Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2006, 17:40   #1
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Scratches (Шорох)



Название в России: Шорох
Разработчик: Nucleosys
Издатель: Got Game Entertainment
Издатель в России: Play Ten Interactive / Руссобит-М
Модель распространения: розничная продажа
Статус: в официальной продаже с 8 марта 2006 года
Российский статус: в официальной продаже с 19 мая 2006 года
ISO статус: релиз состоялся 8 марта 2006 года
Жанры: Adventure
Похожие игры: Agatha Christie: And Then There Were None, Amber: Journeys Beyond, Dark Eye, The, Dark Fall: Lights Out, Dark Fall: The Journal, John Saul's Blackstone Chronicles: An Adventure in Terror, Legacy: Realm of Terror, The, Necronomicon: The Dawning of Darkness, Personal Nightmare, Shadow of the Comet
Multiplayer: Отсутствует

В одной упряжке сошлись немодный ныне фильм ужасов образца "навыки клаустрофобии по Э. По" и столь же классический вариант приключения, пестрящий реверансами и отсылками к началу 1980-х. Собственно, чем может похвастаться полупрофессиональная поделка в отличие от полноценного коммерческого продукта? Смелыми вольностями и попранием устоявшихся на рынке норм, конечно. Главное - соблюсти нужные пропорции, а то выйдет что-нибудь фанатское, неудобоваримое, а-ля Gilbert Goodmate. На сей раз, кажется, получилось. Nucleosys, команде из трех человек, удалось добиться грандиозного эффекта, и не снившегося огромным корпорациям. Чрезмерной оригинальностью здесь не пахнет; нарочитая стилизация - вот их конек. В мире Scratches нашлось место десяткам затронутых в разное время тем: мрачный, готический особняк в глубине лесов, древнее африканское проклятие, шокирующие факты из биографии предыдущих владельцев, тысяча и один секрет, покоящийся в недрах дома (замурованные комнаты, скрытые сейфы, тайники и лазы), затаившееся в подвале зло... О милых вкраплениях вроде угрюмой церквушки, семейного склепа или прогнившего насквозь сарайчика и говорить нечего.

Scratches: Director's Cut

Второе название игры Шорох: Последний визит
Жанр игры квест
Разработчик игры Nucleosys
Издатель игры Got Game Entertainment
Издатель в России Play Ten Interactive / Руссобит-М
Сайты официальный сайт игры; сайт разработчика; сайт издателя
Похожие игры Agatha Christie: And Then There Were None, Amber: Journeys Beyond, Dark Eye, The, Dark Fall: Lights Out, Dark Fall: The Journal, John Saul's Blackstone Chronicles: An Adventure in Terror, Legacy: Realm of Terror, The, Necronomicon: The Dawning of Darkness, Personal Nightmare, Scratches, Shadow of the Comet
Multiplayer Отсутствует

Описание игры

Неожиданно сердечный прием Scratches воодушевил Nucleosys. Проект вышел в ценовой категории "казуалок", что не помешало авторам засесть за "директорскую версию" сразу после появления довольных отзывов.

Собственно, основное изменение касается графики, а точнее, повзрослевшего разрешения. 1024x768 уже давно не роскошь и не стандарт, но зато перерисовано все честно и старательно. Увлеченность перерисовкой заметна и в добавленной главе — The Last Visit. Ведется она от лица журналиста, заехавшего в разграбленный, полуразрушенный особняк незадолго до сноса. Художник Алехандро Грациани (Alejandro Graziani) оторвался на славу! Почти каждая комната подверглась разрушительной мощи его пера. Да и сама глава — не более чем экскурсия по мрачной развалюхе в погоне за дополнительными нотками ужаса. Тут явно чувствуется восхищение школой классического хоррора. Будет страшно.

С другой стороны, пролетается часть слишком быстро. Загадок как таковых всего две, очень простые и понятные. История? Да, чуть-чуть приподнимает завесы тайн, оставшихся без ответа. Однако не стоит уповать на долгие часы кропотливого рытья в домашних секретах. Разве что возникнет потребность увидеть альтернативный финал. Для чего, кстати, придется не только заново пройти оригинал, но и изрядно попотеть с пишущей машинкой, и... Сами ищите. Ежели, конечно, обнаружится желание. Продукт строго для фанатов, либо для тех, кто по неизвестной причине до сих пор не знаком с лучшей адвенчурой-2006.

Скриншоты

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Emix; 20.07.2011 в 07:43.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 14:56   #81
Проекция
 
Аватар для Method
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 147
Репутация: 481 [+/-]
Отличная игра, страшная (для меня), держит в напряжении, но главное, что играть интересно, хотя я и не люблю квесты от 1 лица.
Method вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 08:50   #82
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Да уж, атмосферка что надо, и интерес не пропадает ни на минуту.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 19:08   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
Особенно понравилась концовка с Робином.
 
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 13:31   #84
Игроман
 
Аватар для *MS*
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,329
Репутация: 453 [+/-]
Много загадок, огромная атмосфера и потрясающе запутаный сюжет. После прохождения остовляет много неизвестного. Сейчас прохожу игру уже 3 раз, дабы узнать не упустил-ли я чего нибудь
*MS* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 00:53   #85
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Да уж, одного раза тут явно недостаточно!
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 13:08   #86
Юзер
 
Аватар для Jin_Dagon
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Вятка
Сообщений: 332
Репутация: 367 [+/-]
Талант у разработчиков большой - Создать из минимума средств такую игру, дано далеко не каждому разработчику
__________________
хз
Jin_Dagon вне форума  
Отправить сообщение для Jin_Dagon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 21:13   #87
Игроман
 
Аватар для *MS*
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,329
Репутация: 453 [+/-]
Напомнило те старые добрые времена, когда с минимальным бюджетом сотворяли шедевры. Видно что в игру вложена душа. Огромное спасибо Nucleosys, такое очень редко бывает!
*MS* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 15:07   #88
Юзер
 
Аватар для STOLEN
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 273
Репутация: 92 [+/-]
Блин, по мне игра просто супер! Прошел все примерно за четыре дня. Атмосфера в игре на столько напряженная, что парой не хочется отрываться от монитора. Единственное, что я не понял в игре это концовка...
STOLEN вне форума  
Отправить сообщение для STOLEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 16:29   #89
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
STK13
Этого, дорогой друг, никто не понял... Почитай предыдущие страницы этой темы...
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 00:07   #90
Юзер
 
Аватар для Jin_Dagon
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Вятка
Сообщений: 332
Репутация: 367 [+/-]
Нда, после такой концовки сразу пришла на ум идея, что я что-то пропустил... ( слишком уж непонятно...)
__________________
хз
Jin_Dagon вне форума  
Отправить сообщение для Jin_Dagon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 00:49   #91
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Ну на самом деле, нам просто не все рассказали (а если точнее, не рассказали ничего), видимо для затравки на вторую часть...
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 12:40   #92
Юзер
 
Аватар для Jin_Dagon
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Вятка
Сообщений: 332
Репутация: 367 [+/-]
Mirax Вторая часть вряд ли появятся, они сейчас делают какой-то новый квест.
__________________
хз
Jin_Dagon вне форума  
Отправить сообщение для Jin_Dagon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 18:38   #93
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Может быть, новый квест и есть вторая часть?

Не, на самом деле, я тоже считаю, что второй части не будет, история завершена, нам все рассказали, просто либо они это фигово сделали, либо мы ничего не поняли
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 23:47   #94
Юзер
 
Аватар для STOLEN
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 273
Репутация: 92 [+/-]
Но, все равно отмосфера просто супер. Даже если не будет второй части, а ее скорее всего и не будет, то я пройду игру еще пару раз уж слишком концовка заинтриговала
STOLEN вне форума  
Отправить сообщение для STOLEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:43   #95
Игроман
 
Аватар для *MS*
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,329
Репутация: 453 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mirax Посмотреть сообщение
Может быть, новый квест и есть вторая часть?
Не, на самом деле, я тоже считаю, что второй части не будет, история завершена, нам все рассказали, просто либо они это фигово сделали, либо мы ничего не поняли
Игру закончили как самый настоящий триллер. Оставив за игроками додумывание сюжета. Но на вторую часть надежда всё-таки есть.Скрестим пальци=)
*MS* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 19:26   #96
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от *MS* Посмотреть сообщение
Скрестим пальци
Это точно!
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 15:27   #97
Юзер
 
Аватар для STOLEN
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 273
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Игру закончили как самый настоящий триллер. Оставив за игроками додумывание сюжета. Но на вторую часть надежда всё-таки есть.Скрестим пальци=)
Конечно все это маловероятно, но все равно мала ли...
P.S Лично мне прикола атмосферка в склепе
STOLEN вне форума  
Отправить сообщение для STOLEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 22:06   #98
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
А меня в подвале. Музычка что надо!
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 00:49   #99
Юзер
 
Аватар для STOLEN
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 273
Репутация: 92 [+/-]
Кстати большее впечатление от игря я получил наверное после сценки ночью...колотят и колотят, встаю а там... Блин, да вообще игра просто супер, что еще сказать!
STOLEN вне форума  
Отправить сообщение для STOLEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 14:48   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

По-моему Маска так Джеймсу отомстила за то, что он ее украл. Несостыковочка пока получается только со счетом - Джерри вроде бы наш друг? Кроме того, с чего вы вдруг взяли, что письмо не было отправлено? Не забывайте: мы выдрали листок из блокнота, закрасив карандашом отпечаток написанного на нем! Другое дело, что все вещи горничной остались на месте... И почему Джеймс сам не освободил дух?
Идея с камином в другую комнату мне кажется натянутой: мы увидели тень головы вошедшего, а ведь все камины находятся на уровне ног. Хотя версия с горничной и этим типчиком весьма-весьма... Не знаю, короче. Версия Квестоманки, в принципе, меня удовлетворила. Только она отрицает мистику, а я вот думаю иначе. См. вверх
P.S. Да, и насчет перегрызенного горла. ГГ когда смотрит на мишку, вдруг вспоминает слова полицейского о горле Кэтрин. "Ева сказала, что оно было будто перекушено...". Делайте выводы.
 
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
хоррор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования