Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Elder Scrolls Обсуждение игр серии The Elder Scrolls, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.03.2008, 12:41   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Arrow Творчество по The Elder Scrolls

Доброго времени суток всем фанатам легендарной серии The Elder Scrolls!


В этой теме я предлагаю всем креативным и творческим пользователям форума ИгроМании выкладывать на всеобщее обозрение разного рода искусство: рассказы, стихи, эпические обои, арты - словом, все, что может изобрести человеческая фантазия. Естественно, это должно ни много ни мало быть по мотивам несравненной The Elder Scrolls. Внимание! Выкладывать и обсуждать здесь можно совершенно любые проявления как вашего так и чужого творчества, но чтобы попасть в наш Зал Славы необходимо, чтобы работа была создана именно ВАМИ.

Комментарии к работам других участников оставлять тут же, и взять за правило вежливости поощрять наиболее выдающиеся творения очком репутации.


Зал Славы:

Скрытый текст:
Арты, Скриншоты, Обои и прочие графические прелести:

Скрытый текст:

2_All:
Dark Vesemir:
FOXKAZ:
Frampard:
IGROK-777:
kuzyan:
LeNchiC:
>Luxor<:
Megalodon:
never agree:
Ost1n_ud:
  • оригинальный блин Oblivion

STV Stiv:
SandroXXL:
Sr.Knight:
tomih:


Поэзия, Проза, стихи, рассказы и миниатюры:

Скрытый текст:

AshBeast:
  • рассказ "Записки Путешественника. История Одвана": 1-2, 3, 4, 5, 6
  • рассказ "Записки Путешественника. История Хана": 1

Chakred:
Frampard:
Kainer:
Lajnus:
Lasair:
  • рассказ "Сплетение": 1, 2

Man1AK:
  • перевод пьесы "The Story of Oblivion": 1, 2

never agree:
  • драма "К чему все это?": 1, 2, 3
  • рассказ "Забытые герои Сиродила": 1, 2

RayDess:
Sr.Knight:
The_Shrike:
Van Hellsing:
Vipanzer:
  • миниатюра "Сказ о Галхане": 1, 2, 3, 4

Wayrest:
  • рассказ "Дневник авантюристки:" 1, 2, 3
  • стих Тамриэль
  • рассказ "Портал:" 1

yaskov:
Гаф:
Якудзо:


Музыка, медиа-творчество

Скрытый текст:
AshBeast:
  • аудиокнига "Записки Путешественника": 1, 2

Lord Morgoth:
Thiefyes:
  • передача "SKYRIMские каникулы": 1, 2

Гаф:

Обязательно к прослушиванию: 1, 2, Я Каджит

Пустое сотрясание воздуха карается по закону!
Ultima Ratio

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 28.10.2023 в 17:47.
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 00:40   #661
Юзер
 
Аватар для RayDess
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Мировая паутина
Сообщений: 340
Репутация: 94 [+/-]
Lasair
Прочитал обе главы.
Нет целостности, истории обрываются . Зачем вообще столько историй? Я ждал продолжения и думал, что вторая глава расставит все по своим местам, а получил только еще больше вопросов и в довесок дополнительных, не законченных сюжетных линий.
Вообще странное впечатление складывалось во время чтения. Истории и персонажи интересны, увлекают и интригуют, но в тоже время все наивно и нелепо, а интрига рассыпается на пустом месте. Зачем ты так с читателем?)
У меня такое чувство, что я читал комикс, где все гипертрофировано и мир в нем воссоздан только лишь по мотивам Скайрима. Ты реально думаешь, что Эд такой, как ты его описал? По-моему ярл Фолкрита ленивый, скользкий тип с завышенным самомнением, а не тиран и палач.
В целом неплохо. Тебе бы порядок навести с повествованием и подкорректировать стиль, тогда все будет на уровне.

Wayrest
«Дневники авантюристки» говоришь?)
Прочитал вчера первую и вторую часть. Сегодня днем третью.
Первая часть прошла на ура, зацепило. Очень здорово.
Во второй много приключений, даже эпика. И если первая это геройская драма, то вторая так и остается увлекательным приключением героев, не более, не менее.
Третья часть началась подобно второй, обозначив масштаб действий и направление. И это насторожило. Но как ты все закончил… Третья часть это действительно красивая точка в твоем цикле рассказов. Она объединила все части и расширила историю. Твой мир ожил в моих глазах, раскрыв в моей голове еще десятки историй, о которых ты только намекал или даже умолчал. Я даже свое мнение на счет второй части поменял. Цикл надо читать целиком. Это очень круто реализовать все в рамках таких коротких очерков.
Респект тебе, человек, и спасибо)
Пожалуй задержусь в этой теме. Может еще чего накопаю интересного. AshBeast ты под прицелом)
RayDess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 01:00   #662
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RayDess Посмотреть сообщение
йокуданцу никогда не понять норда. Так и останемся для них чужаками, сродни зверолюдям. Что он хотел этим доказать? И кому доказать, себе? Белетор, сукин сын!
провал по фактике - Белетор же бретон

на мой взгляд, потенциал есть, но работать надо над орфографией, да и над сюжетом. Как описание художественное игрового события - ниче так, но не более.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 01:49   #663
Юзер
 
Аватар для RayDess
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Мировая паутина
Сообщений: 340
Репутация: 94 [+/-]
The_Shrike Редгард думал, что норд. Но это мой косяк, согласен. Даже не задымывался. Белетор говорит, что он бретонец или все по имени и внешности догадались?
Потенциал? ну спасибо) Не, я не претендую. Просто реально игровая ситуация меня приятно удивила. Поэтому и решил описать
RayDess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 02:23   #664
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RayDess Посмотреть сообщение
Белетор говорит, что он бретонец или все по имени и внешности догадались?
там в диалоге же ему вопрос можно задать: "Что привело бретонца в Скайрим?"
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 13:02   #665
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RayDess Посмотреть сообщение
глазах читалась злость и разочарование, возможно даже беспокойство
как-то много глаза выражают, я не смог представить))
Цитата:
Сообщение от RayDess Посмотреть сообщение
«Рэйгад - вор и заслуживает хорошей острастки. Убивать не нужно, но если сочтешь необходимым… Белетор. Хм. Ну и где ты сейчас, Белетор? Гори в Обливионе!»
это полная фраза из записки? (% Белетор не сам же себе вопрос задает, знаками как-то разделить надо

Цитата:
Сообщение от RayDess Посмотреть сообщение
Алик’р вздохнул
хм, я всегда думал, что это название пустыни, а не ее жителей:
Цитата:
Алик'р является областью западного Хаммерфелла а, вернее сказать, носит название "пустыня Алик'р", коей в большей степени и известна.
Осталось непонятным, за что же Белетор заказал редгарда?)) все же целый отряд был нанят без цели ограбления, а деньги на наемников уходят немалые, нет мотива явного, а узнать было бы интересно

В целом, мне понравилось как написано, гладко, ровно читается, без всяких слов-промокашек, персонаж не то, чтобы оригинальный, но явный, четкий, настоящий воин, если бы еще замутить навыки с их магией на родине, что-то там про путь духовного меча, добавить неумолимой редгардской жесткости и простоты, и совсем красота
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 21:52   #666
Юзер
 
Аватар для RayDess
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Мировая паутина
Сообщений: 340
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
за что же Белетор заказал редгарда? узнать было бы интересно
Мне тоже. Я хотел разобраться с наемниками и допросить мерзавца. Но получилось несколько иначе.

Текст поправил. Спасибо за критику.
RayDess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 08:28   #667
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
Вот решил сделать серию роликов, на подобии туристической передачи. Пройтись по городам Скайрима, и осмотреть разные достопримечательности. Точнее не я, а альтмерский исследователь Дервик, который решил посетить Скайрим.
Поглядите, может кому-то понравится. Сам вижу некоторые косяки, но так как это мой первый опыт создания туристических передач, думаю со временем все подкручу. Буду рад вашим замечаниям.
Скрытый текст:
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 17:30   #668
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,033
Репутация: 1394 [+/-]
Thiefyes, Замечаний не было, я вкусно поел пока смотрел твой путеводитель
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 17:49   #669
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Thiefyes, пара фишечек интересных с обработкой приметилась

но текст читаешь скучно, как будто новости пермского региона) сам текст по информативности - отлично! но стилистика не фонтан: "Я", "себе", "мне", "себя", снова "я", утомляет :\

актерского бы мастерства! и мб более "живой" текст, ненапряжного обращения к слушателю, какие-нибудь шуточки, в общем, разбавить сухие факты интересностями или забавностями

все равно крут, инициатива интересная
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 22:01   #670
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
но текст читаешь скучно, как будто новости пермского региона)
Увы, бич моего голоса. Если я буду из всех сил стараться добавлять эмоциональности, то будет слишком наигранно. Всегда так.
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
"Я", "себе", "мне", "себя", снова "я", утомляет :\
Тоже согласен, по сути сценарий первой асти я почти не менял, так как в принципе не очень понимал как это должно выглядеть. Когда смонтировал и посмотрел пару разЮ реши немного иначе подойти к съемке. Если раньше я сценарий писал под материал, то сейчас сниму материал под сценарий.
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
живой" текст, ненапряжного обращения к слушателю
Тут не знаю, повествование же все таки идет от лица исследователя. Конечно шутки - это хорошо, но как это будет выглядеть из уст старого альтмера-историка - не знаю даже.

Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
все равно крут, инициатива интересная
Идея не нова, помню в ЛКИ был клуб Игропутешествий, по Обливиону. Решил немного раскатать идею, и сделать от лица жителя вселенной.

Второй выпуск может уже появиться сегодня или завтра вечером.
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 09:43   #671
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
Скрытый текст:

Второй выпуск. Немного поменял формат. С голосом ничего не выходит((
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 13:28   #672
Юзер
 
Аватар для RayDess
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Мировая паутина
Сообщений: 340
Репутация: 94 [+/-]
Thiefyes, Скучно, как и первая часть. Слог у историка интересный, красивый, но интонация не убедительная. Затянуто и монотонно. Это относиться и к видео потоку. Зачем герой позирует перед "камерой" и к кому обращается? Зачем вставки в виде диалогов? Повествование идет вроде бы как в прошедшем времени, а диалоги в настоящем. Как-то рвано и не понимаешь, что вообще ты смотришь.
Формат видео-теле-шоу лично у меня не вяжется никак со вселенной.
Мне кажется, лучше бы смотрелось если повествование ввелось в формате исторического путеводителя - я открываю книгу, читаю, а перед глазами уже вырисовывается соответствующая картинка.
Или все повествование вести от первого лица в режиме он-лайн с разговорами и озвучиванием мыслей героя, о том как он поражен увиденным и который мог бы попутно давать самому себе какие-то исторические справки. Вести монолог.
А то получается это "личный дневник историка" с переизбытком бытовухи, со вставками диалогов и позированием на невидимую камеру.
Не воспринимается это должным образом. Лично мое мнение.

Последний раз редактировалось RayDess; 23.08.2013 в 10:03.
RayDess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 08:38   #673
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RayDess Посмотреть сообщение
но интонация не убедительная. Затянуто и монотонно.
У меня вообще с интонациями всегда беда... Даже не знаю, как это исправить. Вроде в жизни так все ок, а вот когда оно надо, оно куда-то девается.
Цитата:
Сообщение от RayDess Посмотреть сообщение
бы как в прошедшем времени
Это мой косяк, я со временем напутал. Все в настоящем времени должно быть
Цитата:
Сообщение от RayDess Посмотреть сообщение
Формат видео-теле-шоу лично у меня не вяжется никак со вселенной.
Сколько людей - столько и мнений. Но твое мнение мне ясно
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 09:20   #674
Юзер
 
Аватар для Asper Jad
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Death Star
Сообщений: 428
Репутация: 45 [+/-]
Lasair, Приятный слог, мне нравится.
Цитата:
Джаспера схватили за руки двое людей. Сопротивляться было бесполезно. Они на голову выше Джаспера и шире в плечах. Подошел третий крестьянин и начал яростно бить Джаспера в грудь. После нескольких ударов на жестоких крестьян набросилась куча всадников и разбросала их по сторонам. К Джасперу подошел человек с белым шлемом
Постоянное повторение имени Джаспер. Так не пойдет)

Твой последний диалог я бы написал, примерно, так:

Скрытый текст:

Командир королевского флота подскочил как ошпаренный.
-Мы получили известие, что Меондил стал императором Тамриэля.
Король резко встал
-Что?! Как?!
-Его брат-император погиб, не оставив наследников и Тамриэль перешел к Меондилу.
-Как он погиб? – спросил архимаг.
-Он просто не проснулся.
Правитель задумался.
-Меондил хитер. Я думаю, что он и убил императора.
-Это еще не все. - Командир сделал глубокий вздох - Меондил движется сюда, чтобы присоединить Скайрим к империи.
Король посмотрел на верховного мага
-У нас же был договор. Мы живем отдельно от империи, ни мы их, ни они нас не трогают.
-Меондилу это не важно. Раз он задумал присоединить Скайрим к империи, то он или добьется этого, либо умрет - ответил волшебник
-Тогда мы встретим его с теплом. - Король положил левую руку на рукоять меча - Пошлите послов во все города Скайрима, пусть отбивают Фолкрит и захватят Вайтран. Мы же займемся нашим Солитьюдом. Туагдор.


Ну такой колхозный вариант)) Но как мне кажется стало читаться более убедительнее.
__________________
In vino veritas, in aqua sanitas
Asper Jad вне форума  
Отправить сообщение для Asper Jad с помощью ICQ Отправить сообщение для Asper Jad с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 09:37   #675
Юзер
 
Аватар для RayDess
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Мировая паутина
Сообщений: 340
Репутация: 94 [+/-]
Thiefyes, Успехов.
RayDess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 21:09   #676
Опытный игрок
 
Аватар для Darth_MYlus
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 1,931
Репутация: 404 [+/-]
Эх, кто-бы сделал исторический экскурс в духе первого Властелина Колец. Ну, знаете, это где Гендальф вдумчиво зачитывал тысячелетнюю историю Средиземья, шелестя при этом пергаментом и покуривая трубку. Ммм, какая классная интонация именно в русской версии. Читая исторические книги в самих ТЕСах я всегда представляю, что зачитывает мне их сам Гендальф этим самым голосом.
Darth_MYlus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 17:16   #677
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
Второй выпуск. Немного поменял формат. С голосом ничего не выходит((
а по-моему намного круче вышло, и подача интересней, и виды камеры куда приятней и масштабней что ли, здорово

я бы еще в паузы вставил больше историй города, каких-нибудь слухов или фактов и т.д.
что за музыка играет на фоне? атмосферно

з.ы. кстати, в первый раз в ролике произнес "Барнезия" вместо Барензии на пятой минуте вроде
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 09:55   #678
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
з.ы. кстати, в первый раз в ролике произнес "Барнезия" вместо Барензии на пятой минуте вроде
Да-да) Сам заметил после рендера.
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
что за музыка играет на фоне? атмосферно
Lindalou and Michael Ryge - Dueling Sofas в описании вроде указывал.
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
я бы еще в паузы вставил больше историй города, каких-нибудь слухов или фактов и т.д.
Подумаю над этим)
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 21:46   #679
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
Подумаю над этим)
давай-давай)
Цитата:
Сообщение от RayDess Посмотреть сообщение
А то получается это "личный дневник историка" с переизбытком бытовухи, со вставками диалогов и позированием на невидимую камеру.
я то ли какое-то другое видео смотрел, то ли во второй части этого не было

p.s. Oblivion: Feels Good Inc. game music video


Последний раз редактировалось Woo_oof; 06.09.2013 в 22:41.
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 22:59   #680
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Недавняя квента для конкурса ФК, претерпевшая косметический ремонт:
Скрытый текст:
Клетка


"Люсьен, ты говоришь загадками", — строго произнес Амадеус, старый монах в серебристой рясе, и, прищурив глаз, подошел к мальчику лет двенадцати. — "Кажется, я дал тебе слишком много уроков"

В натянутой как тетива тишине раздавались шорохи мантий и отзвуки осторожных шагов. Несколько голосов перекликались в темноте, сливаясь с шумом листвы старого леса. Ветер трепал ветки, скрипевшие при движении.

— Еще пару минут назад его силуэт маячил впереди!
— Неужели ты ослеп? Посмотри, след обрывается тут, он где-то здесь…


На самой толстой и прочной ветке высокого дерева уместился юноша. Одетый во все темное, он казался лишь тенью, нелепой шуткой лунного света. Затаив дыхание, он наблюдал за преследователями, свернувшими в чащобу.

"А я мог бы стать неплохим монахом", — погасив воспоминание, размышлял беглец. Погоня пустилась по ложному следу, и время работало на него. Его мысли неизменно возвращались к Ордену, что посвятил свою жизнь сохранению и чтению Древних Свитков — судьбоносных, смертельно опасных артефактов. Этот орден заменил ему семью.

Урок №1. Истина — наша мать, объятия ее — награда за труды.

Все ученики были братьями, не имеющими родителей — их заменили наставники. Люди приходили в Орден, отринув прошлое, чтобы познать тайну будущего. Одни приносили обеты, будучи юнцами, другие — старцами, но есть и те, кого судьба избрала младенцами: Люсьена принесла нищенка, пожелавшая своему дитя лучшей жизни, оставив ему лишь имя.

— Матерью ты можешь назвать лишь истину, породившую всех нас и все вокруг, — учил его Амадеус, седовласый наставник мальчика.
— Тогда сестрой я назову Фортуну, вложившую разум в чело безымянной бродяжки, — от юноши не скрывали его происхождение. — Отцом же — тебя, обучившего меня всему, а матерью, ладно, пусть будет истина, — острому лицу Люсьена шла его плутоватая заразительная улыбка. Но учитель был склада сурового:
— Осознав свою суть, ты откроешь для себя гораздо больше внутри, чем снаружи, бестолковый ребенок.
"К сожалению, до сих пор у меня внутри оказывались только те помои, что вы называете едой", — беззлобно отвечал про себя ученик.

Урок №2. Власть — проклятие тех, кто не владеет собой.

Как и все ученики, он носил черные одеяния адепта — удобную мантию, перетянутую на поясе веревкой, поверх полотняной рубахи и коротких бридж, а также ботинки, ласкавшие стопы мягким мехом. Ученикам не позволяли допускать излишеств, как в мыслях, так и в одежде и в еде.

— Контролируя желания, мы становимся хозяевами не только тела, но и собственных мыслей. В храме соблазна много страстей, избегай их, как можешь, — вещал наставник.
— Серые и черные робы снуют повсюду, будто тени пропащих душ. Уста братьев не знают сладости вина и губ женщины и источают лишь сухие фразы заученных догматов. Я знаю слишком много из того, что хочу попробовать! — притворно возмущался мальчик, достигший четырнадцатилетия, почем зря — выбора у него не было.
— Молчать! — порой взвинчивался старик, замахнувшись палкой, служившей как во вспомогательных, так и в воспитательных средствах.
— Кажется, я слишком мягок с тобой, Сьен, — обреченно вздохнул Амадеус, на миг став еще старше и дряхлее. Его доброта питала симпатию ученика, переросшую в привязанность, хоть и учитель не редко потчевал мальца свистящим выпадом палки. Обида грелась под сердцем не долго, особенно быстро она проходила, когда старик брал с собой мальчика, посещая город неподалеку от храма. Они торговались до последнего дрейка с купцами и лавочниками, а ночевали в тавернах, где не смолкала разгульная лютня. В такие дни и ночи Сьен действительно наполнялся жизнью. Он чувствовал себя непринужденно в общении с представителями самых разных профессий и рас и был по-детски любознателен.

— Нет выше власти, чем власть над собой, запомни это, мальчик, — старый монах смотрел на голубое пламя, плескавшееся в глазах ученика, как пиво в кружке. — Человек, покоривший и обуздавший самого себя, способен владеть умами и желаниями многих! — Юноше было трудно спорить со старцем, хоть и очень хотелось. Свобода манила неизведанной далью, заставляя его и мыслить и мечтать о другой жизни. Он демонстрировал покорность, уважая своего старика, но в душе таил необъяснимую тоску.

Урок №3. Для глупца мир вокруг — тьма. Сила и свет в разуме и глазах твоих.

— Знание стремится к мудрости так, как жизнь стремится к смерти — смиренно и бесповоротно, — говорил наставник.
— Библиотека Ордена — сокровищница, где каждый свиток пергамента — алмаз величиной с кулак, но только если ты как клинком владеешь воображением! — Сьен надувал тонкие губы, бросая на старика хитрый взгляд из-под шапки рыжих вьющихся волос.
— Книги увеличивают возраст вдвое, оттачивая ум, — вторил Амадеус, становясь пунцовым от гнева.
— Но стены монастыря — клетка, пусть даже и одна из самых просветленных клеток мира, — блестящие, как ледники гор Джерол, глаза мальчишки закатывались к потолку, выражая непримиримую скуку. Он знал, что это бесило учителя, и непременно последует наказание, но вкус воли и непокорности с годами становился все слаще.

Впрочем, Амадеус, осознав, что побои тщетны, нашел слабое место подопечного. "У каждого своя страстишка", — говаривал старый лис.

Он поставил на самолюбие и тщеславие юного гордеца, орудуя усмешкой и ядом фраз, как мечом и кинжалом. Так старец добился несравненно лучшего результата, что не могло не обеспокоить — непослушный мальчишка был гораздо хитрее, чем казался. А самое главное - Люсьен был отравлен мечтами, словно смертельными парами и зловониями болот Чернотопья.
Однажды Амадеус перестал брать его с собой на ярмарки, удвоил нагрузки и работы по хозяйственным нуждам, а все свободное время заставлял просиживать над книгами и учениями других монахов.

— Я уже устал от книг! Сколько можно... — Всякий раз, с красными опухшими глазами, вздыхал Люсьен.
— Столько, сколько нужно. Никогда не ожидаешь какое знание пригодится завтра. Ты должен знать много, очень много.
"Да, учитель", — думал мальчик. — "Я знаю и читаю больше, чем ты думаешь"
Сьен давно нашел способ посещать тайную библиотеку, где книги были несравненно интересней, ибо повествовали о том, о чем ученикам запрещено было даже думать. О том пели песни в тавернах. Об огромном и чертовски интересном мире, расположенном за границей монастыря. По большому счету, только долг, совесть и неопытность мешали Люсьену сбежать, все же он был обязан монахам своей жизнью. "Долг и добродетель" — напоминал себе юноша в часы особой тоски.

Урок №4. Жизнь человека опасна, кровь его — вино для зверья.

Всегда были те, кто пытался нарушить покой монахов в их Обители. Мародеры не гнушались любыми крохами, а кучка проповедников казалась легкой добычей. Поэтому учеников обучали ведению боя без оружия и доспехов. Поначалу Люсьену было тяжело. Будучи невысокого роста, он был достаточно юрким, чтобы увернуться от тяжелых ударов, но атаковать сил не хватало. Однако с каждым днем он рос и крепчал, и вскоре превратился в крепкого ловкого, голубоглазого юношу с гривой волос цвета червонного золота, сплетенных в "конский хвост".

— Даже самый крепкий камень мастерства могут сточить волны усердия, — говорил учитель.
— Терпению меня научила любовь, — говорил ученик, щадя сердце учителя. "Скорее уж розги!" — думал он про себя.

Гораздо позже ученикам выдали шесты — деревянные палки длиной в полтора метра. Ловкие руки Сьена виртуозно овладели орудием. Однажды ему выдали посох, окованный сталью в виде мотылька на конце — символа храма.

Урок №5. Ложь вьет гнездо, не гнушаясь деревьями мудрости.

Ослепшие чтецы доживают свой век, осмысляя то, что открыл им Свиток, в Храме Мотылька Предка. Ведомый любопытством и непокорством, Люсьен случайно проник в древние катакомбы, тщательно охраняемые прекрасно обученными монахами. Тайна, скрывающаяся там, отозвалась неприятным чувством в груди парня. Его обманули, вернее недосказали всей правды. Парень терпел многое, дабы стать монахом, но ложь и пренебрежение стерпеть не смог. Ему не доверяли. Обида прожгла тщеславное сердце.

"Сплетни — уловки для правды и гул боевого рога для лжи", — говорил Амадеус.

Утверждалось, что информация, записанная на Свитке — незыблема. Внутри катакомб Люсьен обнаружил таинственный камень, мерцающий синим магическим светом. Позже в недрах Библиотеки, он нашел и разгадку. Это был Камень Севиллы. Его предназначение — возможность переписать историю.

Урок №6. Воображение — самый страшный враг трезвого разума.

— Почему нельзя использовать силы, которым нас обучают здесь, на благо еще большее? Мы можем изменить мир, сделать его лучше, намного лучше, но вместо этого лишаем себя зрения и дышим пылью склепа до конца своих дней! — после той "находки" вопросы мальчика неизменно пытались подвести учителя к ней.
— Неужели ты и правда надеешься сделать его лучше? Надежда — мастерица подделывать истину. От брака фантазии с желанием рождаются чудовища. Ты не сможешь контролировать силу, получившую доступ к твоему сердцу. Придержи ретивых коней юности, иначе к старости останешься с клячей!
— Но кому нужна мудрость, скрытая в запретах и самоограничениях, запрятанная в катакомбах монастыря?

После этого разговора Амадеус как будто стал подозревать ученика в чем-то, чаще колотя того взглядом, нежели палкой. Люсьен осознал, что как бы он ни привык к старику, тот никогда не доверится наглому юнцу, покусившемуся на святыню ордена. Кажется, слишком поздно учитель спохватился, как далеко отпустил поводья.

Урок №7. Испытывай Фортуну, иначе поплатишься за пренебрежение.

"Старый шарлатан однажды поймет, что мир меняется по воле сильных людей, а не пророчеств"

Этот урок мальчик вывел сам. Он украл камень. Люсьен бежал в ночь, от души хлебнув свежего ветра свободы. Он вспоминал о наставнике не без горечи — некоторые ссадины на руках все еще жгло от ударов, но сильнее жгло недоверие, неприятно ухая в животе. Монахи учили его владеть своими чувствами, но решение покинуть Храм ворвалось в хрупкий внутренний мир как порыв ледяного ветра.

Несколько дней погоня шла по пятам, но беглец неизменно был быстрей, опьяненный безумством.
— Хитрость — глашатай благоразумия, но там лишь, где жизнь не ведает добродетели, — говорил учитель.
— Я запомню, — неизменно лукавой улыбкой стрелял Люсьен, получая палкой по рукам, прятавшим голову от удара.
— Однажды ты погибнешь за свой острый язык! - В сердцах выпалил в очередной раз разъряившийся учитель, но резко осекся. Люсьен нахмурился, глядя на него исподлобья
— Прости, мальчик мой, — неловко, как будто извиняясь, замялся Амадеус. — Твой долг — заботиться о нуждах храма, а в его пределах с тобой, конечно же, ничего не случиться.
— Даже не знаю, что лучше, легкая смерть с улыбкой на устах или жизнь в клетке до конца своих дней? — пробормотал Сьен неразборчиво.

Урок №8. Возраст — показатель продолжительности жизни тела, а не ума.

— Зрелость человека проявляется в изысканности вкуса, утонченности ума, основательности суждений и безупречности желаний, — часто повторял учитель в последние дни, словно чувствуя, как сильно бунтует сердце ученика. Он воспитывал не будущего жреца, но сына, однако слишком поздно осознал ошибку.

Ветер шуршал листвой, холод забирался под мантию, но до сердца ему было не добраться. Люсьен сохранил много тепла, что вбивал в него наставник долгие годы. Тепло это было сродни пару, исходящему от ледников, ибо осознать истинную силу любви к приемному отцу ему придется еще не скоро.

Люсьен нервно улыбнулся мечтам, парившим в безоблачном небе желаний. Он радовался победе, первому шагу на пути к истинному познанию себя, но сердце стучало от страха. Он решился на шаг, который изменит все вокруг него, но не его самого. Половина в нем навсегда останется монахом. Мир, несомненно, был опасен для оголодавшего звереныша, но в рукавах мантии таилось множество уроков. И юноша собирался написать немало своих. Возможно, целую книгу. "Мир меняется по воле сильных людей, а не пророчеств. Я докажу всем, что способен на многое". Парень не собирался отступать от того, чему учил его Амадеус — нести добро, свет, справедливость и прочую подобную храмовую чепуху, которой он был напичкан. "Но у меня свои методы". Порой и лжецы носят маску справедливости и добра. Чтобы добродетель торжествовала не только в сказках, ей нужны приемы посерьезней.

"Даже монахи не стесняются средств", — Люсьен горько усмехнулся. Он не сомневался, что скоро эйфория пройдет, и вся тяжесть поступка обрушится на него, раздавив как таракана, но — не сейчас. И, возможно, если бежать, не останавливаясь, то — никогда. Камень Севиллы приятно согревал кожу, излучая тепло сквозь внутренний карман мантии, но Сьен не знал, что с ним делать. Украв его, он потешил себя, но не имел больших пороков, чем гордость и глупость, и искренне надеялся, что найдутся и достоинства в противовес. Откровенно говоря, он уже жалел о содеянном, но обратного пути не было. Многое еще предстояло обдумать.

Аккуратно приземлившись на тропу, Люсьен перехватил посох в правую руку, поправил заплечную сумку и двинулся в противоположном от преследователей направлении.

Пару фраз честно украл у Бальтасара Грасиана, все остальные размышлизмы - импровизация, ну там видно
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования