Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2008, 16:22   #1
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Lightbulb

ГЕРОЙ ИЛИ ОТСТУПНИК?



Система репутации
Скрытый текст:
Что это за система?

Что ж, название говорит само за себя. Вы будете совершать поступки, которые привлекут к вам внимание общественности. И если ваша репутация достигнет достаточно внушительных масштабов, люди, которые в ином случае проигнорировали бы вас, воспримут ваши слова всерьез, услышав нечто вроде: «Я сотру твою расу с лица галактики, если ты не опустишь пистолет». Наличие высокой репутации открывает доступ к закрытым в ином случае опциям диалогов, как правило, ведущим к более хорошим результатам по сравнению с обычными ответами.

Иногда репутация получает окрас героя или отступника. Действия героя обычно направлены на заключение союзов, подчинение галактическим законам и принятие решений исходя из симпатии и доверия. Действия же отступника заключаются в более прагматичном и ориентированном на результат подходе, нарушении законов и принятии экстремальных мер, если того потребует миссия.

Как эта система работает? (Mass Effect 3)

По мере прохождения игры ваша репутация будет расти. Иногда вы будете получать очки героя, иногда очки отступника, а порой и вовсе нейтральные.
  • Столкнувшись на Цитадели с отчаявшейся вооруженной беженкой, вы даете ей немного кредитов и помогаете найти место для ночлега (репутация героя).
  • Понимая, что человеческая колония пала под натиском Жнецов, вы приказываете нанести орбитальный удар, безжалостно убивая тысячи колонистов, чтобы синтетики не обратили их в хасков (репутация отступника).
  • Вы приземляетесь на топливном складе турианцев, захваченном силами Жнецов, и зачищаете территорию, позволяя союзным войскам продолжить сражение (нейтральная репутация).

Геройские или отступнические действия появляются только при принятии решений – если у ситуации есть лишь один способ разрешения, то вы получите нейтральную прибавку к репутации. Таким образом, если вы захотите отыграть чистого героя без единого очка отступника, у вас будет такая возможность.

Повышение репутации происходит, когда вы завершаете миссии. Атакуете ли вы вражескую заставу, разрушаете ли целый город или передаете предсмертные слова солдата ее любимым – вы всегда показываете галактике, что с коммандером Шепардом надо считаться. Игроки, которые разговаривают с сопартийцами и помогают беженцам справиться с реалиями войны на Цитадели, также получат небольшие бонусы к репутации за то, что нашли время для подобного общения.

Как эта система выглядит? (Mass Effect 3)

Скрытый текст:


На экране отряда/способностей вы увидите красно-синюю шкалу. Красная часть показывает ваши очки отступника, синяя – героя. Нейтральные очки репутации никак не окрашены – они просто увеличивают шкалу, сохраняя при этом соотношение синей и красной долей.

Обратите внимание, что на шкале есть деления. Ключевые опции в диалогах в важных игровых моментах изначально закрыты – выбрать их вы сможете только, если у вас достаточно очков репутации – и каждое из делений представляет собой своеобразную контрольную точку. Если вы видите, что вам самую малость не хватает до следующего деления, а кто-то говорит вам нечто вроде: «Давай отправимся на [родной мир персонажа] и покончим с этим раз и навсегда», будет совсем не лишним сначала выполнить пару побочных квестов и попробовать достигнуть нового чекпоинта на шкале репутации.

Изменения с момента Mass Effect 2

Если вы играли в Mass Effect 2, многое из написанного выше покажется знакомым. Ключевые различия здесь следующие:
  • В игре нет штрафов за смешивание пути парагона и отступника. В Mass Effect 2, если вы хотели максимально прокачать навык Убеждения, вам приходилось отыгрывать практически чистого героя. Мы хотели, чтобы с помощью убеждения игроки могли открывать забавные пасхалки, но многим людям показалось, что во избежание штрафов в виде закрытых ответов в диалогах они должны были выбирать исключительно геройские ответы. В Mass Effect 3 навык как Убеждения, так и Запугивания определяется общим счетом вашей репутации, который складывается из очков и героя, и отступника. Таким образом, вы все еще получаете награду за тщательное прохождение и выполнение как можно большего количества заданий, однако теперь вы можете отыгрывать героя или отступника без каких-либо штрафов.
  • Теперь в игре присутствует и нейтральная репутация. В Mass Effect 2 после миссий, на которых не было каких-либо крупных моральных выборов, мы начисляли игрокам очки и героя, и отступника, чтобы показать, что даже без важных решений Шепард становился более значимым и влиятельным. Подобная система смущала некоторых игроков, а некоторых и вовсе злила – те люди, которые хотели отыграть чистого героя, не хотели получать очки влияния отступника. В Mass Effect 3, когда вы выполняете миссию без каких-либо важных решений, вы получаете очки нейтральной репутации, которые просто увеличивают ваш общий счет. При этом шкала репутации на экране будет расти, сохраняя неизменное соотношение очков героя и отступника.

Скрытый текст:


А кто Ваш персонаж?

• Одна из особенностей серии Mass Effect - это необходимость периодически принимать решения, в зависимости от которых меняется мир вокруг игрока, отношение к нему, и ход событий, окружающих главного героя.

• Эти решения могут быть столь же важными, сколь и сиюминутными, и заранее знать о последствиях того или иного выбора невозможно (пока не пройдёте всю трилогию вдоль и поперёк).

• Как Вы поступаете в игре? Помогаете ли вы любому встречному и чтите закон? Или же ведете вольную жизнь в угоду своим темным интересам и посылаете всех с их просьбами в самые далёкие уголки космоса? Поступаете так, как Вам кажется правильным, не обращая внимание на то, что добрый или злой этот поступок?

Делимся своими рассказами, историями, домыслами и советами по поводу того, как поступить в той, или иной ситуации в этой теме.

Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spоiler]

Последний раз редактировалось Sheparded; 04.03.2012 в 19:37.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 16:27   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 869
Репутация: 231 [+/-]
Я - Герой, так как привык, что убиение всех подряд и тому подобные злодеяния, которых в Mass Effect можно придумать немало, резко ухудшат интерес игры и повысят сложность, цены в магазинах и тому подобное. Поэтому я стараюсь быть Героем.
P.S. Хорошая тема
Demo-Demon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 16:32   #3
Юзер
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 367
Репутация: 151 [+/-]
Хаотично добрый
Хотя иногда принимаю нейтральные, подчас злые решения. Все зависит от ситуации.
Aspir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 16:36   #4
Новичок
 
Аватар для K13
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Sweet Донецк...
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
Вроде что-то на подобие этого уже обсуждали,но можно отписать и здесь)
По моим примерным подсчетам,80%игры я провел,играя за героя,так как храктер отступника-Шепарда несколько противоречит моему альтер-эго,елси можно так выразиться .Хотя,в некоторых случаях играть отступником не в пример интересней...взять хотя бы пример с интервью в Цитадели-девушке репортерше можно *тупо дать в морду*,и,хотя это противоречит основным принципам,меня это радует,скорее,веселит
__________________
LOST & Prison Brеak fan:Shеpard & Scofield 4ever-и это неоспоримо Х_х.

Intel Core 2 Quad q6600
Nvidia GeForce 8800 GTS
ASUS P5M DDR3
и 4 гб под оперы под 5 точкой,однако)

Шикарно-это когда Кенни никогда не остаётся жив (с)Cartman *South PArk lover*
K13 вне форума  
Отправить сообщение для K13 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 16:49   #5
Игроман
 
Аватар для FostraL
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Улей
Сообщений: 3,275
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Просто мне показалось, что такой важный аспект игры можно вынести за пределы темы "Обсуждения" и посветить ей отдельную тему.
Если бы этот выбор действительно на что-то влиял в общем масштабе, то да. А так это всего лишь неоригинальное дополнение к общей картине.
__________________
Roses are red,
Violets are blue,
4 Mana, 7/7
Overload (2)
FostraL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 16:52   #6
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
А я первый раз проходил за смешанного персонажа, сейчас вот отыгрываю чистого героя. Еще не разу не дали ни одного процента за отступника. А после этого хочу сыграть в чистого отступника.

Самое веселое за отступника - заходишь например в помещение, там какой - нибудь спор, или интрига, а ты просто говоришь что - нить вроде "Всех убить!" и все... Никаких споров, интриг, и т.д.

И еще прикольно было когда в Цитадели подошел адмирал, и сказал что планирует провести проверку на Нормандии, а я ему сказал "А я так не думаю" ))

А героем - просто легче жить ))

*Я не могу (или не нашел) сделать опрос, у кого есть соответствущие полномочия - сделайте плз.*
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.

Последний раз редактировалось Sibrand; 31.08.2008 в 22:58.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 17:00   #7
Опытный игрок
 
Аватар для MarS0K
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 1,364
Репутация: 328 [+/-]
Я играю третий раз и играю героем. И первый и второй тоже им играл. А отступником играть как-то неохото(хотя весело - брат играет).
__________________
http://myanimelist.net/animelist/mars0k
"Бедная, это ж в какие края улетела ее крыша?!" (с) Suzumiya Haruhi no Yuuutsu
MarS0K вне форума  
Отправить сообщение для MarS0K с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 20:43   #8
Шалом!
 
Аватар для x_EIDOS_x
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Sheffield
Сообщений: 938
Репутация: 472 [+/-]
Герой)
Я привык уже, второй раз буду буду плохим парнем)
если меня хватит
__________________
Моя бабушка както переключает каналы, раз случайно на МТВ попала, а там Эминем поет. Я так изза двери на нее смотрю - она ногами под такт бьет. Я офигел, ну копец же - моя бабушка слушает реп. Причем когда Эминем закончился там другая песня началась и она переключила канал опять ©
x_EIDOS_x вне форума  
Отправить сообщение для x_EIDOS_x с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 20:46   #9
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FostraL Посмотреть сообщение
Если бы этот выбор действительно на что-то влиял в общем масштабе, то да. А так это всего лишь неоригинальное дополнение к общей картине.
Угу. Ну тема пусть пока поживет, посмотрим что получится.

Скорее всего рассадник флуда
В таком случае будет удавлена.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 23:41   #10
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Народ, вы о чем? Какая нафиг раздница, чья тема? Я ее создал не потому, что она "моя" (ну и что?!), а потому, что это действительно интересный вопрос на мой взгляд...

И хватит создавать темы по каждой мелочи!

Ладно, к делу...

Интересно, в продолжении игры будут учитыватся такие важные решения, как спасти или унчитожить совет, или освободить королеву рахни? В таком случае им придется фактически создать два разных сюжета...
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:32   #11
Юзер
 
Аватар для Элрик
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Танелорн
Сообщений: 308
Репутация: 45 [+/-]
Я не знаю,прохожу первый раз, играю за героя, впринципе у меня изначально архетип такой как то не к лицу "герою войны" творить бесчинства, да и как тут уже было сказано отыгрывать "подонка" и идти против себя неохото) Хотя надо отдать должное, играть за него гораздо веселее да и диалоги сами по себе динамичнее))

Скорее всего отыгрывать злого персонажа буду во время второго прохождения...
__________________
You are the one who decided to go
You are the one who decided to sail
Forever on the Ship of the Lost Souls ...(Domine)
Элрик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 19:21   #12
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
А у меня персонаж самый раз для отступника - колонист и выживший. Типа после таких событий он умом немного тронулся не в лучшую сторону ))

А на самом деле отступник - это не совсем подонок. Отступник - это персонаж со взглядами, похожими на взгляды Эшли. Отступник - это пессимист, который не доверяет инопланетянам, полагается только на себя, все решает тупо грубой силой, резок и иногда жесток, но он не злой... Он просто другой.

А герой - это оптимист, который считает что все расы должны жить в мире, очень терпеливый и проявляющий уважение к каждой мелочи.
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 19:27   #13
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 902 [+/-]
Без сомнения, играть отступником веселее. Например, в какой-то миссии, не помню точно суть, Эшли что-то говорит Шепарду, типа пираты кого-то похитили, или убили, или ещё что-то и надо разобраться с проблемами. И я не мог не выбрать ответ - ГГ отмахивается и говорит : " А давайте кого-нибудь убьём!!! " Но в основном я был героем, тк нормально можно прокачать только один навык влияния, ну при первом прохождение.
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 19:35   #14
Игроман
 
Аватар для FostraL
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Улей
Сообщений: 3,275
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DiabloKiller Посмотреть сообщение
Но в основном я был героем, тк нормально можно прокачать только один навык влияния, ну при первом прохождение.
Вообще, это заблуждение. Я при первом прождении сумел почти полностью прокачать линейки как "Устрашения", так и "Обаяния", и в финальном диалоге с Сареном у меня опять был выбор, что ему говорить
__________________
Roses are red,
Violets are blue,
4 Mana, 7/7
Overload (2)

Последний раз редактировалось FostraL; 01.09.2008 в 21:32.
FostraL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 20:25   #15
Юзер
 
Аватар для animalitos
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 246
Репутация: 162 [+/-]
Всегда стараюсь из перса сделать героя. Mass Effect - не исключение. Тем более, что после ознакомления с организацией диалоговой системы, сразу ясно, какой ответ присущ доброму, а какой - злому.
Да и просто не смогла бы сотворить злодея. Сразу становится противно и гадко, и играть за такого гг уже не хочется. Принципы, куда ж от них денешься...
animalitos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 20:50   #16
Юзер
 
Аватар для For_Emperor
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 216
Репутация: 66 [+/-]
К чему вообще разговор о чисто "хорошем" или "плохом" герое?
Надо играть так,как хочется. Не нравится вам оппонент-пошлите в...хм,ладно.Внушает уважение-поговорите серьёзно,с пониманием.
Неприятно вообще уговаривать уродов или хамить всем встречным.
__________________
Let the galaxy burn!
For_Emperor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 21:31   #17
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 902 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FostraL Посмотреть сообщение
Я при первом прождении сумел почти полностю прокачать линейки как "Устрашения", так и "Обаяния"
Вот именно - почти. К концу игры у меня было полностю прокачено обаяние и чуть больше половины запугивание, хотя я выполнял все квесты, которые могли дать репутацию. Не думаю, что можно полностю прокачать навыки репутации. Кто-нибудь сможет меня разубедить?
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio

Последний раз редактировалось DiabloKiller; 01.09.2008 в 21:43.
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 22:16   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Первый раз прошёл игру ангелочком со всеми говорил вежливо, всех уважал, помогал, короче был паинькой. Но во второй раз я разгулялся всем грубил, никому не помогал, никого не хотел принимать в команду, любому встречному считал своим долгом врезать по морде, а как грубил совету!!!
-Капитан Шепард, только не выключайте связь как в прошлый раз! Это не смешно.
-Упс!!!
-И связь чпок!!!- засмеялся Джокер.
Второе прохождение удалось на славу!
P.S. Хорошая тема
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 18:19   #19
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
DiabloKiller
Я тебя могу разубедить
Скрытый текст:
Играю за солдата и у меня уже практически всё прокачено(ток успел поговорить с повелителем)


Пока играю героем но могу позволить себе некоторые вещи,как в сиуации с Рексом(Эшли молодца) или с помощью одному послу с возвращением жены погибшей на Иден Прайм(я её не вернул,но очень "мило" пообщался с челом)
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 18:27   #20
Опытный игрок
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 1,736
Репутация: 358 [+/-]
В основном отыгрывал хорошего героя, правда с советом почему-то не хотелось хорошо общаться
А вообще полностью прокачивать одну линейку - это не слишком интересно.
__________________
æ
Dеlеtе вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования