Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2010, 12:24   #1
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Холокост

Предлагаю обсудить данную тему. Тем более, что наряду с официальными версиями слишком много версий, основанных на ревизионистских взглядах.

Так, как вопрос очень скользкий и даже запрещенный к отрицаю согласно законодательству многих стран мира, настойчиво убеждаю - позиции высказываем взвешенно, терпимо, уважительно, толерантно и максимально обоснованно.
Никаких "тут" радикальных мнений и "антиеврейских заговоров". За любое проявление нетерпимости или оскорбления в любой форме - двухнедельный бан гарантирован.

Собственно статья, подвигшая создать данную тему:

Скрытый текст:
Скрытый текст:

Автор: Valeri Potapov
Впервые опубликовано 16.10.2009
Последняя редакция 15.10.2010
Представляется с некоторыми сокращениями.

Еще в детстве, слушая на школьных уроках истории о злодеяниях фашистов, меня всегда мучил один вопрос: зачем немцы свозили такую ораву пленных и гражданских в свои концлагеря и там их уничтожали? У меня не укладывалось это в голове. С одной стороны нам говорили, что немцы были такими пунктуальными, рачительными, аккуратными, педантичными. И очень рациональными. А с другой стороны, если они были такими «рациональными», то зачем тратить столько усилий: куда-то вести такие толпы, по пути и на месте их кормить, охранять... и только для того, чтобы их там убить. Зачем??! Ведь гораздо проще, если уж так мучает жажда крови, просто перестрелять их там же, на месте поимки, и вся недолга! Пуля копейки стоит, а тут одних транспортных расходов. И хлопот сколько!

Еще нам говорили, что немцы заставляли узников работать. У меня опять не сходилось: если тебе нужен работник, то пусть он работает, зачем же его намеренно убивать? Опять нелогично, опять «не рационально»!

Но большевистская ложь была все-таки довольно напориста, во всяком случае, на подростка, еще имеющего слепое детское доверие ко всему, что говорят взрослые, она действовала. Я проглатывал страшные рассказы о газовых камерах, о машинах-душегубках, в которые набивали народ и начинали (бесплатно!) колесить по городу, пока несчастные не помирали, задохнувшись выхлопами. Мрачные фотографии, которые показывала нам учительница истории, все черно-белые, с плотными, почти плотоядными, болезненно-черными тенями наводили почти суеверный ужас на нас, школьников. Хотелось отмахнуться, крикнуть «да-да-да, я верю, только оставьте меня в покое, не показывайте мне весь этот ужас»!

Просветление пришло с годами. Когда немного научился думать, когда прочел не одну и не две книги, и не только советскую антифашистскую библию «СС в действии», но также и другие книги, ставшие доступными благодаря рухнувшему СССР. В том числе и на английском. И стало постепенно вырисовываться у меня, что всё было совсем не так, как рассказывали в школе.

Конечно, ни о каком обелении фашистского режима я не говорю, об этом и речи нет. Но я всегда был сторонником спокойного анализа фактов, и попытки давить на мою совесть («да как вы можете», «этим вы потакаете врагу» и т. п.) на меня действуют с точностью до наоборот: от этого желание разобраться лишь увеличивается.

Я не скажу, что кинулся в исследования, да, в общем, эта статья — скорее попытка задать вопросы, а не ответить на них, развесив попутно новых ярлыков. Поэтому в статью я поместил несколько характерных работ иных авторов, выступающих как за существование холокоста, так и оспаривающих его, или, во всяком случае, оспаривающих его размах. И пусть читатель сам разберется, пусть каждый сделает свои выводы сам. Лично мне всегда импонирует разговор с фактами в руках, с цитатами и конкретными именами. А горлопанство, играющее на моих патриотических чувствах, а-ля «они были все гады, потому что они фашисты, и доказывать тут нечего», отдает уже набившим оскомину советским официозом.

И вот еще модное слово: холокост. Холокост — это некая догма, это нечто святое и незыблемое. Это некий жупел и даже тотем — на него принято молиться, под него принято клянчить и выдавать крупные суммы денег, одевать на голову кипу, кидаться в скорбь и слезы и даже биться головой о Стену Плача. Это можно. А нельзя только одно: подвергать это сомнению. Ведь если ты сомневаешься, значит, оскорбляешь память, уже почти глумишься над светлой памятью замученных и убитых. А еще уже почти нельзя писать слово «холокост» с маленькой буквы. Этим ты как бы принижаешь возведенное горе. Хотя согласно справке Института Русского Языка:

«Словари фиксируют написание слова холокост со строчной буквы, т. к. оно не является именем собственным».

Довольно осторожный ответ. Даже весьма трусливый. То есть, с правовой точки зрения — еще как бы можно, а с моральной — уже как бы нельзя. Во всяком случае, в ООН пишут его уже с заглавной буквы, наше дорогое правительство России — тоже. Во избежание. Чтобы никто не посмел сказать, что поддерживают фашистов.

А что вообще такое «холокост»? Что подразумевают под этим словом? И чем оно отличается от геноцида?

Удивительно, но люди, только что надевавшие кипу и посыпавшие голову пеплом, и страдальчески закатывавшие глаза, вдруг начинают задумываться: а, действительно, чем? В интернете идут жаркие споры, в которых тонны копий сломаны, но однозначного ответа до сих пор нет. Все лишь сходятся в том, что если еврея умучили фашисты — это определенно холокост. А вот если те же фашисты умучили человека любой другой нации — это еще большой вопрос. А если умучили не фашисты, а, скажем, турки, скажем, армян на рубеже ХХ века, то это уже точно никакой не «холокост», а самый обычный геноцид. И денег давать не обязательно.

(Далее статья: А. Игнатьев. «Был ли в действительности холокост?»)

Весьма убедительная статья. Главное — без нервов. Без лозунгов, без ярлыков, без матерщины. Зато с цитатами и фактами в руках. Возможно, именно от этого она вызывает особенно острую критику. Например, вот такую.

Характерные цитаты оттуда: «наверняка автор перевирает, но даже проверять смысла нет», «мухинское чмо Игнатьев», «газета для полных чмошников», «Ах Игнатьев, до чего ж ты тупой» и так далее. Все это идет под характерным заголовком «Продолжаем мочить умственно отсталых упырей». Вполне допускаю, что к А.Игнатьеву действительно есть какие-то вопросы и претензии. Но разговаривать надо на нормальном, человеческом языке. Без нервов и визгов, и уж конечно без матерщины! А когда человек через слово срывается на вульгарные ругательства, то цена всем остальным его доводам мгновенно стремится к нулю.
Кроме явного хамства защитники холокоста прибегают к весьма простодушной пропаганде, играющей исключительно на сознании человека «раз ты сомневаешься в холокосте, значит ты — фашист». Вот яркий пример: В.Лихачев. «РЕАБИЛИТАЦИЯ ОСВЕНЦИМА?»

Почему-то в статье «аргументация ревизионистов» преподносится как негодная: «аргументация историков-ревизионистов основывается на четырех "китах": доказательство недостоверности свидетельских показаний; технические данные о невозможности функционирования лагерей смерти; анализ эмиграционной статистики; разоблачение истоков "мифа о Холокосте" в военной пропаганде». Далее идут пространные рассуждения о свидетельских показаниях, документалистике и что таковой считать или нет... А вот о технических доказательствах — ни слова. А ведь это одни из самых «убойных» аргументов. Ведь каждому ясно, что если даже 100 человек заявят, что видели как 10 тысяч человек на одном самолете перелетели из Европы в Америку, то нет необходимости искать 200 человек, которые будут это опровергать. Достаточно просто доказать, что сегодня такое технически невозможно, потому что таких летательных аппаратов просто не существует. Техническая сторона холокоста просто умалчивается, или, в крайнем случае, такие подсчеты называются кощунственными и циничными, и дальше защитники холокоста быстро переходят на спорные темы, на правдивость тех или иных свидетельских показаний, на «демографические изыскания» и т. д. Об этих изысканиях можно поспорить хоть до хрипоты, потому что о них всегда можно поспорить.

Кто-нибудь занимается демографическими изысканиями во время войны? Нет, конечно! Это глупо. Есть демографические данные за какие-то предвоенные годы и послевоенные. Суммируя их и вычитая одно из другого можно оценить убыль в результате военных действий. Но найти там причины убыли — невозможно в принципе. Ни одна страна мира (и СССР в первую очередь) до конца не знает понесенных ею жертв, проводятся разные исследования, но цифры все равно не совпадают. Например, для СССР они варьируются от 11 до 27 миллионов. Нет данных по целым дивизиям, корпусам, по целым городам и селам. Все эти белые пятна дают широкое поле для споров и позволяют безболезненно уводить дискуссию и распылять ее на миллион мелких и второстепенных.

В приведенной выше статье В.Лихачева — ни одного факта, ни одного аргумента. Исключительно эмоции. И побольше ярлыков: ревизионисты, неонацисты и т. д. С психологической точки зрения статья построена по трехполярному принципу: есть Добро (это априори добро, оно не доказуется), есть Зло (это также априори, это также не доказуется) и есть Читатель. Таким выделением читателя в отдельную неустойчивую форму автор ставит его как бы перед обязательным выбором примкнуть или к Добру, или ко Злу. Это абсолютно эмоциональная форма манипулирования сознанием читателя, факты здесь не нужны, вместо них нужно противопоставить Зло всему человеческому, навесить на него ярлыков и дальше как бы спросить читателя «ну, так ты с кем, со всеми нами, или с ЭТИМИ? С ревизионистами?»

А, вообще, кто такой «ревизионист»? Почему мы не задаем себе этот простой вопрос? В подсознании почти каждого человека ревизионист — это некая сволочь, которая преследует какие-то свои мелкие корыстные интересы, стремиться что «пересмотреть» и даже «замахнуться на самое святое».

На самом деле все проще: это человек, который, прежде всего, хочет еще раз разобраться. Перепроверить факты и доказательства, и понять, правильные ли сделаны выводы. Вот и всё! Понятие «ревизионист» очень сильно политизировано и подавляющее большинство людей вообще не задумывается, что оно означает на самом деле.

(...)

Фотодокументы в теме холокоста идут отдельным рядом. В большинстве из них явно прослеживается психологических лейтмотив ужасов, смерти, болезней, боли, страданий и т. д. Как будто их нарочно подбирали. Конечно, в теме геноцида не приходится ожидать картинок яблоней в цвету, но всё же. Я не стал особенно выбирать, я просто набрал в поисковиках слова холокост, жертвы войны. И вот что получилось. Явная попытка придать вопросу дополнительную эмоциональную окраску. А еще я заметил, что почти все фото сделаны профессионалами, а не случайными людьми, настолько мастерски выбрана точка съемки, объект, передача света и тени. Все это работает на наших эмоциях...

В общем, я еще раз хочу подчеркнуть, что лично я не придерживаюсь каких-то крайних позиций. Лично у меня больше вопросов, чем ответов. И когда вместо ответов мне начинают врать и уводить дискуссию в сторону и проваливать ее в дискуссионные трещины всяких «демографических изысканий», то ответов становится еще меньше, а вопросов — еще больше.

А у вас?

Полный вариант статьи


И для затравки немного информации к понимаю вопроса:

Википедия
Фонд Холокост

Список сомневающихся в холокосте:
Скрытый текст:
1. Поль Рассиньер (1906-1967), школьный учитель. Французский пацифист, социалист, политический деятель и писатель. Борец французского антифашистского сопротивления, защитник евреев, узник концентрационных лагерей Бухенвальд и Дора. Рассиньеру было отказано в праве на жительство в Германии из-за его ревизионистской деятельности. Признан «Отцом европейского ревизионистского движения».

2. Тис Кристоферсен. Опрашивал множество «очевидцев» «истребления газом», но среди них не оказалось ни одного живого прямого свидетеля. Провёл год в германской тюрьме за «оскорбление государства», был выслан в Данию, где при попустительстве полиции его дом атаковали сотни антифашистских фанатиков. В течение последних месяцев жизни был объявлен «врагом государства», его банковский счёт в Германии был арестован, медицинская страховка аннулирована, пенсионное обеспечение, в фонд которого он платил в течение 45 лет, прекращено вместе с военной пенсией. Незадолго до смерти Кристоферсен был арестован на несколько недель. Ему было позволено лишь умереть на родине, в 1997 году.

3. Эрнст Цюндель, родился в 1939 году, в Вилбаде, Южная Германия. Художник и писатель, основатель издания Samisdat Publishers, выпускавшего ревизиониствкую литературу. Неоднократно подвергался покушениям со стороны сионистских боевиков, арестам и тюремным заключениям – со стороны властей.

4. Роберт Форрисон. С 1974 по 1990 – профессор французской литературы в Лионском университете. В 1991 году Форрисон был уволен из университета на основании французского закона 1990 года, запрещающего отрицание холокоста. Неоднократно был судим и получал крупные денежные штрафы. Между 1978 и 1993 годами десять раз подвергался покушениям на жизнь, девять из них – со стороны еврейских боевиков.

5. Юрген Граф. После издания книги в Германии Граф был уволен с должности школьного учителя. Около 200 000 экземпляров расширенного издания были опубликованы и распространены в России под названием «Миф о холокосте». В 1998 году Швейцарское правосудие приговорило его к 15 месяцам тюрьмы и крупному денежному штрафу «за отрицание существования газовых камер и 6 миллионов погибших». Вместо отбывания срока Граф предпочёл изгнание.

6. Тьюдо Рудольф, отбывает тюремное заключение в Германии, несмотря на более чем восьмидесятилетний возраст.

7. Фред Лейхтер, родился в 1954 году – видный американский специалист по газовым камерам системы исполнения наказаний. По заданию Эрнста Цюнделя инспектировал Аушвиц, Майданек, Дахау, Хартгейм и другие «лагеря смерти». Автор разоблачительных «Отчётов Лейхтера» (I, II, III и IV), множества статей и видеофильмов, основанных на материалах инспекций. В результате интенсивного давления арестовывался и содержался под стражей в Германии, потерял право проживания на родине, оклеветан, опорочен и разорён.

8. Гермар Рудольф, родился в 1964 году. Блестящий химик, работал в институте имени Макса Планка в Штутгарте. Пришёл к выводам о научной необоснованности доводов об умерщвлении заключённых газом. Уволен из института за несанкционированное использование его имени для взятия проб из «газовых камер». Несмотря на аполитичный и чисто научный характер исследований, Рудольф подвергался преследованиям и арестам в Германии.

ще. Кратко:
Доктор Фредерик Тобен – тюрьма.
Судья Вильгелм Стаглич – лишён докторской степени, снижена пенсия.
Джозеф Бург (Гинзбург) – избит.
Профессор Артур Бутц — преследуем, запрет на профессию.
Хавив Шейбер – преследовался до самоубийства.
Франк Дюпре – убит.
Дитлиб Фелдерер – тюрьма.
Педро Вейла — тюрьма.
Дуг Кристи – преследуем.
Ахмед Рами – тюрьма.
Джим Кигстра — поджог, разорён.
Франк Уолс – многократные нападения, в том числе с кислотой.
Анри Рока – лишён докторской степени.
Удо Валенди – тюрьма.
Джоэль Хэйвард — лишён докторской степени.
Дэвид Коул – шантажирован угрозой убийства.
Эмиль Лагнут – преследуем.
Иван Лагас — уволен, преследуем.
Джед Хонсик — оштрафован и выслан.
Имре Финта – разорён.
Отто Ремер — преследуем, выслан.
Джером Брентар – разорён.
Юрген Райджер — нападение, взрыв автомобиля, разорён.
Мишель Хоффман — шантажирован угрозой убийства.
Ингрид Векерд – оштрафована.
Эрхард Кемпер – преследуем.
Гюнтер Декерт – тюрьма.
Майкл Хоффман — шантажирован угрозой убийства.
Ганс Шмидт – тюрьма.
Малколм Росс — уволен и оштрафован.
Ник Гриффин – оштрафован.
Дуг Коллинз – измотан и оштрафован.
Доктор Роберта Коунтесс – преследуем.
Роберт Эдвардс — тюрьма.
Тони Джадт – преследуем.
Эдвард Сэйд – преследуем в академических кругах, подвергся нападению.
Жан Плантин – лишён докторской степени.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:37   #2
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Uncle Splin, не понимаю сути вопроса. Преследование евреев и ряда других национальностей в Третьем Рейхе было? Было. Этого даже сами нацисты не скрывали, а наоборот при случае подтверждали. Дискриминация была? Была. Лагеря были? Были.
Холокост - это прежде всего синоним преследования и гонений по национальному признаку - для меня, во всяком случае. Спорить о том, миллион там погибло, два или десять, треть, четверть или вообще 150% евреев? Увольте. Когда сами нацисты прямо говорят о претензиях к конкретной нации как таковой, на генетическом уровне, о безусловном величии арийцев и всём таком, подобные цифры, по-моему, роли не играют.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 16:25   #3
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Да,Холокост был,это факт. Возможно,жертв было не так много,как это представляют в официальной историографии,возможно всё было не так кроваво,но уничтожение евреев было. Освенцим ведь не фальсификация? В нём были уничтожены многие сотни тысяч человек. И вряд ли лагерь был только один. Да и в любом случае-как объяснить сокращение еврейского народа на целую треть за время правления Гитлера?
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:16   #4
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
pokibor,
Шайтан-батыр, Холокост то был, это ясно, мне вот только не нравится то, что евреи преподносятся как главные жертвы, даже сажают за отрицание этого самого Холокоста. То есть шесть миллионов евреев важнее двадцати семи миллионов советских граждан.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:29   #5
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,411
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
евреи преподносятся как главные жертвы
Наверное потому, судя по Википедии, что евреев погибло больше всего?
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
даже сажают за отрицание этого самого Холокоста
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
даже
А что в этом такого?
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
То есть шесть миллионов евреев важнее двадцати семи миллионов советских граждан.
Интересная логика.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE

Последний раз редактировалось deus_irae; 20.10.2010 в 19:06.
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:46   #6
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Наверное потому, судя по Википедии, что евреев сожгли больше всего?
А причем здесь способ убийства? Здесь важнее само убийство.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
А что в этом такого?
Дискриминация как бы. Евреев ценят больше остальных.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Интересная логика.
То есть по вашему все таки важнее? Мне ваша логика тоже интересна.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:10   #7
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,411
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
А причем здесь способ убийства? Здесь важнее само убийство.
Специально для тебя я заменил слово "сожгли". Суть моего вопроса не поменялась.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Дискриминация как бы. Евреев ценят больше остальных.
В чём это выражается?
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
То есть по вашему все таки важнее?
Я такого не говорил.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Мне ваша логика тоже интересна.
Моя логика проста - я задаю конкретные вопросы, не требующие каких-либо дополнительных умозаключений, и хочу получить конкретные ответы.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:24   #8
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Hawk007, что евреи преподносятся как главные (типа, остальные - мелочи) жертвы - такого не слышал. Кем преподносятся? Иностранными СМИ? Ну так на то они и иностранные СМИ, чтобы союзников США ценить больше каких-то там русских варваров. Ведь любому американцу известно, что это Шварцнейгер и Сталоне победили нацистов попутно со спасением рядового Райана.

Что евреи сажают за отрицание холокоста - не имею ничего против, я бы тоже сажал, скажем, за отрицание доминирующего вклада СССР в победу. Причём с последним евреи, собственно, согласны, достаточно посмотреть на их уважение к ветеранам Красной Армии и регулярные сообщения о памятниках и всяких мероприятиях.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 20.10.2010 в 19:27.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:40   #9
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Шайтан-батыр, Холокост то был, это ясно, мне вот только не нравится то, что евреи преподносятся как главные жертвы, даже сажают за отрицание этого самого Холокоста. То есть шесть миллионов евреев важнее двадцати семи миллионов советских граждан.
Подразумеваться целенаправленное истребление гражданского населения. Если русский попадал в плен, то условия его конечно были поганы, но не смертельны. Еврею-светил концлагерь, если на месте не убьют.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:42   #10
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Mad-Dan, русские не сидели в лагерях и их не убивали? Посмотрите на отношение нацистов к славянам хотя бы.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:59   #11
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
pokibor,
Насколько я помню, русские были военнопленные и сидели они в обычных лагерях. Массовой депортации русских я не припомню.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:03   #12
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Специально для тебя я заменил слово "сожгли". Суть моего вопроса не поменялась.
Тогда ваше утверждение неверно.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
В чём это выражается?
Почему не применяют аналогичные меры по отношению к русским и вообще советским гражданам?
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Я такого не говорил.
Чем же тогда моя логика интересна?
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Моя логика проста - я задаю конкретные вопросы, не требующие каких-либо дополнительных умозаключений, и хочу получить конкретные ответы.
Я вам и говорю ответы.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:03   #13
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
Mad-Dan, http://wolfschanze.narod.ru/prest/3.htm

Скрытый текст:
Цитата:
Отрывок из автобиографии коменданта Освенцима Рудольфа Хесса об убийстве советских военнопленных газом Циклон Б, 1947 г.

Эти события происходили в сентябре 1941 г.

Сильнее всего врезалась в память газация 900 русских в старом крематории, поскольку использование блока 11 было затруднено. Еще во время разгрузки было пробито несколько отверстий сверху через земляное и бетонное перекрытие морга. Русских заставили раздеться в коридоре, и они совершенно спокойно вошли в морг, так как им было сказано, что будет проведена санобработка против вшей. Весь транспорт, таким образом, оказался в морге. Дверь заперли и через отверстия пустили газ. Как долго длилось убийство, я не знаю. Некоторое время еще был слышен зуммер. При пуске кто-то крикнул: "Газ!", в ответ раздался вой и стук в обе двери. Но они выдержали напор. Только через несколько часов открыли и проветрили. Я впервые увидел трупы погибших от газового удушения в таком количестве. Мне сделалось не по себе до дрожи, хотя я представлял себе смерть от газа еще хуже. Я полагал, что это мучительная смерть от удушья. Но трупы были без каких-либо признаков судорог. Как мне объяснили врачи, cинильная кислота действует парализующе на легкие, и это воздействие настолько внезапное и сильное, что дело не доходит до явлений удушья, как это имеет место при применении светильного газа или при откачке кислорода из воздуха. Об уничтожении русских военнопленных я тогда не задумывался. Было приказано, и я должен был выполнять приказ. Но должен признаться, что эта газация подействовала на меня успокаивающе, так как в ближайшее время должно было начаться массовое уничтожение евреев, и ни Эйхману, ни мне не было ясно, каким способом проводить это уничтожение в ожидаемых масштабах. Если при помощи газа, то какого и как? Теперь мы нашли газ и способ его применения.
источник

Цитата:
Насколько я помню, русские были военнопленные и сидели они в обычных лагерях.

Цитата:
Советские военнопленные в Шталаге ХД (Витцен-дорф, военный округ Гамбург), осень 1941 г. Из-за отсутствия бараков военнопленные должны были рыть себе землянки для защиты от холода и дождя.
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.

Последний раз редактировалось serafim1; 20.10.2010 в 20:08.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:11   #14
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,411
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Тогда ваше утверждение неверно.
Какое утверждение?
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Почему не применяют аналогичные меры по отношению к русским и вообще советским гражданам?
Какие именно меры?
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Чем же тогда моя логика интересна?
Тем, что она... весьма своеобразна.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Я вам и говорю ответы.
Либо они понятны только вам самим, либо это вопросы.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:13   #15
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Насколько я помню, русские были военнопленные и сидели они в обычных лагерях. Массовой депортации русских я не припомню.
Сильно сдерживаю себя, что бы не дать в лоб за тупость и отрицание фактов.
Интересно за что Германия выплачивает компенсации угнанным на принудительные работы?
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:22   #16
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Какое утверждение?
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Наверное потому, судя по Википедии, что евреев погибло больше всего
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Какие именно меры?
Уголовное преследование за отрицание Холокоста. Может хватит вопросов?
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Тем, что она... весьма своеобразна.
Это называется чувство справедливости.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Либо они понятны только вам самим, либо это вопросы.
По моему, больше вопросов задаете вы.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:29   #17
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,411
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Тогда ваше утверждение неверно.
Почему же оно неверно?
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Может хватит вопросов?
Вопросов хватит в тот момент, когда мне всё станет понятно.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Это называется чувство справедливости.
Это называется "Я ещё не научился формулировать своё мнение и свои ответы так, чтобы они были понятны другим".
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:37   #18
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Почему же оно неверно?
Вообще-то это общеизвестный факт, сколько кого погибло.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Вопросов хватит в тот момент, когда мне всё станет понятно.
Ключевое слово. Тут уж лично ваши проблемы, не проецируйте их на меня.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:39   #19
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
deus_irae,
Hawk007, а давайте как-то более предметно спорить, а не флудить тут эпистолярными конструкциями.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 21:22   #20
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Эрих Мария Ремарк, немецкий писатель и во многом антифашист, написал замечательную книгу - "Искра жизни". Её герои - заключенные и эсэсовцы лагеря смерти. Эту книгу автор посвятил своей сестре, которой отрубили голову в одином из таких лагерей.
Сама книга вызывает ужас и смятение. Она очень жестока и просто пропитана чувством безнадежности и страха.
Если кому-то интересна тема холокоста - советую ознакомиться. Вряд ли пожалеете.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческое событие, новейшее время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования