Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2012, 23:00   #1
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Классика Диснея


Студия Диснея появилась не вчера и не на прошлой неделе - компания насчитывает многие годы уcпешной (и не очень) истории создания признанных вех в мировой полнометражной анимации. Основанная 16 октября 1923 года "The Walt Disney Company" прошла непростой путь от небольшого бизнеса двух братьев Диснеев, то мировой корпорации добра качественных детских развлечений - сейчас она включает в себя не только анимационные студии, но и сеть парков развлечений, несколько телерадиовещательных сетей и множество других активов. Но мы помним, что во главе угла всегда были мультфильмы.

В этой теме я предлагаю обсудить не только историю студии, но и все её вышедшие на данный момент мультфильмы - оставляйте свои развёрнутые отзывы, вступайте в аргументированные споры и не забывайте приобщаться к классике. Для вас же я подготовил небольшой обзор истории студии Диснея.

Моя хронология является несколько условной, но опирается на мнение других авторов, разграничивающих творчество студии по различным эпохам. Для знакомых с английским языком я могу порекомендовать вот этот подробный разбор, который и лёг в основу моего разбора. Если вам есть, что возразить - повторюсь, тема открыта для комментариев.

То, что началось с короткометражек о Микки Маусе и серии "Забавные симфонии", вылилось в первый крупный проект студии - "Белоснежка и семь гномов", который ознаменовал начало золотой эпохи студии.

Золотая эпоха / Golden Age (1937-1942):
Скрытый текст:
Если говорить только о полнометражных работах, то точкой отсчёта стоит считать именно премьеру "Белоснежки и семи гномов", состоявшуюся 21 декабря 1937. Подобные картины тогда были ещё в диковинку и, приступая к работе над проктом, Дисней шёл на заметный риск, который обернулся впечатляющим успехом. Мультфильм не только "отбил" свой бюджет, но и до сих пор продолжает приносить прибыль студии, а так же безусловно считается классикой мировой анимации.

Сама картина задала тот тон, который можно считать фирменным и для последующих работ студии: это сказочная история для всей семьи, с тщательным подбором актёров озвучания, запоминающимися песнями и нотками доброго юмора. За "Белоснежкой" последовали другие пересказы знакомых всем детских сказок: "Пиноккио", "Золушка", "Питер Пэн" и многие другие.

Картины Золотой эпохи:
1937 - «Белоснежка и семь гномов» / Snow White and the Seven Dwarfs
1940 - «Пиноккио» / Pinocchio
1940 - «Фантазия» / Fantasia
1941 - «Дамбо» / Dumbo
1942 - «Бэмби» / Bambi


Неофициальная эпоха без особого названия (1942-1949):
Скрытый текст:
Этот временной отрезок для студии можно назвать... странным. В отдельную эпоху его как правило даже не выделяют, однако особо его отметить мне хотелось бы. Стоит отметить, что приличная часть этих лет пришлась не период Второй Мировой, что соответствующим образом сказалось и на финансировании студии, и на тоне тех работ, которые можно было видеть в то время.

После всех тягот, аниматоры, по всей видимости, решили взять небольшой творческий отпуск и заняться более лёгкими картинами. Авторы пробовали новые стили и в поисках новых ощущений летали, например, в Латинскую Америку. Продуктом этого стали почти полнометражные (обычно продолжительностью около часа) мультфильмы, не слишком известные рядовым поклонникам студии Диснея и, увы, с трудом относящиеся к классике мировой анимации... Вообще никак не относящиеся. При этом в некоторых из них можно встретить хорошо нам знакомых персонажей, например, того же Дональда Дака.

Исключением является связка очередных классических историй: "Приключения Икабода и мистера Тоада", в которой нас знакомят сперва с забавными и несколько эксцентричными персонажами "Ветра в ивах", а затем и с довольно вольной перепевкой "Легенды о Сонной Лощине" (историю сложно назвать детской, так что многие углы были усильно сглажены).

Картины этого временного отрезка:
1942 - «Привет, друзья!» / Saludos Amigos
1943 - «Воздушная мощь - путь к победе» / Victory Through Air Power
1944 - «Три кабальеро» / The Three Caballeros
1946 - «Сыграй мою музыку» / Make Mine Music
1947 - «Весёлые и беззаботные» / Fun and Fancy Free
1948 - «Время мелодий» / Melody Time
1949 - «Приключения Икабода и мистера Тоада» / The Adventures of Ichabod and Mr. Toad


Серебряная эпоха / Silver Age (1950-1967):
Скрытый текст:
В 1950-е годы студия Диснея активно расширяла поле своей деятельности: еженедельно стали выходить развлекательные телепрограммы «Диснейленд», а в 1955 году в Анахейме, под Лос-Анджелесом, был открыт развлекательный комплекс с аттракционами «Диснейленд-парк». Возможно это отчасти и сказалось на тех усилиях, которые вкладывались в традиционные для студии полнометражные работы, там паче что самому Диснею теперь приходилось гораздо больше времени уделять сопутствующим проектам, а не самим мультфильмам.

Но в то же время ослабевший контроль со стороны Диснея открывал больший простор для небольших экспериментов, творческих находок и отступлений от привычного "Disney-style" (пускай и не до степени нарко-трипа из "Три Кабальеро"). Многие анимационные ленты этого периода характеризуются упрощённым рисунком, который позволили сделать производство мультфильмов и дешевле, и быстрее по времени. Но проще не значит хуже. Наиболее выпукло новый стиль заметен на ленте "Сто один далматинец", которая местами напоминает чуть ли не карандашный набросок, но в то же время имеет свой достаточно узнаваемый стиль.

Картины Серебряной эпохи:
1950 - «Золушка» / Cinderella
1951 - «Алиса в Стране чудес» / Alice in Wonderland
1953 - «Питер Пэн» / Peter Pan
1955 - «Леди и Бродяга» / Lady and the Tramp
1959 - «Спящая красавица» / Sleeping Beauty
1961 - «Сто один далматинец» / One Hundred and One Dalmatians
1963 - «Меч в камне» / The Sword in the Stone
1967 - «Книга джунглей» / The Jungle Book

За рамками обзора оставлен фильм смешанной техники "Мэри Поппинс" (Mary Poppins) - анимационные сценки в нём присутствуют, но в недостаточном количестве.

Уолт Дисней умер 15 декабря 1966 года. Последней лентой, над которой он работал, стала "Книга Джунглей" (которую часто относят уже к следующей эпохе) - лента оказалась успешной, а студия продолжила путь своего основателя. Однако подобные потери никогда не проходят незаметно и Серебряная эпоха на этом завершается.


Тёмные времена / Dark Age (1970-1985):
Скрытый текст:
С уходом из жизни своего бессменного главы, своеобразного короля всего этого сказочного царства, студия на долгие годы утратила былую хватку и задор. Фильмы уже не находили прежнего отклика в сердцах зрителей и критиков, а аниматоры стали не брезговать повторной переработкой уже использованных сцен. Нельзя сказать, что мультфильмы прямо резко стали ужасными, но былая магия как будто куда-то растворилась.

Окончательную точку в не самом радостном периоде поставил фэнтезийный "Чёрный котёл", уверенно провалившийся в прокате. Если разбирать эту одну единственную картину на составные части, то какую-то однозначную причину подобного фиаско будет сложно назвать. Возможно причиной стала не самая удачная сочетаемость довольно мрачной фэнтезийной истории из оригинальной книги с необходимостью упихивать её в рамки "развлечения для детей". Да и качество работы над этим мультфильмом совершенно не впечатляет: начиная с не самый симпатичной анимации и заканчивая весьма посредственным озвучанием. В целом же, этот мультфильм до сих пор служит одной из самых низких точек падения в истории студии.

Картины этого времени:
1970 - «Коты-аристократы» / The Aristocats
1973 - «Робин Гуд» / Robin Hood
1977 - «Множество приключений Винни-Пуха» / The Many Adventures of Winnie the Pooh
1977 - «Спасатели» / The Rescuers
1981 - «Лис и охотничий пёс» / The Fox and the Hound
1985 - «Чёрный котёл» / The Black Cauldron

За рамками обзора оставлены фильмы смешанной техники: "Набалдашник и метла" (Bedknobs and Broomsticks) и "Дракон Пита" (Pete's Dragon). Стоит отметить, что в эти годы мировая анимация отнюдь не стояла на месте, достаточно вспомнить хотя бы шикарный "Секрет Н.И.М.Х." (The Secret of N.I.M.H.) или весьма симпатичного "Последнего Единорога" (The Last Unicorn).


Бронзовая эпоха / Bronze Age (1986-1999)
Скрытый текст:
Чаще этот период называют Ренессансом Диснея (Disney Renaissance) - периодом возрождения и оздоровления. Да, во многом это соответствует истине, но так же верно и то, что лихие 90-е годы не прошли незаметно ни для кого, включая и создателей мультфильмов. На мой взгляд, именно на этот период приходится выявление того, за что многие ненавидят мультфильмы студии Диснея: шаблонность. Да, всем понятно, что выигрышную тактику не принято менять, но мне гораздо приятней вспоминать Серебряную эпоху, эпоху поисков чего-то нового, нежели пересматривать очередную историю Диснеевской принцессы, которая просто хочет чего-то большего. Да, в очередной раз. Я уже не говорю о всё нараставшей коммерциализации...

Впрочем, я сгущаю краски. Мультфильмы Бронзовой эпохи не просто так считаются классикой мировой мультипликации: их часто можно пересматривать, просто наслаждаясь умело поданными историями, грамотным построением сцен, отличным экшеном и юмором, не говоря уже о ставших нарицательными диснеевских песнях (слушать только в оригинале). Их коммерческий успех вернул нам классические сказочные истории, от которых студия как будто начала удаляться в свои Тёмные времена. При этом, что характерно, первый камень в основании этого периода положила вовсе не холенная ручка Ариэль или Жасмин, а оканчивающиеся когтями лапки мышиного детектива. Да, у Диснея есть своя версия Шерлока Холмса, "Великий мышиный сыщик" до сих пор остаётся незаслуженно забой работой, которая смогла компенсировать провал "Чёрного котла". Ну и да, там Винсент Прайс. Который поёт. Что ещё нужно для счастья?

Картины Бронзовой эпохи:
1986 - «Великий мышиный сыщик» / The Great Mouse Detective
1988 - «Оливер и компания» / Oliver & Company
1989 - «Русалочка» / The Little Mermaid
1990 - «Спасатели в Австралии» / The Rescuers Down Under
1991 - «Красавица и Чудовище» / Beauty and the Beast
1992 - «Аладдин» / Aladdin
1994 - «Король Лев» / The Lion King
1995 - «Покахонтас» / Pocahontas
1996 - «Горбун из Нотр-Дама» / The Hunchback of Notre Dame
1997 - «Геркулес» / Hercules
1998 - «Мулан» / Mulan
1999 - «Тарзан» / Tarzan

В эту эпоху часто не включают "Великого мышиного сыщика" и "Оливера", как не особо выписывающиеся в принятый в эту эпоху шаблон, однако и к Тёмным временам их не вполне корректно относить (по крайней мере первый мультфильм). Так же я не учитывается фильм смешанной техники "Кто подставил кролика Роджера" (Who Framed Roger Rabbit).


Современный Дисней (2000-...):
Скрытый текст:
Я далёк от принятия на веру выражения "современная классика", так что мне тяжело отнести какой-либо из вышедших в 21 веке мультфильмов студии к классическим. Многие из них обрели своего зрителя, многим они нравятся, но в общем и целом, это уже совсем другая история. Да, не так давно мы увидели две попытки возродить классические диснеевские истории: "Принцесса и лягушка" (The Princess and the Frog) и "Рапунцель: Запутанная история" (Tangled). Это весьма удачные работы, каждая со своими сильными сторонами, но это именно попытка сыграть на прошлых чувствах.

Я не возражаю против обсуждения мультфильмов этого периода в рамках данной темы, но мне хотелось скорей обратить внимание на гораздо более далёкий опыт, который Вы возможно ещё не успели испытать. Развитие мировой анимации на примере студии Диснея проглядывается очень выпукло, при этом каждая эпоха, каждая работа приносила в багаж студии кое-что ещё, кроме банальной прибыли. Любовь многих поклонников.


Увы, я оставил за рамками всю кукольную анимацию, которую так или иначе поддерживала студия Диснея, оставляю это вам на откуп. ;)
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 27.04.2012 в 00:40.
OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 23:31   #2
____________
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28 [+/-]
«Похождения императора», «Атлантида: Затерянный мир», «Лило и Стич», «Планета сокровищ» думаю тоже можно отнести к бронзовому веку.
__________________
«…если вы подолгу смотрите в бездну, бездна, в свою очередь, всматривается в вас»
«Без музыки жизнь была бы ошибкой»
«Чистый дух — чистая ложь»
«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»
STEN.47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 23:48   #3
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Красавица и чудовище, Алладин, Возвращение Джаффара - любимые полнометражки моего детства. Дилогию об Алладине засмотрел до дыр и знания реплик, ещё на самопальных VHS-кассетах, а образы из "Красавицы" ярко-ярко врезались в память после пары просмотров по тв. С более старым Диснеем я, увы и ах, не знаком. А жаль.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 00:13   #4
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от STEN.47 Посмотреть сообщение
думаю тоже можно отнести к бронзовому веку.
Если честно, то на данный момент это вряд ли возможно. При всём уважении к авторам этих мультфильмов - в один ряд с "Красавицой и Чудовищем" они ну никак не встают. %) Можно поспорить, относить ли "Мулан" и "Тарзана", но перечисленные тобой мультфильмы... эээ... ну... они не совсем вписываются во фразу "классический диснеевский мультфильм".
Если интересно - могу отписаться по каждому из них, т.к. очень многое в этих четырёх мультфильмах нравится, но на каждый плюс находится свой весомый минус.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
С более старым Диснеем я, увы и ах, не знаком. А жаль.
Всегда можно наверстать. Могу что-то предложить, если интересно.

Добавлено через 14 минут
Сейчас, кстати, как раз смотрю Victory Through Air Power - да, это вызывает довольно специфичные ощущения. %) Обычно показывали сокращённую версию, включающую только историю авиации + не везде цветная версия.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 27.04.2012 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение
OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 00:30   #5
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Могу что-то предложить, если интересно.
Ммм, давай. Хотелось бы чего-то крайне эстетичного, необычного.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 00:44   #6
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Хотелось бы чего-то крайне эстетичного, необычного.
Однозначно оригинальная "Фантазия" - чисто музыкальный мультфильм, но там такие сценки... ммм... один "Mickey The Sorcerer's Apprentice" (кстати, на неё есть отсылка в My Little Pony). Там несколько отдельных музыкальных зарисовок, наиболее доставляет "Ночь на лысой горе" - такое точно не увидишь в привычных мультфильмах Диснея.
Ну и да, смотреть надо в хорошем качестве. И да, я о версии 1940-го года. Новая "Фантазия 2000" окейна, но чего-то ей уже недостаёт. Вторично.

Ещё ооооочень рекомендую «Спасатели в Австралии» (The Rescuers Down Under). Если первая часть была так себе, то эта весьма доставляет. Графика, анимация, сильно непривычный для Диснея сюжет (сорт оф "Чип и Дейл спешат на помощь", но с серьёзным уклоном).

Из того, что нет в первопосте (короткометражка) - "Destino". Сальвадор Дали + Дисней. %3
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 27.04.2012 в 00:50.
OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 02:02   #7
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Обожаю диснеевские мульты, самые любимые - полнометражки конца 80-х и начала 90-х, ну и основанные на них сериалы. Из старых тоже есть любимчики, например Дамбо - помню как удивлялся, когда узнал что мульт создан еще до войны... Классика. Ну и да, считаю рисованную анимацию единственно правильной и не перевариваю трехмерную графику, хотя дисней до сих пор держит марку.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Дилогию об Алладине засмотрел до дыр
А третья часть?
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 02:07   #8
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
Из старых тоже есть любимчики, например Дамбо - помню как удивлялся, когда узнал что мульт создан еще до войны...
"Pink Elephants On Parade" вещь, да.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 02:14   #9
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
А третья часть?
У меня кассеты такой не было %(
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 12:08   #10
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
У меня кассеты такой не было %(
Кстати тоже вполне окейна, "Аладдину" как-то так повезло с direct-to-video сиквелами, в отличии от многих других Диснеевских картин.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 17:00   #11
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Кстати тоже вполне окейна
Она мне больше возвращения джафара нравится, ведь там вернули Робина Ульямса)
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 18:24   #12
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
А третья часть?
У Аладдина разве была 3 часть? Хм, я всегда думал что это дилогия.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 18:55   #13
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
У Аладдина разве была 3 часть?
Было - вторая и третья direct-to-video. Третья часть косвенно связана с мультсериалом (события сериала начинаются после второй полнометражки) и могла быть даже несколько интересней:
Скрытый текст:
По первоначальной задумке мультипликационного фильма «Аладдин и король разбойников» Мозенрат и Аладдин — злодей и герой оказываются братьями. Однако (по словам одного из авторов) все испугались, что эта идея сделает мультфильм большим, чем просто мультфильм. Это, а также то, что Джонатан Брэндис не сможет сотрудничать с компанией привело создателей к истории о другом родственнике Аладдина — о его отце.
Википедия
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 22:31   #14
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
и могла быть даже несколько интересней
Если внимательно смотреть сериал, там вообще завязано очень много интересных историй, которые, к сожалению, так и не нашли своего развития.
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 03:59   #15
Живчик
 
Аватар для MontiPaiton
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 277
Репутация: 78 [+/-]
Beauty and The Beast / Красавица и Чудовище (1991 / 2001)

Скрытый текст:
Ярко красным светом озарилась комната внутри замка. На некогда еще пустовавшей столешнице, теперь стоит огненно красная роза. Всю ее красоту трудно описать, как и те прекрасные чувства, которые она олицетворяет. Заточенная под стеклянным куполом, с ее величавой главы время от времени опадает лепесток, приближая тот момент, когда ее владелец под действием чар, скрывающийся за обликом страшного чудовища, потеряет всё, что когда-то выдавало в нем человека. Только искренняя любовь поможет разбить чары, насланные могущественной волшебницей и обрести настоящий облик.

Насмотревшись в пятый раз на прекрасную Рапунцель из анимационной картины «Tangled», единственно правильно верным умозаключением для любителя мультипликации станет решение вставить в лоток DVD-плеера диск со, ставшей уже классической картиной Walt Disney «Beauty And The Beast». Любимая многими картина, в основу которой легла адаптация сказки Жанны-Мари Лепренс де Бомон. В своё время она (а это середина восемнадцатого века), подвергла обработке классический сюжет произведения «Юная американка, или Истории рассказанные в море» писательницы Габриэль-Сюзанн Барбо де Вильнёв, и выпустила его под своей редакцией «Красавица и Чудовище». Сильно упрощенный сюжет оригинального произведения, с добавлением характерной для того времени морали, сделал эту редакцию хрестоматийной и подарил миру огромные вариации данного сюжета по всему миру.

Созданную в начале 90-х «Beauty and the Beast», можно отнести ко второму «золотому» веку традиционной диснеевской анимации (четвертое поколение диснеевской анимации). По большому счету, успех картин созданных в этот период, обязан выросшему спросу на рисованную анимацию и новым компьютерным технологиям, а также огромным денежным вливаниям в этот сектор рынка. Ажиотаж вокруг возрождения традиционной диснеевской анимации, озолотил компанию в самые короткие сроки, а достижения классических картин были превзойдены.

Основная тема картины – исцеление страданий любовью. Превращенный волшебницей, из-за своей надменности и скверного характера, в страшное чудовище, Адам в силу осознанности и ущербности вида, постигает душевную красоту с помощью красавицы. Основным героем картины в то же время выступает не Адам, как могло бы показаться с первого взгляда, а девушка Белль, которая превозмогая все лишения и трудности отношений, должна помочь принцу разрушить чары.
Вся сложность ситуации, состоит в том, что без каких-либо манипулятивно-силовых методов добиться сердца прекрасной девицы невозможно. Будучи запертым в замке, по виду своему точно характеризующим как вид его владельца, так и его душевное состояние, Чудовище охраняет свое собственное спасение (прекрасную розу). В картине основной манипуляторной силой выступает отец Белль, Морис, в силу неприятных обстоятельств, а также своего любопытства, попавший в лапы Чудовища. Причину дальнейших действий Белль, можно объяснить лишь огромным влиянием отца на становлении дочери как личности. Выросшая без матери, Белль испытывает особую привязанность к отцу. Заключая соглашение с Чудовищем, она тем самым спасает своего отца, но в то же время, столь решительный поступок можно охарактеризовать, как готовность девушки к риску и желанием уйти от влияния, но не жертвой родного человека, а познанием своей судьбы, пусть и выглядящее самопожертвованием.

Воспитанная сильной личностью в семье изобретателя, Белль много читает, что в то время было характерно в основном только для мужчин, а основным мнением по поводу читающих женщин служила мысль, что «если женщина читает, то скоро у неё возникнут идеи и она начнет думать…». Поэтому рациональность мышления и моральные ценности, постигнутые в книгах не позволяют ей стать женой местного охотника и силача Гастона, который для многих девиц стал бы прекрасным спутником жизни (сами же девицы никак не отличаются друг от друга только цветом одежды, и о какой-либо привлекательной индивидуальности в них не может идти речь), но в тоже время выручают в отношениях с Чудовищем, к которому нужен другой подход. Даже обладая большой душевной силой и волей, Белль не отказывает себе в проявлениях женственности, и в самые трудные моменты, в основном тоскуя по дому и отцу, просто, но искренне пускает слезу, будучи запертой в замке. В это время вступают в силу моменты утешения со стороны «оживленных интерьеров», которые вносят разнообразие и небольшую толику юмора в повествование картины. Следя за постоянным метельшением всевозможных кухонных приборов и элементов мебели, слушая их непрекращающуюся болтовню и вникая в сложности отношений между ними, можно раскрыть в них человеческую сущность, еще не дождавшись сюжетного отступления. Не в состоянии держать язык за зубами, они подогревают и без того, большое любопытство Белль, унаследовавшей это качество у своего отца, и развивают сюжет в сторону неминуемого конфликта, который раскроет настоящие чувства обоих узников.

Неминуемым выглядит в картине и вступление в открытый конфликт Гастона, характером очень близким, к Адаму до вступления в силу чар, выводя на новый уровень отношения в «роковом треугольнике» (Белль-Гастон-Чудовище) и приближая историю к развязке. Самовлюбленный, жестокий он является олицетворением того самого поступка, из-за которого Адама наградили проклятьем. Победа в этом конфликте определит полное становление Чудовища как человека и прекрасного принца, и раскроет подлинные чувства через самопожертвование, провозглашая торжество любви и душевной красоты.

Людям знакомым с классическими произведениями Уолта Диснея, особо не требуется объяснять, как выглядит эта анимационная картина. Свой стиль Дисней определил еще в первом мультфильме, но развитие идей заложенных им продолжают совершенствоваться до сих пор. Крепкий профессиональный рисунок, выразительные движения и позы, живая эмоциональная мимика, проработанный сюжет и привлекательные персонажи, с достоверно перенесенной физикой движения на экран, небольшая толика гротеска. Все это есть в картине «Beauty and The Beast». При просмотре, чувствуется, что картина словно дышит, все находится в постоянном движении: листва, одежда на персонажах. Крепкая режиссура обогащает каждый кадр какими-то деталями, особо концентрируя внимание, то на лицах героев, то показывая быстрые и яркие экшен-сцены.

К написанию музыки приложил руку бессменный композитор студии Алан Менкен. За что и удостоился награды премии «Оскар» в номинациях «Лучшая подборка музыки для фильма», «Лучшая Песня».

В 2001 году вышло переиздание картины с включенной пятиминутной сценой в замке, где обитатели приводят его в порядок и поют песню «Human Again». Интересно, что эта песня была написана Менкеном еще в конце 80-х, но по ряду причин в оригинальную картину не попала. Посмотрев переиздание картины, можно задаться вопросом о целесообразности такого подхода, но в коммерческом плане такое решение полностью себя оправдывает. Помимо перерисовки отдельных элементов и наделения их большей детальностью, любопытным выглядит, также решение оставить бледными некоторые сцены. Обогощают ли или оттеняют ли произведение данные наработки, каждый решит уже сам при просмотре.


Прошу прощения, есть текст получился немного суховат, а также за усмотрение в некоторых моментах спойлеров.
__________________
"No. Same as every other day. Woke up, felt like shit,
went to work, felt like shit."
MontiPaiton вне форума  
Отправить сообщение для MontiPaiton с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 14:54   #16
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MontiPaiton Посмотреть сообщение
В 2001 году вышло переиздание картины с включенной пятиминутной сценой в замке, где обитатели приводят его в порядок и поют песню «Human Again». Интересно, что эта песня была написана Менкеном еще в конце 80-х, но по ряду причин в оригинальную картину не попала.
Откровенно слабая песня, да и вся сценка не особо пошла бы на пользу динамике картины.
Если пытаться анализировать этот мультфильм логически, то дыр в нём найдётся довольно много: начиная с оценки количества слуг в замке и заканчивая не совсем понятной ролью принца в этом государстве (?) - как-то подозрительно быстро народ забыл о своём правителе... живущем в одиноком замке... глубоко в лесу. Okay.
Но простить ему можно многое, в основном за шикарное вступление (одно из самых запоминающихся у Диснея на мой взгляд, и которое успешно перепел мой любимый сериал), действительно запоминающиеся музыкальные номера и отличную анимацию. Роковой треугольник получился довольно условный, но, в целом, довольно любопытно было видеть подобную геометрию в мультфильме Диснея.
PS Человеческий облик Чудовища на редкость уныл, кстати. Какой-то недо-Фабио. %\
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 02:12   #17
Живчик
 
Аватар для MontiPaiton
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 277
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
не совсем понятной ролью принца в этом государстве (?) - как-то подозрительно быстро народ забыл о своём правителе... живущем в одиноком замке... глубоко в лесу.%\
Считаю, что являться принцем, не значит еще быть правителем. В том, что он живет глубоко в лесу в Замке можно усмотреть плохие отношения с отцом, истинным правителем этих земель. Характер как следует из фильма у его был скверным, а жениться он так и не смог, поэтому быть может отец от него просто отказался, выдав замок (попахивает шантажом и сказочками Братьев Гримм). Похожую ситуацию можно видеть у Принца Навина из The Princess And The Frog, но видать родители там были более гуманны.
Также не исключено, что а.) Принц был настолько плохим человеком и правителем, что жители только и ждали, чтобы с ним приключилась беда (быть может это они и наняли волшебницу), а по происшествии просто решили забыть обо всем как о страшном сне, а вспоминать об этом сочли плохим тоном. б.) Он был принцем-правителем не этого государства, четких границ в истории не проводиться между территориями, поэтому можно предположить, что он являлся правителем другой страны. в.) также возможно, но это противоречит канонам, что государство не являлось монархической державой, следовательно принцом мог быть человек, исходя из родословной, но не стоять у истоков власти.
Цитата:
Роковой треугольник получился довольно условный, но, в целом, довольно любопытно было видеть подобную геометрию в мультфильме Диснея.
Здесь большие претензии, к раскрытию персонажа Чудовища. Получилось оно слишком коротким и не интересным. В какой-то момент, я понял, что образ не раскрыт полностью. Не хватило выдержанности в изображении отношений между ним и Белль. Поэтому кульминация ощущается рывком. В отличие от того же Гастона, который просто подонок, но как персонаж получился более колоритным, у Чудовища явные проблемы с самоопределением. То он чрезмерно агрессивен, то внезапно его одолевают добрые чувства.
Цитата:
Но простить ему можно многое, в основном за шикарное вступление
Визуально оно выглядит очень стильным...
Цитата:
действительно запоминающиеся музыкальные номера и отличную анимацию.
А вот песенки, не смотря на удостоенные награды, мне понравились меньше...
Цитата:
Откровенно слабая песня, да и вся сценка не особо пошла бы на пользу динамике картины.
Согласен. Лучше бы раскрыли образ Чудовища подетальнее...
Цитата:
PS Человеческий облик Чудовища на редкость уныл, кстати. Какой-то недо-Фабио. %\
Такое изображение принцев, как мне кажется, было характерно для Франции. Судя по именам героев.
__________________
"No. Same as every other day. Woke up, felt like shit,
went to work, felt like shit."
MontiPaiton вне форума  
Отправить сообщение для MontiPaiton с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 14:22   #18
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MontiPaiton Посмотреть сообщение
Считаю, что являться принцем, не значит еще быть правителем. В том, что он живет глубоко в лесу в Замке можно усмотреть плохие отношения с отцом, истинным правителем этих земель. Характер как следует из фильма у его был скверным, а жениться он так и не смог, поэтому быть может отец от него просто отказался, выдав замок (попахивает шантажом и сказочками Братьев Гримм).
Когда что-то приходится додумывать за сценаристов - это всегда не очень здорово. В любом случае мы вообще ничего не знаем о семье Принца (может быть какие-то фразы и были на эту тему, но в голове совершенно не задержались).
Цитата:
Сообщение от MontiPaiton Посмотреть сообщение
Здесь большие претензии, к раскрытию персонажа Чудовища. Получилось оно слишком коротким и не интересным. В какой-то момент, я понял, что образ не раскрыт полностью. Не хватило выдержанности в изображении отношений между ним и Белль. Поэтому кульминация ощущается рывком. В отличие от того же Гастона, который просто подонок, но как персонаж получился более колоритным, у Чудовища явные проблемы с самоопределением. То он чрезмерно агрессивен, то внезапно его одолевают добрые чувства.
На самом деле эта некоторая хаотичность и характеризует его, он во многом привык уже быть таким, но при этом действительно постепенно "налаживает мосты" с Белль.
Цитата:
Сообщение от MontiPaiton Посмотреть сообщение
Такое изображение принцев, как мне кажется, было характерно для Франции. Судя по именам героев.
Хм, да, это имеет определённый смысл.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:42   #19
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Посмотрел "Аладдин и король разбойников". Очень сильно разочаровался в качестве сей поделки - мультфильм просто ужасен и ценен только свадьбой Аладдина и Жасмин. Убогий сюжет, высосанный из пальца, совершенно не смешные шутки (Джин не тащит и Уильямс его не вытянул), резко упавшее качество анимации (но это была проблема и Возвращения Джаффара), ни одной запоминающейся песни (из второй до сих пор помню отличную Second Grade, про первую и говорить нечего, там все шедевры).
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 16:54   #20
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
это была проблема и Возвращения Джаффара
Это проблема 90% т.н. "диснеевских сиквелов", которые делает куда как более скромное подразделение.
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
ни одной запоминающейся песни (из второй до сих пор помню отличную Second Grade, про первую и говорить нечего, там все шедевры).
После "This Day Aria" пояющий Дисней уже кагбэ и не нужен. %3 Вообще даже и не знаю как-то - в детстве эти песни производили действительно сильное впечатление, особенно "Part Of Your World" из "Русалочки", сейчас же... Meh. Хотя, не скрою, многие из них помню достаточно неплохо и особого отвращения к оригиналам на английском не испытываю.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
disney, классика, обсуждение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования