даже предать. Но она никогда, слышишь – никогда, не бросит тебя. Всегда будет в твоих силах сделать всё, чтобы вернуть ее доверие.
Ваши отношения словно пластилин в твоих руках – ты волен ваять из него того, что угодно только тебе.
Это идеальные отношения. Это правильные отношения.
Она – твоя самая чистая и искренняя любовь. Она – твоя машина.
__________________
Во имя Рёло, Ванкеля и Святого Апекса. Amemiya.
Brainiac вне форума  
Отправить сообщение для Brainiac с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 01:23   #3106
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brainiac Посмотреть сообщение
Айте рискнем.
Маладца) не то, чтобы неожиданно, но грамотно все подобрал. Обобряю
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 01:26   #3107
Опытный игрок
 
Аватар для Brainiac

 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 1,483
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
Обобряю
Завязывай с РБ. :D
__________________
Во имя Рёло, Ванкеля и Святого Апекса. Amemiya.
Brainiac вне форума  
Отправить сообщение для Brainiac с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 01:42   #3108
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brainiac Посмотреть сообщение
Завязывай с РБ.
я туда только из-за бобра и хожу!

Цитата:
Сообщение от Brainiac Посмотреть сообщение
Цель из разряда фантомов перешла в настолько реальный объект, что его можно потрогать руками и учуять его запах в воздухе.
фикс. Наверное, это единственный раз, когда я споткнулся при чтении
Люблю миниатюры, особенно такие хорошие
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 02:02   #3109
Опытный игрок
 
Аватар для Brainiac

 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 1,483
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
Наверное, это единственный раз, когда я споткнулся при чтении
Может, не совсем читабельно, но "его" правильно — я про "реальный объект".
__________________
Во имя Рёло, Ванкеля и Святого Апекса. Amemiya.
Brainiac вне форума  
Отправить сообщение для Brainiac с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 18:54   #3110
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Brainiac,
Скрытый текст:
— Мало кто может понять то, что меня так сильно тревожит… Вы живете и живете в свое удовольствие так, как вам хочется, кто-то жизнь свою растрачивает на пассивное созерцание, кто-то на движение, пусть даже бессмысленное, но до самого последнего момента никто из нас не чувствует ее вкуса. Вкуса жизни. Если вы уже много лет подряд пьете дорогой, многолетней выдержки Чивас, то однажды пробивает час, когда вы ловите себя на мысли, что уже не ощущаете на языке его великолепного вкуса, не так ли? Что должно помочь вам, вернуть возможность насладиться его букетом? Наверное, тот факт, что однажды вы будете обречены пить лишь дешевую водку… — изредка заходясь тяжелым кашлем, я продолжал свою исповедь перед врачом, словно кающийся перед священником. Врач ходил вокруг меня, осматривая, и приказывал то дышать, то не дышать, то остановить сердцебиение на пару минут…
Большую часть своей жизни я провел, словно во сне. Ничто не заботило меня никогда, ничто не было способно подорвать мое здоровье. Я был, словно стальной: непобедим, несокрушим… а еще апатичен и бесполезен. Все это беззаботное существование оборвалось в один страшный день, когда я внезапно узнал, что мой организм заражен.
Не грипп, не простуда, не «дары» матушки-Венеры – нет! Все не то, все слишком просто… несравнимо просто рядом с чувством, которое испытываешь, понимая, что в твоем теле поселился страшный паразит, которого не изгнать ничем. Нечеловеческая боязнь того, что ты заразишь кого-то близкого, что ты станешь разносить страшный вирус, о котором наука знает ничтожно мало, просыпалась во мне каждый раз, когда я вынужден был оказаться на улице. Это существо жило во мне так, словно тело мое было для него данностью. Так, словно он находился во мне на законных основаниях, и мог делать со мной все, что угодно!
…Врач молча кивал, записывал мои слова, иногда подходил послушать мое дыхание или пульс или постучать по ноге молоточком, а я говорил и говорил…
Первое время мне было очень тяжело смириться с тем, что кто-то бесцеремонно вторгся в мою жизнь таким образом, вселился в меня и пытался править мной. Я сопротивлялся его власти на пределе своих возможностей, но редкие мгновения, когда мне удавалось вернуть себе власть над собственным телом, приносили мне не радость, а звериный страх и ощущение близящейся смерти. Я не находил себе места, и не мог спокойно пробыть в одной точке ни минуты, как мне тогда казалось: меня страшно метало по всем окрестностям, и я сам не понимал, куда меня несут ноги в очередной раз. Я знал того, кто знает ответ, — моего паразита – но спросить его не представлялось возможным. За что он был так жесток со мной? Зачем он пытался сломить мою волю воздействием страха? Ведь я не делал ничего плохого… никому, никогда… На улице, в толпе, я выделялся, будучи приманкой для любого легавого, ищущего наживы: словно наркоман, не владеющий собою, я шарахался ото всех, едва уворачиваясь от столкновений, а окружающие орали на меня, прогоняя побыстрее из поля своего зрения. В первый раз в ту пору я почувствовал себя изгоем. Я не казался себе таким чужеродным для общества даже тогда, когда не проводил в нем практически ни минуты, будучи целиком лишь в себе, без интереса к происходящему вокруг, но я не думал, что был настолько неприспособлен ранее к жизни, чтобы, попав в толпу, чуть ли не в панике метаться из стороны в сторону, ища безопасный угол. Каждый новый день для меня заканчивался тем, что я проваливался в бредовый сон, в котором видел свою прошлую жизнь, тихую, спокойную, пассивную, беззаботную…
Однако, шло время, я сам почти привык к этому симбиозу, и это существо внутри меня тоже постепенно освоилось, научившись не причинять мне дискомфорта. Иной раз чужак в моем теле вел себя настолько спокойно, что в моем мозгу мелькали мысли о том, что он покинул меня раз и навсегда. Я так безумно хотел верить в это…
Сейчас весь мой рассказ вам кажется, наверное, сильно приукрашенной драмой, в которой события с течением времени все ухудшаются и ухудшаются… однако же нет, это не так. Я сильно изменился. Благодаря ли своему паразиту, или же вопреки ему – для меня останется тайной до самого конца, но я перестал лениться и пасовать перед трудностями. Сейчас я уверен практически полностью, что мой визит к Вам, доктор, это больше заслуга гостя у меня внутри, чем моя собственная, ведь ранее я никогда сам не ходил по врачам. Паразит же чувствует, видимо, лучше меня, когда мое тело требует лечения: он живет в этой среде, и его стремление к комфорту оправдано. В день, когда в самый первый раз мне пришлось обнажиться перед докторами, я не знал, чего мне стоило больше бояться: собственного стеснения в непривычной обстановке или всех тех патологий, которые обнаружили у меня специалисты. Как ни странно, паразита во мне они в тот раз не обнаружили, и было у меня очень коварное желание сообщить им о своем новом «спутнике жизни», чтобы они поскорее избавили меня от него, но стоило мне только раскрыть рот, как этот организм мигом почуял неладное, перехватил управление и увел меня прочь. Я понял тогда, что провести его не так легко… он был куда более разумен, чем я полагал. Долгое время ушло у меня на лечение, к которому побуждал меня симбионт, совсем не интересуясь моими желаниями и возможностями. Но грех мне жаловаться: ведь после всего этого я был, по формальным признакам, совершенно здоров. Лишь иногда, несколько раз, после неудачных уличных стычек, приходилось ездить накладывать швы. Здесь, я уверен, тоже не обошлось без моего маленького друга: сам я ни в коем случае не полез бы в драку и не толкнул бы соседа даже случайно. Но теперь так получалось, что и толкал, и вступал в потасовки… перебранки, скандалы, демонстрации… но это все был не я. Не я сам.
Он помог мне стать выносливее и сильнее. Достаточно было вволю наедаться пару раз в неделю, чтобы не испытывать упадка сил, и этого мне хватало и хватает по сей день, чтобы без проблем передвигаться на внушительные расстояния или таскать тяжести. Став активным, я вновь почувствовал вкус жизни. Он был уже иным, совершенно не тем, который я ощущал, живя в тепличных условиях, когда с меня буквально сдували пылинки. Теперь жизнь была другой, более насыщенной. Либо же только казалась мне таковой, потому что я не знал, чем она закончится для меня теперь, когда я так мало сам себе принадлежу, когда я лишь футляр, платье для другого существа. Я чувствовал, что ничем хорошим для меня это не кончится, и ожидал финала каждый божий день. И это заставляло меня брать от жизни еще больше. Смаковать свои городские прогулки, изучать архитектуру, видя даже в блочных безжизненных домах свою прелесть. Редкие вечерние вылазки давали мне возможность предаться размышлениям, и в то время, как симбионт брал на себя всю ответственность за мое передвижение, я думал о чем-то далеком и неземном, вглядываясь в желтые кошачьи глаза окон, считая фонари вдоль дороги… Я каждый раз наслаждался этим городом так, будто завтра я его уже не увижу.
Нередко на улицах города мне случалось видеть таких же несчастных, как и я сам. Я могу и ошибаться, ведь я не специалист, но при таких встречах, когда я видел их безумные от отчаяния и страха глаза, какие были у меня самого сначала, пока я не научился жить в мире со своим паразитом, когда я видел их панику, тогда я был уверен: они тоже были заражены … это было невозможно спутать ни с чем другим, особенно, для того, кто сам пережил этот кошмар. Во мне просыпалась жалость. Я хотел даже приблизиться, утешить, признаться в том, что я такой же. Но они бы попросту меня не поняли. Приняли бы за насмешку. Я сочувствовал им, болея за них всем сердцем, и сочувствую сейчас. Должен быть какой-то способ сказать им, что не надо отчаиваться. Однажды я специально начал искать таких же, как и я. Нас оказалось неожиданно много. Я не думал, что такое множество может одновременно страдать от одной и той же проблемы так, что наука не обратит никакого внимания и не изыщет лекарства. Кто-то со мной соглашался. Кто-то открыто протестовал, видимо, найдя симбиоз крайне выгодным для себя. Появлялись изредка и те, кто делился с нашей общиной радостью: они излечились. Они не знали, как это вышло, но теперь они были свободны. Паразиты покидали их организм, либо умирали своей смертью. Мы радовались все вместе. Я слушал исповеди этих счастливцев, мотая на ус все детали, и потом проводил массу времени, ища общие закономерности, чтобы понять, как можно очистить свое тело, и грел свою душу мыслями о том, что тоже смогу стать когда-нибудь свободным. Хотя я и не мог не приметить того, в каком упадке сил пребывали эти ребята. Возможно, на радостях от освобождения они совершенно переставали за собой следить… раньше эту работу брал на себя симбионт. А теперь они, освобожденные, довольные, но изрядно постаревшие, рассказывали нам о том, что спасение есть. Я верил. И я видел, что им осталось недолго на этом свете…
…Я вновь сильно закашлялся. Стало трудно дышать. Атмосфера больницы давила на меня теперь особенно сильно, когда я выложил врачу всего себя без остатка, буквально до малейших деталей. Встряхнул все, что было внутри меня, все болезненные воспоминания о своей слабости, все то, что я не решался рассказать раньше никому, кроме таких же больных. Сейчас же я чувствовал, что умираю. Я знал, что существо внутри меня было еще живо, но настораживало то, как резко стало барахлить мое сердце в течение последних недель… не понимал я, как он мог такое допустить! Но не скрою, что ждал этого дня уже несколько лет. Ждал и боялся. Ждал дня, когда смогу исповедаться и со спокойной душой отойти в иной мир, став наконец свободным…
Внезапно я заметил, что врач больше не слушал мою сбивчивую речь. Уколола обида на то, что уже так долго я вещал в пустоту. Мой доктор, и мой священник, вел беседу с кем-то незримым, чьего присутствия я не ощущал…

***

— Да, неважный звук у вашего моторчика! – крякнул механик и вытер грязные масляные руки о штаны, — Небось, глохнете часто на дороге?
— Да вот… — миловидная брюнетка скромно шаркнула ножкой по полу, и стало понятно: да, случается, глохнет.
— Ну, вы у нас машинку-то оставьте до конца недели, мы поглядим, чего как. Масло, может, поменяем… в общем, придумаем! Бегать будет, как новенькая! – механик рассмеялся и звонко, довольно хлопнул себя по круглому животу.

— …Вы там с ней только осторожненько, ладно? – прощебетала девушка, и любовно погладив капот своего железного коня на прощание, покинула помещение автосервиса…
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 22:44   #3111
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Я тут решил пографоманствовать

Вечерняя соната

Выкладываю по мере готовности.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 02:03   #3112
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Членистоногое (год назад писал)
Скрытый текст:
"Всё сложно" (вконтакте.ру)

Последние сообщения в твиттерах Холли Брукс и Анжелики Лоуренс гласили, что девчонки собираются посетить новый торговый центр. Судя по записям с камер наблюдения, они до вечера гуляли по комплексу, мерили одежду, выпивали молочные коктейли в кафе. Домой они так и не вернулись. На парковке рядом с торговым центром нашли два бумажных стаканчика из-под "пепси" с их отпечатками пальцев. На этом зацепки у полиции заканчивались.
Спустя десять дней заявление о пропаже двух подростков официально вступило в силу. Их фотографии показывали школьным друзьям, печатали на пакетах с молоком, крутили по местным новостям и расклеивали на столбах, обещая вознаграждение за любую информацию. Когда прошло две недели, в их твиттерах начали появляться абсурдные сообщения: "Я часть тварения", "Новый фильм Жеррарда Ишвары будет лутшим фильмам эвар!", "Глядим на юга-васток!" и так далее в таком духе. Полиция и родственники сочли это за шутки друзей.

- Они не первые исчезли в этом "бермудском факин треугольнике", - сказал агент, очерчивая красным маркером круглую территорию на карте города. - Факин заявления о пропаже людей поступали ещё с начала факин осени. Неизвестно точно, сколько здесь исчезло к сегодняшнему дню, пока между ними не провели факин связь. Но наверняка это связано с факин павильоном Ишвары, где он снимает новый факин фильм.
Боул пытался придать себе умный вид, подперев подбородок кулаком и старательно слушая агента. Но глаза его слипались, а пересохшее горло требовало чего-нибудь крепкого. Он сидел на скрипучем стуле в скупо освещённом кабинете. ФБРовцы арендовали этот офис - почти на территории так называемого "бермудского треугольника". Агентов было двое - типичные люди-костюмчики, правда, снимавшие пиджаки и ходившие по помещению в насквозь мокрых от пота рубашках - кондиционер они с собой не прихватили. Один из агентов - более полный - всё время спал за столом в углу офиса. "У него была трудная факин ночка" - пояснял второй. Второй беспрерывно тараторил, явно проявляя к своей работе интерес. Он по памяти цитировал документацию, прекрасно разбираясь в вопросе. Вышагивал перед Боулом из стороны в сторону, не смолкая ни на минуту. И обильно посыпая речь матами.
- Из других "похищенных": Рэй Оуэн, факин бизнесмен, любивший бегать ранним утром по факин набережной вокруг залива; Санни Браун, факин собачница средних лет, пропала вместе с двумя факин лабрадорами; влюблённые голубки - Джон и Олли, которые уже должны были вернуться назад в факин Англию, а их всё нет; Винсент Бронсон, который, по всей видимости, ошибся дорогой и не туда заехал - его факин автомобиль нашли на стоянке перед факин павильоном; Ральф Хишберн и его факин нянька, выгуливающая богатого старца в инвалидной коляске. Хишберн носил факин кислородную маску из-за проблем с факин лёгкими. Его ежедневно пичкали тоннами факин лекарств, так что он имеет меньше всех шансов на выживание при факин похищении. Ну и много факин других. Все потенциальные "жертвы" ничем не связаны, кроме так называемой - географии факин исчезновения. Все пропали в относительной близости факин павильона №17, где Ишвара занят съёмками нового факин фильма.
В центре карты, висящей на стене, находился вытянутый островок - Петтилэнд - длиной в милю, шириной в пару сотен метров. Там разбросались несколько офисных зданий и павильонов, часто используемых киношниками из Голливуда. Их привлекали пейзажи Южной Дакоты, в частности - скала со всемирно известным барельефом из четырёх президентов США, высеченным прямо в склоне горы Рашмор.
Островок соединялся с остальной землёй - длинным мостом, на котором с недавних пор стояли полицейские и проверяли любой въезжающий и выезжающий транспорт.
На этом острове осел Фреддерик Ишвара.
- Что мы хотим лично от вас, Боул Андерсон? - спросил агент, закуривая очередную сигарету. - Думаю, вы уже догадались.
- Разнюхать всё, что можно, внутри павильона, - вздохнул актёр, протирая глаза. - Разузнать побольше о делах Ишвары.
Агент похлопал в ладоши.
- Рад, что вы схватываете всё на лету.
- Боюсь, что вы не первые, кто ко мне обращается по подобному вопросу. - Боул поднялся, начав собираться. - Ишвара всех интересует - и полицию, и журналистов. Но он это тоже понимает. И вряд ли он будет со мной открыт так же, как со своей остальной командой - с проверенными людьми. Вам бы следовало обращаться не ко мне, а...
- Мистер Боул, - остановил его агент. - Вы не понимаете. Мы - не факин полиция и, тем более, не факин пресса. Нам не интересно, что курит, нюхает или чем колется скандальный факин режиссёр в свободное время, нам не нужна информация о его деятельности в области факин кино. Мы корпим над делом о похищениях факин людей, и неужели вы готовы с этим смириться, если работаете на возможного факин преступника?
- Почему бы нет, если он хорошо платит, - улыбнулся Боул.
- А кто сказал, что плохо платим мы? - Агент открыл блокнот и начал рисовать нули.

Наблюдать - не легко, легко - не наблюдать. Похоже, что от каждого глотка пива Томпсон становился всё филосоватее и филосоватее. Он смял очередную жестяную банку и бросил через плечо в гору мусора. Давненько он не выбирался из своей колымаги: здесь уже воняло, как в аду, и завелась мошкара. А Томпсон всё ел, пил и фотографировал людей на улице через окна автомобиля.
Он собирался раскрыть тайну Ишвары, чтобы прославиться. Поймать его за грязными делишками. Запечатлеть, как тот похищает людей для своих безумных фильмов. Ну или насилует и пожирает бомжей. Что угодно, лишь бы на этом можно было заработать.
Фотограф сотрудничал с несколькими глянцевыми журналами и вёл свой блог. Там уже пару месяцев не было новых записей. Он всё пытался состряпать разоблачительную статью об Ишваре, но пока судьба не подкидывала ему весомых доводов.

Ишвара скрывал лицо чёрной дощечкой. Он держал её перед собой всё время за продолговатую ручку, когда находился вне своего бронированного "кадиллака" или павильона №17. Так он высмеивал нападки СМИ: его лицо некоторые телеканалы и газеты скрывали чёрным цензурным прямоугольником.
Этого добились многочисленными жалобами люди, которые столкнулись с неподтверждённым гипнотическим воздействием фильмов Ишвары. Обезумевшие зрители частенько творили странные вещи: от неадекватного поведения в общественных местах вплоть до самоубийств. Фильмы Ишвары были запрещены почти во всех странах мира. В России из-за него даже ужесточили борьбу с интернет-пиратством.
Его лицо также вызывало головную боль. Адвокаты Ишвары подавали иски от его имени и выигрывали дела по притеснению личности независимого режиссёра. Но СМИ продолжали прятать его внешность, внимая жалобам людей. Некоторые психологи находили разумные объяснения, почему все так боятся одного вида Ишвары, - это касалось и неправильных черт лица, и необычайно пронзительного взгляда, который не без оснований называли безумным. Тем не менее, шумиха здорово прославила творца, сделала его фильмы популярными. Каждый хотел проверить себя - поддастся ли он гипнозу? Враки ли это?
"В факин Сенате запретили полиции и факин репортёрам приближаться к Ишваре на расстояние в факин милю, - говорил агент Боулу при их последней встрече. - Если этот факин ублюдок выйдет на улицу с автоматической винтовкой и начнёт палить по факин прохожим, никто не будет иметь права остановить его, пока на это не даст факин разрешение "его факин величество"."
В аккуратном полукруглом зале с дорогим столом и удобными кожаными креслами, Боул ожидал встречи с Ишварой. Вскоре человек с чёрной дощечкой появился в сопровождении двух телохранителей. Он сел напротив Боула, так и не позволив тому увидеть лицо.
"Факин Ишвара попытается запугать вас, и вам лучше не поддаваться на его факин фокусы. Иначе попрёт с работы, несмотря на то, как вы ему понравились на факин пробах."
- Боул Андерсон, я рад видеть вас, - прохрипел чёрный прямоугольник, и Боулу стало не по себе.
- Да, это я. Рад вас видеть, сэр.
Видеть, видеть. Никто никого не видел. Этот фарс начал раздражать актёра с первых секунд знакомства.
"Он не будет задавать факин вопросы о погоде или как ты доехал. Он сразу перейдёт к факин делу. Он спросит тебя о кино."
- Вы смотрели мои фильмы?
"И вам желательно врать".
- Да, сэр. Именно поэтому я и вызвался сниматься в вашем новом фильме. Те обрывки сценария, которые мне показывали, вдохновили меня, сэр.
Боул ущипнул себя за ногу, проклиная за обращение "сэр". Нужно было завязывать с этим.
"И не делайте уклон в заинтересованность в факин деньгах. Его факин безумцы работают за факин идею, и от вас он, скорее всего, потребует того же."
Боул согласился на всю эту канитель только из-за больших денег. Теперь, сидя перед человеком-прямоугольником, обвешанный микрофонами и камерами, завербованный агентами ФБР, накормленный пугающими слухами, актёр запоздало подумал о том, что прежде, чем соглашаться на роль, следовало немного изучить этого Ишвару. И глянуть, чёрт побери, какой-нибудь из его фильмов.
- Где вы остановились? - спросил режиссёр. Его голос походил на суровый закадровый бас из рекламных роликов к ужастикам.
- В отеле, в пяти минутах от острова... - Боул добавил мысленно "сэр".
- Мы ещё не утрясли вопросы о расселении наших людей. Здесь не Калифорния, тут не всегда рады приезжим. Если не хотите временно жить в трейлере на территории моего павильона, оставайтесь в отеле. Любые расходы будут оплачены.
- Я понимаю.
- Съёмки, как вам известно, начнутся завтра. Попрошу вас не опаздывать и быть готовым к труду.
"Он скажет вам, какую сцену готовить".
- Нам нужны будут ваши эмоции для сцены с распятым ангелом. Слёзы оставьте для Голливуда, нам понадобятся ваши реальные эмоции. Как человека.
- Я понимаю. Я читал ваши комментарии к сцене.
"Он обязательно упомянет о прессе".
- Избегайте журналистов. Ваши агенты уже рассказали всему миру, что вы приняты в состав моей команды. Вас закопают вопросами, если вы попадёте в лапы этих гиен.
"Мы повесим на вас микрофон. Пожалуйста, носите его всё время. Нам важна любая информация, даже из города."
Боул ненароком дотронулся до груди, пощупав, на месте ли микрофон. К этому сложно было привыкнуть. На рубашке также висели тёмные очки, которые актёр снял в помещении.
"Эти очки - со встроенной камерой. Нажимаете на дужку очков, снимает и загорается вот эта кнопка. Если нечего снимать - выключайте. Экономьте батарею."
Лампочка не горела. Во время разговора Боул несколько раз трогал дужку очков, так и не разобравшись - работает скрытая камера или нет.
"Он не будет раскрывать лишние подробности, он вам не доверяет."
- В сцене с ангелом мы собираемся задействовать настоящую человеческую кровь.
- Простите? - усмехнулся Боул.
Прямоугольник долго молчал, потом произнёс:
- Мы выкупили определённое количество пакетов из банка крови. Пускай только посмеет кто-нибудь сказать, что кровь на экране нереалистичная. У вас, надеюсь, никаких проблем с человеческой кровью?
"В любом случае, делайте всё, что он скажет. И не показывайте ему слабых мест. Его они могут разочаровать."
- Я не боюсь крови, - улыбнулся Боул и добавил дрогнувшим голосом: - Сэр.
"Ещё мы дадим вам пистолет. На всякий случай. Хотя, если вы вдруг созреете для того, чтобы пустить Ишваре пулю в лоб.... Многие только поблагодарят вас."

Генри работал водителем автобуса. Ему не сиделось на одном месте (в переносном смысле), он постоянно менял автобусы и пункты назначения. Если вчера он возил туристов по штатам, в сотый раз слушая одних и тех же экскурсоводов, то сегодня работал на Ишвару - известного, но не шибко успешного режиссёра. Теперь его автобус перевозил не толпу любопытствующих иностранцев, внимательно слушающих гида, а часть съёмочной группы, распивающей спиртное прямо на пассажирских местах. Общий гвалт и шум навевали Генри воспоминания о молодости, когда он работал водителем школьного автобуса. Вот и сейчас, он рулил, напевая шёпотом второсортную песенку, много раз слышанную по радио.
Не зная только, что автобус стоит на месте...

Боул напился.
Уже даже бармен поглядывал на него с опаской. Но актёр продолжал требовать ещё одну рюмку, когда видел, что предыдущая опустела.
Боула нельзя было назвать неудачником. Он, конечно, не Брэд Питт, не прославился в киноиндустрии настолько, чтобы его выбирали именитые режиссёры, а не он их. Но тяга к лёгким деньгам, которая привела его в Голливуд, принесла пользу: сейчас он являлся, возможно, самым богатым из всех недооцененных актёров. Останавливался исключительно в пятизвёздочных отелях; делал капризные заказы, заставляющие поваров и администраторов рвать на себе волосы; узнавался в общественных местах, но ещё не нужно было нанимать телохранителей.
- Вы Боул Андерсон? - спросили сияющие от радости глаза.
Боул как раз уже начинал думать, где взять в Дакоте элитных проституток.
- Он самый! - радостно ответил актёр, поворачиваясь и нетрезво окидывая взглядом собеседницу.
Брюнетка, красивая, хоть и слишком бледная, одета по-деловому, сиськи есть. Обручального кольца вроде нет. Больше ничего извлечь из её образа пьяный мозг не сумел.
- Вау, не ожидала встретить здесь такую знаменитость!
- Да ладно, какая там знаменитость! - рассмеялся Боул. И тут он заметил "бэйдж" с её именем и названием телестудии, на которую она работала. Он произнёс скисшим голосом: - А, так вы журналистка...
- Это проблема? - лучезарно улыбнулась она. - Если хотите, я уйду.
- Я хочу, чтобы журналистка ушла, а Эшли осталась.
- Сделано! - рассмеялась брюнетка, взмахнув рукой. - Эй, плесните мне рома с колой.
- Два, пожалуйста, - сказал Боул. Затем повернулся к Эшли и сказал: - Чем бы сегодня не закончился этот вечер, а про Ишвару я вам ни слова не скажу.
- Ну это мы посмотрим, - подмигнула она.

Винсент считался пропавшим без вести. Он находился в темноте, среди других тел. У него было достаточно времени подумать.
Он вспоминал свою любимую. Однажды он спросил её по пьяни - на что она готова ради него. Она сказала - на что угодно. Он тогда не поверил.
Не верил и сейчас.

- Стой, стой, стой! - говорил Боул, но Эшли затыкала его рот поцелуями. - Мне нужно в уборную, мне...
Она разорвала на нём рубашку и... уставилась на приклеенный пластырем микрофон с проводом, тянущимся от пояса.
- Это ещё что такое? - удивилась журналистка.
Боул сорвал с себя микрофон, снял очки, открыл тумбу и забросил их внутрь. Опёрся на тумбу, пьяно качаясь и тяжело вздыхая.
Эшли всё ещё стояла в дверях его номера отеля.
- Что происходит?
- Это не то, что ты... Ну, сама знаешь.
- Я не понимаю.
- Я, если честно, тоже.
- Ты с прослушкой? Но для кого? И зачем?
Боул расхохотался и подошёл к ней.
- Тебе надо идти. Сама понимаешь, я не могу...
- Нет! - Она упрямо сопротивлялась, застыв на месте. - Расскажи мне.
- Ты журналист. Таким, как ты, тайны доверять нельзя. Марш отсюда. И... извини...
Эшли решительно сорвала с себя "бэйдж" и тыкнула ему в лицо.
- Присмотрись, это подделка на скорую руку. Я не работаю на телевидение. У меня нет образования.
- Тогда кто ты? - удивился Боул. - Зачем тебе прикидываться пронырой?
- Потому что я ищу пропавшего... друга. Одного из тех, кто исчез возле павильона.
- Матерь божья, теперь всё понятно. Но извини, я тебе помочь ничем не могу.
- Что за прослушка?
- Я не могу тебе сказать.
- Я не журналист. Я ищу пропавшего парня. Я не собираюсь распространять информацию.
- Я тоже! Я работаю на полицию, такой тебя ответ устроит? Теперь иди.
- Ты говоришь правду? - Эшли вгляделась в его глаза. - Ты следишь за Ишварой?
- Да.
Она помолчала, всматриваясь. Потом улыбнулась:
- Ты говоришь правду.
- Теперь иди.
- Нет. - Она поцеловала его.
И захлопнула ногой дверь, оставшись с ним.

Они лежали в измятой постели почти в полной темноте.
- Я наняла частного детектива.
- Да?
- Он мало что успел разузнать. Его тоже похитили.
- Серьёзно? Как ты узнала?
- Он в машине своей сидел, наблюдал со стоянки за павильоном №17. Передавал мне всё, что увидит или услышит. Планировал как-нибудь пробраться в павильон и узнать, что там внутри. Возможно, это его и сгубило. Машина теперь пустая там стоит. Я днём подходила, смотрела через стекло - развёрнутая еда, кофе в стаканчике. Он будто на минуту вышел. Телефон отключён уже несколько дней. Раньше такого не было.
- А кто твой друг? Кого ты ищешь?
- Просто друг.
- Видать не просто, раз ты его так активно ищешь.
- Какая разница.
- Иди ко мне.

- Всё ещё не спишь?
- Сплю.
- Я уже сутки работаю на ФБР.
- Это круто.
- Не вижу только смысла во всём этом. Ишвара никаких грязных тайн не собирается мне открывать.
- Ну, вдруг чего заметишь. Подслушаешь.
- В любом случае, обе стороны хорошо платят, я не жалуюсь.
- Везёт тебе.
- Да ладно, я не думаю, что такой красавице сильно по жизни не везёт.
- Знаешь, я крепкая. Я переживала много расставаний, утрат. Но вот недавно - комичный случай - у меня в туалете, дома в Нью-Йорке, перегорела лампочка. Я тогда как раз потеряла своего парня. И решила заменить лампочку самостоятельно. Ты представляешь, я принесла табуретку с кухни и... не смогла достать, такая я маленькая и беспомощная.
- Ну что ты, успокойся.
- Я тогда рыдала, как малолетка. Так всё навалилось. Сидела на табуретке и заливалась горючими слезами.
- Тот пропавший парень - ты о нём говоришь?
- Да, ты меня расколол. Сегодня какой-то вечер откровений.
- Так вы из Нью-Йорка? Как вас сюда занесло?
- Долгая история. Спокойной ночи.

Утром она ушла, пока он был в душе.
Украв его пистолет и немного наличных денег.

Боула Андерсона похитили несколько часов спустя. Агенты подключили полицию. Его искали во всех местах, куда его могло занести, кроме острова Ишвары. По телефону в павильоне №17 сказали, что он не явился на работу.
- Вас зовут Эшли? - спросили агенты девушку. Её не составило много труда найти и поймать в небольшом городке.
- Вы люди, на которых работает Боул?
- Работал. Его похитили. Как и факин остальных.
- Вы шутите.
- Он уже факин три дня не выходит ни с кем на связь, не появляется в факин отеле, на факин работе, его вообще нигде нет.
- Значит, дело плохо.
- Если так пойдёт и дальше, скоро факин Сенат созреет для того, чтобы отобрать факин иммунитет у Ишвары. Слишком много факин дерьма накопилось. Уже известные голливудские актёры пропадают.
- Что вам нужно от меня?
- Мы нашли его факин очки. В них встроенная камера. Он успел заснять последние мгновения перед своим похищением. Насколько мы знаем, вы уже давно этим делом занимаетесь, крутитесь вокруг факин острова днями, вынюхиваете информацию о своём парне - Винсенте.
- Это так.
- Возможно, запись со скрытой камеры сможет дать вам какие-то ответы.
Они запустили видео с проектора на всю стену. Было очень темно, качество записи тоже ужасное. Боул вскрикивал, вопрошал, где его пистолет. Бежал в темноте, спотыкаясь. Мелькали стволы деревьев. "На острове" - пояснил агент. Потом Боул обернулся посмотреть на преследователей. Воскликнул "О, пресвятой Иисус..." и в самый неподходящий момент камера очков направилась вверх.
- Он упал? - спросила Эшли, глядя на ветки и звёзды.
- Нет. Он не поверил своим факин глазам. Он даже поднял очки, чтобы рассмотреть, что видит.
Послышался смазанный шум, чужие голоса. Потом крики Боула, полные ужаса и отчаяния.
Обрывки фраз, из которых слышно было только "Ишвара", "Творение", "Обращение" и "Попался".
Очки упали, снимая ствол дерева, на котором плясали неразборчивые тени. Затем звуки удалились и стало тихо.
- Очки нашли в факин лесу, недалеко от факин берега. Следы борьбы есть, но крови нет. В этом факин острове точно что-то нечисто.
- Какие у вас есть ещё записи?
- Есть факин видео с камеры наблюдения - с факин стоянки напротив павильона №17. Не спрашивайте, как оно к нам попало. Мы смонтировали факин запись длиной в два месяца. Изучили всё досконально, но ничего необычного не заметили. Ночного видения нет, поэтому в факин темноте ничего не видно. А, как мы знаем, все факин похищения происходили в ночное или вечернее время.
- Можно мне взглянуть?
Эшли принялась мотать запись к началу на огромной скорости.
Машины приезжали и уезжали моментально. Но некоторые вещи на картинке не менялись. В последние дни там стояли уже несколько заброшенных автомобилей и автобусов. Они единственные не двигались на плёнке. Потом исчез один, исчез другой, и остальные. Два месяца записи закончились, на последнем дневном кадре значился апрель.
И там остался всего один неподвижный вид транспорта, который все эти месяцы никем не управлялся.
Автобус чёрного цвета. На таком обычно ездила съёмочная группа Ишвары.
"Может, нужно искать причину всех бед не в павильоне, а на стоянке перед ним?" - подумала Эшли.
- Я, пожалуй, пойду.
- Пойдёте? Нет, я так не думаю. - Агент почесал затылок. - Я думаю, вы слишком много знаете.
- Не поняла... - удивлённо вскинула брови Эшли.
- Мы не можем вас теперь отпустить. Пока всё не закончится.
- О чём вы говорите?! - вскрикнула она. - Мне нужно парня искать!
Агент сделал шаг вперёд - она отскочила, запустив руку в сумку.
- Успокойтесь, - примирительно поднял руки агент. - Всё ОК. Мы не желаем вам зла.
- Я иду домой! - твёрдо сказала Эшли.
- Вы не можете. - Агент почему-то улыбнулся.
- Это вы не можете меня задержать! Не имеете права!
Агент переменился в лице.
- Валера! - гаркнул он.
Второй агент - тот, что крупнее, который вечно спал - внушительно поднялся из-за стола. С грохотом.
- Спокойнее, - снова улыбаясь, сказал первый агент. - Мы просто никуда вас не отпустим, пока...
Громила двинулся к Эшли. В глазах никакой сонливости.
- Стоять! - рявкнула она не своим голосом. Она направила пистолет Боула в сторону качка. - Назад! Никому не подходить!
- Фак, - скривился первый агент.
Молчаливый гигант вопросительно взглянул на товарища. Похоже, он мог кинуться на Эшли по приказу, даже несмотря на оружие.
- Послушайте, - начал агент. В его речи появился странный акцент. - Вы просто не можете покинуть это здание. Доверьтесь нам.
- Кто вы такие? - вдруг вскрикнула Эшли, наведя оружие на говорящего.
Громила покорно стоял возле стола, глядя на коллегу. Он будто ждал сигнала.
- Мы агенты ФБР, - сказал парень в потной рубашке, медленно указывая на свой "бэйдж".
- Чёрта с два! - хохотнула Эшли, потрясая пистолетом. - Тогда я журналист, мать вашу!
- Послушайте...
- Стоять! Ни шагу в мою сторону! - она добралась до двери, не глядя нащупала ручку. Вышла в коридор.
Агенты двигались за ней.
- Стоять! - крикнула она, готовясь выстрелить в любую секунду.
Агенты молча вышли за ней из кабинета. Тот, который улыбался, не опускал руки, совсем сбивая её с толку.
- Не двигайтесь! Я буду стрелять! - Эшли быстро пятилась задом. - Я не шучу! Он заряжен!
- Мы верим, верим, - сказал агент, медленно опуская руки. - Спокойнее.
Они шли за Эшли, но не спешили, как она, поэтому отставали.
Она добралась до лифта и нажала кнопку, после чего взяла пистолет двумя руками. Сумочка съехала до локтя, мешая прицелиться.
- У вас ещё есть время одуматься, - предупредил агент, пряча руки в карманы. Шёл он расслабленно, будто ему не угрожала опасность.
- Я застрелю вас, застрелю! - кричала Эшли.
Громила шёл за спиной босса, сжимая огромные кулаки.
Лифта не было целую вечность, но, наконец, прозвучал сигнал. Створки разъехались. Эшли втиснулась внутрь и сразу нажала кнопку первого этажа.
- Вы совершаете ошибку, леди, - улыбнулся агент, подходя вплотную к лифту.
- Я стреляю! - крикнула она, дотрагиваясь до спускового крючка. - Стреляю!
Дверцы лифта начали закрываться, и в последний момент в узком проёме агент склонил голову набок, чтобы Эшли как можно дольше видела его изумрудные глаза.
Лифт тяжело двинулся вниз. Девушка затряслась, будто её ударило током. Упала на колени. Попыталась сосредоточиться, но переживания были слишком сильны.
Если бы агенты сбежали по лестнице вниз и устроили ей засаду на первом этаже, она бы точно попалась. Эшли просто вывалилась из лифта, рассыпав содержимое сумочки. Спотыкаясь и поскальзываясь из-за высоких каблуков, она поспешила прочь из здания.
В кромешную тьму.

Обращали Боула силой, как и остальных. Держали множеством рук. Держали перед "ай-падом", на котором крутили всю фильмографию Ишвары. Держали за веки, не давая им закрыться. Даже пытались держать глазные яблоки, белки, чтобы Боул не уводил взгляд в сторону.

Острова она достигла в лодке. Тихо гребла вёслами по звёздам, рассыпанным по небу и воде. Проехать через охраняемый мост ночью ей не дали бы.
На стоянке перед павильоном №17 Эшли быстро отыскала автобус чёрного цвета с окнами, заклеенными газетами изнутри. От него несло нестерпимым смрадом. Странно, что никто этого не замечал, паркуясь поблизости.
Эшли достала пистолет и фонарик. Сначала прислушалась. В автобусе было тихо. На улице не совсем - вокруг стоянки и павильона шумела листва деревьев, трещали сверчки.
Эшли попыталась отворить дверцы автобуса ногтями, но не получалось. Закрыты.
Тогда она потянула за ручку одну из крышек багажного отделения.
Дверца поддалась.
Изнутри дыхнуло теплом и... жуткой вонью. Сперва она подумала, что именно так пахнут трупы. Эшли чуть отпрянула и направила луч фонарика в открывшийся проём, ожидая увидеть мертвецов, сваленных в кучу. Она полагала, что здесь Ишвара складирует использованных для своих дьявольских планов жертв.
Момент истины.
Увиденное поразило её.
Сначала она заметила кожу. Много кожи. Оголённые человеческие тела, руки, ноги, головы. Волосы. Всё смешалось.
Дрожащий луч скользил по человеческой массе из стороны в сторону, вверх и вниз. Одна из голов, на которую упал свет, отдёрнулась. Глаза зажмурились. Губы оголили жёлтые зубы в недовольном шипении.
- Боже мой, - вымолвила Эшли, зажимая рукой рот.
Голые люди, лежащие друг на друге. Торчащие со всех сторон конечности. Женщины, мужчины, мальчики и девочки. Даже старики.
- Боже...
- Боже? - спросил кто-то из темноты.
Одна голова поднялась. Вторая шевельнулась. Третья тоже уставилась на Эшли.
- Боже, это ты? - спросил женский голос из глубины автобуса.
Эшли посветила вверх и поняла, что человеческая масса занимает не только багажное отделение. Она занимает весь автобус. Пола не было, сидений не было: внутри автобуса сделали одно огромное пространство, в котором находились эти люди, сваленные в кучу.
"Им надо помочь! - подумала Эшли. - Им нужно как-то помочь! Надо звать кого-то на помощь!"
Свет фонаря выхватил старика с кислородной маской. Татуировку на груди одной из девушек. Возбуждённый член какого-то толстяка. Чьё-то лицо, с пришитой к нему ладонью. Окровавленного... Боула Андерсона! Он находился без сознания, полускрытый в глубине тел.
- О, господи! - шептала Эшли в кулачок, давясь тошнотой.
Люди были грязными. Измазанными песком, пылью и собственными экскрементами.
- Выключи свет! - крикнули из темноты.
- Свет вырубите, факин эсхолс!
- Что происходит?
- Мы уже приехали?
Эшли заметила, что все тела соединены друг с другом. Они... матерь божья... они сшиты вместе. Хирургическим вмешательством. Если приглядеться, можно было заметить швы в самых неожиданных местах.
- О, господи! - почти вскрикнула Эшли. Фонарь и пистолет тряслись всё сильней.
Вспышка. Фотограф, сидящий высоко, под потолком, прицелился... и снова сфотографировал Эшли.
Человеческая масса пришла в движение. Многочисленные руки щупали корпус транспорта изнутри, ворочая общее тело. Ноги месили грязь, стекающую под автобус.
- Вы посмотрите на эту дамочку! - одновременно произнесли две девушки, фотографии которых Эшли видела на столбах. У каждой не хватало половины лица: их сшили друг с другом так, что у них был общий огромный улыбающийся рот. - Посмотрите, во что она одета! Посмотрите на её причёску! Посмотрите на её уродливый макияж! - Двойная голова покачивалась, будто танцуя. - Это же не комильфо!
Руки потянулись наружу, к свежему воздуху, к ночи, к Эшли. Она отпрянула, фонарик уже ходил ходуном, не давая ничего разглядеть. Она должна была бежать, но не могла. Как в каком-то кошмаре, с трудом переставляла ноги, будто увязла на ровном месте, в асфальте.
- О, господи... О, господи... - бормотала она себе под нос, чувствуя, что вот-вот потеряет сознание. Эшли понимала, что несколько пуль в пистолете никак ей не помогут.
Тварь из человеческих тел выбиралась наружу. Множество голосов, множество стонов и комментариев, неуместный смех и плач. Десятки рук вцепились в края проёма, напряглись, выдавливая на свободу основную массу. Люди ступали босыми ступнями на асфальт, цеплялись руками за соседствующие машины. В них уже давно сели аккумуляторы, поэтому сигнализация не срабатывала.
- Славная ночка!
- Ишвара!
- Пора подышать свежим воздухом!
- Где девка?
- Вон она! Улепётывает, глупышка!
- Догнать её что ли?
Эшли бежала так быстро, как могла, цокая каблучками. Сердце бешено колотилось, не давая дышать. Её вот-вот мог схватить сердечный приступ. Она натыкалась на стоящие машины, будто пьяная, ничего не могла с собой поделать. Происходящее казалось ей слишком невероятным, абсолютно невозможным - проклятым сном или розыгрышем.
- Держи неверную! - вопили сзади.
- Сжечь ведьму!
- Пускай бежит подольше! Надо размяться!
- Ишвара! Ишвара!
- Я хочу порулить моим автобусом! - кричал водила. - Верните меня в мой автобус, сволочи!
Сшитые люди двигались чересчур быстро. Это сопровождалось грохочущими шлепками по корпусам пустых автомобилей.
Эшли с ужасом наблюдала, как масса людей, словно фантастическая волна, окутывает одну машину за другой. Поток нёсся по стоянке с огромной скоростью.
Девушка начала стрелять в воздух, крича от ужаса. Кто-нибудь должен услышать. Охрана на мосту или охрана в павильоне.
Ишвару она уже не рассматривала, как главного злодея. Тьма укрывалась в другом.
"В павильоне должны помочь! Больше я никуда не успею!" - вспышками мелькали ошалелые мысли.
- Держи грязнокровку!
- Тварь инородная!
- Волдырь! Бородавка!
- Ишвара! Ишвара! Ишвара! Ишвара!
Грохот приближался. Голоса приближались.
Она навалилась на тяжёлые ворота и протиснулась в них, роняя сумку, пистолет и фонарик. Одна туфля тоже где-то потерялась. Ковыляя и крича, Эшли добралась до входа в павильон, врезалась плечом в служебную дверь и... скатилась по ступенькам, расшибая локти и колени в кровь.
- Ишвара! Ишвара! - громыхали снаружи. - Она внутри! Внутри дома Господа Бога! Искоренить! Искоренить! Ишвара!
- Дрянь! - возопила Эшли в порыве ужаса, ползя по узкому коридору. Голова её гудела. Картинка расплывалась.
Сзади послышались крики и стоны. Чудище каким-то образом втиснулось в дверной проём и быстро сползало по лестнице. Толстушка, оказавшаяся на "острие", рассмеялась:
- Не зря сидела на диете всю осень!
Эшли вскочила на ноги и побежала. Ноги едва держали, предательски подгибались. Под мигающей лампой она остановилась, и её вырвало на собственные руки. Она попыталась бежать снова, поскользнулась на единственной туфле, распластавшись в не до конца переваренном ужине.
- Ишвара! Лови её, пока не натворила бед Ишваре!
- Мы едем, едем, едем, в далёкие края! - кричали люди, сидящие сверху и касающиеся ламп.
- Эшли! - донёсся знакомый голос.
Девушка обернулась на секунду, не поверив ушам. Человеческая масса приближалась. Десятки рук, ног и голов. Всё двигалось и перекатывалось, протискивалось в узкие проходы и разворачивалось в более просторных.
- Эшли! - снова кричал кто-то из глубины тел. Но она больше не слушала, припустив с удвоенной силой.
Она оказалась в просторном зале с огромными декорациями. Здесь Ишвара готовился к съёмкам своего нового безумного фильма.
- Ишвара! Ишвара! - гремел гигантский червяк из коридора.
Она бежала мимо манекенов с отрубленными конечностями и исписанных ругательными словами, свастикой и изображениями мужских половых органов. Она бежала сквозь паутину - искусственную или нет - понять было нереально. Она случайно срывала накидки с ужасающих статуй и манекенов монстров, которые должны были появиться в фильме. Она натыкалась на искусственные трупы - копии актёров - мимолётно увидела оторванную голову Боула.
- Ишвара! Ишвара! - ревел монстр, врываясь в павильон.
- Помогите! - крикнула Эшли, выскакивая на ярко освещённую площадку. На ней было несколько человек. Операторы и механики курили в сторонке, в раскладном кресле сидела актриса в одеянии ангела.
Жеррард Ишвара, прежде чем заговорить, отвернулся, взял со стола чёрную дощечку и прикрыл ею лицо.
- Какого чёрта вы делаете на закрытой территории?! - загромыхал он.
- Помогите... за мной... тварь... - рывками выдыхала Эшли, бочком пятясь мимо всех в противоположную сторону. - Осторожно... она... она...
Человеческая многоножка не скрывалась. Она спешила к освещённому пространству, сметая все декорации с пути, увязая в паутине и покрывалах.
- Ишвара! - пронзительно завопил кто-то. - Ишвара здесь! Ишвара!
Чудовище затормозило. Каждый из людей разворачивался, пытаясь рассмотреть кумира.
- Что... что это? - удивлённо воскликнул режиссёр, опуская дощечку. Его лицо и вправду могло напугать, если увидеть такое в тёмном переулке. Сильно выраженные скулы, глубокие злобные морщины и глубоко посаженные глаза, очень тёмные и скрытые.
- Хозяин!
- Повелитель!
- Спаситель!
Тварь будто бы поклонилась, прильнув всей массой к полу. Потом скользнула через площадку к ногам Ишвары. Начала подниматься перед ним.
- Что это за хрень? - прохрипел Ишвара, пятясь.
- Вот он настоящий Бог! - закричала одна из женщин, вцепившись руками в плечи Ишвары.
- Будь с нами, Боже! Будь с нами!
- Мы твоё Тварение!
- Мы твои!
- Я твоя, мой Бог!
- Мы подарок тебе!
Сшитые люди заголосили наперебой. Грязные руки ласкали режиссёра, трогали его уродливое лицо, гладили по голове. Он пытался отпрянуть, но хватка существа становилась всё крепче. Чудовище окружало собой своего повелителя. Журналист фотографировал Ишвару в упор.
- Я не бог! - крикнул он, с силой пытаясь вырваться.
- Бог! Бог!
- Ха-ха, конечно Бог!
Холли Брукс написала в твиттере: "ИШВАРА С НАМИ!!!".
Анжелика Лоуренс написала: "ТАКаЯ ЧЕСТЬ СТАЯТЬ РЯДОМ С БОГОММ!"
Оператор и остальные пребывали в недоумении. Эшли растерянно ютилась среди каких-то коробок, подальше от происходящего.
- Что это такое?! - крикнул потолку зажатый со всех сторон голыми телами Ишвара. - Отцепитесь от меня, психи!
- Ишвара наш! Ишвара нас не бросит!
- Я ваш повелитель?
- Да! Да! Да! Наш! Повелитель! Бог! Да!
- Тогда отцепитесь! Вы же задушите меня!
Люди отпрянули от него, освободив немного пространства. Тварь принялась кружить вокруг него. Некоторые напевали что-то неразборчивое, из предыдущего фильма Ишвары.
- Вы что... сделали это... - Он обвёл рукой их. - Для меня?
- Да!
- Вы мои фанаты?
- Да!
Ишвара неуверенно огляделся. Посмотрел на свою съёмочную группу. Перевёл взгляд на Эшли, пытающуюся укрыться в темноте декораций.
- Вы гнались за ней?
- Да!
- Чтобы убить её?
- Чтобы пришить её! И обратить! Обратить!
Ишвара снова взглянул на Эшли. Она с ужасом всматривалась в его лицо, но не могла прочитать его мыслей.
Режиссёр поворочал губами из стороны в сторону, затем резко махнул рукой:
- Так чего вы ждёте?
Толпа взорвалась одобряющими криками и рванула в сторону Эшли.
- Нет! - пискнула она. - Нет, это неправильно!
И снова бегство. Она неслась к хлипкой лесенке, ведущей в какие-то помещения на втором этаже.
- Камера! - крикнул Ишвара, указывая на оператора. - Свет! Звук! Вторая камера! - указывая на остальных. - За ними! Вперёд!
Эшли ворвалась в какой-то тесный кабинет и поняла, что она в тупике. Назад путь тоже был отрезан: тварь быстро нагнала её и застряла в дверном проёме. Стены коморки зашатались, по ним пошли трещины.
- Сюда! Сюда! Ко мне! - манил рукой один из пришитых парней.
- Цып-цып-цып!
- Я не влезаю! Кошмар! Мне придавило ногу!
- Я сильный! Я сильный, я Геракл!
- Ломайте стену! Ломайте!
- Миссис! Миссис! - кричал знакомый пожилой мужчина. - Я раскрыл это дело! Я раскрыл его! - Частный детектив был пришит животом к спине другого мужика. - Я нашёл всех пропавших людей! Я нашёл вашего парня! Я поймал их всех! С вас почитается!
- Эшли! - Ещё один знакомый голос. - Эшли, это ты?
- Винсент?! - заверещала девушка. - Что ты там делаешь, о, боже! Винсент! - Она зарыдала, прижимаясь к дальней стене.
Руки тянулись к ней, хватая воздух, не доставали, но были довольно близко.
- Эшли, я люблю тебя! - кричал парень. - Эшли! Идём ко мне!
- Нет, Винсент, нет! - плакала она.
- Идём, мы разоденем тебя, как школьницу! - манили другие.
- Я пришью тебя к своему члену! - кричал кто-то издалека.
- Нет! - взревел Винсент. - Это я пришью её к члену! Она моя!
- Мы поделим её как-нибудь, бро! - ответили с другого конца существа.
Стенки вокруг дверей под весом чудовища начали прогибаться внутрь. Сыпалась штукатурка, рвались обои.
Девушка схватила со стола монитор и швырнула в окно, разбив его. Очистив раму от осколков, она выбралась наружу, держась за карниз.
- Эшли, стой! Мы не желаем зла! - смеялся Винсент.
Когда стенки окончательно провалились, а тварь втиснулась в комнату, Эшли прыгнула. Было довольно высоко, примерно три-четыре обычных этажа.
- Любимая, не нужно!
- Ишвара не простит!
Ногу пронзило такой сильной болью, что Эшли закричала, не слыша своего крика. Ей казалось, что она сломала позвоночник, ослепла, онемела и оглохла одновременно. Ни с чем не сравнимая боль.
Когда воздух в лёгких закончился, а глаза почти окончательно выпрыгнули из глазниц, она осмелилась взглянуть на ногу.
Из-под колена на добрых сантиметров пять торчала заострённая кость. Сначала её можно было принять за осколок стекла, вонзившегося в кожу при падении. Но Эшли быстро осознала, что такое невыносимое жжение вызвал ужасающий перелом. Кожа вокруг кости выглядела неестественной, не своей, быстро набухая чёрной кровью.
Она нашла в себе силы ещё громче закричать. Перед глазами всё расплывалась, двоилось. Будто это был сон: ведь с ней не могло произойти такого дерьма.
И ещё громче, когда она поняла, что при приземлении каблук почти на всю длину вошёл в ступню, раздробив пяточные кости и выталкивая большеберцовую из кожи вон.
Невероятная боль. Раскалённый жгут воткнули в пятку и вырвали с колена.
Такого не могло произойти. Только не с ней.
- Разбилась! - гаркнул кто-то сверху. - Спускаемся за ней! Стоять! Не так! По лестнице! Назад, все назад! Пропустите! Ишвара!
На неё упали несколько вязких капель слюней и пота. Девушка этого не замечала, раскрыв рот и вопя в беззвёздную ночь.
Тварь разворачивалась, всеми своими непослушными частями в тесном помещении.
- Бардак! - кричал кто-то командливым тоном. - Никакой организованности!
Идти. Бежать. Прятаться. Спастись. Мысли метались в голове, как моряки по палубе при сильнейшем шторме.
Встать. Ползти. Не хочу. Умереть.
Боль. Боль. Боль.
Эшли некоторое время (сутки? год? вечность?) сидела и качалась, как пьяная, сплёвывая тошноту. Где-то за стеной павильона, внутри, спускалась многоножка из пары десятков людей, жаждущих уничтожить её.
Встать. Всё-таки встать.
Ей на удивление быстро удалось это сделать, несмотря на то, что второй ноги теперь, считай, не существовало. Видимо, всплеск адреналина делал человека намного сильнее и выносливее, чем раньше.
Идти. Прыгать. Не опираться на изувеченную ногу. Она честно пыталась. Но боль стреляла снова и снова.
Упала. Сдалась. Нет. Поднялась.
- Как больно, - прошептала она.
- Ишвара, Ишвара! - кричали в павильоне. Опять ломались декорации, слышен был звон и грохот.
Дойти. До стоянки. Затеряться. Среди. Машин. Ползти.
В итоге она сумела это сделать. Помогая здоровой ноге руками, она дотянула до ближайшей машины и спряталась за ней как раз в момент, когда монстр выкарабкался наружу со всеми сопутствующим переговорами и шумом.
- Она разбилась! Она не могла далеко уйти! Ищем!
Тварь припустила в другую сторону. По основной дороге, к лесу, к лодке.
- Лодка! Дура! Какая же ты дура! - Эшли стонала при ходьбе, стараясь держать правую ногу на весу. - Надо было идти к лодке!
Опираясь на автомобили, она двигалась через тесные проходы вглубь стоянки.
Залезть в какой-нибудь багажник. Залезть куда-нибудь и переждать. Никаких больше вариантов.
- Кровь! - донёсся безумный крик издалека. Эшли узнала голос частного детектива. - Она истекает кровью! Следуем по следу! К машинам!
- Нет, - плакала Эшли. - Нет. Отвяжитесь.
Они ковыляла так быстро, как могла. Дёргала ручки автомобилей, надеясь найти незапертую.
- Вон она! - заревели сзади. - Я вижу её!
Эшли обернулась.
Люди построили башню из тел. Девушка на её вершине указывала в сторону Эшли.
- Она там! За ней!
- Я изуродую её!
- Она будет наша!
Эшли случайно стала на больную ногу и вскричала, повалившись.
Всё. Видит бог, она сделала всё, что могла. Больше у неё не хватит сил даже на пару метров.
Тварь приближалась, шлёпая голыми конечностями по корпусам автомобилей. Один из них завизжал: сработала сигнализация. Чудовище со злости толкнуло "форд" и перевернуло машину на бок.
- Ты нужна Ишваре, неверная!
Эшли устало огляделась. Оказывается, она почти добежала до чёрного автобуса, откуда всё началось...
Дурацкая затея.
Но единственная.
Напрягая трясущиеся руки, Эшли поползла к автобусу. Больную ногу взвалила на здоровую, надеясь, что кровь не будет так сильно хлестать и след собьётся.
Крики были уже совсем рядом.
- Ишвара будет рад пополнению!
- Мы дадим тебе новое имя!
Вонь ударила в нос, побольнее перелома ноги. Эшли добралась до раскрытой пасти багажного отделения. Здесь и так была масса грязи и следов, капли крови из рваной раны возле автобуса были неразличимы.
Почти всё.
Она трижды предприняла попытку подтянуться на руках и забраться внутрь, в спасительную, хоть и тошнотворную тьму.
Крики были совсем рядом, но на её счастье, никто девушку ещё не видел.
Последнее движение перед тишиной и спокойствием: закрыть люк. Давай же.
Эшли изо всех сил потянула на себя дверцу, отрезая себя от внешнего мира.
Всё.
Но повалиться в блаженстве ей много чего не позволяло. Например пол, покрытый на несколько сантиметров отходами человеческого организма. Где-то засохшие, где-то совсем мягкие и тёплые, где-то просто жижа из непонятно чего.
Эшли не могла дышать. Но приходилось, ведь боль в ноге была... катастрофической.
Почему нога? Ну почему именно кость возле колена? Почему ей не прострелили плечо, как это делают в фильмах? Почему ей так не повезло?
Мысли путались, утрачивали смысл. Она ползла во тьме к едва заметному свету, бьющему сверху, из просветов на лобовом стекле.
- Где она? - доносилось с улицы. - Кто-нибудь её видит? Строим башню!
Автобус качнулся. Эшли зажала рот грязными руками. Она уставилась на стёкла, которые щупали десятки рук. Отпечатки ладоней позади газет. Фанаты Ишвары опирались на автобус, чтобы построить новую смотровую вышку.
- На юге чисто!
- На востоке пусто!
- На севере ничего!
- На юге тоже!
- Ишвара будет недоволен! Очень! Очень!
- Ищите, она не могла далеко уйти!
- Может, лучше сходим позавтракать?
- Мне надо подзарядить мобильник!
- И мне!
- Тихо! Нужно ещё раз осмотреться!
- Ишвара!
- Заткнись, тупица. Ищем девку!
- Эшли! Если ты меня слышишь, отзовись!
- Смотрите в салонах и багажниках!
- Я сломала из-за вас ноготь!
Боль не давала Эшли сидеть на месте. Она не знала, что делает, просто ползла к водительскому сиденью, расположившемуся на возвышении. Смещённая кость в колене жгла невыносимо. Казалось, лучше отрезать ногу и боль станет терпимее. Эшли даже остановилась, чтобы простонать. Хорошо, что монстр не слышал её из-за бесконечных разговоров.
- Смотрите под машинами!
- Какой неудачный вечер!
- Зато мы видели Ишвару!
- Мы познакомились с Ишварой, да!
Девушка взобралась по нескольким сваленным в кучу сиденьям, всхлипывая и вскрикивая. Села в водительское кресло боком.
Ключи!
Ключи на месте!
Захлебнувшись счастьем, Эшли повернула их и автобус моментально завёлся. Сразу же включились фары, осветив многоножку в отдалении. Головы людей повернулись в её сторону. Некоторое время они не верили, что жертва догадалась занять их непривлекательное убежище ради спасения.
- Мой автобус! - зарыдал водила. - Мой любимый автобус!
- Вот это моя девушка! - восхитился Винсент.
- Давай, давай! - кричала Эшли, давя на газ здоровой ногой и морщась от адской боли в другой. Она сорвала газеты с окон вокруг себя.
Чёрный автобус выезжал со стоянки. Человеческая многоножка догадалась последовать за ним.
Яркий свет фар ударил в глаза Эшли из бокового зеркальца.
Ещё одна машина? Полиция? Спасение?
- Ишвара! Ишвара с нами! - загремела толпа, быстро догоняя автобус.
- Ты снимаешь? - спрашивал Ишвара.
- Да! Да, босс! Всё отлично! - отвечал оператор.
В другое время Ишвара так не пренебрёг бы своей безопасностью. Но ради изумительной сцены погони он готов был на всё, даже на поездку в пикапе с открытым верхом. Несмотря на все опасности, грозящие ему во внешнем мире.
- Ишвара с нами! - воодушевлённо кричали люди, семеня конечностями ещё быстрее.
А вот автобус еле полз. Двигатель издавал странные звуки. Разгонялся он с большим трудом.
- Ну давай же! - плакала Эшли, терзая руль.
Многоножка настигала автобус, ближайшие руки и ноги пытались за что-нибудь зацепиться.
Пикап вырвался вперёд. Начал тормозить автобус, не давая ему проехать.
- Сними её лицо крупным планом! - кричал Ишвара, щурясь от ветра.
- Сделано!
Эшли просигналила.
- Уйди с дороги, урод! Я убью тебя, клянусь богом! Убью!
Снаружи автобуса послышались знакомые хлопки. Люди щупали корпус транспортного средства, стараясь уцепиться и забраться внутрь. Многие кричали от боли. Они уже не перебирали конечностями, а просто скользили по асфальту, срывающему с них кожу.
- Держитесь! Ишвара смотрит на нас! Ишвара снимает нас!
Холли Брукс написала в твиттере: "Я пападу в кино ИШВАРЫ! Вы можете паверить в эта????".
Руки добрались всё-таки до багажного отделения. Отбросили крышку, стали протискиваться внутрь.
- Ты наша!
- Мы идём к тебе!
- Сволочи! - Разъяренная от боли Эшли начала водить автобус из стороны в сторону. Фанаты Ишвары попадали под заднее колесо. Ломались руки, ноги, рёбра. Расплющивались головы.
- Ты заплатишь за всё! - ревели мужчины, быстро протискивающиеся внутрь автобуса.
В этот раз Эшли было действительно некуда бежать.
Девушки попали под колесо обеими головами. Лицо Холли Брукс не выдержало. Швы разошлись и тварь потеряла несколько человек - они покатились по дороге жалким шевелящимся огрызком, будто крупная ящерица отбросила хвост.
Пикап Ишвары, который гнал следом, снимая кровавую сцену, случайно наехал на оторвавшихся людей, выбивая из них фонтан крови. Камеру, ангела и остальных забрызгало кровью. Режиссёр успел прикрыться дощечкой.
- Некуда бежать, сука! - вымолвили в затылок Эшли. Сильные руки схватили её за плечи, за волосы, за груди.
- Попалась!
- Да начнётся обращение!
- Несите иголки и нитки!
- Грязная тварь! - верещала Эшли. - Умри!
Она крутанула руль в сторону. Автобус как раз выезжал на длинный мост. Он с лёгкостью смёл перегородки и тяжело рухнул в залив, взметая гору брызг.
Вода ударила в Эшли и остальных, быстро наполняя просторный салон.
- Я давно хотел тебе сказать! - радостно кричал Винсент на ухо Эшли. Из его щеки торчал огромный осколок стекла. - И думаю, сейчас самое время! Эшли, будь моей женой! Я прошу твоей руки и сердца!
И всё поглотила мутная вода.
"Ещё не конец, - подумала девушка. - Ещё можно выбраться. Я смогу."
Она попыталась плыть вперёд, в разбитое окно, поднялась из водительского кресла... но рука жениха держала её за волосы. Он продолжал что-то с улыбкой говорить, пуская пузыри.
Эшли схватила осколок стекла и резанула его по руке. Не отпустил.
Тогда она отрезала волосы, за которые он тянул её к себе.
- Эшли! - растянуто пробулькал Винсент, опечалившись.
Она с трудом вытащила больную ногу из салона и замахала руками, пытаясь всплыть. Силы покидали девушку, но она не смела сдаваться, когда свобода и спасение так близко.

Боул смотрел, как захлёбываются окружающие. Как трясутся в агонии, терзают друг друга.
Он посмотрел на старика с кислородной маской. Тот, наверное, уже давно умер или пребывает в коме.
Боул потянулся к маске.
Нужно ещё как-то освободиться от этих швов. Благо осколков вокруг немало.

Она пыталась кричать, но сил не осталось. Она даже не сама плыла, а по течению. Глядела на приближающийся берег и воображала себя каким-то джедаем, притягивающим землю.
На берегу мельтешили фигуры людей. Ишвара и компания. Устанавливали камеру. Готовились снимать её выход из воды.
Ублюдки.
Она уже нащупала здоровой ногой дно. Оттолкнулась раз, другой. Всё ближе и ближе к берегу.
Навалилась сонливость. Сколько крови она потеряла? Что с ней будет?
Внезапно с берега донеслись выстрелы. Бах, бах, бах. Трое попадали. Бах, бах. Ещё двое рухнули, словно подкошенные древа. Бах. Актриса в одеянии ангела с крыльями немного театрально опала на песок с ракушками.
- Стойте! Стойте! - прокричал Ишвара. - Я вам заплачу!
Два "агента" выступили из тени деревьев.
Выстрел. Ещё один. И ещё.
Бога не стало, как и его творения.
- Все сдохли, свидетелей нет, - сказал по-русски крупный. - Что теперь, Миха?
- Скинем их в воду, - ответил другой, пиная труп Ишвары. - Все утонули и перестреляли друг друга. Никто не выжил. Отличный конец для этих психов.
- Нужно действовать быстро, пока береговая охрана не набежала.
Эшли притихла, погрузившись в воду и стараясь незаметно обогнуть этот берег. Она изредка дышала, переворачиваясь.
Нога раскалывалась от боли. Но девушка пообещала себе, что раз уж спасение так близко, то она стерпит боль до конца.
Она зажимала рот рукой, чтобы не кричать. Долго-долго держалась.
Пока кто-то не схватил её за ногу под водой.
И вот тогда она заорала.

4 место в конкурсе "Ужастики 2012" на форуме МФ. Писался рассказ в жуткой спешке (из-за меня даже продлили на пару часов сроки), не успевал реализовать всё задуманное, сделал много ошибок, да и вообще даже толком не перечитал целиком. Тупо не успевал. Из-за спешки текст на 80% получился рубленым стилем, что, может и не так плохо для хоррора, но совершенно не так, как задумано изначально.

ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 11:17   #3113
Игрок
 
Аватар для Rick1
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Периферия Млечного Пути..
Сообщений: 711
Репутация: 44 [+/-]
Пластилиновая история...



В возрасте 4-5-6 лет моих самым любимым развлечение являлась лепка из пластилина!
Очень я любил это дело.....
Да и чем можно было ещё заняться одному?
Мама работала, а я сидел дома и ....лепил.
Пластилина у меня было много, несколько больше 10 кг. Со временем он весь смешалсо и выглядел серым цветом.
И что же такого я лепил!?
А вот тут самое интересное..
Военные сражения лепил......
А на почве чего война была!?

В том возрасте я считал, что самый главный человек в Мире это .....голая женщина (ГЖ)
Ценность она представляла неописуемую!
Откуда я узнал, что женщины бывают голыми, и где впервые увидел это "чудо" - уже не помню.
Но твёрдо знал, ГЖ - это то, ради чего и стоило жить и умереть!
О как!

Поэтому я сначала вылепливал из пластилину ГЖ и помещал её в крепость.
На полу в моей комнате лежала большая фанерная доска, на ней я вылепливал крепость из забора, а в центре помещал ГЖ.
Она там проживала......
А враги пытались захватить эту крепость.
Соответственно, и её и ГЖ надо было защищать.
Войско и у тех и у других было огромное. Лепил их маленькими и оружие разное, в основном мечи и луки.
А ГЖ была у меня большая, фигуровая, с размером эдак 10 - её-то враги и хотели/мечтали захватить.....


Какими были бои не были ожесточёнными, враги всегда побеждали и захватывали крепость.
ЧЁ можно и нужно делать с захваченной ГЖ я тогда не знал, поэтому все захватчики выстраивались вдоль стен изнутри и .....
любовались ею.
ГЖ стояла в центре и осчастливливала всех своим видом
Враги уже переставали быть врагами, и становились ....владельцами ГЖ.
Побеждённые воскресали и давай собирать силушку на захват крепости и ГЖ. Тоже хотели счастья, т. с.
И всё начиналось по новой.

Такие дела.....
__________________
Один я умный в белом пальто сижу красивый....
хоть мама и родила меня в открытый Космос...

Жизнь прекрасна!
Лучше и прекраснее красивой девушки только - влюблённая красивая девушка...
Rick1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:20   #3114
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Пишу о наболевшем, точно так, как было взаправду, оттого без пестрых фраз, просто хочу поделиться реалиями моего окружения.


Записки ординатора

Скрытый текст:

***

Я ординатор в урологическом отделении. Это что-то среднее между студентом-медиком и врачом. Заканчивая 6 лет института и получив диплом, мы идем в годовую интернатуру или двухлетнюю ординатуру, чтобы получить сертификат специалиста и право работать. Мы закрепляемся за каким-нибудь врачом, ходим в стационар, ведем больных, пишем истории и, самое главное, учимся по-настоящему оперировать, ведь без этих навыков в будущем нельзя надеяться на хорошо оплачиваемое место.

Ординатура есть при профильных НИИ и институтах. Проходит она в клинических базах, часто в задрипаных городских больницах, где обслуживаемый ею регион раза в три превышает ее возможности, поэтому работы дофига и больше, и простых больных хоть и лечат на совесть, но на лишнюю возню с соблюдением стандартов сроков отлежки и предоставлением бесплантого медицинского инвентаря речи быть не может. "Непростые" же больный лежат в блатных НИИ или частных клиниках. Но нам, ординаторам, это только в радость, ибо возможности научится прорва, главное не зевать и помогать своему врачу. В самом НИИ пришлось бы заниматься писаниной и другой полезной кому угодно, но не тебе деятельностью, и забыть про операции, ибо врач никогда не подпустит к блатному пациенту, который часто благодарит денюжкой, неопытного ординатора.


В руководстве на кафедре сидят профессора с разным уровнем чсв.
Умеют они много, подчас такие убер-операции, которым мы ни в жизнь не научимся. Но все это палка о двух концах. Проф, виртуозно делающий из кишки "необладер", вместо удаленного мочевого пузыря с раком, умеет это зачастую лишь потому, что папа или друзья папы научили. Разумеется, есть пробивные люди, но их меньшинство, и работают они в вышеупомянутых городских стационарах. А депутатов лечит модный хирург на пафосе из династии хирургов в евро-больничке.
Допустим, операция по удалению простаты при раке стоит около 80-100 тыщ. В Германии эту манипуляцию умеет выполнять каждый уролог. В России - единицы, ведь обучать потенциальных конкурентов желания нет, да и надо оплачивать кредит за инфинити и его обслуживание.

Еще одна фишка нашей профессуры - считать ординаторов за рабочий скот. Надо отвезти документы? Надо перетащить мебель в кабинет академика? Надо создать массовку на мероприятии? Who you gonna call? Ординаторам..

***

Нас четверых собрали в новом центре лапароскопии, который открывался на следующий день, и потому там кипела бурная перестановочная деятельность. Деньги на грузчиков либо не выделили либо своровали, и вся черная работа легла на плечи ординаторов кафедры. Я, будучи занят в отделении, ехать не хотел, но мой товарищ Женя просил помочь отчаянно - а отказывать человеческим просьбам у меня плохо получается.

Сначала я недоумевал, почему в операционной стоят столы в половину человеческого роста, но профессор в моднявом пиджаке и с лицом укормленного поросенка пояснил: "Будут оперировать на свиньях. Учиться так сказать...".
Дальше началось бесконечное таскание столов, стелажей с этажа на этаж, и в голове вертелось больше удивленно, чем возмущенно: "Зачем я должен? Для кого я это делаю?". Но мысли, что я в праве все бросить и уйти, и что только благородное рвение не оставить товарищей без поддержки держит меня у этой бессмысленой работы, утешали меня и прикрывали мой безконфликтный покорный характер. Да и ругаться после того как ты трусливо явился как-то малодушно.

Между тем свиноподобный проф кидался распоряжениями, не сдабривая их при этом словами "спасибо/пожалуйста" да и просто нормальным тоном, с которым разговаривают люди с равными себе и необязанными им ни чем посторонними, и, разумеется, не утруждая себя ни чем, кроме чрезвычайно важной болтовни по телефону.

Нет, все делалось с непоколебимой уверенностью, что по статусу нам положено, без обсуждений, таскать шкафы, когда вздумается укормленным профессорам, как крестьяне два века назад в грубой и непрогрессивной Росси по воле хозяев батрачили, и все эти гадости оправдывал их статус. Уверенность эта обескураживала и не давала вскипеть и как-то само собой разумеется мы просто молча таскали.

После окончания работ профессор без всякого намека на благодарности объявил официальным тоном, что нас "прикомандировали" сюда на 4 дня. Мы стеклянным тоном ответили:"Спасибо, до свидания".
Выйдя из центра, мы ожидаемо разразились бурным негодованием. Женя был толковым прагматичным паренем, убедившим себя в том, что научиться навыкам и получить сертификат - есть первостепенная наша задача, которая перевешивает всякий возмущенный порыв от насилия над собой. Легкой, терпимой и неблагодарной эксплуатации твоей свободы, которая как бы и ранит совесть и достоинство, но ради перспектив можно и потерпеть. "Ну а что поделаешь, тут так давно сложилось. Ты ведь хочешь корочку получить? Я знаю, хочешь. И все хотят. Поэтому ничего им не скажешь."

На следующий день я, как ни в чем не бывало, пошел на работу в отделение. Позвонила наш куратор - ординатор второго года. "- Ты где?
- В больнице. - спокойно отвечал я, предвкушая неприятное выяснение отношений.
- Ты должен быть в центре. Ты знаешь, что туда только один человек пришел? Николай Александрович не доволен. - нервный голос подразумевал, что я должен был чувствовать себя ну очень виноватым, у меня же это совсем не получалось. Я просто ждал пока ее неадекватность зашкалит, и из меня польется поток праведного гнева.
- Свет, мне все равно, что какой-то там Николай Александрович не доволен.
- Ты знаешь вообще кто такой Николай Александрович? Это главный профессор в лапароскопическом центре. А по распоряжению Василия Петровича (ректор нашего института)..
- Слушай, мне параллельно на Николайалександровича равно как и на Василийпетровича. Я учиться пришел, а не шкафы таскать.
Тут у меня сложилось впечатление, что я очень серьезно сказал какую-то очевидность, но что эта очевидность на практике была ложью, и что все знали про эту ложь, но как-то сговорились ее не замечать.
-Ты знаешь куда ты попал?
Тут я захотел сказать, мол при всем уважении мне крайне неприятен этот вопрос и что попал я туда, где меня обещали научить оперировать, а не грузить мебель, и что если звездонутая профессура думает иначе, я искренне сожалею итп.
Но вышло сухо и без притензий.
-Нет, а если бы знал, меня б здесь не было.
-Хорошо. Если завтра не придешь, я раскожу #имя важной шишки# и будешь разбираться с ним.
-И что со мной тогда будет? - меня повеселила перспектива быть отчисленным за то, что я отказался работать бесплатным грузчиком.
-Узнаешь, если не придешь.
-С удовольствием.
Я вежливо попрощался и повесил трубку.

Чувствуя вполне свою правоту, я тем не менее ощущал неприятно шевелившееся сомнение. Оттого видимо, что ребята при всем внешнем негодовании шли на барщину, а, когда задавался вопрос "зачем?", они лишь иронично отшучивались, мол барин потом такую взбучку устроит итп. И из-за одинокости мне сделалось беспокойно и страшно. Я поймал товарища ординатора и сказал, что так и так, мы уже ходили, ты еще нет, надо бы завтра прийти и потаскать. К моему облегчению, он согласился. Я пожалел потом, что позвонил Свете и сказал, что все улажено и вместо меня завтра будет другой ординатор.

Передо мной ясно представала вся абсурдность моего чувства вины. Ведь очевидней очевидного, что она не права, при том, что ее, несчастную, вот уже год травили и промывалм мозги, и, что по вине окружающего ее насилия, она уверилась, что эксплуатировать нижестоящих - это правильное и достойное поведение, что "Ну тебя же профессор просит" само собой является аргументом в пользу непререкаемого подчинения ординатров.
Я же уверил себя, что в следующий раз смогу и профессору прямо высказаться, ведь сейчас кое-что же получилось. На том и успокоился.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 04.04.2013 в 08:58.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 19:26   #3115
Опытный игрок
 
Аватар для Тот_Самый
 
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 1,400
Репутация: 256 [+/-]
Жила была Русалочка, и было у нее три любовника, среди них один Принц. И божился он в любви ей намеками элитарными и в пылу романтики, навеянной жанром сим, жениться обещал. Но Русалочка то баба прочуханная была, осознала она, что словами красивыми автор ее романа мозги ей запудривает. Уж и колдовство ради него сделано, дом отчий покинут… Но кроме принцев то и короли есть, подумала Русалочка. И вышла за Короля. Мораль сей сказки такова – сказки всегда хардкор, если им слепо верить и в нужный момент не сделать по-своему
__________________
Всё лучшее - детям, всё худшее - взрослым.

PSN - negoziant
Xbox Live - NegoziantNB
Тот_Самый вне форума  
Отправить сообщение для Тот_Самый с помощью ICQ Отправить сообщение для Тот_Самый с помощью AIM Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 13:56   #3116
Новичок
 
Аватар для Мikki
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 15
Репутация: 96 [+/-]
Как хорошо быть генералом...

Скрытый текст:
… Чернота космоса, прорезаемая яркими искрами звезд, притягивала и завораживала. С трудом оторвав взгляд от бездонной глубины, он снова принялся любоваться голубым хрустальным шариком, как елочная игрушка висевшим на невидимой нитке. Вселенная покачивала его мягкой лапой, холила и лелеяла, сдувала пылинки, наводила блеск, оберегала от случайных бурь. Сердце наблюдателя щемило от нежности. Он смахнул набежавшую слезу и глубоко вздохнул. Почему каждый раз ему так сладко и больно? Слабая улыбка тронула губы. Он прикрыл глаза и тот час же, как и ожидал, увидел ее лицо. Она смотрела чуть устало и несколько растерянно. Потом несмело улыбнулась и протянула к нему руки. На одной из них блеснул железный браслет.
- Кира…маленькая моя, - он, едва сдерживаясь, чтобы не схватить ее в объятья, качнулся навстречу…
Яркая вспышка заслонила милое лицо… Хрустальный шарик разлетелся на тысячи осколков…

Рывком поднявшись в постели, Энтони Хопкинс бросил взгляд на будильник, коротко тряхнул головой и с силой ладонью вытер мокрое лицо. Принимая через несколько минут контрастный душ, он с тоской подумал, что сон, повторяющийся с завидной периодичностью, опять вывел его из равновесия. Именно сегодня, когда ему необходима ясная голова и твердость души, в сердце опять разлад и томление. Чтобы вернуть утраченное равновесие, он особенно тщательно выбрился, следя за тем, чтобы бритва двигалась параллельно коже, по всем правилам сварил кофе, придирчиво выбрал галстук, запонки и галстучную булавку. Напевая про себя прилипшую вчера песенку, он оделся, пригладил перед зеркалом волосы и, кинув на плечо плащ, вышел в длинный коридор меблированных комнат.
«Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом», - пели ступеньки в такт его шагам. Обедая вчера в испанском ресторане, Хопкинс засмотрелся на смуглую певичку, которая, жеманно поводя плечами, слабеньким голосом тянула эту нехитрую песенку. Ничего особенного в девице не было, если бы не взгляд: усталый, затравленный, равнодушный. Веселые слова песенки никак не вязались с этим взглядом. «Лучше работы я вам, сеньоры, не назову», - продолжало вертеться в голове, когда господин журналист вышел на оживленную улицу Далласа. Ноябрьское солнце почти не грело, и Энтони надел плащ и перчатки. Первый глоток холодного воздуха заставил на мгновение задержать дыхание. Так и не привык, ничего, недолго осталось. Хопкинс быстрым шагом отправился к месту встречи, рассеянно отмечая оживленность не так давно тихого городка.
Месяц назад Антон, бывший сотрудник научно-исследовательского института экспериментальной истории, так же шел по улицам Далласа и не представлял, как выполнит возложенное на него поручение. Полгода реабилитации сделали свое дело: руки прекратили предательски дрожать, а ноздри улавливать запах горелого мяса. Он даже вернулся к работе, правда, всего лишь в архив, но и это снова придало ему ощущение нужности и полезности. Занятый до отказа нудной работой день, усталость, заставляющая мгновенно засыпать – что еще нужно человеку в его положении? Антон пытался снова отправиться в «поле», но ему мягко отказали, мотивируя отсутствием интересных тем. Он и не сопротивлялся, впрочем, прекрасно понимая, что доверие надо заслужить. Составляя каталоги, маркируя входящие документы, разгребая залежи тех, до которых не дошли руки ученой братии, он монотонно повторял про себя: «Все хорошо. Я вернулся». Это успокаивало и давало иллюзию, что всё снова будет, как прежде. Да, он и раньше был мрачноватым на вид, а сейчас в его лице появилась угрюмость. Впрочем, он на людях старательно контролировал выражение лица, но разве от друзей скрыть что-то возможно? Всё чаще ловя на себе сочувствующие взгляды Пашки и Анки, он сократил до минимума встречи, ссылаясь на занятость. Ему показалось, что друзья с облегчением приняли его объяснения. Что ж, тем лучше. Он сам, сам выкарабкается. Сам.
Однажды, когда Антон возвращался домой привычным маршрутом, через парк, на боковой безлюдной аллее к нему неожиданно подошли двое. Ничем не примечательные лица, вежливые улыбки, тихие голоса. Но то, что они предложили молодому ученому, прозвучало как гром среди ясного неба. И вот он здесь, в Далласе, штате Техас, Соединенных Штатов Америки середины XX века.
«Стану я точно генералом, буду я точно генералом», - свернув на Хьюстон-стрит, Хопкинс бросил быстрый взгляд на полицейских. Народу на улицах становилось все больше, и полиция проявляла бдительность. Миновав церковь Трех святых, Энтони прошагал еще три квартала, невольно убыстряя шаг. Сегодня, всё должно случиться сегодня. Приближаясь к Техасскому складу школьных учебников, он бросил быстрый взгляд на часы. Десять ноль-ноль. Еще несколько часов, и все закончится….всё... Заметив у дверей склада группу рабочих, журналист замедлил шаг и свернул в проулок, решив переждать. Присев на лавочку у ближайшего дома, он прикрыл глаза, прислушиваясь к быстро стучавшему сердцу. Еще несколько часов, и он вправе потребовать обещанное. Несколько часов…
Незнакомцы, встретившие Антона в парке, предложили ему работу. Да, да… Ту самую, о которой он мечтал. Отправиться в определенное время, в определенное место. Наблюдать… и даже поучаствовать, немного, намеком, в событиях многолетней давности. А за это он получит награду… О которой, как раз, он не мечтал. Если все пройдет так, как планируют его работодатели, он получит возможность вернуться в Арканар за десять минут до смерти Киры… Конечно, он не поверил. Конечно, он рассмеялся им в лицо, а потом, не справившись с волной безысходности, разрыдался. А затем были два долгих месяца, в течение которых молодой ученый изучил документы, относящиеся к нужному периоду, разработал легенду, освоил язык и обычаи временного отрезка, получил нужные документы и, что самое главное, поверил в их возможности вернуть его туда, где она будет жива, а он сможет ее спасти.
Прохладный ветерок охладил внезапно взмокший лоб. Хопкинс решительно поднялся и твердыми шагами направился к входу в склад. « Если капрала, если капрала переживу», - лифт не спеша поднял его на пятый этаж. Вдоль стены огромного помещения громоздились картонные коробки с книгами. Здесь журналист и устроил себе снайперское гнездо из ящиков. Он подошел к узкому окну. Отсюда должно было быть видно, как прямо на него движется машина президента, поворачивая затем вправо. Штабеля ящиков закрывали его от тех, кто мог бы проследить за ним из здания Даль-Текса, находящегося на другой стороне Хьюстон-стрит, слева, если считать по направлению выстрела. Другие ящики должны были служить опорой для прицеливания. Укрытие новоиспеченного снайпера выглядело неуютным: старый пол был здесь особенно грязным, стены из белого кирпича обшарпаны и покрыты толстым слоем пыли. Внутри было мрачно даже при открытом окне. Для Хопкинса все это не имело, однако, никакого значения. Расположившись внутри здания, он должен был стрелять в объект, находящийся снаружи, а не наоборот. Мушка его винтовки будет нацелена на фигуру, двигающуюся по Элм-стрит с правой стороны от него, а к полудню там будет ярчайший дневной свет.
Стрелять… Никаких выстрелов не будет…Это всего лишь декорации, бутафория… Хопкинс вытащил из ящиков продолговатый сверток, развернул серую бумагу и извлек закутанный в коричневато-зеленое шерстяное одеяло длинный продолговатый предмет. Не спеша журналист извлек из ткани итальянскую винтовку с оптическим прицелом, провел дрогнувшими пальцами по стволу, рукояти затвора, прикладу и решительно переложил ее на дальний, стоящий в самом углу ящик. Подошел к окну и глянул на Элм-стрит. Улица продолжала заполняться народом. В окнах зданий напротив появилось всё больше любопытствующих. Хопкинс отступил от окна, присел на ближайший ящик и прикрыл глаза.
Главной целью его задания было…изменить ход истории. Да-да, именно то, на что сотрудник его института не пошел бы ни при каком условии… Он должен был не допустить убийства президента Кеннеди, по крайней мере в том временном промежутке. При этом не должно было остаться сомнений, что убийство готовилось: улики, доказательства, место преступления, следы – всё должно было указывать на возможность преступления. Почему всё должно произойти именно так, Антон не знал, он старался об этом не думать. Мысль о том, что он сможет спасти Киру и что такая возможность вообще существует, затмевала всё остальное. Он гнал от себя все сомнения, которые осмеливались омрачать его радость, хотя предательский холодок неуверенности неоднократно заставлял его вздрагивать, а еще сон…Повторяющийся так часто, что выучен уже наизусть….желанный и такой тревожный….
Месяц назад Антон по поддельному пропуску вошел в экспериментальную лабораторию института, уверенно набрал на панели кабинки нуль-перехода нужный код и через несколько минут уже вдыхал холодный техасский воздух. И с тех пор день за днем, час за часом он упорно приближался к этому дню: 22 ноября 1963 года. Осторожное наблюдение за Ли Освальдом и его семьей, «случайное» знакомство, задушевные разговоры за кружкой пива в маленькой грязной пивной на углу Мэйн-стрит, неожиданное открытие, что этот неглупый человек вовсе не сумасшедший, что рассуждает он достаточно здраво, а его приверженность марксистским идеям не является фанатичной, - всё это наталкивало на мысль, что он действительно всего-навсего козел отпущения и что игра, начатая так давно, продолжится, несмотря на отсутствие трупа президента. Освальду не отвертеться в любом случае.
«Мечтаем каждый о своем, но объявляется подъем, когда казарме снятся сны», - Энтони Хопкинс снова подошел к окну. Внизу, у подножия склада, толпились рабочие. У них перерыв на завтрак. Конечно, они не упустят случая поглазеть на президентский кортеж. Еще несколько минут, и всё закончится. Освальд с семьей вчера вечером выехали в Портленд, где неожиданно нашлась для него неплохая работа и жилье. Более того, с ними едет еще одна семья, так что они постоянно будут на глазах друг у друга и обвинить Ли в том, что он мог находиться в Далласе во время покушения, будет довольно непросто. После их отъезда Хопкинс нашел в забитом всякой всячиной гараже дома, где жила семья Освальда, коричнево-зеленый сверток и несколько вещевых мешков с личным имуществом Ли, о которых счастливый отец семейства даже и не вспомнил. Первым порывом было уничтожить винтовку, но, здраво рассудив, Энтони решил, что немного достоверности не помешает, и отвез оружие на склад.
«Капрал командует "Вперед!" А сам, конечно, отстает и на войне, и без войны», - глубоко вздохнув, Хопкинс прикоснулся лбом к холодному стеклу. Внезапно едва уловимый шорох за спиной заставил его резко обернуться. С ближайшего ящика поднялась серая фигура, присмотревшись, журналист узнал одного из своих работодателей и облегченно вздохнул. Человек оглядел помещение, задержал взгляд на винтовке, потом внимательно глянул на Энтони:
- Вы хорошо поработали, очень хорошо. Документы при вас?
Хопкинс достал из кармана удостоверение Освальда и несколько писем, прихваченных из вещевых мешков.
- Очень хорошо, оставьте пока у себя. И вот что… Я должен Вам сказать, что мы…мм…несколько ошиблись в расчетах… К сожалению, вернуться в Арканар Вы не сможете, вернее, сможете, но вот изменить что-либо…нет…планета закрыта…к сожалению, мы узнали об этом совсем недавно…сожалею…- голос говорящего становился все более монотонным, серая фигура расплылась…
«Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом», - Антон выронил из ослабевших пальцев шелестящие листы, моргнул, прогоняя выступившие слезы. В голове быстро-быстро завертелась мелодия навязчивой песенки. Голубой хрустальный шар на фоне непроглядной черноты космоса разлетелся на тысячи осколков…
Энтони Хопкинс глубоко вздохнул, взял с ящика итальянскую винтовку с оптическим прицелом и шагнул к окну…


Мikki вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 10:10   #3117
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Mikki', твоё? Мне очень понравилось.
Даже не знаю с чего начать, когда ругаешь - проще. Берешь что похуже и дальше все легко. Хвалить сложнее.
Что понравилось в первую очередь.
Конечно же отсылка к Стругацким. Спасибо. Очень бережно, аккуратно. На мой взгляд, очень точно переданы переживания Антона (практически как по книге).
Понравилась многогранность рассказа, его глубина. Сюжет строится вокруг Антона, да, но затрагивает и более серьезные проблемы, психологию человека, изменение прошлого ит.п. А самое главное - сопоставление переживаний Антона и теории изменения прошлого. Мне показалось, есть даже в этом плане небольшое сходство с Машиной времени Уэллса.
Очень понравилось то, что история связана и с теориями о том, кто же убил Кеннеди на самом деле. Просто замечательно.
Хороший, легкий слог.

Не понравились две вещи:
1. Сложно "войти" в рассказ. Во-первых, сложно будет войти человеку, который не читал ТББ Стругацких, во-вторых, довольно рванный стиль повествования поначалу сбивает с темпа. Понятно, почему использовался рванный стиль, возможно следовало вычитать начало чуть получше.
2 Энтони Хопкинс. Зачем?
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 22:16   #3118
Юзер
 
Аватар для Eagle
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 398
Репутация: 112 [+/-]
Мой рассказ. =)

Скрытый текст:
Её глаза завораживали. Её глаза смотрели спокойно и мягко, прямо на меня. Огромные, небесно-голубые, подведённые тонкой угольно-чёрной линией.

Серо-белая кошка вышла из дальней части сада, замерла на несколько мгновений передо мной, а затем направилась туда, где росла валериана.

Она вдохнула сладкий аромат и зажмурилась, напряглась и выгнулась, подавшись вперёд, чтобы забрать его каплю. Но нет, она здесь не за этим. Едва качнувшись от головокружения, она прошла вперёд и легла на траву. Обернувшись, как будто призывно посмотрела мне в глаза.

Я осторожно приблизился и протянул руку. Кошка жадно ткнулась сухим носом в мой палец, как ритуал знакомства.

Это было похоже на поцелуй, жадный, страстный.

Через мгновение мои пальцы уже зарылись в шёрстку. Кошка сразу же замурлыкала.

Она подалась вперёд, навстречу моим рукам, выгнулась, ловя движения пальцев головой, шеей, губами...

Я любовался её грациозным телом, а она лежала и ещё некоторое время следила за мной. Потом встала и пошла к беседке в глубине сада, а я, конечно, за ней.
Да, я почти влюблён в неё!
Невероятная нежность рождалась глубоко в груди и струилась по горлу вверх. Она ловила напряжение пальцев и подавалась вперёд, когда я их расслаблял, не желая ни на секунду отпускать моё прикосновение.
Я чувствовал её частое дыхание, когда она выгибалась у меня в руках. Когда я осторожно ласкал кончиками пальцев и поднимался по бокам к шее, лицу. Прижимаясь всей ладонью, проводя по груди, спине и бёдрам. Обнимая обеими руками.
Она вновь опрокинулась без сил, и мы вновь смотрели друг на друга...

Что-то встревожило кошку, уши дёрнулись, напряглись.
В мгновение кошка сорвалась с места, прыгнула в траву и вернулась с мышью в зубах.
Мягко, неспешно ступая по тропинке, кошка вернулась и выпустила мышь. Это для меня, поймала, но не убила. Я остался стоять на месте, и мышь скользнула в сторону. Кошка отвернулась, снова напряжённо направляя взгляд в ту траву.

Я протянул руку и тронул её за плечо:
- Всё хорошо, не надо, не нужна мне мышь.


Она вздрогнула и отшатнулась. А через секунду обернулась, подняла голубые глаза и, поймав всем телом прикосновение руки, снова шагнула ко мне...

Николай Прокофьев
7-17 июля 2013


Кошка.

Обратная связь (+ и -) приветствуется.
Eagle вне форума  
Отправить сообщение для Eagle с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 23:36   #3119
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Eagle, зоофил? для тролля слишком тонко.
Вся критика зарисовки уложилась в одно слово. Но, наверно, больше и не заслуживаешь.
Тематика не для этого форума.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 08:43   #3120
Юзер
 
Аватар для Eagle
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 398
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Eagle, зоофил?
нет
Eagle вне форума  
Отправить сообщение для Eagle с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования