Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Сайт и форум Отзывы, предложения, критика

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2009, 10:00   #1
Новичок
 
Аватар для nixkixta
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: ст.Калининская
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
Exclamation 19 слов об интернет-общении или правило хорошего тона на форуме

Сейчас хочется поговорить об одной ее части — общении на форуме. Конечно же, форум – не нечто особенное и для начала — просто средство общения. Так что все правила хорошего тона, порядочности и компетентности действуют и здесь. Но некоторые из них имеют свои особенности и трудности.

Я постараюсь, конечно, не читать длинную нотацию с запретами и нравоучениями, но поделиться краткими заметами…

Итак,

1. Наше сообщение, комментарий, высказывание должно быть содержательным, т.е. иметь некую существенную мысль, новую информацию. К участию в форуме стоит отнестись не как к пустой «тусовке», а как к совместной с другими участниками внутренней работе, которая и будет видна многим, и повлияет на многих — в том числе на нас самих.

2. Старайтесь ясно и четко пояснить свою мысль и понять мысль собеседника. Бывает очень грустно, когда серьезная и для кого-то очень важная дискуссия (ведь среди тем обсуждений – проблемы смысла жизни, добра и зла, греха и добродетели) тонет в придирках к словам. В личной беседе важную роль играет мимика, интонации, в письменной речи их отсутствие нужно восполнять обдуманными словами.

3. Преодоление виртуальности — большая проблема. Мы не видим лица пишущего, не слышим звука его слов. Иногда даже не представляем, тот ли он, за кого себя выдает. И тут стоит поступать тонко. У нашего собеседника должна быть презумпция невиновности. И лишь если недобрые намерения окажутся очевидными, приходится с грустью прекращать общение и/или с еще большей грустью сообщать о нарушении правил.

4. Далее, отделим нашего собеседника от его мнения. Непростая задача, но без нее мы либо осудим сразу и мнение, и человека, либо будем толерантны (т.е. неразборчивы и равнодушны) и к тому, и к другому. Итак, к собеседнику отнесемся с пониманием и любовью, доброжелательно и вежливо. А вот мнение можем и покритиковать — если оно того заслуживает.

5. Некоторые любители нагрубить оппоненту оправдывают себя так: «Но я же говорю правду. Просто он горькой правды не хочет слушать!». Очень часто за «горькую правду» выдается собственное, причем ничем не доказанное, мнение, сочетающееся с осуждением собеседника.

6. Пафос и высокие слова. Не расточайте их. Проверено, что если человек начинает говорить о чем-то слишком высокопарно, он в случае испытания быстро переходит к чему-то низкопробному.

7. Конечно, везде есть место улыбке и юмору. Но так как нашей добродушной улыбки собеседник увидеть не может, то и к юмору приходится подходить с сознанием ответственности… Юмор, как оказывается, легко принять за насмешку.


8. Юродство — распространенный запрещенный прием. «- Ну конечно, меня, дуру старую, слушать не надо!». Получается, что Вы предлагаете собеседнику или деликатно подтвердить данную мысль или начать оправдываться: «Нет, ну что Вы, не наговаривайте на себя, Вы совсем еще молодая…»

9. Если Вы чем-то недовольны или что-то в высказывании оппонента Вам не понравилось — не торопитесь утверждать, что весь ресурс где это напечатано — неправославный, свободную мысль здесь гонят, а порядки — драконовские. Это будет прямым оскорблением администрации (презумпцию невиновности которой мы также признаем, приходя на портал) и быстрейшим способом поссориться сразу со всеми участниками – ведь все почувствуют себя отчасти облитыми грязью.

10. Если Вас спросили корректно — отвечайте на поставленный вопрос или скажите, почему Вы сознательно не хотите на него отвечать. Иначе рано или поздно собеседник начнет сомневаться, что Вы говорите с ним.

11. Однако, в дискуссиях еще очень распространены вопросы, типа «Вы уже не пьете коньяк по утрам?» На попытки что-то объяснить обычно следует суровое: «Что Вы увиливаете от ответа? Отвечайте прямо — да или нет?!» Любители так ставить вопрос соберут себе лавры заслуженного сетевого тролля.

12. Вообще, желание заставить оппонента пооправдываться — любимейшее занятие многих в Интернете (в жизни последствия подобного будут явными и неприятными, а при Интернет-общении многие это позволяют). «Я знаю, Вы думаете, что …» (так можно приписать собеседнику все что угодно из недоказуемого — манию величия, масонство и т.д.). А если собеседник вдруг начнет оправдываться (типа «нет, что Вы, я думаю совсем по-другому и о другом»), его уже можно, покачав виртуальной головой, пристыдить — «ну вот, Вы уже оправдываетесь — значит чувствуете свою вину»

13. Много и в Интернете, да и в обычной жизни владеет страсть к обобщениям. «– Да все они там…». Даже если говорящий знает всего один случай. Да и то слов кого-то другого.

14. Еще один способ оригинальных обобщений: «Ученые доказали…» или еще лучше «Как хорошо известно всем компетентным в этом вопросе людям…». Говорящий достигает сразу двух целей — освобождает себя от бремени доказывать свое смелое предположение и выставляет не разделяющего его мнение читателя некомпетентным ограниченным невеждой.

15. Также очень «помогают» установить дружественное общение эмоциональные замечания: «Ну конечно, удивили!», «Надо же, как интересно, открытие сделали!» «Вот еще, пришел новый еретик нас учить!», «Посмотрите на самого справедливого» и т.п. Короче, это лучший способ продемонстрировать свое недружелюбие ко всем оппонентам сразу.

16. Среди общающихся на форумах немало новичков. Снизойдите к тем, кто только начинает общение, будьте с ними особенно предупредительны…

17. Особо тонкое и трепетное дело — обсуждение острых вопросов церковной жизни. Если тема зашла о чем-то касающемся конкретных персоналий, тем более священноначалия, надо соблюдать особую щепетильность. Много лучше кого-то недообвинить, чем оклеветать. Вообще, обсуждение острых вопросов недопустимо с позицией высокомерного стороннего наблюдателя. Если уж обсуждаем — то только то, к чему мы сами неравнодушны, от чего сами страдаем как от болезни близкого человека.

18. Общение — дело вообще ответственное. И если уж «от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф.12:37), то на форуме слова не только запоминаются собеседнками, но и закрепляются, и остаются надолго. А пустые междометия и отдельные смайлики, разговоры не по теме и т.д. быстро превратят тему в ничего не значащий (м.б. и вполне милый) трёп (или на интернетском языке флуд) И мы потом сами же скажем: «Здесь сплошная болтовня, и зачем нужны эти форумы?».

19. Ну и конечно общее правило — прочитайте письмо перед отправкой, посмотрите, чтобы оно было написано ясным красивым языком и возрождало тем самым богатые традиции русского эпистолярного жанра, чтобы были устранены опечатки, некоторые из которых могут быть кощунственными, а некоторые — изменить смысл текста до неузнаваемости (например, пропущенные частички «не»).

Конечно, сказанными 19ю словами Интернет-общение не исчерпывается. Однако, надеюсь, что высказанные принесли пользу. И буду рад, если Вы прибавите к ним и 20е, и 21е, и 36е, и даже 199е.
автор: Виктор Судариков
__________________
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/18052006_1_27_60_0_18_7_Hc8edf2e5f0-ede5f220-ede020ec-eee5ec20-eaeeecef-fcfef2e5-f0e520f1-f3f9e5f1-f2e2f3e5-f220f3e6-e5__.gif[/img][/url]

мой комп: P-D 2.8 GHz, RAM 2048 Mb, Palit Geforce 8600GT 256 Mb DDR3,

Последний раз редактировалось nixkixta; 30.03.2009 в 15:46.
nixkixta вне форума  
Отправить сообщение для nixkixta с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 12:06   #2
Опытный игрок
 
Аватар для Homer J.S.
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Springfield
Сообщений: 1,074
Репутация: 449 [+/-]
Больше похоже на правила форума,и к чему это?
Homer J.S. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:04   #3
Мозаичных дел мастер
 
Аватар для aristides
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6
Репутация: 258 [+/-]
nixkixta, Ты забыл указать копирайты. Вот вам кстати и 20е слово.
__________________
█ When you're smiling, when you're smiling, The whole world smiles with you...
aristides вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:10   #4
        
 
Аватар для FoxhaunD
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 12,059
Репутация: 1614 [+/-]
Плагиат среди бела дня.
__________________
4690K@4.7/16GB/Palit 1080 SJS 8GB@GRP

FoxhaunD вне форума  
Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью AIM Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 07:43   #5
◘ Til Valhall ◘
 
Аватар для Firiam

 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 8,088
Репутация: 742 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Homer J.S. Посмотреть сообщение
Больше похоже на правила форума,и к чему это?
Точнее,похоже на культуру общения в форуме.
__________________
Бог всегда обходил стороной эту планету, другого объяснения существования человечества я не нашел. © SlowRider

Я собственно за то, чтобы новые проекты только на некст-ген делали, но понимаю владельцев старых консолей. #PS4 #PS3 © CrazyYura
Wolves asleep amidst the trees
Bats all aswayin' in the breeze
But one soul lies anxious wide awake
Fearing all manner of ghouls, hags and wraiths

Birds are silent for the night
Cows turned in as daylight dies
But one soul lies anxious wide awake
For the Witcher, brave and bold
Paid in coin of gold
He’ll chop and slice you
Cut and dice you
Eat. You. Up. Whole.
Eat. You. Whole.
Firiam вне форума  
Отправить сообщение для Firiam с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 04:17   #6
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Выражаю солидарность с автором данной темы. Интернету на сегодняшний день, по моему субъективному мнению, не хватает культуры общения. Очень часто приходится сталкиваться с сетевым хамством и грубостью, которые процветают благодаря безнаказанности. Я стараюсь и в Сети соблюдать правила речевого этикета и поведения на форумах. Но, по жестокой иронии судьбы, недавно меня заблокировали на форуме ЛКИ из-за того, что по невнимательности вставил цитату с другого сайта, содержащую матное слово. Теперь я более внимательно цитирую интернет-источники.
Alex King вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 12:10   #7
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Да-да-да. Слушайте, эта тема была создана 30 марта. За все это время тут появилось аж 5 ответов. По-моему вполне можно сказать, что она умерла.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 18:47   #8
Юзер
 
Аватар для Ve$$pych!
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Корабль Санта-Мария
Сообщений: 266
Репутация: 46 [+/-]
[flud]Ну так если по мнению предидущего авторы тема выдохлась может быть ее надо закрыть?[/flud]
Скрытый текст:

FoxhaunD, эт вам
Ve$$pych! вне форума  
Отправить сообщение для Ve$$pych! с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 20:12   #9
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Ve$$pych! Посмотреть сообщение
[flud]
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 19:39   #10
Юзер
 
Аватар для Valut-Boy
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Адресе????777семьсемь
Сообщений: 174
Репутация: 63 [+/-]
Delete
__________________
Мечта-засунуть обогреватель в холодильник и посмотреть кто кого.
Valut-Boy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 17:06   #11
Новичок
 
Аватар для gamer1996
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Тема создана просто так. Поэтому, лучше её закрыть.
__________________
Запрос введён....
Загрузка...
Ошибка! Ошибка! Ошибка! Подпись не найдена!
gamer1996 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 20:54   #12
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
Не знаю кому эта тема нужна.Но она не нужная мне. Так как я правила хорошего тона стараюсь соблюдать и без этой темы.

Последний раз редактировалось Cyclops; 09.05.2010 в 07:15.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 04:23   #13
Новичок
 
Аватар для Ace-01
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Репутация: -7 [+/-]
Нужная.Могу добавить от себя ещё одно,уже двадцатое слово об интернет-общении или правило хорошего тона на форуме

20. Старайтесь не обидеть чувства преданных поклонников (неважно поклонников чего,хотя в данном случае речь идёт о поклонниках игры) своими резкими высказываниями в адрес предмета их симпатий.Помните - их не смутит статус вашего сообщения как вашего личного мнения .В ответ же вы можете получить лишь всеобщее порицание вашего "неправильного" мнения,обвинения в тотальной некомпетентности и другими признаками уже личной неприязни.

Примерно так.Однажды я не учёл этого и в результате нахватался минусов в репутацию

Последний раз редактировалось Ace-01; 01.04.2010 в 07:16.
Ace-01 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 10:11   #14
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
nixkixta, под спойлер хотя бы засунь.

Ace-01, а ты что думал? Если ходить по разделам и обсирать все подряд - ничего хорошего от этого не получится. Но и совсем не стоит отказываться от своего мнения и от критики, если они, конечно, конструктивная.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:06   #15
Игрок
 
Аватар для Vlad L.
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 568
Репутация: 141 [+/-]
Ace-01, ты забыл сказать о том КАК и каким способом ты выразил свое мнение. Всеобщее порицание ведет за собой не само мнение, а именно способ его выражения. Я помню на [небуду писать где а то малоли забанят за рекламу] в треде s.t.a.l.k.e.r. создал тему, в которой подробно, без пафоса и пренебрежительной манеры общения описал почему мне эта игра так не нравится. Единственное, что это тогда за собой повлекло - это то, что люди начали со мной спорить и общаться, но не агриться или относиться ко мне так, как к тебе отнеслись в том примере о котором ты говоришь.
Vlad L. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 22:54   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия матушка
Сообщений: 14
Репутация: -20 [+/-]

Предупреждения: 400
Talking

УГ любит рассуждать о сетевом этикете, нарушая, при этом, самые базовые его принципы. - lurkmore.ru
PORUCHIC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:08   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 400
nixkixta, Молодец, постарался. Только для кого? Мало на форуме тех людей кто соблюдает эти правила ...

Но такие люди есть! Да!!! ДА!!! Но мало их. Мало ...

Зато теперь я каждый раз перед тем как буду отправлять пост - буду читать твои правила! Ну или просто прочитаю их и запомню по возможности .
AssWaR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 11:34   #18
Юзер
 
Аватар для Архитектор
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Москва,Медведково
Сообщений: 243
Репутация: 8 [+/-]
правила сформулированы неплохо, они понятны-но можно было их, действительно уместить в 19 Слов, а не пунктов. будем взаимовежливыми флудоборцами и флеймогасителями
__________________
ASUS N73S
Core i3-2310M, 2.1 Ghz
MEM 4 Gb
GT540M CUDA 2GB
HDD 500GB

смартфон HTC Butterfly 16Gb
планшет Samsung Galaxy Note 10.1 N8000 16Gb
Архитектор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 20:48   #19
Новичок
 
Аватар для levitan20333
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 10
Репутация: -25 [+/-]
зачем эта тема сделана ведь есть правила форума
levitan20333 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 20:56   #20
Chaotic Good
 
Аватар для The End
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 2,419
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от levitan20333 Посмотреть сообщение
зачем эта тема сделана ведь есть правила форума
Это не правила, а просто своего рода напутствия. Они не просто так здесь, ибо подавляющее большинство не имеет представления что из себя представляет понятие "хороший тон", ты не исключение.
__________________
If you can see it, do a barrel roll.
The End вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования