Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Войны и сражения Военные столкновения, великие сражения и вооруженные конфликты

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2009, 18:45   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,524
Репутация: 60 [+/-]

Предупреждения: 400
Сербский отряд "Тигры Аркана"

15 января 2000 года в Белграде тремя выстрелами в голову из пистолета был смертельно ранен человек, который для миллионов непокоренных сербов все восемь лет балканской бойни оставался примером воина и героя, а в либеральной отбомбившейся Европе был объявлен убийцей и военным преступником.
Скрытый текст:

Аркан, командир военизированного формирования "Сербская добровольческая гвардия" и лидер партии "Сербское единство", безмятежно сидел в окружении телохранителей и друзей в холле престижной гостиницы "Интерконтиненталь", что красуется посреди отстроенной югославской столицы, и казалось, ждал встречи с друзьями. К нему подошли два человека; вперед выступил более молодой, 23-летний Добросав Гаврич. Аркан обнял его как друга, они обменялись приветственными поцелуями в щеку, а в следующую секунду Гаврич выхватил пистолет и сначала открыл огонь по Аркану, затем в упор расстрелял его телохранителей и тут же бросился бежать, сообщник — следом за ним. Последнее, что увидел истекавший кровью Аркан, как единственный уцелевший охранник стал стрелять по убегавшим и смог ранить убийцу. Нападавшим все же удалось выбраться на улицу, где их подхватила машина. Аркан умер, не приходя в сознание, по дороге в больницу: каждое из трех ранений — в рот, глаз и висок — было смертельным. Вместе с ним погибли двое его верных телохранителей. На месте происшествия нашли тридцать восемь гильз — это было целое сражение. Аркан жил как солдат и погиб на поле боя.



СВОЕ НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ, Желько Ражнатович, Аркан потерял в девяносто первом, когда началась война и он ушел на фронт — странный, несуществующий фронт полупартизанской, полугражданской войны в центре Балкан, на обломках распавшегося государства, в круговерти перемешанных народов, что говорили на одном языке и с одинаковой силой ненавидели друг друга. Вновь он обрел свое имя лишь после смерти — оно было начертано серебром на черном кресте, что нес во главе многотысячной похоронной процессии старший из его девяти детей.
Сербы, хорваты, боснийцы — они воевали каждый с каждым, разрозненными отрядами полевых командиров на территории друг друга, не беря пленных, дотла сжигая чужие села, вырезая их жителей поголовно, и ни для кого на той войне не было различий между мирным и военным: ты чужой — значит, ты враг. В боснийской Сербии не было фронтов и законов, но были свои и чужие, и чтобы выжить на ней и победить, нужно было самому становиться вне закона. Отрекшись от имени и отрешившись от прошлого, Аркан превратился в формального изгоя и для своей Родины. Никогда за эти девять лет, вплоть до самой смерти, югославские власти официально не поддерживали его, но называли гангстером и бандитом. По-другому было нельзя, и Аркан знал, на что шел.
Первый свой бой элитное подразделение его армии, "Тигры", приняло в девяносто первом в Восточной Славонии. Потом были хорватский Вуковар, боснийские Биелина, Зворник, Брчко, Братунац. И уже совсем недавно — косовские Титова-Митровица, Печ, Призрен, Джяковица. "Тигры" воевали там, куда не добиралась югославская армия, страх перед их черной униформой был таким, что одно известие об их скором прибытии заставляло албанцев убираться вон. Три года в Боснии, июльские — уже после всех перемирий! — бои в Косово: Аркан не признавал чужих границ и постановлений.
Его обвиняли в преступлениях против человечества, в нарушении Женевских конвенций, в геноциде хорватов, боснийцев, косоваров и албанцев. В 1997 г. Гаагский военный трибунал выписал секретный ордер на арест Аркана по наиболее громкому его обвинению: в убийстве в 1991 году двухсот пятидесяти хорватов — пациентов больницы Вуковара. Что ж, убивал? Да, убивал. Тогда, в Вуковаре, он пришел и вырезал раненых хорватских военных, мстя за своих. Месть была ужасна, достойная той ужасной войны. "Я защищал наших сербов от врагов", — отвечал Аркан много позже, и это истинная правда.



ПОЧЕМУ ЕГО УБИЛИ? Редактор сербской газеты "Глас явности" Славолюб Качаревич выразил, наверное, общее мнение всех сербов: "Вопрос был не в том: убьют его или нет, а в том, когда это произойдет". Уже в первые часы после убийства в прессе появилось такое количество версий о мотивах убийства Аркана, что растерялась даже полиция.
Самой распространенной версией была политическая. "Человек, который так много знал и так много видел, не мог долго оставаться в живых," — заявил лидер партии "Альянс за перемены" Горан Свиланович. Его поддержал Вук Драшкович, назвавший убийство Аркана "проявлением государственного терроризма". "Оно способствует нагнетанию страха среди оппозиции и усилению власти Милошевича. На это указывает и тот профессионализм, с каким было совершено убийство," — заявил Драшкович. Профессионализм? Что-то не похоже.
По другой версии, Аркана убили за то, что он, сам будучи черногорских кровей, якобы открыто поддерживал главного политического соперника Милошевича — черногорского президента Мило Джукановича, проводящего сегодня явную прозападную политику на выход из Югославии.
В миг распространенной стала и такая теория. Аркан, признанный в Европе военным преступником, якобы действительно собирался предстать перед судом в Гааге и рассказать там о преступлениях Милошевича и его тайных делах. За это его государство, мол, и убило — только оно могло справиться с национальным героем. Аркан — предатель Родины? Бред. Но многие верят, что будто бы адвокат Аркана еще в июле обращался к официальным представителям Бельгии с просьбой о политическом убежище, но получил гневный отказ…

ЕЩЕ БЫ ОНИ НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТКАЗА (если, конечно, этот адвокат обращался и если он вообще существует)! Ведь предыдущая, "мирная" жизнь Желько Ражнатовича, хоть и овеяна слухами и небылицами, для многих является еще более интересной и героической, чем его военные походы.
В югославской прессе прошло не одно сообщение о том, что на протяжении 80-х годов Ражнатович был одним из наиболее удачных агентов югославской госбезопасности и занимался тем, что, разъезжая по Европе, убивал эмигрировавших югославских диссидентов и врагов отечества. Попутно — и это уже совершенно точно — он грабил европейские банки и ювелирные магазины, а также, говорят, занимался продажей оружия и наркотиков по всей Европе, зарабатывая деньги на свои акции. Именно за банки его долгие 80-х годы разыскивала полиция Бельгии, Голландии и Германии; в Швеции и Италии пылились ордера на его арест.
Существуют даже воспоминания некоего Горана Вуковича, человека из подлунного мира: "Среди нас всех Аркан ограбил больше всего банков. Он просто входил в них и брал, что хотел, словно в магазинах самообслуживания. Его специальностью были банки и еще — побеги из тюрьмы." Ражнатовичу действительно удалось выбраться из тюрем все той же злосчастной Бельгии и Голландии, причем далеко не позволительным образом. Вряд ли здесь дело обходилось без помощи югославских спецслужб — честь им и хвала. Утверждают, что даже свое боевое имя "Аркан" Желько взял из очередного фальшивого паспорта, которым его снабдили органы.
Он был Робин Гудом, настоящим солдатом удачи, он всегда сражался за своих и всегда — в тылу противника, собственными силами, в сколоченных им боевых отрядах. И это достойно, потому что не существует истины, одной на всех, и лучше быть героем для своего народа и "бичом Божьим" для остального мира, чем получать награды из рук тех, кто истребляет твою Родину.

ГРАБИТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКИХ БАНКОВ и полевой командир в прошлом, Аркан стал влиятельным политиком и крупным бизнесменом в межвоенные годы с 1996 по 1999, и вряд ли он был чист перед законами своей страны. Ему приписывали многочисленные делишки на черном рынке, вроде нелегальной торговли бензином и игорного бизнеса, и слухи о его связях с мафией не раз сотрясали воздух сербских городов. Официально он владел несколькими фабриками, отелями и сетью кондитерских магазинов в Белграде, а также футбольным клубом "Обилич" — так что даже после последней войны Аркан оставался очень небедным человеком в Сербии. И все равно его любили, потому что он был героем и храбрым воякой и рисковал своей жизнью больше, чем многие другие, и брал в бой своего сына, на что вообще способны единицы. А еще его любили за широкий бесшабашный характер, и за "Обилич", и за то, что женился на популярнейшей певице Светлане "Чеце" — свадьбу играли в том же "Интерконтинентале", и Желько тогда был одет в мундир генерала времен Первой мировой.
И все же именно с его бизнесом, а еще точнее, с его нелегальными связями, связывалась большая часть слухов и версий относительно его убийства. Говорили, например, о том, что Аркан не поделил что-то с сыном Милошевича Марко, печально известным своими махинациями, или что в убийстве повинна албанская мафия, контролирующая поток наркотиков через Турцию и Сербию в Западную Европу.
Именно на криминальном следе настаивали с первых часов после смерти Аркана и официальные власти Югославии. Белградская полиция с самого начала утверждала то, что убийство носит все следы бандитской разборки, а югославский министр информации Горан Матич, член Социалистической партии Милошевича, без обиняков заявил: "Аркан был преступником и был убит черногорской мафией, которая желала прибрать к рукам бизнес в Белграде".
Всего спустя неделю после убийства белградская полиция арестовала трех подозреваемых в этом преступлении, главный из которых, Добросав Гавич, был срочно помещен в больницу, поскольку был тяжело ранен. Он, а также один из его сообщников, были в прошлом белградскими полицейскими, которых не так давно выгнали из органов. Полковник полиции Миленко Эрчич уже успел заявить, что этот арест опровергает слухи о вовлеченности в убийство Аркана правительства и что это убийство — "дело между экс-полицейскими и криминалитетом".
Удивительно, но практически никто в Сербии не допускает мысли о том, что это могла быть месть со стороны… да всего мира: хорватов, боснийцев, албанцев, американцев, бельгийцев… Им Аркана было не достать — с этим соглашается каждый серб. "Его не смогли убить враги, но, по видимости, это удалось друзьям", — сокрушается Ольга Николич, пять лет пробывшая медсестрой в войске Аркана.



КЕМ БЫ НИ БЫЛ АРКАН и кто бы его ни убил, его похороны объединили, пожалуй, всех сербов. Они хоронили своего воина, своего защитника, своего героя. Один из его сыновей нес крест, другой — его фотографию, а подчиненный из аркановского отряда нес награды своего командира. Подростки вдоль процессии стояли со свечами, а в руках маленьких детей были игрушечные тигрята. Его жена держалась стойко, его капитан произнес речь. В ней говорилось о мужестве, о подвиге и о любимой свободной Сербии.
http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/00/323/63.html

Ешё интересный материал об этом неординарном человеке - http://www.cprf.ru/news/articles/world/40592.html
http://svart-ulfr.livejournal.com/19784.html

Как признают даже его ненавистники -
"Как это ни покажется странным, но незаконопослушность и искренний патриотизм Аркана каким-то образом сочетались друг с другом. Во всяком случае, ни в том, ни в другом сомневаться не приходилось" http://www.specnaz.ru/article/?894( тут же история создания подразделения)

http://hrodgar.livejournal.com/49422.html

Скрытый текст:
"Отправившись на фронт, Аркан собирался там именно воевать. Причём самолично: вступать в ряды регулярной армии он не собирался, да и не на это был заточен. Он создаёт собственное вооружённое формирование, официально нменуемое «Српска Доброволска Гарда», но получившее известность под неофициальным самоназванием «Арканови Тигрови», «Тигры Аркана». Кстати, тигры — не метафора: Аркан возит с собой двух живых тигрят (украденных или добытых в Белградском зоопарке) в качестве талисмана. Сфотографироваться со зверем на руках — своего рода награда для бойца.

"Знаешь, зачем я их взял? - Аркану явно нравится то, что он сейчас делает и говорит, - Каждый мой солдат видит их. Это символ: покормить тигренка и сфотографироваться с ним - это награда. Они ведь не за деньги воюют... Сейчас ты скажешь, что за Великую Сербию... И это то же. Мы, сербы, очень патриотичны бываем, когда хотим. Но они еще и за себя воюют - за то, чтобы чувствовать себя мужчинами. Через пару лет они могут сказать всем в лицо: я честно воевал. Я был "тигром". Да, убивал католиков (ненавижу католиков!), убивал мусульман - но иначе они убили бы меня."
Но дело было не только в тигрятах. Аркан навёл в отряде жесточайшую дисциплину, добиваясь беспрекословного выполнения команд. Он не боевой офицер, но у него в подчинении есть настоящие профессионалы, чей опыт он активно перенимает. Группа проходит боевое крещение под славонским городом Тень, сражаясь с хорватами. К середине девяносто первого года под командованием «полевого командира» уже около шестисот человек. Открыта военная школа, через которую прошло более десяти тысяч. И главное — несмотря на ежедневные бои, с августа 1991 по март 1992 года «тигры» потеряли убитыми всего 9 человек."

http://www.specnaz.ru/article/?894 продолжение
http://airsoft.com.ua/forum/viewtopi...73f99d4bb10477 касательно их формы
http://iraan.livejournal.com/44037.html нашивки сербских отрядов и подразделений.
http://forum.sudden-strike.ru/showth...oto=nextoldest Обсуждению формы сербов и югославов.


Из последних интервью, взятых у Аркана американскими репортерами:
Скрытый текст:

— Мы слышали, что вы там, в своей Югославии, называли обвинительное заключение против вас смешным. Неужели это так смешно?
— Да. Очень смешно. Вы разговариваете со мной таким тоном, но ведь именно вы бомбили мирных жителей в Нагасаки и Хиросиме, вы уничтожали народ Вьетнама, вы проводили геноцид в Камбодже, вы калечили невинных детей в биологических экспериментах, вы убивали граждан Гренады и Панамы. А теперь вы разговариваете со мной как с военным преступником только потому, что я защищаю свою страну, Югославию, которой вы даже на карте найти не в состоянии.
— Но, я полагаю, сэр, … мы знаем, где вы на карте…
— Хорошо, теперь вы знаете. Теперь вы уж точно узнаете, где мы.
— Позвольте спросить вас… Вы заявили, что ваши полувоенные соединения сейчас не находятся в Косово. Вы можете поклясться в этом?
— У меня нет никаких полувоенных соединений. Я нахожусь — и всегда был — под командованием Югославской армии. Правильнее сказать, я командир добровольных отрядов гражданской обороны Югославии. Все мои добровольцы готовы к бою. И если наземные войска НАТО влезут сюда, мы будем защищать свою землю: человек на человека, воин против воина. Мы будем биться до последнего бойца. Для меня как для солдата большая честь — умереть, сражаясь в Косово. Я не мусульманский фанатик, я христианин, но я буду защищать свою землю. Мы не сдадимся. Никогда…
— Не давая вам превратить ответ в целую речь, хочу задать конкретный вопрос о…
— Почему вы перебиваете меня?
— Позвольте спросить о…
— Почему прерываете меня, когда я говорю. Где ваша вежливость?
— Хорошо, простите, пожалуйста, разрешите спросить вас об удерживаемых у вас трех молодых людях…
— Да, мы взяли в плен трех американских солдат.
— Ну да, солдат. Так что с ними будет? Над ними будет суд? Что им грозит?
— Если бы вы захватили трех югославских солдат в самом сердце Соединенных Штатов, что сделали бы вы? Разве не посчитали бы их шпионами — точно такими же, как эти трое захваченных американцев?
— А какое наказание?
— Наказание? Не знаю. Я не судья и не председатель суда — военного суда — ведь мы на войне. Они пришли к нам без паспорта, без визы, они не несли никакой гуманитарной помощи, вместо этого они тащили винтовки и кое-что еще… Да, очевидно, они предстанут перед военным судом. Но вся эта американская болтовня про то, что их расстреляют… Скорее всего, их отпустят через несколько недель или месяцев. Не знаю уж, сколько будет длиться эта глупая война.
— Вы что же, действительно собираетесь воевать против натовских войск в открытом бою?
— У меня нет другой Родины, только эта. Поэтому если нападет НАТО, да хоть Россия — мы будем защищать нашу страну, наших детей и наших жен. Мы защитим наше Косово, исконно сербскую землю, на века сербскую землю. Так что я обещаю: вы получите настоящий ад. Если нам перестанет хватать оружия, мы будем защищаться камнями, вилами и умрем, как воины.
— Поинтересуюсь, куда пропадают мужчины-косовары?
— Если вы станете говорить, что мы в конце третьего тысячелетия едим албанцев и пьем их кровь, и они исчезают, то это будет все той же вашей пропагандой. Я знаю, как работает эта машина. Я смотрю все американские станции, и смешно видеть, как в репортаже о "беспрецедентных этнических чистках" показывается, как "изгои" спокойно запирают двери на ключ, пакуют вещи, садятся в комфортабельную машину, и не спеша отъезжают.
— А почему это сербы предъявляют претензии на Косово, ведь их там всего 10%?
— В Албании был коммунистический режим, и в течение 50 лет нас заставляли принимать иммигрантов. Мы давали им кредиты, деньги на строительство домов, давали им землю, и так — 50 лет. И албанское население разрослось. Сербские женщины рожали по 1-2 ребенка, а албанские — по 15. Скоро, возможно, сербов останется 1%. Но по этой причине мы не собираемся отдавать нашу землю.
Мизерная террористическая группа при поддержке ЦРУ и США превратилась в "Армию освобождения Косово". Пока она согласуется с интересами США, вы называете ее "освободительной организацией". Пойдет против вашей воли — станет "террористической бандой". Косовары должны быть частью Сербии. У вас в США есть штаты Нью-Мексико, Техас. Что, если мексиканское население этих штатов вдруг заявит, что хочет присоединить Техас к Мексике? Что вы будете делать?
— Почему же нельзя достичь мирных соглашений? Для нас на первом месте стоят не вопросы гордости, а гуманность и мирная жизнь…
— Я за мир, потому что я знаю, что такое война. Я хотел бы все решать мирным путем. Мы не хотим сбивать ваши самолеты, ведь они такие красивые и мощные… Мы не собираемся бомбить другие страны: у нас столько бомб не поместится. Мы здравомыслящие люди, мы готовы к переговорам. Это лучше, чем воевать. Но когда огромное НАТО желает уничтожить маленькую Сербию… Да какое-нибудь техасское ранчо будет больше, чем вся Югославия!
Я — рабочий на этом ранчо. Я защищаю свое ранчо. Вы же нападаете на невинных людей, на рабочих ранчо — только потому, что они не желают следовать натовской политике. Нам по душе демократия, но мы хотим свою, сербскую демократию.
— Что вы думаете о миссии Примакова?
— Нет никакой миссии. Это не русская страна... Я считаю, что Примаков собирается продать нас за западные деньги. Я не верю ему, и считаю, что бессмысленно ждать от него помощи.
— Как вы объясните постоянные заверения Милошевича, что он готов к миру, в то время как сам постоянно продолжает войну?
— Мне неизвестно, что думает Милошевич, какие ходы он предпримет завтра. Вы должны понять важную вещь. У Милошевича в Югославии очень большая оппозиция. Я сам возглавляю партию "Сербское единство". Но сегодня Милошевич, как никогда, популярен в стране, и все политические партии поддерживают ту политику, что он проводит. Вы сами своими бомбардировками так укрепили его.
— Скажите, неужели, правда, что от бомбардировок страдают мирные граждане?
— Вы бомбите наши военные заводы, на которых работают гражданские рабочие. Вы бомбите мосты, которые прикрывают собой горожане. Вы бомбите колонны тракторов, принимая их за танки. Ваши бомбы падают на беззащитных людей в городах и селах. Но мы можем жить и под бомбами. На улицах Белграда под бомбежки устраиваются концерты. Люди поют под ваши бомбы, они справляют ваши налеты! Вы никогда не поймете этих людей, потому что вы нас бомбите, а мы защищаем свою страну".

http://svart-ulfr.livejournal.com/19784.html
Sargon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 22:29   #2
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Серьезный мужик был, настоящий серб.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 22:37   #3
Игрок
 
Аватар для Lian
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 728
Репутация: 290 [+/-]
Sargon, спасибо, очень интересно!
__________________
"...Но синее море кипит и шумит,
Почуя внезапный набег урагана,
Шумят и волнуются ратники хана;
Оружие блещет, труба дребезжит,
Толпы за толпами, как тучи густые,
Дружину отважных стесняют кругом;
Сто копий сражаются с русским копьём..."
стихотворѣнiе "Евпатiй", Н.М.Языковъ 11 апрѣля 1824
Lian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 19:05   #4
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Ну что тут сказать! Настоящий патриот, каких мало! Очень жаль его, а заодно и всю маленькую Югославию, которую мы предали...
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:36   #5
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Очень жаль его, а заодно и всю маленькую Югославию, которую мы предали...
Поправка, правительство наше предало, а не мы.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 08:34   #6
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
Поправка, правительство наше предало, а не мы.
Ну естественно правительство. Мне вот интересно, если бы такая ситуация возникла сейчас, как бы повела себя Россия, обратись Сербия к ней за помощью?
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 09:14   #7
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
по поводу нашего батальона в Приштине:
Скрытый текст:
http://rutube.ru/tracks/88938.html?v...6d181f8b686ee2
http://1-9-1939.livejournal.com/12315.html
не знаю как у вас, но у меня комок в горле наворачивается...


<Greenwood>
а как сейчас повело наше правительство даже без понятия. Могло точно так же слить, т.к. ввязываться в войну с НАТОвскими войсками это как никак - абсурдно.
Но с другой стороны, ныне могли встать в позу Зю и пусть там НАТО само разбирается, что делать дальше. Наши войска встали и окопались, а следующий ход, мол, за вами.

Последний раз редактировалось Мота; 25.10.2009 в 09:40.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 12:10   #8
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
http://rutube.ru/tracks/88938.html?v...6d181f8b686ee2
За такое нашего первого президента вместе с министром ин.дел надо было самих под бомбы кинуть. Если бы туда вошёл бы рос.контигнет и взял оборону, то вполне возможно гамбургероеды побоялись бы бомбить русских, дорого бы обошлось. Но, но...
Скрытый текст:
Понимаю, что не по теме, но к Ельцину у меня отношение примерно как к Гитлеру. Самый настоящий враг народа.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 14:21   #9
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Про Ельцина давайте не сюда, кроме как в тему, а что касается побоялись, так какой-то американский идиот хотел отдать приказ и о бомбардировках наших войск, вошедших в Приштину. К счастью, его тогда англичанин (по-моему, в национальностях могу путаться) вразумил, сказав, что не хочет стать инициатором третьей мировой.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 15:47   #10
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
какой-то американский идиот
Это был американский генерал Уэсли Кларк - командующий силами НАТО в Косово. Про него можно почитать хотя бы здесь. Собственно, он и предлагал применить против нас силу только потому, что нас был всего один батальон в 70 человек. А если бы было 3-4 дивизии с танками, БТР и вертолётами, то возможно вообще не было бы никакой бомбёжки.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 20:26   #11
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Мота
Цитата:
а как сейчас повело наше правительство даже без понятия.
Имхо оружие поставляли бы 100 пудов.
<Greenwood>
Цитата:
Собственно, он и предлагал применить против нас силу только потому, что нас был всего один батальон в 70 человек.
Батальон был 200 человек.
Цитата:
А если бы было 3-4 дивизии с танками, БТР и вертолётами, то возможно вообще не было бы никакой бомбёжки.
На базе читал откровение одного офицера ГШ в отставке, так вот он говорил что горячие головы в ГШ предлагали марш-броском перекинуть в Сербию 2 танковые дивизии, пару дивизионов С-300 и развернуть в районе Белграда истребительный полк с МиГ-29 и Су-27
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 21:35   #12
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
На базе читал откровение одного офицера ГШ в отставке, так вот он говорил что горячие головы в ГШ предлагали марш-броском перекинуть в Сербию 2 танковые дивизии, пару дивизионов С-300 и развернуть в районе Белграда истребительный полк с МиГ-29 и Су-27
Какие сложные времена не были, а в ГШ всегда похоже рассуждают здраво и готовы ко всему. Жаль слило политическое руководство.
Вот было бы шороху
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 06:13   #13
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
<Greenwood>

На базе читал откровение одного офицера ГШ в отставке, так вот он говорил что горячие головы в ГШ предлагали марш-броском перекинуть в Сербию 2 танковые дивизии, пару дивизионов С-300 и развернуть в районе Белграда истребительный полк с МиГ-29 и Су-27
Думаю, если бы всё это было реализовано, НАТО заткнулось бы и начало бы верещать на весь мир про плохих русских, оккупировавших "исконно албанские" территории (как в прошлом году в Ю.Осетии), но ничего больше не предприняло бы. Опять были бы провокации, обвинения, требования убрать войска и ввести международный миротворческий контингент и т.д. и т.п. И уж тем более ни у кого бы не возникало сомнительных иллюзий по поводу перспектив продвижения демократии в этом районе.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 10:20   #14
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
Какие сложные времена не были, а в ГШ всегда похоже рассуждают здраво и готовы ко всему.
Разумеется, это их предназначение и работа.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 23:14   #15
Юзер
 
Аватар для Snake_Eater
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Пенза)
Сообщений: 137
Репутация: 33 [+/-]
Сейчас мнение подростков о сербах относится исключительно к Нико Бедичу из GTA4, а жаль, ведь в Сербии были настоящие герои как Аркан.
__________________
"Твои дети в тебе, Снэйк" The Sorrow, MGS3.
Les Enfants Terribles......
Snake_Eater вне форума  
Отправить сообщение для Snake_Eater с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 17:23   #16
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Eater Посмотреть сообщение
Сейчас мнение подростков о сербах относится исключительно к Нико Бедичу из GTA4, а жаль, ведь в Сербии были настоящие герои как Аркан.
Кстати, в начале игры говорилось, что он - ветеран одной из Балканских войн, вот только какой.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 18:06   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Да наверное боснийской или косовской.
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования