Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2014, 00:11   #161
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
100000 от Земскова? Интересненько
Что, шаблоны рвет?) Привыкай, любителям хруста булки дальше только больнее будет
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
особенно если в одном только Крыму по источникам самих большевиков, причем из высших иерархов, количество расстрелянных, со ссылкой на самих крымских "ответственных" работников, оценивается в 20 тыс. человек. Эти данные отложились в ЦТА ИПД РТ. Ф.8237. Оп.1. Д.5.: http://corporatelie.livejournal.com/...l?view=4589491 .
Мальчик корпоратель лжи весьма туп, ссылаться на него - демонстрировать низкий интеллектуальный уровень (намекаю на гражданина одного, бывшего тут завсегдатаем) Вот разбор этих утверждений про 20 тыс, выбирай на любой вкус
Цитата:
5. В докладе Султан-Галиева Сталину сообщается о 20.000 расстрелянных, и это официальный документ!

В докладе Султан-Галиева сказано только: "По отзывам самих крым*ских работников, число расстрелянных врангелевских офицеров достигает во всем Крыму от 20 до 25 тысяч. Указывают, что в одном лишь Симферо*поле расстреляно до 12 000. Народная молва превозносит эту цифру для всего Крыма до 70 000. Действительно ли это так, проверить мне не уда*лось". По существу, Султан-Галиев ссылается на слухи и общие мнения, которые даже сам проверить не смог. Веры этому не больше, чем воспоминаниям белоэмигрантов о красноармейцах, которые жаловались, что потеряли на Перекопе 10.000 человек.

6. В письме Гавена Крестинскому от 14-го декабря 1920-го года он пишет, что "расстрелянных уже около 7 000 чел., а арестованных не менее 20 000 чел."

Про это я сам писал черте когда. Письмо приведено в журнале "Родина" без факсимиле и без архивной ссылки, просто на РЦХДНИ. Раз нет нормального источника, верить этому никто не обязан.*

http://voencomuezd.livejournal.com/226379.html

7. Есть наградной лист на начальника ОО Южного фронта Евдокимова, в котором его награждают за расстрел 12.000 врангелевцев.

Этот документ цитируется очень часто в куче исследований, но полной ясности с наградным листом нет. Обнаружен он был Здановичем, а потом опубликован Литвиным. Однако в первом варианте фигурировало не "расстрелял" 12.000, а "изъял" 12.000 "белого элемента", что отнюдь не одно и то же. Под "изъятием" легко могли пониматься высылки и ссылки в концлагеря, которые практиковались очень активно. К тому же в двух разных вариантах у Литвина 50 расстрелянных генералов меняются на 150. Все это не может не вызывать вопросы. С тех пор документ в двух вариантах - в основном, с "расстрелянными", ходит по куче книг.
http://voencomuezd.livejournal.com/830738.html
Документально же подтверждено только 5 тысяч расстрелянных. Доков нет - свободен)
Впрочем, я могу даже пойти тебе на встречу - пусть 80% казней красные упыри не зарегистрировали (невероятная цифра, ну да ладно) Получится 250 тысяч замученных красными, притом, что белые признают за собой 300 тысяч жертв (см. Эрлихман В. В. Потери народонаселения в XX веке. — М.: Русская панорама, 2004)
Ну и вдогонку - про казаков. Доволен?)
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
Ну а то что в 1918-1919 г.г. было расстреляно 10000 человек вообще сказочно, учитывая что только за три месяца 1918 года расстрелов по постановлениям ВЧК и местных ЧК было - 403 за август 1918, 3470 за сентябрь, 451 за октябрь, итого за 3 месяца 1918 года было расстреляно 4324 человека: http://corporatelie.livejournal.com/2307.html .
И без ссылки на архивы, книги, сборник документов, авторские исследования, хоть что-нибудь. Тупой и наглый бздежь корпорателялжи. Мощно, да.

А Земсков полжизни в архивах провел. Кому я верить должен - ученому с мировым именем или недоучке, еще не защитившем кандидатскую?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
Также по данным Мельгунова С.П. было расстреляно во второй половине 1918 г. 5004 чел.: интеллигентов 1286, офицеров и чиновников 1026, крестьян 962, обывателей 468, неизвестных 450, уголовников 438, по должности 187, слуг 118, солдат 28, буржуазии 22, священников 19: http://traditio-ru.org/wiki/Красный_...жданской_войны .
Мельгунов свои откровения под коксом писал)
Основа его ''исторических'' изысканий - аккуратные конспекты белогвардейских газет и белых же пропагандистских материалов, поинтересуйся на досуге мнением серьезных ученых о шарлатане Мельгунове)
Хочешь, я тебе дореволюционных газет понакидаю описывающих голод в РИ после 1892 года? А то у меня есть)
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 06.12.2014 в 00:18. Причина: Добавлено сообщение
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 00:33   #162
Опытный игрок
 
Аватар для Karbafos
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,834
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Что, шаблоны рвет?) Привыкай, любителям хруста булки дальше только больнее будет
Ой, да ладно, эти шаблоны давно порваны, особенно в сравнении со статистикой расстрелов по РИ, Туземец приводил эти данные: http://forum.igromania.ru/showpost.p...&postcount=106 и сравнение на самом деле впечатляет: "Итого за годы с 1876 по 1911 г.г., т.е. за 35 лет, в РИ было приведено в исполнение 3838 расстрельных приговора, т.е. в год в среднем получается 110 расстрелов." , 100000-250000 расстрелянных только за 3 года и 3838 за 35 лет-кровавый царский режим понимаешь. Похрущу пока булочкой.)
__________________
Скалы, бурелом, талая вода -
Прёт без всяких карт батька атаман.
Где я запою — там и широта,
Где мой конь пройдёт — там меридиан.

Пусть ругают нас с западных столиц -
Нам на них плевать, нас не взять на понт:
У России нет никаких границ!
У России есть только горизонт!

Остаются позади от наших войск
Наши метки — Красноярск, Тобольск.

(И.В. Растеряев)

Последний раз редактировалось Karbafos; 06.12.2014 в 01:20.
Karbafos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 21:27   #163
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
Ой, да ладно, эти шаблоны давно порваны, особенно в сравнении со статистикой расстрелов по РИ, Туземец приводил эти данные: http://forum.igromania.ru/showpost.p...&postcount=106 и сравнение на самом деле впечатляет: "Итого за годы с 1876 по 1911 г.г., т.е. за 35 лет, в РИ было приведено в исполнение 3838 расстрельных приговора, т.е. в год в среднем получается 110 расстрелов."
Я, надеюсь, Туземец не забыл добавить жертв карательных экспедиций (фамилии Риман и Мин вам о чем-нибудь говорят?), многочисленных расстрелов (причем расстреливали и артиллерией -
Цитата:
типичный приказ министра внутренних дел П. Дурного киевскому генерал-губернатору. "...немедленно истреблять, силою оружия бунтовщиков, а в случае сопротивления - сжигать их жилища... Аресты теперь не достигают цели: судить сотни и тысячи людей невозможно". Этим указаниям вполне соответствовало распоряжение тамбовского вице-губернатора полицейскому командованию: "меньше арестовывайте, больше стреляйте…" Генерал-губернаторы в Екатеринославской и Курской губерниях действовали еще решительнее, прибегая к артиллерийским обстрелам взбунтовавшегося населения. Первый из них разослал по волостям предупреждение: "Те села и деревни, жители которых позволят себе какие-либо насилия над частными экономиями и угодьями, будут обстреливаемы артиллерийским огнем, что вызовет разрушения домов и пожары". В Курской губернии также было разослано предупреждение, что в подобных случаях "все жилища такого общества и все его имущество будут... уничтожено".
) включая Кровавое воскресенье и конечно же, Ленский расстрел, не говоря уж об особых методах следствия полиции РИ
Цитата:
Начали готовить суд, и тут выяснилось, что жандармские власти, к негодованию даже К. П. Победоносцева, «нахватали по невежеству, по самовластию, по низкому усердию множество людей совершенно даром». Пришлось наспех «отделять овец от козлищ». Из многочисленной массы арестованных были привлечены к дознанию 770, а к следствию (после нового отбора) – 265 человек. В результате, следствие затянулось на 3,5 года. А тем временем подследственные находились в тюремных казематах, некоторые из них теряли здоровье и умирали (к началу процесса 43 из них скончались, 12 – покончили с собой и 38 – сошли с ума).

Осенью 1877 г. заключенным вручили обвинительный акт: суду предавались 197 наиболее опасных «крамольников». Из них ещё четверо умерли, не дождавшись суда. Процесс был учинен над 193 лицами.
Кстати, через репрессивные органы РИ проходило сопоставимое число людей, например за 1910-1915 г.г. через тюрьмы министерства Юстиции прошло 6341390 человек (Гернет М.Н. История царской тюрьмы. М., 1962. Т. 4, с. 22)

Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
"Итого за годы с 1876 по 1911 г.г., т.е. за 35 лет, в РИ было приведено в исполнение 3838 расстрельных приговора
Ну так белые герои за несколько дней вырезали 2500-4000 человек в Майкопе (первая цифра - официально признанная беляками) Последователи Николя Кровавго решили не мелочиться, как большевики, расстреливая 3 тысячи человек за 30 дней, а просто взяли и порубили 3 тысячи человек за 3 дня!
Т.е. белые офицеры, наследники старой России, за 3 дня убили столько же народу, сколько тсари за 35)) Хорошо хрустит?)
И это еще не все -
http://ghj1.livejournal.com/405648.html
http://ghj1.livejournal.com/408750.html
Дарвинистское снижение смертности младенцев в поздней РИ... Т.е. более ранняя смерть одних, влечет снижение смертности в более поздних возрастах, т.к тем дохнуть вроде как не с чего. А причина одна - ярко выраженная сезонность и периодичность различных голодовок и эпидемий, с которомы управленцы РИ справиться не могли (не хотели?)

Теперь можно хрустеть.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 22:35   #164
Опытный игрок
 
Аватар для Karbafos
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,834
Репутация: 101 [+/-]
COMMIE, ох, ну давай я сейчас тоже приведу ужасы от большевиков, и подавление Кронштадтского мятежа и Ленский расстрел в Бодайбо в 1938: http://www.proza.ru/2010/10/17/1304 ; http://zolotodb.ru/articles/other/history/10333 а также в Новочеркасске в 1962: http://timemislead.com/pechalnaya-is...sskiy-rasstrel и особые методы следствия-тройки НКВД, приговаривавшие людей к расстрелу вообще без суда и следствия как такового, и расстрел большевиками в первых числах сентября 1918 г. от 500 до 800 человек в Петрограде: http://istpamyat.ru/pamyatnye-mesta/...m-i-myatezham/ ; http://leninism.su/books/4056-bolshe...wall=&start=15 и расстрел чекистами всего за 4 месяца - с сентября по декабрь 1918 г. 4707 человек и это кстати только по данным официальной советской печати: http://www.pseudology.org/Bolsheviki...dTerror/43.htm - таблица 5. 200 человек от Римана и Мина, очень хорошо знаю, а знаешь почему? Потому, что тогда об их убийствах твердила каждая вшивая газетёнка и это было из ряда вон выходящим явлением, вот и попали они в историю, а вот известно ли о подобных фактах среди большинства красных комиссаров, отличающихся подобными и даже ещё большими зверствами? Конечно нет, потому что когда пала РИ и большевики пришли к власти это стало обычным обыденным процессом и об этом никогда не писала и не упоминала красная пресса. Но правда когда количество зверств и цинизм преступлений зашкаливал все мыслимые пределы, то этого уже не могли терпеть и сами большевики, именно поэтому стали известны такие личности как Дора Евлинская, командарм Сорокин, Вера Брауде, а также начальник особого отдела ВЧК Кедров и его жена Ревекка Майзель. Ну и конечно, чего стоят только одни мандаты на социализацию женщин. Слышал о таких? Проклятые царские офицеры даже в самых своих извращенных фантазиях никогда бы не додумались и не опустились бы до подобной низости: http://swolkov.org/doc/kt/10.htm .

Все были хороши, но статистика такова, что к расстрелам в РИ подходили более либеральнее и намного мягче нежели чем в последующие советские годы, так что кличка Кровавый больше подходит для большевистских вождей чем для Николая 2.

А смертность, в том числе и детская, в РИ была очень высокой, даже чрезмерной, но по меркам того времени она была сравнима со смертностью в США также на тот период времени : http://corporatelie.livejournal.com/59968.html , и ещё не будем забывать, что всем известные антибиотики тогда ещё не были изобретены.
__________________
Скалы, бурелом, талая вода -
Прёт без всяких карт батька атаман.
Где я запою — там и широта,
Где мой конь пройдёт — там меридиан.

Пусть ругают нас с западных столиц -
Нам на них плевать, нас не взять на понт:
У России нет никаких границ!
У России есть только горизонт!

Остаются позади от наших войск
Наши метки — Красноярск, Тобольск.

(И.В. Растеряев)

Последний раз редактировалось Karbafos; 08.12.2014 в 10:16.
Karbafos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 14:55   #165
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
Ленский расстрел в Бодайбо в 1938
Галимый фейк, старайся лучше)
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
особые методы следствия-тройки НКВД, приговаривавшие людей к расстрелу вообще без суда и следствия как такового
Резолюция Николая 2-го от 8 июля 1906 года гласит:
Цитата:
«Напоминаю Главному Военно-судному управлению мое мнение относительно смертных приговоров. Я признаю их правильными, когда они приводятся в исполнение через 48 часов после свершения преступления»...
Ну ты понел.
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
расстрел большевиками в первых числах сентября 1918 г. от 500 до 800 человек в Петрограде: http://istpamyat.ru/pamyatnye-mesta/...m-i-myatezham/ ; http://leninism.su/books/4056-bolshe...wall=&start=15
Забыл добавить еще еврейские погромы, зачастую санкционировавшиеся со стороны царской власти - убито 4-5 тысяч человек (в первую революцию). Конечно, ''жЫды'' для вас не совсем люди, но как-то царистский пафос сдувается
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
200 человек от Римана и Мина, очень хорошо знаю, а знаешь почему? Потому, что тогда об их убийствах твердила каждая вшивая газетёнка и это было из ряда вон выходящим явлением, вот и попали они в историю
Расскажи мне лучше про дальнейшую карьеру Римана и Рима, слабо?)
Да и там побольше было - в одной Прибалтике расстреляли в вот таких карательных экспедициях 300 человек - все командиры были приласканы самим царем.
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
Конечно нет, потому что когда пала РИ и большевики пришли к власти это стало обычным обыденным процессом и об этом никогда не писала и не упоминала красная пресса. Но правда когда количество зверств и цинизм преступлений зашкаливал все мыслимые пределы, то этого уже не могли терпеть и сами большевики, именно поэтому стали известны такие личности как Дора Евлинская, командарм Сорокин, Вера Брауде, а также начальник особого отдела ВЧК Кедров и его жена Ревекка Майзель.
Че ты врешь-то? Предложением назад сам писал, что красная печать публиковала списки расстрелянных революционеров, а теперь оказывается жидобольшевики ''все скрывали''
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
расстрел чекистами всего за 4 месяца - с сентября по декабрь 1918 г. 4707 человек и это кстати только по данным официальной советской печати:
Чувак, ты хоть понимаешь, что твоя ссылочка не противоречит том, что я кидал? Почитай еще раз
Скрытый текст:
И. С. Ратьковский ("Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году", СПб, изд-во СПбГУ, 2006. С. 199) на основании данных Лациса и собственного анализа тогдашней прессы оценивает число жертв ВЧК и других карательных органов в 1918 году в 8 тысяч человек, причем из них Ревтрибуналами -- только 14 человек (из 4483 осужденных). Из указанных 8 тысяч большая часть приходится на сентябрь: с 30 августа по 5 сентября было расстреляно 2 тысячи, до конца месяца -- еще 3 тысячи. Остальные 3 тысячи -- в оставшиеся три месяца, но в основном до официального прекращения кампании "красного террора" актом об амнистии от 6 ноября.

От себя добавлю что в эти цифры не вошла значительная часть расстрелянных в порядке "красного террора" в провинции (документальные подробности можно найти в: С. С. Балмасов. Красный террор на востоке России в 1918-1922 гг. М.: Посев, 2006), а также при подавлении крестьянских восстаний (подробности: Т. В. Осипова. Российское крестьянство в революции и гражданской войне. М.: Издательство Стрелец, 2001), так что реальное число жертв ВЧК, ревтрибуналов и разного рода карательных экспедиций за 1918-1919 годы было значительно выше. Например, только по данным того же Лациса и только за 1918 год был убит (в том числе и в бою) 1821 участник крестьянских восстаний.

Таким образом, к указанным 8 тысячам следует прибавить: во-первых, жертвы подавления различных мятежей (не только крестьянских), во-вторых -- жертвы сорокинских художеств на Кавказе (весна и лето 1918-го), в-третьих -- расстрелянных на фронте пленных, число которых точно выяснить уже невозможно. В целом я бы оценил общее количество жертв в 1918 году в 15 или даже 20 тысяч, но это уже верхний предел. В 1919 году их было меньше, порядка 7-10 тысяч.

Молодец, подтвердил мою позицию только)
А теперь вернемся к вопросу с резней в Майкопе. Что скажешь о достопочтенных белых генералов, чьи жизненные позиции сформировались в Империи, а поди ж ты - 4 тысячи человек за три дня убили особо жестоким образом, куда там большевикам, расстрелявших 3 тысячи за 4 месяца. Может быть, потому, что царь Николай осыпал наградами и приближал к себе отъявленных карателей и головорезов, и енералы считали, что так и надо (прочитай про карьеру Римана того же)?
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
так что кличка Кровавый больше подходит для большевистских вождей чем для Николая 2.
Режим Николая Кровавого был сопоставим с британским колониальным в Индии, по крайней мере, для младенцев
Скрытый текст:
Уровень младенческой смертности мальчиков и девочек в некоторых европейских странах в конце XIX века по сравнению со Швецией

Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
А смертность, в том числе и детская, в РИ была очень высокой, даже чрезмерной, но по меркам того времени она была сравнима со смертностью в США также на тот период времени : http://corporatelie.livejournal.com/59968.html
Не надо жульничать как Хартманн, подменяя понятия - я говорил про младенческую смертность, а тут что? Смертность от инфекционных заболеваний. Посмотри лучше на младенческую смертность в штатах (я тут уже кинул) и ОПЖ, и сравни с РИ - будешь ''приятно'' удивлен.
Что касается острозаразных заболеваний, то картина для РИ и тут печальна, ибо корпоратель-лжи опять ''забыл'' упомять пару интересных вещей
а) Статистика по смертности от инфекционных заболеваний в РИ была доступна только для территории с населением в 80 млн. человек (из 165) и это на 1913-й год. Т.е. охвата даже в 50% не смогли добиться.
б) Статистику движения населения вели священнослужители. Тут без комментариев, ну если ты, конечно, сможешь доказать прекрасную медицинскую подготовку попов.
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
и ещё не будем забывать, что всем известные антибиотики тогда ещё не были изобретены.
Большевики смогли значительно снизить смертность и без антибиотиков. Кроме того, мало синтезировать лекарство в лаборатории (что касается антибиотиков). Надо это сделать в промышленных масштабах и с должным уровнем очистки. Обеспечить реальный доступ нуждающихся. Соввласть это сделала в кратчайшие сроки, а Ымператор вместе со своей прекрасной бюрократией не в состоянии был наладить даже производства йода.
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
Ну и конечно, чего стоят только одни мандаты на социализацию женщин. Слышал о таких? Проклятые царские офицеры даже в самых своих извращенных фантазиях никогда бы не додумались и не опустились бы до подобной низости: http://swolkov.org/doc/kt/10.htm .
Цитата:
Особая комиссия
по расследованию злодеяний большевиков,
состоящая при главнокомандующем
вооруженными силами на Юге России
Спасибо посмеялся. Если б я цитировал ''Правду'' в док-во злодеяний беляков, как бы ты к этому отнесся? А вас с хартманном не смущает явная пропагандистская направленность комиссии (чего сами белые и не скрывают) Че сразу про памятник Иуде не написал или зиккурат-мавзолей? Гулять так гулять, разоблачать сатанистов проклятых!
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 10.12.2014 в 15:09.
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 01:23   #166
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Завещание Виктора Земскова
Скрытый текст:
21 июля 2015 г. На 70-м году жизни умер Виктор Николаевич Земсков, один из немногих российских историков, чьи исследования истории СССР, можно назвать научными.

Научная карьера Земскова некоторым образом загадочна. Почти в 30 лет закончил МГУ (1974 г.), в 1989 г., скорее всего в качестве рабочей лошадки, в составе комиссии по определению потерь населения был допущен к секретным документам госбезопасности. Земсков по сути похоронил черный миф о сталинских репрессиях, доказав, что оные преувеличены антисоветчиками в десятки раз. При этом ученый долгое время сохранял политкорректность в отношение того антисталинского бреда, который грязным потоком обрушивался государственной пропагандой на дезориентированное население и молодежь.

В 2014 г. вышла книга «Сталин и народ: Почему не было восстания», в которой Виктор Земсков, наверное предчувствуя свою смерть, сбросил маску политкорректности и по сути оставил своим читателям завещание:

1) «Таким образом, исходя из нашей версии общего числа репрессированных по политическим мотивам, удельный вес таковых в составе населения, жившего в 1918 – 1958 годах, составляет 2,5% (около 10 млн. по отношению к свыше 400 млн.). Это значит, что 97,5% населения СССР не подвергалось политическим репрессиям ни в какой форме". Уточню, что ученый рассматривает широкое толкование понятие «репрессированные по политическим мотивам», включая в него депортированных, раскулаченных, подвергнувшихся «чисткам» по социальным мотивам и т.п.

2) «На сокрытие этого непреложного факта в последние почти четверть века направлена вся мощь пропагандисткой машины. Делается все возможное и невозможное , чтобы сохранить внедренное в массовое сознание ложное представление о том, что якобы весь или почти весь народ подвергался различным репрессиям. На этом «черном мифе» взращено младшее поколение нашего народа и изрядно распропагандированы в соответствующем духе старшие поколения».(С.103)

3) Осознавая преклонение российского общества перед Западом, Земсков советует прислушаться к выводам американского историка Роберта Тергстона: система сталинского террора в том виде, в каком она описывалась предшествующими поколениями [западных] исследователей, никогда не существовала; влияние террора на советское общество в сталинские годы не было значительным; массового страха перед репрессиями в 1930-е годы в Советском Союзе не было; репрессии имели ограниченный характер и не коснулись большинства советского народа; советское общество скорее поддерживало сталинский режим, чем боялось его; большинству людей сталинская система обеспечила возможность продвижения вверх и участия в общественной жизни» (С.100).

4) «…простые советские граждане в массе своей мало что знали или вообще ничего не знали о репрессиях, жертвами которых стали многие тысячи невинных людей, и впервые услышали об этом только после знаменитой речи Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС в 1956 году»(С.120).

5) «Им непонятно, например, как можно было сражаться за землю, которую Советская власть у крестьян «отобрала», «изъяла», «конфисковала», «экспроприировала» и т. п. Между тем, вся эта аргументация была бы справедливой только в том случае, если бы «отобранная» земля отошла к каким-то другим владельцам, но она же ведь осталась в коллективном владении тех же самых крестьян. Весь массив исторических источников, которым мы располагаем, неопровержимо свидетельствует о том, что советские крестьяне в массе своей не рассматривали колхозную землю как якобы чужую и отнюдь не собирались отдавать её без боя чужеземным завоевателям»(С.123).

6) «Конечно, в обществе существовали антисоветские, антибольшевистские и антисталинские настроения. Но не стоит преувеличивать их масштабы. Сложившийся в СССР общественно-политический строй имел массовую поддержку – большинство людей были преданы ему. Он олицетворялся с воплощенными идеалами Октябрьской революции 1917 года, и само Советское государство в сознании миллионов людей воспринималось как единственное в мире государство рабочих и крестьян. Поэтому советские граждане в массе своей в случае военной опасности были готовы защищать не только свою Родину, свое государство безотносительно к его политическому устройству, но и сложившуюся в СССР общественно-политическую систему, его общественный и государственный строй»(С.114)

7) «Фактически на шестой части земного шара сложилась новая цивилизация. Это была уникальная цивилизация, аналогов которой не было в истории человечества ни в прошлом, ни в настоящем». (С.113)
http://historian30h.livejournal.com/362445.html
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 09:57   #167
Опытный игрок
 
Аватар для Karbafos
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,834
Репутация: 101 [+/-]
Верните мне 1907-й: почему сто лет назад пенсии были выше: https://life.ru/t/расследования/4187...ii_byli_vyshie .
__________________
Скалы, бурелом, талая вода -
Прёт без всяких карт батька атаман.
Где я запою — там и широта,
Где мой конь пройдёт — там меридиан.

Пусть ругают нас с западных столиц -
Нам на них плевать, нас не взять на понт:
У России нет никаких границ!
У России есть только горизонт!

Остаются позади от наших войск
Наши метки — Красноярск, Тобольск.

(И.В. Растеряев)
Karbafos вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая проблема, мифы истории

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования