Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2008, 04:04   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Услуги психолога и психотерапевта

Услуги психолога и психотерапевта

--------------------------------------------------------------------------------

Ваше отношение к услугам психолога/психотерапевта и мнение на этот счет.
Интересно узнать мнение форумчан относительно услуг психолога и психотерапевта.

Можно отписывать в свободном режиме, но для четкости мыслей предлагаю придерживаться определенной линии и ответить на следующие вопросы:

-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?

- Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?

- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?


- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?

-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?


- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)

Тема серьёзная и, в силу этого, попрошу в сиим топе не флудить и максимально обойтись без флейма и оффтопа. Заранее благодарен.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 10:19   #2
Игрок
 
Аватар для JennyEmka
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 838
Репутация: 252 [+/-]
Единственное(наверное), что появляется в голове по этой теме это случай из детства. Когда в школе к нам приходил психолог провести тест и побеседовать с нашим классом, мы начинали хихихать и недоумевать. И вот каждый раз он нам объяснял, что психолог работает со здоровыми людьми, а психиатр с больными
__________________
Тамбовский волк тебе товарисч!
Героями не рождаются.
Дорогу осилит идущий.
JennyEmka вне форума  
Отправить сообщение для JennyEmka с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 11:28   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
А как же? Некоторым бывает просто необходима помощь психолога, а психотерапия тем более нужна, кто тогда психов будет лечить?
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?
К психологу - нет, к психотерапевту - наверное, если бы серьезные проблемы с психикой были

Единственная для меня польза от школьного психолога была, когда она вдруг стала химию у нас вести и ставила мне тройки за то, что я сидел и ничего не делал))
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 11:35   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Петербургъ Достоевскага
Сообщений: 540
Репутация: 102 [+/-]
Цитата:
К психологу - нет, к психотерапевту - наверное, если бы серьезные проблемы с психикой были
с этим скорее к психиатру

а вообще считаю, что к психологу нужно обращаться, если сам не можеш разобраться в своих проблемах. психолог всё разложит по полочкам
†_fu†ure_† вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 12:44   #5
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от †_fu†ure_† Посмотреть сообщение
с этим скорее к психиатру
А в чём разница?
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:13   #6
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 14
Репутация: 2 [+/-]
Лично мне было бы трудно пойти к психологу и рассказать незнакомому человеку о мыслях, которые не доверишь друзьям или родителям...
Romnet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:20   #7
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Romnet Посмотреть сообщение
Лично мне было бы трудно пойти к психологу и рассказать незнакомому человеку о мыслях, которые не доверишь друзьям или родителям...
так ведь в этом и сила анонимности....тебя с этим человеком ниче не связывает....он не сможет воспользоваться твоими слабостями, не сможет тебе напортить из-за зависти или ещё чего то, .....не начнет встречаться с твоей девченкой и т.д и т.п. но главное - он может быть максимально безоценочным и не осудит тебя за мысли или действия
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:22   #8
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Я никогда не ходил к прихологу. Причина: не кому не могу рассказать своих проблем.
G.U.N. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:26   #9
Юзер
 
Аватар для Desire
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 449
Репутация: 114 [+/-]
Я бы не пошёл на приём к такому специалисту, я не стесняюсь, не боюсь ему рассказать свои проблемы, просто он мне не нужен, я не верю в то, что он мне поможет. Но такие врачи нужны, ведь сколько людей, столько и мнений, кому-то они пригодятся, ничего плохого здесь нет, только не надо загонятся по этому поводу, ответ на любую проблему искать у психолога я считаю ненормальным. Помните сериал "Клан Сопрано"? Тони каждый день ходил туда, рассказывал, что у него накипело и постоянно занимался этой терапией, жрал свои таблетки, вот это я считаю перебором.
Desire вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:27   #10
Игрок
 
Аватар для JennyEmka
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 838
Репутация: 252 [+/-]
G.U.N.
а у меня полная противоположность всем рассказываю о себе и своих проблемах. Ничего не могу с этим поделать. Очень эмоциональна. Постоянно говорю и болтаю много лишнего. Не могу всё держать в себе
__________________
Тамбовский волк тебе товарисч!
Героями не рождаются.
Дорогу осилит идущий.
JennyEmka вне форума  
Отправить сообщение для JennyEmka с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:37   #11
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
JennyEmka
Я сам справляюсь со своими проблемами. А если кому то и рассказывал, то обычно в ответ получал непонимание или насмешку.
G.U.N. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:41   #12
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G.U.N. Посмотреть сообщение
JennyEmka
Я сам справляюсь со своими проблемами. А если кому то и рассказывал, то обычно в ответ получал
Цитата:
непонимание или насмешку
.
вот в этом и суть...психолог все усилия направляет на то чтобы понять тебя....а насмешка - это уже осуждение, чего психолог допускать не должен
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:56   #13
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
вот в этом и суть...психолог все усилия направляет на то чтобы понять тебя....а насмешка - это уже осуждение, чего психолог допускать не должен
К сожалению у меня уже сложился стереотип. И не хочу менятся!
G.U.N. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 19:31   #14
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
Onex
честно говоря, тема немного дураццкая.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
да такие услуги даже в африке нужны. комлексы - они и в африке комплексы.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?
с этим, в принципе в гугль.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?
с этим тоже. клятву гиппократа никто не отменял.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?
ставки могут сильно зависеть от профессионализма
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)
профессиональный.
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 19:40   #15
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pOKet Посмотреть сообщение
Onex
честно говоря, тема немного дураццкая.
почему дурацкая?



Цитата:
да такие услуги даже в африке нужны. комлексы - они и в африке комплексы.


Цитата:
с этим, в принципе в гугль.
важен не гугль, а мнение и своё понимание

Цитата:
с этим тоже. клятву гиппократа никто не отменял.
психолог если немедик - клятву Гиппократа не давал. Да и сама клятва эта не всегда исполняется в современной медицине.....

Цитата:
ставки могут сильно зависеть от профессионализма
согласен....на деле же не всегда так

Цитата:
профессиональный.
что ты вкладываешь в это слово?(конкретные качества)
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 20:33   #16
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
психолог если немедик - клятву Гиппократа не давал. Да и сама клятва эта не всегда исполняется в современной медицине.....
ошибка психолога, бывает, наносит не меньший вред, чем ошибка хирурга. смерть может присутствовать в обоих случаях.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
что ты вкладываешь в это слово?(конкретные качества)
знающий свое дело. важен ведь не столько способ, сколько результат.
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 21:42   #17
Новичок
 
Аватар для Kreep
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 46
Репутация: 29 [+/-]
Услуги психологов и психотерапевтов однозначно нужны. Просто у нас стереотип сложился такой, что любой специалист с приставкой "пси-" - это уже прямая дорога в сумасшедший дом. Посиделки на кухне за чашкой чаю с другом или подругой, конечно, приносят какое-то облегчение, но далеко не всегда решают проблемы. Как уже было отмечено, специалист в области психики беспристрастен и хотя бы в этом его плюс. Он посоветует что-то, направленное на помощь человеку, а не то, что человек хочет услышать и чтоб он побыстрее отстал со своими проблемами.
Разница между психологом и психотерапевтом есть, причем не малая. Психолог - это человек без медицинского образования, гуманитарий. Его задача прежде всего проанализировать проблему человека и дать правильный совет, помочь человеку найти самому решение своей проблемы путем наводящих вопросов, ситуационных моделей и т.д. плюс выявить более тяжелые расстройства психики, подлежащие лечению у психиатра.
С психотерапевтом сложнее. Психотерапевтом может считаться человек, получивший высшее медицинское образование по специальности "Психиатрия" и прошедший специализацию по психотерапии и проработавший по основной специальности несколько лет (приказ МЗ РФ 294 «О психиатрической и психотерапевтической помощи» от 30.10.95г). Грубо говоря, это психиатр, который получил сертификат психотерапевта. Поэтому следует с осторожностью относиться к заявлениям "Я - психотерапевт". Зачастую за этим кроется обычный, пусть даже и квалифицированнный, психолог. Следует отметить, что психиатр не обязательно является психологом. Тех часов, которые даются в ВУЗе по психологии и качество ее преподавания, совершенно недостаточно, чтобы стать писихологом (как, впрочем, и специализации в несколько месяцев по психотерапии). В чем вообще преимущество психотерапевта перед психологом? В том, что у него в арсенале есть не только слово и совет, но и фармакология. А вот с этим нужно обращаться осторожнее, ибо есть большой соблазн назначить лекарство вместо регулярного и терпеливого общения с человеком.
Насчет функций психолога. Кроме тех, что я перечислил еще хотелось бы отметить тот факт, что специальностей у психологов немало и от этого зависят его функции. Есть психолог-педагог, занимающийся изучением и улучшением условий обучения, есть школьный психолог, помогающий школьникам решать проблемы в общении школьников, помочь в выборе профессии, есть промышленный психолог, помогающий определиться с родом занятий и подготавливающий и корректирующий программы обучения для разных специальностей и т.д.
Думаю, что никаких сверхестесственных требований к психологу нет. Соблюдение основных норм поведения, квалифицированная подготовка, терпеливость, желание помочь, интерес к своей работе и самосовершенствование - вполне достаточно, чтобы быть хорошим специалистом.
Оплата - вопрос непростой. Клиентам хочется подешевле и качественно. психологу - побыстрее и побольше. Хороший специалист вправе требовать достойную оплату за свою работу, но золотую середину вполне можно найти.
__________________
Всегда может быть хуже...
Kreep вне форума  
Отправить сообщение для Kreep с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 22:08   #18
Юзер
 
Аватар для SАNDR
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 393
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Ваше отношение к услугам психолога/психотерапевта и мнение на этот счет.
Подобные услуги нужны, но далеко не всем. Скажу за себя, я бы лично не пошел с психологу, ибо знаю заранее что он мне не поможет. Но пошел бы к психотерапевту, так как если что, меня будут лечить ))
Цитата:
Сообщение от pOKet Посмотреть сообщение
знающий свое дело. важен ведь не столько способ, сколько результат.
Шокотерапия очень эффективна. Результат почти 100%, но человек "выжженный" изнутри и поэтому мертвый. Страшное зрелище - "вылеченный" псих... это полумертвый человек с зависщим взглядом, такое ощущение что он просто существует... жуть...
__________________
Ϊ ĻØVÊ ŤŔÄΝĈĘ
SАNDR вне форума  
Отправить сообщение для SАNDR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 22:33   #19
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SАNDR Посмотреть сообщение
Шокотерапия очень эффективна. Результат почти 100%, но человек "выжженный" изнутри и поэтому мертвый. Страшное зрелище - "вылеченный" псих... это полумертвый человек с зависщим взглядом, такое ощущение что он просто существует... жуть...
это к психиатру. а тут про психологов.
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 22:42   #20
Юзер
 
Аватар для SАNDR
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 393
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pOKet Посмотреть сообщение
это к психиатру. а тут про психологов.
Это понятно. И те, и те занимаются психичискими заболеваниями и их
растройствами... это все составляющее одного раздела.
Дело лишь в методах и приемах...
__________________
Ϊ ĻØVÊ ŤŔÄΝĈĘ
SАNDR вне форума  
Отправить сообщение для SАNDR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отзывы о работе, псиотерапевт, психолог, психология, советы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования