Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 1 3.45%
4 2 6.90%
5 26 89.66%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2009, 18:51   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Дэниэл Киз - Цветы для Элджернона

Читальный Зал

Тема для обсуждения рассказа Дэниэла Киза - "Цветы для Элджернона"
(ссылка на чтение - http://lib.rus.ec/b/67293/read).

Об этом рассказе сложно говорить. Возможно виной тому его экспрессия на чувства читателя, ведь прочесть его не ощутив пышного букета эмоций почти невозможно. Этот трогательный рассказ повествует о судьбе умственно отсталого паренька, который благодаря эксперименту стал сверхчеловеком, обрёл сверхинтелект. Однако, не чудо, сотворённое учёными главное в рассказе. Главное, - то, что переживал этот парень, то, что он чувствовал, его мысли выплеснутые на страницы дневника, в виде которого и подан рассказ. Произведение сложное, тонкое, необычное. Это лучший рассказ, прочтённый мною за последние полгода. И это единственный рассказ, который заставил мои глаза увлажниться.

Рассказ получил премию Hugo Award, 1960 // Рассказ (Short Story)
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 21:52   #2
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Потрясающий рассказ. Легко читается. Действительно, очень трогательный, эмоциональный и, в какой-то мере, даже страшный. Страшный, в том плане, что мы, действительно (за резким исключением), никогда не будем издеваться над слепым, хромым, безногим, однако, слабоумные - это частый предмет насмешек и оскорблений. Только не надо этого отрицать, ссылаясь на свою исключительную гуманность, 98% будут стараться на фоне слабоумного блеснуть интеллектом или юмором, даже понимая, как это античеловечно.
Меня очень увлекло развитие способности главного героя крайне трезво оценивать окружающую действительность, его критика...
В одном небольшом рассказе автор сумел раскрыть очень много тем, оставляя за читателем право делать выводы самому.
__________________
アビス

Последний раз редактировалось I'M; 14.11.2009 в 21:56.
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 17:06   #3
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Шикарный рассказ. Читается на одном дыхании. Очень эмоциональный и трогательный. Мне лично, он немного напомнил "нищего с моста О'Коннелла" Бредбери. Очень понравилось описание процесса эволюции мозга и его деградации.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 18:37   #4
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Мне лично, он немного напомнил "нищего с моста О'Коннелла" Бредбери.
А мне фильм "Газонокосильщик" напомнило. Именно фильм, а не рассказ Кинга.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 11:17   #5
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цепляет. Как в первый раз, так и когда сейчас перечитывал. Можно много чего сказать, но отчего-то не хочется. Да и сказали уже все.
Грустно.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 19:22   #6
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Ashaman, согласен чуть менее чем полностью.
__________________
Totentanz!
Lassus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 23:28   #7
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Джентльмены, спешу предупредить нечитавших, что представленный здесь рассказ - бесчеловечно урезанная версия одноименного культового романа, в котором гораздо более острее и жизненнее раскрывается трагедия Чарли Гордона. Откуда взялось сие кастрированное убожество -черт знает, но вот предложившему надо отрубить голову, однозначно.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 23:39   #8
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Рассказ появился гораздо раньше романа.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:57   #9
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
rainwalker, рассказ лаконичнее и акценты в нем расставлены совсем по-другому. И да, рассказ - очень давний, а роман - свежий.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 20:07   #10
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
акценты в нем расставлены совсем по-другому
адекватно было бы пояснить. все-таки элитарное русло наших бесед обязывает к анализу.
В центре романа - самоопределение, повисшее неразрешимой для феноменального ки проблемой. Вместе с разумом пришло обостренное ощущение бессмысленной мультитонной гаммы бытия, миф богоподобности окружающих развенчан. В потемках слабоумия скудный огонек знаний дарил герою четко очерченные стремления. После операции, ослепляющий, бесконечный поток познания погрузил его в абсолютную бессвязно наполненную пустоту мира.

Цитата:
В одном небольшом рассказе автор сумел раскрыть очень много тем, оставляя за читателем право делать выводы самому.
Блин.. слезу выбилоT_T идея контрапунктом вторит сюрреализму скрытой метафоры.. Давайте создадим топик готовых фраз для дискуссий. избавит от лишнего умственного напряжения
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 23:35   #11
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
контрапунктом вторит сюрреализму скрытой метафоры
Чё? А для быдла можно?

По теме рассказ реально крут. Слабоумие действительно страшная вещь. Очень жалко главного героя... Но его жалко именно потому, что он претерпевает метаморфозы и понимает, что есть разум. Слабоумие само по себе зачастую лучше, чем ясное осознание действительности.
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 01:52   #12
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
Не буду говорить о том насколько сильно меня впечатлил этот рассказ и чем именно. Вместо этого хочу поделиться - я вот тут о чем подумала: по сути, можно трактовать одно из прочтений как историю о взрослении личности, а точнее - о невозможности этого взросления. О взрослом человеке, который долгое время оставался ребенком, и даже заполучив этот свой фантастический айкью, фактически, остается все тем же маленьким мальчиком, только куда более капризным.
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 16:20   #13
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Рассказ уникален своим стилем написания. Киз использовал орфографические, синтаксические и прочие ошибки наподобие красок. Гордон дурачок-> гений-> снова слабоумный, и "атчет о праисходящем" превращается в "отчёт о происходящем" и наоборот. Выразительно-то как!
Скрытый текст:
Для себя я вынесла из рассказа один урок: "Совсем нетрудно иметь друзей если разрешаеш людям над собой смеятца."
Раньше дулась на любую насмешку, а после прочтения стала проще. Когда с выпученными глазами рассказываю о том, как важно найти все 100 перьев в Assassin's Creed II и слушатели надо мной смеются, я смеюсь вместе с ними. Я знаю, они меня любят за то, что я даю возможность посмеяться, хоть и не понимают при этом, насколько это важно - найти все перья в Assassin's Creed II.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.

Последний раз редактировалось Lajnus; 24.06.2011 в 16:39.
Lajnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 15:19   #14
Игрок
 
Аватар для wolverine214
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 536
Репутация: 160 [+/-]
Очень трогательный и грустный рассказ о человеке, который прожил удивительную жизнь: был умственно отсталым, потом гением, а под конец вновь деградировал до прежнего уровня. Необычная форма повествования в виде дневника человека, который пережил такие спады и подъемы в своей жизни, поначалу жалеешь его за безграмотность и не понимание элементарных вещей, затем восхищаешься его невероятно быстрым прогрессом в обучении, а потом становиться больно читать как гениальность уходит также быстро как и пришла. Самое главное, что открыл для себя герой, это натура людей, которые не терпят тех, кто от них отличается хоть в худшую, хоть в лучшую сторону; будь это обычные заводские рабочие, или же ученые профессора - все они ненавидят таких людей, но как же хорошо, что у нас в мире есть и такие люди как мисс Кинниен, которые несмотря ни на что, готовы помогать и верить не таким как все.
"Совсем нетрудно иметь друзей если разрешаеш людям над собой смеятца." (Чарли Гордон)
__________________
PSN - sergeneff

Последний раз редактировалось wolverine214; 05.08.2011 в 16:01.
wolverine214 вне форума  
Отправить сообщение для wolverine214 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 15:57   #15
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Хм, для меня слово "умный" давно стало синонимом "совершенный". Похоже, тоже из-за этого рассказа.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.
Lajnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 12:46   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]

Предупреждения: 400
одна из самых трогательнейших вещей, которые я читала.
все, больше нечего и говорить.
square-cocos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 12:24   #17
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Один из сильнейших фантастических рассказов, которые знаю. Здесь на высшем уровне все: и стилизация – не отталкивает, а подкупает, и герои (особенно главный), и фабула. Начав читать, остановиться уже очень сложно: следя за стремительным взлетом Чарли и за его падением, понимаешь, что «Потерянный рай» упомянут не зря. Здесь вообще сложно найти что-либо из категории «зря». Казалось бы, всего лишь рассказ, но впечатлений больше, чем от иных романов)
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 21:50   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Ziklop
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 1,315
Репутация: 246 [+/-]
Два дня назад прочёл роман - просто супер!!
Чарли жалко. Никому он не нужен, кроме нескольким служащим в Уоррене. Таков наш мир и такие люди...
__________________
Помогу с покупкой в зарубежных интернет-магазинах! Минимальная комиссия, удобные и гибкие условия! Всегда на связи! Опыт продаж (не продам! =) )
Kupiebay.com - мой сайт!
Ziklop вне форума  
Отправить сообщение для Ziklop с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 18:58   #19
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Купила в лабиринте по ошибке, перепутала автора с Кеном Кизи.
Потрясающее жизнеутверждающее произведение. Я бы не сказала, что заставляет что-то переосмыслить, но жить после нее очень хочется. Врачам как минимум необходимо взять на заметку данную книгу и прописывать тяжелобольным пациентом. Нет, здесь нет хепиэндов и прочих соплей. Роман написан сдержанно и достаточно строго, концовка ожидаемая, но.. последние 10 страниц - ода жизни, быстрое излечение от депрессий и прочей психологической серости.
Роман читается на одном дыхании, персонажи - от главного героя, до мышонка - отлично прописаны. Книга взрослая, без картинок - но после прочтения кажется что посмотрел фильм - уж очень хорошо подана атмосфера и герои. Фантастикой назвала бы только условно.
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 12:19   #20
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
Потрясающее жизнеутверждающее произведение.
Что ж тут жизнеутверждающего? "Мир жесток по отношению к не таким, как все. И быть счастливым в нем можно только либо не особо выделяясь на общем фоне, либо будучи достаточно глупым, чтобы не воспринимать/быстро забывать весь негатив от окружающих".
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования