Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

PlayStation Игровые консоли компании Sony

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2010, 21:36   #1
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
PlayStation 2



PlayStation 2 (PS2) (яп. プレイステーション2 Пурэйсутэ:сён Цу) — вторая игровая приставка, выпущенная компанией Sony, наследница PlayStation и предшественница PlayStation 3. О начале разработки было объявлено в марте 1999 г., продажа консоли в Японии началась 4 марта 2000 г., в Северной Америке — 26 октября 2000 г. и в Европе — 24 ноября 2000 года.

PS2 — игровая приставка шестого поколения, ставшая наиболее быстро продаваемой и, возможно, самой популярной игровой консолью в истории компьютерных игр. На 2007 год в мире продано более 120 миллионов экземпляров PS2.

Технические характеристики:
Скрытый текст:
Процессор: 128-разрядный «Emotion Engine» на тактовой частоте 294 МГц, 10,5 млн транзисторов
Память: 32 МБ ОЗУ с пропускной способностью 3,2 ГБ/с
Основной процессор: 64-разрядное ядро ЦП MIPS R5900
Сопроцессор для обработки чисел с плавающей запятой
Векторные модули: VU0 и VU1, 128-разрядные на частоте 150 МГц. VU0 обычно используется для трансформации полигонов, физики и других вещей, имеющих отношение к геймплею. VU1 обычно используется для трансформации полигонов, освещения и других вычислений, связанных с визуализацией.
Производительность по операциям над числами с плавающей точкой: 6,2 гигафлопс
Производительность по геометрическим 3D-преобразованиям: 36 млн полигонов в секунду на один VU
Декодер сжатых изображений: MPEG-2
Кэш-память: для инструкций — 16 КБ, для данных — 8 КБ + 16 КБ
Графический процессор «Graphics Synthesizer» на тактовой частоте 147 МГц
Разрешение изображения: переменное, от 256Ч224 до 1280Ч1024
Видеопамять: встроенная 4 МБ DRAM с пропускной способностью 48 ГБ/с. Помимо этого, 32 МБ из основной памяти может быть выделено под видеопамять.
Шина обмена с памятью: 2560-разрядная — 1024 на запись, 1024 на чтение, 512 на чтение/запись
Формат представления пиксела: RGB, альфа-канала: Z-буфер
Процессор ввода-вывода — центральный процессор от PS1 на частоте 33,8 либо 36,8 МГц (в разных версиях)
Звук: 48-канальный звук с частотой дискретизации 44,1 либо 48 КГц
Интерфейсы:
2 порта для игровых контроллеров
2 слота для карт памяти, используется технология шифрования MagicGate
2 порта USB 1.1
IEEE-1394a для подключения внешних периферийных устройств (только на SCPH 10xxx — 3xxxx)
Инфракрасный порт для пульта дистанционного управления (SCPH 5000x и более поздние версии)
Порт расширения (на ранних моделях — PCMCIA)
DVD-привод
Поддерживаемые форматы: PS2 CD-ROM, PS1 CD-ROM, аудио-CD, PS2 DVD-ROM (4,7 ГБ), видео-DVD (4,7 ГБ), DVD-9 (8,5 ГБ). Последние модели также поддерживают DVD+RW и DVD-RW.

Размеры: 301Ч78Ч182 мм; масса — около 2,2 кг.


Аппаратные редакции:
Конструкция PS2 сменила несколько редакций, некоторые из них чисто внутренние, другие имели и внешние проявления. Среди хакеров эти редакции известны под названиями V0, V1 и т. д. до V15 [1].

Первоначальный дизайн.
Три первых редакции PS2 (модели SCPH-10000, SCPH-15000 и SCPH-18000) продавались только в Японии и не имели порта расширения Dev9, который есть в текущих моделях PS2, вместо него стоял порт PCMCIA. Для этих моделей выпускался переходник PCMCIA в Dev9. SCPH-10000 и SCPH-15000 не имели встроенной программы-плеера для проигрывания DVD, вместо этого, зашифрованный плеер копировался в карту памяти с CD, входящего в комплект. V3 значительно отличался от предыдущих моделей своей внутренней структурой, в ней было несколько связанных между собой печатных плат. Начиная с V4 всё кроме блока питания было помещено на одну плату. В V5 были незначительные внутренние изменения. Единственным изменением в V6 (иногда её называют V5.1) было положение выводов, ведущих к кнопке включения/сброса — это было сделано для борьбы с использованием мод-чипов. V7 и V8 также были очень похожи. С версией V9 (SCPH-50000/SCPH-50001) сборка PS2 была перенесена в Китай, был добавлен инфракрасный порт для пульта дистанционного управления DVD, убран порт FireWire, добавлена возможность чтения DVD-RW- и +RW-дисков, добавлена прогрессивная развертка для DVD и поставлен менее шумный вентилятор. V10 и V11 имели небольшие изменения.

Стандартный цвет консоли PlayStation 2 — матово-чёрный. В разных количествах в различных регионах мира выпускались модели других цветов, включая ярко-белый, светло-жёлтый, синий металлик (аква), серебряный металлик, голубой, прозрачно-синий, прозрачно-чёрный, жемчужно-белый, розовый (сакура), золотой, серебряный, снежно-белый, ярко-красный и прозрачный цвета морской волны.



Тонкий дизайн
В сентябре 2004 года Sony представила третью основную редакцию приставки (V12, модель SCPH-70000) — значительно меньшего размера, более тонкую, более тихую чем старая версия. Кроме того, в новой модели появился встроенный Ethernet-порт. В некоторых регионах модель также имела встроенный модем. Из-за малого размера, из новой модели был исключён слот расширения; тем самым, терялась совместимость с внутренним жёстким диском от предыдущей модели. Блок питания из внутреннего стал внешним. В продажу эта редакция поступила в ноябре 2004 года.

Появление несовместимости с жёстким диском стало предметом критики, поскольку было несколько игр (таких как Final Fantasy XI), которые требовали наличия жёсткого диска; его наличия требовал также официальный пакет PS2 Linux. Расширение MultiTap для SCPH-70000 также претерпело изменения. В настоящее время Sony продаёт только новую модель MultiTap, что означает, что владельцы старых PS2, если они хотят играть вчетвером или ещё большей компанией — должны найти подержанный MultiTap или взять MultiTap другого производителя. Была возможность также приобрести переходники от сторонних производителей для подключения жёсткого диска, но возможность подключения к IDE была полностью убрана в редакции V14.

В 2006 году Sony выпустила редакцию V15 (модели SPCH-77001a и SPCH-77001b), впервые они поступили в продажу в Японии 15 сентября 2006 года, затем в Северной Америке и в других частях света.

С июля 2007 года Sony начала поставлять новую редакцию тонкой PS2 (SCPH-79000) весом в 600 грамм (по сравнению с 900 грамм в модели SCPH-77001); вес блока питания был также уменьшен до 250 грамм (350 гр в предыдущей редакции). Следующая редакция (SCPH-90000) была анонсирована к продаже в Японии с 22 ноября 2007 года, с пересмотренным внутренним дизайном, в который на этот раз включен блок питания, в результате чего общий вес консоли составил 720 грамм.



Наиболее известные игры для PS2:
Скрытый текст:
Серия игр Grand Theft Auto
Серия игр Gran Turismo
Серия игр Final Fantasy
Серия игр Metal Gear Solid
Серия игр Devil May Cry
Серия игр Silent Hill
Серия игр God of War
Серия игр Soul Calibur
Серия игр Tekken
SOCOM
Серия игр Ratchet & Clank
Серия игр Jak and Daxter
Shadow of the Colossus
Серия игр Resident Evil
Серия игр Katamari Damacy
Серия игр Burnout
Call of Duty 3
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

Последний раз редактировалось And; 04.02.2010 в 22:13.
And вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 23:32   #101
Новичок
 
Аватар для Ozon_Gamer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 70
Репутация: 29 [+/-]
Кабель-компонент на PS2 дает максимально четкую и цвестастую картинку без артефактов, а так же возможность включить прогрессив, если в игре был этот режим добавлен.
А если игра без прогрессива, то будут выглядеть менее замыленными.
__________________
Эксперт OZON.ru
Ozon_Gamer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 01:59   #102
Юзер
 
Аватар для Роб Рой
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: За тридевятое царство
Сообщений: 365
Репутация: 50 [+/-]
народ, я конечно пониманию, что это кощунство относительно Сони, но подскажите пожайлуста какой-нибудь торрент трекер бесплатный ибо я уже замахался гуглить и попадать на платные торренты.(((
__________________
Самое ценное в жизни, как ни странно звучит - Жизнь!
________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Помогаю банни захватить мир
Роб Рой вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 04:55   #103
Опытный игрок
 
Аватар для Regenerator
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 1,304
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ozon_Gamer Посмотреть сообщение
Кабель-компонент на PS2 дает максимально четкую и цвестастую картинку без артефактов, а так же возможность включить прогрессив, если в игре был этот режим добавлен.
А если игра без прогрессива, то будут выглядеть менее замыленными.
И не экономьте не кабеле, у меня некачественный попался и иногда он вместо красного, почему-то, выводит фиолетовый.
Regenerator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 17:50   #104
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роб Рой Посмотреть сообщение
народ, я конечно пониманию, что это кощунство относительно Сони, но подскажите пожайлуста какой-нибудь торрент трекер бесплатный ибо я уже замахался гуглить и попадать на платные торренты.(((
Знаешь есть старый добрый рутрекер, а также советую фри-торрентс.
Cyclops на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 00:05   #105
Юзер
 
Аватар для Ployt
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Field
Сообщений: 208
Репутация: 153 [+/-]
Есть несколько вопросов по поводу PS2) Итак:
1) Моя PS2 имеет NTCS\UC регион, но сейчас я с ней в родных мне PAL-краях. Есть куча NTCS-игр, есть компонентный кабель - возникнут ли проблемы с цветом на наших ТВ?
2) Модель приставки довольно таки старая (то ли V5, то ли V6, вообщем SCPH-30001 R), все эти ПрогрессивСкан и прочие свистелки через компоненткабель на ней заработают? (просто проверить Там не было возможности, а Здесь все упирается в вопрос #3)
3) Мощность и Напряжение. Рассчитанная на 120 Вольт в розетке, с нашими 220 работать не станет. Что для работы оной нужно сделать? Догуглился до некоего конвертера\трансформатора энергии 220-120. Ходил искал его в наши консольные уголки - говорят что кончились. Ходил на всяческие радио-точки - нужного не нашел, но были трансформаторы немного иных значений. Но они же.. Выглядят угрожающе, не?) Такие две советские баночки-консервы, масляные. Куда там провод вставлять или припаивать?) Я просто в делах этих дилетант, поскольку не физтех ни разу.
Так что вот, кто может помочь с этими вопросами?..) Особенно про трудности перевода напряжения) Заранее спасибо.
__________________
Чур меня, жертва стробоскопического эффекта!
Ployt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 00:26   #106
Юзер
 
Аватар для Ingector
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 421
Репутация: 255 [+/-]
Ployt, если телик тянет NTCS то проблем не будет, все новые телеки вроде поддерживают этот формат, насчет питания, если слимка сатрой версии с выносным блоком питания проще купить новый,
Ingector вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 18:44   #107
Юзер
 
Аватар для Ployt
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Field
Сообщений: 208
Репутация: 153 [+/-]
Ingector, Давно бы купил) Да в том то и дело что у меня FAT, со встроенным.
__________________
Чур меня, жертва стробоскопического эффекта!
Ployt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:08   #108
Юзер
 
Аватар для Nikols
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 205
Репутация: 29 [+/-]
почему на PS2 в играх с балванок в играх, записаных на самых качественных балванках (TDK, VERBATIM) при самой маленькой скорости записи заметно проседает FPS во многих играх вплоть до 15-20FPS? Это потомучто с болванки? или на лицензии так же?
__________________
======>C2D E8400 GeForce 9800GT 512Mb 3Gb ОЗУ<=====
------------------->ACER ASPIRE 5551G<------------------
Nikols вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:28   #109
"Strict but Fair..."
 
Аватар для FaNToM1


 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: It's nowhere...
Сообщений: 19,217
Репутация: 1812 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikols Посмотреть сообщение
Это потомучто с болванки?
Точно нет, сам в своё время поназаписывал тонну Verbatim-овских болванок и игры шли на ура.
__________________
FaNToM1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 13:47   #110
Опытный игрок
 
Аватар для xTAYLORx
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 1,657
Репутация: 253 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikols Посмотреть сообщение
почему на PS2 в играх с балванок в играх, записаных на самых качественных балванках (TDK, VERBATIM) при самой маленькой скорости записи заметно проседает FPS во многих играх вплоть до 15-20FPS?
Самая минимальная ты имеешь ввиду 1х?
Вот на Вербатимовские ДВД-Р на 4х пишу, никаких проблем нет, всё отлично работает
пробуй на 4х писать, вроде как самая оптимальная скорость для записи образов
__________________
[URL="http://www.lastfm.ru/user/LKKVTM/"]ластфм[/URL] [URL="http://lkkvtm.livejournal.com/"]жж[/URL]
xTAYLORx вне форума  
Отправить сообщение для xTAYLORx с помощью ICQ Отправить сообщение для xTAYLORx с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 13:53   #111
Новичок
 
Аватар для SamuraiChiba
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 8
Репутация: -6 [+/-]
Если я подключу PS2 к обычному современному ЖК телевизору 32-46 дюймов, у меня картинкой будет занята только часть экрана (поля черные по бокам)? Макс. разрешение на PS2 - 1080i, как я понимаю на большом экране картинка будет выглядеть страшновато?

Последний раз редактировалось SamuraiChiba; 27.10.2010 в 14:05.
SamuraiChiba вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 18:05   #112
Опытный игрок
 
Аватар для xTAYLORx
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 1,657
Репутация: 253 [+/-]
SamuraiChiba, я подключал, да, по бокам и сверху были черные поля
и выглядело похуже, чем на ЭЛТшнике (хотя это может я просто не разбирался, я тупо подключал чтобы посмотреть качество, там может что-то в настройках, если покопаться, будет)
__________________
[URL="http://www.lastfm.ru/user/LKKVTM/"]ластфм[/URL] [URL="http://lkkvtm.livejournal.com/"]жж[/URL]
xTAYLORx вне форума  
Отправить сообщение для xTAYLORx с помощью ICQ Отправить сообщение для xTAYLORx с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 20:53   #113
"Strict but Fair..."
 
Аватар для FaNToM1


 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: It's nowhere...
Сообщений: 19,217
Репутация: 1812 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SamuraiChiba Посмотреть сообщение
у меня картинкой будет занята только часть экрана (поля черные по бокам)?
Можно сделать во весь экран, но тогда всё будет растянуто.
__________________
FaNToM1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 15:38   #114
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
парни, какие есть гонки годные для сего механизма дивного? не сильно хардкорные, а так, средней хардкорности
ну как порще анлищд

и расскажите про катамари в красках

пожалуйста
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 15:47   #115
Гейммастер
 
Аватар для za1Nx


 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 6,900
Репутация: 1142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
какие есть гонки годные для сего механизма дивного?
Burnout: Takedown, Motorstorm Arctic Edge, ну и куча нфсов.

Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
расскажите про катамари в красках
Мы играя за человечка катаем липкий шарик на который прилипает всякие предметы. На ютубе геймплеи точно имеются.
za1Nx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 03:08   #116
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
да ну я имел ввиду ощущения же
что мне ролики, ролики я видел
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 03:27   #117
Пенсионер
 
Аватар для Вихорь

 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 4,519
Репутация: 1218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от za1Nx Посмотреть сообщение
ну и куча нфсов.
Забудь про НФСы =/
Цитата:
Сообщение от za1Nx Посмотреть сообщение
Burnout: Takedown, Motorstorm Arctic Edge,
+ Burnout: Revenge

По хардкорней NASCAR 09 и любой WRC, если любишь эти серии. И Gran Turismo попробуй - по сути PU это кастрированный GT c лишь одной маркой.
Вихорь вне форума  
Отправить сообщение для Вихорь с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 10:55   #118
Юзер
 
Аватар для Yurnero*
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 113
Репутация: 20 [+/-]
Deetz, попробуй поиграть в Gran Turismo 4. По моему это самый лучший симулятор на PS2.
__________________
ВНИМАНИЕ АКЦИЯ!!! Отправив SMS со словом "МУСОР" на бесплатный номер 02 вы можите выиграть: незабываемую поездку на автомобиле УАЗ-31524, массаж от головы до пяток, а так же 15 дней в оздоровительном санатории! Больше SMS - больше шансов!

Ахах... xD http://www.youtube.com/watch?v=YfIlG1K7jws
Yurnero* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 18:39   #119
Новичок
 
Аватар для ZerQ
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Тюменская область, г.Ишим
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
подскажите где эмулятор хороший на PS 2 скачать, а то у меня God of War и God of War 2 тормозят сильно
ZerQ вне форума  
Отправить сообщение для ZerQ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 16:05   #120
Новичок
 
Аватар для MOX
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 67
Репутация: -22 [+/-]
У меня проблема в играх Хитман и Кр.Отец не выполняются действия привязанные к треугольнику , хотя раньше я нормально в них играл в чём дело? И ещё есть ли какое нибудь обновление ПО для ПС2?
После того как дал поиграть ПС2 други случилась вышеописанная проблема , теперь к ним добавилась Ещё одна в играх с открытым миром где есть машины и можно сигналить , когда садишься в машину сигнал работает беспрерывно даже если на него не нажимал !!!!
__________________
Я всегда с собой ношу ви-део-ма-нию!

Последний раз редактировалось MOX; 27.11.2010 в 15:34. Причина: добавление
MOX вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования