Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2010, 15:50   #1941
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Шайтан-батыр, но у меня такое чувство, что ты умаляешь его "грязные" дела.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 16:20   #1942
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Hawk007, а в чём они умаляются? Нет, ну правда: цифры репрессий давно известны, чтобы их отрицать надо быть полным идиотом и никто из вменяемых людей этого не делает. Известны и масштабы расстрелов, и масштабы переселений, и прочая, и прочая, и прочая.
Однако говоря о преступности Сталина, цифр репрессий мало. Надо ещё как-то обосновать, а были ли репрессии его блажью, или они во многом были необходимы, чтобы предотвратить ещё большее зло? Ведь руководитель страны - это человек, которые всегда выбирает между двух-трёх-десяти зол, в этом его обязанность и иначе нельзя.
И вот такие оценки провести не просто, а презумпция невиновности (о которой либерасты обожают забывать, когда им нужно, кстати) говорит, что без доказательств обвинять Сталина нельзя.
Общий итог же политики между тем положителен: при всех цифрах страна победила в страшнейшей войне, где на кону было само её существование, осталась с ядерной бомбой и превратилась в сверхдержаву.
Так что вопрос о "грязных делах" Сталина, вообще говоря, требует весьма серьёзных оснований, и едва ли его можно решить без сослагательного наклонения (а что было бы если бы...). Между тем, сослагательное наклонение - штука весьма зыбкая.

Я не пытаюсь защитить Сталина, я призываю адекватно оценивать роль этой личности в истории и помнить, что хотя на одной чаше лежат невиданные по масштабности репрессии, на другой - спасение целой страны, причём не просто спасение - а невероятный её прогресс. Уж будем откровенны, к тому что произошло за 20 лет при Сталине, 20 лет постгорбачёвской эпохи не приблизились и на десять процентов.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 03.11.2010 в 16:25.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 16:45   #1943
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Да, из мстительности власти продать свой народ и свою Родину - совершенно нормально?
Посмотри с другой стороны, он не продавал, а освобожал от преступной советской власти.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А по поводу "честности" - "Ш-ов в своих показаниях отрицает даже тот факт, что знал о войне между СССР и фашистской Германией". Извините, это что? Честность? Не знаю, конечно, может тогда его в дурку следовало отправить на принудительное лечение...
Я не вижу его цитаты по этому поводу, при наличии у исследователей его дела это говорит о том, что его слова либо искажены, либо вообще отсутствуют, то же касательно отбора хлеба, человек признаётся, что работал на немцев, а вот об этом нюансе умолчал? Предполагать подобное - глупость, у него и так расстрельная статья. Зато в деле указано, что деревенские испытывали к нему личную неприязнь, что автоматически подрывает доверие к их словам.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 17:40   #1944
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Посмотри с другой стороны, он не продавал, а освобожал от преступной советской власти.
Кого и как он освобождал? Может, Чикатило тоже "освобождал народ"? Ну и Гитлер тогда вообще супер-освободитель, давайте и его реабилитируем, чо.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Я не вижу его цитаты по этому поводу, при наличии у исследователей его дела
Там даны ссылки на документы. Кроме того, если исследователи такие плохие, что искажают всё - тогда что Вы вообще доверяете той части, которая приведена? Нет, ну правда, половине статьи - доверяю, половине - нет - очень смешная позиция.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 18:09   #1945
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Кстати,мне интересно,сколько среди репрессированных было всяких власовцев,бандеровцев,латышских карателей,полицаев,шпионов? Насколько известно,одних власовцев было более 100 тыс. Просто сейчас слово "репрессии" почему-то ассоциируется со словом "невинные жертвы".
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 18:56   #1946
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
Шайтан-батыр,
Цитата:
Кстати,мне интересно,сколько среди репрессированных было всяких власовцев,бандеровцев,латышских карателей,полицаев,шпионов? Насколько известно,одних власовцев было более 100 тыс. Просто сейчас слово "репрессии" почему-то ассоциируется со словом "невинные жертвы".
Ну как бы когда говорят репрессии, то обычно подразумевают политические, по закону РФ
Цитата:
РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1 — это меры принуждения, применяемые исходя из политических мотивов, такие как лишения жизни и свободы, помещение на принудительное лечение в психиатрические учреждения, высылка, ссылка, лишение гражданства, привлечения к принудительному труду, лишение или ограничение прав и свобод лиц, которые были признаны социально опасными или неблагонадежными по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам.
В России этих, вроде бы ни кто не причислял к пострадавшим от политических репрессий(официальные органы) и никого из них по этой статье не реабилитировали(хотя Власова пытались, но было отказано
Цитата:
В 2001 году с ходатайством о пересмотре приговора Власову и его соратникам в Главную военную прокуратуру обратился иеромонах Никон (Белавенец) глава движения «За Веру и Отечество». Однако военная прокуратура пришла к выводу, что оснований для применения закона о реабилитации жертв политических репрессий нет.
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 19:34   #1947
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от serafim1 Посмотреть сообщение
Ну как бы когда говорят репрессии, то обычно подразумевают политические, по закону РФ
Этот закон крайне дырявый и необъективный,я уже говорил. И принят был в знаковое время.
Цитата:
Сообщение от serafim1 Посмотреть сообщение
В России этих, вроде бы ни кто не причислял к пострадавшим от политических репрессий(официальные органы)
Власовцы были осуждены по 58-й статье. Тех,кого осуждали по ней,называли "врагами народа". Сейчас подразумевается,что так называли невинно осужденных.
Цитата:
Сообщение от serafim1 Посмотреть сообщение
и никого из них по этой статье не реабилитировали
Вообще на самом деле нынешняя реабилитация совершенно нелигитимна. Потому что если исходить из юридического понятия "реабилитация",то осужденный может быть реабилитирован только той властью,по законам которой он был осужден. А поскольку той власти давно нет,то о нынешней реабилитации не должно быть речи.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 20:08   #1948
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
Шайтан-батыр,
Цитата:
А поскольку той власти давно нет,то о нынешней реабилитации не должно быть речи.
Россия как правоприемник СССР имеет на это право
Цитата:
Тех,кого осуждали по ней,называли "врагами народа". Сейчас подразумевается,что так называли невинно осужденных.
Цитата:
Власовцы были осуждены по 58-й статье
Статья большая и первым пунктом шла "измена Родине", но сама статья была контрреволюционна и статей, по которым можно было залететь было немало, к примеру опоздание на работу можно было квалифицировать как
Цитата:
Контрреволюционный саботаж, то есть сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата,
, а если начальник допустим закрыл на это глаза, то пойдёт по 58 пункт12
Цитата:
Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении: от 6 месяцев лишения свободы.
Ну а любой собственик пойдёт по 58 пункт 7
Цитата:
Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы,
Ну а часть форума по 58 пункт 3
Цитата:
Контакты с иностранцами в «контрреволюционных целях»
Тогда всех "политических" называли врагами народа, юридически же "враг народа" упоминался в конституции причём не к изменикам
Цитата:
Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами народа.
Ну а лично ты по 58 пункт 10
Цитата:
Антисоветская и контрреволюционная пропаганда или агитация:
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 20:19   #1949
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от serafim1 Посмотреть сообщение
Россия как правоприемник СССР имеет на это право
То,что Россия правопреемник СССР,часто оспаривается. Но она всё равно не имеет на это право,потому что сейчас уже другие законы и главное-другая конституция.
Цитата:
Сообщение от serafim1 Посмотреть сообщение
Статья большая и первым пунктом шла "измена Родине", но сама статья была контрреволюционна и статей, по которым можно было залететь было немало, к примеру опоздание на работу можно было квалифицировать как
Да помню,ещё Солженицын говорил:
Цитата:
Но в похвалу этой статье можно найти еще больше эпитетов, чем когда-то Тургенев подобрал для русского языка или Некрасов для Матушки-Руси: великая, могучая, обильная, разветвленная, разнообразная, всеподметающая Пятьдесят Восьмая, исчерпывающая мир не так даже в формулировках своих пунктов, сколько в их диалектическом и широчайшем истолковании. Кто из нас не изведал на себе её всеохватывающих объятий? Воистину, нет такого проступка, помысла, действия или бездействия под небесами, которые не могли бы быть покараны дланью 58 статьи.
Нет никаких доказательств,что пункты статьи применяли очень расширенно и подгоняли под разные ситуации. Эта статья,кстати,имеет современные аналоги в разных странах. Никто же не говорит,что там статью толкуют во множестве значений,не так ли?
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 20:39   #1950
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
Шайтан-батыр,
Цитата:
потому что сейчас уже другие законы и главное-другая конституция.
тогда получается, что выплаты уганным в Германию и узникам концлагерей тоже незаконны, страна (кстати название тоже другое и территория), конституция и власть в Германии тоже другая.
Цитата:
Нет никаких доказательств,что пункты статьи применяли очень расширенно и подгоняли под разные ситуации.
её особо подгонять то и не требовалось достаточно посмотреть на термин который использовался в 58 статье.
Цитата:
Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти Рабоче-Крестьянских Советов и существующего на основании Конституции Р.С.Ф.С.Р. Рабоче - Крестьянского Правительства, а также действия в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности и стремится к ее свержению путём интервенции или блокады, шпионажа, финансирования прессы и т.п. Контр-революционным признается также и такое действие, которое, не будучи непосредственно направлено на достижение вышеуказанных целей, тем не менее, заведомо для совершившего его, содержит в себе покушение на основные политические или хозяйственные завоевания пролетарской революции
а вот антисоветская пропоганда
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 21:09   #1951
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
pokibor, если вы не обратили внимание, я того же мнения. Только вот я считаю, что без репрессий (или уменьшив их количество) вполне можно обойтись.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 22:22   #1952
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Только вот я считаю, что без репрессий (или уменьшив их количество) вполне можно обойтись.
В 30-е годы в стране было много троцкистов. Они объединялись в группы и вели организованную работу по борьбе с Советской властью. Они проникли во все сферы жизни общества. В первой ссылке,которую я выложил,как раз описывается ликвидация одной из таких групп. Как думаешь,что бы было,если бы их не репрессировали? Мне кажется,что началась бы новая Гражданская война.
P.S. Да,тебе ведь нравится Цезарь? Он угробил огромное количество галлов. Он тоже,выходит,неоднозначная фигура,не так ли?
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 22:28   #1953
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
В 30-е годы в стране было много троцкистов. Они объединялись в группы и вели организованную работу по борьбе с Советской властью. Они проникли во все сферы жизни общества. В первой ссылке,которую я выложил,как раз описывается ликвидация одной из таких групп. Как думаешь,что бы было,если бы их не репрессировали? Мне кажется,что началась бы новая Гражданская война.
А кто сказал, что репрессии были точечными?
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
P.S. Да,тебе ведь нравится Цезарь? Он угробил огромное количество галлов. Он тоже,выходит,неоднозначная фигура,не так ли?
Сравнил первый век до нашей эры и двадцатый век. И вообще да, Цезарь - неоднозначная фигура. Только что это меняет?
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 22:43   #1954
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
Шайтан-батыр,
Цитата:
В первой ссылке,которую я выложил,как раз описывается ликвидация одной из таких групп.
из записок сотрудника Хз.
место действия хз, имена преступников хз.
а вот это
Цитата:
Вот гр-ка В***на (единоличница) - выкрикивая антисоветские лозунги, избила колхозника, причинив тому многочисленные увечья. Осуждена тройкой за теракт к 10 годам лагерей.
Цитата:
Гр-н К***ев - 6 раз судимый уголовник, выкрикивал антисоветские лозунги, в рабочей столовой угрожал присутствовавшим коммунистам расправой. Осужден тройкой за антисоветскую агитацию к 5 годам лагерей.
я даже могу предположить что за лозунги были
"Да вы пи-пи-пи со своей коллективизацией, трудоднями, разнарядкой" по вкусу.
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.

Последний раз редактировалось serafim1; 04.11.2010 в 00:02.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 23:53   #1955
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Только вот я считаю, что без репрессий (или уменьшив их количество) вполне можно обойтись.
А вот по этому пункту как раз и расхождение. Ну, уменьшение - штука растяжимая от одного до миллиона, а вот без репрессий в постреволюционной стране с кучей противоборствующих групп во власти, когда нужно ещё и готовиться к войне на уничтожение, было не обойтись.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 00:16   #1956
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ну, уменьшение - штука растяжимая от одного до миллиона
процентов так на 40-50 и постараться обрушить маховик репрессий на действительно контрреволюционные элементы.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 01:21   #1957
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Всё-таки на Сталина сейчас много гонят. Например,в 1932 году был принят "Закон о трёх колосках"(и кто его так назвал?). По нему,якобы,людей расстреливали и сажали на 10 лет за незначительные кражи. Но если верить бывшим зекам(которые обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ"),с убранных полей можно было собирать остатки,сколько хочешь,а за сбор с неубранных полей наказывали в зависимости от размера взятого. Но это были не "три колоска",а мешок зерна или картошки. И сажали на несколько лет,но никак не на 10,и тем более не расстреливали. Поэтому,прежде чем оценивать личность Сталина,нужно отделить мифы от правды.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин

Последний раз редактировалось Шайтан-батыр; 04.11.2010 в 01:25.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 05:41   #1958
Игроман
 
Аватар для PostalSH
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3,695
Репутация: 609 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Политика-дело грязное.
А как ты хочешь жить? Сталин не так плох, как кажется. Мнения как мы знаем существуют диаметрально противоположные. Тем не менее, несмотря на множественную клевету в его адрес, его культа, он один из самых сильных, как личность, вождей, правителей ХХ века.
Хрущев, как я думал раньше(учась в школе, классе 7-8), мне казался хорошим. Но ХХ съезд доказал, что с уходом Сталина и пришедшей новой гвардии Советский Союз начал разваливаться. Да, именно начиная с того съезда.
PostalSH вне форума  
Отправить сообщение для PostalSH с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 01:06   #1959
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Кого и как он освобождал? Может, Чикатило тоже "освобождал народ"? Ну и Гитлер тогда вообще супер-освободитель, давайте и его реабилитируем, чо.
Пфффф, то есть если я гордый повстанец и воюю против власти угнетающий народ, поедающей младенцев и лично расстреливающей миллионы. То я значит предатель и враг народа? Интересная позиция.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Нет, ну правда, половине статьи - доверяю, половине - нет - очень смешная позиция.
Кхм, то есть факты подтверждённые документами у тебя становятся вровень с вольными домыслами автора? Вообще рекомендую проверять каждый отдельный факт независимо друг от друга.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 04:14   #1960
Игроман
 
Аватар для PostalSH
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3,695
Репутация: 609 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
поедающей младенцев и лично расстреливающей миллионы
Дим Юрич?
Сложно во что-то полностью верить. У Сталина и при Сталине(извините за такое) было много ненависников, просто все боялись. Сталин в принципе не мог все знать, что происходит в стране. Репресси вершил ведь не он, но выставили его как виновника. Хрущев, ты гений!
PostalSH вне форума  
Отправить сообщение для PostalSH с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая личность, новейшее время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования