Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2008, 04:04   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Услуги психолога и психотерапевта

Услуги психолога и психотерапевта

--------------------------------------------------------------------------------

Ваше отношение к услугам психолога/психотерапевта и мнение на этот счет.
Интересно узнать мнение форумчан относительно услуг психолога и психотерапевта.

Можно отписывать в свободном режиме, но для четкости мыслей предлагаю придерживаться определенной линии и ответить на следующие вопросы:

-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?

- Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?

- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?


- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?

-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?


- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)

Тема серьёзная и, в силу этого, попрошу в сиим топе не флудить и максимально обойтись без флейма и оффтопа. Заранее благодарен.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 18:49   #441
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
извратах с гос. кабинетами
Нет никаких извратов. В государственном учреждении у психолога есть чёткий график рабочего дня и отдельная бумажка с перечнем должностных обязанностей. Всё, что не входит в должностные обязанности, он делать не обязан. Любое время за пределами его рабочего дня - неприёмное, ибо учреждение за него не платит. А сарафанное радио работает хорошо, и к более-менее компетентному специалисту люди идут сами и сами рады оплатить неудобное для психолога время консультации или другие нюансы (например, в психиатрической клинике психолог не обязан работать с теми, кто не является пациентом этой клиники или её сотрудником, а многим людям очень не хочется заводить там на себя амбулаторную карту, по разным причинам). Из личного опыта.

Скрытый текст:
Такие полотна текстов тут, половину ниасилил.
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 19:28   #442
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Такие полотна текстов тут, половину ниасилил.
Зачем вообще тогда вступать в дискуссию с такой позицией?
Я не слышал что сказал ты. Но у меня есть что сказать тебя.

Когда ты закладываешь такое отношение к собеседнику, ты какую реакцию ожидаешь?)))
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 20:20   #443
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Когда ты закладываешь такое отношение к собеседнику, ты какую реакцию ожидаешь?)))
Примерно такую и ожидал. Что зацепишься за второстепенную добавку к посту в первую очередь. Перечитывать простыни "воды" - лениво. А по теме, как обстоит дело в госучреждении, я выше сказал, что думал, и твои дальнейшие рассуждения и истории о пути к успеху, если честно, мне неинтересны. Кому интересен был "взгляд изнутри" - прочтёт.=)
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 21:42   #444
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Примерно такую и ожидал. Что зацепишься за второстепенную добавку к посту в первую очередь.
Второстепенную?=)
Когда человек начинает диалог, разумно хотеть что-то донести до собеседника.
И ты должен понимать, что к тебе будут относиться так же как ты относишься.
Если ты открыто демонстрируешь пренебрежение к словам других людей, я это не читал, лень, вода...
Назови хотя бы 1 причину читать твое?
Просто как человек человеку объясни, что бы можно было понять твой настрой на разговор, А то выглядит все из разряда - аа мне **** я пришел, сказал и точка.

Последний раз редактировалось Sonc; 29.12.2012 в 22:06.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 22:57   #445
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Относительно нашей России, отчасти это правда.
От совковой и отсталой ее части.

Нужно рости вверх, пробивать рынок вверх, а не вниз, как это модно у горе-предпринимателей, которые занимаются демпингом, потому что ни на что другое ума не хватает и неизбежно снижая качество услуг, тонут сами, и топят еще 10 соседей своим дикарством и экономическим неграмотностью.

И в результате имеем отвратительного качества услуги во всех сферах.
Для меня то, что ты говоришь абсурдно. Просто по определению хорошего специалиста.

Хороший специалист должен получать ДОСТОЙНО.
И достойно трудиться.
В моем понимании это никак не связано с очередями и с бомжеваниями по казенным кабинетам.
Это просто вопрос банального самоуважения.
Ну как тут не согласиться. Это действительно важный вопрос и профессиональное выгорание зачастую на этой почве и происходит.

Цитата:
Добавлено через 16 минут
Когда человек видит препятствие у него 2 способа его воспринимать.
1) найти оправдание
2) Искать возможности
Как думаешь, что делаешь ты?
Ну ты же не работал в этой сфере. Это не торговля, это не просто сфера услуг. Это специфический вид услуг. Очень специфический. Ну не привыкли наши граждане ходить к таким специалистам. Ещё и к платным. Если есть возможность халявы - обязательно воспользуются. И наши люди ещё живут с уверенностью в том, что у них порча, сглаз и прочая хрень и более склонны ходить по разным колдунам и прочим мракобесам в поисках решения своих проблем. А ктото уходит в запой и другие виды деструкции.

У меня достаточно большой опыт работы в этой сфере, но в нашем небольшом городе(всего то около 400 тысяч населения) клиентов очередей ни у кого нет. Ну разве что у единиц работающих ещё с начала девяностых в этой сфере. Конкуренция огромная. Но ладно про конкуренцию между специалистами. Окромя конкуренции, сотрудничество тоже имеется и перенаправление клиентов тоже действует. Тут дело в другом - реально, тупо не хватает денег на аренду. Многие у которых свои кабинеты или арендуют - сдают в почасовую аренду своим коллегам. А мужчине сложнее в этом "бизнесе" - ему семью содержать нужно. А сидеть без денег, просто нарабатывать клиентскую базу - "сдохнуть с голоду". Потому многие мужчины терапевты работают параллельно кто в госучреждениях, а кто на частных фирмах (хотя после кризиса на частных конторах многих поувольняли).
Вот на чем можно делать деньги - так это на обучении коллег психолог, чем многие и занимаются. меня это аж раздражает - бывает придешь на такой семинар, а там ничего нового. Конечно так не со всеми семинарами и мастер-классами, но значительная доля в последнее время имеет место быть.

загвоздка в том, что в прицнипе - значительной части населения услуги психотерапевта необходимы, а многим просто не помешали бы, но ещё бы и помогли. Но, люди пока ещё не привыкли пользоваться такими услугами. В развитых странах психотерапия очень долго пробивала себе дорогу, так, что к семидесятым (а понадобилось с начала двадцатого века около 50-70 лет становления в разных странах) уже обращение за психологической помощью стало нормой. У нас же эта сфера имеет пока только 20-27 летнюю историю (В России чуть раньше, в Украине чуть позже). Мы ещё придем к тому, к чему пришли западные страны.
Цитата:
И какой смысл хорошему специалисту оставаться там где не платят?
Вот я и ушел в торговлю
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 19:01   #446
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
меня это аж раздражает - бывает придешь на такой семинар, а там ничего нового
Так везде сейчас. В нашей стране нет разницы, выкинешь ты деньги в мусорное ведро или пойдешь на какой-то семинар или курсы. Так что совет только один, обращайтесь к американцам, единственное неудобство, это иностранный язык, все остальное самого высокого качества.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 20:46   #447
Новичок
 
Аватар для Roy_Belic
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Так везде сейчас. В нашей стране нет разницы, выкинешь ты деньги в мусорное ведро или пойдешь на какой-то семинар или курсы. Так что совет только один, обращайтесь к американцам, единственное неудобство, это иностранный язык, все остальное самого высокого качества.
Позволю себе не согласиться с Вами, сударь! Есть, есть еще таланты в Русских селениях Главное не вестись на горе-инфо-бизнесменов, коих сейчас развелось неслыханное множество! Выбирайте людей с большим опытом, хотя бы от 8-10 лет, тогда моды на "инфобизнес" еще не было.
__________________
Закон суров, но это закон!
Roy_Belic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 23:40   #448
Игроман
 
Аватар для KitoBoy
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,287
Репутация: 309 [+/-]
Я не до конца уверен,что психотерапевты сами нормальны,ведь профессия откладывает отпечаток? Я не до конца уверен в том,что западные " специалисты" лучше наших таких же "специалистов".
Признаюсь,что не знаком со светилами этой науки и не особо интересовался их трудами,но сдается мне нельзя и невозможно ставить в рамки такое животное,как человек.
Бывают антисоциальные типы и для их выявления не нужно диплома..
А профессия психотерапевта сравни работе метеоролога.Что не спроси -все 50/50.

Разумеется имхо
KitoBoy вне форума  
Отправить сообщение для KitoBoy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 12:10   #449
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от KitoBoy Посмотреть сообщение
Я не до конца уверен,что психотерапевты сами нормальны,ведь профессия откладывает отпечаток?
Все полицейские преступники? Оступиться конечно легче, и отпечаток накладывает, но всё в рамках относительной нормальности обычно.
Цитата:
Сообщение от KitoBoy Посмотреть сообщение
Признаюсь,что не знаком со светилами этой науки и не особо интересовался их трудами,но сдается мне нельзя и невозможно ставить в рамки такое животное,как человек.
Так стоит поинтересоваться, а потом судить. Психолог не ставит в рамки, а помогает решать те проблемы, которые мешают человеку жить.
Цитата:
Сообщение от KitoBoy Посмотреть сообщение
Бывают антисоциальные типы и для их выявления не нужно диплома..
Ну да, сломанный самолёт тоже легко отличить, никаких спец знаний не нужно.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 18:59   #450
Игроман
 
Аватар для KitoBoy
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,287
Репутация: 309 [+/-]
ShadowJack, умело все передернули.. Психолог ?

Все же я останусь при мнении,что психотерапевты сродни бабушкам -заговорщицам.
Дурака не вылечишь,а умный не обратится.

Последний раз редактировалось KitoBoy; 06.03.2014 в 19:03.
KitoBoy вне форума  
Отправить сообщение для KitoBoy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 10:44   #451
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от KitoBoy Посмотреть сообщение
Все же я останусь при мнении,что психотерапевты сродни бабушкам -заговорщицам.
Я тоже останусь при мнении, что техники обслуживающие самолёты, сродни экстрасенсам.
Цитата:
Сообщение от KitoBoy Посмотреть сообщение
Дурака не вылечишь,а умный не обратится.
Что значит дурак? Что значит вылечить? Вы не путаете психиатра и психотерапевта? Действительно умный человек, поняв, что у него есть проблема, обратится к специалисту. И не надо забывать, что психолог сейчас это очень важная штатная единица в организации кадровой политики, например. Если бы психология была сродни "бабушкам у подъезда" их бы не держали, платя за работу деньги.
Вообще у вас какое-то странное и отсталое представление об этой отрасли. Очень напоминает мнение людей старшего поколения о видеоиграх, если привязывать к тематике форума.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 07:41   #452
Игроман
 
Аватар для KitoBoy
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,287
Репутация: 309 [+/-]
Постараюсь обьясниться..я никогда не слышал о вылеченных людях психотерапевтами и как следствие считаю эту отрасль деятельности бесполезной.разумеется найдутся любители "выздоравливать" с их помощью ,но это эффект плацебо.. С таким же успехом можно воду заряжать перед тв.
Поймите правильно,я не против шарлотанов.. Дурил ок надо если и не лечить,то хотя бы учить.
KitoBoy вне форума  
Отправить сообщение для KitoBoy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 19:01   #453
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Хы. Одна из проблем психотерапии в нашей стране - распространенное мнение, что к психотерапевту приходят больные люди.
Baldwin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 14:13   #454
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от KitoBoy Посмотреть сообщение
Постараюсь обьясниться..я никогда не слышал о вылеченных людях психотерапевтами
Ды кто же будет рассказывать, что ходил к психотерапевту, и ему ещё там и помогли? Туда же только больные ходят. Чуешь цепочку.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 18:03   #455
Опытный игрок
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Aokigahara
Сообщений: 1,286
Репутация: 260 [+/-]
Baldwin, распространенное среди не умных людей/
Flvcko вне форума  
Отправить сообщение для Flvcko с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 02:22   #456
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KitoBoy Посмотреть сообщение
Постараюсь обьясниться..я никогда не слышал о вылеченных людях психотерапевтами
Начнем с начала.
Психотерапия в упрощенном понимании это воздействие внешних факторов на эмоциональное состояние человека.
Я думаю, что отрицать эту связь никто не может. Если мы разговариваем с любимым человеком и он нас хвалит и говорит приятные вещи, нам приятно и бабочки в животе летают.
Если на нас кричит злой начальник мы начинаем волноваться и испытываем неприятные эмоции.
Т.е. сам факт воздействия очевиден.

С этой точки зрения психотерапией может быть что угодно - музыка, рисование, медитация. Даже чтение или просмотр фильма.
Есть даже анекдот, психолог это человек, который за деньги задает тебе те же вопросы, что жена задает тебе бесплатно.

Отчасти это правда. Даже разговор с близким человеком, в процессе которого этот человек оказывает эмоциональную поддержку (кладет руки на плечо, говорит утешительные и приободряющие слова) - тоже терапия.

Психотерапевт - это человек, который обладает комплексными знаниями в области психологии и методов воздействия на человека. Ну и имеет возможность эту терапию осуществлять. Здесь возникает первая проблема - как и в любой профессии есть те кто относится к работе ответственно, а есть халтурщики.

Еще нужно учесть, что необходимость в терапии у людей разная и зависит от количества негативных факторов, воздействующих на психику.

По этому ты можешь адекватно не видеть необходимость такой профессии. Профессионалы нужны в первую очередь людям, которые подвержены синдрому выгорания, часто контактируют с негативными эмоциями. Врачи, сотрудники правоохранительных органов. Вот представь пару человек за смену умрет на твоих глазах, ожидая от тебя помощи, пару часов послушаешь причитания родственников умершего. А еще лучше обвинения. Домой придешь а там домашние. Грузить их? Жена в постель зовет а у тя настроения нет. Сын в зоопарк тащит жирафа посмотреть, а тебе не до жирафов. Это проблема.

Либо обычным людям в тяжелые периоды жизни. Смертельная болезнь близкого например. Человек умирает, смотреть на страдания и знать неизбежность очень сложно. Но рыдать на глазах умирающего нельзя. показывать жалость и собственную боль. На форум пойдешь рассказывать как тебе тяжело? Кто интересно будет слушать и принимать твою боль?

Есть так же люди нормальные, но которые относятся к своим проблемам как к чему-то особенному, что выделяет их среди других людей. Такие люди психологически зависимы изначально от психологов и терапии, т.к. это дает им ощущение собственной исключительности и важности. Типа меня анализирует психолог, я такая особенная личность. У меня так много проблем, это значит что я такой серьезный и важный. Но это отдельная тема.


Цитата:
я никогда не слышал о вылеченных людях психотерапевтами
В большинстве случаев психотерапия предупреждает развитие заболеваний.
Например установлено, что излишняя эмоциональность приводит к гипертонии и язве желудка. Эмоции влияют на мозг. Мозг это гормоны. Гормоны это приказы физическим клеткам. По этому эмоции напрямую влияют на физическое состояние.
Гипертония и язва не лечатся. Их возможно только предотвратить.


По сути каждый человек в норме сам должен быть для себя психотерапевтом. И в некоторые периоды жизни лучше потратить несколько тысяч, посетить пару сеансов со специалистом и использовать полученные навыки всю жизнь.

Проблема усугубляется тем, что психотерапевты часто работают с пограничными случаями. И наиболее эффективна терапия именно в легких случаях фобий, навязчивых состояний и т.д. Но люди часто склонны забивать на свое здоровье. Типа само пройдет. Или - да конечно надо сходить но щас времени нет, потом. И длится такое долго. Иногда действительно проходит само=) Тяжелый период заканчивается а жизнь человека сама по себе размеренна и содержит много положительных эмоций. Счастливая семья, любимая работа и т.д.
Еще проблема в том, что человеку бывает сложно признать свои проблемы. Т.е. даже алкоголика и наркомана затащить к врачу - большая проблема. Как правило задумываться люди начинают ТОЛЬКО тогда, когда ситуацию УЖЕ ВЫХОДИТ за пределы компетенции простого психолога. И вред становится очевиден- нарушение соц адаптации, переживания и мучения близких, серьезное ухудшение здоровья. И только тогда люди начинают думать - надо что-то делать. Только там уже идет команда врачей, наркологи, психиатры, кардиологи, гастроэндерологи, неврологи. Хотя изначально можно было посетить сеанс терапии как альтернативу алкоголю... но человек как всегда думал что справиться а то что он зачастил пить это временно и он сможет бросить и никогда не станет алкоголиком.

В общем твое мнение оно адекватно в ряде случаев но полная картина ситуации совсем иная.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Очень напоминает мнение людей старшего поколения о видеоиграх, если привязывать к тематике форума.
Кстати игры реально много вреда приносят.

Последний раз редактировалось Sonc; 17.03.2014 в 02:27. Причина: Добавлено сообщение
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 03:59   #457
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
С этой точки зрения психотерапией может быть что угодно - музыка, рисование, медитация. Даже чтение или просмотр фильма.
Про терапию тоже мысли были, когда о хобби обдумывал. Живописью решил заняться, сделал ремонт, в жилых помещениях сушить картины нельзя. Так и не смог начать писать, каждый день хочу начать и не могу, две недели уже. Остальная часть была лишней, стер.

Последний раз редактировалось Gantu; 31.03.2014 в 18:45.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 15:03   #458
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Возник у меня такой вопрос: а как психологи объясняют людям смысл жизни? Дело в том, что я уже в юности задавал взрослым различные неудобные вопросы наподобие "А зачем учиться? Зачем работать?" и т.д. Конечно, сейчас-то я понимаю, что во многом человеческая цивилизация достигла таких высот именно благодаря комплексному развитию во многих сферах. Без системы образования, без системы должностей, специальностей и прочего мы бы не сидели и не читали этот форум. Это всё понятно. Однако по факту подобное развитие ориентировано всё же больше на тех, кому что-то интересно. Интересно ракеты запускать? Получай соответствующее образование и иди в РосКосмос. Нравится деньги зарабатывать? Не вопрос, открывай своё дело и пытайся найти свою нишу на рынке. Ну и т.д.

А что делать тем, кто перепробовал всё то, что казалось интересным, но было признано в итоге не интересным? В первое время я действовал как обезьянка с очками: надо и понюхать, и пощупать, чтобы понять нравится оно тебе или нет. Поменял таким образом не одну работу, пересмотрел не один научно-документальный фильм, понакачал N-ое количество книг различной тематики... Затем, видимо, информация и опыт у меня перешли из количества в качестве и сейчас я уже могу без особых проблем (порой двумя-тремя вопросами) определить хочется ли, интересно ли мне будет вот этим или вот этим заниматься. Или не интересно. Перечислять все профессии и хобби, которые я изучал или пробовал, смысла не вижу - список получится, мягко говоря, внушительным. Кстати, в Википедии толковая подборка профессий есть. Рекомендую. Весьма удобно... Так вот, напишу очень коротко: любая деятельность на физической основе (грузчик, спортсмен и т.д.) не привлекает точно. Не спорю, размяться на огороде с лопатой можно, но ставить это во главу жизни... Гм... В общем, понятно.

Далее. Любая деятельность на социальной основе (продавец-консультант, помощь инвалидам и т.д.) не годится тоже, поскольку практика показывает, что 95% людей обожает жаловаться на жизнь, хныкать, плакать и всё такое в этом духе. Я же привык говорить только по делу и по теме. Что, естественно, вызывает отторжение. Подстраиваться под нытиков смысла не вижу, да и в целом врать я не привык, а если говорить людям всё так, как оно есть на самом деле, они обижаются. По этой же причине не имею близких друзей: слушать очередное хвастовство о том, как кто-то где-то с кем-то когда-то или очередную жалобу желания нет, а отношения у людей, в общем-то, именно на такой вот болтовне и держатся.

Далее. Семья. Достаточно долгое время являлась для меня весьма привлекательным фактором, пока я, наконец, не понял, что "традиционные" отношения построены на смеси увлечений и болтовни о всякой ерунде. Увлечений у меня нет. Вернее, на данный момент нет. К старым возвращаться не хочется, а разыгрывать роль человека, увлеченного шахматами \ компьютерами \ спортивной стрельбой \ автомобилями... (и так до бесконечности) я отказываюсь, поскольку актёр из меня никудышный, да и странно было бы завязывать знакомство на обмане. То же самое касается и общения. Поскольку женщины в целом более эмоциональны, чем мужчины, поток радости \ жалоб \ нытья \ смеха и прочего увеличивается вдвое. И что самое главное, на всё это надо как-то реагировать, что мне делать абсолютно не интересно. Мне без разницы что она купила вчера на распродаже и без разницы какой телефон она хочет, равно как без разницы сколько детей она хочет и что думают ее родители о наших отношениях. Если быть точным, то я прекрасно понимаю почему ей (да и людям в целом) всё это кажется важным, но с моей точки зрения всё это такая фигня, что уделять ей больше, чем несколько букв на экране, смысла я не вижу. Не говоря уж про то, чтобы тратить время и силы на это. В итоге все отношения сводятся тупо к сексу. Тут, конечно, на помощь приходит Камасутра, но со временем наступает эффект торта (если всё время жрать одни торты, начинает тошнить). Терпеть ради секса всё выше перечисленное желания нет никакого. Проще к проституткам тогда уж ходить, они хоть вопросов лишних не задают...

Далее. Религия. Очень смешная тема была в свое время, поскольку действительно порой трудно сдержать улыбку, когда тебе кто-то пытается доказать чего хочет Бог, как надо жить и т.д. С учетом того, что поведение того же Иисуса Христа порой не выдерживает даже элементарной критики, всерьёз относиться к какой-то религии у меня не получалось никогда. Хотя в Бога верю, да. Именно в Бога. Но не в религию.

В итоге ситуация вырисовывается следующая: сейчас мне двадцать шесть лет, а делать нечего. Стандартные советы в духе "Заработай на свою квартиру, хватит жить с родителями - тогда сразу смысл жизни появится!" давно уже не вызывают ничего, кроме скуки, поскольку говорят их такие же стандартные люди, которые живут ради каких-то материально-эмоциональных ценностей, в то время как для меня все эти ценности давно уже стали мусором (мусором в том плане, что количество затраченных усилий не идёт ни в какое сравнение с полученным результатом, причём ценность этого результата зачастую сомнительна). Жить же ради того, чтобы хвастаться перед другими какая у тебя крутая тачка \ телефон \ женщина \ лопатка в песочнице я смысла не вижу тем более, понты для меня всегда были лишь источником ухмылки, а не целью жизни.

Собственно, путём изучения книжек различных современных авторов (Кастанеда, Свияш, Лазарев, Синельников... ну и далее по списку) пришёл к выводу, что во многом моё мировоззрение совпадает с тем, что пишут эти ребята. Однако все они в той или иной форме придерживаются двух направлений. Это либо привлечение в свою жизнь конкретных ценностей, людей и событий (а мне, как уже говорилось выше, ничего не хочется на данный момент), либо полный уход от привычного образа жизни, мышления. Чтобы некое просветление духа наступило и тогда привалит счастье... Ну представляете примерно, да? Пробовал многие техники. Реально, техники весьма толковые. Работают. С их помощью поубирал в себе то, что раньше доставляло некоторые неудобства мне и окружающим, но как следствие - стал видеть сущность многих вещей и поступков, вернее, стал ясно видеть всю "навязанность" нашего образа жизни. То, что в детстве было неосознанной борьбой с системой, получило объяснение и определение, но суть от этого не поменялась. Да, теперь я очень спокойный и приветливый человек. Я могу выслушать кого угодно и на какую угодно тему, я готов рассмотреть и принять абсолютно любое событие (начиная от падения листика с дерева и заканчивая смертью близкого человека). В общем, размеренное спокойствие и принятие всего и вся стало для меня нормой. Но, к сожалению, ни в одной книге не написано что делать дальше. Если ЭТО и есть счастье, то я могу тогда разве что руками развести. Но я допускаю, что ошибаюсь.

Собственно, я понимаю, что на свете осталось еще много чего неизведанного, не испробованного и т.д. Но логично предположить, что если 100 занятий так и не смогли стать увлечением или смыслом жизни, то и 101-ое вряд ли им станет. Никакого желания продолжать этот перебор вариантов нет. Я знаю, что психологи регулярно сталкиваются с ситуациями, когда человек теряет смысл жизни и готов даже руки на себя наложить, поскольку не понимает зачем жить. Но в моем случае депрессия, суицид, таблетки и прочее давно уже в прошлом. Не актуально, в общем. Так вот, что мог бы сказать психолог такому человеку как я - давно не имеющему плохого настроения и пребывающему в достаточно хорошем расположении духа, но при этом не имеющего никаких целей и желаний?
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 22:55   #459
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Подстраиваться под нытиков смысла не вижу, да и в целом врать я не привык, а если говорить людям всё так, как оно есть на самом деле, они обижаются.
Может тогда стоит ими пользоваться, я вот прихожу к выводу, что пользоваться окружающей средой нормально.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Пробовал многие техники. Реально, техники весьма толковые. Работают. С их помощью поубирал в себе то, что раньше доставляло некоторые неудобства мне и окружающим, но как следствие - стал видеть сущность многих вещей и поступков, вернее, стал ясно видеть всю "навязанность" нашего образа жизни.

Но, к сожалению, ни в одной книге не написано что делать дальше.
Дальше стоит развить экстрасенсорные способности. Ты наверно помнишь что написано у всех этих авторов? Про потерю интереса к материальному написано везде, интересует только знание. Сходи к Тувинской шаманке, именно к женщине, у мужчин специализация не видеть, а влиять на реальность.

Советую прочитать, ради общего развития:
Скрытый текст:

Шаманы, маги и колдуны.

Автор: Дж. Коуль
Издательство: Книжный Клуб Книговек
ISBN 978-5-4224-0754-5; 2013 г.

Автор русский, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры философии.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 23:42   #460
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Gantu, Пользоваться кем-то? Да, можно. Только зачем? Заработать денег, набрать понтов... Так что ли? Мне оно не надо.

Что касается всяких магов-шаманов, то в это верится уже как-то с трудом, если честно. Даже в тех книгах, что мне в руки попадали, была масса несостыковок и белых пятен. Я ими пользовался как руководством для избавления от всяких внутренних страхов, установок и прочего хлама. В этом плане они работают. Привлекать же в свою жизнь миллионы - нет, этого я и не пытался делать. Если уж авторы далеко не внушают уважения, то чего говорить про "простых смертных", которые книги эти читают? Понятно, что если бы можно было по щелчку пальцев деньги получать, все так делали бы. И сколько я про эти техники слышу (все эти Трансёрфинги реальности и прочая муть), никогда лично не доводилось общаться с людьми, которые каких-то серьёзных успехов достигли именно благодаря им. Для меня (да и для кого-то другого тоже) подобные техники стали хорошим подспорьем в плане возвышения над собой и над другими. Только в хорошем смысле этого слова. Согласитесь, это ведь действительно хорошо, когда ты не боишься что когда-то умрёшь, не боишься чем-то заболеть, не беспокоишься о том, что о тебе подумают другие... Ну и т.д. Америку никто не открывал в данном случае. Это удобно. Не более того. Божественное откровение вся эта литература собой не представляет, и это очевидно.

Что же касается развития экстрасенсорных способностей... Ну во-первых, в это я тоже не верю. Во-вторых, не понятно на кой оно надо. Есть такой хороший тест: представьте, что у вас есть неограниченное количество денег. Что вы сделали бы тогда? И люди вроде меня, подумав, скажут "Да ничего, наверное". Ибо это действительно так. Деньги и те возможности, которые они дают, безусловно, могут послужить приятным бонусом, но только при условии что человек стремится к тому, что они дают. Ну допустим, будут у меня деньги. И чего? Сейчас вот живу с родителями. Стану жить отдельно. Может, кровать помягче будет. А в остальном всё так же и останется: точно так же мне кто-то будет готовить еду (а не родители), точно так же мне будет нечем заняться, ибо гонять на спортивных тачках, яхтах и прочей ерунде мне ни разу не интересно, равно как не интересно ходить в банки, открывать счета, налаживать свой бизнес и прочее, и прочее, и прочее...
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отзывы о работе, псиотерапевт, психолог, психология, советы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования