Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 08.01.2008, 20:33   #101
Новичок
 
Аватар для -SILAS-
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 15
Репутация: 9 [+/-]
чтож, могу еще добавить

Эксперимент по определению характеристик генератора во время выбега ротора турбины
25 апреля 1986 года
01:06 Планируемое постепенное снижение мощности реактора.
03:47 Мощность реактора достигла уровня 1600 MW.
14:00 Изолирована аварийная система охлаждения ядра.
23:10 Повторное уменьшение мощности.
26 апреля
00:28 Перевод управления в автоматический режим приводит к незапланированному падению мощности до 30 MW.
00:32 Попытки оператора восстановить мощность. Выемка стержней управления реакцией.
01:03 К системе подключен дополнительный водяной насос для дополнительного охлаждения ядра.
01:15 Паровое давление ниже нормы. Отклонена программа автоматического отключения реактора.
01:22 В ядре образуется пар. Предупреждение об аварийной обстановке.
01:23 Образование пара должно привести к увеличению мощности.
01:23:35 Бесконтрольное увеличение пара в ядре.
01:23:40 Активирована аварийная кнопка. В ядро возвращены автоматические стержни управления.
01:23:44 Реактор превысил номинальную мощность в 100 раз.
01:23:45 Импульс высокого давления, вызванный реакцией топлива с охлаждающей водой в топливных каналах.
01:23:49 Полное разрушение топливных каналов.
01:24 Взрыв в четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Уничтожена крыша реактора. Возникает пожар.


Предотвращение последствий аварии в четвертом реакторе Чернобыльской АЭС26.04.86 — Выброс радиоактивного топлива в атмосферу. Решение о полной эвакуации населения г. Припять, расположенного на расстоянии четырех километров от Чернобыльской АЭС. Возрастание уровня радиации до сотни миллирентген в час.
27.04.86 — Эвакуация назначена на 14 часов. Общая продолжительность операции — три часа. В эвакуации заняты 1200 автобусов, 3 железнодорожных состава. Всего эвакуировано 45 тысяч человек. Большинство из них еще не знают, что покидают свой город навсегда.
27.04—10.05.86 — Вертолетные подразделения армейской авиации сбрасывают на разрушенный блок около 1800 тонн глины и песка и около 2400 тонн свинца для охлаждения реактора и предотвращения цепной реакции.
15.05.86 — Создание спецподразделения УС-605, в чью задачу входит сооружение бетонного саркофага над четвертым энергоблоком. Персонал УС-605 в основном состоит из специалистов Минсредмаша, а также из военнослужащих — рядовых и офицеров запаса, призванных для прохождения военных сборов и откомандированных в Чернобыль. Критическая нехватка средств персональной защиты. Солдаты вынуждены работать в нескольких метрах от главного источника радиации в марлевых повязках и прорезиненных плащах из стандартного комплекта общевойсковой химзащиты. В соответствии с нормами радиационной безопасности установлен вахтовый метод работы. Численность одной вахты — десять тысяч человек. Продолжительность работ — 2 месяца. Работа ведется круглосуточно в четыре смены.
Ноябрь 86 — Окончание сооружения саркофага, расформирование УС-605. На протяжении последующих десяти лет большинство спасателей погибнет от лучевой болезни. Внутри бетонного укрытия остаются сотни тонн радиоактивного топлива. Контроль над реакцией окончательно потерян: что сейчас происходит за стенами четвертого блока Чернобыльской АЭС — никому не известно...
Площадь, загрязнения радиоактивным цезием-137, составляет 57000 квадратных километров. Заражено 70% территории Орловской области с населением около 355 тысяч человек. Болховский район объявлен зоной с правом на отселение...
-SILAS- вне форума  
Старый 10.02.2008, 23:50   #102
Юзер
 
Аватар для <DDD>mo$$
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: канава
Сообщений: 488
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wander Посмотреть сообщение
Ядерный взрыв под землей - на поверхности ни как себя не проявит, радиация уйдет в грунтовые воды - только это плохо.
Это очень плохо. Может начаться разрушение почвы, загрязнение... много чего.
__________________
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

О ужас, там везде кровь, что же делать, хоспади!? Оо
<DDD>mo$$ вне форума  
Старый 27.02.2008, 13:57   #103
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,270
Репутация: 636 [+/-]
Я слышал что только через 100 лет радиация из чернобыля уйдёт!То есть в 2086 году!Жесть!меня уже к тому времени не будет в живых! или я буду отмечать 100 летие и лишь только в столетний мой юбилей Чернобыль станет чистым!
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™
Старый 27.02.2008, 18:18   #104
Юзер
 
Аватар для MyJIbTuK
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: унылый, серый город...
Сообщений: 439
Репутация: 63 [+/-]
Razor Callahan
Не вся радиация,а лишь ее часть...
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить и развеять все сомнения...

Весь ваш протест, это кутежь и модные шмотки...(с)
MyJIbTuK вне форума  
Старый 27.02.2008, 18:39   #105
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
Я слышал что только через 100 лет радиация из чернобыля уйдёт!То есть в 2086 году!Жесть!меня уже к тому времени не будет в живых! или я буду отмечать 100 летие и лишь только в столетний мой юбилей Чернобыль станет чистым!
100 лет слишком мало. 1000 лет тоже мало. Период полураспада составляет 10-ки тысяч лет.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Старый 28.02.2008, 22:56   #106
Игрок
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 854
Репутация: 102 [+/-]
а то и сотни тысяч
__________________
hip-hop ru
NEMM вне форума  
Старый 01.03.2008, 20:21   #107
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
RBboy
Ну, сотни тысяч - это ты переборщил...
Но проблема действительно очень серьезная. Я читала, что саркофаг вокруг реактора, где был взрыв, разрушается. А люди, которые устраняли последствия аварии, страдают до сих пор! Знаю на личном опыте: мой дядя был одним из ликвидаторов...
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ
Старый 01.03.2008, 23:10   #108
Юзер
 
Аватар для MyJIbTuK
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: унылый, серый город...
Сообщений: 439
Репутация: 63 [+/-]
NEMM
А то и миллионы!=)
Tarkvinij
Саркофаг действительно разрушается,его хватит еще примерно на 15-20 лет...А люди которые устраняли аварии...они уже в основном все погибли от радиации.Старший брат моего отца тоже был одним из ликвидаторов,умер через два дня,получив смертельную дозу радиации...
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить и развеять все сомнения...

Весь ваш протест, это кутежь и модные шмотки...(с)
MyJIbTuK вне форума  
Старый 17.03.2008, 12:15   #109
In Speed We Trust
 
Аватар для Mr.Ecko
 
Регистрация: 17.02.2006
Сообщений: 461
Репутация: 248 [+/-]
вчера вот скачал фильм "Чернобыль - за секунды до катастрофы" (как то раз по NG показывали..) Вобщем теперь мне ясно почему произошла авария. Во-первых в эту смену работала молодежь, следовательно и тест делали они. И хоть говорили то что они опытные, хорошие инженеры, но как видите для проведения теста опыта не хватило. Во время теста.. вобщем тот момент когда надо было поднимать стержни, Борис оставил только 6 стержней, хотя по правилам безопасности минимум - 26! И вобщем потом действия Юрия и Бориса разошлись, они не смогли полностью контролировать ситуацию, и в результате этого взрыв реактора. Ну и также я считаю, что виновата техника, т.к. она не должна была позволить оставить только 6 стержней, или допустить лишней подачи воды. Но может в то время таких технологий еще не было - я не знаю. Знаю то, что трех главных инженеров Чернобыля посадили на 10 лет. И то что после аварии Чернобыль проработал еще 15 лет!
Цитата:
Сообщение от ZaDrotLA2 Посмотреть сообщение
Саркофаг действительно разрушается,его хватит еще примерно на 15-20 лет...
В 1997 году, объедение 28 стран, включая США, одобрило десятилетний план помощи Чернобылю. Его стоимость 768 млн.$ Реактор номер 4 будет полностью скрыт под стальной аркой весом 20 тыс. тонн. Основная часть новго проекта - четыре гигантских сифона в потолке нового укрытия, они смогут удалить разрушенные частицы, и радиоактивную пыль. По завершении сооружения, есть надежда, что с угрозой Чернобыля будет покончено.
__________________
У каждого есть свой лимит риска. Превышать его - опасно, но не использовать - скучно. © Mr. Ecko.
Mr.Ecko вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Ecko с помощью ICQ Отправить сообщение для Mr.Ecko с помощью Skype™
Старый 17.03.2008, 17:41   #110
Игроман
 
Аватар для FostraL
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Улей
Сообщений: 3,275
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Ecko Посмотреть сообщение
вчера вот скачал фильм "Чернобыль - за секунды до катастрофы" (как то раз по NG показывали..) Вобщем теперь мне ясно почему произошла авария. Во-первых в эту смену работала молодежь, следовательно и тест делали они. И хоть говорили то что они опытные, хорошие инженеры, но как видите для проведения теста опыта не хватило. Во время теста.. вобщем тот момент когда надо было поднимать стержни, Борис оставил только 6 стержней, хотя по правилам безопасности минимум - 26! И вобщем потом действия Юрия и Бориса разошлись, они не смогли полностью контролировать ситуацию, и в результате этого взрыв реактора. Ну и также я считаю, что виновата техника, т.к. она не должна была позволить оставить только 6 стержней, или допустить лишней подачи воды. Но может в то время таких технологий еще не было - я не знаю. Знаю то, что трех главных инженеров Чернобыля посадили на 10 лет. И то что после аварии Чернобыль проработал еще 15 лет!
Достаточно сказать, что если бы вы читали отчеты и исследования компетентных лиц - ядерных физиков и тех, кто официально работал над изучением причин аварии, а не смотрели бы такие "фильмы", вы бы такого не говорили.
Настоятельно советую внимательно ознакомиться хотя бы с этим. Откроете для себя много нового.
__________________
Roses are red,
Violets are blue,
4 Mana, 7/7
Overload (2)
FostraL вне форума  
Старый 18.03.2008, 03:45   #111
Юзер
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 421
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Ecko Посмотреть сообщение
после аварии Чернобыль проработал еще 15 лет!
Как это может быть?
__________________
I'm Astyn.
]{@$t!N вне форума  
Отправить сообщение для ]{@$t!N с помощью ICQ Отправить сообщение для ]{@$t!N с помощью Skype™
Старый 18.03.2008, 14:05   #112
In Speed We Trust
 
Аватар для Mr.Ecko
 
Регистрация: 17.02.2006
Сообщений: 461
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
{@$t!N;3638195]Как это может быть?
Я сам в недоумении.. Ведь там сейчас радиации хватает, а тут получается когда еще все даже не особо то улеглось - люди работали. Сейчас вот начал читать книгу "Чернобыль - как это было". Надеюсь найду ответы на все свои вопросы.
__________________
У каждого есть свой лимит риска. Превышать его - опасно, но не использовать - скучно. © Mr. Ecko.
Mr.Ecko вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Ecko с помощью ICQ Отправить сообщение для Mr.Ecko с помощью Skype™
Старый 23.03.2008, 20:14   #113
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Mr. Ecko
Цитата:
Сейчас вот начал читать книгу "Чернобыль - как это было". Надеюсь найду ответы на все свои вопросы.
если понимаешь в технической терминологии, то всё станет ясно. Если нет - чтение не принесёт много интересного и полезного


А то, что станция работала -так она до сих пор работает. Читайте репортаж "Мании" - только через 4 года собираются останавливать последний энергоблок.

Цитата:
Я читала, что саркофаг вокруг реактора, где был взрыв, разрушается
ввобще-то сейчас началось строительство объекта "Укрытие" , который закроет всю станцию вместе с саркофагом. А знаменитую трубу спилят. Так что паника "ой, там всё разрушится, мы все умрём" беспричинна и глупа.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 25.03.2008, 21:40   #114
Юзер
 
Аватар для maldavan4ik
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 165
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
100 лет слишком мало. 1000 лет тоже мало. Период полураспада составляет 10-ки тысяч лет.
Цитата:
Сообщение от NEMM Посмотреть сообщение
а то и сотни тысяч
Цитата:
Сообщение от Tarkvinij Посмотреть сообщение
Ну, сотни тысяч - это ты переборщил...
Специалисты собрались? К фактам:

Период полураспада цезия-137=30 лет
Период полураспада стронция-90=7-12 лет
Период полураспада плутония-239=2,44•10^4 лет
Период полураспада плутония-240=6547 лет
Это из того, что конкретно попало в грунт после аварии.

По самим периодам полураспада (примеры):
Уран-238=4,5•10^9 лет
Торий-232=1,41•10^10 лет
Учите химию...
Цитата:
Сообщение от Mr. Ecko Посмотреть сообщение
вчера вот скачал фильм "Чернобыль - за секунды до катастрофы"
Версий много, каждый выдвигает свою. Этот фильм не исключение.

Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
ввобще-то сейчас началось строительство объекта "Укрытие"
Э-э...
Цитата:
В ноябре 1986 года строительство саркофага, который впоследствии был назван объектом «Укрытие» (ОУ), было завершено.
А насчет "Укрытия-2":
Цитата:
Строители начнут работу в апреле 2009 года, а завершат в 2012 году.
Или уже апрель 2009-го?
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Так что паника "ой, там всё разрушится, мы все умрём" беспричинна и глупа.
НЕ беспричинна и НЕ глупа да и самой паники, вроде как, не наблюдается. Или онкологические заболевания на Украине возникают от хорошей и сладкой жизни?
maldavan4ik вне форума  
Старый 27.03.2008, 20:51   #115
Юзер
 
Аватар для potato
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: SDF MACROSS
Сообщений: 377
Репутация: 45 [+/-]
Mr. Ecko
109 пост. Автоматика на тот момент была выключина.
potato вне форума  
Старый 27.03.2008, 22:00   #116
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: самара
Сообщений: 77
Репутация: 9 [+/-]

Предупреждения: 2
Ни то написал

Последний раз редактировалось Kuller105; 28.03.2008 в 19:43.
Kuller105 вне форума  
Отправить сообщение для Kuller105 с помощью ICQ
Старый 28.03.2008, 10:21   #117
Юзер
 
Аватар для potato
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: SDF MACROSS
Сообщений: 377
Репутация: 45 [+/-]
Kuller105
Не ну ты совсем от игры свихнулся взрыв це плохо хлопцi. A людей постродало сотни, елси не сотни тысяч, так что там рамантику лучше не искать.
Kuller105
Здесь обсуждают реальность а не ПК игры.
__________________
___━━____┓━╭━━━━╮
____━━____┗┓|::::::^━━^╮/¯/____________________________/
____━━____━┗|:::::|.◕‿‿◕.|{ NYAN NYAN `·.,¸,.·*¯`·.,¸,.·*¯[;::;‹]ᵒᴥ​ᵒ)
____━━____━━╰O-O----O-O··\_\¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯\

Последний раз редактировалось potato; 29.03.2008 в 11:25.
potato вне форума  
Старый 08.04.2008, 21:14   #118
Игрок
 
Аватар для †SnIper†
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 585
Репутация: 125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от potato Посмотреть сообщение
A людей постродало сотни, елси не сотни тысяч
Не сотни тысяч. Там всего жило 50 000. Сейчас выжившых вроде уже и нету. Знаю лишь парочку ликвидаторов. Не дай бог такому повториться...

Кстати прочитал интересный факт. Не знаю правда ли, но версию взрыва я слышал такую. Проводились испытания по охлождению реактора. Все шло хорошо, и работники как водится отметили. Но потом мощность упала до нуля, и я знаю( просто интересуюсь физикой, и знаю довольно таки много про ядерную энергию) что в таких случаях нужно отключить реактор на 8 часов. Но все было сделано наобарот, была нажата "красная кнопка" которая запустила реактор и он не выдержал. Через пару лет, после осмотра того пульта, кнопка пропала... Вот это все я читал в интернете, и в двух газетах, незнаю правда или нет...

Последний раз редактировалось †SnIper†; 08.04.2008 в 21:24.
†SnIper† вне форума  
Отправить сообщение для †SnIper† с помощью ICQ
Старый 08.04.2008, 22:45   #119
Юзер
 
Аватар для maldavan4ik
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 165
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от †SnIper† Посмотреть сообщение
Не сотни тысяч.
Э-э... А как же беларусы? Украинцы? Западная Европа? Какая разница, сколько жило людей в Припяти и иже с ними? А то, что демонстрация 1-го мая проводилась, как ни в чем не бывало? Плюс высокая температура воздуха, плюс ветер. И радиационная пыль. Или ты думаешь, что пострадали от катастрофы только жители близких к ЧАЭС населенных пунктов?
maldavan4ik вне форума  
Старый 09.04.2008, 08:55   #120
Игрок
 
Аватар для †SnIper†
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 585
Репутация: 125 [+/-]
maldavan4ik
Если иметь ввиду всех кто пострадал, то
Скрытый текст:
A людей постродало сотни, елси не сотни тысяч
Я понял имеется ввиду жители Чернобыля и Припяти...

Последний раз редактировалось †SnIper†; 09.04.2008 в 10:46.
†SnIper† вне форума  
Отправить сообщение для †SnIper† с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования