Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2018, 06:51   #18041
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
CM MasterLiquid, например.
Довольно шумный, судя по обзорам.
Проигрывает кулерам которые в 1.5 раза дешевле, например https://www.regard.ru/catalog/tovar236408.htm
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 07:00   #18042
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
любой вентилятор шумный, там скорость вращения с обдувом воздуха никак не уберёшь, только регулировать обороты.
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 07:21   #18043
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
способность отводить большее количество тепла
Как показывают тесты, далеко не каждая водянка может тягаться с топ воздухом
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
меньший размер
Это как посмотреть. Иногда и водянку некуда приделать
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
и более низкий уровень шума
Опять же тесты показывают обратное. Так как вентиляторов часто 2-3 и плюс помпа издаёт шум
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Нормальный кулер (который не воет как старый Эйрбас на взлёте) - ~5к рублей
Повторюсь, я купил за 3350р
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
меньше шумит
Да блин, не уж то мне тесты в интернете врут?
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 07:46   #18044
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Джест, я же написал по поводу шума, по своей сборке, ну и скорее всего его перебьёт видеокарта - в любом случае
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 09:15   #18045
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
скорее всего
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
в любом случае
Дык скорее всего или в любом случае? Я когда выбирал что взять, много тестов перечитал. И понял, что в водянке нет необходимости. Грубо говоря, на частоте 4,8 Ггц будет на 4-5 градусов ниже, а 4,9 всё равно не возьмёт. И смысл переплачивать 7-8к руб?
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 09:26   #18046
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Джест, я про цену сразу сказал тебе, тут не поспоришь. Видеокарта побьёт шум, да. По темпам тоже да, ещё она сбрасывает её быстрее, чем воздух. По сути можно и со штатным кулером разгон давать, пропеллеров наставить только, сколько продержится этот колхоз не известно. Можно бесконечно опять вату катать, но что водянка эффективнее - ты сам признался, значит вопрос закрыт )
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 10:08   #18047
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,411
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
шум помпы
Который не слышно за закрытой крышкой корпуса.
Конечно, если корпус - не тонкостенное говно за $20.
Но тут возникает логичный вопрос: если юзверь наскрёб на железо, которое надо охлаждать СВО (понятно, что на i3/i5 ставить водянку - понты), и наскрёб на саму СВО, то зачем ты пихаешь это в корпус за $20?
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Повторюсь, я купил за 3350р
Умничка.
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Да блин, не уж то мне тесты в интернете врут?
Я не знаю, о каких тестах идёт речь, поэтому не могу оценить ни методику, ни результаты, и, следовательно, не могу ответить на твой вопрос.
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
Довольно шумный, судя по обзорам.
Судя по моему опыту - не шумный.
Внутри корпуса (CM Cosmos) в простое - около, ЕМНИП, 35 dbA (2 вентилятора, видюха, водянка, вентиляторы водянки выставлены на 25%).
С закрытой крышкой, на расстоянии 1м от корпуса - шум от компа сливается с фоновым шумом.
Измерял шумомером "ОКТАВА 110А".
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 10:28   #18048
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Как показывают тесты, далеко не каждая водянка может тягаться с топ воздухом
А я и написал об этом прямым текстом: большинство заводских СВО имеет далеко не самые выдающиеся характеристики, вызванные тотальным удешевлением. Хреновая полировка основания, хреновые вентиляторы, хреновые радиаторы - всё вместе это делает СВО (особенного начального класса) крайне спорным решением. Как по мне, лучше бы СВО начального уровня вообще не выпускали, чтобы не позориться.

Специально повторю: у воздушных и жидкостных систем охлаждения разные условия применения. Большинство ПК-железок имеет тепловыделение в районе 100Вт или меньше. Это делает воздух банально проще, удобнее и выгоднее для охлаждения, вот и всё. Как только речь зайдет о чем-то с TDP в 250 - 300Вт, вода тут же окажется более лучшим вариантом (по совокупности всех своих параметров), нежели воздух. Но так как подобное тепловыделение свойственно ничтожно малому числу топовых или эксклюзливных железок, которые выпускаются очень ограниченным "тиражом", производители тоже редко когда заморачиваются с СВО. Хотя примеры тех же видеокарт с готовой водянкой - это нечто вполне нормальное, таким уже никого не удивишь.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 11:28   #18049
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Умничка
^_^
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
лучше бы СВО начального уровня вообще не выпускали
Дык и не только начального. Например, тот же NXZT Kraken x62
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
более лучшим
Так нельзя говорить
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
по совокупности всех своих параметров
Только по температуре. Скорее всего по остальным параметрам будет хуже
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 11:39   #18050
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Дык и не только начального. Например, тот же NXZT Kraken x62
Хм... Посмотрел обзор. Типичная СВО с двухсекционным радиатором. Основание не то чтобы паршивое... Обычное в общем-то. У меня на видеокарте медная пластина и то лучше отполирована была, честно говоря. При этом на Яндекс.Маркете за данную СВО просят аж одиннадцать (!) тысяч рублей. Что они там на 11К сделали - без понятия. За подсветку, видимо, несколько косарей накинули...

Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Только по температуре. Скорее всего по остальным параметрам будет хуже
Еще раз: с учетом того, что на видеокарты тоже лепят СВО начального класса, то и параметры будут далеко не фонтан. Не вижу в этом ничего удивительного. Такие вот случаи дискредитируют саму идею жидкостного охлаждения. Правильно собранная водянка из отдельных компонентов воздуху не оставит никаких шансов. Только вот стоимость у нее будет такой, что использование ее вне топового ПК и впрямь глупым будет. Повторюсь: если железо Low или Middle сегмента, то использование воды - понты чистой воды, пардон за тавтологию.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 12:00   #18051
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
пропеллеров наставить только, сколько продержится этот колхоз не известно.
dык какая разница, если вы каждый год меняете свои аквариумы.

мне кажется или странник стал моднее чтоли.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 12:14   #18052
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
fastBrandon, с корпусом и железками в завязе, по мелочи только, ссд, камешек, есть другие проблемы и дела, камень не взял, хотя заказывал, потому как с ремонтом авто влетел. а водянка если полетит, то воздух воткну, а в резервуар портвейн для вида залью, я эт сразу говорил, ибо дорогая она. Вот такие пироги бро

Последний раз редактировалось DeNika27; 06.07.2018 в 12:18.
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 13:03   #18053
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Странник, Есть пример водянки, которая рвёт все воздушки по всем параметрам?
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 13:49   #18054
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Джест, По каким таким "всем параметрам"? Лично я для любой системы охлаждения могу выделить четыре основных параметра:
1) Эффективность. Под этим подразумевается максимальная температура охлаждаемой железки под 100% нагрузкой.
2) Цена. Тут всё просто и понятно - чем ниже, тем лучше.
3) Шум. Тоже всё просто и понятно - чем ниже, тем лучше.
4) Габариты. Мне (как владельцу Full Tower корпуса) на габариты чего бы то ни было совершенно фиолетово. Но согласись, компактность всегда является плюсом, т.к. расширяет спектр применения системы охлаждения.

Надеюсь, со всеми четырьмя пунктами ты согласен. Но уже с первым же пунктом возникает масса вопросов. Во-первых и главных - не будет ли препятствовать эффективному охлаждению очередные сопли под крышкой процессора? Согласись, некорректно вообще сравнивать какие-либо системы охлаждения, если в наиболее критичном месте нам напихали дерьма вместо припоя или, на худой конец, жидкого металла. При таком раскладе мы всегда будем иметь начальную высокую температуру, ведь если процессор плохо отдаёт тепло во внешний мир, то он точно так же плохо и принимает холод из этого самого внешнего мира. Проще говоря, сопли под крышкой одинаково успешно блокируют отвод тепла и приток холода.

Во-вторых и не менее главных - какая температура считается приемлемой? Вроде как понятно, что чем ниже, тем лучше, но при этом не менее понятно, что процессору до лампочки на какой температуре он будет работать - 57 градусов или 59. Это не скажется ни на его производительности, ни на его долговечности. Но при этом борьба за пару-тройку градусов порой требует очень серьезных жертв, например, выкручивания всех вентиляторов на максимум. И получается очень неоднозначный момент, когда неясно какую температуру и при каких параметрах охлаждения (скорость вращения вентиляторов, скорость помпы и т.д.) считать приемлемой. Здравый смысл подсказывает, что бороться-то надо не столько за градусы, сколько за баланс (соотношение) шума и температуры. Но я вот сейчас полистал обзоры... Везде бред какой-то, а не нормальное тестирование. Например, сравнивают СВО на 1 000 оборотах вентиляторов и на максимальных. Это вообще что такое? Почему именно 1 000? Почему не 900? Почему не 1100?

Очевидно, что для каждой конкретной модели системы охлаждения (вне зависимости от ее типа) имеется свой диапазон, в рамках которого совокупность радиатора и вентилятора покажет свою максимальную эффективность. И для одного кулера это будет вот такая скорость вращения, а для другого - другая, для третьего - вот такая, для четвертого - вот такая... Подобным же мало кто занимается. Я уж молчу про заигрывание с напряжением помпы, ведь там тоже есть определенные пороги, по достижении которых температура уже особо не меняется (как минимальная, так и максимальная).

Вердикт: на данный момент не существует общепринятых методик тестирования систем охлаждения. Каждый тестит так, как считает нужным, при этом условия тоже у всех разные. И результаты, как следствие, тоже будут разными.

Моё мнение как владельца заводской СВО таково: необходимость водянки заводского изготовления начального или среднего класса в компьютере стоит под большим вопросом. Если ты (или кто-то из твоих знакомых) хочет перейти на воду, то надо не готовые решения искать (ибо это по большей части понты), а самостоятельно собирать всё по частям, благо в наши дни выбор деталей для водянок очень даже неплохой уже. Помимо этого, имеет смысл подготовить и железо к качественному охлаждению, а именно: заменить сопли под крышкой на жидкий металл или хотя бы на хорошую термопасту.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 20:00   #18055
Игроман
 
Аватар для fujiko
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Это Питер, детка
Сообщений: 2,023
Репутация: 211 [+/-]
лол, стали игры лагать, обнаружил на пека 3 майнера левых, своих мне мало будто
fujiko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 03:00   #18056
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
McDragon, Это Х-версия GTX 1080 Ti. У них, оказывается, есть две версии одной и той же видеокарты:
GTX 1080 Ti GAMING 11G - 65 540 руб.
GTX 1080 Ti GAMING X 11G - 90 480 руб.

Разница только в частотах, естественно. Х-версия в бусте аж на 63Мгц больше разгоняется! Вот за что 25 000 рублей надо доплатить!

P.S. Мне вот чисто из любопытства... А разве нельзя самостоятельно буст-порог установить в том же MSI Afterburner? Неужели это только производитель может сделать?
За понты надо платить!!! Я вот в Регарде начал закупаться, возят шустро, гарантия стандартная, ассортимент широкий. Раньше искал магазины подешевле в своём городе, но у нас сильно дёшево не выгодно продавать.
Alexey_IT_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 03:01   #18057
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,208
Репутация: 3317 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Почему нельзя-то? Можно.
У меня валялся такой, на нем нельзя было. Для этого обычно роутер нужен.
Цитата:
Сообщение от fujiko Посмотреть сообщение
как нет? втыкаешь в пеку, шаришь инет соединение, ставишь пароль и все
Где вы такие свистки находите, которые еще и роль вайфай роутера могут выполнять?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 07:27   #18058
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
парни, кто щупал энто ? поддерживает любимые игры The Division, Dying Light, Ларка, Assassin's Creed Origins - сейчас прохожу, ещё посмотрел там десяток наберётся именно которые мне понравились )
видосик

Последний раз редактировалось DeNika27; 07.07.2018 в 08:11.
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 10:19   #18059
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Джест, По каким таким "всем параметрам"? Лично я для любой системы охлаждения могу выделить четыре основных параметра:
1) Эффективность. Под этим подразумевается максимальная температура охлаждаемой железки под 100% нагрузкой.
2) Цена. Тут всё просто и понятно - чем ниже, тем лучше.
3) Шум. Тоже всё просто и понятно - чем ниже, тем лучше.
4) Габариты. Мне (как владельцу Full Tower корпуса) на габариты чего бы то ни было совершенно фиолетово. Но согласись, компактность всегда является плюсом, т.к. расширяет спектр применения системы охлаждения.

Надеюсь, со всеми четырьмя пунктами ты согласен. Но уже с первым же пунктом возникает масса вопросов. Во-первых и главных - не будет ли препятствовать эффективному охлаждению очередные сопли под крышкой процессора? Согласись, некорректно вообще сравнивать какие-либо системы охлаждения, если в наиболее критичном месте нам напихали дерьма вместо припоя или, на худой конец, жидкого металла. При таком раскладе мы всегда будем иметь начальную высокую температуру, ведь если процессор плохо отдаёт тепло во внешний мир, то он точно так же плохо и принимает холод из этого самого внешнего мира. Проще говоря, сопли под крышкой одинаково успешно блокируют отвод тепла и приток холода.

Во-вторых и не менее главных - какая температура считается приемлемой? Вроде как понятно, что чем ниже, тем лучше, но при этом не менее понятно, что процессору до лампочки на какой температуре он будет работать - 57 градусов или 59. Это не скажется ни на его производительности, ни на его долговечности. Но при этом борьба за пару-тройку градусов порой требует очень серьезных жертв, например, выкручивания всех вентиляторов на максимум. И получается очень неоднозначный момент, когда неясно какую температуру и при каких параметрах охлаждения (скорость вращения вентиляторов, скорость помпы и т.д.) считать приемлемой. Здравый смысл подсказывает, что бороться-то надо не столько за градусы, сколько за баланс (соотношение) шума и температуры. Но я вот сейчас полистал обзоры... Везде бред какой-то, а не нормальное тестирование. Например, сравнивают СВО на 1 000 оборотах вентиляторов и на максимальных. Это вообще что такое? Почему именно 1 000? Почему не 900? Почему не 1100?

Очевидно, что для каждой конкретной модели системы охлаждения (вне зависимости от ее типа) имеется свой диапазон, в рамках которого совокупность радиатора и вентилятора покажет свою максимальную эффективность. И для одного кулера это будет вот такая скорость вращения, а для другого - другая, для третьего - вот такая, для четвертого - вот такая... Подобным же мало кто занимается. Я уж молчу про заигрывание с напряжением помпы, ведь там тоже есть определенные пороги, по достижении которых температура уже особо не меняется (как минимальная, так и максимальная).

Вердикт: на данный момент не существует общепринятых методик тестирования систем охлаждения. Каждый тестит так, как считает нужным, при этом условия тоже у всех разные. И результаты, как следствие, тоже будут разными.

Моё мнение как владельца заводской СВО таково: необходимость водянки заводского изготовления начального или среднего класса в компьютере стоит под большим вопросом. Если ты (или кто-то из твоих знакомых) хочет перейти на воду, то надо не готовые решения искать (ибо это по большей части понты), а самостоятельно собирать всё по частям, благо в наши дни выбор деталей для водянок очень даже неплохой уже. Помимо этого, имеет смысл подготовить и железо к качественному охлаждению, а именно: заменить сопли под крышкой на жидкий металл или хотя бы на хорошую термопасту.
Мог бы просто написать "Нет"
Цитата:
Сообщение от Alexey_IT_85 Посмотреть сообщение
Я вот в Регарде начал закупаться, возят шустро, гарантия стандартная, ассортимент широкий
Удалите этого бота. Он заколебал со своей рекламой этого магазина
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Где вы такие свистки находите, которые еще и роль вайфай роутера могут выполнять?
У меня был такой. D-link DWA 500 или что-то типа такого модель называлась. Правда надо было ставить стороннее ПО
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
парни, кто щупал энто ?
Тут в соседней теме по мониторам чувак тестировал. Думаю эта штука поиграться на пару часов
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 10:39   #18060
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Джест, очень заинтересовало, тут надо пробовать. Игр много поддерживают
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
железо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования