Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2008, 04:04   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Услуги психолога и психотерапевта

Услуги психолога и психотерапевта

--------------------------------------------------------------------------------

Ваше отношение к услугам психолога/психотерапевта и мнение на этот счет.
Интересно узнать мнение форумчан относительно услуг психолога и психотерапевта.

Можно отписывать в свободном режиме, но для четкости мыслей предлагаю придерживаться определенной линии и ответить на следующие вопросы:

-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?

- Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?

- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?


- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?

-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?


- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)

Тема серьёзная и, в силу этого, попрошу в сиим топе не флудить и максимально обойтись без флейма и оффтопа. Заранее благодарен.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:53   #81
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
Пожалуй что нет. У нас люди достаточно неглупые, и сами всё прекрасно понимают, а поплакаться в жилетку можно и другу/подруге, к тому же бесплатно.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными либо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?
Я - нет. В случае психологических расстройств патологического характера никто точно никуда не пойдёт, а разобраться в себе я вполне могу и самостоятельно.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 00:48   #82
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
В нашей стране функции кабинета психотерапевта чаще всего исполняет обыкновенное купе поезда. Незнакомые люди, никаких обязательств, практически никаких шансов на повторную встречу. Правда, уровень такой помощи не всегда соответствует желаемому, но, тем не менее, это весьма и весьма распространенный вариант.
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 00:51   #83
Юзер
 
Аватар для Adroit
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 232
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Caress Посмотреть сообщение
В нашей стране функции кабинета психотерапевта чаще всего исполняет обыкновенное купе поезда.
Там работает принцип психолога, а не психотерапевта.
Психотерапевт производит коррекцию иногда с применением лекарств. Особенность русского человека, в том, что часто путают психиатра от психолога и психотерапевта. У нас часто психиатры работают психотерапевтами, да и психологи могут проводить терапию. Не хаю их. Возможно многие из них работают на все 200% (у нас меньше в стране не дают). Но разница между психологом, психиатром и психотерапевтом ЕСТЬ. Первый работает до пограничного состояния, второй после. Соответственно третий в пограничном состоянии. Шкала состояния пациента (клиента) определяется экспертом индивидуально. Оплата должна быть специалиста достаточно высокая (принятие проблемы, провод через себя для осознания проблемы и т.д.). Отзеркаливание – проф. термин психологов ерунда. Как мне может помочь человек если не почувствует мои чувства. Главная задача эксперта понять клиента. А значит часть останется в нем. А дальше проф деформация, может и алкоголизация, «улёт» спеца и пр.
Что не должен психолог? Как и любой специалист – «Не навреди». Конфиденциальность (оч. сложно), не уверен не берись, и взял работу с человеком, доведи до логического завершения.
Я бы пошел к психологу (не значит что у меня серьёзные проблемы, даже по пустякам это не плохо, иначе могут вылезти в фобию. Конфликты и пр.) Но мало хороших специалистов. А хорошие берут много. За что догадываюсь. Так-что я как все сиже на форуме и делюсь эмоциям.
А многие не идут к психологу (психотерапевту) потому что это для них и окружающих будет означать что он болен! Но это - не так.

Последний раз редактировалось Adroit; 25.03.2009 в 16:47.
Adroit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 23:38   #84
Юзер
 
Аватар для Jade
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 474
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adroit Посмотреть сообщение
А многие не идут к психологу (психотерапевту) потому что это для них и окружающих будет означать что он болен! Но это - не так.
У нас,например раньше были психиатры,которые теперь стали называться психотерапевтами и если обратиться за лечением к ним,и они посчитают,что ты действительно болен-сразу ставят на учёт в ПНД.
__________________
"Самая великая уловка дьявола-в том, чтобы заставить нас поверить, что он не существует"
Шарль Бодлер
Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 00:56   #85
Юзер
 
Аватар для Adroit
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 232
Репутация: 65 [+/-]
Jade. Это подтверждает, что я был прав, когда писал -"что у нас психиатры иногда работают психотерапевтами" или еще хуже психологами консультантами. Необычайная Россия, нехватка кадров, денег, оборудования т.д., но все, вроде, готовы помочь. А профессиональные навыки вроде никто не отменял, и многие дрожат за свою репутацию. И по привычке работают в старом ключе. Старых специалистов я не хаю, из них, о-очень много умных, известных всему миру людей. Но косность всё равно у некоторых (к сожалению большинство есть).
Adroit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:09   #86
Злобный ублюдок
 
Аватар для Valtos
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1,152
Репутация: 104 [+/-]
Я никому не доверяю свои тайны и проблемы, я доверяю только себе. Психолог нужен, если мне не нужен, не буду говорить за других, есть люди которым действительно нужна помошь, эти люди не могут спраится сами со своими проблемами.
Хотя в принцепе, меня редко когда что то волнует, иными словами я не парюсь. Поэтому проблем очень мало......
Люди, относитесь к жизни легче, тогда проблем будет меньше. И к псхологу ходть не надо будет.
__________________
Я люблю Cyclops'a <3
Valtos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 00:28   #87
Юзер
 
Аватар для Valkyrja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 174
Репутация: 182 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
Такие услуги давно практикуются, только раньше это было, не скажу что в диковинку, но не слишком массово, а сейчас это все больше становится популярным.

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?
А что тут собственно понимать, психолог - это специалист, котрый имеет соответствующее образование и который может оказать людям помощь в различных ситуациях, требующих психологического вмешательства (например: становление личности, реализация своих способностей, различные консультации по воспитанию, обучению, поведению людей). А психотерапевт - это уже, как правило, человек, имеющий высшие образования - мед.+психолог. и конкретно работающие с душой человека, т.е. лечащие ее (например: назначение танцевальной терапии, музыкальной, световой).

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?
Функции психолога вкратце описала выше. А вот права и обязанности мало знаю. Но одно он точно соблюдать обязан - это анонимность своих клиентов.

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?
Мне очень повезло - моя подруга - психолог, небудь ее я вряд ли бы отважилась прийти.

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?
Психолог, психотерапевт - такие же медицинские работники, как окулисты, кардиологи и прочие, поэтому по тарифной сетке. За исключением случаев в частных кабинетах - там свои условия и законы.

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)
Прежде всего человек, имеющий не просто диплом на руках, а действительно грамотный и квалифицированный работник.
Valkyrja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 20:35   #88
Юзер
 
Аватар для Jade
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 474
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valkyrja Посмотреть сообщение
А психотерапевт - это уже, как правило, человек, имеющий высшие образования - мед.+психолог. и конкретно работающие с душой человека, т.е. лечащие ее (например: назначение танцевальной терапии, музыкальной, световой).
У вас может быть итак,а у нас психотерапевт это психиатр и никакого такого музыкального,светового лечения не проводит для излечения души,а лечит людей с психическими заболеваниями,старческим маразмом-психотропами антидепресантами и т.д
__________________
"Самая великая уловка дьявола-в том, чтобы заставить нас поверить, что он не существует"
Шарль Бодлер
Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 22:15   #89
Юзер
 
Аватар для Valkyrja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 174
Репутация: 182 [+/-]
Jade, я привела в пример всего лишь единицу из тысячи. Или вы считаете, что психиатры работают только в ПНД и лечат дуриков ЛС? Так же есть частные клиники, где лечат именно теми методами, которые я описала, естесственно и имеют место быть и там ЛС. Просто психотерапевт у многих ассоциируется со смирительной рубашкой и уколами и все, а это не так.
Valkyrja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 22:34   #90
Юзер
 
Аватар для Jade
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 474
Репутация: 444 [+/-]
Valkyrja, у нас нет частных психиатрических клиник,поэтому говорю,что знаю.У нас только ПНД и психиатры принимают только там,и буйных привозят не в смирительных рубашках а в наручниках это я сама видела.Просто ПНД недалеко.И вот,если прийти на приём к психиатру,и сочтут тебя не здоровым-хорошей работы в ближайшее время тебе не видать,даже ,если тебе просто полечили душу А психологов у нас большое количество,они повсюду,вот как раз они и лечат музыкой и беседами.
__________________
"Самая великая уловка дьявола-в том, чтобы заставить нас поверить, что он не существует"
Шарль Бодлер

Последний раз редактировалось Jade; 15.05.2009 в 22:38.
Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 22:39   #91
Новичок
 
Аватар для Averell
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 97
Репутация: 38 [+/-]
Никогда не испытывала желания пойти к психологу ( -атру, -терапевту). Наверное, у русских этого действительно нет в крови. Может потому и пьют много - вместо того, чтобы проблему выплескивать, ее заливают...
Averell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 22:41   #92
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
Нужен, но пока что не интересен для самих психологов. У нас же как? Пошел к психологу - признал свою "нестандартность", хотя тот же психолог видит своей целью своевременное предупреждение, профилактику.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?
Ммм, да. Заключается в слове "консультирование". Как не крути терапия - это лечение, а консультирование - ну вы сами знаете.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?
Функции: как я уже говорил - это предупреждение психологических травм, психических отклонений, помощь в определенных ситуациях и еще тысячи их. Достаточно обширная профессия, особенно в наше время.
Чего делать не должен: провоцировать.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?
По сеансам, есессно. Размер немаленький. Крестьянство и без психолога проживет, а илите зачем денежку зажимать?
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)
Проникновенный, если так можно выразиться. Психоанализ штука тонкая, особенно с учетом того, что анализировать приходится самое сокровенное что есть у человека. Потому многие скрывают многое, отсюда потребность в объективных фактах, которые добываются гипнозом, анализом ситуаций которые ни о чем не говорят человеку незнающему, сны и прочее. Этого мало, посему проникновенность никогда не помешает.

Пардон что вмешиваюсь в дискуссию и отвечаю на первый пост.
Istari вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 20:21   #93
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 31
Репутация: 17 [+/-]
Тут для ответа на большинство вопросов пришлось бы написать по внушительному нудному трактату.
Я поначалу даже начала, но прервалась, не дойдя и до середины первого.
Слишком много нюансов.
e-Morganne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 22:19   #94
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e-Morganne Посмотреть сообщение
Тут для ответа на большинство вопросов пришлось бы написать по внушительному нудному трактату.
Я поначалу даже начала, но прервалась, не дойдя и до середины первого.
Слишком много нюансов.
А ты попробуй. Эти ньюансы важны.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 06:47   #95
Юзер
 
Аватар для Greshnik.a
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Седьмой круг Ада
Сообщений: 171
Репутация: 129 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
Нужен. Особенно в больших городах. А то в последнее время преобладают психические заболевания.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией?
Понимаю. Консультация помогает предотвратить развитие заболевания, а терапия - это уже лечение болезни.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?
Нет, не пошёл бы. Всё равно, не помогут. Лучше сам решу проблему или просто сойду с ума... Ещё раз.
__________________
По настоящему грешен лишь тот, кто считает себя святым.
罪作りなやつだ

http://forumfrpg.ucoz.ru
Greshnik.a вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 22:53   #96
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
Надобность то есть, и в ней ничего плохого не вижу.
Другое дело, что у нас в стране еще выросла культура отношений между народом и психологами - раньше (и сейчас) их работу выполняли (выполняют) церковнослужители, и если к последним относятся нормально, то к первым - кто как. В большинстве случаев - что они все психи, и "ты будешь психом, если сходишь".
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 15:50   #97
Людоед всея форума
 
Аватар для Аve Lecter
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Сан-Франциско
Сообщений: 3,373
Репутация: 78 [+/-]
В нашей стране к мозгоправам не принято ходить, менталитет не тот. Хотя те же американцы с любой проблемой к ним бегут.
Я бы не пошёл, предпочитаю сам разбираться со всеми сложностями.
Аve Lecter вне форума  
Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 19:13   #98
Заблокирован
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Пожалуй что нет. У нас люди достаточно неглупые, и сами всё прекрасно понимают, а поплакаться в жилетку можно и другу/подруге, к тому же бесплатно.
Дело не в том, что понимают или не понимают. Часто мы встречаемся с проблемами, которые прекрасно понимаем, а поделиться с друзьями нет возможности. Тем более это не просто высказать всю проблему, но и получить дельный совет, а не пожатие плечей и слов "все будет отлично. Завтра будет новый день" или совет, который в лучшем случае ни к чему не приведет. Душа/разум человека очень тонкая материя, поэтому, мне кажется, что надо иногда прибегать к помощи специалиста.

Я бы сходила поспать на диванчике %)
Amelice вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 00:44   #99
целуюсь в щечку
 
Аватар для volchonok
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 2,308
Репутация: 353 [+/-]
-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
Даже незнаю..Но думаю что большинсту населения нет.Но кому-то может и нужен.

- Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?
Это не ко мне , это к википедии.

- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?
Сидеть в кресле , слушать тот бред , что говорит пациент , кивать и с умным видом тоже говорить какой-то бред.Как-то так.

- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?
Сам решу эту проблему.

-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?
Мне без разницы.Как захочется психологу.

- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)
Хороший.
__________________
ПК -MSI B150 gaming m3, i7 6700, GTX 1070 8gb, 16gb ddr4
Ноутбук - Lenovo y50
Смартфон - htc one
volchonok вне форума  
Отправить сообщение для volchonok с помощью MSN Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 03:15   #100
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amelice Посмотреть сообщение
Завтра будет новый день" или совет, который в лучшем случае ни к чему не приведет.
В некоторых ситуациях и врачи дают подобные же советы, или просто уходят от ответа, если он не очевиден. Хороших специалистов не так уж и много. А тех которые справляются с нестандартыми ситуациями и того меньше. Врачи не волшебная таблетка от психологических проблем, к сожалению.
Цитата:
Сообщение от Amelice Посмотреть сообщение
Душа/разум человека очень тонкая материя
И медецина в ней тоже пока немного смыслит.
Цитата:
Сообщение от Amelice Посмотреть сообщение
надо иногда прибегать к помощи специалиста.
Если проблема не сюеминутна, если решения её не видно, если тебе не помогли окружающие, - конечно надо, зачем ограничивать себя в методах?
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отзывы о работе, псиотерапевт, психолог, психология, советы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования