Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2010, 18:50   #1
Игроман
 
Аватар для fujiko
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Это Питер, детка
Сообщений: 2,023
Репутация: 211 [+/-]
Процессоры и мат. платы AMD


Тема для обсуждения, выбора и решения проблем с процессорами AMD

Ryzen — Википедия

Подбор оптимальных таймингов для памяти (на английском)

Память для AMD Ryzen: влияние на производительность и правильный выбор

Подбор памяти типа Samsung B-die по маркировке памяти

Святой разгон AMD Ryzen. Гайд для чайников

Топ 5 лучших материнских плат на чипсете B450 для 2-го поколения процессоров Ryzen (Английский)
Вкратце под спойлером
Скрытый текст:
Лучшая дешевая (0:25): ASRock B450M-HDV
Лучшая за свои деньги (2:25): MSI B450 Tomahawk
Лучшая microATX (4:20): ASRock B450M Pro4
Лучшая mini-ITX (5:51): MSI B450I Gaming Plus AC
Лучшая во всём (7:15): MSI B450 Gaming Pro Carbon AC


AMD X470. Выбор материнской платы для Ryzen
AMD B450. Выбор материнской платы для Ryzen

Чтобы вам оказали грамотную помощь в теме, вам необходимо указать следующие данные о процессоре:
1) Название
2) Данные о разгоне, если таковой имеется
3) Возможная причина, если о ней известно
4) Система охлаждения
5) Время работы, температуру

Последний раз редактировалось Taro; 29.11.2018 в 19:33.
fujiko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 22:33   #1081
Snowboarder
 
Аватар для Carlos
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 234
Репутация: 1161 [+/-]
Всем приветы!

Собрал новый системный блок, и сразу появились некоторые вопросы по его работе.

Самому пока что добиться желаемого результата не получается, на форуме MSI тоже ещё ничего дельного не подсказали.

Итак, материнская плата MSI X570-A PRO и процессор AMD Ryzen 7 3700X.

После сборки всё запустилось без проблем. А то у многих уже на этом этапе начинаются глюки. Установил Windows 10.

BIOS обновлять не стал. Как говорится, работает - не трогай.
Из коробки стоит версия H.40 - AMD AGESA Combo-AM4 1.0.0.3.

По ходу эксплуатации появились вопросы к работе вентилятора охлаждения процессора.
Кулер штатный из коробки с процессором.

Частота процессора скачет от 2800 до 4200. Кулер при этом стабильно крутится на 80-100%. Соответственно шумит и раздражает. И это в простое винды. Диспетчер устройств ничего странного не показывает, что могло бы грузить процессор.

Установил MSI Dragon Center. Там есть три режима, не считая пользовательского.
1) Экстремальная производительность - частота процессора ставится 4200 и кулер работает на 90-100%.
2) Сбалансированный режим - частота процессора ставится 3600 и кулер работает на 50-60%.
3) Бесшумный режим - частота процессора ставится 2800 и кулер работает на 20%.

Сейчас юзаю сбалансированный режим. Шум вентилятора приемлемый. Но это не совсем то, чего я хотел добиться.

Исходя из всего изложенного, прошу помочь разобраться со следующими вопросами:

Вопрос №1.
Если я всё правильно понимаю, то должен быть какой-то интеллектуальный автоматический режим, который регулирует частоту процессора, исходя из нагрузки на него, и соответственно скорость вращения вентилятора. Это так?

Вопрос №2.
Если предыдущее утверждение верное, то как настроить это? В БИОСе? Какие настройки изменить?

Вопрос №3.
Скачки частоты процессора в простое от 2800 до 4200 и при этом постоянное вращение вентилятора на 90-100% - это некорректная работа, я правильно понимаю?

Вопрос №4.
Может быть, вся проблема исключительно в том, что штатный кулер - слабый и шумный? Если это так, то всё равно смущает, что частота процессора скачет в больших интервалах без нагрузки.

Вопрос №5.
Режимы в программе MSI Dragon Center - они ограниченные в том плане, что частота процессора остаётся неизменной при любой нагрузке, я правильно понимаю?

Надеюсь на помощь, друзья!
Carlos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 23:13   #1082
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Carlos, скачет частота у одного-двух ядер пока остальные простаивают, это норма. Даже в простое у процессора есть задачи, просто они маленькие, и на них как раз и включаются одно-два удачных ядра, которые бустят на сколько позволяет им температура.

Боксовый кулер конечно же не годится для нормальной работы многоядерных 8+ райзенов последнего поколения. Нужна хорошая башня на 6-8 трубок с монолитной подошвой и весом под кило, чтобы быстро снимать температуру с крышки и процессор не сбрасывал частоты от повышения температуры. Боксовые кулеры всегда работают впритык при полной нагрузке, они так рассчитываются, так что шуму не удивляйся.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 16:20   #1083
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
Если я всё правильно понимаю, то должен быть какой-то интеллектуальный автоматический режим, который регулирует частоту процессора, исходя из нагрузки на него, и соответственно скорость вращения вентилятора. Это так?
Аналог турбобуста у амд работает исходя из возможностей куллера, а боксовый для такого не очень, покупай нормальную башню и будет тихо, там все строится исходя из температур автоматом если включен пресижен буст овердрайв. Если вырубить и настраивать вручную, можно будет в том же дрэгон центре установить кастомные настройки свои, если влом будет в биосе возиться. Просто мониторя температуру в той же аиде.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 12:26   #1084
Snowboarder
 
Аватар для Carlos
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 234
Репутация: 1161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
скачет частота у одного-двух ядер пока остальные простаивают, это норма
Да, я не сразу обратил внимание, что частота изменяется у 2 ядер из 8.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Нужна хорошая башня на 6-8 трубок с монолитной подошвой и весом под кило
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Аналог турбобуста у амд работает исходя из возможностей кулера, а боксовый для такого не очень, покупай нормальную башню и будет тихо, там все строится исходя из температур автоматом, если включен пресижен буст овердрайв.
Надо сказать, что боксовый кулер внушал доверие. Сначала на фотографиях и в обзорах на стадии покупки, а потом и вживую. Когда открыл коробку, был удивлён, насколько он здоровый и тяжёлый. Думаю, что 0,5кг точно есть. Там 4 трубки, массивные радиаторы, не самый маленький вентилятор. А по факту дико шумный, сравнимо с моим 10-летним старым компом.

Наверное, самое простое и быстрое решение в моей ситуации - купить качественный вентилятор, поставить все настройки по умолчанию в биосе/винде и забыть.

Зарегался на нескольких профильных форумах с тем же вопросом. Перечитал различные статьи/тесты. Теперь по крайней мере стало понятно, что скачки частоты в простое - норма, температура 50 в простое - тоже норма. Все советуют обновить биос и драйвера. С обновлением биоса пока не спешу, что-то много неудачных отзывов, у кого винда не запускается после обновления, у кого комп зависает то в биосе, то в винде. Не исключено, что там просто кривые руки. Но очкую пока что всё равно.

Нашёл статьи по настройке биоса и винды, мол, винда не рационально использует ядра и потоки. Попробую на досуге. Но что-то у меня большие сомнения, что к моему случаю это применимо. Ощущение, что все эти настройки для тех, кто гонится за цифрами в бенчмарках.

В итоге всё к тому и сводится, чтобы раскошелиться на зачётный кулер.
Какие посоветуете рассмотреть, кстати?
Carlos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 14:11   #1085
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
Какие посоветуете рассмотреть, кстати?
Поскольку башни покупаются надолго и переживают не одну сборку, то я бы посоветовал купить сразу топчик - Noctua NH-D15 Chromax Black. Себе я взял Be Quiet Dark Rock Pro 4, тоже хорош, но эта Ноктя мощнее. Также отличный вариант Be Quiet Dark Rock TF, особенно для кубических корпусов. У этих двух брендов лучшие вентили на рынке и очень высокое качество всего. Для твоего проца эти мощности конечно избыточны, но выбрав один из них получишь более тихую и производительную систему, поскольку райзен будет лучше бустить, а вентили будут крутится на низких оборотах. Ну и возможность поставить потом его на значительно более мощный камень (даже если не радикально сменится крепление, ноктя и биквает высылают новый крепеж к старым башням).

Категорически не стоит рассматривать Thermalright-ы с кривыми подошвами, для чиплетных райзенов это критично. Не стоит также смотреть на башни с прямым контактом теплотрубок.

Если хочется сэкономить рекомендую обратить внимание на GELID Phantom Black, Gelid Sirocco, Scythe Fuma 2 - их будет вполне достаточно, очень достойные показатели.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 14:17   #1086
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Категорически не стоит рассматривать Thermalright-ы с кривыми подошвами, для чиплетных райзенов это критично
В теории. А на практике ничего вопиющего. У меня стоит и ничего критичного.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 15:38   #1087
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
В теории. А на практике ничего вопиющего. У меня стоит и ничего критичного.
И на практике тоже в зависимости от "удачности" экземпляра +10, а то и +15 градусов у людей. Не вижу смысла платить за эту лотерею, учитывая богатство выбора.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 16:03   #1088
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
Нашёл статьи по настройке биоса и винды, мол, винда не рационально использует ядра и потоки.
Это статьи скорей всего старые, последние обновы винды исправили этот косяк, смотри дату публикации, ну и убедись что у тебя свежая десятка, а не старые билды.
Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
С обновлением биоса пока не спешу, что-то много неудачных отзывов
А зря, ты либо умеешь прошивать и знаешь что и как, либо нет, поскольку у тебя MSI доска, юзай обновление через "MSI Live Update 6", там биос можно шить из под винды без регистрации и смс, прога все сама сделает (и скачает последнее и поставит) и весь недостающий софт поставит (драйвера на доску, на проц и тд), главное гляди что ставишь. Я на своей х370 доске все через эту прогу ставлю, кучу времени экономит чем вручную искать и выкачивать что-то.

Последний раз редактировалось McDragon; 08.04.2020 в 16:08.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 16:36   #1089
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Arhitecter, тесты?
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 17:08   #1090
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
тесты?
Я такое не храню, луркай темы на оверклокерсах и ютуб, там люди которые сами шлифовали сравнивали.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 02:39   #1091
Snowboarder
 
Аватар для Carlos
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 234
Репутация: 1161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Себе я взял Be Quiet Dark Rock Pro 4
Этот очень понравился.

Можешь сказать модель своего корпуса и оперативки?
Сравню твои габариты со своими, чтобы убедиться, что и крышка корпуса закроется, и оперативку кулер не будет задевать, как у некоторых.

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
ну и убедись что у тебя свежая десятка
Версия 1909, сборка 18363.592.

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
юзай обновление через "MSI Live Update 6", там биос можно шить из под винды без регистрации и смс
Сейчас будет кул стори про обновление БИОС. Я как чувствовал.

Сначала была неудачная попытка через Live Update 6. После перезагрузки загорелась лампочка Debug Led CPU, чёрный экран, всё встало, очелло сжалось. Ждал до последнего - минут 30-40, понимая, что оттягиваю неизбежное вмешательство. Кнопка выключения не работала. Перезагрузил. Всё то же самое. Стал гуглить с другого компа. Чего только не пишут, страшно! Материнка только из магазина. Выключил комп. Вырубил БП и шнур из розетки. Замкнул JBAT1 на 10 секунд. Включил комп. Биос откатился, винда загрузилась. Выдохнул. В сервисный центр или в магазин за новой материнкой идти не пришлось.

Что это было? В голову приходит разве что XMP профиль памяти, выставленный в биосе, который забыл вернуть на дефолтный перед обновлением. И то про это я думаю только потому, что в инете в обязательном порядке рекомендуют откатывать разогнанные процы перед прошивкой биоса. А у меня была разогнана память. Просто аналогия, хз.

Вторая попытка через флэшку увенчалась успехом.

Резюме: на новой прошивке биоса улучшений не заметил.

Кстати, интересно почитать мнения про Precision Boost Overdrive.
По умолчанию он в режиме авто. У кого какие мысли по поводу рациональности вкл/выкл/авто этой функции? С одной стороны, в АМД явно не дураки сидят. С другой стороны, резкие скачки частоты и температуры не скажутся ли на сроке службы процессора?
Carlos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 03:07   #1092
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
Можешь сказать модель своего корпуса и оперативки?
корпус у меня Fractal Define R5, - это огромный и крутой гроб, в который влазит всё что угодно
память одна из самых высоких - GSkill Trident Z
всё собралось очень хорошо и в целом я доволен, на 3900Х при длительном рендере всё тихо и прохладно
благодаря вырезу и вентилю меньшего размера как раз на Pro версии память влазит спокойно, да и не такой уж он высокий, суперкулеры выше все

но сейчас бы я взял себе всё таки Noctua NH-D15 Chromax Black, поскольку и мощнее, и подошва там идеальная
тогда его просто ещё не было
Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
Резюме: на новой прошивке биоса улучшений не заметил.
Драйверы чипсета ещё обновить стоит, там вроде новые вышли.
Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
Кстати, интересно почитать мнения про Precision Boost Overdrive.
По умолчанию он в режиме авто. У кого какие мысли по поводу рациональности вкл/выкл/авто этой функции? С одной стороны, в АМД явно не дураки сидят. С другой стороны, резкие скачки частоты и температуры не скажутся ли на сроке службы процессора?
в том или ином виде турбобуст с нами уже долгие годы, и вроде никаких проблем от него у кремния не выявлено
современный процессор не так уж просто испортить, поскольку много заложенных систем защиты
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 05:51   #1093
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
но сейчас бы я взял себе всё таки Noctua NH-D15 Chromax Black, поскольку и мощнее, и подошва там идеальная
Видимо фоток ты этих подошв не видел.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
И на практике тоже в зависимости от "удачности" экземпляра
Если совсем делать нечего будет, полистай тему кулеров на оверах. Кривые в той или иной почти все, при этом пишут что будто бы насрать, особо не влияет(не подтвержу). Не так давно проскакивал обзор нового залмана, который как раз сравнивался с черным хромаксом. Последний заметно слил, попросили у нокты другой экземпляр, с ним уже все оке нарисовалось. По поводу первого экземпляра в ход пошли какие то отмазоны, но по ихнему не особо разумию, слушать не стал, но осадочек остался не меньше, чем от всех остальных, сегодняшнего производства.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Не вижу смысла платить за эту лотерею, учитывая богатство выбора.
+

Если деньги считаете и до усеру не гоните, то и переплачивать за кулеры, которые некоторые называют "супер" нет смысла, особенно учитывая их теперешнее качество.

Последний раз редактировалось sanmal; 09.04.2020 в 06:07. Причина: Добавлено сообщение
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 07:27   #1094
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
Кстати, интересно почитать мнения про Precision Boost Overdrive.
Хз, у меня рязань первого поколения 1700х, я его тупо вырубил и поставил ручной разгон, т.к. он какой-то кривой для первых камней. На твоем уже все нормально должно работать, поставил нормальный куллер, включил и не парься, нихрена с ним не случится, он рассчитан на динамическое изменение частот.

По поводу твоей истории с прошивкой - странная фигня, может прога не последней версии, или ты чего-то шаманил во время обновления? Просто я себе несколько раз и другим обновлял, никогда проблем не возникало. Было пару раз что прога подвисала в полуобморочном состоянии, но там просто окно всплывало, которое не видать за лейблом, просто надо было энтер нажать. И откуда у тебя на доске второй бивас взялся, разве на них стали теперь вешать двойной бивас? Да и на разгон как-то пофиг, он его после прошивки все равно по дефолту скинет все значение, в том числе память, может чего нахимичили на новых чипсетах. Есть еще мнение что ты когда обновлял не повырубил нафиг все лишнее, может висели всякие проги для разгона или еще какая-то лабуда в фоновом режиме или антивирус левый "бесплатно эдишен" (типа вяких помойных авастов и другой хренотени), которые сыграли свою роль, там когда обновляешь написано же, вырубить все лишнее к херам, а еще лучше перед этим комп ребутнуть, ну это вроде как само собой должно на ум прийти, раз ты из под винды делаешь, то лишнего быть не должно.

Последний раз редактировалось McDragon; 09.04.2020 в 07:33.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 12:44   #1095
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
Чего только не пишут, страшно! Материнка только из магазина. Выключил комп. Вырубил БП и шнур из розетки. Замкнул JBAT1 на 10 секунд. Включил комп. Биос откатился, винда загрузилась. Выдохнул. В сервисный центр или в магазин за новой материнкой идти не пришлось.
насколько я знаю у МСИ флешбэк, это считай встроенный программатор. там биос можно перепрошивать вообще на голой плате, даже клава ненужна. нужна только флешка с бэкапом , дежурное питание. кнопка включения флэшбека отдельная. то есть получается окирпичить все это дело можно только если сама плата будет неисправна.
__________________
You're going down

Последний раз редактировалось fastBrandon; 09.04.2020 в 12:51.
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 13:12   #1096
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
Видимо фоток ты этих подошв не видел.
Я видел кулер вживую, поскольку товарищ раскошелился. Идеальная подошва.
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
Не так давно проскакивал обзор нового залман
Оверпрайс за такие вентили.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 13:38   #1097
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Я видел кулер вживую, поскольку товарищ раскошелился. Идеальная подошва.
Это лучше спорить с хулигано, который не одну штуку их поставил. Мне достаточно одного пользователя, с фото. Правда не помню, была это с(ка) или обычная.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Оверпрайс за такие вентили.
...перед которым д15 обосрался.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 13:44   #1098
Игроман
 
Аватар для vasyalus
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 4,336
Репутация: 519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Поскольку башни покупаются надолго и переживают не одну сборку, то я бы посоветовал купить сразу топчик
И тут в чат заходят грядущие LGA1200 и LGA1700.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Категорически не стоит рассматривать Thermalright-ы с кривыми подошвами, для чиплетных райзенов это критично. Не стоит также смотреть на башни с прямым контактом теплотрубок.
У Silver Arrow IB основание ровное. Плюс горб можно сточить. Прямой контакт на райзеных до 2X00 и фикусах хорошо себя показывает.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Если хочется сэкономить рекомендую обратить внимание на GELID Phantom Black, Gelid Sirocco, Scythe Fuma 2 - их будет вполне достаточно, очень достойные показатели.
Фума классный, но у него горб, а Фантом можно обычный взять с вентилляторами попроще и сменить их на что-то получше. Плюс у него скученность трубок 8мм и 6 мм, которые непонятно, как работают. При наличии фумы 2 фантом не нужен.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Я такое не храню, луркай темы на оверклокерсах и ютуб, там люди которые сами шлифовали сравнивали.
У D15 тоже может быть горб. У Мнёва есть тесты на оверах где два Д15 в тесте. Один с горбом. Так что с Совой тоже лотерея в этом плане.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
тогда его просто ещё не было
Обычный Д15 уже как лет шесть существует. Крашеный только цветом отличается и стоит дороже.
__________________
Ave, Caesar, morituri te salutant!
vasyalus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 13:59   #1099
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
Сначала была неудачная попытка через Live Update 6.
Не просто так обновление из винды считается рискованным.
Цитата:
Сообщение от vasyalus Посмотреть сообщение
У Мнёва есть тесты на оверах где два Д15 в тесте. Один с горбом.
Дай посмотреть. Чё за Мнёв вообще.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 14:17   #1100
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vasyalus Посмотреть сообщение
И тут в чат заходят грядущие LGA1200
Писали расстояние по дырам аналогично 1151. Т.е. подойдут. Уже есть другая информация?
Цитата:
Сообщение от vasyalus Посмотреть сообщение
У Silver Arrow IB основание ровное. Плюс горб можно сточить.
100%? Покупать за такие бабки, потом еще возиться как то не очень. Да и никель уже не вернешь.
Цитата:
Сообщение от vasyalus Посмотреть сообщение
Фантом
Фантомы тоже с горбом, если че.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
am3, am4, amd, athlon, bulldozer, epyc, fx, infinity fabric, ryzen, threadripper, tr4, zen

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования