Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 17:16   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Трактир "Гарцующий пони"


Краснощекий полный трактирщик вытер руки о фартук, набил трубку и облокотился о стойку. Лицо его расплылось в радостной улыбке:
- Приветствую тебя, чужестранец! Заходи, будь гостем. Да-да. Выбирай стол, садись, здесь тебе будет и отличное жаркое из баранины, и лучшее пиво, и душевные собеседники. - трактиршик озорно подмигнул выходящей из двери девушке - Здесь много историй со всех концов мира и все будут рады если ты расскажешь свою. Располагайся, народу скоро прибавится и мы начнем.
Трактирщик снова улыбнулся и припал к большущей кружке с элем.

Скрытый текст:
Для тех, кто не понял, эта тема предназначена для обсуждений, которые не возможно обсуждать в уже существующих темах, короче - оффтоп. Будь то темы касающиеся жанра фентези или любых других жанров - обсуждайте их здесь. Впрочем, как и везде, флуд здесь будет караться. Ну что же, приятного общения!

Последний раз редактировалось Mazarat; 31.07.2014 в 15:12.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 23:56   #161
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morikvendi Посмотреть сообщение
До 5 класса я пробовала читать. Но потом у нас сменилась учительница литературы, которая отбила желание читать напрочь. Коронная фраза: "Расскажи что ты поняла... Ты неправильно поняла, садись, 2"... Мдааа... Читать книжки надо было быстро... Дохрена книг задавали на лето (где-то 25-35 наименований. Это что, мне каждую книгу читать за 3 дня? Притом их тут же начинали спрашивать как каникулы кончались. Вызывали к доске и спрашивали, прочел ли ученик книжку... потом вызывали другого, прочел ли он следующую книжку... и так пока не закончатся школьники. А в остальной учебный год мы проходили совершенно другие книги, летних не касающиеся). От этого читать книжки стало бесполезным, проще было прочесть краткое содержание и выписать "умные мысли" оттуда, благо каким-то чудесным образом они с мыслями учительницы совпадали...

Счас я таки снова читаю что хочу, когда хочу, где хочу и как хочу(не смотря на то что "нас учили книги ненавидеть"). И слава Богу что я таки читаю. Потому что так учить нельзя.

Уж проще бы построили всех, сказали "Книги это гадость" и отпустили... Школьники б тогда в них полезли из любопытства...
Решение этой проблемы, как по мне, лежит в одном: читать сокращенные варианты, а лучше просто краткие описания сюжета. И в это же время читать то, что нравится. Классику лучше не трогать. Или трогать, но не програмную. С програмной лучше знакомится потом. Ведь в школе ученика учат ненавидеть классику. Нам вдалбливают мнение о книге. Нас не просят думать. Вот поэтому классику лучше читать абсолютно самостоятельно, потому что она все таки прекрасна.
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 00:12   #162
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Мне кстати всегда было интересно - а для чего ЗАСТАВЛЯТЬ учеников читать классику? Сказали мимолетом, желательно упомянув что классику читают только умные люди - и все. Я кстати честно пытался прочитать "Гаргантюа и Пантагрюэль", но хватило меня страниц на 100, т.к. зрелища, которые там описывались вызывали у меня приступ брезгливости и тошноты.
Цитата:
Сообщение от adan Посмотреть сообщение
Вот это школа! Повезло тебе! А у меня в школе мы читали если бы классику, а то всякую другую муру, про которую и говорить не хочется.
Да уж. Единтсвенное что мне нравится в моей школе.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 01:54   #163
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Извините, конечно, но на такие суждения я не могу смотреть молча.

Цитата:
Сообщение от Among Посмотреть сообщение
С програмной лучше знакомится потом.
С программой нужно знакомиться вовремя. По крайней мере, с половиной, с 2/3. Потом времени для чтения этих книг будет меньше. Списки литературы будут дальеш только увеличиваться. Так что лучше сразу вырабатывать правильное отношение к книге и привыкать к определенной культуре чтения.

Цитата:
Сообщение от Among Посмотреть сообщение
Ведь в школе ученика учат ненавидеть классику. Нам вдалбливают мнение о книге. Нас не просят думать.
В школе же не учат ненавидеть алгебру или химию... То же самое с литературой. Тут вся проблема в учителе, как уже не раз говорили предыдущие ораторы. Один учитель пытается навязать свое мнение, другой - нет. Мне всегда везло. Моя учительница, например, даже в сочинениях разрешала высказывать точку зрения, диаметрально противоположную общепризнанной (единственное, она напоминала, что на вступительных экзаменах такое сочинение могли плохо оценить, но в этом не ее вина, естественно). Она учила любить классику. После ее урока действительно хотелось прочитать ТУргенева, Тютчева или Булгакова.
Так что, уважаемый Among, я прошу вас не обощать и не выдавать распространенную точку зрения за единственно верную.

Цитата:
Сообщение от Among Посмотреть сообщение
...потому что она все таки прекрасна.
Согласна.

Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Мне кстати всегда было интересно - а для чего ЗАСТАВЛЯТЬ учеников читать классику?
Для того, чтобы у человека было полное среднее образование.
Действительно, зачем учеников ЗАСТАВЛЯТЬ считать или писать. Им же это не нравится.
Для того, чтобы быть образованным человеком, нужно знать хотя бы основные классические произведения. Чтобы он учился думать. Чтобы он чуть лучше понимал жизнь (не зря же говорят, что с помощью книги можно пережить чужую жизнь и получить что-то новое).

Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Сказали мимолетом, желательно упомянув что классику читают только умные люди - и все.
Т.е. те, кому просто скажут о существовании классики, глупы? Тогда давайте отбирать людей поумнее в одни школы и готовить их к ученой и административной карьере, а остальных - в другие школы и учить их работать на станках, с начальной школы. О дивный новый мир!

Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Я кстати честно пытался прочитать "Гаргантюа и Пантагрюэль", но хватило меня страниц на 100, т.к. зрелища, которые там описывались вызывали у меня приступ брезгливости и тошноты.
Замечательный филолог Бахтин писал об этом романе. Суть в том, что большое значение в нем играет процесс карнавализации. Т.е. и сражение в монастыре, и рождение Пантагрюэля и проч. и проч. нужно воспринимать как игру, как карнавал.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 16:06   #164
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
А вот мне тяжело читать многие классические произведения который больше 50-ти страниц. И я не склонен думать, что у меня такой испорченый вкус и по мне только фэнтези-рубилово. На мой взгляд - не понимаю почему никто не сказал - большинство классических произведений рано читать в школе. Вот и вся проблема.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 16:13   #165
Юзер
 
Аватар для Unavenged
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Земля-2
Сообщений: 291
Репутация: 89 [+/-]
dev/null
Все зависит от школьника. Я например еще в 7 классе "Мастера и Маргариту" читал. В 8 "Войну и мир". И ничего нормалдьно усвоил, все понятно.
Надо просто приучать себя читать классику, если войти во вкус, то так и плюбить её можно. А насчет школы, то в школе происходит обучение, а классика - это лучший пример для ученика.
Unavenged вне форума  
Отправить сообщение для Unavenged с помощью ICQ Отправить сообщение для Unavenged с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 17:29   #166
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 576
Репутация: 227 [+/-]
Unavenged
А я вот "Войну и Мир" так и не осилил, хотя и люблю классику. Просто не понравилось, да и времени тогда свободного очень мало было. Может быть скоро начну перечитывать. А классика школьникам очень нужна. Пускай учатся как правильно разговаривать надо, а то иногда в ужас приходишь, слушая разговоры подростков. Но все-таки не стоит нагружать детей литературой, нужно подавть ее очень аккуратно, чтобы у детей не появилось к ней отвращение.
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 17:53   #167
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
ИМХО человек либо будет читать классику, либо нет. Все абсолютно врятли будут читать классику и любить ее. Пока прочитал только "Три Мушкетера" и "Мастера и Маргариту", но из всех школьников кого я знаю мало кто хотя бы знает что это за книги.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Т.е. те, кому просто скажут о существовании классики, глупы? Тогда давайте отбирать людей поумнее в одни школы и готовить их к ученой и административной карьере, а остальных - в другие школы и учить их работать на станках, с начальной школы. О дивный новый мир!
Как бы это не смешно звучало, но идея хорошая. Другой момент что ничего не получится, т.к. найдутся богатые люди, которые заплатят чтобы их дитё приняли в такую школу. Найдутся умные друзья, которые найдут ответы и поделятся ими.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:44   #168
Юзер
 
Аватар для Unavenged
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Земля-2
Сообщений: 291
Репутация: 89 [+/-]
НУ сливать всех в разнонаправленные школы значит ухудшать общество, делать его разнополярным. Что же касаемо классики, то это уже индивидуальные проблемы каждого что он там читал. Из этого и будет складываться его имидж. Если он скажет, что читал в жизни всего три книги:азбуку, вторую и зеленую, то его в серьез никто воспринимать не станет, а человек, который имеет приличный книжный багаж будет вызывать некоторое уважание. Но даже наличие этого пресловутого багажа ничего не означает.
Unavenged вне форума  
Отправить сообщение для Unavenged с помощью ICQ Отправить сообщение для Unavenged с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 21:36   #169
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Unavenged
И вот скажи мне, ты что вот "взял" от этих произведений? Не вижу никакой целесообразности в прочтениии "Мастера и Маргариты" в 8 классе. Ты меня извини, но это попахивает выпендрежом.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 22:09   #170
Юзер
 
Аватар для Robador
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 128
Репутация: 34 [+/-]
Раз уж вспомнили это произведение то напишу как прочитал "Мастер и Маргарита".
Классе в 9-ом узнал,что некто Булгаков настрочил 300 страниц чистейшего бреда,назвал "Мастер и Маргарита" и нам в 11-ом прийдется с этим ужасом столкнуться.При чтении порядок мыслей примерно был такой-"действительно бред","ну и,что дальше","хм,а ведь интересно" и в итоге "это же гениально".К концу 11-го прочитал роман дважды.Это мое любимое русское,класическое,прочитаное мною произведение.И я тоже думаю,что читать его в 8-ом классе рановато,хотя это зависит от читающего.Уверен,что до некоторых ничего не дойдет(из литературы) вообще никогда.
Robador вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 14:27   #171
Юзер
 
Аватар для Unavenged
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Земля-2
Сообщений: 291
Репутация: 89 [+/-]
dev/null
Я конечно понимаю, что тянет на хвастовство, но я представил себя в виде примера. Что я подчерпнул? Да много, что. Во-первых, я стал лучше писать сочинения по литературе. Во-вторых, повысилась граммотность моей письменной речи (как и устной). НУ и я стихи писать начал. ДО этого не получалось, рифмы не приходили, а тут на тебе, пришли. ТАк же увеличивается словарный запас и ты впитываешь в себя опыт предыдущих поколений, начинаешь лучше понимать, что же для тебя "хорошо", а что же "плохо".
Unavenged вне форума  
Отправить сообщение для Unavenged с помощью ICQ Отправить сообщение для Unavenged с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 17:01   #172
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dev/null Посмотреть сообщение
И вот скажи мне, ты что вот "взял" от этих произведений? Не вижу никакой целесообразности в прочтениии "Мастера и Маргариты" в 8 классе. Ты меня извини, но это попахивает выпендрежом.
Извините меня, но ваши посты попахивают слабоумием или завистью. Классику можно читать в любом возрасте. И понять ее можно в любом возрасте были-бы знания.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 17:20   #173
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 576
Репутация: 227 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Классику можно читать в любом возрасте. И понять ее можно в любом возрасте были-бы знания.
На мой взгляд, слишком рано классику давать тоже не стоит. Вряд ли ребенок в 4 классе будет читать Мастера и Маргариту. Другое дело что ее многие не любят и предпочитают дамские романы и тупые детективы (хотя многие и этого не читают, ограничиваясь программой передач).
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 18:30   #174
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
DANKRI
Мы говорим не о том, что можно ли читать классику в раннем возрасте. А о том, стоит ли преподавать её в школе. Я сам прочитал "МиМ" как и Unavenged, но перечетав через 2 года я осознал, что и читать мне стало легче, да и больше я понял. Тем более немного таких людей, которые готовы к прочтению таких книг. А если тем более взять такие произведения как "Война и Мир" или "ПиН" Достоевского, то тут вы вряд ли поспорите, что рановато.
Скрытый текст:

Учись как надо отвечать на не совсем корректные посты у Unavenged'a.

dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 18:30   #175
Юзер
 
Аватар для Unavenged
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Земля-2
Сообщений: 291
Репутация: 89 [+/-]
AncientFenix
НУ в четвертом классе её же никто не предлагает. А в 8-9 самый раз. Да и вообще по-моему её в 11 дают. Так что она вполне войдет в понимание нормальных людей. Да ровно как и все классические произведения.
Unavenged вне форума  
Отправить сообщение для Unavenged с помощью ICQ Отправить сообщение для Unavenged с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 18:33   #176
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unavenged Посмотреть сообщение
и вообще по-моему её в 11 дают.
В девятом насколько я помню.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 18:49   #177
Юзер
 
Аватар для Unavenged
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Земля-2
Сообщений: 291
Репутация: 89 [+/-]
dev/null
Ну ды это не столь важно. Главное что его зачем-то включили в программу, а следовательно это важно для каждого уважающего себя , образованного человека.
Unavenged вне форума  
Отправить сообщение для Unavenged с помощью ICQ Отправить сообщение для Unavenged с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 18:54   #178
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Unavenged
В программу вклячены всякие "Бедные Лизы" и пр. непотребности.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 18:59   #179
Юзер
 
Аватар для Unavenged
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Земля-2
Сообщений: 291
Репутация: 89 [+/-]
dev/null
Что-то я не помню в программе каких-то непотребностей, вроде "Бедной Лизы". Может ты говоришь о телевизионной программе передач?
Unavenged вне форума  
Отправить сообщение для Unavenged с помощью ICQ Отправить сообщение для Unavenged с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 19:02   #180
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Unavenged
Нее, точно помню. Там ещё главная героиня в конце покончила самоубийством. да и в классах 6-7 , я помню, такой Отстой давали. На самом деле, не то что сложная литература или читать неинтересно, а бред прям какой-то!
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fantasy clan


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования