Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Warcraft Обсуждение игр серии Warcraft, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2005, 21:31   #1
Мастер
 
Аватар для INCWADRA
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Сайтама
Сообщений: 391
Репутация: 92 [+/-]
Создание карт, модов для WarCraft 3

Прежде чем задать вопрос прочитайте следующее:
Полезные ссылки, программы и прочее..., Оглавление "Библиотеки Творцов"

Данная тема предназначена для решения каких либо проблем или помощи в создании карт и модов для игры Warcraft 3. Немного о наборе инструментов, которые понадобятся нам в создании и редактировании:

WorldEditor

Скрытый текст:

Автор: Blizzard Entertainment
Тип: Редактор мира Warcraft 3
Способ распространения: На диске с игрой
Язык: Русский
Версия: 1.21b
О программе:
Официальный редактор карт для вара очень удобен и вполне не сложен. Редактор похож на своего предшественника StarEdit (редактор мира StarCraft), но он все равно отличается большой функциональностью и интерфейсом. Больше информации можно узнать на Wikpedia
Альтернативные редакторы:Прочие программы:
  • War3FileConverter - программа предназначена для конвертирования моделий и текстур.
  • WC3 Image Extractor II - мощная программа для просмотра и конвертирования текстур .BLP в изображения .TGA и обратно.
  • PowerMPQ - Хороший редактор архивов вара, таких как .MPQ .W3M .W3X и т.д.
  • WinMPQ - Более старший и запатентованный редактор .MPQ
  • Jass Craft - Отличный редактор Jass кода.
  • Wc3MapOptimizer - Оптимизатор карт.
  • Warcraft III Viewer (рус.) - Просмоторщик моделей вара
  • War3 Model Editor (рус.) - Редактор моделей вара. Но на нем нельзя создавать модели с нуля.
  • Button Manager - Программа для добавление рамок к иконкам.
  • MdlVis 1.39b - Лучший в своем роде редактор моделей.
  • Справочник по триггерам
  • Еще программы вы можете найти на сайтах Wc3Campaigns, HiveWorkshop и XGM.

Полезные ссылки:

Последний раз редактировалось Emix; 04.01.2011 в 10:42.
INCWADRA вне форума  
Отправить сообщение для INCWADRA с помощью ICQ Отправить сообщение для INCWADRA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 17:17   #1061
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Я создал зону, по которой они должны бегать, расставил в ней несколько человечков, записал их как отряд в переменную и отдал приказ патрулировать в случайную точку внутри региона. Они побежали и какждый из них побежал в разные места, но каждый из них бегает между 2-я точками. Как бы сделать чтоб они бегали рендомно. В крайнем случае - между несколькими точками. В игре зажав shift можно задать несколько точек для патрулирования. Может можно как-то через триггеры это повторить... другой вариант - создавать отдельный триггер завязанный на время и каждые несколько секунд давать им новую команду.

Еще проблема. Они носятся по городу как угорелые. Я уменьшил скорость хотьбы и скорость бега (они были равны - в чем разница кстати? как заставить его именно идти, а не бежать) и теперь они двужуться медленнее, но зато бешенно сучать ножками.
---------------------
Ага! Вернул на место скорость бега/ходьбы, но уменьшил "базовую скорость" - стало нормальненько но все равно интересно в чем разница между бегом и ходьбой.
---------------------
Сделал с отдельным триггером. Раз в 5 секунд случайный юнит из группы идти в случайную точку в зоне. И так несколько раз. В результате они бегают рандомно и иногда останавливаються.
вообщето можно было редактировать какую-нибудь овцу или свинью (нейтрально-пассивные). Их ведь когда ставишь - они перемещаются куда хотят... Наверное в характеристиках есть какая-та фича насчёт этого.
Правда, это не подходит тем, кто хочет чтобы юниты перемещались не куда хотят а именно по определённой территории.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Продолжая мысль насчёт рандомного патрулирования. Никто не знает как сделать в РПГ карте, чтобы если у вашего героя появился попутчик (за которого нельзя играть), и этот попутчик следует за героем по карте - как сделать так, чтобы попутчик не просто следовал за героем (т.е. получил команду следовать) а просто постоянно "брёл" за героем? Например в ROTD было такое когда вы гоблина вели, но там всё на джассе и я не понял как это сделать (что-то связанное с полем зрения юнита). Есть ли такое действие в триггерах чтобы юнит шёл в рандомную точку поля зрения определённого юнита?
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 21:04   #1062
Юзер
 
Аватар для Malcolmishe
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 307
Репутация: 14 [+/-]
создать регион, двигать его за героем (вроде это можно) и время от времени отдавать приказ напарнику следовать в случайную точку внутри этого региона... "наверно так" (с) - Винни Пух.
Malcolmishe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 14:25   #1063
Новичок
 
Аватар для WarBlood
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 12
Репутация: -11 [+/-]
А я тут, парни, хочу кампанию сделать, а карты (особенно RPG) делать толком не умею: нужен учитель, что ли... или что-то вроде того

Так я с ландшафтом и декором никак не разбираюсь. Не знаю как комбинировать предеметы. Карта тут одна есть... Как выложить подскажи?

Так я с декором и ландшафтом только плохо разбираюсь(не знаю, как правильно расставлять..). А если надо, карту выложу...

Последний раз редактировалось ХеN; 17.06.2007 в 23:27.
WarBlood вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 01:13   #1064
Новичок
 
Аватар для RasHeR
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Народ, у меня есть несколько вопросов:
1. Как сделать, чтоб какой то юнит например взмахивал рукой, например как в последней миссии в роке, там архимонд вытворяет всякие штуки. Кстати как сделать, чтоб появилось это зеленое свечение?
2. Как крутить юнита. Ну тоесть, чтоб он не ходил из одной области в другую, а просто поворачивался.
3. Как выполнять действия над юнитами, которые еще не появились на карте. Вот например я создал триггер. При каком то событии в центре такого то региона появляется юнит. Как мне сделать, например, чтобы когда этот юнит сдох, игра будет выйграна. Ведь там нужно выбирать юнита, которого нужно убить. А так как его нет на карте, его не выбрать. 4. Чем отличается действие триггер Turn On от Run?
5. Как сделать, чтобы магию у героя можно было выбирать, например, в магазине?
RasHeR вне форума  
Отправить сообщение для RasHeR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 04:19   #1065
Новичок
 
Аватар для N0Spike
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 71
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RasHeR Посмотреть сообщение
Народ, у меня есть несколько вопросов:
1. Как сделать, чтоб какой то юнит например взмахивал рукой, например как в последней миссии в роке, там архимонд вытворяет всякие штуки. Кстати как сделать, чтоб появилось это зеленое свечение?
2. Как крутить юнита. Ну тоесть, чтоб он не ходил из одной области в другую, а просто поворачивался.
3. Как выполнять действия над юнитами, которые еще не появились на карте. Вот например я создал триггер. При каком то событии в центре такого то региона появляется юнит. Как мне сделать, например, чтобы когда этот юнит сдох, игра будет выйграна. Ведь там нужно выбирать юнита, которого нужно убить. А так как его нет на карте, его не выбрать. 4. Чем отличается действие триггер Turn On от Run?
5. Как сделать, чтобы магию у героя можно было выбирать, например, в магазине?
1-2 я даж не понимаю мож кто то подскажет)))
а вот третий вопрос попробуй этого юнита который появится потом в регионе запихать куда нить в угол карты.а потом уже тригер что если он умрет=победа.
магия в магазине? это вроде тригеры-или попробуй по редактировать предмет книга заклинаний.
5-вообще то там turn on и turn off -это выключить-включить тригер-очень нужное действие.
N0Spike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 10:07   #1066
Юзер
 
Аватар для @tom
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Бор
Сообщений: 341
Репутация: 105 [+/-]
1) Выделяешь юнит, например Архимонда, сморишь у него анимации всякие. Заходишь в триггеры и пишешь действия и выбираешь анимация play ___ вместо пропуска пишешь вручную, нужную анимацию.
2) Триггер - боевая единица и выбираешь turn, вроде так. Если не получится посмотрии там же там полезные функции.
4) В триггерах, когда их создаёшь, щёлкни ПКМ и увидишь там стоят 2 галочки одна триггер изначально включён, а вторая включить триггер. turn on - включить 2 галочку, а run первую.
NoSpike
Если внимательно посмотришь увидишь, есть и run (cheking conditions)
__________________
Я больше боюсь собственных ошибок, чем вражеских планов.

Деньги - вот движущая сила любой войны.

Уж лучше пулю в лоб, чем дуру в жёны.
@tom вне форума  
Отправить сообщение для @tom с помощью ICQ Отправить сообщение для @tom с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 15:14   #1067
Новичок
 
Аватар для RasHeR
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Я делал так, чтобы один триггер запускал сам себя бесконечное количество раз. Для этого я в конце триггера ставлю действие Run (Cheking Conditions). Но триггер потом не выключается.
RasHeR вне форума  
Отправить сообщение для RasHeR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 20:37   #1068
Юзер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 121
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VASEX Посмотреть сообщение
вообщето можно было редактировать какую-нибудь овцу или свинью (нейтрально-пассивные). Их ведь когда ставишь - они перемещаются куда хотят... Наверное в характеристиках есть какая-та фича насчёт этого.
Правда, это не подходит тем, кто хочет чтобы юниты перемещались не куда хотят а именно по определённой территории.
способность Бродячий
Цитата:
Сообщение от VASEX Посмотреть сообщение
Продолжая мысль насчёт рандомного патрулирования. Никто не знает как сделать в РПГ карте, чтобы если у вашего героя появился попутчик (за которого нельзя играть), и этот попутчик следует за героем по карте - как сделать так, чтобы попутчик не просто следовал за героем (т.е. получил команду следовать) а просто постоянно "брёл" за героем? Например в ROTD было такое когда вы гоблина вели, но там всё на джассе и я не понял как это сделать (что-то связанное с полем зрения юнита). Есть ли такое действие в триггерах чтобы юнит шёл в рандомную точку поля зрения определённого юнита?
ссылку в студию!
RasHeR
3)Создаёшь юнита и заносишь его в пременную типа боеваяя единица
create unit
set u = LasCreatedUnit
Дальше в условии вместо юнита ставишь переменную u
4) turn on включает тиггер и позволяет обрабатывать его события. Run запускает триггер без проверки событий и без\с проверкой условий взависимости от ignoring\checking conditions соответственно
5) Ну например есть действие add Ability
Цитата:
Сообщение от RasHeR Посмотреть сообщение
Я делал так, чтобы один триггер запускал сам себя бесконечное количество раз. Для этого я в конце триггера ставлю действие Run (Cheking Conditions). Но триггер потом не выключается.
Он выключается, но сам себя запусккает без проверки условий
Для этого прийдётся создать пер
еменную типа логическая и проверять её перед запуском и выставлять ложное значение при выключении.
Например есть триггер А с автоматическим запуском
Trigger A
events
some events
conditions
some conditions
actions
If (bool равно Да) then do (Триггер - Run This trigger (checking conditions)) else do (Do nothing)
Trigger B
events
some events
conditions
some conditions
actions
set bool = Да
Триггер - Turn off (Trigger A)
__________________
Вот так вот...
serializer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 23:13   #1069
Игрок
 
Аватар для Бальназар
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: На Краю Времени
Сообщений: 631
Репутация: 239 [+/-]
WarBlood
Не флуди. (И жди проценты.)
А если ты даже с рельефом и декорациями разобраться не можешь - забудь про какую-то кампанию или карту минимум на два года. Учить тебя на форуме никто не возьмётся. Это уйма времени.
__________________
"Carry on, you will always remember
Carry on, nothing equals the splendor
Now your life's no longer empty
Surely heaven waits for you"
Бальназар вне форума  
Отправить сообщение для Бальназар с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 01:33   #1070
Новичок
 
Аватар для RasHeR
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Попробую в чем нить разобраться. Если учесть то, что я вообще не шарю в переменных. Самое лучшее что я мог сделать при помощи переменных, это создать таймер . Кстати я так и не понял как выполнять действия над юнитами, которые еще не появились на карте. Заныкать в углу карты можно, но я думаю что можно и так.
RasHeR вне форума  
Отправить сообщение для RasHeR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 16:23   #1071
Guest
 
Сообщений: n/a
Парни, извените, мож и не в тему будет сказано, но где можно скачать модельку вора-карманника... Если не найдете плиз зделайте, а то у мя мапа стоит....
 
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 16:44   #1072
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
---

Последний раз редактировалось IKS; 04.07.2018 в 19:04.
IKS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 17:13   #1073
Юзер
 
Аватар для Malcolmishe
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 307
Репутация: 14 [+/-]
А как можно сделать чтобы запретить юниту игрока двигаться? Я пробовал pause unit, но тогда юнит не может делать ничего, а мне бы хотелось, чтобы он только не мог ходить. Ну и естественно чтобы это можно было отменить.
Malcolmishe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 19:46   #1074
Юзер
 
Аватар для @tom
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Бор
Сообщений: 341
Репутация: 105 [+/-]
Ну можешь... окружить его блокираторами пути (
__________________
Я больше боюсь собственных ошибок, чем вражеских планов.

Деньги - вот движущая сила любой войны.

Уж лучше пулю в лоб, чем дуру в жёны.
@tom вне форума  
Отправить сообщение для @tom с помощью ICQ Отправить сообщение для @tom с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 20:34   #1075
Юзер
 
Аватар для Rincewind
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 188
Репутация: 62 [+/-]
Malcolmisheсделай его зданием
__________________
Канал "Талассийцы: стратегические и тактические игры": http://www.youtube.com/channel/UC_udSitFT7CkA__apcORwNQ
Rincewind вне форума  
Отправить сообщение для Rincewind с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 01:20   #1076
Guest
 
Сообщений: n/a
IKS
Цитата:
Могу сделать. Нужно описание.
А ты их с нуля делаешь или нет???
Описание
Худощавый, среднего роста, длинные темные волосы, кариеглаза, усов и бороды нет.
Из одежды обязательный темный балахон как у тя на аве =) чтоб свисал по щиколотки, штаны - темно-коричневые... Широкий ремент на поясе...
Оружие - кинжал...
Ну и если кто нить сможет анимацию...
 
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 10:05   #1077
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
---

Последний раз редактировалось IKS; 04.07.2018 в 19:03.
IKS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 10:19   #1078
Юзер
 
Аватар для Rincewind
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 188
Репутация: 62 [+/-]
О, IKS, возьмешься сделать модельку с нуля?
__________________
Канал "Талассийцы: стратегические и тактические игры": http://www.youtube.com/channel/UC_udSitFT7CkA__apcORwNQ
Rincewind вне форума  
Отправить сообщение для Rincewind с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 11:21   #1079
Guest
 
Сообщений: n/a
IKS
Цитата:
Могу и так и так.
Ну если не затруднит, то с 0 ок? Ток постарайся плиз хотяб на 4 =)
 
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 12:47   #1080
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
---

Последний раз редактировалось IKS; 04.07.2018 в 19:03.
IKS вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования