Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Сайт и форум Отзывы, предложения, критика

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.03.2012, 17:06   #1
Новичок
 
Аватар для Whitemonkey
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 7
Репутация: 4 [+/-]
Собираем мнения для марафона по ME3!

Ждем ваших разноплановых мнений об игре Mass Effect 3!
Понравилась ли вам игра? Какие темы вы бы хотели обсудить? Достойное ли получилось завершение, возможно, самой эпичной саги последних лет? Высказывайте свои мысли, самые необычные и интересные из них обязательно попадут во вторую часть нашего марафона по игре.



Тема не для:
- вопросов (такая тема уже была)
- обсуждения и споров (такие темы есть на форумы в избытке)
оставляем мнение и всё.
Если вы боитесь спойлеров, то не стоит заходить в подобную тему вообще, здесь наказание за спойлеры не действует.

Последний раз редактировалось ShadowJack; 11.03.2012 в 10:44.
Whitemonkey вне форума  
Старый 11.03.2012, 11:58   #261
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте Игромания!
Прошел игру и окончательно убедился что разработчики вместо того чтоб сосредоточиться на доведении игры до ума, сделали с нее настоящую дойную корову. Мол если не купить все DLS и не сыграете в мультиплеер - хр*н вам а не нормальная концовка!

К слову, Антон Логвинов, если я не ошибаюсь, в CGA ролике Масс Эффект 3 отстреливает жнецов Майор Коутс.
Nazus769 вне форума  
Старый 11.03.2012, 12:07   #262
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
в общем, вот мое мнение насчет игры. опасайтесь спойлеров. если в других нелинейных играх концовка расходиться (на ум приходит сразу heavy rain) то тут наоборот, все ветки сходяться в одну точку, и пресловутые 3 концовки на самом деле имеют много граней - например, моя концовка и друга- оба выбрали уничтожить жнецов (впрочем, у друга и выбора то не было), а результат: у друга волна уничтожает жнецов и выжигает людей. Джокер попадает под волну, совершает аварийную посадку на какой то планете, открывается люк... и все. у меня: взрываются только жнецы, из упавшей Нормандии выходят выжившие( в моем случае Джокер, Тали, Гаррус. еще один интересный момент: не полетел в Гриссомскую академию, не встретился с Джек (насколько я понял, она там), и встретил на базе Цербера обычного фантома, только с надписью "Джек"... после убийства фантома Гаррус сказал: "это была Джек?", Шепард: "Это уже не она". комментарии излишни. друг, кстати, прошел раньше меня, и торопил меня, толком не смог сказать своего мнения насчет концовки без спойлеров, + кто то в комментах написал: "концовка вроде крутая, но как то не очень". пройдя игру я понял, что они имели ввиду. она не банальная. все ждалиЮ что Шеп спасет всех и вся, станет, героем... а получается, спасение оказалось достаточно условным: вроде и со жнецами разобрался, но и никакого хэппи энда даже для других людей. все привыкли, что Шепард проходил огонь и воду, но выживал (вспомнить хотя бы самоубийственную миссию) а здесь... Тали зря застолбила место под дом, все обещания остались невыполненными... хороша та игра, которая оставляет осадок. что оставляет МЕ3? пустоту. материальную пустоту, и это здорово. мы чувствуем себя обманутыми, но разве не в этом весь смак? МЕ3 заставляет сопереживать гг, самой вселенной, которую ждет неизвестное будущее. они разрушили собственную вселенную, отчего становиться до крайности тоскливо. не будет больше путешествий между звездами - по крайней мере, ближайшие N^10 лет... все звездные системы оказались отрезаны друг от друга, от чего остается такое ощущение одиночества, ничтожности перед бескрайним космосом. для меня эта игра стала лучшей в истории благодаря своей концовке - с ней может посоревноваться разве что heavy rain, но я стараюсь их не сравнивать, для меня heavy rain интерактивный фильм, первый и лучший в истории, а mass effect - лучшая в истории игра. после нее ни во что больше играть то не хочется. 10/10, однозначно.
@ndronn вне форума  
Старый 11.03.2012, 12:23   #263
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
как известно чтоб получить наиболее хорошую концовку нужно помимо игры ME3 купить браузерную игру для facebook и игру для IOS.каким образов синхронизируются достижения пройденные в mass effect infiltrator на ios устройстах с оригинальной игрой для конослей?(PS3 и XBOX360)
artemka2407 вне форума  
Старый 11.03.2012, 12:52   #264
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
всем доброго времени суток. хотелось бы высказать своё неоднозначное мнение по игре,во многом я согласен с людьми которых убила концовка, обо всём по порядку:
прошол игру с переносом сейвок из 1й во 2ю и в 3ю часть, сначала поиграл в демо версию очень зацепила и заставила считать дни до релиза.
Да в свмой игре оказалось много недочётов уж очень однобокие задаие приниси артефакт/книгу и тд, ну и чёрт с ними зато они влияли на якобы готовность галактики,прошол сразу мультиплеер чтобы галактика была готова на 100%,играл просто не отлипая от компа очень глубикие впечатления оставили миссии на тучанке,и выбор с гетами и кварианцами,в целом игра оставила очень хорошие впечатления до того как был штурм базы цербера,поскольку после того как призрак нас откровенно сдал жнецам и они видимо заципив цитадель якорем уперли её к земле это уже внесло какое то разочарование,разочарование в плане того что да это война и все готовы к жертвам но не к потере многомиллиардного населения цитадели на которую стекались беженцы со всех миров,до концовки игра тянет на 10 из 10 но к финальному моменту разочарование наростает и к концу кажется что тебе плюнули в душу и оторвали от неё жирный кусочек.
вопросов стало действительно гораздо больше чем ответов
лично мои вопросы
1.почему не кто не защищал цитадель и каким образом её жнецы уперли к земле?
2.непонятна мотивация жнецов,она вообще абсурдна,катализатор говорит что жнецы пожинают развитые виды из-за того что они могут создать синтетиков которые их уничтожат, неужели жнецы немогут уничтожить синтетиков вместо уничтожения органической жизни,всё равно что не личить пациента а просто выстрелить ему в голову чтоб не мучился...
3.концовка убила наповал вот на кой хрен спрашивается спасать всех в предидущих частях если ни какого хэпи енда не будет,зачем всем направо и налево обещать что построим дом с Тали,выпьем в баре с гарусом и тд,если концовки все сводятся к плохому финалу,я бы понял эти концовки если бы начал знакомство с масс эффектом именно с 3ей части,ну померли все ну и фиг с ними за 1ну часть не успеваешь к ним привязаться.но лично я бы переделал концовку с уничтожением жнецов которая привела бы к хорошему финалу в котором был не 30 секундный ролик про неизбежное крушение нормандии,а нормальные ответы на то что со всеми случилось и как они живут дальше
Отдельно про концовку весь эпик весь накал старстей просто убивается встречей с катализатором,ты все игры идёшь к концу с мыслью ну вот щас ещё один последний шаг и галактика будет спасена и тут какой то непонятный мальчик ввёл меня в ступор что я просто отупел,2х минутный рассказ про жнецов и 3 дороги на выбор причём выбор слизанный на мой взгляд с первой Deus Ex где JC мог дибо пойти на "синтез" с искуственным интеллектом либо вогнать всех в каменный век либо оставить технологии,тут почти идиентично
Итог
игра супер до финала
даже не смотря на баги и гея пилота которого мне было почеловечески жалко когда он начал плакать из утраты близкого
обалденные саундтреки от которых просто мурашки были по спине
хороший сюжет почти до конца
мне просто кажется что перед написанием финала у сценаристов был отпуск и по возвращении к работе им просто было влом писать большой красивый конец с реальной точкой на всей эпопее,они просто решили а хрен с ним сделаем на от**ись 3 одинаковые концовки и убьём галактику вместе с фанатами.
Beltran вне форума  
Старый 11.03.2012, 12:53   #265
Новичок
 
Аватар для RIDRIH
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Ну вот... прошел. Мне потребовалась ночь и два марафона, чтобы выставить финальную оценку и понять, что я жутко хочу перепройти все три части. Да, господа, Mass Effect- это не просто серия, это результат всей игровой индустрии! Здесь есть все: и мир достойный многих томов описания, прекрасная режиссура, затмившая все кино за последние 10 лет, и отличный геймплей! Кто бы что ни говорил, но третья часть- прекрасный финал серии. И наверное, лучший из возможных.
МЕ3 понравился мне с самого начала. Прямой и зрелищный "тунель", причина недовольства многих, на мой взгляд- прекрасная идея! Наконец, максимально сблизил серию с кино! Первую половину игры я просто получал удовольствие от зрелищной истории и крепкого геймплея... Которого со временем становилось больше... все больше и больше... настолько много, что я стал уставать от него! Игра им была настолько перенасыщена, что весь "лондонский этап" просто провис! Причем с возросшей сложностью, даже стал раздражать! Ну, почему разработчики искусственно усиливают врагов, которых я с самого начала распихивал направо и налево?! Ведь можно разместить в два раза больше, но слабых, каннибалов и не пихать сразу по четыре баньши на локацию, где от них почти не укрыться. Но почему-то в BioWare(да и во многих других компаниях) об этом не догадываются.
Теперь о финале. Столько батхертов и споров на эту тему... Игроки даже петицию стали подписывать, мол, чтоб BioWare изменили концовку! Господа, ну что за бред? Прекрасный конец! И, наверное, самое прекрасное в нем, то что это- действительно конец, а не возможное высасывание из пальца 4ой части! Конечно, сценаристы, на некоторые вопросы решили не отвечать, но это мелочи. Ведь настолько мило и грустно, настолько обидно и... Тонны эмоций в общем!!! Прекрасный финал!
Правда после него у меня остались смешанный чувства, как будто мне чего-то недодали. И только после просмотра марафонов, я понял чего же... Персонажей! То есть они были, но в основном сюжете- нет. А где же они были, если не на тучанке бегали со мной, если не помогали мне исцелить кроганов? Как оказалось, были они в трюме корабля и на Цитадели! Из-за желания узнать чем же все кончиться, я упустил множество прекрасных моментов! Причем, о том, что такое может быть, никто не предупредил! В итоге моя история закончилась исключительно Шепардом. После первой половины игры я стал чувствовать пустоту, что со мной бегают не друзья, а солдаты. Как оказалось, виноваты не сценаристы, а я, желающий поскорее увидеть финал.
В общем оценка моя 9 баллов, а всей серии в целом- 10!
И чувствую я, что не сдержусь- на неделе заново начну играть...
Спасибо за внимание. Удачи!
__________________
"Я- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо."
RIDRIH вне форума  
Отправить сообщение для RIDRIH с помощью Skype™
Старый 11.03.2012, 13:01   #266
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Скажите пожалуйста,можно ли продолжить роман из предыдущей части,например миранда или джек,я в первой был с эшли в во 2 с мирандой,хотел с мираной продолжить,НО бегая по кораблю и цитадели в поисках общения и интересных сцен у меня получился роман с лиарой.А я ведь не хотел я просто всегда выбирал верхний(хороший) ответ,а тут такое.Я вот и хочу узнать есть ли ризон чтоб начать заново проходить,а то ведь перед нападением на базу цербера к тебе в каюту приходят те кто на корабле есть,а вдруг случится чудо и придёт миранда,или джек))возможно ли это?

Добавлено через 21 минуту
И еще одно, в папке Movies есть видео Шепард жив,20секундный ролик в котором тело шепарда под грудой камней подконец ролика делает вздох!?!порылся в интернете и народные мудрецы говорят мол наберы 5000 очков готовности галактики ,выбери уничтожить жнецов и после красной концовки и крушения нормандии тебе покажут живого шеперда.Так ли это???
Просто у меня не скоростной интернет я с телефона в интернет захожу, в мультиплеер поиграть не могу.я набрал 6350 очков войск,выполнил все сайд квесты, но из за мультиплеера у меня только 50% готовности галактики следывательно дели 6350 на 2 выходит 3175,и не видать мне живого Шепарда в конце. Обидно((((((((((((((((((((

Последний раз редактировалось maximmmus; 11.03.2012 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение
maximmmus вне форума  
Старый 11.03.2012, 13:48   #267
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Я прошел игру всю, впечатлений масса, игра превзошла все мои ожидания, но все таки за ее концовку биоварам оторвать руки это самое милосердное что можно сделать))
Krolik89 вне форума  
Старый 11.03.2012, 13:48   #268
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
По первым часам игры мне показалось что это не для фанатов первых двух игр! Максимально все упрощено для новичков. Я бы понял если Bioware сделали это ME2, но это эпический финал. Меня действительно убило - если играть с вариантом от Bioware, любой NPC будет тебе заливать всю свою историю пока ты не повесишься, ну или нажмежь пробел. Пример:
1) Мне с толком и растоновкой объясняют как выглядят кроганы, что такое генофаг, и почему я знаком с Гаррусом и Эшли! "FacePalm"
2) Почему Нормандия выглядит как "мусоросжигательный завод по переработке металлолома"
3) Цитадель стала меньше, но "людей" стало больше. Забавный парадокс!
4) Лиара штурмовала базу Серого Посредника с 10-ю наемниками! ( Это я один ей помогал убивать эту тварь) "РукаЛицо"
Экшен стал лучше, но чтобы описывать его как это сделала Игромания - надо фанатеть от игры до безумия! Кстати зачем по уровням разбросаны гранаты если ими нельзя воспользоваться? Или можно? Сюжет, как я видел в мнении (совпадает с моим) одного авторитетного форума - лучший в трилогии, но худший в завершающей части Эпической, Галактической Саги. (Концовки не видел, но все жалуются что все умерли!!!Этого я и хотел!)
Ну это были первые часы и половину из них конкретно спал! Но когда увидел гибель мальчика под слеза-выдавливающую музыку, так слеза и покатилась! Надеюсь таких душераздирающих сцен будет больше!?
Flightish1 вне форума  
Старый 11.03.2012, 13:56   #269
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 28
Репутация: 14 [+/-]
Скажу только, что я помню свои эмоции и экстаз от того , какой был грандиозный финальный бой первой части, там было всё ! Чудовищно гигантский охват возможность выбора в самый нужный для этого момент ( спасать или нет, а вдруг он разрушит весь флот альянса ,если помочь совету) и конечно большой взрыв с кричащим джокером в неповторимой нормандии - это было эпично и пробирало .
В третей же части меня пробирали совершенно другие вещи.
В моём случае это смерть Мордина и Легиона - у которого всё так есть душа. Радость Тали и удивление от того что Геты не стали атаковать . Конечно Тейн. Убить без того умирающего дрелла было просто жестко, они заставили яростно ненавидеть цербер. Но уже здесь я поймал себя на мысли, что это уже видел, причём в самом начале (мальчик)!
Прекрасный звук - заметно и радует что всё так же можно почитать огромное количество инф ,которая к тому же обновляется. Хвалить и хвалить в общем.
Но меня как и многих ввёл в ступор финал и я абсолютно уверен, что это слив.
Возможность выбора 3-ех концовок где меняются ключевые моменты 17 эндингов меня бы не так разочаровала не играй я в Deus EX !
Кто это катализатор и что за ионы его создали -мне не дают ответа ! Даже от стража на Илосе я получил больше ответов. Считаю , сливом потому что все три игры нас убеждали в том, что это научная фантастика , а что мы видим в конце ? Шепард стоит на обшивке станции, в обгорелом скафандре, с ним разговаривает облако созданное какими то ионами, которое тут же говорит, что ему нужно решится , при этом в него пару минут назад Долбанул жнец и всё таки он потерял сознание - это фарс ! Вот это настоящий хаос . И что самое обидное мне не показывают всех тех за кого меня заставляли переживать все три игры. Зачем было делать столько упора на дружбу с Гарусом ,если мне ничего не говорят о том как у него прошла эта битва ? И это касается всех персонажей. Да и вообще как так вышло что Лиара ,которая бежала вместе со мной к каналу ,оказалась на Нормандии ? - мне не говорят. Я должен додумать это сам - нет господа, это не тот случай когда можно закончить всё чёрным экраном.
В итоге получается, что от победы одного жнеца , я испытал больше удовлетворенности, чем от "спасения" галактики.
Скрытый текст:
(от Ужасного ИИ )
Скрытый текст:
Причём Сюзи и Легион доказали обратное

Последний раз редактировалось MARKUSHNIA; 11.03.2012 в 14:03.
MARKUSHNIA вне форума  
Отправить сообщение для MARKUSHNIA с помощью Skype™
Старый 11.03.2012, 14:08   #270
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Прошел пару дней назад, посмотрел марафоны, почитал комментарии, правильно Антон Логвинов говорил на тему споров... Хочу вставить свои пять копеек в обсуждение=) Начну наверное стандартно, с сюжета. Начало немного сумбурное, слезе выдавливание с погибающим мальчиком, смотрится немного... странно одним словом, то ли деревянная лицевая анимация, то ли что-то еще, но Станиславский сказал бы: "Не верю!". Я не верю тоже=( Далее, все становится весьма и весьма правильным(на мой взгляд разумеется), ну кроме разве что снов, тоже "не верю"=). Возвращению старых персонажей радуешься как старым добрым друзьям, боевка нареканий не вызывает. Немного сомнительна ситуация с главой Цербера, разве ни странно, взрослый, умный, хитрый "мужик", с большими амбициями, горячо верующий в то, что он защитник Человечества, делает с этим человечеством такие вещи? Но зато его конец был... великолепным, жил ярко и погиб также. Теперь ложка дегтя в бочку меда: концовка серии. Скажу сразу, прошел серию за "Героя", то есть прогон раскачен до "потолка", выполнены практически все сайд квесты, готовность галактики 2600+(по номиналу в 2 раза больше, но в "мультик" тогда не играл, так что делим пополам), то бишь доступны все три концовки, причем в случае уничтожения жнецов Землю не аннигилирует. Так вот, посмотрев все 3 концовки, никак не могу понять людей считающих эти концовки уместными. Может быть я черствый человек, но они вызвали у меня... ничего, просто ничего. Как будто бы и не играл я все 3 части, а только сел посмотреть концовку на Ютубе. Ну может быть я чуть-чуть приврал, была обида, так жаль, что концовка такая... никакая о_О. Знаете, давненько я читал в бульварной газетенке статью, самые желанные женщиной кино кумиры, всех не упомню но вот список: Роберт Де Ниро, Джордж Клуни, Брюс Уиллис, Роберт Паттинсон. Так вот, автор статьи всех претендентов как-то выгодно описала, а про последнего сказала следующие: он какой-то никакой, сумеречный. Вот тоже самое могу сказать и про конец МЕ3. Где ответы на вопросы серии? Где вообще смысл наших действий? Когда Шепарда в МЕ1 засыпало обломками Властелина, я честно переживал, думал не ужели все? А тут... Это тоже самое, что сейчас Лукас, отошедший от дел правда, снимет фильм Star Wars:.... .... но в конце фильма заберет у джедаев силу, или просто уничтожит все планеты, так сказать финал, точка. При этом я не напрашиваюсь на хэппи энд. Сейчас изложу два своих видения финала МЕ, прошу ногами не пинать=) Призрак погиб, Андерсон предположим тоже(хотя его вроде бы спасти можно), Горн не стреляет ничего не происходит. Шепарт при смерти, поднимается в луче белого света, там он встречает не абстрактного мальчика, а нормальный ВИ древней расы, предположительно создателей жнецов, он(ВИ) говорит, что цикл был придуман для того, что-бы отсеять слабых и "поднять" сильных. То есть сильная раса побеждала жнецов, получала их технологии и двигалась дальше, ибо слабым, проигрывающим даже "детям"(жнецам) делать в страшном "темном космосе" нечего. Вот тут наступает момент выбора, ВИ удивлен, расы сражающиеся со жнецами в этом цикле разобщены, и только Шепард стоит перед ним. Следовательно Шепард выбирает, дать технологии все расам Млечного Пути(прагон), или же власть забрать себе любимому(ренегат) и стать еще одной империей а-ля протеане раньше, только масштабом по больше. Да, из такой концовки вполне может следовать продолжение, и я не говорю что она единственно правильная, просто тут хоть как-то понятно, что и ради чего делается. Или как вариант: Шепард отключает Жнецов ценой жизни, похороны, через несколько лет уцелевшие встречаются в баре поминают Шепарда. Гаррус салютует: за самого везучего бастарда в галактике, если была любимая- она плачет, далее под красивую музыку, такое мягкое фортепиано сменяющееся звучным духовым оркестром, сменяются кадры: кроганы под командованием Рэкса восстанавливают Тучанку, Тали строит дом(причем таки пора бы скафандры снять). А вот уже после этого можно показать завершающий ролик со Смотрящим на звезды. Повторюсь это лишь мое ИМХО, кирпичами не кидаться.

Последний раз редактировалось ZoMB@K; 11.03.2012 в 14:18.
ZoMB@K вне форума  
Старый 11.03.2012, 14:38   #271
Новичок
 
Аватар для Cro-Mag
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, Игромания.
Ну что, прошёл вчера вечером игру и тоже хочу поделиться своим мнением (достаточно, я считаю, развёрнутым. Извиняюсь, если уж слишком развёрнутым). Скажу сразу, я фанат серии. И проходил игру с загруженными сохранениями из второй части (её прошёл 2 раза). С первой части не получилось (прошёл её после второй, к сожалению). В самом начале, ещё до самой игры, при импорте сохранения, нам дают описание решений важнейших событий в предыдущих играх. Здесь немного не понравилось, что не дали самому решить пару моментов из первой части. Это жив Урднот Рекс или нет, и кого спасти - Эшли или Кайдена. Я спас Кайдена (ибо он больше нравится), а также спас Рекса. Здесь же мне говорят, что Рекс мёртв и спасена Эшли. Что стоило прикрутить пару строчек выбора - непонятно. Судя по марафону, у вас тоже такое недовольство имеется. Ну да ладно. Это можно более или менее списать в придирки.
Один из первых моментов, который бросился в глаза - убрали мини-игры. И даже не знаю, хорошо это или плохо. В принципе, в первых частях совсем не напрягали. Может быть, убрали для того, чтобы не отвлекаться от миссии. Не знаю.
Боевая система мне, честно, понравилась. Особенно, если, как я, играть на клавиатуре с мышкой, то схватки становятся очень динамичными и одновременно тактическими. Нужно быстро думать и быстро перемещаться. И выглядит при этом всё красиво и зрелищно. В общем, боёвка на 5 с плюсом, претензий нет. Вы только в марафоне упомянули про интерфейс, но и к нему привыкать совсем не пришлось, мне показался очень удобным. Единственное, что сначала немного удивило, - это невозможность на ходу поменять оружие, которое ты только что нашёл. Единственный вариант - при выборе выбрать строчку "Экипировать". Если же нажать "Продолжить", то каким-то неведомым образом оружие оказывается-таки на борту Нормандии, и выбрать его до возвращения туда мы никак не можем. Это, спрашивается, как так? Ну да ладно. Чтобы закончить тему с боёвкой, хочу упомянуть, что куда большее количество времени пользовался умениями. Персонаж изначально был 30+ уровня, играл инженером, прокачал сразу полностью несколько умений, и игра с ними была ещё более интересной и разнообразной, чем просто перестрелки. Я всегда ходил только с двумя видами оружия, поэтому скорость восстановления умений была под +200%. И поэтому воевать было, повторюсь, очень классно, зрелищно, динамично и интересно.
Куда удобнее стало покупать оружие, арпгрейды, броню и другое (автоматическая кормушка для рыбок за 27000 - это пять). Раньше надо было бегать до каждого магазина, а тут всё под рукой. Логично, что с наценкой. Мелочь, а приятно.
Что касается отношений (или взаимодействий) между персонажами. Да, их стало поменьше. Это немного огорчает. Но всё равно, если после миссий ходить и разговаривать со всеми членами команды, то можно увидеть какие-то новые сцены, услышать новые диалоги. Это радует. Всё-таки общение между Шепардом и членами команды между миссиями сохранили, а не как в Dragon Age-2.
Теперь если говорить об исследовании различных туманностей и планет, то, по-моему, здесь Bioware наконец-то подошли к золотой середине, где конкретно меня всё устраивает. В первой части уже поднадоедали поездки на Мако, во второй - сбор ресурсов с каждой планеты и покупка зондов для этого. Здесь же всё идеально, не надоедает, но и исследовать интересно. В результате, у меня везде исследовано 100%. (Кстати, в марафоне упоминалось про то, что очень часто не хватает топлива для перелётов между галактиками. Ну не знаю, у меня всего один раз такое было, и то случайно. В остальное время хватало с запасом).
Если говорить об однополых отношениях (Bioware всё-таки, куда же без этого), но конкретно меня они как-то не напрягли С нашим любимым лейтенантом Кортезом я общался всего один раз, успокоил его, и всё. Больше к нему не подходил. Если бы подходил, то да, наверное, он бы дальше плакался по поводу умершего мужа, но я не стал. В остальном, напряга с этим не было.
Очень порадовало в игре тщательное внимание к деталям и куча фан-сервиса. Этого не отнять!
Скрытый текст:
В той же Глиссомской Академии, миссию в которой вы показали в марафоне, у меня инструктором молодых людей была Джек. Да и вообще, у меня в конце второй части выжили все члены экипажа. Так что встретил я абсолютно всех знакомых лиц, что очень порадовало. Жалко, конечно, что некоторые умирают, но это всё-таки война и с этим ничего не поделаешь.
Очень порадовало, что все темы из первых частей раскрываются до конца, как то лечение генофага, противостояние кварианцев и гетов, проблемы Миранды с отцом. Причём, здесь реально важны решения, которые мы принимали во второй части.
Скрытый текст:
К примеру, там я помирил Тали с Легионом, выполнил их квесты, Тали не изгнали с флота (защитил её на суде). Как итог - здесь геты получили индивидуальность, стали работать на Раннохе вместе с кварианцами, помогать им восстановить планету. Единственный минус - погиб Легион ради всех остальных гетов. И перед смертью он назвал себя "Я", а не "Мы", что показательно.
Всё это, несомненно, идёт в плюс игре. Кроме того, и выполнения DLC ко второй части учтены здесь.
Скрытый текст:
К примеру, если, как у меня, была выполнена миссия с Серым Посредником (The Lair of Shadow Broker), то в каюте Лиары мы видим специальный терминал, где можем посмотреть всю информацию, которую она получила по своим каналам в качестве Посредника. Помогли Касуми Гото в Kasumi's Memory - встретили её здесь. Прошли Arrival и уничтожили батарианцев для спасения остальной галактики - получаем дополнительную миссию, где батарианцы хотят за это отомстить. Учтено всё.

Да, про внимание к деталям. Понравилось, что даже такие вещи, как интервью с журналисткой (все должны знать, что происходит на самом деле в галактике), находка книги волусов (в военное время нужно помогать другим, ведь проблемы у всех) или находка знамени турианцев (поднимают у них боевой дух) действительно влияют на что-то в игре, а именно на военные ресурсы, которые всё-таки не так чтобы очень уж значительно, но всё-таки оказывают своё действие на концовку игры (но о ней позже). Это всё не говоря уже о более значительных побочных миссиях.
Скрытый текст:
Возвращаясь к той же Глиссомской Академии, мы в итоге сами выбираем, куда отправить спасённых молодых людей и далее видим, что они действительно помогли в том или ином месте, добавив ещё какое-то количество военных ресурсов.

Ещё понравилось, что, бродя по Цитадели, понимаешь всю ситуацию, в которой сейчас находится галактика. Причём видишь, что здесь куча беженцев и больных, которым нужна помощь, с одной стороны (и их потом становится всё больше). С другой же стороны, куча народу пару этажами выше веселится в баре, словно и не находится всё живое под угрозой уничтожения. Ещё, бродя по Цитадели, мы натыкаемся на кучу побочных квестов, несколько раз видим спорящих людей и можем поддержать того или другого. Причём этот выбор также будет учтён.
Скрытый текст:
Например, встав в одном из споров на сторону одного из людей, можно сосредоточиться на раскрытии более мелких преступлений, но тогда СБЦ потеряет навыки в более крупных, что идёт нам в минус.
(Это, кстати, про внимание к деталям).
Если вспоминать про восстановление романтических отношений, то тут мне также всё очень даже понравились. Я, например, возобновил отношения с Тали со второй части и получил несколько очень запоминающихся и трогательных моментов.
Скрытый текст:
Например, при разрешении конфликта между гетами и кварианцами, стоя на родной планете последних, Тали представляла, куда у неё будет выходить окно будущего дома. Но всё равно говорила, что хочет остаться с Шепардом. Трогательный такой и милый момент. Ну не всё же, правда, войной заниматься. Всё-таки в военной время можно понять тех людей, которые стремятся быть рядом с любимым человеком. И Bioware как нельзя лучше это показывают. Далее было ещё пару таких моментов, но не буду распространяться.

О чём ещё не вспомнил? Можно было бы сделать побольше общения между Шепардом и командой, но об этом я уже писал выше. Причина, я думаю, в том, что было уж слишком много всего другого, что должны были сделать Bioware, что должны были связать.
Графика? Она никогда не была главным в Mass Effect. Ведь играют-то в игру не из-за графики, а из-за вселенной, сюжета и персонажей.
Скрытый текст:
И да. Есть в игре такие моменты, когда на личный терминал Шепарду приходят сообщения от членов команды с просьбой встречи либо на Цитадели, либо на Нормандии. Это просто классные, местами шикарные, моменты, которые трогают до глубины души всех фанатов серии. Самый, наверное, шикарный момент тот, который показан в марафоне. С Шепардом и Гаррусом на вершине Президиума. В таких моментах показан тот или иной персонаж таким, каким он стал сейчас, спустя все перепетии и приключения первых частей, спустя все душевные, возможно, терзания, и пережитые проблемы. Ещё один из таких моментов, который также был показан в марафоне, - как напилась Эшли. Зная, через что она прошла всё это время, зная, какой она росла, какой была раньше, всё это понимаешь. К слову, у меня и Тали напилась После того, как последний раз встретили Миранду. Тали высказала всё, что думает о ней. А когда Шепард спросил, как это она напилась сквозь костюм, последовал ответ, что что-то вроде "Альтернативная система впрыска" или что-то подобное. А оказалось, через простую соломинку Забавный, конечно, момент. Ну очень порадовал, если честно!)

Ну и, наконец, я подошёл к концовке.
Скрытый текст:
Тут для начала хотелось бы привести одну цитату - с сайта www.gamer.ru, которая мне очень понравилась и которая полностью характеризует меня, как прошедшего игру.
«Геймеров, только что закончивших прохождение ME3, довольно легко узнать. Немного вытянутое лицо, рассеянность в действиях и тоскливый вопрос, застывший во взгляде: «Что это сейчас было?»
Почитав различные форумы, я пришёл к выводу, что "вытянутое лицо, рассеянность в действиях и тоскливый вопрос" возникли далеко не только у меня.
Да, концовка меня разочаровала. Совсем. Я любитель хэппи-эндов, но я всё равно могу, конечно, понять, что Шепард жертвует собой (хотя есть варианты, где он выживает), спасая галактику и всех остальных. Но подать это вот так, в 3-х минутном ролике??? У меня даже слов нет. И куча неувязок. Куча вопросов. Даже не знаешь, с чего начать. Единственное, что понравилось, - это то, что можно в конце вспомнить абсолютно всех и с каждым персонально поговорить. Даже с персонажами из второй части, которые сейчас не в команде. Особенно трогательно вышло с Гаррусом и Тали.
Начну с "начала конца". Т.е. с того, как все стали бежать к лучу, чтобы попасть на цитадель. Шепард практически попал под луч Жнеца. Но выжил. Ладно. Но со мной в это время были Гаррус и Тали. Далее в зелёной концовке я вижу, что из Нормандии выходят Джокер, СУЗИ и Тали. В красной и синей - Джокер, Тали и Гаррус. Вопрос - а как, собственно, Гаррус и Тали оказались на Нормандии??? Они же со мной к лучу бежали!!! И где остальные члены экипажа? Нам их просто не показали, типа потом выйдут, или они умерли? Тогда почему Гаррус и Тали выжили? Кроме того, есть такая штука. Шепард выживает, только если набрать не менее 4000 военных ресурсов и выбрать красный финал. НО!!! Если набрать от 4000 до 5000, то он выживает, если спасти от Призрака капитана Андерсона. Если же больше 5000, то в любом случае. Т.е. при наборе ресурсов от 4000 до 5000 выживет он или нет, зависит от того, умрёт ли Андерсон от пули Призрака или спустя 2 минуты после кровотечения??? Чё за, извините, за бред такой???
Да и вообще. В любом случае рушатся все ретрансляторы. А это значит, в ближайшие сколько-то-тысяч-лет никаких перелётов между системами. Никаких сообщений между ними. А подавляющее большинство всех народов в это время были на Земле, воевали со Жнецами. Значит, они тут и остались? Все расы на одной планете. Без ретрансляторов. Если выбрать красный вариант, то ещё и без синтетиков, и, возможно, некоторых технологий. Т.е. что, за эти 3 минуты Bioware разрушили ВСЮ Вселенную, которую они создавали на протяжении первых двух частей??? Вот так, одним махом. РАЗ - и нету. И какое тогда может быть продолжение Вселенной, если Вселенной-то, в общем-то, и нету? Хоть с Шепардом, хоть без.
И потом, в финале у нас 3 выбора (иногда даже два, при недонаборе военных ресурсов). Но по сути сама концовка-то одна и таже. Галактика спасена, ретрансляторов нет, все расы на Земле. (Да, ну бывает, что Земля уничтожена, тот ещё хэппи-энд). Т.е. нам не дают никакого, по сути, выбора. Либо концовка совсем плохая, либо просто плохая, либо не очень плохая, либо "ну-вроде-как-ничё-так" (синтез). Но и последнюю хорошей-то не особо назовёшь. Что там дальше все делать будут без ретрансляторов и с одной едой на всех - непонятно. Перемрёт же половина, если не больше. Да, кстати, Шепард выживает только при красной концовке с уничтожением всех синтетиков, но он сам наполовину синтетик, как тогда выжил? "А, пофиг! Всё равно остался один на Цитадели, в обломках, без корабля, долго не протянет". Так, что ли? А зачем же я, спрашивается, потратил столько сил на первые две части??? Зачем я принимал такие архиважные решения? Зачем примирял столько рас между собой? Чтоб мне тут выдали такой шлак в конце? Тут даже не раскрывается, что стало с другими персонажами, как раньше. И вообще, где они? И не только команда, а где персонажи из первых частей? Что с ними? После второй части я точно знал, что случилось с каждым их них, а тут? А тут НИЧЕГО! Вообще ничего!
И потом, в конце Mass Effect-2, во время самоубийственной миссии, было чёткое ощущение, что мы работаем всей командой. Все же помнят тот совет на Нормандии, где решалось, какой отряд во главе с кем куда пойдёт, кто чем будет заниматься. Для всех была припасена какая-то роль. Чувствовалась слаженность действий. А здесь что? А здесь два персонажа идут с тобой, которые потом неизвестно как оказываются на Нормандии и куда-то улетают! Может, кстати, оказываются, а может, и нет. А может, не все. И вот таких "а может" финал всё-таки оставляет много. И да, чуть не забыл. Какой-то мутный пацан в конце мне говорит, что, мол, он и есть Катализатор. Не, ну чё за бред???
В общем, на мой взгляд, конец большей частью слит. Это, конечно, не повод критиковать всю игру, которая сама по себе очень классная, шикарная и местами великолепная. И одна из немногих игр, которые тебя реально лишают сна. Когда ложишься в 4 утра, чтобы встать в 14.00 и снова засесть за неё. Но финал разочаровал. И это полностью убивает реиграбельность игры и прохождение DLC. Потому что ты всё равно знаешь, что в конце прохождения тебя ждёт, извините, ЭТО... Понятно, что война, но что стоило сделать как альтернативный вариант, например, Жнецы уничтожены, Шепарда подбирает Нормандия, и они с Тали (ну или с кем там роман был), начинают жить спокойной жизнью на Раннохе (ну или где-нибудь ещё). Причём может быть даже сделать её после повторного прохождения, что повысило бы реиграбельность, ибо есть новая цель. А то и так последнее время хороших концовок мало
Скрытый текст:
(Infamous-2, к примеру, где гибель Коула при игре за героя делает, я полагаю, уже невозможным продолжение игры, хотя концепция очень классная. Потратить года 3-4, и можно было сделать ещё одну классную игру).

Вот моё мнение об игре. Кто-то, может, с ним согласится, кто-то нет. Извиняюсь, если слишком много написал и спасибо, если дочитали до конца. С уважением, Cro-Mag.
Скрытый текст:
P.S. Почитав комментарии здесь, тоже захотелось узнать, а почему, собственно, Дрю Карпишин ушёл из Bioware, после чего сценаристы решили сделать такую, написанную на коленке, концовку, при этом фактически разрушив ВСЮ Вселенную (уничтожив ретрансляторы ПРИ ЛЮБОЙ концовке), а не использовали ту, к которой Карпишин подводил на протяжениии двух игр с самой первой части?

Последний раз редактировалось Cro-Mag; 12.03.2012 в 10:15.
Cro-Mag вне форума  
Отправить сообщение для Cro-Mag с помощью ICQ Отправить сообщение для Cro-Mag с помощью Skype™
Старый 11.03.2012, 14:51   #272
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Я прошёл игру полностью. И претензии немного,но есть:

1. очень мало взаимодействия Игрока с персонажами. Только после каждой оконченной "приоритет-миссии" есть небольшие вставочки с диалогами.

2. В игре по-нормальеому не закончили романтическую линию...(могли бы хотя бы использовать смерть Шеппарда для нагонения драммы в этом направлении)

3. Биоварцы убили всю серию последними 5 минутами. Обещали дать ответы,а в итоге "больше вопросов ,чем ответов". очень много логических неточностей,например :
- как в финале два моих сопартийца оказались на борту нормандии
- зачем джокер улетал из солнечной системы
-что будет с отрядом? у меня из Нормандии с джокером вылезли Тали и Гаррус. Судя по КОДЕКСУ им всем нужна разная еда! ЧТО для одних вкусняшки,для других отрава,а улететь они не могут. Корабль разбит,да и ретрансляторов нет.
-Шеппард рискует жизнью ради сопартийцев и его лав-стори, а они довольные вылазят из корабля,мол "пойдём погуляем"
Шепардмен вне форума  
Старый 11.03.2012, 15:15   #273
Новичок
 
Аватар для Nickolyan
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Димитровград
Сообщений: 11
Репутация: 20 [+/-]
Здравствуйте! Прошел всю игру.
Прочитал несколько комментариев в данной теме. Некоторые жалуются на недостатки игры, некоторые пишут большие мнения. Я же напишу очень мало, и не вижу смысла по кусочкам разбирать игру. Я считаю, что самое главное как и в играх, так и в других произведениях искусства - это конец. ME3 достойно завершил трилогию. Своим детям, наравне с Deus Ex 1, Half-Life и Metal Gear Solid, дам поиграть еще и в Mass Effect. По моему, это уже что-то значит. Цепляться за недостатки нельзя. В Deus Ex тоже было много недостатков, однако он стал эталоном.
P.S. единственно, что не хочется, что бы начали доить бренд и выпускать всякие ответвления.
Nickolyan вне форума  
Старый 11.03.2012, 15:23   #274
Новичок
 
Аватар для denFicher
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 4
Репутация: -1 [+/-]
Мне очень понравилось Mass Efect 3,механика отличная,за 4 дня до Релиза игры прошел вторую часть,снова,не успел отойти от впечатлений второй части как начал играть в третью!
Я продолжил играть с поинтами из 2 части,это очень повлияло на дольнейшее прохождение игры,это очень круто!!!Проходил игру на Xbox 360,скажите пожалуйста на какой платформе игра идет лучше всего?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Макс16 Посмотреть сообщение
Сам лично еще не играл но вопросик=)
Будет ли там корабль коллекционеров если во 2 части сохранил конструкцию ихнего корабля?
коробля не будет,покажут лишь босса с которым мы сражались на коробле коллекционеров(корабль я тоже не уничтожал!)

Последний раз редактировалось denFicher; 11.03.2012 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
denFicher вне форума  
Старый 11.03.2012, 15:34   #275
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 12
Репутация: -3 [+/-]
Спасибо биовар за эту вселенную, очень её полюбил: НО
Концовка не впечатлила такое ощущениение какой путь не выберешь итог один тодже с небольшими мелочами видно им было ооочень лень рисовать разные ролики и поэтому переиграли один и тодже несколько раз и даже когда шепард типа выживает (там обломки дёрнулись) всё равно бред
Nova007 вне форума  
Старый 11.03.2012, 15:34   #276
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Прошел всю игру очень удивлен такому подходу разработчиков, ну честно игра великолепна и думаю для меня это одна из лучших игр этого года! Очень интересная боёвка да сами сайт квесты интересны. Очень при очень понравился саундтрек чего не ожидал я от BioWare. Ну есть одно огорчение это диалоги стали менее красивыми, чем особенной в первой части ME.
Влад Шмаков вне форума  
Старый 11.03.2012, 15:43   #277
Новичок
 
Аватар для Salarian
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Illium
Сообщений: 56
Репутация: 11 [+/-]
Концовка гениальна тем что все три игры мы делаем выбор и решает все Шепард и в самом важном вопросе когда ВСЕ зависит от него Шепард отвечает "Я не знаю" Это и есть "ГЕНИАЛЬНО"! Не могу понять почему люди гонят на концовку мол скомканная? Концовка длиться целых полчаса, полчаса Шепард заканчивает начатое, размышляет, борется, страдает-затем мы видим итог, видим что все удалось.чего еще надо?! Ну а сама концовка это смерть Шепарда, я считаю что именно так должен был закончится Mass Effect! Прощание взлядом его напарников и адмирала это мозговыносящий момент выбевший из меня слезу. И если кто-то кричит что непоказали последствий то знайте что последствия это уже совсем другая история а Mass Effect уже кончился!
В основном на концовку жалуется "маломыслящая по жизни" часть населения потому что её смысл лежит выше их понимания восприятия заложенных в игре идей! Таким людям я бы не советовал играть в МЕ, играйте в COD!
__________________
Mass Effect 3 будет неочень...

Последний раз редактировалось Salarian; 13.03.2012 в 20:46.
Salarian вне форума  
Старый 11.03.2012, 15:49   #278
Юзер
 
Аватар для FEL
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Сургут
Сообщений: 126
Репутация: 59 [+/-]
А.Логвинов в видео марафоне(ч2) специально дал не полный ответ на вопрос о лице "Тали" ? (Показали же лицо на фото) Сорри если ответ уже был, тему боюсь читать, еще не прошел игру )
__________________
^^)
FEL вне форума  
Отправить сообщение для FEL с помощью ICQ Отправить сообщение для FEL с помощью Skype™
Старый 11.03.2012, 16:07   #279
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Ну что же, вот и подошла к концу еще одна эпическая сага, незабываемая история о похождениях Шепарда. Как сказал Антон в первой части марафона - на то, войдет ли серия в историю игровой индустрии повлияет концовка игры и здесь наверное начнутся самые горячие дискуссии. Несомненно финал игры разделит фанатов на два лагеря - одни останутся довольны, другие будут несколько озадачены и возможно разочарованы, но дело здесь даже не в высоте планки, которую разработчики пытались удерживать на протяжении игры, а в предрасположенностях самих игроков. Игра изначально создавалась на основе выбора и эмоциональная составляющая играла важную роль. Финал игры предоставил возможность совершить такой выбор в последний раз, но кто-то ожидал более "реалистичной" развязки, а она оказалась скорее философской на подобии той, что мы видели в последнем Deus Ex (Кстати, это отдельная тема для дискуссий, так как идеологически финалы обеих игр очень похожи, некоторые на западных форумах даже обвиняют разработчиков в плагиате и проводят очень интересные идейные параллели). И возможно многих разочаровало то, как и меня в том числе, что окончательный выбор в финале не приводит к каким-то серьезным сюжетным поворотам. Концептуально все выборы оказались схожими и досадно, что многие решения, которые были приняты в предыдущих частях и в середине третей к концу игры теряют свой смысл, это так же касается и некоторых сюжетных моментов. Однако критиковать разработчиков за это было бы высокомерно. Мы не должны стать жертвами завышенных ожиданий. Все недочеты игры, так же как и неполноценно сведенные некоторые сюжетные линии к концу игры - все это из-за огромных масштабов самой вселенной Mass Effecta'a и амбиций разработчиков. Очень много идей, очень большой масштаб, но времени видимо не хватило. Но мы и не в обиде. Все таки игра получилась очень хорошей. И я считаю завершение истории вышло достойным.

P.S Кстати, Антон, Вы же смотрели Звездный крейсер? Не замечаете некоторых идеологических сходств в финалах? Концовка многих озадачила именно необычным философским поворотом. По мне так вышло удачно, но не все такого ожидали. В этом и проблема, подобные эпические истории очень сложно закончить рационально, приходится придумывать либо религиозную либо философскую основу.

Последний раз редактировалось Adrian Girut; 11.03.2012 в 16:12.
Adrian Girut вне форума  
Старый 11.03.2012, 16:10   #280
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Глупо... действительно как по мне, чтобы закончить трилогию я лично должен был увидеть шепарда стариком не пенсии попивающим сок и его друзей рядом и это заставило бы меня понять что он стал стариком который уже в бою не так хорош и что он сделал невозможное для гаактики, что вот этот старик сидящий и попивающий сок это не просто герой а именно легендарный герой и его команда, и я бы с облегчением отпустил бы шепарда и был бы готов принять нового героя и новую историю. Ну а что же я получаю сейчас? надежду на живого шепарда, на восстановленную галактику и на воссоединение команды т.е. я опять жду шепарда и КО и мне не нужен новый герой!
Keltuzad вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования