Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 30.03.2012, 18:26   #21
Игрок
 
Аватар для Pharaon
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Future
Сообщений: 672
Репутация: 159 [+/-]
Xenar,
Со структурой папок ты затупляешь это да. Думаешь от того что в каких папках будет храниться каким то боком относится к движку? Ну да изменить путь к папке внутри исходного кода дело 1 минуты.

Структура движка это нечто другое. И делать абстрактный движок в ваакуме действительно бессмысленно. Есть какая нибудь цель? Без программироваия или знания построения архитектуры приложений все твои усилия обречены.

Я бы помог, но затея изначально на уровне "а давайте сделаем чтобы можно грабить корованы, я уже джва года жду"
__________________
Understanding is impossible...
Η κατανόηση είναι αδύνατο
理解することは不可能である
समझना असंभव है

Mr. Freeman +1

[url=https://deepbit.net][img]https://deepbit.net/userbar/4f1ea27f06917288bf000000_375ff6ce34.png[/img][/url]
Pharaon вне форума  
Отправить сообщение для Pharaon с помощью ICQ Отправить сообщение для Pharaon с помощью Skype™
Старый 30.03.2012, 18:32   #22
Новичок
 
Аватар для Xenar
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Неизведанные пещеры
Сообщений: 70
Репутация: 7 [+/-]
Pharaon, Я пытаюсь, но я не программист. Единственное, что у меня получается - приложение, работающее в полноэкранном режиме, умеющее читать 3d модели стандартных форматов, которыми некто не пользуется. При всем своем долбаном оптимизме я смогу еще сделать меню, все. В теории я смогу сделать структуру движка, но реализовать это в виде кода у меня не получится.
__________________
Я не знаю кокой будет третья мировая война...
Я уверен в одном: четвертая станет первой...
Xenar вне форума  
Старый 30.03.2012, 20:04   #23
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 5
Репутация: 22 [+/-]
Ладно, я вот тоже не особо много знаю по игрострою, но кое-что вот по этим темам посмотри:

Совершенно необходимо для подавляющего большинства игр знать как работает алгоритм поиска пути. Классический волновой алгоритм, A* или какой-либо другой. Без этого никуда.
Также очень важен алгоритм движения группы объектов. Если будешь делать стратегию - придётся изучать. В принципе его можно организовать варварским способом из готового для перемещения только одной точки, но лучше не надо. Применяй мат. анализ.
Обратись к теме двумерных и трёхмерных (тензоров) матриц и их преобразований.

Многопоточное программирование - тут я сам почти ничего не знаю. Но чтобы игра не провисала на одном единственном действии надо изучать эту тему. Использовать готовые классы потоков, или рисковать без синхронизации с простым освобождением очереди - сам решишь.
Nirnaeth вне форума  
Старый 31.03.2012, 01:59   #24
Новичок
 
Аватар для Xenar
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Неизведанные пещеры
Сообщений: 70
Репутация: 7 [+/-]
Что это было? Это боты на форуме?
__________________
Я не знаю кокой будет третья мировая война...
Я уверен в одном: четвертая станет первой...
Xenar вне форума  
Старый 31.03.2012, 07:48   #25
Игрок
 
Аватар для Pharaon
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Future
Сообщений: 672
Репутация: 159 [+/-]
Xenar,
Условно говоря движок можо разделить на несколько управляющих структур и модулей, как ты правильно выразился.
Но все таки начинать делать от общего к частному, то есть от движка к игре, не имея понятия о нужном функционале, как минимум необычно).

Итак если подойти к вопросу с практичской точки зрения - можешь поглядеть;
http://ru.vlab.wikia.com/wiki/UML_пр...рхитектуры_игр
http://habrahabr.ru/post/123220/

А вообще советую скачать http://vortex2d.codeplex.com/releases/view/60496 (как раз таки под .НЕТ)
Потому что проектировать структуру движка без понимания того как оно вообще работает... ну это я думаю понятно))
Разобраться там в целом не сложно.

Когда то я также фанател от создания своей игры но подошел к вопросу с практической точки зрения. И понял что игра, которая играется и игра, которая разрабатывается это совершенно разные и абсолютно непохожие вещи, первая это развлечение, вторая - работа, причем работа ничуть не уступающая например постройке собственного дома.
И если продолжить эту аналогию, то вот такие слова при постройке собственного дома примут такой вид
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Xenar Посмотреть сообщение
Предполагаемая структура движка
Предполагаемый план строительства дома


*.exe - собственно то, что объединит все написанное в одну кучу.
Дом - собственно то что объединит все в одну кучу.

*.core.dll - библиотека для *.exe файла, которая будет являться каркасом приложения (графический интерфейс, элементы управления, ссылки на файлы конфигурации и ссылки на необходимые составляющие элементы игрового движка).
Бревна - Материал для Дома, который будет являться его каркасом (крыша, стены, пол, а также другие составляющие его элементы)

objects - папка с моделями и текстурами (с форматом моделей пока не определился, склоняюсь к написанию собственного).
Подвал на моей даче - место с краской и гвоздями (с длиной пока и цветом пока не определился)

scripts - папка со скриптами в формате (*ini, *.lua или аналогичном)
Чердак на моей даче - место с чертежами (txt, jpg или аналогичном)

sounds - звуки
Кухня - кухня

Это первоначальная задача. На данном этапе можно попробовать реализовать хотя бы это - сделать *.dll библиотеку с основными классами и прикрепить к ней простенький *.exeшник (на подобие dxmut).
Это первоначальная задача. На данном этапе можно попробовать хотя бы найти материал с гвоздями и сделать из этого домик (на подобие кукольного).

Если уж понять эту аналогию, то в твоем плане нет ни чертежей дома ни структур ни тем более даже видения того каким он должен быть. Надеюсь аналогия стала понятной и пока ты не выдашь конкретные предложения с конкретными задачами.
А-ля:
Предлагаю начать новый опен-сорс проект для реализации игрового движка. Можно обсудить имеет ли смысл писать свой рендер и физическую подсистему или мы попытаемся объединить кучу фреймворков в одно с целью создание некого шаблона для будущей игры.
__________________
Understanding is impossible...
Η κατανόηση είναι αδύνατο
理解することは不可能である
समझना असंभव है

Mr. Freeman +1

[url=https://deepbit.net][img]https://deepbit.net/userbar/4f1ea27f06917288bf000000_375ff6ce34.png[/img][/url]

Последний раз редактировалось Pharaon; 31.03.2012 в 08:46.
Pharaon вне форума  
Отправить сообщение для Pharaon с помощью ICQ Отправить сообщение для Pharaon с помощью Skype™
Старый 31.03.2012, 19:40   #26
Новичок
 
Аватар для Xenar
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Неизведанные пещеры
Сообщений: 70
Репутация: 7 [+/-]
Pharaon, В целом ты прав. Более того я даже понимаю, о чем идет речь. Темку я сделал как раз для того, чтобы люди вроде тебя смогли внести свой вклад в общее дело.

Цитата:
Сообщение от Pharaon Посмотреть сообщение
или мы попытаемся объединить кучу фреймворков в одно с целью создание некого шаблона для будущей игры
Если тебе удастся найти dxmut, то тебе не составит труда изучить его и вынести свой вердикт. А по поводу объединения фреймворков - из этого ничего не получится. Я пытаюсь сказать, что нам необходимо сделать что то свое, на подобие такого вот фреймворка и постепенно доводить его до ума.

P.S. Если надо, то я попытаюсь найти dxmut и прикрепить его к теме. Файл будет в виде проекта *,csproj написанный на шарпе. Екзешник с примером прилагается.
__________________
Я не знаю кокой будет третья мировая война...
Я уверен в одном: четвертая станет первой...
Xenar вне форума  
Старый 10.04.2012, 14:44   #27
Игрок
 
Аватар для Pharaon
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Future
Сообщений: 672
Репутация: 159 [+/-]
Xenar,
Чтобы сделать свой полноценный движок с открытым кодом... Для этого потребуется целое сообщество заинтересованных людей. При этом обладающих специфическими знаниями. Как минимум нужно толково показать а почему собственно твоей проект будет лучше того же Юнити или Огра? Требуется просто гигантская работа, на которую уйдет не один год чтобы собрать даже предварительную альфу или бетку, поэтому в основном и обращаются к уже готовым решениям.

Но... Если тебя не смущает потратить несколько лет своей жизни, собрать вокруг себя команду и создать продукт который может заинтересовать сообщество - вперед. Только согласись одной темой на форуме игромании не отделаешься, тут нет профессионалов, котоыре нужны, а если и есть то их очень мало и их нечем впечатлить. Потому что Опен-сорс как философия, еще не проела всем мозг настолько чтобы окунаться в неё с головой.

Скажем так, можно попытаться, сделать Роад-мап, определиться с приоритетами, то есть отойти от абстрагрования "а давайте сделаем движок" и подойти непосредственно к технологиям "что и кто нам нужны".

Ты предлагаешь начать с шаблона? Тогда сразу давай определим технические требования к движку. Если пока ничего не понятно, я могу еще отписаться, но и я в этой области еще особо не ходил.

P.s. Ты предлагаешь писать движок используя технологии дотНет и директХ. Тут можно пойти несколькими путями. Писать собственноручные обертки по код шарпа, то есть по сути создание собственного Апи поверх ДиретХ, что будет все-таки медленней оригинальной работы напрямую с ДХ, или брать уже готовые но со своими костылями.
Ты хочешь все своё, это похвально, есть как минусы так и плюсы, однако под уровень кризиса выйти скорее всего не получится, и даже больше, используя тот же ДиректХ все равно придется дело иметь с неуправляемым кодом, если хочешь серьезно этим заняться вот она первая цель - DirectX .Net Api, дальше будет все еще сложней)
Но опять же встает вопрос уровень возможностей конечного продукта, что упирается в создание своего роад мапа и все по кругу...)
В общем требуется некая определенность, которую может решить тот кто собственно и создает продукт, идейный вдохновитель, если ты не сможешь взять на себя такую роль, то никто не сможет, ведь те кто могут уже это сделали)
__________________
Understanding is impossible...
Η κατανόηση είναι αδύνατο
理解することは不可能である
समझना असंभव है

Mr. Freeman +1

[url=https://deepbit.net][img]https://deepbit.net/userbar/4f1ea27f06917288bf000000_375ff6ce34.png[/img][/url]

Последний раз редактировалось Pharaon; 10.04.2012 в 14:55.
Pharaon вне форума  
Отправить сообщение для Pharaon с помощью ICQ Отправить сообщение для Pharaon с помощью Skype™
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования