Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 0 0%
6 1 12.50%
7 0 0%
8 3 37.50%
9 2 25.00%
10 2 25.00%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2014, 05:49   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Майкл Маршалл Смит - Запретный район


Год написания: 1994
Год публикации: 2014
Жанр: сюрреализм, детектив, киберпанк
Время действия: далекое будущее
Кол-во страниц: 448

Аннотация:
Этот Город занимает три четверти площади страны, и в каждом из множества его Районов свои правила. В Красном стреляют на улицах, в Звуке общаются жестами и конфискуют скрипучие ботинки, во Фнапхе верят, что душа имеет форму фрисби, и пытаются зашвырнуть ее на небеса, а из Района Кот людей давно выгнали хвостатые обитатели. И, конечно, у жителей Города хватает проблем. Зато есть мастер их решать — частный детектив по имени Старк. В этот раз подруга из Центрального Района, Младший Супервайзер Отдела Действительно Срочного Проталкивания Работ, нанимает его, чтобы отыскать пропавшего специалиста по Реальному Пониманию Сути Вещей. След начинается в запретном Районе, давно оборвавшем контакты с внешним миром, но ведет значительно дальше, чем может представить себе человек, — в мир снов и в глубины памяти. Где для Старка существует лишь один путь — только вперед…

Коротко об авторе:
Майкл Маршалл Смит родился в 1965 году в Натсфорде (Чешир, Великобритания). Когда ему было около года, семья переехала в США (Иллинойс, затем Флорида), потом в Южную Африку и в Австралию, а в 1973 году окончательно вернулись в Англию. Образование, полученное в частной школе в Эссексе, Майкл Маршалл Смит продолжил в Кембридже, где в Кингс-колледже изучал (а позже и преподавал) философию и социально-политические науки. Во время учебы он стал участником комедийного ревю «Cambridge Footlights» и впоследствии оказался на радио BBC, где писал сценарии комедийных программ и выступал в них. Несколько лет работал художником-дизайнером.
«Only Forward» был его дебютным романом, в 1995 году он получил за него премию Августа Дерлета, а в 2001 – премию Филипа К. Дика. Именно эта книга была издана на русском языке спустя десять лет под названием «Запретный район». Сейчас книга считается классикой современной НФ — среди ее поклонников такие писатели, как Кристофер Фаулер, Клайв Баркер и М. Джон Харрисон. У последнего «Только вперед» даже входит в десятку любимых книг.
В 1996 году вышел второй роман писателя, «Spares», и студия Стивена Спилберга «Dreamworks» незамедлительно приобрела права на его экранизацию, но фильм так и не был снят. Этот роман по сей день не был издан на русском языке, как и последовавший за ним «One of Us». В 2001 году Майкла Маршалл Смит издает роман «Соломенные люди», открывший одноименный цикл, под псевдонимом «Майкл Маршалл». С тех пор, подобно Иэну Бэнксу, Смит под своим полным именем творит в фантастических жанрах, а под сокращенным пишет остросюжетные триллеры.
В настоящее время писатель живет в Санта-Крусе (США, Калифорния) с женой Паулой, сыном и несколькими кошками.

Тема обсуждения:
  • Мир будущего романа. Понравился ли он вам, хотели бы оказаться на месте Старка и Реффа? В каком из Районов, описанных в книге, вы бы предпочли жить? В каких бывать? Какой образ жизни вести? Какие детали мира вам запомнились, произвели впечатление? Чего на ваш взгляд ему не хватает?
Вопросы к читателям:
  1. Стиль каких авторов напомнил вам этот роман? Возможно, какие-то конкретные произведения?
  2. Кому из персонажей вы симпатизировали и почему? Кому сопереживали? Кто вам был неприятен?
  3. Хотели бы вы уметь подобно Старку путешествовать в мир снов и памяти? Какую цену вы были бы готовы за это заплатить?
  4. В чем вы согласны, а в чем не согласны с философскими рассуждениями Старка?
  5. Каким бы был район собак, если бы существовал?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 24.08.2015 в 22:19.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 23:38   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,945
Репутация: 1611 [+/-]
М-да, а я было подумал, что забыл на тему подписаться.
Думал, быть не может, чтобы так никто до сих пор не прочел...
Сам пока только треть прочитал, первую часть. И вот что хочу сказать: не увлекает. Очень странным образом не увлекает. С каким-то трудом прочитывается с двадцать-тридцать страниц за раз (ну, одна глава, наверное), выходишь - и вообще никакого стимула возвращаться не находишь, только перед сном опять открываешь, прочитаешь одну главу - и опять то же самое. Видимо, сюрреализм, как и с Гитлером, совсем не мое. Впрочем, "Район" хотя бы написан легким языком, с приключенческим душком и странным привкусом криминальной детективщины (которая, на мой взгляд, его и портит). Но не цепляет ничуть. Словно архаика 20-летней давности давит, тогда это, может быть, было в новинку.

P.S. Опять эти Большие Буквы У Заурядных Обозначений.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 01:06   #3
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Сам пока только треть прочитал, первую часть. И вот что хочу сказать: не увлекает. Очень странным образом не увлекает. С каким-то трудом прочитывается с двадцать-тридцать страниц за раз (ну, одна глава, наверное), выходишь - и вообще никакого стимула возвращаться не находишь, только перед сном опять открываешь, прочитаешь одну главу - и опять то же самое.
Странно. Я 85% прочитал в один присест.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Словно архаика 20-летней давности давит, тогда это, может быть, было в новинку.
Да нет там ничего особо архаичного, и сейчас такое пишут.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Видимо, сюрреализм, как и с Гитлером, совсем не мое.
Сюрреализм в первой трети ещё даже не начался
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 18:34   #4
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
не увлекает

реал, странно. По ходу, дело вкуса, то бишь, фломастеры.

Прочитал уже половину, ощущения стойко держатся на отметке "потрясная тема, давно такого не читал")

Первая часть – в лет. Смена районов, смена декораций крепко держит интерес. Район Кот так и вообще доставил)

Со второй частью, скажем прямо, уже не все так гладко, ибо джунгли сюра. Эти джунгли, кстати, напомнили вуду-фишки из Гибсона – в «Графе Ноль» они имели место быть, если не изменяет память.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 18:47   #5
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
Со второй частью, скажем прямо, уже не все так гладко, ибо джунгли сюра.
Третья часть в этом плане ещё сложнее, особенно самое начало. Но читается всё равно с удовольствием.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 19:20   #6
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Начнем с того, что здесь у нас три в одном, и впечатления не двойственные даже – тройственные.

Цитата:
1.Стиль каких авторов напомнил вам этот роман? Возможно, какие-то конкретные произведения?
Первая часть - отцы киберпанка, то бишь, трешачок в духе Гибсона, Ширли, Суэнвика, Ди Филиппо и проч.

Цитата:
– План вот какой. Мы едем прямо туда и убиваем всех, кто попадется.

– Годится.

Хотя переводчик, увы, местами не слишком старался, за что ему минус в карму
Цитата:
– Старк, фак твою перефак, как твои факаные делишки, факер?

Тут, имхо, и больше смекалки можно было проявить – хоть банальным «трахом» заменить (– Старк, етрить-колотить, как твои траханные делишки, трахнутый трахарь?).

Короче говоря, часть первая окунула в ностальгию, проперся, пусть и понимаю, что тут все очень субъективно, и дело вкуса.

С части второй повествование уже не бодренькое, а вязкое – как та грязюка на пути в Джимленд. Здесь Кэрролловская «Алиса в зазеркалье» вспоминалась, ибо короли и рыцари, еще Эллисон, и даже Кастанеда…

Ну, а часть третья – добротный такой вынос мозга в стиле Филипа нашего Дика

Цитата:
Мир будущего романа. Понравился ли он вам, хотели бы оказаться на месте Старка и Реффа?

Мегагород не просто понравился – захлестнул, и если бы не тот задел, который дает первая часть, дочитал бы я нескоро. Это словно ускорительная дорожка, как в некоторых играх, благодаря которой преодолеть весь дальнейший башнеснос выходит с наименьшими потерями.

Цитата:
В каком из Районов, описанных в книге, вы бы предпочли жить?
Красном, что как бы снимает все дальнейшие вопросы насчет переезда и образа жизни.

Цитата:
Какие детали мира вам запомнились, произвели впечатление?

Уф, из деталей много чего запомнилось:
•и деятельные деятели с детонацией за простой;
•и район Кот;
•и вредный «КлопИзуч»;
•и казнь с индикацией времени на лбу, по которой удобно сверять время, лол
*много всего, в общем*

Стабильный бы вот только я пожестче прописал – истую такую антиутопию, с Большим Братом и прочими сопутствующими прелестями.
Скрытый текст:

Цитата:
2.Кому из персонажей вы симпатизировали и почему? Кому сопереживали? Кто вам был неприятен?
Старк, на мой взгляд, очень даже удался, хорош и Джи, и бикса та на дельтаплане))
А вот главзлодей сочувствие скорее вызывает, нежели что-нибудь другое.

Цитата:
3.Хотели бы вы уметь подобно Старку путешествовать в мир снов и памяти? Какую цену вы были бы готовы за это заплатить?
А чего, я бы непрочь – скилл мощный. Какую цену? Хз, но уж точно без подписей кровью)

Цитата:
4.В чем вы согласны, а в чем не согласны с философскими рассуждениями Старка?
О, тут вопрос обширный. Многие утверждения гг вызывали желание спорить. К примеру, размышления в стабильном – дескать, если все идет хорошо, то это плохо. Воспитанный НЛП, резко против таких установок

Цитата:
5.Каким бы был район собак, если бы существовал?
Думаю, он весьма походил бы на район Фрисби, лол

Вердикт: тема шикарная, но не широкого, так скажем, профиля. Специальное предложение для тех, кто любит и киберпанк, и сюр, и мозг вывихнуть не боится…

Последний раз редактировалось Аэд; 31.08.2014 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 18:34   #7
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Просто шикарно. Уже давно не получал такого удовольствия от книги, чтобы в конце не воротить нос от одного или другого. Это сочетание юмора, размышлений и высказывания идей прям зашли, даже не смотря на то, что в некоторые моменты сюрра фантазия начинала буксовать :з
Шутки постоянно уморительные.
"- Как скоро ты оденешься и доберешься в Центр?
- Ну не знаю, месяца два, может, три..."
Как Старк постоянно совершал поступки, требующие отваги и решительности, предварительно надувался до определенного состояния, перечислять можно бесконечно.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Мир будущего романа. Понравился ли он вам, хотели бы оказаться на месте Старка и Реффа?
Мир понравился, но оказаться я бы там не хотел - я предпочитаю другие варианты будущего :з
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
В каком из Районов, описанных в книге, вы бы предпочли жить? В каких бывать? Какой образ жизни вести?
хм. может быть, Цветной. остальные либо дико скучны для проживания, либо опасны (я за свою тушку опасаюсь, да), либо чересчур безумны. А Цветной что, оделся как надо и живи в удовольствие.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какие детали мира вам запомнились, произвели впечатление?
Я каждый раз смеялся с антри-Центровых настроений дройдов. Лифт, зачитывающий неправильную историю, стена и пр. Да и вообще, дройды можно выделить отдельно - КлопИзуч, мусорщик и навигатор, все это огромный заряд позитива всего несколькими фразами.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Стиль каких авторов напомнил вам этот роман? Возможно, какие-то конкретные произведения?
Первая треть мне явно напоминала автостопом по галактике, только написанную прямыми руками. Куча абсурдного юмора, который в этом случае смешной, текст пестрит Забавными Названиями Вещей. ну а по содержанию это такой почти нуарный детектив, вернее, легкая пародия на него. автор ненавязчиво подводит к выводам так, что получается будто ты сам догадываешься о том, что сейчас произойдет. "А те некоторые умные засранцы, которые раньше срока догадались...", тут я в голос смеялся. Насмешка над жанром еще больше под конец чувствуется, когда Маршалл завертел все так, что...
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Кому из персонажей вы симпатизировали и почему? Кому сопереживали? Кто вам был неприятен?
Наверное, больше всего Зенде - после того, что выясняется в их со Старком отношениях, ее становится жалко, а за Старка немного стыдно. Элкленд, конечно, тоже нахлебался за книгу, но он слишком уж очевидная жертва.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Хотели бы вы уметь подобно Старку путешествовать в мир снов и памяти? Какую цену вы были бы готовы за это заплатить?
Из чистого любопытства глянуть одним глазком, а там уж как понравилось бы. А так особого зуда не испытываю.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
В чем вы согласны, а в чем не согласны с философскими рассуждениями Старка?
Безусловно согласен с его суждением, что когда все долго идет легко и хорошо, то жди неприятностей. Отчасти разделяю его отношение к планированию - чем сильнее чего-то ждешь или ожидаешь какого-либо результата, тем больше вероятность его не увидеть%/
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Каким бы был район собак, если бы существовал?
После того, как прочитал мысль Аэда про фрисби, ничего лучше уже не могу придумать(

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
Тут, имхо, и больше смекалки можно было проявить – хоть «чих-пыхом» каким заменить, или «етрить-колотить», к примеру)
Подписываюсь, выглядело инородно и банально некрасиво.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
Тут, имхо, и больше смекалки можно было проявить – хоть «чих-пыхом» каким заменить, или «етрить-колотить», к примеру)
Подписываюсь, выглядело инородно и банально некрасиво.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever

Последний раз редактировалось RealSkif; 25.08.2014 в 18:42. Причина: Добавлено сообщение
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 19:51   #8
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
я за свою тушку опасаюсь, да

Тогда почему не Стабильный? Самое надежное место! Плюс Джеральд, говорящий утенок)

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Я каждый раз смеялся с антри-Центровых настроений

Аналогично. Но меня все же больше деятельные дельцы повеселили. Особенно эпизод найма, когда один из нанимателей под стол забился))
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 20:32   #9
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
Тогда почему не Стабильный?
Антиутопия:/ А самый спокойный там был Идилл, но это скука смертная. Хотя утенок...
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 20:43   #10
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
А вот главзлодей сочувствие скорее вызывает, нежели что-нибудь другое.
Мне кажется этого автор и добивался.
Вообще образ Рейффа получился хороший. Очень мало диалогов с ним, в основном пересказ его действий и слов от лица Старка. При этом начинает ощущаться его в некотором роде загадочность и отдалённость от остальных людей. Выделяется, запоминается, вызывается сочувствие и осуждение ровно как и Старк. Они пережили схожие кризисы, просто защитные механизмы очень разные.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 10:11   #11
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
пережили схожие кризисы, просто защитные механизмы очень разные.

А что-то в этом есть, кстати. Я бы даже вспомнил сознательное и бессознательное, Я и Оно.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 11:20   #12
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,945
Репутация: 1611 [+/-]
Дочитал. Когда пошел откровенный сюр в Джимленде - хотелось бросить от полнейшей безынтересности происходящего и попыток автора придать этому сюру оформленное развитие. Но концовка все же получилась неплохой, несмотря на банальность оной.
В итоге, конечно, не впечатлила книга. Да, были приятные мелочи, юморные детали мира, факаные факи и Герой, Который Любит Обманывать Читателя. Но в целом мир мне не был интересен, похождения героя в Джимленде и в Городе были чересчур напрягающими, грязный слог больше отталкивал, нежели придавал перчинки. Понравились рассуждения Старка про море под самолетом, вообще вся идея с этой "страной", ее концепция, некоторые законы, но, увы, не воплощение на страницах книги.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 11:52   #13
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Nikquest,
Тут, наверное, как с авторским кино:
Автор понимает, что из-за такой подачи потеряет часть аудитории, и тем не менее продолжает гнуть свою линию. За это ему уже плюс. Ибо невооруженным глазом видно: вещь не с конвейера, а ручной выделки. Соглашусь, что провисания имеются, но фатальными я бы их не назвал. Все же задачу автор перед собой поставил не тривиальную, вот и просел немножко под эдакой штангой, хе-хе

Как ни крути, а за верхним слоем аляповатости виден прочный скелет. Это не из разряда «прочитал и забыл» - тема включает мозг, держится в памяти. Да, тут я субъективен, ибо по таким вещам изголодался, и все же, все же…)
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 11:10   #14
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Я пока завис примерно на первой четверти и, если честно, не очень вдохновлён. Превалирование формы над содержанием мне не очень нравится само по себе - местами какой-то "Атлас, составленный небом", только намного слабее, даже напоминая читанный мной где-то фанфикшн (уж не знаю, стоит ли грешить на перевод).

Скорее всего продолжу, т.к. какая-то интрига всё же имеет место быть, но верно подмечено, что читается страниц по 20-30 и всё, дальше не тянет.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 29.08.2014 в 12:29.
OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 11:30   #15
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Взглянул буквально начало, тяжело даются простоватые словесные "конструкции" Старка после прочитанных прежде Бредбери и Цвейга, как будто надел очки не на "минус", а на "плюс" случайно, или взял в руки бульварный роман после Ницше, но сам мир заинтересовал, разрываюсь между желаниями "дочитать поскорей до интересного" и "оставить на чуть-чуть попозже".
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 13:43   #16
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Mr.Goodkat,
если уже начало "стопорит", то дальше будет только веселей.
Я там писал выше про "эффект разгона".
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 16:18   #17
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Сказано, что лучше без рецензий, но это не рецензия, это мои впечатления, в самом прямом смысле, объяснение оценки:
Скрытый текст:
Персонажи.

Первое, что привлекло – неординарное и бескомпромиссное знакомство со Старком. Парень находится в состоянии тягучей меланхолии, пытаясь неординарно развлечь себя игрой с гравитацией квартиры. Он не стесняется выражений, не являет полумраку комнаты высокопарных размышлений, но явно скрывает больше, чем говорит, а из того, что говорит, далеко не всему нужно верить на слово. В этом можно не раз убедиться, если рискнуть и продолжить столь странное и рискованное знакомство, а именно "рискованное", потому что в силу профессии Старк испытывает определенную тягу к полезным связям и контактам, так что любому неосторожному знакомцу лучше не трепаться с ним о своих лучших качествах или друзьях. Если, конечно, нет мазахистского желания однажды оказаться в, прости господи, полной заднице.

Но я все-таки рискнул.

Персонаж, по сути, является универсальным инструментом с поблекшей табличкой "Решу Ваши Проблемы". "Поблекшей", потому что Старк – не герой и спаситель вселенной, он просто занимается своей работой с одним нюансом – не ради денег, а ради интереса, не чураясь при этом никаких средств.

Порой, его поступки и мысли кажутся противоречивыми, но при известном терпении всему найдется объяснение. Он многое обещает рассказать, оставляя вас наедине с повисшей тишиной, словно оценивая, стоите ли вы того или иного рассказа. Старк кажется простоватым, нагловатым профи со специфическим чувством юмора, но я никак не мог отделаться от чувства какой-то тайны, зарытой в нем, как в могиле. Эта недосказанность и заставила читать дальше, и ему есть, что рассказать, это правда.

К сожалению, все остальные персонажи, кроме главного героя, сугубо подпорки для его же становления, ничего интересного и запоминающегося. Либо шаблон, либо волосатое непонятное нечто, существующее в странной летаргии и оживающее только по зову Старка и его нужд.

Изложение.

Несмотря на то, что вначале мучает ощущение знакомства с "проходным" триллером-боевиком (по причине затяжного старта), к серединке оно благополучно выметается восвояси. И все же немалую часть повествования я откровенно ждал "чего-то большего".

На пути разрешения задач Старком отпугнули несколько пунктов:

1. Слегка утомительные россказни героя, которых было не то, чтобы много, но достаточно для того, чтобы я несколько раз нещадно накручивал колесико мышки. И аналогичные размышлизмы, как просроченная нуга, ставшая резиной – ты все пережёвываешь одно и то же в надежде, что конфета стерется прежде твоего языка и нёба.
2. Изуверские картины, разыгрывающиеся в голове главного героя. Они, конечно, усиливают трагизм ситуации, глобальность конфликта в центре сюжета и наверняка доводят читателя до нужного состояния напряженности, но я так и не смог выпустить из себя этот пар, он так и остался висеть мертвым грузом на душе, облепив ее ошметками тошнотворных оттенков.

В целом, многие монологи воспринимались бы лучше в меньшем объеме, не потеряв при этом сути, но продвинули читателя ближе к долгожданной развязке. Без некоторых сцен можно было бы обойтись в принципе (например, зачистка района Красный).

Сюжет.

Собственно, чем Старк будет занят на протяжении всей книги – так это решением проблем, которые из "обычного задания" постепенно трансформируются в глобальную личностную трагедию.

Все очень долго раскачивалось в плане понимания того, что и зачем происходит. Пришлось проявить терпение и дождаться финишной прямой, но результат того стоил: недостающие сюжетные пазлы вылились из уст Старка как холодная вода на голову в морозное утро. В смысле, до "мурашек" на коже. По крайней мере, именно так было со мной. Впрочем, никаких "детективных" изысков не обнаружено, гораздо больше тут именно "триллера" с вязкой жуткой атмосферой, из которой как лотос из илистого Нила пробиваются добрые и светлые чувства.

В основе сюжета лежит извечная, как мир, но от этого не потерявшая актуальности истина, поданная на блюдечке сюрреалистичных картин и разрозненных осколков фантастичного мира.

Мир.

Спорным моментом показался сам мир, Город, поделенный на Районы, как метро на станции у Глуховского. Районы необычны и интересны на уровне идеи, но на бумаге оказываются блеклыми и недоработанными, что ли, тут либо "где-то я это видел", либо "лучше бы я это не видел". Например, Район Кот – территория самых обычных котов и кошек, в которой поддерживается уличный порядок, канализация и продуктовые магазины. Как они это делают, зачем, для чего? Старк, как видимо, и сам Майкл Смит не в курсе.

Общая атмосфера удрученности и уныния держит хорошую форму и изредка разбивается пополам яркими красками помешательства и отборного безумия. Некоторые Районы сходят с ума, не съезжая с наркотиков, некоторые даже не знают о существовании остального Города, но в каждом наблюдаются проблески той или иной жизни с местной неповторимой спецификой и технической составляющей.

Одной из самых важных частей мира является Джимленд – что-то вроде местной страны грез и кошмаров наяву, главная загадка и подоплека повести кроется именно в нем. Это некий центр, основа, отправная и конечная точка книги с соответствующим ореолом важности. Это странное место, в котором я бы, пожалуй, не хотел оказаться, но в которое каждому нужно попасть любой ценой. Пока не стало слишком поздно.

Итог: 7.5

Впечатления скакали на протяжении всего чтения, время от времени я проматывал целыми страницами, но случалось и так, что, затаив дыхание, перечитывал некоторые фрагменты по два раза. Есть несколько явных плюсов и существенных минусов, компот из которых я бы оценил на семь с половиной баллов по "десятибалльной".

Понравившиеся цитаты:
Скрытый текст:
– Итак, что мы будем делать дальше? – спросил Элкленд.
– Не знаю. Надо подождать и посмотреть.
– Так. Подождать и посмотреть. Вам бы следовало вытатуировать эти слова у себя на лбу.
– Такова жизнь: она то идет по прямой линии, то начинает вилять и метаться, а вам приходится всего лишь следовать этому пути и смотреть, что произойдет дальше. Коротких путей не существует, срезать угол, сократить путь не удастся, никаких подсказок нет и никаких зацепок, информации из подтекста тоже не получить. События просто случаются, происходят, и все, что вам остается делать, так это просто вовремя убираться к чертовой матери у них с дороги.
– Да, я понимаю. Жизнь – это один огромный План Б. Великолепно!
(Старк - Элкленду)

***

Снегопад помог воздуху немного очиститься и проясниться, и я почувствовал себя уже в силах покопаться в карманах и выудить сигаретку. Иногда я чувствую себя так, как будто моя жизнь – всего лишь способ как-то заполнить промежутки времени между прикуриванием этих проклятых штуковин.

***

Я ведь не из-за денег работаю, понимаете? Я просто делаю свое дело или, вернее, интересное дело или такое дело, которое представляется мне правым и правильным. Именно это позволяет мне делать эти дела хорошо. Я следую своим инстинктам, и обычно они ведут меня правильным путем. Кое-кто по завершении работы даже благодарен мне – правда, нередко это совсем не те люди, кто изначально просил меня сделать эту работу. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, и иной раз мне самому приходится выбирать, кто именно. Единственный человек, у которого никогда нет ни единого шанса выиграть, – это я сам, потому что для меня никаких побед не существует, а есть только грядущие битвы. Иногда мне хочется, чтобы все было не так. Но положение всегда остается все тем же.
(Старк)

Хотелось высказаться.
И, конечно, подискутировать:
Цитата:
Мир будущего романа. Понравился ли он вам, хотели бы оказаться на месте Старка и Реффа? В каком из Районов, описанных в книге, вы бы предпочли жить? В каких бывать? Какой образ жизни вести? Какие детали мира вам запомнились, произвели впечатление? Чего на ваш взгляд ему не хватает?
Я бы, если честно, не хотел оказаться в каком-либо из районов, описанных автором, они непонятны и пугают неизвестностью, единственный, пожалуй, район Зенды и тот водопад, да...

Не хотел бы оказаться на месте главных героев, но убежден, что такой опыт нужен, необходим, заглянуть в глаза своего страха, побороть его, избавиться от него - это важная составляющая любой личности, и этим произведение цепляет.

Миру не хватает подробностей, конструкций, на которых бы он держался, в данном виде это что-то эфемерное, держащееся на небольшой исключительной особенности, по сути, не важной, и сильно не отличающейся от той же национальности, признак отличия другой, но методы те же. Этот мир жив в таком виде, каком его видит Старк, он оживает только с его комментариями, сам по себе несостоятелен, как мне показалось, к сожалению.
Цитата:
Стиль каких авторов напомнил вам этот роман? Возможно, какие-то конкретные произведения?
Кому из персонажей вы симпатизировали и почему? Кому сопереживали? Кто вам был неприятен?
Хотели бы вы уметь подобно Старку путешествовать в мир снов и памяти? Какую цену вы были бы готовы за это заплатить?
В чем вы согласны, а в чем не согласны с философскими рассуждениями Старка?
Каким бы был район собак, если бы существовал?
Стиль особо не напомнил никого, опыт знакомства с фантастикой небольшой, от того и интерес к подобному.
Сопереживал только Старку, именно на нем и держался весь интерес, все остальное - фон, не особо привлекательный.
Я не хотел бы оказаться в Джимленде, повторюсь, но считаю, что добиваться этого стоит, противоречие, как и в самом герое, отзывается во мне бьющим фонтаном эмоций, я не пожалел о том, что познакомился со Старком и его мироощущением, проблемами и способами их решений.

Спасибо автору сабжа, опыт оказался специфическим, но увлекающим, не без недостатков, но копнувшим глубже, чем многое прочитанное "до". Восьмерка заслужена, раз уж нельзя поставить 7.5, округляю
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 18:28   #18
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
2. Изуверские картины, разыгрывающиеся в голове главного героя.

Соглашусь, пожалуй, что местами автор перегибает. Скажем, самораздирание милашки-буфпуффа. Создалось впечатление, что это – «мясо» ради «мяса», и хорошо, что в это время не ел)

Цитата:
Спорным моментом показался сам мир, Город, поделенный на Районы, как метро на станции у Глуховского.

Нет-нет, Глуховский здесь и близко не валялся. Если в «Метро» разделение во многом номинально (вот здесь у нас фашисты, а здесь - комунисты), то в «Районе» его буквально чувствуешь. Вот в Центре, скажем, все бегут-бегут-бегут, как у Валеры Леонтьева пелось, и эту невероятную движуху ощущаешь кожей; а в Красном как-то сразу неуютно, если ты не свой. Я к тому клоню, что не все, конечно, описано подробно, но районы, для сюжета значимые, описаны вполне себе, и свой характер у них есть. А что до эфемерности – дык, это киберпанк, кривое зеркало
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 20:03   #19
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Аэд, я читал от силы четверть "метро", так что и правда не компитентен
а из районов больше всех запомнился все же Стабильный как самая яркая карикатура на идеал мира-в-скорлупе, ну и наиболее подробно описанный район)
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 19:31   #20
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Интересно, а кто-нибудь реально оказался тем "умником", кто догадался, что никакого Рейфа "во второй раз" уже нет, и что это лишь кошмар Старка?
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cyberpunk, detective fiction, fresh, surrealism, thriller

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования