Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2010, 21:16   #1
Oh quack
 
Аватар для Elekid


 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 2,804
Репутация: 1071 [+/-]
Red face Сегодня ты играешь, а завтра просто джаз. И музыки анклавы слушает Timo Maas


«Музыка побуждает нас красноречиво мыслить»


Часто случается так, что именно в этой теме многие открывают для себя отличную музыку, о которой до этого времени не знали. Кто-то пропускает новые творения своих кумиров по неведению, кто-то решает для себя начать знакомство с другими жанрами, а кто-то вообще только начинает постигать путь ценителя музыкальных произведений.

Поэтому наша небольшая община взяла на себя смелость исполнить роль маяка, путеводной звезды для всех заплутавших в безбрежном море музыки. Здесь вы сможете познакомиться с интересными и актуальными работами в самых разнообразных музыкальных направлениях, прочесть дельные обзоры о самых достойных, на наш взгляд, релизах, которые выходят в свет, услышать полезные советы и многое другое.


Вкатываюсь с ежегодным напоминанием того, чтобы вы, мои маленькие музыкальные некрофилы, не забывали записывать на листочке свои самые любимые и интересные релизы этого календарного года и порадовали нас под новый год своими результатами и наблюдениями. Если в этом году будет так же безлюдно, не получите больше сладостей.


Итоги 2011 года в музыке от каких-то людей:

Итоги 2012 года от оставшихся в живых людей

2013
Скрытый текст:

Последний раз редактировалось toymax; 25.09.2016 в 10:14.
Elekid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 16:26   #4661
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
нет
нет
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Причем тут природа вообще?
При том же причём разделение на естественное/искусственное
Если хочешь разделять на такие категории, то всё, созданное человеком - искусственное
Почему так? уже не ко мне вопрос
Можешь почитать значения этих слов
Любое искусство и нейросети - это всё равноценно искусственное
Скрытый текст:
Искусственный
созданный или осуществляемый человеком наподобие или вместо природного, подлинного
связанный с сознательной деятельностью человека, обусловленный такой деятельностью

Естественный
образовавшийся или происходящий в природе, без участия или влияния человека

Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
До нажатия кнопки происходит постановка параметров для генерации: жанр, битрейт, голос итд. Это не творчество.
А что тогда?
К человеку пришло т.н. вдохновение, увидел он в своей голове нечто, что захотел реализовать.
Чем не творческий процесс?
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Я как и любой другой могу "нарисовать" картину в стиле Ван Гога или Пикассо. Но это не делает меня художником, и не имеет худ. ценности просто указав параметры в спец. окошках.
Ты просто любитель "ручного труда". А "вещи" сделанные на "станке" или "руками" от этого не перестают быть равноценными "вещами"
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 19:28   #4662
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,621
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
А "вещи" сделанные на "станке" или "руками" от этого не перестают быть равноценными "вещами"
Шутишь с принципами капитализма? Руками как раз нормальное, а капиталистический станочный поток все уберет по его мнению ненужное и в итоге получается, что Volvo 940 1990 года куда круче нынешних сч90 или как их там абсолютно бесполезных автомобилей.
Нет, я знаю совсем другое должен был привести в пример, но какая разница, из за капитализма завтра всегда будет хуже чем вчера.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 20:24   #4663
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,697
Репутация: 1180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Ты просто любитель "ручного труда". А "вещи" сделанные на "станке" или "руками" от этого не перестают быть равноценными "вещами"
Картины надо рисовать руками, все что сделанно с помощью кисти -- жалкая пародия на настоящее искусство

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
До нажатия кнопки происходит постановка параметров для генерации: жанр, битрейт, голос итд. Это не творчество.
Электронная музыка тоже не творчество?
А видеомонтаж?
Или может 3D?

Там же тоже кнопочки нажимают и параметры задают

Последний раз редактировалось Майлз; 06.01.2024 в 20:26. Причина: Добавлено сообщение
Майлз на форуме  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 21:33   #4664
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Шутишь с принципами капитализма? Руками как раз нормальное, а капиталистический станочный поток все уберет по его мнению ненужное и в итоге получается, что Volvo 940 1990 года куда круче нынешних сч90 или как их там абсолютно бесполезных автомобилей.
Нет, я знаю совсем другое должен был привести в пример, но какая разница, из за капитализма завтра всегда будет хуже чем вчера.
Так покупай "ручное" кто мешает?
А по поводу машин
Скрытый текст:
посмотри на Toyota - одни из лучших на рынке, а всё автоматизировано
От них по миру ещё разошлись различные принципы подхода к производству, направленные на снижение затрат вроде "бережливое производство" и т.п., которые теперь другие у себя применяют
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2024, 13:19   #4665
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Сами ноты возможно, но это уже техническая отделка.
А вот мотив ранее неизвестный никому, тут с ясной головой не придумать. Тут либо серьезно выпить, либо что посерьезнее принять. Чтобы чакры раскрылись и выдали из подсознания в сознание такое, что еще никто не слышал и не видел.
Чтобы " чакры раскрылись" пить совсем не обязательно. Для "выдачи в сознание" музыкальной идеи достаточно пережить сильное волнение, связанное с каким - либо событием.
И тогда мелодии потекут на бумагу величаво и долго.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Искусственный. созданный или осуществляемый человеком наподобие или вместо природного, подлинного
связанный с сознательной деятельностью человека, обусловленный такой деятельностью

Естественный
образовавшийся или происходящий в природе, без участия или влияния человека.
Абсолютно верно.
Возьмем к примеру орган.
Все электроорганы - явление искусственное, хотя могут сделать эффект звучания трубного органа. Но это всего лишь ПОДРАЖАНИЕ звучности, а не настоящее искусство органного звука.
Сами подумайте. = где вы в природе видели транзисторы на кустах и чипы на деревьях? )))

А вот трубный орган - это естесственный звук, настоящее искусство, ибо сам принцип извлечения звука исходит от природы. Каждая органная труба сиречь болотная тростинка, звучащая на ветру.

Последний раз редактировалось Iwand; 07.01.2024 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2024, 13:44   #4666
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,154
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
смотря что подразумевать под словом "современная музыка". И не совсем понял в чем смысл вопроса? То что шлака в музыке полно , ну это уже вопрос другого характера. Творчество может быть и низкокачественным.
Ок, разверну немного. Хотя поздновато я в тему вернулся.)
Современная, в том смысле, что создается в современных реалиях. Большинство музыки сейчас пишется на синтезаторах. Некоторые композиторы вообще работают за обычной клавиатурой.
Во вторых, большинство современной музыки сейчас создается под заказ. Типа для трейлеров, рекламных роликов, игор и фильмов.

Предположим ситуацию - мне (а я абсолютно не умею писать музыку) поступит заказ сделать эмбиент для трейлера и накидают референсов. Я послушаю референсы, и в каком-нибудь синтезаторном софте накидаю мелодию. Там даже хор можно синтезировать сейчас. Но что-то возьму со стоков и автотюном поправлю так, чтобы ложился на музыку отлично.
Лично мне не так просто однозначно сказать, является ли процесс творчеством или нет. Я скорее склонюсь к тому, что нет, но не уверен.
Теоретически, я мог скормить нейросетям референсы, потратить пару дней, чтобы сгенерить себе несколько десятков мелодий и работать дальше уже с ними. Может быть их использовать как референсы.
Для меня это не сильно будет отличаться от работы с синтезатором, только более высокоуровнево. Я ж не понимаю, что все эти крутилки делают. Кручу, пока не получится как мне нравится.

Ну или давай реальный пример рассмотрим.
Саундтрек к Atomic Heart вроде как считается норм. Он написан неким Джофри, который всю свою карьеру построил на ютубе, подражая Мику Гордону и его упоротому синтезированному тяжеляку и создавая каверы мелодий к играм "в стиле Doom". https://www.youtube.com/@GeoffPlaysGuitar/featured
Влияние Мика на несчастного Джоффри отрицать бесполезно.

И вот для AH его взяли поработать с ремейками.
Он делал кучу "тяжелых" версий старых песен и в процессе ему приходилось очень тщательно вытаскивать оригинальный голос исполнителей из тех записей, которые ему смогли достать. Как он сам рассказывал, из-за того что у Пугачёвой такой мощный широкодиапазонный голос, отделять его было той еще болью и это был изнуряющий ручной труд.
Вот бы нейросеть это за него сделала.

Плюс в саундтреке есть его оригинальная мелодия, которая называется PT-1X12. Казалось бы, чел всю жизнь переделывает готовую музыку и вот шанс - напиши свое.
При этом трек - это металкавер на увертюру 1812 Чайковского.
С такой задачей тоже бы помогла нейросеть, наверное.

Короче мой поинт в том, что когда говорят про "нейросеть будет писать музыку", срачи всегда разгораются либо вокруг нейрокаверов, либо вокруг одного лишь заголовка, где специально написан байт.
Как например пост, с которого вся дискуссия и началась - наброс и не более.
Но создание современной музыки за пределами хобби - это работа за компом (тут уже начинается серая зона с синтезаторным софтом). И нейросеть может пригодиться в куче аспектов, как для обработки или исправления того, что ты натворил, так и для поиска вдохновения (если ты музыкант-работяга, то у тебя дедлайны).
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2024, 20:56   #4667
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
А вот трубный орган - это естесственный звук, настоящее искусство, ибо сам принцип извлечения звука исходит от природы. Каждая органная труба сиречь болотная тростинка, звучащая на ветру.
Органа в принципе нет в природе. Понимаешь? Любой инструмент создан, независимо от сложности/простоты технологии
Ты продолжаешь игнорировать самые элементарные вещи
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2024, 15:40   #4668
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Органа в принципе нет в природе. Понимаешь? Любой инструмент создан, независимо от сложности/простоты технологии
Ты продолжаешь игнорировать самые элементарные вещи
Что до игнора - так это не я, а ты игнорируешь самые простые вещи.

Органа нет в природе?
Вот ты не веришь - а он есть.
Сама природа создала его в виде звучащих тростинок.
Человек только подметил это явление и воссоединил эти тростинки в звукоряд.
Другого объяснения нет и не может быть.

Сам посуди - если бы не эти живые звучащие тростинки - органа как музыкального инструмента по сути вообще бы не было.

Вот тебе в помощь, раз мне не веришь.
.
.

Последний раз редактировалось Iwand; 08.01.2024 в 15:50.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 14:14   #4669
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,621
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Сам посуди - если бы не эти живые звучащие тростинки - органа как музыкального инструмента по сути вообще бы не было.
Церквей бы не было католических. Детей бы не было развращенных настоятелями. Потому что церковного детского хора тоже не было бы.
Помнишь, как начинается сериал Рэй Донован? Один откинувшийся с тюрьмы за своего загашенного сына пришел к пастору, засунул ему дуло в рот и вышиб мозги.

В сериале Декстер первая серия примерно тоже в таком же духе, еще один пастор получил свое.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 06:04   #4670
Babyface
 
Аватар для Гиперион



 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 5,602
Репутация: 2279 [+/-]
Нужна новая электронная музыка, есть что то новое по исполнителям ?
Гиперион вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 12:07   #4671
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,621
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиперион Посмотреть сообщение
Нужна новая электро
Что последнее слушал когда то, это какой то Моби был.
Вот Джорджио Мородера послушай 1977 From Here To Eternity (fльбом так называется)

Добавлено через 3 минуты
Rockets - 1980 - Galaxy можно еще, но там не многое в нем цепляет, пара вещей только.

Добавлено через 1 час 9 минут
У меня кот научился сам включать свет с напольного торшера. Удивился не то слово. Как только темнеет, а там клавиша вкл-выкл широкая, по ней лапой бьет и включает
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 19.01.2024 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2024, 06:00   #4672
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиперион Посмотреть сообщение
Нужна новая электронная музыка, есть что то новое по исполнителям ?
В последние годы не особо слушаю электронную музыку, в основном с комбинациями с дарквейвом разве что, поэтому посоветую только то что сам слушал.
Альбом Augustus Muller - Cellulosed Bodies, сольный проект чувака из Boy Harsher.

Примечательно еще и то что при создании альбома он вдохновлялся фильмом Дэвида Кроненберга "Автокатастрофа" и снял парочку клипов тоже в духе так сказать, очень клипово, но в целом клево получилось из-за этой клиповости и местами стильно:
Augustus Muller - Fur And Metal
Augustus Muller - Perverse Technology

И там же на страничке Бэндкампа прыгал вниз и прослушал некоторые рекомендации, там что-то и старое что-то и новое может быть.
И в целом тоже кое-что понравилось и из старого относительно:
The Resistance by Replicant
И так можно найти пару-тройку любопытных исполнителей, такими цепочками.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 14:52   #4673
Юзер
 
Аватар для Til0rn
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Шедоуплейск
Сообщений: 119
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиперион Посмотреть сообщение
Нужна новая электронная музыка, есть что то новое по исполнителям ?
Restive Plaggona слышал? Альбом 2020-го года Sadness Party приятный, жаль, что короткий
__________________
Love and PEACE!!!

http://www.lastfm.ru/user/Til0rn
Til0rn вне форума  
Отправить сообщение для Til0rn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
93, boris zorn, post-tsoi, thee masonnas, курёхин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования