Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 17:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 01:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 09:06   #14861
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Там будут проверять на это дело, если выяснится что ты спалил его разгоном, ты лишишься гарантии, у них это прописано к сожалению... А определить это довольно просто, что бы спалить, надо задрать напряжение на камне, они сразу поймут в чем дело.
Как это определить? Я даже не уверен, что у производителя есть возможность узнать причину сдыхания проца, а тут про магазин речь.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 11:14   #14862
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Чтобы проц сгорел нужно сильно постараться, автоматика вам просто не позволит это сделать.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 11:35   #14863
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Arhitecter, да не суть. Но ладно.
Тогда можно можно БП китайский брать)
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 11:46   #14864
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Earth2Space, китайские БП это как правило приговор как раз для видеокарты и матери
На проц плохое питание действует сильно, но в плане стабильности частот, работы встроенных блоков из мостов итд
Ну и автоматика эта в современных процах, раньше такого конечно не было
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 11:50   #14865
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Arhitecter, ну материнка перед смертью много чего натворить может успеть, тут как повезет...
Да и я ж просто прикалываюсь, чё ты так серьёзно)
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 14:14   #14866
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,991
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Как это определить? Я даже не уверен, что у производителя есть возможность узнать причину сдыхания проца, а тут про магазин речь.
Подробностей не знаю, но я читал что они отдают на экспертизу к изготовителю и тот определяет.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 15:13   #14867
Игрок
 
Аватар для Chesh1re
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 791
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Блок питания дорогой и плохой.
а чем плох? одной линией 12v чтоль?

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Видеокарта дело хозяйское, но у меня доверия к MSI именно в видеокартах никакого.
у меня 1060 на 3гига от MSI без каких либо проблем проработала 1.5 года, пока не поменял ее на 1070ti
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
Все эти боксбери, сдэки за 3 дня по России посылки ушатывают еще больше
как-то заказывал комплектухи на комп на 200к из регарда. сдек 3 дня доставлял, все целое и до сих пор работает.

В общем, заказчик решил урезать свои аппетиты до i39100f\1650. Возьму ОЕМ версию проца. кулер тот же останется.
Chesh1re вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 15:35   #14868
Игроман
 
Аватар для XXX-3
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: РГ
Сообщений: 3,562
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
В общем, заказчик решил урезать свои аппетиты до i39100f\1650. Возьму ОЕМ версию проца. кулер тот же останется.
Может лучше R5 1600?
__________________
Doki Doki !
Времени на раскачку нет.
XXX-3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 16:26   #14869
Игрок
 
Аватар для Chesh1re
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 791
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от XXX-3 Посмотреть сообщение
Может лучше R5 1600?
может и лучше (немногим), но я сторонник сине-зеленых
Chesh1re вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 17:23   #14870
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
а чем плох? одной линией 12v чтоль?
Начинка там паршивенькая, лучше аэрокулов конечно, но всё равно. Не держит ровно напряжения, может не выдавать достаточно на 12v итд.
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
у меня 1060 на 3гига от MSI без каких либо проблем проработала 1.5 года, пока не поменял ее на 1070ti
у меня тоже 660ОС так вообще до сих пор работает, но это не меняет большого количества массовых проблем у людей именно с мси, включая отвалы чипов и проблемы с памятью, пищащими дросселями...
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 17:36   #14871
Игрок
 
Аватар для Chesh1re
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 791
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
пищащими дросселями...
я вот с этой "проблемой" столкнулся впервые как раз таки на 1070ti от гиги. В некоторых играх на стандартных частотах не только пищали дроссели, но и была нефиговая такая наводка на микрофон дискретной звуковухи.
Chesh1re вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 19:53   #14872
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
у меня 1060 на 3гига от MSI без каких либо проблем проработала 1.5 года, пока не поменял ее на 1070ti
ты ее вовремя заменил. там как раз плюс минус такой же срок, дракоша потвердид.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 19:58   #14873
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,991
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
дракоша потвердид
Да, 2 года и трындец, даже чуть меньше, цепь питания накрылась, благо кристалл с памятью не погорели, и прогаров не было, ремонт в полторашку обошелся, сейчас лежит запасной, я решил куллеры по гарантии на геймроке поменять, что-то они постукивать стали, как раз пригодится, пока 45 дней морозить будут.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 20:00   #14874
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
как-то заказывал комплектухи на комп на 200к из регарда. сдек 3 дня доставлял, все целое и до сих пор работает.
Недавно биквайт заказывал в онлайнтрейде. По ним цена самой дешевой оказалась именно в нем. А сам онлайнтрейд оказался не абы какой рассылкой, а со своими пунктами выдачи по городу, как у ситилинка, с бесплатной доставкой от 1к при заказе. Так что при случае я бы лучше в нем заказал, чем в регарде. По другим комплектующим цены не сравнивал и как по гарантии не знаю.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
у меня тоже 660ОС так вообще до сих пор работает, но это не меняет большого количества массовых проблем у людей именно с мси, включая отвалы чипов и проблемы с памятью, пищащими дросселями...
У msi проблема только одна - отсутствие защиты по питанию на некоторых моделях, на что владельцам БП от более-менее и выше должно быть насрать.
Дросселя рэндом всех вэндеров, а остальное какое то надуманное, которое первый раз вижу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
дракоша потвердид
Одна на весь форум погарела, причем скорей всего какая то бюджетная и уже все, приговор.

Последний раз редактировалось sanmal; 11.08.2019 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 20:03   #14875
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,991
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
По другим комплектующим цены не сравнивал и как по гарантии не знаю.
Как раз в онлайн трейде буду по гарантии СО на видеокарте ремонтировать, вот и посмотрим как там, в регарде уже доводилось БП менять, поменяли без проблем (чифтек тарахтящий), а вот когда память пытался сменить из-за херовой совместимости с рязанью на первых парах - уперлись рогом и ни в какую, что было довольно неприятно.
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
У msi проблема только одна - отсутствие защиты по питанию на некоторых моделях, на что владельцам БП от более-менее и выше должно быть насрать
Ну как видишь мой не самый дешевый сисоник не спас систему питания на видеокарте собранную из говна и палок, пришлось ремонтировать, замкнуло. У 440gt вообще прогар был на текстолите, у 8800GTS отвал чипа причем едва 3 год стукнул и все это MSI.

Последний раз редактировалось McDragon; 11.08.2019 в 20:07.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 20:20   #14876
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ну как видишь мой не самый дешевый сисоник не спас систему питания на видеокарте собранную из говна и палок,

причем она ведь у тебя не бюджетная, этж топовый предтопвый эдишн красно-черный twin-froz или как там ее.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 21:11   #14877
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ну как видишь мой не самый дешевый сисоник не спас систему питания на видеокарте собранную из говна и палок, пришлось ремонтировать, замкнуло. У 440gt вообще прогар был на текстолите, у 8800GTS отвал чипа причем едва 3 год стукнул и все это MSI.
Несчастную 760гаминг, которую брал на авито(специально с пломбой) любопытство и совесть не позволили продать в том же виде, ибо грелась. Когда разобрал, обнаружился брак
Скрытый текст:
вот прям как тут на фото
https://www.overclockers.ua/video/ge...n-frozr-oc.jpg
К основанию радиатора прикручены на винты две пластины крепления. У одной из пластин фаски/канавки под шляпы винтов оказались засверлены глубже нужного. Из-за чего закрученные до упора винты ее не прижимали, она болталась на них. Следствием чего вместо плотного прижима основания радиатора к кристаллу получился люфт. А из-за люфта, вместо равномерной прослойки термоинтерфейса/пасты между поверхностями получилось что сама эта паста растеклась тонким слоем по основаниям радиатора с кристаллом и высохла, соединяя их 4-5 каплями, диаметром 1-2мм.

Коротко. Зазор между кристаллом и радиатором 0,5-0,7мм, который был заполнен точечно(менее 30% площади) сухой термопастой. В таком виде с 2013г кого то радовала и сейчас продолжает, без всяких отвалов и прогаров.
1060 стоит, тоже гаминг, после майнинга. Претензий нет.
На форумах/в отзывах у некоторых постоянно и рэндом и приличные модели всех вариантов комплектующих дохнут. В таких случаях диагнозы стоит выносить по каждому отдельно, а не все под одну гребенку.
У msi на топчиках охлады приличные, после покупки не придется на Асселеро, либо что другое заменять с потерей гарантии. За их обычными/бюджетными моделями навряд ли стоит гоняться.

Последний раз редактировалось sanmal; 11.08.2019 в 21:16.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 23:28   #14878
Игроман
 
Аватар для mr.AGRH
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 2,563
Репутация: 163 [+/-]
Загорелся идеей собрать тихий ПК, но с водянкой трахаться не хочу.
Пока набросал подобное. Советы, замечания, предложения приветствуются.
Скрытый текст:
mr.AGRH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 01:27   #14879
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,991
Репутация: 3313 [+/-]
mr.AGRH, память или бери сразу 2 по 16 или 2 по 8, без двухканала будет не айс.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 01:58   #14880
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
может и лучше (немногим), но я сторонник сине-зеленых
наверное у тебя и кровь сине-зеленая, раз берешь комплектующие которые проигрывают конкурентам в той же ценовой категории очень сильно.
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования