Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 22.10.2007, 18:50   #281
Юзер
 
Аватар для Unf0rgiven
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Dream Theater
Сообщений: 210
Репутация: 65 [+/-]
Прочитал на днях "Точку обмана" и следом "Цифровую крепость" Дэна Брауна. В принципе, одной рецензией можно описать эти две книги. Мне показалось как будто автор пишет по какому-то шаблону, и в принципе книги в чем-то схожи. Если же брать эти произведения в отдельности, то могу лишь сказать, что написано как и в нашумевшем "Коде..." просто отлично. Почему-то принято ругать автора и достоверность сведений в его книгах, но лично мне очень нравиться, читается очень легко, а количество всяческих интересных фактов, которыми сыплет Браун просто поражает! Вобщем, если не брать книги автора в целом, а рассматривать по отдельности, то просто отличные вещи.
Unf0rgiven вне форума  
Старый 25.10.2007, 01:23   #282
Юзер
 
Аватар для Клинок
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: 1226 км от Москвы
Сообщений: 154
Репутация: 52 [+/-]
"Дезертир" из серии СТАЛКЕР.Шедевром назвать язык не поворачивается,но читать можно(рассчитана на любителя и поклонника серии)
Рассказывается про зеленого вояку которого замучили деды и он убежал в зону...
Сюжет есть,но изюминки не хватает.
__________________
Голос твой затих,
Растворяясь в ночи -
Ты исчезла во мгле,
Словно пламя свечи.
----------------------------------------
друг клана "Dragon Lance"
----------------------------------------
ник скоро смениться на Клинок.
Клинок вне форума  
Старый 25.10.2007, 20:55   #283
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Ник Перумов - "Странствия мага".

Очередная книга серии "Хранитель мечей". Никакими отличиями от своих предшественниц по серии не блещет. Всё так же однообразно, вяло, особенно про Императора.

Нет, читать в принципе интересно, просто события происходят так медленно и неуверенно, что иногда приходится подавлять зевок.

Вобщем, в итоге примерно 6\10. Средненько, но всё же читаемо.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™
Старый 26.10.2007, 21:28   #284
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
"Абсолютный шедевр англоязычной субкультурной литературы!"
Bizarre
Тим Пауэрс "На странных волнах".
Именно так должны были быть сняты "Пираты Карибского моря". Об этой книге говорят: "Пиратская культура", "Чёрная сказка", "Золотая классика".
Смесь фантастики и культуры ВУДУ, причем здесь вы не найдёте никакого энвальтирования. Морские бои описаны так, что даже чувствуется запах палубы, слышишь свист оружия и сжимаешь скулы, когда очередного человека из массовки убивают. Кроме того бонально переживаешь за героя (хотя в некоторые моменты хочется самому подойти к нему и показать на его ошибки).
Странная, стильная и ЗАЧАРОВЫВАЮЩАЯ книга!..
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...
Urevan682 вне форума  
Старый 09.11.2007, 15:07   #285
Новичок
 
Аватар для Gem_67
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 67
Репутация: 13 [+/-]
Прочитал книгу Дмитрия Емца "Таня Гроттер и проклятие некромага". Редкая чушь, но ради смеха прочитать можно. Писал сразу видно для детей, приколов и фраз смешных много, понобрался и я их. Для детей возможно сойдёт книг, но для взрослого человека - только ради смеха.
Gem_67 вне форума  
Старый 11.11.2007, 11:09   #286
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Юрий Никитин. "Я-Сингуляр"
автор опять жжот.
Это скорее сборник идей, загнаных в плоть романа, тоесть главный герой мечется по ходу книги между идеей вечной жизни и пробовать довольно дикие вещи для современного обшества, на своей шкуре, много размышляет, указывает на возможные проблемы в будушем. Чёткой концовки у этой книги нет, просто описание жизни человека стремяшегося к чему-то и пытаюшегося понять как достичь. Некоторые моменты - действительно шокируют. Книга сильная, и просто так её читать не советую. Для начала хорошо бы прочитать предидушие книги автора.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 11.11.2007, 11:26   #287
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Ордо Еретикус
Сообщений: 627
Репутация: 72 [+/-]

Предупреждения: 400
Сенди Митчелл - "Ледяные Пещеры"
Вторая книга серии приключений народнолюбимого комиссара Кайафаса Каина.
Книга не рекомендуется к прочтению людям , со вселенной Вархаммер 40000 вообще не знакомым - слишком много реплик с упором на фанатов (хотя дурацкой шутки "сделать Яррика " автор всё таки избежал).Достигается же юмор в основном благодаря сеттингу книги - там на одной планете смешали 3 самые колоритные рассы Вархаммера - орКи , некроны , Вальхальцы(подраздел Имперской гвардии , одевающийся в валенки и шапки ушанки)
По сравнению с первой частью юмор упал на уровень ниже - теперь гораждо меньше смешных , но умных шуток - хотя чем удивить начитанного читателя , всё равно найдётся.По прежнему много ссылок на более серьезные книги по схожей тематике.
Вердикт - это попрежнему смешной военный фарс , на который нежаль потратить 5-6 часов(именно столько ушло на прочтение) и получить Н-нное количество удовольствия(число зависит от степени осведомлённости в мире Вархаммера)
Андерсон А. вне форума  
Старый 11.11.2007, 13:07   #288
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Роджер Желязны "Мост праха"
Завязка сюжета книги довольно банальна - инопланетяне оказывается создали людей, чтобы те по ходу своего развития разрушили на планете экологию и подготовили тем самым условия для мерзких алиенов. У большинства писателей фантастов из такой завязки получился бы бодренький боевичок про войну с алиенами...но не у Желязны. Отличная книга, жаль, что не очень большая)
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ
Старый 11.11.2007, 15:51   #289
Новичок
 
Аватар для Gem_67
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 67
Репутация: 13 [+/-]
Тургневеа "Отцы и дети". В здравом уме я бы не стал читать, но раз приказали, приказ надо выполнять. Читается довольно легко. Прочёл за два вечера. Что о сюжете: о нём лучше и не говорить. Стандартная история того века, только с нигилистом-Базаровым. На протяжении всей книги два раза мне было его жаль.
Gem_67 вне форума  
Старый 11.11.2007, 17:02   #290
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Ордо Еретикус
Сообщений: 627
Репутация: 72 [+/-]

Предупреждения: 400
Джон Стейнбэк " К востоку от Эдема
Восхитительная книга(по моему скромному мнению). Все , что я от неё ожидал - получил сполна. Красивейшие диалоги , ненавязчивое философствование , сильные персоонажи и жизненный , трогающий сюжет .
Несмотря на , казалось бы , гигантский обхват романа(2 тома "Войны и мира") - читается легко ,а , главное , заставляет задуматься.
Развивается сюжет вначале медленно , но затем набирает обороты , многочисленные линии его перекрещиваются , что бы дойти до финала , столь ожидаемого.
Я не жалею потраченного на книгу времени и всем рекомендую её прочитать.
9/10
Андерсон А. вне форума  
Старый 15.11.2007, 08:41   #291
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Ник Перумов - Одиночество мага


Цитата:
Тьма наступает на Эвиал. Последние барьеры вот-вот рухнут. Замешанное на эльфьей крови салладорское волшебство, говорящие зомби в подгорных пещерах, чудовища Змеиных лесов — суть ее проявления. Фесс, воин, маг и некромант, догадывается об истинном...
Удивительно, но факт - когда Фесс остался в одиночестве, следить за его брождениями по Эвиалу стало намного интереснее. Правда однообразные встречи с инквизицией начинают вгонять в сон... Но в любом случае, стало интереснее.

7\10
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™
Старый 15.11.2007, 17:45   #292
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Ордо Еретикус
Сообщений: 627
Репутация: 72 [+/-]

Предупреждения: 400
П.Г. Вудхауз
"Ваша взяла , Дживс"
Сборник из трёх романов знамениттого английского писателя, как следует из названия , повествующий о самых знаменитых его персоонажах - Дживсе и Вустере.Кроме того там содержится роман "Не позвать ли нам Дживса" - к сеттингу "Вустериады" не имеющий никакого отношения , но весьма поучительный. Сами романы написаны лёгким , ненапряжным языком , полны смешных шуток и подойдут любому любителю английской и просто литературы двадцатого века ("временных" шуток там очень много)
Мой рейтинг 8/10
Андерсон А. вне форума  
Старый 22.11.2007, 17:17   #293
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Uchiha Ninja Посмотреть сообщение
ММММ, Гарри ПОттер и Дары Смерти.
очень развёрнутое мнение.

Б. Акунин "Детская книга"
Ещё одна книга из проекта "Жанры". "Детскость" правда автор не очень передал, зато интересный сюжет "винегредного" типа, исторические соотношения забавные (особенно про Лжедмитрия). Вобщем для тех кто любит путешествия во времени, рекомендую. Хотя конечно одна из худших книг Акунина, если брать всю библиографию, но с задачами проекта "Жанры" автор конечно справился.
Оценка 7/10
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ
Старый 22.11.2007, 18:56   #294
Людоед всея форума
 
Аватар для Аve Lecter
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Сан-Франциско
Сообщений: 3,373
Репутация: 78 [+/-]
Гарри Гаррисон, серия "Стальная крыса", книга "Рождение стальной крысы"
Давно хотел познакомиться с этой серией книг Гаррисона. Ожидал нечто похожее на серию "Билл - герой галактики", и получил то, что ожидал %). События разворачиваются стремительно, сюжет показался мне оригинальным, ибо ничего подобного в плане сюжета еще не читал. Прочитал книгу за 3 дня на работе (скинул на телефон). В конце немного однообразно написано, но ставлю твердую 8/10
Аve Lecter вне форума  
Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью Skype™
Старый 25.11.2007, 09:37   #295
Юзер
 
Аватар для Радио
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Хабаровск-Бычиха
Сообщений: 490
Репутация: 104 [+/-]
Говард Лавкрафт Белый корабль, Зов Ктулху, Зверь в подземелье.
Общая оценка - 9,5/10
Все произведения отличны особенно первое, в кот. показано переживание автора. Зов Ктулху написан плоховато один из рассказов ну очень нуден. Описание сновипрочее не впечатлило. А последний сборник запомнился по одноименному рассказу. Так описать страх, звуки, обстановку в кромешной темноте не у всякого получится.
__________________
Критика снизу хороша тем, что на неё удобно плевать!

"Никогда не говори со сцены то, что стыдно сказать матери!" - Леонид Филатов

Крутые! А меня вот никто в подписях не цитирует Т_Т (с)Аve Lecter
Радио вне форума  
Отправить сообщение для Радио с помощью ICQ
Старый 28.11.2007, 18:03   #296
Новичок
 
Аватар для Daymos_AD
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Терри Пратчетт "Последний герой" изд-во ЭКСМО. Недавно попалась мне на глаза. Мельком глянул и не мог оторвать взгляд. Сделана на меловке с матовой ламинацией (не обращайте внимания это профессиональное) и с великолепнейшими полноцветными иллюстрациями! Такого же издания других книг я к сожалению больше не видел...
Daymos_AD вне форума  
Старый 28.11.2007, 19:38   #297
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daymos_AD Посмотреть сообщение
и с великолепнейшими полноцветными иллюстрациями!
0_о Давно не видел книг с иллюстрациями цветными. Только ради этого купить можно)
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ
Старый 29.11.2007, 02:53   #298
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Только что дочитал небольшой сборник рассказов Чака Паланика под названием "Фантастичнее Вымысла". Очень интересная работа, выдержанная в фирменном стиле автора. Паланик излагает обычные вещи в необычном ракурсе, отмечает интересные особенности многих людей... Реально существующих...
Понравилось.
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ
Старый 30.11.2007, 17:46   #299
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Г.Л. Олди "Орден Святого Бестселлера"
Не ожидал от пост-советского фантаста такого уровня. Сюжет довольно банален, но радует прекрасный авторский стиль и вкрапления интересных идей.

Г.Л.Олди "Вторые руки"
Отличная повесть, необычный стиль, очень ярко написано.

Дж. К. Сэллинджер "Над пропастью во ржи"
Перечитал третий раз. И третий же раз получил огромное удовольствие. Великолепная, прочувствованная книга, в которой все не плавает на поверхности. Великолепно показана психология подростка (с поправкой на национальный менталитет) и подростковая среда. Одна из любимых книг.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ
Старый 01.12.2007, 22:02   #300
Юзер
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 145
Репутация: 78 [+/-]
Закончил читать сборник рассказов Мишеля Фейбера "Дождь прольётся вдруг".. Впечатления скорее положительные. Очень сильная психологическая составляющая, оценка личности в различных жизненных ситуаций. Скажем, первые минуты жизни приведения, история монашки, дежурящей на скаде самоубийств.. Язык при этом вполне доступен, но после прочтения остаётся какой-то неприятный осадок. Короче ,довольно мрачная проза
StarKiller вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования