Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Спорт Обсуждение спортивных событий здесь!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.02.2006, 16:27   #1
Snowboarder
 
Аватар для Carlos
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 234
Репутация: 1161 [+/-]
Snowboarding





























Общая информация

Скрытый текст:
Сноубординг (англ. snowboarding, от snow – снег и board – доска) — олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).

Сноубординг возник как естественное продолжение горнолыжного спорта. Хотя сами сноубордисты с большой неохотой признают, – или не признают вовсе, – это родство, считая сноубординг совершенно самостоятельным видом спорта. Сноуборд несколько уступает горным лыжам в скорости (100 км/ч против 150 км/ч), но превосходит по остроте ощущений. К тому же азы сноуборд-техники осваивать легче, а доска свободнее в управлении.

В отличие от горнолыжников, сноубордисты (их также называют «бордерами», или «райдерами») стоят на доске не лицом, а боком относительно направления движения (заимствование из серфинга). При этом важное значение имеет стойка спортсмена. На жаргоне, сноубордист, который ездит левой ногой вперед, – «регуляр» (англ. regular), правой – «гуфи» (goofy).

Основные направления в сноубординге

Скрытый текст:
В настоящее время можно выделить четыре основных направления в сноубординге: фрирайд, фристайл, джиббинг и скоростные спортивные дисциплины.

Фрирайд – катание по целине. Доски для фрирайда имеют асимметричную структуру: широкий, вытянутый нос, суженный хвост, встречаются конструкции с «ласточкиным хвостом», разделённым на две части. Сноуборды с «ласточкиным хвостом» самые быстрые доски для рыхлого снега.

Фристайл – акробатика на сноуборде (биг-эйр, халф-пайп и др.). Сноуборды для фристайла, как правило, мягкие, короткие, симметричные. Используются мягкие крепления и мягкие ботинки. Среди фристайлеров часто встречается стойка централ (или дакфут) – расположение креплений с разнонаправленными углами (передний от 0º до +30º, задний от 0º до -20º).

Джиббинг – катание в парке: по перилам и специальным фигурам. Доски для джиббинга аналогичны доскам для фристайла, но делаются без кантов.

Скоростные спортивные дисциплины – слалом, слалом гигант, карвинг, сноуборд-кросс и т.д. Сноуборды – длинные, узкие, жесткие, с невыраженными носом и хвостом. Используются жесткие крепления и ботинки. Стойка для слалома характеризуется большими углами отклонения (углами атаки).

Последний раз редактировалось Carlos; 04.11.2015 в 01:27.
Carlos вне форума  
Старый 01.02.2010, 02:47   #221
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Крепления можно всяко-разно настраивать. Глупо просто доставать их из коробки и пользоваться как есть.
not found вне форума  
Старый 01.02.2010, 10:48   #222
Мёртвый гость
 
Аватар для Vi.ru$
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 682
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от not found Посмотреть сообщение
Глупо просто доставать их из коробки и пользоваться как есть.
Да.
И глупо ставить их на 0 градусов. ведущую ногу надо повернуть хоть до 10-15 градусов.
__________________
Как дела, посоны?
Vi.ru$ вне форума  
Старый 01.02.2010, 18:19   #223
Новичок
 
Аватар для DELOLAS
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Подольск
Сообщений: 63
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vi.ru$ Посмотреть сообщение
ведущую ногу надо повернуть хоть до 10-15 градусов.
Тут уж кому как
DELOLAS вне форума  
Отправить сообщение для DELOLAS с помощью ICQ
Старый 02.02.2010, 11:34   #224
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Это анатомически правильно и просто удобно. В любом случае стоит пробовать самые разные стойки. Я учился кататься в дакфуте +15/-15, потом стал кататься в направленной +23/+6. Сейчас катаюсь в +21/0, дакфут теперь категорически не переношу.
Разница между дакфутом и направленной стойкой огромная, так что просто необходимо опробовать хотя бы по одному сету той и другой.
А говоря про настройки креплений я не только стойку имел в виду.
У меня, допустим, два положения нижних стрепов, три положения верхних + и те и другие двигаются право-влево по ботинку + наклон и поворот хайбэка. Отдельным пунктом длина базы ("педаль газа"), полезная штука, когда крепления под маленькими углами свешиваются за кант. Можно укоротить базу, не сдвигая ее.
У меня оба крепления настроены по разному, в первую очередь потому что у меня травмирована связка заднего голеностопа и после каждой покатухи еще неделю нога болит. Так что я активно извращаюсь с настройкой, чтобы найти безболезненный вариант.

Последний раз редактировалось not found; 02.02.2010 в 11:41.
not found вне форума  
Старый 27.03.2010, 16:42   #225
Череп
 
Аватар для Skull007
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,334
Репутация: 732 [+/-]
В общем в этом году начал серьезно увлекаться сноубординогом. И вот решил нарисовать! "Сноубордист":
Скрытый текст:
__________________
Жизнь течет своим чередом, так плавно, что мы не замечаем, как она заканчивается... (Kilox, కపాలం, 두개골, 頭蓋骨, खोपड़ी, Lebka, Kramė, ܩܪܩܦܬܐ ,ބޮލުގެ ނާށިގަނޑ ,جمجمة ,גולגולת, Skull, Череп)
Skull007 вне форума  
Старый 27.03.2010, 18:03   #226
Мёртвый гость
 
Аватар для Vi.ru$
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 682
Репутация: 469 [+/-]
Skull007, Нарисовано шикарно, но лучше бы эта была фотография)
__________________
Как дела, посоны?
Vi.ru$ вне форума  
Старый 07.04.2010, 19:07   #227
Choose the dark side
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,240
Репутация: 963 [+/-]
Да,вид спорта хорош,но не везде им можно заняться,и нужны достаточно большие затраты ...
Jump1kkkk вне форума  
Отправить сообщение для Jump1kkkk с помощью ICQ
Старый 10.04.2010, 19:48   #228
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Красноярский край. г.Уяр
Сообщений: 42
Репутация: 620 [+/-]
Хочу этой зимой заняться сноубордингом. Посоветуйте какую лучше доску для начала купить и сколько в среднем она будет стоить?
__________________
"Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и иногда умничать!" (с)
"Пока красота спасет мир, уроды его погубят!" (с)

Я обычный человек... почти
+Леха+ вне форума  
Отправить сообщение для +Леха+ с помощью ICQ
Старый 10.04.2010, 19:55   #229
Новичок
 
Аватар для Dj KARP
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Там где нет меня.
Сообщений: 1
Репутация: 72 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skull007 Посмотреть сообщение
В общем в этом году начал серьезно увлекаться сноубординогом. И вот решил нарисовать! "Сноубордист":
Скрытый текст:
Нарисовано клево. Я бы занимался сноубордингом но у нас не где, а куда то ездить денег надо.
__________________
(AK-47) РУЛИТ.
Dj KARP вне форума  
Старый 13.05.2010, 07:04   #230
Заблокирован
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 191
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от +Леха+ Посмотреть сообщение
Хочу этой зимой заняться сноубордингом. Посоветуйте какую лучше доску для начала купить и сколько в среднем она будет стоить?
Дорогую не покупай, первая будет как учебная. Не бери доски российских производителей. У меня затраты на первый сезон были такие: 10к доска, 6к крепы, 5к боты. Обязательно подумай о защите. Те кто катается без шлема и поджопника глупы, я считаю (шлем 2-3к, поджопникот 3к). Панцирь на первый сезон можно и не брать. Спрашивай еще, если что нужно узнать, постараюсь ответить.
Krusty вне форума  
Старый 15.05.2010, 09:26   #231
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
*удалено*

Последний раз редактировалось not found; 10.06.2010 в 06:16.
not found вне форума  
Старый 16.09.2010, 20:49   #232
Юзер
 
Аватар для Артимель
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Репутация: -24 [+/-]
Не подскажете где щя можно подешевле купить штаны куртку для доски
__________________
Какие люди! Бабурин, Тулеев, Варенников! Вот где силища! Вот где мощь нации!!! С нами Дмитрий Донской, с нами Сергий Радонежский! С нами Стенька Разин! Пушкин и Лермонтов!.. С нами Ленин, с нами Сталин!
Артимель вне форума  
Старый 17.09.2010, 12:50   #233
Череп
 
Аватар для Skull007
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,334
Репутация: 732 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артимель Посмотреть сообщение
Не подскажете где щя можно подешевле купить штаны куртку для доски
Вот не плохой магазин, сам там все покупаю! http://b-zone.ru/
__________________
Жизнь течет своим чередом, так плавно, что мы не замечаем, как она заканчивается... (Kilox, కపాలం, 두개골, 頭蓋骨, खोपड़ी, Lebka, Kramė, ܩܪܩܦܬܐ ,ބޮލުގެ ނާށިގަނޑ ,جمجمة ,גולגולת, Skull, Череп)
Skull007 вне форума  
Старый 19.09.2010, 13:50   #234
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Хочу купить новую доску, пока есть деньги. Доска нужна для фрирайда, но никаких бескрайних снежных покрывал. В верхней половине склона обычно выветренная обледеневшая "лесенка", в нижней половине лежит средней плотности снег, иногда пудра, и обязательно куча кустов и/или деревьев, приходится постоянно петлять, дуги ооочень короткие.
Однозначно решил, что это будет directional. Не могу определиться с размером. Рост 167, вес в амуняке около 70кг. Сейчас есть Burton Blunt 155, true twin, по ощущениям мне кажется длинноват и мягковат, на пухлом снегу в лесах-кустах неповоротлив, на "лесенках" сильно долбит в ноги.
Хотел взять покороче, вплоть до 151, но боюсь что клевать начнет. Да и вообще как-то то желание вразрез идет с моими наблюдениями. По-моему под фр обычно наоборот удлиненные доски берут.
Еще интересно, стоит ли гнаться за рокерами или забить?

Последний раз редактировалось not found; 19.09.2010 в 13:58.
not found вне форума  
Старый 20.09.2010, 19:52   #235
Юзер
 
Аватар для Крутой
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: г.Горно-Алтайск
Сообщений: 489
Репутация: 208 [+/-]
not found, ДА да, Именно для фрирайда Берут доски подлиньше , Тем более если умеешь кататься ... Короткие берут для фристайля чтоб крутить легче было и управлять . А Для нормального фрирайда берут длинные , и вообще помоему это не показатель я не думаю что ты катаешь фрирайд , я думаю ты просто катаешься а тут можешь взять короткую для фристайла и катать фрирайд - не кто не помешает , Другое Дело что склон я не видел и не скажу ........ у меня доска 158 при моем росте 179 ........ считается фристайловой ..... Но катаю все на ней. Хотя да в сугробе Очень неудобно. Зато на чистом уплотненном снегу цены ей нет - так что думай сам )
И вообще считаю если доска Хорошая То менять ее не стоит Есть "Буртон" 155 Ну и катай на нем ) - но тут уж твое дело)
__________________
In Bike We Trust
Крутой вне форума  
Отправить сообщение для Крутой с помощью ICQ Отправить сообщение для Крутой с помощью Skype™
Старый 21.09.2010, 06:10   #236
Опытный игрок
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 1,574
Репутация: 473 [+/-]
Forum YoungBlood еще в магазинах можно найти?
ReSpekt1313 вне форума  
Отправить сообщение для ReSpekt1313 с помощью ICQ
Старый 25.09.2010, 12:13   #237
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 718
Репутация: 452 [+/-]
Для меня остается секретом тот факт, что почти каждый год кто-то из наших на различных соревнованиях показывает себя с наилучшей стороны. Ведь казалось бы сноубординг у нас в стране развит нереально плохо, ан нет, вопреки всему эти ребята и девушки показывают свой класс =)))
Тоже бы хотел вообще попробовать, но нету возможности. Однажды меня приглашали, но я отказался =(
Kirollan вне форума  
Отправить сообщение для Kirollan с помощью ICQ Отправить сообщение для Kirollan с помощью Skype™
Старый 21.10.2010, 15:31   #238
Юзер
 
Аватар для Артимель
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Репутация: -24 [+/-]
Есть ли сайт где можно искать сноуборд по параметрам типо:маркета. Там нету того что мне надо. Надо:Burton или Nitro,скользящая поверхность экструдированная,сердечник вертикальный составной,конструкция гибрид (кэп+сэндвич),формаTwin Tip - Directional, жёсткость я думаю средняя, так как канты вырезаю супер, а в этом сезоне хотел начать прыгать,Радиус бокового выреза
не большой, потому как такой радиус обеспечивает манёвренность и большую скорость если я не ошибаюсь)Уважаемые форумчаны подберите подберите пожалуйста доску описанную выше) Буду очень благодарен!
__________________
Какие люди! Бабурин, Тулеев, Варенников! Вот где силища! Вот где мощь нации!!! С нами Дмитрий Донской, с нами Сергий Радонежский! С нами Стенька Разин! Пушкин и Лермонтов!.. С нами Ленин, с нами Сталин!

Последний раз редактировалось Артимель; 21.10.2010 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
Артимель вне форума  
Старый 24.10.2010, 15:14   #239
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
http://www.snowdb.ru/
http://www.snowdb.com/

И тебе в любом случае придется искать какой-то компромисс между собственными пожеланиями и тем, что предлагается производителями.
8lunt вне форума  
Старый 24.10.2010, 23:14   #240
Юзер
 
Аватар для Артимель
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Репутация: -24 [+/-]
Как я понял чем меньше радиус бокового выреза тем меньше можно делать дуги и тем больше скорость? Если да подскажите радиус выреза.

Кста списочек фильмов про сноубордистов кассовых моно?)

На что влияют крепления? Катаюсь на блек файре 06-07) от сноуборда 140 см) канты вырезаю супер,если куплю новые, что изменится?)
__________________
Какие люди! Бабурин, Тулеев, Варенников! Вот где силища! Вот где мощь нации!!! С нами Дмитрий Донской, с нами Сергий Радонежский! С нами Стенька Разин! Пушкин и Лермонтов!.. С нами Ленин, с нами Сталин!

Последний раз редактировалось Артимель; 25.10.2010 в 15:11.
Артимель вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования