Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2013, 14:30   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Marcus. F
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: с. Сосновка
Сообщений: 1,629
Репутация: 243 [+/-]
Гонка / Rush

«Делай, что должен, и будь, что будет»


Год: 2013
Страна: США, Германия, Великобритания
Жанр: Боевик, Драма, Биография, Спорт
Режиссер: Рон Ховард
Сценарий: Питер Морган
Продюсер: Эндрю Итон, Эрик Феллнер, Брайан Грейзер
Оператор: Энтони Дод Мэнтл
Композитор: Ханс Циммер
Художник: Марк Дигби, Дэниэл Чур, Катрина Данн
Монтаж: Дэниэл П. Хэнли, Майк Хилл
Бюджет: $38 000 000
Премьера (мир): 2 сентября 2013
Премьера (РФ): 17 октября 2013


В главных ролях:

Крис Хемсворт / Даниэль Брюль / Оливия Уайлд / Александра Мария Лара / Пьерфранческо Фавино
Дэвид Колдер / Натали Дормер / Стефен Мэнгэн / Кристиан МакКэй / Алистэр Петри

Цитата:
70-е годы XX века. Золотое время «Формулы-1»: обтекаемые формы гоночных машин, брутальные на треке и ранимые в обычной жизни гонщики, сексуальные поклонницы, литры шампанского на финише для победителя… Два непримиримых соперника в истории гонок — обаятельный плейбой-англичанин Джеймс Хант и дисциплинированный перфекционист-австриец Ники Лауда — доводят себя до предела физической и психологической выносливости ради триумфа на трассе. Для них нет легких путей к победе и права на ошибку. Единственный промах гонщикам может стоить карьеры и даже жизни.
Трейлер



Интересное:
Скрытый текст:
  • Реплики Hesketh, Brabham, Ferrari, BRM, Penske и March были построены различными британскими компаниями, специализирующимися на реставрации исторических гоночных машин. Каждая обошлась примерно в 70000 — 100000 фунтов стерлингов. В качестве силовых агрегатов использовались не аутентичные Cosworth DFV, а более распространенные двигатели Rover V8. Теперь эти автомобили находятся на хранении, но, возможно, будут проданы с аукциона, чтобы частично компенсировать затраты на производство фильма.
  • СПОЙЛЕРОШИБКА
  • После репетиционного и подготовительного периода, 22 февраля съёмочная группа приступила к основным съёмкам. Большая их часть происходила в Великобритании, Германии и Австрии, на территории автодромов Кадвэл Парк, Брендс-Хетч, Нюрбургринг. Одним из основных съёмочных мест являлся бывший аэродром Блэкбуш.
  • Компании Historic Formula One удалось собрать стартовое поле из 24 оригинальных машин 1976 года, уговорив их нынешних владельцев сотрудничать со съемочной группой.
  • Не все съемки проходили на исторических автодромах, тем более что каких-то старых трасс уже нет. Но кинематографисты, стараясь воссоздать картинку, максимально приближенную к документальной, использовали старые кадры архивной хроники в сочетании с материалом, заново отснятым на английских трассах в Снеттертоне, Донингтон-парке, Брэндс-Хетче, Колдуэлл-парке и на аэродроме в Блэкбуше. В частности, именно на аэродроме были выстроены специальные декорации, которые позволили воспроизвести стартовую прямую бразильского Интерлагоса и южноафриканского автодрома в Кялами.
  • Реплики Hesketh, Brabham, Ferrari, BRM, Penske и March были построены различными британскими компаниями, специализирующимися на реставрации исторических гоночных машин. Каждая обошлась примерно в 70000 — 100000 фунтов стерлингов. В качестве силовых агрегатов использовались не аутентичные Cosworth DFV, а более распространенные двигатели Rover V8.
  • Расселу Кроу предлагали роль Ричарда Бёртона.
  • Было изготовлено несколько реплик на базе различных шасси Формулы-2, и управлять этими машинами, в том числе, было доверено актерам, исполнявшим главные роли, Крису Хемсворту и Даниэлю Брюлю.
  • На время съёмок к услугам съемочной группы была представлена как оригинальная техника команд Формулы-1, так и её рабочие копии. Также, во время съёмок создатели фильма консультировались с действующими пилотами и руководителями команд.

Внимание спойлеры:
Скрытый текст:
  • Для воспроизведения сцены аварии Ники Лауды на «Северной петле» пришлось прибегнуть к современным цифровым технологиям: использовались архивные документальные кадры, современные съемки, сделанные в том самом повороте старого Нюрбургринга, и отсканированные 3D-изображения реальной Ferrari 312Т2, машины 1976 года.
  • Хант умер в 1993 году в возрасте 45 лет, от сердечного приступа в своем доме в Уимблдоне, всего через несколько часов после того, как сделал предложение Елене Дайсон (Helen Dyson) — официантке, которую он встретил зимой 1989 года и с которой у него с тех пор были романтические отношения.

Последний раз редактировалось Marcus. F; 07.10.2013 в 18:31.
Marcus. F вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 21:13   #21
Пенсионер
 
Аватар для Вихорь

 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 4,519
Репутация: 1218 [+/-]
Erotrozit, не так много как в Гран-при и даже богомерзком Драйвене. Но знаковые гонки в достаточном количестве показаны.
Вихорь вне форума  
Отправить сообщение для Вихорь с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 22:55   #22
Юзер
 
Аватар для Erotrozit
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 255
Репутация: 121 [+/-]
Только с сеанса. Писать рецензии с красивым слогом я не умею, поэтому скажу как есть. Фильм очень понравился. При этом, что я не являюсь фанатом гонок, но тем не менее; когда в ушах отдает рев мотора, пробирает сильно. Герои сыграны великолепно. Порадовал юмор, не какие-то тупые шутки, а действительно смешные остроты и моменты.Порадовало, в какой-то степени, маленькое присутствие жен главных героев на экране. Да, показаны их переживания, но на это их только и хватает. Правильно сделали, что не стали тыкать ими где ни попадя.Что еще им можно было бы делать в таком кино? В последнее время ходил на фильмы только из за зрелища, каких нибудь эпичных сцен, но по окончанию таких фильмов понимал, что сцены так себе, а уж про сюжет вообще молчу. Однако, на "Гонку" я шел без особого энтузиазма, т.к. думал, что все таки основном упор будет на истории; в итоге получил неплохой сюжет и отличные зрелищные кадры. Впервые в этом году я не жалею денег потраченных на билет в кино. 4 с большим плюсом из пяти.

Последний раз редактировалось Erotrozit; 19.10.2013 в 23:01.
Erotrozit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 14:18   #23
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Честно говоря, не знаю как этот фильм смотрится для тех, кто не увлекается формулой. Но мне фильм очень понравился. Мне больше всего понравилась атмосфера гонок 70х годов. Отношения между пилотами, не стерильные боксы, а промасленные гаражи. Выиграл гран при, вылез, сел, закурил... Сейчас такого не увидишь. Сейчас пилоты это спортсмены, ведущие здоровый образ жизни - тогда, бесстрашные авантюристы, каждые выходные готовые смириться с риском, что они сегодня не выживут.

Ну и само соперничество между двумя легендами. Оба характера переданы великолепно, емко.. Каждый по своему интересен. И актеры справились на ура. Даже визуально достаточно похожи. Что больше всего понравилось, это то, что персонажи антагонисты, противоположности, соперники. Но ни одного не воспринимаешь хорошим или плохим, проникаешься уважением к обоим.

В общем я ни разу не пожалел, что сходил на это кино. Хотелось бы больше подобных фильмов. Судя по отзывам, в паддоке фильм гоночное сообщество приняло хорошо. Может быть и в будущем осмелятся снимать подобное кино. Благо примеров подобных соперничеств история формулы знает много.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.




Последний раз редактировалось Feanor62rus; 20.10.2013 в 21:35.
Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 17:31   #24
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Мы с женой ходили сегодня.
Являемся болельщиками F1 уже много лет.
Вышли из зала в полном восторге и переполненными эмоций.
Это однозначно должен увидеть каждый фанат F1, но остальные, по-моему, будут в недоумении, т.к. не оценят великолепного подбора актеров (блин, да почти один в один!), воспроизведения реальных событий (авария Лауды просто дословно процитирована) и атмосферы гонок тех времен.

Для меня лучший фильм в этом году и один из лучших за все время. Наконец-то на экранах появилось кино по специфической тематике, которое эту самую тематику не опошляет и не упрощает для обывателя. Показано все как есть.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 19:25   #25
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Feanor62rus, я теперь мечтаю увидеть подобный фильм о противостояние Сенна - Прост. Если снять хорошо такую историю, то можно получить еще 1 великий байопик о королеве автоспорта.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 21:58   #26
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
GeNoM,
+1
Человек дождя, Гран-При Европы и Прост, фанаты Ф-1 будут от счастья танцевать
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 09:27   #27
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Не являюсь фанатом Формулы-1, видел гонки по телевизору несколько раз, но сказать, что зацепило - не могу. Тот же хоккей в разы интереснее, на мой взгляд.
Но вот фильм, фильм цепляет за живое настолько сильно, что судьбе героев начинаешь сопереживать, переживаешь
Скрытый текст:
каждый вздох обожженными легкими
Брюля-Лауды, готов встать и аплодировать, когда Хемсворт-Хант
Скрытый текст:
избивает журналиста
. ЗАмечательные актеры, очень доволен остался Брюлем и Александрой Ларой, замечательная экранная пара, придавшая фильму значительную долю глубины актерского исполнения.
Это замечательная спортивная драма, лучшая, на мой взгляд, в своем поджанре гонок, и одна из самых лучших спортивных драм за всю историю кинематографа.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 14:33   #28
жгу аниме
 
Аватар для Sunw1sh

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 6,455
Репутация скрыта [+/-]
Вот что-то примерно как и у Nikquest у меня впечатления. Вышел из зала спокойно, резко, и как-то не было какого-то послевкусия, и это неправильно, что ли. Вроде все мне понравилось, абсолютно все, Хант, Лауда, гонки. Сначала я очень симпатизировал Лауде, и Хант меня даже бесил, но, в итоге, за обоих персонажей я переживал ближе к концу. Отыграны и показаны они просто великолепно, и именно поэтому как-то я себя неправильно чувствую, потому что выйдя из зала восторг весь пропал. Пока я был в зале, сопереживал персонажам полностью, а щас вспоминаю и уже как-то не то. Жаль. Но во всем остальном - фильм, безусловно, отличный. Я далек от формулы, и не знал кто такой Лауда, не знал кто такой Хант. И это не помешало мне с превеликим удовольствием просидеть сеанс.
__________________
Sunw1sh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 18:08   #29
Главный тренер
 
Аватар для WinSerg
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 8,064
Репутация: 819 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Это замечательная спортивная драма, лучшая, на мой взгляд, в своем поджанре гонок, и одна из самых лучших спортивных драм за всю историю кинематографа.
Согласен. Добавлю лишь, что в этом году вышли две шикарные спортивные драмы - Гонка и Легенда 17. Для меня это одни из лучших фильмов года.
WinSerg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:39   #30
LOST
 
Аватар для AKA+
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 2,036
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Feanor62rus Посмотреть сообщение
Честно говоря, не знаю как этот фильм смотрится для тех, кто не увлекается формулой.
Отлично и увлекательно смотрится, для простого зрителя тут всё в меру, нет какого-то излишнего внедрения в дебри этого автоспорта
__________________
Здесь были раньше цитаты из нескольких книг, а потом мне стало стыдно.
AKA+ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования