Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:05   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Недостаток насилия в играх: Письмо №4 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, Алексей и Светлана. Сегодня я хотел бы поговорить о жестокости в играх. Но не о том, что ее в играх много, а о том, что ее мало. Почему компании, делающие игры, брезгают кровью и насилием? Почему в шутерах мало крови, а в большинстве RTS ее вообще нет? Давайте посмотрим на BATTLEFIELD 2. Игра интересна в основном сетевой игрой с ее командным духом. Только благодаря голосовому управлению и ранговому продвижению BF2 стал по-настоящему интересным! Но разве эта игра не стала бы интереснее и веселее, если бы в нее добавили кровь и отлетающие части тела? Все-таки было бы интересно посмотреть, как человек наступает на мину и после взрыва, оставшись без ног, умирает в собственной луже крови. Или как артиллерийский снаряд разрывает человека в облаке крови! Сразу вспоминается BLOODRAYNE 2.
Кстати, о BloodRayne. Эта игра интересна тремя вещами: кровью, жестокостью и главной героиней, от которой и я без ума. Но как ни крути, игра тянет максимум на три с плюсом. А ведь если бы над игрой поработали еще полгодика и добавили в нее что-то кроме бездумной мясорубки, то она могла бы похвастаться как минимум четверкой. Но вернемся к делу. После всего прочитанного вы, наверное, считаете меня садистом, но задумайтесь — разве вы, как и половина человечества, не ждете выхода многообещающего F.E.A.R., который объединил красоту slo-mo Max Payne и кровавость Soldier of Fortune 2. Ведь если бы из F.E.A.R. убрали кровь, эта игра не отличалась бы от остальных неудачных попыток клонирования slo-mo. Так что не судите меня строго. Каждый в душе, играя в какой-нибудь шутер, хочет взять пулемет и сделать из первого попавшегося кровавое месиво, но не с каждой игрой это получится (даже с BF2). Все гениальное просто, но только не для разработчиков игр. Это уже даже раздражает!
С уважением, Скрябин Роман (S1RUS@inbox.ru)


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Несколько отвлеченных эпизодов.
Плоский уровень. Буйство красок. По уровню перемещаются розовые червячки, вооруженные до зубов. Вот один забрался повыше, оседлал корявый мухомор, прицелился из базуки, нажал на пуск... Ракета прочертила в воздухе белую полосу и взорвалась в метре от червяка противоположной команды. Разваленная черепная коробка, мозги по всему уровню, кишки несчастного кольчатого, размотанные по земле, кровища заливает экран...
По хитрому лабиринту перемещается желтый колобок. Ест точки. Убегает от врагов. Неожиданно хитрый супостат нагоняет нашего желтобокого героя и начинает по кусочку отгрызать от него сочную мякоть. Из перегрызенных сосудов бьет фонтаном кровь, из-под желтой кожи сочится сукровица. Колобок орет от боли, но враг не знает пощады. С хрустом он перегрызает пакману хребет. Геймовер.
Зарисовки эти к тому, что хорошая игра — выверена во всем. В ней каждый элемент находится строго на своем месте, не затеняя другие. Насилие — это один из элементов геймплея. И далеко не в каждой игре он должен присутствовать в мозговылетающей, кровеизливающей или какой-нибудь другой жиловырывающей форме. Геймплей BloodRayne построен на насилии. Убери хлещущую из артерий кровинушку, ограничь трюки по расчленению противника — и останется пустышка. Мыльный пузырь. И никакая харизма главной героини игры не спасет.
Прибавь кровавости BF2 — и, во-первых, отчасти пострадает элемент командной игры. Игроки будут стремиться эффектно убить противника. Засилие нубов на серверах и кровавая вакханалия гарантированы. А во-вторых, количество официальных соревнований по игре было бы резко ограничено — не все согласятся проводить забеги в откровенно мясной action. Одно дело гротескные джибзы, совсем другое — реалистичная картинка, до боли напоминающая кадры из военных кинохроник. Политкорректность еще никто не отменял. Или кто-то считает, что коммерческий интерес не довод. Вынужден огорчить: довод — и серьезный.
Да, некоторым играм не помешало бы добавить «кровавых» элементов. Но ничуть не меньшему числу игр пошло бы на пользу, если бы крови в них было поменьше.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Категорически не согласна насчет F.E.A.R.. Конечно, обилие крови делает игру более зрелищной, в особенности моменты со slo-mo, но даже если полностью убрать из нее жидкость из внутренних резервуаров человеческого тела, игра будет отличной. В том же Max Payne крови было на порядок меньше, и это не помешало ему стать хитом.
Я придерживаюсь мнения, что излишнее насилие оправдано только в играх, которые, как уже упомянул Алексей, на этом самом насилии построены. BloodRayne, Postal и им аналогичные, но прочим играм, в которых изюминка геймплея в другом, излишнее насилие строго противопоказано. Оно отвлекает внимание геймера, не дает сосредоточиться на главном.
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 15:01   #81
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Кровь в Экшенах - необходима, в некоторых из них её действительно не
хватает, но в некоторых (например в F.E.A.R.) - она льётся через край.
Игру правда это совсем не портит.
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 19:33   #82
Новичок
 
Аватар для Golovorez(S)
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 8 [+/-]
даешь хлеба и зрелищ!! то есть крови и мяса))) вообще наилучший вариант это если в настройках игры есть замечательная функция "запрет насилия". Хочешь хоррор с кишками на стенах - пожалуйста, хочешь просто мелодраму - не вопрос.))
__________________
Жизнь - это игра, а настоящая игра - всегда мания!
Golovorez(S) вне форума  
Отправить сообщение для Golovorez(S) с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 19:44   #83
Уже не торт(
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,266
Репутация: 644 [+/-]
Цитата:
даешь хлеба и зрелищ!! то есть крови и мяса))) вообще наилучший вариант это если в настройках игры есть замечательная функция "запрет насилия". Хочешь хоррор с кишками на стенах - пожалуйста, хочешь просто мелодраму - не вопрос.))
Да с такой функцией было бы все намного проще..рейтинг бы у игр снизился на много, так как меньше насилия - меньше запрет на возраст...хотя к чему я это, у нас в России все разрешено, но для некоторых стран рейтинги очень важны. Так что такая функция была бы отличной, жаль что не всех играх можно убрать мясо и кровь
Флешка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 17:59   #84
Юзер
 
Аватар для Zoom-gamer
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 114
Репутация: -32 [+/-]
Убрав мясо,вы лишите игру доли реализма и идеи.Взять например Resident Evil или Condemned.Каково?Поэтому в жанре экшена-хоррора кровомясо необходимо
Zoom-gamer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 16:19   #85
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zoom-gamer Посмотреть сообщение
Убрав мясо,вы лишите игру доли реализма и идеи.Взять например Resident Evil или Condemned.Каково?Поэтому в жанре экшена-хоррора кровомясо необходимо
Конечно необходимо. Но, всё-таки в разумных колличествах.
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 17:16   #86
Юзер
 
Аватар для Volfram
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Репутация: 209 [+/-]
Уровень кровавости зависит от следующего баланса: какой уровень ждет от игры среднестатистический игрок, насколько разработчики смогут себе понизить финансовые потери от сниженных продаж из-за всевозможных рейтингов насилия, и, наконец, насколько современные компьютеры смогут показать всю красоту человеческой анатомии . Тот уровень, который на финише получает игрок - это точно вывереная гармония сеттинга, эстетической ценности и богатства разработчиков(*). К играм могут делать самопальные моды, вроде BLOOD MOD, или REAL VIOLENCE MOD...

Брр... На такие халтурные самоделки просто жалко смотреть. Разработчиков очень жалко. И ничего стоящего они не приносят. Пустая трата времени.

РЕЗЮМИРУЮ
На всяческие вопли "БОЛЬШЕ КРОВИ!!!!!" я смотрю с ухмылкой. Хотел бы я увидеть лицо крикуна, если он увидит РЕАЬНЫЙ результат от хедшота, получит ли он то же удовольствие, что и от высокодетализированного противогаза Комбайнера. Это зрелище не для всех. Правда.

* - Я конечно не забываю про некачаственные игры с плохими спецеффектами, и сделанные для, простите за выражение, срубания бабла.
__________________
whoa...
Volfram вне форума  
Отправить сообщение для Volfram с помощью ICQ Отправить сообщение для Volfram с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 16:43   #87
Игрок
 
Аватар для z1Ro
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: vRn
Сообщений: 868
Репутация: 53 [+/-]
Прочитал первый пост и готов согласится с автором. Вот у нас на телевидении минимизируют трансляции насилия якобы "чтобы не травмировать людей". И что в итоге? Бытовухи, убийства по не осторожности и т.д. А все почему? По тому что у нас человек не видит послетсвий того или иного противоправного поступка.
А вот скажем, в Испании показывают все подробности и думаю это отрезвляет.
Тоже самое и здесь - выместив энергию у монитора, при условии морального удовлетворения не останися причин на то чтобы идти кого-то калечить...
__________________
For Lord Dagon forever or in blood and fire from the waters of Oblivion
-------------------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы успеть наскучить
-------------------------------
За светлым будующим как ни крути, всегда стоит темное прошлое
z1Ro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 13:52   #88
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Репутация: 125 [+/-]

Предупреждения: 400
также вполне соглашусь с автором, что порой, насилия в играх не хватает. конечно пихать направо и налево кишки тоже не в тему, но какой нить dark messiah m&m крови не хватает серьезно
Nortim вне форума  
Отправить сообщение для Nortim с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 16:10   #89
Юзер
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 125
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RаFF Посмотреть сообщение
также вполне соглашусь с автором, что порой, насилия в играх не хватает. конечно пихать направо и налево кишки тоже не в тему, но какой нить dark messiah m&m крови не хватает серьезно
мне кажется насилия должно быть столко ,сколько позволяет мир и концепция игры
max file вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 21:16   #90
Новичок
 
Аватар для Субару
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от max file Посмотреть сообщение
мне кажется насилия должно быть столко ,сколько позволяет мир и концепция игры
Поддерживаю. Вобще надо двигаться к реализму и давать крови столько сколько в реальном мире. К примеру в Painkillere бывает выстрелишь из коломёта, а у врага руки и ноги отвалились. Эффектно, но не реалистично.
Субару вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 22:26   #91
Игрок

 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 907
Репутация: 341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от z1Ro Посмотреть сообщение
И что в итоге? Бытовухи, убийства по не осторожности и т.д. А все почему? По тому что у нас человек не видит послетсвий того или иного противоправного поступка.
А вот скажем, в Испании показывают все подробности и думаю это отрезвляет.
Врядли на синяка, который проломил голову собутыльнику оказало бы эффект зрелище пробитой башки по ТВ (он бухой проломил - что с него взять?)
Цитата:
Сообщение от Субару Посмотреть сообщение
давать крови столько сколько в реальном мире
Вот тебе ответ:
Цитата:
Сообщение от Volfram Посмотреть сообщение
Хотел бы я увидеть лицо крикуна, если он увидит РЕАЬНЫЙ результат от хедшота
IMHO - кровищи и жестокости в играх хватает..
Я в принципе сам люблю "жесткие" игры, но палку перегибать не стоит..Дебилов и так хватает..
Вот например, наблюдал за игрой своего 8-летнего премянника (GTA San Andreas+Prince Of Persia - Warrior Within) - такого восторга (бился чуть ли не в конвульсиях от удовольствия) от убийсв/калечения/переезда бабок машиной/отрубания рук и ног... я еще не видел.. Я уж подумал - вообще что ли идиот..
F.o.x вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 22:30   #92
Юзер
 
Аватар для S@ber-F0
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 393
Репутация: 38 [+/-]
Пусть кровь будет... но только там где надо. И в умереном количестве. Глупо если из простреленной руки крови выбежит литров на 5?
S@ber-F0 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 10:09   #93
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Плохо когда стремление уменьшить жестокость плохо сказываеться на боевой системе, и на игре в общем, как например в обливионе - деревянным мечом да по картонным монстрам. Ну нет там ощущения боя со страшным монстром, есть псевдовраг которому надо обнулить красную полоску "жизни" чтобы заработать экспы. Порезы, более адевкатная реакия на удары, чуть больше моделей повреждений - в общем все то что будет называться излишней жестокостью много дало бы игре.
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 13:56   #94
Игрок
 
Аватар для Лайм
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 649
Репутация: 208 [+/-]
Мяса и крови должно быть столько сколько нужно, т.е. в рамках разумного, подходящего к конкретному моменту. Странно когда, ударив мечом противника или проехать по нему на грузовике увидеть капельку крови (или вообще ничего) также как и наоборот нереальный фонтан, из которого крови бьет больше чем из слона. Отсутствие вообще крови или ее сильная ограниченность там, где по идее она должна быть в большом кол-ве ведет к такому же эффекту, как если бы ее было слишком много, там где это не имеет места на самом деле быть – отсутствие определенной части реализма и восприятие происходящего в игре в немного другом ключе. В итоге постоянно присутствует чувство, что чего-то не хватает или уж совсем что-то перегибает палку. Определенную часть приятных впечатлений от игры такие вещи бывают, портят.
__________________
"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков".
Б. Шоу
"Улица найдёт собственное применение вещам" У. Гибсон
Лайм вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 15:32   #95
Новичок
 
Аватар для Михон
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 81
Репутация: 30 [+/-]
Согласен с Лайм`ом. Кровь и насилие нужны играм, но в разумных пределах и только там, где это действительно играет на атмосферу. Перегибать палку не стоит. Лично мне кажется, что кишки на полу и мозги на стенах это уже перебор. Рассматривание высокодетализированных внутренностей - весьма сомнительное, по-моему, удовольствие.
А вот кровь и расчлененка должны быть. Особенно сильно в этом нуждаются слэшеры, хорроры и всякие разные там игрушки про войнушки.
__________________
"Тихо, малыш. Помолчи, и тогда
Мама тебе подарит дрозда.
Если не будет он петь на заре,
Мама зароет его во дворе." - © Шерон Марш, South Park
Михон вне форума  
Отправить сообщение для Михон с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 18:12   #96
Игрок
 
Аватар для <GT>
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Кемерово
Сообщений: 530
Репутация: 69 [+/-]
В играх, как правило, взаимодействие враждебного организма и вашего оружия весьма условно. Ни тебе ран от пуль и колюще-режущего оборудования, ни тебе ожогов и синяков на теле врага. Во всем винаваты пуритане из рейтинговых служб и общественные деятели-маразматики
<GT> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 18:22   #97
Юзер
 
Аватар для COOLЕR
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: GYM
Сообщений: 161
Репутация: 39 [+/-]
Играм очень сильно недостаёт нормального насилия, почему то в фильмах насилия хватает, а в играх как всегда всё запрещают, несправедливо как то получается
__________________
Всех с Новым Годом! Чтоб у вас каждый день был как праздник!ХД Кстати в честь НГ ставлю всем плюсики(если вы мне поставили).
http://pc-games.forumbook.ru - хороший, уютный форум
COOLЕR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 21:10   #98
Добрый господин
 
Аватар для Banjie
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 78
Репутация: 241 [+/-]
Всё должно быть и всё должно быть в меру.
Banjie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 00:11   #99
Новичок
 
Аватар для ‡GHOST‡
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 54
Репутация: 5 [+/-]
я думаю что крови и мяса должно быть много!!! Чтоб всякую аудиторию впичитлительную аж выворачивало.
‡GHOST‡ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 10:38   #100
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Репутация: -33 [+/-]

Предупреждения: 800
Цитата:
Сообщение от ‡GHOST‡ Посмотреть сообщение
я думаю что крови и мяса должно быть много
что за бред, всего должно быть в достаточном количестве
плохо когда насилия и крови мало, так же нелепо(мягко говоря) смотрится фонтанище крови из мелкого чевячка, но насилие и кровь должны быть, в конце концов, что естественно, то не безобразно.
MoonDiaL вне форума  
Отправить сообщение для MoonDiaL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования