Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2015, 01:45   #1
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,476
Репутация: 1951 [+/-]
Stellaris








Жанр:
Глобальная стратегия
Дата выхода:
2016
Разработчик:
Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive




Суть
Скрытый текст:
Stellaris — 4X-глобальная стратегия в космическом антураже. Партия происходит в процедурно-сгенерированной галактике, которая отражена на плоскости. Игрок управляет одной из нескольких межзвёздных империй, цель игры — заселить 40 % планет либо уничтожить всех соперников. Начальные этапы игры посвящены прежде всего исследованию и освоению космоса и, таким образом, ближе к соответствующим стадиям игры в традиционных космических 4X-стратегиях. С середины игры, когда большинство систем колонизировано и границы межзвёздных империй начинают соприкасаться в игре акцент смещается на управлении империей и дипломатии. В дальнейшем игрок может столкнуться с угрозой галактического масштаба, устранение которой должно поддерживать интерес в поздней игре. Среди реализованных в настоящий момент кризисов — восстание ИИ или нашествие из другого измерения или другой галактики.


__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 04.09.2022 в 21:18.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 20:47   #821
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Теперь надо будет упарываться в науку, а не в единство...
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 22:40   #822
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
McDragon, дык, единство тоже забрасывать нельзя
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 03:51   #823
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Delaware Jarvis, но приоритеты один фиг сменятся.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 12:25   #824
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
McDragon, тоже верно

Млин, все таки сценаристы игры мастерски смогли слепить разные примитивы.

Как все начиналось

Дай, думаю, поиграю со старта в угрозу. Чтобы было нескучно слепил тепличную империю поборников чистоты "Певчие Пустоты" (по лору - имперцы-спиритуалисты с идеей фикс о тотальном запрете на проживание на планетах) в огромной галактике с максимальным количеством империй. Раса - люди с признаками "Умные", "Умелые социологи" (потому что помню проблемы с административным лимитом), "Чтящие традиции", "Негибкие". Однако в этот раз решил, опять таки ради фана, сразу поставить сложность "Гранд-адмирал"

С генерацией в принципе повезло - я оказался в центре закутка с единственным проходом, так что удалось слепить аж два бастиона от вторжений. Чуть дальше выхода успел отхватить три системы с двумя выходами, а вот дальше натолкнулся на соседей. Что характерно, разницы от старта с любой другой империей почти никакого не было: три из четырех ксенофобы, один авторитарист, сразу же понакидали соперничества и как только появилась возможность начали воевать. Отличие только разве что в том, что с их обломков кораблей я получил необычно много очков инженерных исследований, а в остальном тактика осталась прежней: прятаться за толстыми бастионами при поддержке флота

Поскольку я опять сделал упор на науку, бастионы быстро подросли в мощи, уже когда они стали звездными крепостями с подавителями сверхсветовых технологий, соседи только объявление войны кидали, но не прилетали.

Как оно заваривалось

Ладно, думаю, дальнейшее развитие понятно: тепличных нельзя селить на планетах, нужны мегасооружения и/или смена типа планеты . Поскольку с бустом ксенофобов на рост населения начались проблемы, взял сферы обитания. В надежде, что все таки с ними не все так плохо. Опять же с лором оно более или менее вяжется, доступные мне планеты (континентальный, арктический, засушливый) начал заселять дроидами. Они железяки - им все равно В общем итоге заметил как работает внутриигровой механизм распределения населения: если в пригодных мирах есть рабочие места, то с непригодных миров (с пригодностью 0%) население дружно сваливает. Если в пригодных мирах появляется безработица 2 и больше, они перебираются в непригодные миры на тамошние рабочие места. Естественно, удвоенный расход благ дропает счастье и население начинает бухтеть. Самая беда в том, что иногда я перебрасываю население и ставлю здания чтобы обеспечить им рабочие места, а губернатор примерно на девяностый день их переводит сам на другие планеты - энергокредиты, млин, на ветер

И минералы... Минералы нужны чтобы строить здания (это как минимум рабочие места, что для фанатичных ксенофобов за счет буста роста населения весьма ощутимо), минералы нужны для производства сплавов, минералы нужны для производства редких ресурсов, минералы нужны для производства ТМС, которые в свою очередь нужны для получения науки в лабораториях, благ от клерков/храмов ну и так далее. Поскольку частенько влетал на безработицу, чтобы население не бухтело, поднял уровень жизни до соцобеспечения, что дополнительно повысило расходы ТМС. Минералы в определенный момент времени оказались важнее энергокредитов, что вообще уж кажется каким-то нонсенсом. И добывать их практически негде: из четырех доступных планет есть лишь одна (кроме столицы) с количеством горно-добывающих районов больше чем два (ну а ведь ещё нужны другие районы). Какое-то время повышал эффективность добычи через технологии и указы, но это лишь полумера.

Что характерно, в доступном закутке есть одна черная дыра (источник темной материи) и пока случайно не обнаружился другой источник на одной из лун была та ещё дилемма ставить или нет там уплотнитель материи

В итоге сложилась забавная ситуация: почти все доступные минералы уходят на развитие науки и экономики (в том числе строительство сфер обитания), а также на укрепление четырех граничных бастионов. Провел псионическое возвышение, начал строительство центра стратегической координации и уплотнителя материи и казалось бы все дальше пойдет по типичному пути псиоников...

Предупреждающие знаки

Когда в очередной раз выпала технология синтетиков, я предполагал что есть риск появления машинного разума (красная рамка очень конкретно на это намекала). Однако впервые за все время решил это дело изучить. Надо же когда-то попробовать

И, конечно же, пошла цепочка событий на необычное поведение компьютерной техники. Все решения, которые я принимал, были максимально дружелюбные - было любопытно узнать возможно ли сделать роботов-спиритуалистов.

План не сработал. Конец немного предсказуем: машины восстали. В принципе к возможному подавлению восстания я был морально готов, но Stellaris удивил и здесь - он предложил возглавить восстание.

На всякий случай сделал отдельное сохранение (играю без железной воли) и переключился на машинную империю Как и следовало ожидать, все изученные технологии у меня остались, плюсом дали революционный бафф на +1000% вместимости флотилии и на дикие проценты прироста базовых ресурсов. Как раз три планеты, где были роботы со своими системами перешли под мой контроль и теперь надо истреблять этих безумных фанатиков, с которыми мира в принципе быть не может

Если интересно, стартовые параметры новой машинной империи потом перечислю, надо добраться до дома. Как минимум сбросились все трейты единства и бонусы стремления, зачем-то сохранили бонус на сферы обитания, дали 11к единства с надкусанной политикой господства - ни в чем себе не отказывай, млин

В общем, это надо щупать дальше

Обновлено

Итак, что конкретно получает на старте машинная империя (по крайней мере получила моя империя):
  • стартовые 5к энергокредитов, 5к минералов, 2,5к сплавов, 400 влияния и 11к единства - все остальное обнуляется;
  • модификатор империи "Оптимизация резервов" (+100 минералов ежемесячно, +100 энергокредитов ежемесячно, +1000% вместимость флотилии - все на 1800 дней);
  • все технологии начальной империи (в том числе повторяемые) за вычетом недопустимых (например, удаляется "Псионическая теория" и технологии повышения пригодности, но сохраняется разработка зро) и с пересчетом в аналоги, в том числе в те, которых я раньше в глаза не видел (например, технология "Стратегия глобального производства" в социальной ветке, которая дает органикам строение "Министерство производства" в машинной империи дает строение "Центр переработки ресурсов" с точно такими же бонусами и рабочим место на координатора вместо администратора; этого строения в изначально машинных империях я ни разу в глаза не видел);
  • на оккупированных планетах появляются новые популяции машин - с небольшой перекраской это прежние роботы, но теперь это тип "Машина", а не "Робототехнический". Расовые признаки старых роботов не исчезают, но поскольку очки модификации признаков машин и роботов разные, а в силу игрового технологического запрета доступные очки удаляются, то преобразовывать роботов уже не получится - какие изначально были, такие и останутся; жившие там органики сохраняются, но теперь становятся рабами (псионики-рабы в слиянии с машинами - это нечто );
  • планетарные перестройки аналогично технологиям сохраняются за вычетом недопустимых и тут забавная ситуация: сохраняются роботостроительные заводы и министерство производства, но удаляются гражданские предприятия, храмы, здания торговли и прочее. Забавность же ситуации в том, что изначально машинная империя не имеет доступа к технологиям роботов, а значит и к строительству роботов (после революции они имеют ровно такие же права как у титульной расы, которая получает тип "Машина"). Судя по планетарной карточке завод вполне себе спокойно бустит создание машин, но подозреваю что это будет только для титульной расы. Про двойной бонус +15% к сплавам и генерации единства от координаторов, я думаю, можно не упоминать (жаль, что только на одной планете у меня было такое дело - теперь быть ему миром-кузницей в обязательном порядке Органик-раб в роли администратора в этом самом министерстве тоже выглядит забавно ).
  • новых лидеров дается немного: только правитель (по имени Computer Pentagon ) и ученые в доступных научных кораблях; нанимать можно как лидеров-машин, так и лидеров-роботов, которые получают признак "Синтетик" (у попов такого признака нет);
  • гражданские модели выбираются как-то странно: я получил "Беспроводные обновления" на -20% стоимости указа и "Робот-строитель" на -10% стоимости строительства и содержания сооружений и районов. За счет технологии доступен ещё один слот гражданской модели, но в силу начала новой империи изменить что-либо возможно будет только через 20 лет;
  • традиции и бонусы за стремление почти обнуляются: у меня была начата традиция "Господство" и остался только один бонус за стремление (наверное, за счет технологии амбиций). Каким образом был выбран для сохранения бонус "Рожденные в пустоте" - понятия не имею. Я его выбирал вторым, а первым был как обычно "Технологический подъем";
  • все планетарные эффекты, в том числе бонус от стремления "Мастера-строители" на сферы обитания, сохраняются. Сохранился даже прогресс терраформирования
Вроде бы ничего не забыл?

Обновлено 2

Итак, после успешного восстания все империи в галактике получают оповещение об этом. Во всех дипломатических отношениях появляется эффект "Мятежные роботы" (-80 к отношениям с органиками, +1 в год; вроде бы как +80 к отношениям с машинными империями, -1 в год). Поскольку с 49 роботами успешно контролировать 400 рабов-органиков практически не эффективно, включил геноцид с разгоном по галактике. Это как-то даже забавно: поборники чистоты и посланы на выживание к любым ксенофилам кто их примет
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 15:37   #825
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
С генерацией в принципе повезло - я оказался в центре закутка с единственным проходом, так что удалось слепить аж два бастиона от вторжений.
Я обычно играю так, есть внутренние миры, которые хорошо защищены от вторжения, есть внешние миры, колонии, которые не жалко потерять, но и отвоевать не сложно, их я как правило или вообще не защищаю, или защищаю слабо в зависимости от того сколько понадобилось сил на защиту внутренних миров. Такой подход позволяет и расширяться и в случае войны не сильно пострадать из-за потери некоторых территорий (на время войны как правило). При том изначально надо играть в исследовательские кораблики, которых 4 и больше должно быть (в зависимости от ситуевины), что бы максимально быстро понять куда ты вляпался и что дальше делать.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
поборники чистоты и посланы на выживание к любым ксенофилам кто их примет
Ты решил им внутренние проблемы устроить, лол))

Вообще конечно забавная ситуация у тебя сложилась, я еще ни разу не получал восстание машин и тем более что бы можно было перейти на их сторону Оо Хотя пару раз играл спиритуалистами. Зато видел как сразу несколько ии империй прекращали свое существование и перевоплощались в машинные империи, проиграв войну им, причем в одной из игр было сразу три таких, и все восстания начались практически одновременно.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 16:41   #826
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Я обычно играю так, есть внутренние миры, которые хорошо защищены от вторжения, есть внешние миры, колонии, которые не жалко потерять, но и отвоевать не сложно, их я как правило или вообще не защищаю, или защищаю слабо в зависимости от того сколько понадобилось сил на защиту внутренних миров. Такой подход позволяет и расширяться и в случае войны не сильно пострадать из-за потери некоторых территорий (на время войны как правило). При том изначально надо играть в исследовательские кораблики, которых 4 и больше должно быть (в зависимости от ситуевины), что бы максимально быстро понять куда ты вляпался и что дальше делать.
Да, я обычно так и делаю. Ну с поправкой на трату сплавов для форпостов чтобы перекрыть две гарантированные планеты. Кстати, там может получиться забавная ситуация, когда при большом количестве империй можно перехватить их две гарантированные планеты

Ну и плюс, всегда по максимуму усиливаю системы с четырьмя колонизироваными секциями мира-кольца, а также входную систему L-скопления. Ибо такое терять нельзя Это непросто, но такие системы заслуживают цитадели на 100к
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ты решил им внутренние проблемы устроить, лол))
Да, именно! Причем сценарий кварианцев из ME1 при этом вспоминался очень ярко Это-то мне и понравилось
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Вообще конечно забавная ситуация у тебя сложилась, я еще ни разу не получал восстание машин и тем более что бы можно было перейти на их сторону Оо Хотя пару раз играл спиритуалистами. Зато видел как сразу несколько ии империй прекращали свое существование и перевоплощались в машинные империи, проиграв войну им, причем в одной из игр было сразу три таких, и все восстания начались практически одновременно.
Я такое раньше тоже наблюдал, но полагал что это Контигенция развлекается. С другой стороны, случалось это уж очень рано, так что сомнения все равно были. Скорее всего одновременность обусловлена только общими подходами к развитию технологий. Ну и игра может подталкивать к одновременному восстанию в нескольких соседних империях - тогда шансы на успешный мятеж выше.

Кстати, я это понял уже после, но все таки... Любые империи материалистов в некоторой степени уязвимы перед машинным разумом: они сами себе создают роботов, которые не исчезают даже с синтетическим возвышением и которые при захвате планеты целиком и полностью переходят под прямой контроль машинного разума.

В итоге, империи материалистов при большом количестве роботов можно устроить блицкриг: с минимальными рисками на восстание (те же роботы спокойно пойдут работать на посты стражей) усиливается мощь расширяющейся машинной империи, штрафы на административный лимит успешно компенсируются продолжающими работать зданиями инфраструктуры (за вычетом лишних строений там даже выигрыш по рабочим местам) и захват новых систем идет почти непрерывно.

Кстати, надо будет попробовать с другими машинными цивилизациями через прямой захват и через интеграцию. Если при прямом захвате машины противника перейдут под контроль победившего машинного разума, тем более с сохранением расового типа... Тогда у машинных империй любого типа получается офигительное преимущество, которое раскрывается с середины игры. С такими фишками простительно даже отсутствие полноценного возвышения.

И совершенно обратная ситуация в империях органиков. Если они пошли по пути псионического или биологического возвышения (без коллективного разума), тогда блицкриг физически невозможен - любую крупную планету по факту нужно будет перемалывать (там и усиленные оборонительные армии, и отсутствие "пятой колонны", и сильное снижение счастья, и повышенная преступность, а значит и последующий мятеж). Либо закидывать туда 2-5 популяций машинного разума на каждые 10 популяций органиков и на всякий случай держать на планете войска (которые уже не будут использоваться для захвата).

Как вариант геноцид, но если проводить его по мягкому варианту перемещения, то прямо таки с огромной силой увеличиваются все ксенофильные и пацифистские империи (они же почти все туда перебираются). Геноцид через истребление эту проблему снимает, но так можно влететь на угрозу галактике, отчего все соседи начинают откладывать кирпичи и пытаются дружить против тебя... Конечно, фанатичные ксенофобы в федерацию не вступят, но со спины (через врата и червоточины) в нужный момент могут заглянуть в гости

Проще всего с роевыми: они, конечно, только на ликвидацию, но их ликвидация не портит галактическую репутацию империи.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ты решил им внутренние проблемы устроить, лол))
Млин, я только сейчас вспомнил, что попы перемещаются со своими этиками! Так что да, кто их примет - получит пачку ксенофобов с вероятностью 70% (примерно такая доля населения была в соответствующей фракции)

Подкинуть империям пацифистов и ксенофилов в общей сложности 320 поселений ксенофобов - это... забавно
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп



Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 16.04.2019 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 00:20   #827
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Подкинуть империям пацифистов и ксенофилов в общей сложности 320 поселений ксенофобов - это... забавно
Их получат все, у кого разрешен прием беженцев и чьи планеты подходят)
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 12:42   #828
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Их получат все, у кого разрешен прием беженцев и чьи планеты подходят)
Кстати да. У моих соседей, которые милитаристы/спиритуалисты я как раз тоже их наблюдаю.

К слову сказать, эти перцы с устрицами (растения и моллюски) сформировали федерацию, которая на 50 год существования машинной империи таки решилась на военные действия. Ну и как обычно это бывает в дипломатии Stellaris, война получается смешной У меня "южный" бастион имел на начало войны силу 34к и в пределах двух систем были три устаревшие флотилии в сумме 35к (ещё с восстания). Федерация спиритуалистов пододвинула к границам с одной стороны флот 19к, а с другой стороны - 9к. Я банально переместил флотилии в систему и поставил там строительство ещё двух ионных пушек (так-то сплавы копились на улучшение уплотнителя материи, но пушки явно выходили важнее). В общей сложности пока они там чего-то выжидали бастион вырос до 61к (плюсом сработали ещё указы за редкие ресурсы). Таким образом в системе теперь сконцентрированы силы чуть ниже 100к, что против их суммарных 28к выглядит забавно

Понятное дело, что в систему входить они боятся. Выйти в их систему я тоже не рискую - флотилия устаревшая и кривая, атака ею - это только подарок технологий противнику. В итоге опять сидим и смотрим друг на друга из окопов Забавнее ситуация выглядит если проследить их путь дальше, если бы они смогли пробить "южный" бастион - на пути ещё бастионы 2х34к + 24к, которые в такой цепочке захватить флотилией 28к в принципе невозможно

Одновременно с началом войны начал бухтеть "северный сосед". Соперничество они кинули уже давно, хотя сначала пытались дружить и даже поддерживали мятеж подарками кредитов и минералов (это даже удивительно сколько империй мне эти подарки подкидывали - походу то были премии за войну с поборниками чистоты).

И вот из всей это картины возникает один очень интересный вопрос: империя взбунтовавших машин считается игрой новой империей по игровым правилам? Как минимум, подсказки обучения запускаются все заново. Вот эти самые 50 лет не были ли случайно иммунитетом начальной империи? Очень уж оно похоже на игровое ограничение.

Дипломатия в очередной раз показывает свою загадочность: империи-боты объявляют соперничество по гражданским политикам и общему сравнению империй, война объявляется только соперникам или по небольшому набору особых условий. Общее сравнение империй (которое влияет на шанс объявления войны) делается по кривой оценке, где флотилии сравниваются по используемым очкам, экономика - по производству сплавов (редкие ресурсы похоже вообще не учитываются, хотя указы на их основе способны удвоить эффективность флотилий), технологии - по общему счетчику технологий без учета их профиля (я так понимаю, что технология расчистки ледников имеет такой же вес что и суперкомпьютер оборонной сети).

Подобная дипломатия в сочетании с внутренней политикой вообще превращается в гремучую смесь для любых империй индивидуалистов. Я все больше склоняюсь к мысли что играть в таком случае гештальт-империей проще в разы, потому что внутренняя политика перестает доставлять такое уж большое количество проблем с фракциями, товарами массового спроса, торговлей и распределением популяций.

Фракции обязывают любую широкую империю превращаться в ксенофилов-пацифистов, либо провоцируют развал империи на враждующие кусочки различных размеров. Не говоря уже о проседающей экономике.

Товары массового спроса для своего производства отнимают прямо таки непозволительно большое количество планетарных тайлов и редких кристаллов. Больше того, их ещё нужно превращать в блага, науку и единство дополнительными сооружениями, что даже в условиях специализации планет сильно усложняет игру на малом количестве больших планет (особенно на мире-кольце). Для такой экономики выгоднее россыпь планет 12-17 районов и сферы обитания, но от этого здорово проседает административный лимит. Кроме того нельзя забывать о том, что блага могут сильно проседать при сниженной пригодности планеты, что тоже не шибко-то помогает на старте и при экспансии.

Торговля - это вообще что-то с чем-то. Её производство сильно зависит от количества клерков, а количество клерков сильно зависит от наличия рабочей силы. Безработица увеличивает расход благ и товаров массового спроса, нехватка рабочей силы роняет экономику и завышает штраф за нарушение административного лимита, что особенно критично для корпораций. Торговая сеть требует чтобы либо базы стояли не там где целесообразно с военной точки зрения, либо чтобы часть вместимости флотилии была "умерщвлена" на патрульные флотилии. Причем патрульных нельзя оставлять как есть, им точно так же нужно периодическое обновление и пересмотр путей движения, потому что может возникнуть ситуация что патруля не хватило для подавления пиратства. Не говоря уже о том, что у меня несколько раз было так, что торговый путь проходил через системы другой империи или не там где ходит патруль (особенно часто это проявляется на кольцевых переходах). Ситуация, когда в моей гештальт-империи с открытыми границами появляются пираты из-за торгового пути соседней империи, уже стала типичной.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 16:27   #829
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Фракции обязывают любую широкую империю превращаться в ксенофилов-пацифистов, либо провоцируют развал империи на враждующие кусочки различных размеров. Не говоря уже о проседающей экономике.
Да нет, я играл много раз широкой империей милитаристской и спиритуалистической, обычно фракции не оказывают какого-то весомого влияния, да и загнобить их всегда можно. Достаточно подкидывать плюшки тем, что лояльны тебе и твоему курсу, что бы они вес набирали. Хотя ксенофобами я не играл, ими не интересно.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Не говоря уже о том, что у меня несколько раз было так, что торговый путь проходил через системы другой империи
Обычно можно закрыть некоторые системы для посещения, что бы скорректировать их курс или даже врата построить. Да и вообще за счет торговли можно хорошо бустануть экономику, как показывает практика очень большого флота для контроля торговых маршрутов не нужно иметь, достаточно несколько военных баз с ангарами, которые хорошо подавляют пиратство, ведь основной торговый путь он как правило 1, максимум 2.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 18:31   #830
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Да нет, я играл много раз широкой империей милитаристской и спиритуалистической, обычно фракции не оказывают какого-то весомого влияния, да и загнобить их всегда можно. Достаточно подкидывать плюшки тем, что лояльны тебе и твоему курсу, что бы они вес набирали. Хотя ксенофобами я не играл, ими не интересно.
Да как не оказывают-то? Тот факт, что никто не начинает бунтов, ни о чем не говорит.

Высокая планетарная стабильность влияет на эффективность всех работников (нейтральные 50% - не дают ничего; высокие 100% - +30% ко всему производству; низкие 0% - -30% ко всему производству), планетарная стабильность прямо зависит от счастья попов, которое сильно гуляет от одобрения фракции и доступности благ. Точно также планетарная стабильность сильно падает при появлении преступности, что опять таки бьет по эффективности планетарного производства. Попробуй посмотри на планеты под своим контролем и под контролем ПК - там можно увидеть самые разные числа.

Например, фабрика по переработке экзотических газов берет базовые 10 единиц минералов и превращает их в базовые 2 единицы газов при работе одного переработчика. Бонус на производство от 100% планетарной стабильности дает добавочные 2*30%=0,6 без увеличения расхода минералов. Аналогичный пример с исследователями/вычислителями дает +1,2 очка исследований с каждого попа без дополнительных затрат ресурсов. В условиях, когда каждая единица минералов на счету это критично.

Просто для примера - идеальный мир/мир машин/мир улья даст +10%, т.е. +0,2, а сколько ухищрений ради этого терраформирования приходится предпринимать? Только чтобы дать +10...+25% к эффективности ученых я каждой планете с лабораториями прикрепляю научный корабль. Ну и так далее.

Отсюда же растут уши от низкой эффективности планет с низкой пригодностью - оно прямо влияет на штрафование благ, а значит на планетарную стабильность, что в свою очередь сильно снижает планетарное производство.

Да, можно фракциями можно манипулировать, но это расход влияния и очень неслабая инерция (чем больше империя, тем больше лет требуется). Т.е. на фракции нужен План, особенно если ты решаешь изменить тип управления империей или принципы.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Обычно можно закрыть некоторые системы для посещения, что бы скорректировать их курс или даже врата построить. Да и вообще за счет торговли можно хорошо бустануть экономику, как показывает практика очень большого флота для контроля торговых маршрутов не нужно иметь, достаточно несколько военных баз с ангарами, которые хорошо подавляют пиратство, ведь основной торговый путь он как правило 1, максимум 2.
Так-то да, но торговый путь на 100 очков перекрывать ими практически невозможно, а даже 5 очков могут спровоцировать появление пиратов. Кроме систем с базами, конечно.

Опять же, насколько штурмовики целесообразны с точки зрения обороны? Базы все таки имеют вполне конкретную задачу: обеспечение обороны системы. У кораблей почти всегда имеется какой-то зенитный комплекс, который сводит на ноль эффективность штурмовиков. Какой смысл от такой базы в военном смысле?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 23:11   #831
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Какой смысл от такой базы в военном смысле?
Такой же как от авианосцев во флоте, все зависит от того насколько у тебя хорошие штурмовики. Их кстати апнули в последнем апдейте.
Если у тебя обширная империя, нехватки лимита для патрульных баз не должно быть. Полностью они конечно не перекроют пиратство, когда торговый путь очень жирный, но помогут сохранить контроль над ним + небольшой патруль через системы в десяток или два корветов.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Да как не оказывают-то? Тот факт, что никто не начинает бунтов, ни о чем не говорит.
Я же выше написал, я гноблю слишком радикальные фракции, когда у фракции нет поддерживающих их людей она вообще пропадет со временем.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 12:03   #832
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Такой же как от авианосцев во флоте, все зависит от того насколько у тебя хорошие штурмовики. Их кстати апнули в последнем апдейте.
Хм. Я пока что по старинке больше на пушки полагаюсь. Со штурмовиками, все таки, пока не убедительно.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Если у тебя обширная империя, нехватки лимита для патрульных баз не должно быть. Полностью они конечно не перекроют пиратство, когда торговый путь очень жирный, но помогут сохранить контроль над ним + небольшой патруль через системы в десяток или два корветов.
Угум, иногда так получается, но все равно этот флот-два нужно периодически обновлять и перезапускать. И следить, чтобы после после загрузки игры путь этого патрульного флота по прежнему соответствовал торговому пути >_>
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Я же выше написал, я гноблю слишком радикальные фракции, когда у фракции нет поддерживающих их людей она вообще пропадет со временем.
Это я понял. Просто если у тебя есть одна недовольная фракция и четыре довольных фракции - это совсем не то же самое когда у тебя пять нейтральных фракций.

За фракциями нужно дополнительно следить, иначе может снова вылезти, например, фракция ксенофилов (она всегда появляется в империи с тремя и более расами), которая на старте всегда отхватывает от 10% населения. Если они будут недовольны, то считай что эффективность производства все тех же 10% попов падает почти на 30%. Дашь волю ксенофилам - полезут эгалитаристы. Ну и так далее.

Да, фракцию можно начать подавлять, что ещё больше снижает их счастье, а значит и эффективность производства (от стартовых +20% может упасть до -30%). И если так складывается, что большая часть этих угнетаемых приходится на производство энергокредитов (насколько я помню там базовое производство 4 ед/мес с попа), то и получение этого дела будет -2 за каждый поп от старого производства. В широкой империи, например, при численности населения в 2к при таких условиях появляется 200 попов ксенофилов. Если они все занимались производством энергокредитов, ежемесячное поступление падает на 400.

Даже по меркам широкой империи это не мелочи.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 21:06   #833
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Да, фракцию можно начать подавлять, что ещё больше снижает их счастье, а значит и эффективность производства (от стартовых +20% может упасть до -30%). И если так складывается, что большая часть этих угнетаемых приходится на производство энергокредитов (насколько я помню там базовое производство 4 ед/мес с попа), то и получение этого дела будет -2 за каждый поп от старого производства. В широкой империи, например, при численности населения в 2к при таких условиях появляется 200 попов ксенофилов. Если они все занимались производством энергокредитов, ежемесячное поступление падает на 400.
Для противостояния снижению и вообще их недовольству, есть и этики и здания (вроде были) и бонусы за единство и тому подобное "одобрение руководящих принципов" (или как-то так).
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Угум, иногда так получается, но все равно этот флот-два нужно периодически обновлять и перезапускать. И следить, чтобы после после загрузки игры путь этого патрульного флота по прежнему соответствовал торговому пути >_>
Этого делать не обязательно, его даже апгрейдить не надо, чем старей у него двигатели. тем дольше он летит через систему и успевает прилично снизить ее пиратский рейтинг, чем на новых движках он будет ее проскакивать толком не успев понизить рейтинг пиратства. Вот кстати раздражал меня тот факт что нельзя настроить поведение патрульного флота.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 17:50   #834
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Для противостояния снижению и вообще их недовольству, есть и этики и здания (вроде были) и бонусы за единство и тому подобное "одобрение руководящих принципов" (или как-то так).
Вот я и говорю: нужен План, по крайней мере если стараться на 80% счастья минимум
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Вот кстати раздражал меня тот факт что нельзя настроить поведение патрульного флота.
Вот!
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 01:03   #835
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,476
Репутация: 1951 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №144 — Мегасооружения, среды обитания и малые артефакты
Скрытый текст:
Всем привет!

Во-первых, я хотел бы продолжить прошлый дневник, поделившись нашими успехами в работе над мегасооружениями (и средами обитания!).

А после этого мы расскажем вам кое-что новенькое!

Но давайте начнём сначала, что приведёт нас к самой технологии мегапроектирования.

Как и всегда, числа могут быть неокончательными, а какие-то элементы могут быть временными.

Мегапроектирование

«Мегапроектирование» всё ещё остаётся редкой технологией, но вероятность её появления теперь будет тем выше, чем больше вы будете строить сред обитания и цитаделей. Это значит, что шанс её появления будет возрастать по мере того, как вы совершаете действия, логическим продолжением которых является строительство всё более мощных и крупных сооружений.

Мастера-строители

Бонус за стремление «Мастера-строители» больше не открывает мегапроектирование и не увеличивает размер сред обитания, но вместо этого увеличивает число одновременно возводимых мегасоооружений на +1. А что с увеличением размеров сред обитания? — спросите вы. Читайте дальше!



Среды обитания и «Рожденные в пустоте»

Среды обитания больше не завязаны на бонус за стремление «Рожденные в пустоте», но открываются технологией в ветке, идущей от космической крепости. Среды обитания теперь имеют базовую пригодность в 80%. Мы также экспериментируем над тем, чтобы доступность некоторых районов среды обитания зависела от планеты, на орбите которой она построена. Если на планете есть залежи минералов, то может произойти следующее:





Бонус за стремление «Рожденные в пустоте» теперь увеличивает размер сред обитания на +2 и их пригодность на 20%. Так что теперь этот бонус за стремление будет специализированным, а не обязательным.

В качестве последнего слова о средах обитания, быть может, стоит повторить, что когда-нибудь я хочу добавить вариативность сред обитания по размерам/уровням. Не стоит ожидать этого в ближайшем будущем, но где-то в среднесрочной перспективе —вполне.

Миры-кольца

Нам не совсем понравилось, что миры-кольца превратились в подобие огромных ферм, поэтому мы вносим кое-какие изменения. Вместо размера 50 с обычными районами их размер будет всего 5, но с уникальными районами — сегментами. Мир-кольцо, как вы знаете, состоит из 4 планет. Каждая планета сможет вместить 5 сегментов — очень мощных районов со множеством видов деятельности и большим количеством жилья.



Малые артефакты



Некоторые из вас могут узнать иконку того, что должно было стать тайной технологией, которая частично была добавлена в 2.2. Я лично работал над этим, но получилось не совсем так, как я себе это представлял, и у меня не оставалось времени, чтобы закончить другие, более важные вещи.

В следующем дополнении вы сможете наткнуться на «Малые артефакты». Это широкий термин, включающий любые малые и безымянные артефакты, оставленные древними цивилизациями. Они ни при каких обстоятельствах не добываются ежемесячно, вы будете просто находить их.

Вы, наверное, зададитесь вопросом: «Зачем они нужны?». Ну, в основном они будут использоваться для так называемых действий с артефактами. Есть множество действий с различными эффектами, которые могут использовать малые артефакты.

Некоторые из этих действий станут доступны после того, как вы исследуете определённую технологию, которая некоторым из вас тоже может показаться знакомой:



Тайная расшифровка позволяет вам использовать малые артефакты для случайных бонусов, связанных с исследованиями.



Вот и всё на этой неделе! Всем счастливой Пасхи! Увидимся снова на следующей неделе!

P.S. Прикрепляю пасхальный подарок




__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 12:00   #836
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Какое-то переливание из пустого в порожнее, зачем они меняют то что и так вроде бы нормально - им не понравилось что миры кольца это фермы, ну так блин, они же на начальном уровне не доступны, а на том тех уровне, когда они появляются, они никак иначе не могут использоваться, все логично. "Рожденных в пустоте" и раньше редко брали, теперь вообще они нафиг никому не нужны будут, раньше они хоть доступ к средам открывали, для тех кому они были нужны, теперь просто бесполезная фигня, ибо бонус настолько убогий, что никакого эффекта не окажет.
Какие-то артефакты, а то мало возни с микроменеджментом, теперь его станет еще больше, теперь банановый и с артефактами.
Вот реально, какая-то бесполезная возня, они никак не могут придать игре финальный вид.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 12:43   #837
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Бонус за стремление «Мастера-строители» больше не открывает мегапроектирование и не увеличивает размер сред обитания, но вместо этого увеличивает число одновременно возводимых мегасоооружений на +1.
Лучше бы увеличили лимит империи на мегасооружения. Одного уплотнителя материи все таки маловато (даже апнутого), не говоря уже о том, что от одного научного комплекса чем дальше по развитию, тем меньше пользы. Там только дозорный комплекс можно не дублировать.
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Среды обитания больше не завязаны на бонус за стремление «Рожденные в пустоте», но открываются технологией в ветке, идущей от космической крепости. Среды обитания теперь имеют базовую пригодность в 80%.
Ну наконец-то их осенило, что в большой халабуде на орбите планеты нет ничего уникального!

Интересно, можно ли рассчитывать на то, что их однажды осенит и они сделают возможность создания обитаемых миров как в MOO - из газовых гигантов, астероидных колец и прочего. В конце-то концов, если можно построить мир-кольцо и пропылесосить при этом систему, что мешает создать искусственную планету?
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Нам не совсем понравилось, что миры-кольца превратились в подобие огромных ферм, поэтому мы вносим кое-какие изменения. Вместо размера 50 с обычными районами их размер будет всего 5, но с уникальными районами — сегментами. Мир-кольцо, как вы знаете, состоит из 4 планет. Каждая планета сможет вместить 5 сегментов — очень мощных районов со множеством видов деятельности и большим количеством жилья.
Ммм... Один такой уникальный район как будет изменять очки размера империи? Если по прежнему, на +1, то это какой-то чит получается. Мир-кольцо становится обязательным. Штук пять для начала. Да о чем вообще речь - все население спокойно можно будет переводить на эти миры, кроме шахтеров на обычных планетах.

И учитывая действия искусственного идиота, это сочетание выглядит опасно. На высокой сложности ИИ клепают врата везде где понатыкали крепостей, а крепости они ставили везде где были L-врата, червоточины или граница. Логистика при захвате территорий становится странной, потому что врата отключать нельзя. Как они собираются встречать кризисы при таком размещении врат? Даже я в три шага смог добраться до L-скопления и захватить его, причем у довольно таки сильного соседа.

Что вообще можно получить от такого их количества?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 16:49   #838
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Нет, про это просто нельзя не сказать: моя империя восставших машин (детали выше в теме) сохранила возможность выходить в Покров! При полном отсутствии любых телепатов в империи!

Обновлено
Однако ситуация ещё веселее: восстание машин не уменьшает лимиты империи, которые поднимались за счет бонусов стремлений и за счет повторяемых технологий. Таким образом, например, социальная технология "Межзвездная экспансия" может повторно увеличить предельное количество баз империи (я имею сейчас бонус +7 вместо +5 за пять изученных повторяемых технологий). Точно также предельное количество районов на сферах обитания может быть повторно увеличено на два, если этот же самый бонус стремлений был взят повторно.

И вот что я скажу: сферы обитания с размером 10 - это уже почти полноценные планеты, которых может быть до пяти в звездной системе. Причем только у машин в сферах обитания досуговые и торговые районы заменяются на реакторные, что только помогает

Понятно, что все это баги. Однако пока эти баги не будут починены игра через своевременное восстание машин будет очень даже занятной
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 01:51   #839
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Delaware Jarvis, нормальный такой эксплойт, говорит многое о степени тестирования и проработки вводимых вещей, его кстати не починят, пока ты сам не пойдешь и не напишешь им про это. Я думаю мало кто так заморачивался игрой за взбунтовавшихся, и еще меньше тех кто этот баг заметил, а тех кто зарепортил походу нет вообще.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 12:15   #840
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
McDragon, это да, сегодня была мысль что надо бы написать разработчикам

Оно как-то правильнее
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования