Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Counter Strike Обсуждение игр серии Counter Strike, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2007, 04:11   #1
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
Создание карт в Counter Strike - Проблемы и Обсуждение

F.A.Q по созданию карт в CS Source
Скрытый текст:
Настройка Редактора
Скрытый текст:
Если у вас уже есть Hammer World Editor, настроенный для работы с Half-Life 2, то вам надо его перенастроить для Counter-Strike: Source. Для этого зайдите в настройки программы "Tools->Options", на закладке Game Configurations нажмите кнопку Edit. В появившемся окне нажмите Add и впишите название игры, которую вы собираетесь редактировать, а именно CS: Source, затем подтвердите выбор. В окне настроек все параметры автоматически обнуляются, чтобы вы могли настроить редактор для работы с новой игрой. В разделе Game Data Files нажмите кнопку Add и укажите путь к файлу объектов для Counter-Strike: Source. В списках Default PointEntity Class и Default SolidEntity Class укажите, например, классы info_player_counterterrorist и func_buyzone. В строке Game Executable Directory укажите путь к папке с игрой. В строке Mod Directory — путь к папке cstrike, а в строке Game Directory — путь к hl2. В последней строке укажите адрес, где вы собираетесь хранить неоткомпилированные карты. На закладке Build Programs укажите пути файлов для vvis.exe, vbsp.exe и vrad.exe.
Когда всё готово, можно начинать создавать карту.

Основы
Скрытый текст:
Для начала обязательно нужно добавить объекты, без которых карта не пойдёт, а именно места для появления игроков и зоны закупки для обеих команд. Также надо добавить спаун-поинты игроков, желательно чтобы их было по 16 с каждой стороны, ибо это максимум игроков.
При помощи инструмента Entity Tool (Shift+E) разместите на базах по 16 этих самых спаун-поинтов. Для этого используйте классы info_player_counterterrorist и info_player_terrorist. Старайтесь не ставить места появления игроков слишком близко, иначе после респауна они могут просто застрять. Обратите внимание на то, что вы можете указывать угол поворота игрока в настройках точки респауна, а то будет не очень приятно, если игрок появится лицом к стене.
Теперь создадим зону для закупки. Создайте браш, охватывающий все точки респауна одной команды, не обращая внимания на то, что он может пересекать стены и выходить за границу карты. Выделите созданный браш и нажмите кнопку ToEntity, чтобы присвоить ему класс func_buyzone. В настройках обязательно укажите параметр Team, который определяет, игроки какой команды могут покупать снаряжение в этой зоне. Повторите операцию для другой базы.
Теперь игроки смогут появляться у себя на базах и покупать оружие. Мы не указали определенного сценария, но на карте уже можно играть. Сохраните ее под именем mp_ваше_название и откомпилируйте (F9).
Можете запустить карту в игре и протестировать ее на ботах, пути для которых генерируются автоматически при запуске незнакомой карты. Файл навигации сохраняется в папку maps и имеет то же название, что и карта (расширение nav). Но это возможно только на CS 1.6, т.к. в сорс боты не умеют сканировать карты. А если вы хотите чтобы боты бегали по какому-нибудь другому пути или ещё что-нибудь, то почитайте статью про редактирование вэйпоинтов, но это тоже относится только к CS 1.6

Карта с заложниками

Скрытый текст:
Теперь рассмотрим создание карт с заложниками по подробней. Для начала хорошенько продумайте несколько путей для выведения заложников, а также путей штурма контров. По правилам на карте должно находится четыре заложника, расположенных недалеко друг от друга, и зона эвакуации на базе контров (зон может быть несколько — по одной на каждый путь отхода). Наличие данных объектов необходимо для корректной работы сценария.
Откройте ранее созданную вами карту и разместите четырех заложников на базе террористов. Для этого используйте класс hostage_entity. Не забудьте развернуть заложников лицом к центру помещения. Далее создайте браш на базе спецназа, который будет указывать зону эвакуации, и обратите его в func_hostage_rescue — данный объект не требует никаких настроек. Если при размещении зоны эвакуации вам мешает зона закупки, вы можете спрятать ее при помощи кнопки Hide Selected Objects.
Теперь карта во вполне готовом состоянии, в дальнейшем вы сможете наводить баланс или ещё что-нибудь. Сохраните карту под названием cs_ваше_название и откомпилируйте ее. При тестировании карты, вы можете сами убедиться, как заложники исчезнут, достигнув зоны эвакуации, и победа будет засчитана контрам. Обратите внимание, что заложники используют те же пути для навигации, что и боты, то есть без сгенерированного nav-файла пленники вообще не будут двигаться.

Карта с бомбой
Скрытый текст:
Теперь разберем, как нужно сделать карту с бомбой. По правилам должно быть две точки, которые требуется уничтожить, но для обучения нам хватит и одной. Для корректной работы сценария достаточно создать только зону минирования, но мы также воспользуемся некоторыми дополнительными возможностями.
Откройте карту созданную вами в самом начале и создайте небольшой браш, обозначив зону, в которой террористы смогут использовать взрывчатку. Приведите браш к классу func_bomb_target. В принципе, этого уже достаточно для правильной работы карты, но мы пойдем немного дальше. Создайте точечный объект info_map_parameters. В его настройках существует только один параметр, который позволяет задать радиус поражения бомбы относительно центра зоны минирования. Для нашей карты оптимальное значение — 256 юнитов.
Создайте несколько объектов в зоне минирования, которые будут взрываться вместе с бомбой, и превратите их в класс func_breakable. В настройках укажите имя bomb01_trg01. В параметрах prop_data поставьте значение, соответствующее типу объекта, а в Material Type тип материала. Повторите эту операцию для всех объектов, меняя имя на bomb01_trg02 и bomb01_trg03. Далее зайдите в настройки зоны минирования и перейдите на закладку Outputs. Нажмите кнопку Add и определите параметры следующим образом: My output named — BombExplode, Targets entities named — bomb01_trg01, Via this input — Break, After a delay in seconds of — 0.2. Повторите это действие столько раз, сколько объектов, подставляя имя следующего объекта и увеличивая временной интервал на 0,2 сек.
Результат будет следующим: как только бомба срабатывает, происходит взрыв, который убивает всех игроков в пределах центрального помещения, затем с небольшим интервалом последовательно разрушаются все объекты. Также можно разбросать груду предметов, которые будут самостоятельно разлетаться в стороны от взрывной волны. Сохраните карту под названием de_ваше_название и откомпилируйте ее.

Обзор карты при выборе команды
Скрытый текст:
Когда вы только подключаетесь к игре, в меню выбора команды показывается карта с различных ракурсов, которые определены создателями карты при помощи камер. Если на карте не указана ни одна камера, то ракурс будет выбран относительно самого первого места появления игрока. Далее мы разберем, как это делается.
Ракурс задается при помощи двух точечных объектов. Первая точка указывает, где будет находиться камера, а вторая — куда она будет направлена. На практике это работает следующим образом: в качестве первой точки создайте объект point_viewcontrol в том месте, где будут расположены глаза наблюдателя. Создайте вторую точку, воспользовавшись классом info_target. Теперь зайдите в настройки второй точки и укажите имя camera01_trg. В настройках же первой точки укажите имя camera01 и задайте параметру Entity to Look At значение camera01_trg. Можно запускать игру и тестировать результат работы.
Обратите внимание, что вы можете создать несколько камер, вид между которыми будет переключаться автоматически через определенный промежуток времени
http://www.tes.xgm.ru.

Hammer World Editor скачать можно здесь

F.A.Q по созданию карт в CS 1.6

Скрытый текст:
Об этом как нельзя лучше повествует туториал на портале © cs-mapper.by.ru

Автор: Calvin Klein

Последний раз редактировалось Calvin Klein; 07.07.2009 в 15:06.
Calvin Klein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 18:23   #81
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 44
Репутация: 13 [+/-]
Ну пока я так и сделал - по два источника - сверху и снизу.


А насчет арки - как я сам недопер =) респект. + я поставил
__________________
Самый дорогим ребрендингом в истории человечества было переименование КПСС в Единую Россию
L-I-O-N вне форума  
Отправить сообщение для L-I-O-N с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 20:10   #82
Новичок
 
Аватар для St@foR
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 24
Репутация: 6 [+/-]
Пока главная моя проблема в Counter Strike это при подключении к серверу выдается ошибка INVALID CD KEY! Пожалуйста,кто знает,как решить эту проблему напишите! Заранее спасибо!
St@foR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 20:34   #83
Заблокирован
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: _there_is_my_mind
Сообщений: 172
Репутация: 134 [+/-]
тебе в другую тему, сдесь фак читай.
elvis_56 вне форума  
Отправить сообщение для elvis_56 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 14:57   #84
Новичок
 
Аватар для dark_knight
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Mongolia
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Люди! Помогите... Я тут карту сделал, скомпилил, в контру (1.6) засунул, создаю сервер, а тут ошибка - coudn't open ga.wad (или game.wad) хотя такой .wad я к Хаммеру не подключал. Поэтому скопировал какой-то .wad, переименовал в ga.wad, и пашет, хотя текстура воды розовая и в клеточку. А на других картах нормально работает. Как это исправить?
dark_knight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:55   #85
Новичок
 
Аватар для Samagon
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Чего-то возникла проблемка у меня: значит отправил браш в func_breakable_surf, одну сторону окрасил текстурой стекла, другие NODRAW (делаю стекло), и когда нажимаю map/check for problems выдаёт: Entity (func_breakable_surf) has unused keyvalue "lowerleft".
Фиксация не помогает. Хотя компилируется нормально, и в игре стекло "работает" тоже нормально.
Так в чём же дело, а?
__________________
Банан
Samagon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 16:52   #86
Новичок
 
Аватар для Samagon
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Ээээ, а каков максимальный размер карты? В хаммере есть сетка, так если карта (большая и сложня) будет на ВСЮ сетку, тормозов и прочих глюков в игре не будет?
__________________
Банан
Samagon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 17:26   #87
Новичок
 
Аватар для Печеркин С.
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Samagon
...тормозов и прочих глюков в игре не будет?
====================================
Я думаю что это в первую очередь зависит от компа(8Гб RAM-и нет проблем ). Конечно, если сделать карту 8192х8192х8192 да еще всю затыкать мелкими элементами и текстурами 1024х1024-это будет жесть!!!
Печеркин С. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 15:28   #88
Новичок
 
Аватар для dark_knight
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Mongolia
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Ответьте PLZ на мой вопрос. Ту же карту скомпилил через .bat и теперь у меня требует counter-strike 1.wad! Как сделать wadinclude? Думаю тогда он не бедет ничего требовать...
dark_knight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 17:05   #89
Новичок
 
Аватар для Mevrael
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
dark_knight: cs-mapper.by.ru/...
Mevrael вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 14:39   #90
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
помогите пожалуйста скажите что я сделал не правельно я когда карту создаю в конце он её не через КС открывает а через халфлайф что делать !!!![IMG]http://i021.radikal.ru/0802/80/398c739ac052t.jpg[/IMG]

Добавлено через 1 минуту
и вот ешё !!!

Последний раз редактировалось demonik22; 02.02.2008 в 14:41. Причина: Добавлено сообщение
demonik22 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 17:01   #91
Новичок
 
Аватар для dark_knight
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Mongolia
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
А ты хаммером компиляешь? В настройках окна компиляции есть кнопка Expert. там из списка выбираешь Counter-Strike(full). Похоже так. Ну если это не помогает то просто Change game и New game выбираешь скомпиленую карту.
dark_knight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 14:58   #92
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Unhappy Проблемка

Иногда запускаю HAMMER и выдаётся ошибка: for your information, # solids were not loaded due to many errors in the file. (# - число) посе этого # брашей изчезают. В чём дело?
Обычно возникаект в своих картах и только в формате MAP

Последний раз редактировалось KWADRAT; 27.02.2008 в 09:30. Причина: Дополнение
KWADRAT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 07:56   #93
Новичок
 
Аватар для dark_knight
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Mongolia
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
А ты какую-то карту декомпилил? Или сам делал? Эта ощибка у меня появляется после декомпиляции карты и запуска хаммера с этой картой. По-моему это нормально.
dark_knight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 08:43   #94
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
================================================== =======
Карта de_soos является абсолютной копией места, реально существующего в моей фантазии. Все совпадения с другими фантазиями случайны.
--------------------------------
мод: CS 1.6
сценарий: de
количество игроков: 32
максимальный wpoly: ~800
максимальный epoly: 2051
Особенности:
- в основном неровная поверхность пола (горная местность)
- возможность залезть на дерево около респауна террористов
- игроки рождаются в воде (все "спящие" через 35 секунд умирают, "водяной" урон восполняется на воздухе)
--------------------------------
Ссылки на карту:

http://de_soos.gorodok.net/de_soos.zip (3681K, сразу закачка)
http://www.fpsbanana.com/maps/48173 (зайти по ссыле, нажать "данлоадс", выбрать одну из трех ссылок внизу справа)
---------------------------------
скриншоты:

http://de_soos.gorodok.net/r_12.jpg
http://de_soos.gorodok.net/r_11.jpg
http://de_soos.gorodok.net/r_15.jpg
http://de_soos.gorodok.net/r_19.jpg
http://de_soos.gorodok.net/de_soos.jpg (овервью)

-------------------------------
Использованы стандартные текстуры и текстуры собственного производства, а вот модели и звук (он один) взяты из интернета. Автор моделей бабочек - Hitman_17 (г.Haxogka). К сожалению авторы других моделей и звука (который один) мне неизвестны, но всё-равно также выражаю им искреннюю признательность. Вода реализована при помощи браша воды с параметром "texture" и браша func_illusionary с параметром "additive", смещенного на один юнит ниже уровня воды.
----------------------------
Делать карты учился по учебнику Дмитрича (http://cs-mapper.by.ru/) и по материалам интернет-ресурса "Полигон" (http://poligon.cs2.ru/).

"Спасибо за моральную поддержку":
- qpAHToMAS
- Terrorist-punk
- Jaga
- Flash
-----------------------------
Преодолённые трудности:
- превышение лимита на planes
- превышение лимита на patches
- баг "зеркальный коридор"
- баг "невидимая непроходимая поверхность и цепляние за углы"
---------------------------
В результате работы над картой появилась статья о брашворке, которая находится по адресу: http://brush.gorodok.net/ . В статье описаны баги, с которыми мне пришлось столкнуться из-за неровного брашворка и способы их исправления. Особое внимание уделено способам, до которых я дошел самостоятельно (именно их я и применял на карте). Надеюсь никто меня за это винить не будет.

Исходники (rmf+wad) можно скачать по ссылке:
http://de_soos.gorodok.net/ish.zip (2400K).

Комментарии и замечания к карте можно разместить на форуме "Полигона" ( http://poligon.cs2.ru/forum/showthre...379#post166379 ).
-----------------------------------------------
С уважением, Роман.
e-mail: rotoz@gorodok.net
================================================== ========

Последний раз редактировалось Ромка-Помка; 06.03.2008 в 04:32.
Ромка-Помка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 20:55   #95
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
Ромка-Помка
Скрин под споилер!
Calvin Klein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 04:33   #96
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Wer.cfgЯ понимаю, что это требование, но не понимаю о чем оно. Извини - поэтому не могу выполнить. Могу убрать скриншот.
Ромка-Помка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 06:24   #97
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Приношу извинения тем, кто напишет тут отзыв о карте или задаст мне вопрос - их сообщения я не прочитаю. Но так как здесь есть люди, занимающиеся картостроением, рекомендую им посетить "Полигон" - ресурс мапперов.
Ромка-Помка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 08:22   #98
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Народ помогите плиз, не знаю что делать уже не могу продвинутое стекло сделать func_breakable_surf
Суть проблемы вот в чем делаю все как в учебнике! в VHE я все вижу загрузившись в сорс стекла нет...
то что делаю все правильно это 100% болие того скачал карту пример с этим стеклом ни чего не меняя откомпилил загрузившись опять вижу что в игре нет стекла также декомпилировал карту cs_office открыл в редакторе скомпилировал загрузившись в игру стекол нет!!!
srv вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 10:39   #99
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: город-гоп Находка
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KWADRAT Посмотреть сообщение
Иногда запускаю HAMMER и выдаётся ошибка: for your information, # solids were not loaded due to many errors in the file. (# - число) посе этого # брашей изчезают. В чём дело?
Обычно возникаект в своих картах и только в формате MAP
У меня такое было когда один предмет не грузанулся, он был сложной формы и Хаммер его не переварил... Слушайте ну мож кто знает как работать с хинт-брашами?! у меня вся карта прорисовывается из одного угла в противположный хоть между ними 200 стенок... и количество вполи иногда достигает 2000, а раньше 2500 было (превращение в энитити предметов хорошо помогает). Про еполи я уже не говорю, это неважно ваще, так как зависит больше от моделей...
Hunt D вне форума  
Отправить сообщение для Hunt D с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 14:35   #100
Новичок
 
Аватар для dark_knight
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Mongolia
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Кто-нибудь знает, как улучшить текстуру? Хочу изменить текстуру de_dust, de_dust2, de_nuke, de_inferno...
dark_knight вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования