Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 18.05.2007, 23:03   #1
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Лимб

Лимб
Место куда уходит оффтоп




Иногда при обсуждении в разделе возникают дискуссии, имеющие достаточный интерес, однако не претендующие на создание отдельной полноценной темы. Такие обсуждения оказываются на птичьих правах, будучи оффтопом в рамках темы, где они находятся, но и не имея возможности выделиться в отдельную тему. Такие обсуждения уходят сюда. Также здесь можно оффтопить на психологические и около психологические темы, но не в ущерб существующим темам.

Внимание:
Чтобы предотвратить глубокое засорение темы, действуют несколько правил:

1. Здесь продолжаются обсуждения, перенесенные модератором раздела из других тем, начинать новые обсуждения не рекомендуется, для этого могут больше подойти другие уже существующие темы и возможность создания новой темы.

1 Cледите за флудом, если оффтоп в тематику раздела тут может быть еще уместен, то флуд все равно остается флудом.

2. Здесь не чат и не место для личных переписок, такими вещами злоупотреблять не надо.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 10.11.2010 в 01:22.
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 25.11.2010, 16:14   #121
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
Gantu, ты что-то нелогичное и не связанное с темой сейчас сказал. Где связь с относительностью добра и зла? Причём тут вообще "никто не подаёт"? о_О Моя твоя не понимать
По совету священника, допустим, никто попрошайке не подает на выпивку. Последний, в итоге, идет добывать денюжку (так как вероятность того, что он бросит пить, близка к нулю) - либо крадет, либо крадет с применением физ. насилия, либо еще что хуже. Вот так вот все довольно относительно в нашем мире.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 02.12.2010, 15:18   #122
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
rubl, а священник в церкви говорил, что это содействие греху и грех "зачисляется" не только тому же бомжику, но и тому, кто ему подал денег на грех. Кому верить?)
Позиция старушки мне ближе, отдал денежку и что хуже станет от этого? Зато на душе спокойно. А священник лицемер, хочет чтоб все деньги на пожертвования в церковь несли.:Р

Вообще, я предпочитаю милостыню давать только когда захочется. Знаю, так не ошибусь. Иногда бывает желание дать денежку, а бывает только отвращение вызывает вопрошающий. К тому же так думать не приходиться о всяких глупых мелочах, голова свободна.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ
Старый 02.12.2010, 15:27   #123
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
Позиция старушки мне ближе, отдал денежку и что хуже станет от этого? Зато на душе спокойно. А священник лицемер, хочет чтоб все деньги на пожертвования в церковь несли.:Р

Вообще, я предпочитаю милостыню давать только когда захочется. Знаю, так не ошибусь. Иногда бывает желание дать денежку, а бывает только отвращение вызывает вопрошающий. К тому же так думать не приходиться о всяких глупых мелочах, голова свободна.
да, я тоже даю только когда внутренне готов и хочу пожертвовать. А цыганам так принципиально не даю.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 02.12.2010, 16:26   #124
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Утрачиваю интерес к форуму, уже не тянет сюда так, как раньше.
Dunkan вне форума  
Старый 02.12.2010, 16:44   #125
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
так и круто же. в чем проблема?
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™
Старый 02.12.2010, 16:47   #126
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Мало драмы. Всё умные сидят и друг другу советы дают.
Нет реальных переживаний.
Вот вам оффтоп из отношений с родителями.
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
Произошло то что как раз происходило в общении с отчимами. Меня принимают за какого то дурачка, только потому что они меня не знают. Каждый меня стремиться унизить, чтобы я о себе хорошо не думал. Так ведь и не думал никогда, только последнее время, в качестве эксперимента. Меня терзает один вопрос, справедливо ли это, или несправедливо? Действительно ли я просто много о себе думаю и мне указывают на свои ошибки, или это ошибочные мнения других людей?
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ
Старый 02.12.2010, 16:56   #127
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
так и круто же. в чем проблема?
Круто, да.

Вездесущая инертность. Привыкаешь бездельничать и становишься лентяем, потом приходится привыкать работать, как вол. Привыкаешь к тому, привыкаешь к сему. Привыкаешь к хорошему и плохому, к одному и к совсем другому. То ходишь с плеером каждый день, то музыку год не слушаешь и тяги нет. То же и с чтением книг. Да и вообще со всем. Есть ли у человека хоть что-то своё?
Dunkan вне форума  
Старый 02.12.2010, 17:05   #128
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Круто, да.

Вездесущая инертность. Привыкаешь бездельничать и становишься лентяем, потом приходится привыкать работать, как вол. Привыкаешь к тому, привыкаешь к сему. Привыкаешь к хорошему и плохому, к одному и к совсем другому. То ходишь с плеером каждый день, то музыку год не слушаешь и тяги нет. То же и с чтением книг. Да и вообще со всем. Есть ли у человека хоть что-то своё?
в каком смысле?
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 02.12.2010, 17:18   #129
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
в каком смысле?
В смысле человеческой несвободы. Если говорить коротко в двух словах, то личность (привычки, мотивы, чаяния, пристрастия и т.д.) любого из нас, начиная от рождения, навязана нам извне. Даже бунтарство, борьба со стереотипами и т.п. - всего лишь отыгрыш роли, не более. Что уж там говорить о консервативных взглядах.

Так вот, возможно ли в принципе освободиться от всего наносного, посчитав его таковым и понять, кто ТЫ на самом деле? Заглянуть вглубь себя и увидеть там не зияющую пустоту, не биологическое животное, состоящее из инстинктов, а, скажем, что-нибудь стоящее?

Можно, конечно, возразить про искусство, как генерацию и создание чего-то нового, однако это опять не то... Искусство - это все равно "купание" вовне.

Даже постоянная рефлексия над собой не спасёт от несвободы, т.к. мы изначально, в силу своей природы, на неё обречены. Или может не стоит копать так глубоко? Не имеет смысла?

Ладно, пошел спать, а то уже порю какую-то чушь.

Последний раз редактировалось Dunkan; 02.12.2010 в 17:57.
Dunkan вне форума  
Старый 02.12.2010, 17:28   #130
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Dunkan, ищи то, что с годами не менялось или менялось минимально.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 02.12.2010, 17:52   #131
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Есть ли у человека хоть что-то своё?
Наверное только то, что все это наблюдает и осознает)
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 02.12.2010, 17:54   #132
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
В смысле человеческой несвободы. Если говорить коротко в двух словах, то личность (привычки, мотивы, чаяния, пристрастия и т.д.) любого из нас, начиная от рождения, навязана нам извне. Даже бунтарство, борьба со стереотипами и т.п. - всего лишь отыгрыш роли, не более. Что уж там говорить о консервативных взглядах.

Так вот, возможно ли в принципе освободиться от всего наносного, посчитав его таковым и понять, кто ТЫ на самом деле? Заглянуть вглубь себя и увидеть там не зияющую пустоту, не биологическое животное, состоящее из инстинктов, а, скажем, что-нибудь стоящее?

Можно, конечно, возразить про искусство, как генерацию и создание чего-то нового, однако это опять не то... Искусство - это все равно "купание" вовне.
мне кажется ты борешься с ветряными мельницами.

Понимаешь, мы ведь и развиться то в личность "свободную" не можем, не наследуя определенные модели поведения, не впитывая в себя культуру в которой живем.

Но ты можешь научится быть спонтанным и креативным.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 02.12.2010, 18:00   #133
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Если говорить коротко в двух словах, то личность (привычки, мотивы, чаяния, пристрастия и т.д.) любого из нас, начиная от рождения, навязана нам извне.

Так вот возможно ли в принципе освободиться от всего наносного, посчитав его таковым и понять, кто ТЫ на самом деле?
Для начала спорна сама мысль о том, что вот прям таки "все" без исключения и "навязано", нам, бедным, бессловесным животным, без права собственного выбора. При чем тут вообще приравнивание привычки к "не своему"? Сам по себе ни к чему привыкнуть не мог, заставили-изнасиловали? Конечно на нас влияет социум, но если задумался об этом, а не плывешь по течению, то имеешь все шансы выбирать самостоятельно.

Ну а если есть желание отбросить все, что считаешь наносным, так и отбрось. Сядь и подумай, проанализируй, найди, чего тебе самому хочется, что ты готов выбрать сам и ответить за свой выбор. Развей в себе новые качества-привычки-способности сам по себе, без оглядки на общество и на прошлые привычки. Ну а если полагаешь, что взрослый человек не способен в принципе ни на одну самостоятельную мысль и выбор, тогда остается расслабиться и получать удовольствие. Мучиться в любом случае бессмысленно - или делаешь и меняешь что-то, или принимаешь что есть.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ
Старый 03.12.2010, 17:04   #134
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Dunkan, ищи то, что с годами не менялось или менялось минимально.
И тогда я смогу назвать это "своим"? А где гарантия того, что и от этого также нельзя отвыкнуть?
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Наверное только то, что все это наблюдает и осознает)
Наблюдатель внутри физической/биологической оболочки? Но ведь существуют законы психологии, законы восприятия информации, логика и т.д. Познание и осознание по ним и строится. Или я не прав?

Дальше в порядке гипотетических рассуждений. В принципе, единственное, что у нас есть по-настоящему своего, это мысль: "Я осознаю, что я осознаю" и от неё уже нужно отталкиваться. Но опять же, думаю, что у всех это "ощущение" в чистом виде (без примесей, привносимых психотипом и т.д.) одинаково, несмотря на разные уровни глубины самоосознания.

Кстати, интересно было бы испытать на себе и прочувствовать, что такое медитативный транс, якобы расширяющий сознание или же быть подвергнутым гипнозу и посмотреть потом на себя со стороны на видео.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
мне кажется ты борешься с ветряными мельницами.
Мне тоже почему-то так кажется)
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Понимаешь, мы ведь и развиться то в личность "свободную" не можем, не наследуя определенные модели поведения, не впитывая в себя культуру в которой живем.

Но ты можешь научится быть спонтанным и креативным.
А понту с этого?
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
Для начала спорна сама мысль о том, что вот прям таки "все" без исключения и "навязано", нам, бедным, бессловесным животным, без права собственного выбора. При чем тут вообще приравнивание привычки к "не своему"? Сам по себе ни к чему привыкнуть не мог, заставили-изнасиловали? Конечно на нас влияет социум, но если задумался об этом, а не плывешь по течению, то имеешь все шансы выбирать самостоятельно.

Ну а если есть желание отбросить все, что считаешь наносным, так и отбрось. Сядь и подумай, проанализируй, найди, чего тебе самому хочется, что ты готов выбрать сам и ответить за свой выбор. Развей в себе новые качества-привычки-способности сам по себе, без оглядки на общество и на прошлые привычки. Ну а если полагаешь, что взрослый человек не способен в принципе ни на одну самостоятельную мысль и выбор, тогда остается расслабиться и получать удовольствие. Мучиться в любом случае бессмысленно - или делаешь и меняешь что-то, или принимаешь что есть.
Ход твоих мыслей мне нравится. Воистину каждый человек привносит в обсуждение что-то своё. Упс, я так сказал? Правда?

Я не оглядываюсь на общество в своих интересах, как ты, наверное, подумала, скорее наоборот, но проблема не в этом. Попробую объяснить по-другому. Почему я начал говорить про инертность. Зачастую она показывает/вскрывает иллюзорность того, что человек когда-то считал истинно своим, говоря: "Я так думаю", "Я так считаю" и т.п.

Вот я, к примеру, не заходил на форум определённое время, так уж вышло, возможности не было, и по ощущению оказалось, что он вроде уже как и не нужен, хотя раньше я считал его маленькой частичкой своей жизни. По утрам мог проверять ответы на посты, даже на работе периодически вспоминались какие-то форумные события, сюжеты и обдумывались моменты, связанные с ним. Тем не менее, сейчас я осознаю, что могу спокойно обойтись и без него - отвыкну и не вспомню. Даже мысль проскакивала совершить что-нибудь суицидальное, например, начудить в "вопросах к админам и модераторам", потому что тупо уже скучно, или уйти как-нибудь красиво. Не понимаю, что может постоянно держать здесь людей по 5-7 лет.

Раньше, в детстве, смотрел телевизор днями напролёт, очень многое для себя почерпнул оттуда, кстати. Сейчас же, если раз в неделю в выходной включу - и то хорошо, а ведь друга своего понять тогда не мог, почему он телек вообще не смотрит. Спарашивал у него: "Ты видел такую-то передачу/фильм вчера?", а он мне: "Нет". А мне казалось, что со мной его должны были смотреть все. Оказалось, есть альтернатива, не приводящая ни к какой "ущербности". Может быть поэтому многие так болезненно реагируют на чужое мнение, в корне отличное от своего? Пытаются во что бы то ни стало навязать своё другим. Я вот "Войну и мир" не читал, но быдлом от этого, кажется, не стал.

Футбольные фанаты, например, защищат свою точку зрения как что-то несомненно ценное, но лично меня подташнивает от спорта в принципе, считаю все эти турниры, таблицы, рейтинги и прочую лабуду смертельно скучными. Так уж вышло. В то же время, не исключаю, что при определённых обстоятельствах, если бы кто-нибудь меня в весь этот мир "втянул", мне могло бы понравиться следить за чемпионатами - кто на каком месте, болеть за определённую команду и т.д. Ведь смотрел же я чемпионат мира по футболу 1998 года, когда в финале французы выиграли у бразильцев 3:0. И смотрел с удовольствием. Только дальше "не пошло". То же самое и со стилями музыки. Я пришёл к выводу, что могу адекватно воспринять и получить определённое удовольствие практически от всех стилей музыки, за исключением разве что какого-нибудь транса или "кислоты", которые я душой не воспринимаю. Могу слушать что брутал с хард-роком, что рэп, что классическую музыку, не ограничивая себя в восприятии, главное, чтобы качественно было. Так зачем усираться, простите за выражение, и защищать "свою" точку зрения, как истину в последней инстанции, когда всё это наносное? Это с одной стороны. С другой - опасность того, что излишняя толерантность может в какой-то степени разрушить человека, сделав из него "ни рыбу, ни мясо", не способное понять, выбрать и защитить от других позицию, которую он посчитает своей.

Грустно от обесценивания отдельно взятого человека, обесценивания самого себя из-за всего вышеперечисленного и не только, ибо любишь что-то и понимаешь, что точно так же, органично и "искренне" мог бы любить и защищать до крови что-нибудь диаметрально противоположное, сложись обстоятельства по-иному. Нас миллиарды и на всех индивидуальности тупо не хватит. Огромное количество людей гибнет каждый божий день и что? Что-то меняется? Всё равно всё идёт своим чередом, а раз так, на фига нужны вы, я и др. товарищи, якобы такие ценные? Чем каждый из вас/нас не один из общей серой массы? Верно одно: смерть всё обесценит и всех уравняет и бла-бла-бла...

Последний раз редактировалось Dunkan; 04.12.2010 в 06:17.
Dunkan вне форума  
Старый 03.12.2010, 17:53   #135
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Dunkan, приятель, да у тебя экзистенциальный кризис.

Смысла в жизни нет. Мы сами её наделяем смыслом.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 03.12.2010, 18:43   #136
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Есть в этом еще один любопытный нюанс - кто сказал, что "своё" обязательно неизменно? Почему изменение собственного мнения, скажем, вдруг стало признаком наносного? Опять таки - иногда так, а иногда нет. Человек(считать ли его индивидуальностью, или собранием стереотипов) развивается и меняется, меняя свои вкусы и привычки или узнавая что-то новое, что само по себе может, но не обязательно значит, поверхностности или истинности того или иного признака. На какой-то момент мнение могло быть истинным для человека, потом важным стало другое, но это не значит ложной ценности того понятия на тот момент времени. Да и то, что привычки или вкусы человека совпадают с некоторыми другими человеками, тоже не есть признак серой массы, если выбираешь с позиции "мне нравится", а не "все так и я так".

И в отстаивании своей позиции тоже есть крайности(фанатизм или неспособность определить свою позицию вообще ни в чем) - но есть и средние положения, когда за свой выбор отвечаешь, а в чужой не суешься с навязыванием.

А к вопросу ценности человека и обесценивания его мнений... Во первых, зачем, собственно, ставить мерилом абстрактную "ценность"? Для хоть какой-то значимости этого понятия нужно выстроить систему координат, точку отсчета - для кого это должна быть ценность(для себя, для людей, для природы, для истории, для эволюции, для высших сил, для социума и т.д.), в чем она выражается? Важно ли ею обладать, для кого и для чего важно? Что такое тогда обесценивание, и обязательно ли оно происходит при неких вышеописанных условиях? А это стало быть уже целая выстроенная мораль и позиция, опять таки, откуда взятая? Нанесенная бездумно стереотипами или таки выраженная как личное индивидуальное мнение?
То же самое и для "индивидуальности". Как её понимать, как полное или процентное отличие от иных людей, или, скажем, как результат, сформированный собственными решениями, а не сплавлением по течению жизни, или еще что? Почему так страшно быть в чем-то с кем-то схожим, или отличающимся? Зачем ею обладать, исходя из найденных определений?
В чем важность быть "ценным" или "индивидуальным" в заданной системе координат, и важно ли это понятие настолько, чтобы переживать из-за "обесценивания", если оно все еще верно после всех терминологических анализов? И если четко разобраться, что значит эта "ценность", потом выяснить, что её нет, то что мешает заняться её приобретением соответственно выбранной позиции?

Ведь по сути, такие и подобные вопросы это построение личного смысла жизни в какой-то степени. А он, как ни странно, учитывая весь разговор, тоже может строиться совершенно на разных основах, и у кого-то другого будут важными совсем иные вопросы, а эти - понятными и не повергающими в сомнения.

Зы - все вопросы, заданные выше, считать риторическими.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ
Старый 03.12.2010, 18:46   #137
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Смысл жизни в том, чтобы не прожить её бессмысленно.
Как бы туповато и как то "в духе мудрого афоризма" это не звучало, так и есть.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 03.12.2010, 21:23   #138
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Хотел снять напряжение вчера, искал, что посмотреть. Напряжение не снял, но сериал вроде нормальный.

Подпольная империя.



События сериала происходят в 1920 году, на рассвете сухого закона. Главный герой, Наки Томпсон – негласный правитель Атлантик-Сити, в равной степени гангстер и политик. Сериал снят по мотивам романа Нельсона Джонсона.

Оригинальное название: Boardwalk Empire.
Год выхода: 2010
Жанр: драма
1 Серия.
Gantu вне форума  
Старый 04.12.2010, 12:55   #139
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Dunkan, приятель, да у тебя экзистенциальный кризис.
Поподробнее, это как?

Кризиса какого-то глобального прям, от которого можно было бы сойти с ума и т.д., если честно, не вижу, но то, что до сих пор не нахожусь в гармонии с самим собой, это да.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Смысла в жизни нет. Мы сами её наделяем смыслом.
Ну я это лет в 13-14 ещё понял. Америку не открыл.
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
На какой-то момент мнение могло быть истинным для человека, потом важным стало другое, но это не значит ложной ценности того понятия на тот момент времени.
Я и не говорил вроде (а если говорил, поправь) о ложной ценности своих/других понятий/мнений или об истинности только одного из них. Наоборот, со временем или при случае проникаешься и начинаешь больше понимать (не факт, что принимать, конечно) то, что раньше не понимал/отрицал. Таким образом, получается, что все "по-своему" правы, как бы то ни было. Даже серийный убийца (ведь у него же есть своя система ценностей, своя философия жизни, если угодно и т.п.) по-своему прав, и то, что он так чувствует окружающий мир - в принципе, не его вина, если с психикой не лады (мы же все "рабы" своей психики, так или иначе), другое дело, что общество/большинство с ним вправе не согласиться (также как и он с обществом) и наказать его по своему усмотрению. Отсюда и получается общая вседозволенность (равноправность?) - каждый оценивает (или же нет) преимущества и риски и выбирает то, что ему по нраву, приемлемо или необходимо, а уж большинство, или те, кто у власти, грубо говоря, решают (если человек находится в поле их зрения), как с ним поступить, если это выбилось из общепринятых рамок. И это правильно в чём-то, наверное. По крайней мере в том, что касается личной безопасности каждого и близких ему людей. Другое дело, что предвзятость, ангажированность и попросту коррупция эту идею опошливают и обесценивают. Все мы прекрасно знаем, что законы существуют не для всех, а только для тех, у кого нет влияния в этом мире или нужных связей. В этом двойственность и лицемерие "системы".
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
Для хоть какой-то значимости этого понятия нужно выстроить систему координат, точку отсчета - для кого это должна быть ценность(для себя, для людей, для природы, для истории, для эволюции, для высших сил, для социума и т.д.), в чем она выражается?
Для "высших" сил, наверное
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Смысл жизни в том, чтобы не прожить её бессмысленно.
Как бы туповато и как то "в духе мудрого афоризма" это не звучало, так и есть.
Ну это ещё нужно аргументировать и доказать для полноты ясности, во-первых. Во-вторых, какие критерии оценки "смысленности"?
Dunkan вне форума  
Старый 04.12.2010, 15:04   #140
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Поподробнее, это как?

Кризиса какого-то глобального прям, от которого можно было бы сойти с ума и т.д., если честно, не вижу, но то, что до сих пор не нахожусь в гармонии с самим собой, это да.
поищи определения в сети. На лурке кстати неплохо описан

Цитата:
Ну я это лет в 13-14 ещё понял. Америку не открыл.
так никто и не собирался Америку открывать. Просто в твоих постах читается потеря смысла.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования