Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Gothic & Risen Обсуждение игр серии Gothic, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2007, 06:37   #1
Юзер
 
Аватар для Red-vampir
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 381
Репутация: 375 [+/-]
Прежде чем постить в теме рекомендуется прочитать "Правила форума"

Название: Gothic
Название в России: Готика
Жанр: RPG/ролевое приключение/Action
Дата релиза: 25 октября 2002-го года
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель в Европе: http://www.xicat.com/
Издатель в России: snowball.ruTM / Фирма «1С» / Руссобит-М
Официальный сайт: www.snowball.ru/gothic/
Фанатские сайты: www.snowball.ru/mirtana, gothic.rpgdot.com, myrtana.ru, worldofgothic.ru, gothic.gameguru.ru

Патч для «Готики» от Руссобита:
http://www.myrtana.ru/gothic/files/GIRussobit.exe — 2.48 МБ

Системные требования:
  • Система: Windows 98/ME/2000/XP
  • Процессор: Pentium III 1000
  • Память: 256 Mb
  • Видео-карта: 3D-ускоритель, 32 Mb
  • Жесткий диск: 1400 Mb свободного места
  • Драйверы: DirectX 8.0

Gothic — культовая компьютерная игра, первая часть серии CRPG «Готика». Игра была выпущена в конце 2001 года, но официальная русская версия вышла лишь 25 октября 2002 года.

Локализацию осуществили Snowball Interactive, а издателем выступила 1С. Спустя некоторое время, игру переиздал Russobit-M под названием «Готика — коллекционное издание». Кроме самой игры, на дисках размещен фанатский мод «Диккурик» (доступный так же для свободного скачивания из Интернета) и некоторые моменты, которые не лицензировались при прошлом издании (например, концерт группы In Extremo в Старом лагере в начале второй главы) или были убраны цензурой. Но качество этой локализации, по распространённому мнению, проигрывает варианту от 1C/Snowball, к тому же этот выпуск содержит больше ошибок. Игра была выпущена в экономичной и подарочной упаковках на двух компакт-дисках.

Предыстория
Скрытый текст:
В те давние времена боги взирали на Миртану с благоволением. Они благословили эту
землю, даровав ей мир, обильные урожаи и богатые рудные месторождения. В тот
счастливый век молва о процветающем королевстве распространилась далеко за его
пределы. И тогда злые силы пробудили алчность. Несметные войска орков явились из
дальних стран и принесли войну на земли Мертаны.
Многие годы непрерывные набеги и ожесточенные битвы опустошали страну. Армия
Мертаны слабела, а орки продвигались все дальше и дальше, неся разрушения, голод
и смерть.
Король Робар больше не мог смотреть, как гибнет его народ. Он решил прибегнуть к
чрезвычайным мерам…
Чтобы защитить шахту Хориниса, где добывалась магическая руда и ковалось лучшее
оружие и доспехи во всей Мертане, король созвал двенадцать самых могущественных
магов. Прозрачное зимнее небо потемнело, огромная черная туча росла и, тяжело
поднимаясь, закрыла солнце. Небеса пронзали ослепительные молнии, порожденные
могучим вихрем магической энергии, собранной магами с помощью юниторов.
Сияющая голубым светом завеса окутала шахты, сломив волю магов и накрыв их
непроницаемым Барьером. Те, кто оказался внутри, по-своему отомстили королю за
потерю свободы. Они вынудили короля давать им все, что они хотят в обмен на руду, в
которой так нуждался король. Передача писем сквозь Барьер стала единственным
способом общения с внешним миром.
Самые сильные и решительные заключенные увидели в происходящем свой шанс и
захватили власть под Барьером. Их лидером был Гомез. Перебив охрану, они
захватили старый замок и создали Старый Лагерь. Другие заключенные не пожелали
работать на Гомеза и короля и основали свое собственное поселение внутри колонии,
окруженной Барьером – Новый Лагерь. Их лидером был Ларс, и они жили охотой,
воровством и выращиванием риса. Среди жителей Старого Лагеря были и такие, кто
говорил о странных снах и видениях. Они чувствовали, что другие обитатели лагеря не
понимают и не принимают их. И вот, их лидер, Юберион, собрал своих последователей
и отправился туда, где они смогли бы жить по своим правилам. Без всяких объяснений
он избрал заболоченное место и создал секту под названием Братство. Члены секты
обнаружили, что странные растения, которые можно найти на болоте, усиливают их
видения, а некоторым даже дают доступ к магической силе. Так они и живут, продавая
эти растения и магические свитки остальной части колонии.
Из двенадцати магов, попавших под Барьер, было шесть магов Огня и шесть магов
Воды. Маги Огня считали, что король должен выиграть войну, и решили
проконтролировать ситуацию в Старом Лагере. Маги Воды посчитали более важным
понять, почему заклинание подействовало неправильно, и найти способ пробить
магические стены Барьера. Они отправились в Новый Лагерь, чтобы
проконтролировать добычу руды, поскольку были уверены, что именно она приведет их
к свободе.
И вот еще один заключенный брошен внутрь Барьера…


В данной теме происходят обсуждение лишь первой части игры.
Если вы хотите высказать впечатления по другим частям, тогда прошу в эти темы:

Вопросы по прохождению задаем здесь.
Вопросы связанные с технической частью игры задаем здесь.
Шапка находится на редактировании. Свои предложения по ее изменению пишите мне в ЛС.

Последний раз редактировалось Red-vampir; 04.08.2017 в 00:35.
Red-vampir вне форума  
Отправить сообщение для Red-vampir с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 18:40   #421
Юзер
 
Аватар для Nickelsport
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 138
Репутация: 13 [+/-]
А я вот тут подумал... Если в 1 части прокачать силу до 100, а потом попросить крестьянина Горацио из НЛ научить тебя, это сработает?
Nickelsport вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 19:00   #422
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
В первую Готику я играл недолго. Может полчаса(у друга, у самого руки не доходят купить) не понравился принцип подбирания вещей(Немного неудобный), но сама игра офигенная. Но эталоном жанра РПГ для меня был и остается Готика 2. В ней и мир больше чем в первой. А вообще очень большую роль играет, то в какую часть вы первой поиграли. О третьей части я вообще молчу. По сравнению с прошлыми частями, лучше в Two Worlds поиграть - я ее не ожидал так долго и не возлагал на нее таких надежд.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:06   #423
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 83
Репутация: 6 [+/-]
Меня тоже способ подбора доконал,но через часа 2 привыкаеш и даже не замечаеш.Да и инвентарь в Г2 мне нравится больше.
BearingDeath вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 19:21   #424
Опытный игрок
 
Аватар для Левор
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nickelsport Посмотреть сообщение
А я вот тут подумал... Если в 1 части прокачать силу до 100, а потом попросить крестьянина Горацио из НЛ научить тебя, это сработает?
Нет. Самое смешное, что если у тебя 200 или больше силы (читы), и ты учишься у Горацио, то сила сбрасывается до 100. В общем 100 - абсолютный максимум обучения, дальше только если элексирами.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
В первую Готику я играл недолго. Может полчаса(у друга, у самого руки не доходят купить) не понравился принцип подбирания вещей(Немного неудобный), но сама игра офигенная.
После прохождения Готики 1 подбор вещей во второй кажется неудобным, и наоборот .
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Но эталоном жанра РПГ для меня был и остается Готика 2.
Готика 2 сама по себе вторична от этого она логически не может являться эталоном.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
В ней и мир больше чем в первой.
Если ты оцениваешь игру по размеру игрового мира, то мне тебя жалко. В первой Готике мир куда более живой и реальный. А во второй множество мест даже не задействованы.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
По сравнению с прошлыми частями, лучше в Two Worlds поиграть - я ее не ожидал так долго и не возлагал на нее таких надежд.
Вот этого не надо, Два Мира - худшая РПГ, что я видел. Готика 3 по сравнению с ним - идеал.
Цитата:
Сообщение от BearingDeath Посмотреть сообщение
Да и инвентарь в Г2 мне нравится больше.
А что удобного? Все в кучу свалено и разбирайтесь... В первой же, все по полочкам.
Левор вне форума  
Отправить сообщение для Левор с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:51   #425
Дуэлянт июля: NoR
 
Аватар для -Belorus-
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Таверна
Сообщений: 299
Репутация: 174 [+/-]
Цитата:
А что удобного? Все в кучу свалено и разбирайтесь... В первой же, все по полочкам.
Вот тут что сказать в точку, насобираешь всего, а потом не знаешь в конце что делать с этим свем добром, надаедает крутить туда сюда.
__________________
i love this game///
-Belorus- вне форума  
Отправить сообщение для -Belorus- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 07:40   #426
Новичок
 
Аватар для mardil
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г Киров
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BearingDeath Посмотреть сообщение
Ну не все же думают одинаково,тебе нравится,мне не очень
П.С. ты её прошёл?
Естественно!!! Я бы не знаю что с собой сделал если бы не прошёл.
mardil вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 10:06   #427
Юзер
 
Аватар для Ak-86
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Родина
Сообщений: 239
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Левор Посмотреть сообщение
А что удобного? Все в кучу свалено и разбирайтесь... В первой же, все по полочкам.
Цитата:
Сообщение от -Belorus- Посмотреть сообщение
Вот тут что сказать в точку, насобираешь всего, а потом не знаешь в конце что делать с этим свем добром, надаедает крутить туда сюда
Это вы как бы глумитись над Г2 штоле ? Там всё намного удобнее и подбор вещей и инвентарь . В Готе1 надодает вся эта прокрутка по группам и там только определённое малое кол-во вещей видно на экране по сравнению с Г2 . В Г2 если вы набрали ворох требухи в инвентарь то не жалуйтесь что неудобно .
Цитата:
Сообщение от Левор Посмотреть сообщение
Готика 2 сама по себе вторична от этого она логически не может являться эталоном.
Г2-это полноценная игра, которую логически довели до ума . Прогресс во всём очевиден .
__________________
Coil is still turning. ☭ ✯ ϟ Warhammer time.
_______________________________
(''')о___о(''')
-\ '( о_о )' /-
--\ \_Ш_/ /--
---l . . . . l----советский боевой медвед, фсем бояццо .
Ak-86 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 14:25   #428
Опытный игрок
 
Аватар для Левор
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ak-86 Посмотреть сообщение
Г2-это полноценная игра, которую логически довели до ума . Прогресс во всём очевиден .
В сюжете, атмосфере и детализации прогресса что-то незаметно, скорее уж регресс. Боевая система абсолютно такая же, изменилась только система прокачки и графика.
Левор вне форума  
Отправить сообщение для Левор с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 17:39   #429
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Если ты оцениваешь игру по размеру игрового мира, то мне тебя жалко. В первой Готике мир куда более живой и реальный. А во второй множество мест даже не задействованы.
Я не оцениваю игру по размеру игрового мира. Я уже сказал что в первую Готику играл всего полчаса и оценить ее за это время не успел.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 11:14   #430
Заблокирован

 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: г.Рубцовск +3 п.м.
Сообщений: 758
Репутация: 224 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Ak-86 Посмотреть сообщение
Это вы как бы глумитись над Г2 штоле ? Там всё намного удобнее и подбор вещей и инвентарь . В Готе1 надодает вся эта прокрутка по группам и там только определённое малое кол-во вещей видно на экране по сравнению с Г2 . В Г2 если вы набрали ворох требухи в инвентарь то не жалуйтесь что неудобно .
точно, особенно вырубает в первой Готе, что для доспехов выделена "полочка" - хотя их за всю игру несколько штук, а для милишного и дальнобойного оружия нет!!! тем более, что десять одинаковых мечей будут занимать десять клеток, вместо того, чтобы занять одну с циферкой 10!!!! так что про удобство не надо.
Цитата:
Сообщение от Левор Посмотреть сообщение
В сюжете, атмосфере и детализации прогресса что-то незаметно, скорее уж регресс.
а здесь как раз тот самый компромиссс между свободой и сюжетными рамками - в первой сюжет более продуман, но свободы персонажу сюжетной дается меньше. Хотя в целом согласен с утверждением.
Цитата:
Сообщение от Левор Посмотреть сообщение
изменилась только система прокачки и графика.
система прокачки довольно важная часть игры. Кто играл в оригинал Г2 и в НВ тот поймет. В первой Г практически неразделено одно-и двуручное оружие - в любом случае будешь махать двуручниками.
alrom вне форума  
Отправить сообщение для alrom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 11:30   #431
Опытный игрок
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,330
Репутация: 166 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alrom Посмотреть сообщение
точно, особенно вырубает в первой Готе, что для доспехов выделена "полочка" - хотя их за всю игру несколько штук
Вступив в Старый лагерь получаем два вида доспехов призрака, доспехи стражника или мантии Магов Огня, мантии Магов Воды, мантия Тёмного мага. Так же есть штаны рудокопа, доспехи из пластин ползунов и конечно же доспехи из руды. Не так уж и мало
NEREWAR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 12:24   #432
Опытный игрок
 
Аватар для Левор
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alrom Посмотреть сообщение
а здесь как раз тот самый компромиссс между свободой и сюжетными рамками - в первой сюжет более продуман, но свободы персонажу сюжетной дается меньше. Хотя в целом согласен с утверждением.
Чем-же? Во второй готике сюжет был строгим и линейным.
Цитата:
Сообщение от alrom Посмотреть сообщение
система прокачки довольно важная часть игры. Кто играл в оригинал Г2 и в НВ тот поймет. В первой Г практически неразделено одно-и двуручное оружие - в любом случае будешь махать двуручниками.
Всю жизнь в первой играл с одноручником. Гораздо удобней. И разделение там даже более четкое.
Левор вне форума  
Отправить сообщение для Левор с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 12:32   #433
Опытный игрок
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,330
Репутация: 166 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Левор Посмотреть сообщение
Всю жизнь в первой играл с одноручником. Гораздо удобней.
У меня двуручник в первой части всегда был обязательной программой для воина. А вот во второй он уже утратил свою привлекательность.
NEREWAR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 12:35   #434
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Внешний мир
Сообщений: 289
Репутация: 87 [+/-]

Предупреждения: 400
Мне лично очень понравилась первая часть, довольно спецефическое управление, но кнему вполне можно привыкнуть, да и атмосфера шикарная. Во вторую и третью я тока хочу сыграть.
bL@Ck вне форума  
Отправить сообщение для bL@Ck с помощью ICQ Отправить сообщение для bL@Ck с помощью Yahoo Отправить сообщение для bL@Ck с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 12:39   #435
Опытный игрок
 
Аватар для Левор
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NEREWAR Посмотреть сообщение
У меня двуручник в первой части всегда был обязательной программой для воина. А вот во второй он уже утратил свою привлекательность.
Я лично всегда прохожу, о с двуручником, то с одноручником. У обоих свои преимущества и недостатки. В первой Готике очень удобно достать меч Шрама, и он будет получше любого двуручника. Да и одноручникам изначально учат, а до обучения двуручником еще дожить надо.
Левор вне форума  
Отправить сообщение для Левор с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 13:26   #436
Юзер
 
Аватар для Nickelsport
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 138
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alrom Посмотреть сообщение
тем более, что десять одинаковых мечей будут занимать десять клеток, вместо того, чтобы занять одну с циферкой 10!!!!
Я вот тоже такую штуку заметил: оружие всегда по одной шт. пишется, а вот еды там можно хоть по 500 и ничего. Кстати как и стрелы. Довольно нелогично.
Nickelsport вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 13:34   #437
Опытный игрок
 
Аватар для Левор
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nickelsport Посмотреть сообщение
Я вот тоже такую штуку заметил: оружие всегда по одной шт. пишется, а вот еды там можно хоть по 500 и ничего. Кстати как и стрелы. Довольно нелогично.
Во второй было тоже самое. Правда потом в аддоне поправили. Это делали, чтобы ты сразу десять мечей в руку не взял, движок не поддерживал кучность.
Левор вне форума  
Отправить сообщение для Левор с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 17:24   #438
Юзер
 
Аватар для Ak-86
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Родина
Сообщений: 239
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NEREWAR Посмотреть сообщение
Вступив в Старый лагерь получаем два вида доспехов призрака, доспехи стражника или мантии Магов Огня, мантии Магов Воды, мантия Тёмного мага. Так же есть штаны рудокопа, доспехи из пластин ползунов и конечно же доспехи из руды. Не так уж и мало
аха, а ещё ненужные доспехи по идее продаются дружищще, потому что золото нужно, если ты играешь без читов
__________________
Coil is still turning. ☭ ✯ ϟ Warhammer time.
_______________________________
(''')о___о(''')
-\ '( о_о )' /-
--\ \_Ш_/ /--
---l . . . . l----советский боевой медвед, фсем бояццо .
Ak-86 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 19:27   #439
Юзер
 
Аватар для Nickelsport
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 138
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Левор Посмотреть сообщение
Во второй было тоже самое. Правда потом в аддоне поправили. Это делали, чтобы ты сразу десять мечей в руку не взял, движок не поддерживал кучность.
Не, все равно нелогично, ты же не ешь все скажем мясо или яблоки сразу, а по одному, так почему же так же и с мечами не сделать?
Nickelsport вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 19:40   #440
Опытный игрок
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,330
Репутация: 166 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Левор
Я лично всегда прохожу, о с двуручником, то с одноручником. У обоих свои преимущества и недостатки. В первой Готике очень удобно достать меч Шрама, и он будет получше любого двуручника. Да и одноручникам изначально учат, а до обучения двуручником еще дожить надо.
Да, конечно. Сначала идёт обучение одноручному оружию, а потом двуручному. Я никогда не пробовал играть без хотя бы чуть чуть прокачанного навыка владения одноручным оружием. Просто, играя воином, стараюсь как можно быстрей получить двуручник и изучит соответствующий навык.

Цитата:
Сообщение от Ak-86 Посмотреть сообщение
аха, а ещё ненужные доспехи по идее продаются дружищще, потому что золото нужно, если ты играешь без читов
Во-первых, раз уж ты хочешь чтобы все было точно, то не золото а руда.
Во-вторых, руды на все эти доспехи хватает с головой, ещё можно купить несколько рун, пару мечей, полтысячи стрел и болтов, выкупить весь болотник в Болотном лагере и выкурить его с Горном в Новом, и уже на остаток денег споить весь Новый лагерь в таверне.
Если тебе не хватает денег в игре и ты играешь с читами, то это ещё не означает что все так играют. Дружище.
NEREWAR вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования