Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Архив (Консоли) Архивный раздел

 
 
Опции темы
Старый 16.01.2006, 11:33   #1
Игрок
 
Аватар для Rouge
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Bad Romance...
Сообщений: 709
Репутация: 428 [+/-]
Wink

Чиповка/Прошивка игровых консолей.

Скрытый текст:

Шутки в сторону (: Теперь о серьёзном:

Итак, что такое мод-чип, и зачем он нужен ?
Скрытый текст:
Мод-чип (модчип, калька с англ. modchip — modification microchip) — устройство, которое используется для того, чтобы обойти технические средства защиты авторских прав во многих популярных игровых приставках, включая игровые консоли компаний Microsoft (серия Xbox), Sony (серия PlayStation) и Nintendo (GameCube, Wii) с целью запуска копий лицензионных игр и приложений, а также программ собственной разработки. Мод-чипы используются, в основном, на системах, основанных на CD/DVD, из-за доступности и дешевизны чистых носителей, таких как CD-R и DVD-R/DVD+R. Операция по установке мод-чипа называют «чиповкой».

Практически все современные игровые консоли имеют аппаратные схемы, обеспечивающие то, что в системе могут использоваться только официально разрешённые к этому игры и приложения; кроме того, обычно также реализуется привязка к региону, по схеме, подобной той, что используется для фильмов на DVD. Техническая природа защиты от системы к системе может сильно разниться, включая такие приёмы как криптографическая подпись (Xbox), умышленное внесение нечитаемых секторов (PlayStation, Sega Saturn), собственный формат носителя (GameCube, Dreamcast), или комбинации этих методов. Существуют мод-чипы для DVD-плееров, позволяющие снимать ограничения по региону и ограничения на выполнение пользователем некоторых операций.

Часто задаваемый вопрос - "А правда, что после чиповки приставки выходят из строя ?"
Скрытый текст:
От части это правда, но не из-за самой чиповки. Дело в том, что чип влияет только на запуск диска и после чего отключается и не влияет на процесс работы приставки. Одним важным фактором износа являются не качественные не лицензионные диски. Они бываю: Мутный, что изнашивает лазерную голову, Тонкие, что царапает лазерную голову из-за их не стабильного положения в дисководе. Если вы будите использовать нормальные качественные не лицензионные диски, то у вас приставка прослужит, дольше, чем могла бы. А знаете почему? Потому что чип также влияет на скорость дисковода в режиме просмотра DVD, что у оригинальной приставки отсутствует, и она весь фильм на протяжении 1,5 часов крутит на максимальной скорости. Чипованая же приставка крутит в зависимости от загруженности буфера.

Какой из этого вывод?! Если есть такая возможность, не покупайте пиратские самописные диски - записывайте их сами, на качественные носители. В этом случае вашей консоли ничего не угрожает.

Теперь, пройдёмся по самим консолям, чтобы у Вас не возникало таких вопросов - "А чипуют ли Xbox 360?!".

Playstation 1 - чипуют. Сегодня продаётся исключительно в варианте PS-One, тоесть уменьшенная версия, в которую уже встроен мастерами мод-чип. В настоящее время найти мастера который зачипует вашу нечипованную консоль - сложно, а точнее фактически невозможно. Региональные ограничения - снимаются.

Playstation 2 - чипуют. Консоль продаётся в 2ух вариантах. Slim & Fat Classic. Мод-чип устанавливается в любую консоль. Чипов есть великая разновидность. Не столь важно, какой вы выберете. Основновной плюс чиповки PS2, помимо запуска нелицензионной продукции, это - возможность запуска любых игр библиотеки Playstation 1. Региональные ограничения - снимаются.

Xbox - softmod (аля прошивка) и чиповка. В чём разница ? В любом из предложенных вариантов, в итоге вы получаете консоль которая умеет воспроизводить нелицензионные диски. Однако, как известно у Xbox есть ЖД, примерного объема до 10 ГБ. Тут и наступает разница - если у Вас чипованная консоль, вы можете запросто в домашних условиях поменять архаичные 10 ГБ, на максимально поддерживаемые - 120 ГБ, при этом накидав в консоль различные Дашбоарды (главное меню), утилиты, в итоге превратив ваш ящик в домашний мультимедия центр. Softmod вам такой роскоши с заменой ЖД не позволит. Тоесть да, вы конечно можете попытаться поменять, но всё что вы получите - сломанную консоль, восстановить которую сможет только мастер. Поэтому, придётся обходиться тем объёмом ЖД, который шел по умолчанию с консолью. Так же не рекомендуется пытаться установить новые Дашбоарды, и неизвестные вам homebrew программы - это чревато поломкой. В чём выйгрышь между этими двумя вариантами ? В цене, конечно же... Softmod консоль Вам обойдётся в на 2,3,4 тысячи дешевле, по стравнению с чипованным вариантом. Деньги не маленькие, решать исключительно Вам. Региональные ограничения в обоих вариантах - снимаются.

GameCube - чипуют. В основном используются распространённые чипы, вроде Qoob и Viper. Какой вы выберете - не играет серьёзной роли. Однако, обратите внимание на такое дело. В то время, как для других консолей требуются дорогие и качественные болванки вроде Verbatim - GameCube, это исключение из правил. Много было вариантов, что консоль не могла нормально работать на дорогих болванках(!), и такое встречается постоянно. Тоесть - игры хамски зависают, пропадает звук и т.д. Не торопитесь бежать за лекарством. Выход всегда есть. Если у Вас замечаются такие симптомы - поменяйте болванку которая ниже качеством (не царапанную, разумеется (: ). Пример: - Smarttrack и SmartBuy (они одинаковые по сути), на них явно исчезнут все ваши беды. Региональные ограничения - снимаются.

Playstation 3 - не чипуется, не прошивается. Неизвестно, будет ли когда нибудь взлом. На данный момент, выбор только за лицензионную продукцию.

Xbox 360 - прошивается. В настоящее время абсолютно все модели Xbox 360 поддаются прошивке. Если вы покупаете новую консоль, будьте уверены - у вас стоит одна из последних прошивок, а значит проблем с запуском игр у вас не будет. Подробнее читайте тут. Региональные ограничения - остаются.

Wii - чипуется. В случае с Wii фактически всё тоже самое что и с Playstation 2. Тоесть, разнообразие чипов и возможность после чиповки играть во всю библиотеку игр для GameCube. Региональные ограничения - снимаются. Примечание: Очень важен тот факт, чтобы вы обращали внимание на то, диском какого региона вы будете пользоваться. Может случиться такая неприяность, что установив якобы обязательное обновление прошивки с NTSC диска на свою PAL консоль вы её брикните (сломаете).

GameBoy Advance - Никаких шаманских манипуляций не нужно. Консоль спокойно воспринимает любые игры.

Nintendo DS - Подробнее читайте тут.

Playstation Portable - прошивается. В помощь Вам эта и вот эта тема. Региональные ограничения - снимаются.

Важно отметить, что если вы сначала покупаете консоль не чипованную/прошитую, а потом изменяете её - то вы теряете гарантийное обслуживание. Что делать ? Если Вы намерены пользоваться нелегальными копиями игр - продумывайте заранее этот вопрос, и приобретайте уже изменённые консоли. В таком случае Вам обязательно выдадут продавцы свою гарантию.


Данный раздел форума не сотрудничает с мастерскими/мастерами которые предлагают свои услуги. В этой теме запрещается давать свою рекламу. Здесь обсуждаются волнующие игроков вопросы.

Дополнения по теме присылайте мне.


Последний раз редактировалось Rouge; 13.06.2009 в 10:36.
Rouge вне форума  
Старый 06.05.2007, 19:37   #121
Юзер
 
Аватар для Raison
 
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: г.Люберцы
Сообщений: 142
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fisk Посмотреть сообщение
Raison
Ну я сделал в частной мастерской в своё время, чиповка PS2 не так уж и сложна, многие это делают в домашних условиях. Надо заключить обоюдный контракт или пойти на компромис, для гарантии.
Узнай его адресс, телефон и т.д.
Спасибо. Всё у знал, поговорил с теми, кто у него делал. Чипуют нормально и без наколов, дома. Также на месте можно купить игры на болванках за 40р. Кому нужно, стучите в асю, помогу с чиповкой
Raison вне форума  
Старый 10.05.2007, 13:25   #122
Игрок
 
Аватар для Elestrago
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Zero Point
Сообщений: 769
Репутация: 260 [+/-]
Когда появятся чипы на PS 3 ? (может уже спрашивали, но времени вобрез)
__________________
Vi Veri Veniversum Vivus Vici

"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни". (с) Антуан де Сент-Экзюпери

"Будьте реалистами - требуйте невозможного." (с) Че Гевара

//Экс-глава Console Communuty//
Elestrago вне форума  
Отправить сообщение для Elestrago с помощью ICQ Отправить сообщение для Elestrago с помощью Skype™
Старый 11.05.2007, 13:03   #123
Игроман
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Raccoon City
Сообщений: 2,261
Репутация: 272 [+/-]
Elestrago
Чипов ещё нету, пираты дорабатывают технологию инсталяции игры на жёсткий. Хотя и не факт что чипы могут и появиться, но во всяком случае их(чипов) пока ещё не придумали.
Привыкайте к лицензии, то что сони прописала!
__________________
Xbox live: Fisk RUS
PSN tag: Fa-Kir

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Отправить сообщение для Fisk с помощью ICQ
Старый 11.05.2007, 18:07   #124
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
Кто нибудь PS2 второй раз чиповал, это для неё очень опасно. А то у меня чип плохой попался.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
And вне форума  
Старый 11.05.2007, 18:13   #125
Юзер
 
Аватар для Raison
 
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: г.Люберцы
Сообщений: 142
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Кто нибудь PS2 второй раз чиповал, это для неё очень опасно. А то у меня чип плохой попался.
Чем опасно? При наличии рук из правильных мест, всё будет отлично. А с чего ты решил, что брак?
Raison вне форума  
Старый 11.05.2007, 18:21   #126
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Raison Посмотреть сообщение
Чем опасно? При наличии рук из правильных мест, всё будет отлично. А с чего ты решил, что брак?
У меня вот что за проблема: посмотри последнее сообшение вот в этой теме.http://forum.igromania.ru/showthread...=25173&page=68
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
And вне форума  
Старый 04.06.2007, 23:28   #127
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Ребят,только не бейте,я не нашел более подходящей темы для своего вопроса)

Итак - что такое чиповка приставки? Еще я слышал,что ее можно прошить.Чем оно друг от друга отличается,что надежнее и как дешевле?

ЗЫ.Можно разбирать на примере шайтан коробки 360,если способы для каждой приставки свои..
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Старый 06.06.2007, 18:44   #128
Юзер
 
Аватар для KurkovichBFG
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 452
Репутация: 89 [+/-]
Подскажите мне незнающему где мона купить чипованную ЗЫ2 и пиратские дешевые к ней диски. Я тут нашел эмуль хороший хочу ФФ10 загамать.
KurkovichBFG вне форума  
Отправить сообщение для KurkovichBFG с помощью ICQ
Старый 07.06.2007, 11:42   #129
Юзер
 
Аватар для Raison
 
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: г.Люберцы
Сообщений: 142
Репутация: 18 [+/-]
Ох! Обсуждали же, земляк))) Чипованую приставку можно купить на рынке (Савела, Горбушка), там же и диски к ней. Диски стоят 100-200р, но я открыл для себя место, где беру по 40р. А в основном качаю с инета, позволяет канал
Raison вне форума  
Старый 09.06.2007, 15:06   #130
Юзер
 
Аватар для KurkovichBFG
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 452
Репутация: 89 [+/-]
С каким чипом брать PS2 лучше, просто я слышал что есть несколько разновидностей чиПОв и какую версию консоли?

Последний раз редактировалось KurkovichBFG; 09.06.2007 в 15:11.
KurkovichBFG вне форума  
Отправить сообщение для KurkovichBFG с помощью ICQ
Старый 09.06.2007, 16:35   #131
Юзер
 
Аватар для Raison
 
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: г.Люберцы
Сообщений: 142
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KurkovichBFG Посмотреть сообщение
С каким чипом брать PS2 лучше, просто я слышал что есть несколько разновидностей чиПОв и какую версию консоли?
Разновидностей море, как чипов, так и приставок. Толстые приставки не вздумай брать!!! Бери 75008 (самая удачная) или 77008. Что касается чипов, советую Modbo 4 с прошивкой 1.93 или MarsPro 816 (Modbo позже всех обновлялся, так что это безусловно +)
Raison вне форума  
Старый 19.06.2007, 12:55   #132
Юзер
 
Аватар для KurkovichBFG
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 452
Репутация: 89 [+/-]
Raison
А вот если это я скажу продавцу на Горбушке, он поймет??
KurkovichBFG вне форума  
Отправить сообщение для KurkovichBFG с помощью ICQ
Старый 20.06.2007, 13:00   #133
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KurkovichBFG Посмотреть сообщение
А вот если это я скажу продавцу на Горбушке, он поймет??
Иногда продавцы незнают какой там чип стоит.
Лучше подключите консоль, потом откройте настройки чипа (это делаетса так: при включении консоли зажимаеш определённую кнопку на джойстике, вот у меня это квадрат), и проверьте всё ли там можно изменить, а потом сохранить эти настройки. Если зависнет при сохранении настроек, то небери. И ещё что, проверте чтоб диски двухслойные нормально читала. игры на двухслойных это MGS2 Substance и God Of War II (есть версия на двухслойном).
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
And вне форума  
Старый 17.07.2007, 14:33   #134
Юзер
 
Аватар для KurkovichBFG
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 452
Репутация: 89 [+/-]
Я седня еду покупать PS2 следуя советам Raison и And.
И сколько примерно стоит сейчас чипованная зы2?(что-бы знать сколько брать денег)
KurkovichBFG вне форума  
Отправить сообщение для KurkovichBFG с помощью ICQ
Старый 26.08.2007, 01:09   #135
Юзер
 
Аватар для L1GALIZE
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: LR
Сообщений: 398
Репутация: 99 [+/-]
Как самому прошить Xbox 360 прошивкой iXtreme 1.2,привод Hitachi???!
Поисковик замучал запросами,он мне ничего толкового не нашёл.
__________________
Xbox 360 Slim 250GB + Kinect (2012)
PS3 Slim 250 GB (2011)
PSN : ElKoff
Xbox Live : Ligalayze

Последний раз редактировалось L1GALIZE; 26.08.2007 в 04:22.
L1GALIZE вне форума  
Старый 21.09.2007, 16:52   #136
Заблокирован
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Kaluga
Сообщений: 884
Репутация: 67 [+/-]

Предупреждения: 400
Зайди на форум сайта www.x360.ru, а там напиши в личку модератору.
xxxSwAyxxx вне форума  
Отправить сообщение для xxxSwAyxxx с помощью ICQ
Старый 26.09.2007, 10:45   #137
Юзер
 
Аватар для Raison
 
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: г.Люберцы
Сообщений: 142
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KurkovichBFG Посмотреть сообщение
Я седня еду покупать PS2 следуя советам Raison и And.
И сколько примерно стоит сейчас чипованная зы2?(что-бы знать сколько брать денег)
В районе 6тыс. руб. Смотри, чтобы давали обязательно гарантию! А вообще я писал, что могу с этим помочь, и получится меньше 6 тыс.
Raison вне форума  
Старый 30.09.2007, 12:25   #138
Новичок
 
Аватар для Kantrik
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 63
Репутация: 0 [+/-]
Народ!извите за мой вопрос, но я хотел бы узнать в чём разница с чипованной и безчипованной ПС2?
__________________
Читай что пишет админ и будет вам счастье
Kantrik вне форума  
Старый 30.09.2007, 22:58   #139
Юзер
 
Аватар для L1GALIZE
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: LR
Сообщений: 398
Репутация: 99 [+/-]
Kantrik
Чип даёт возможность играть в пиратку.
__________________
Xbox 360 Slim 250GB + Kinect (2012)
PS3 Slim 250 GB (2011)
PSN : ElKoff
Xbox Live : Ligalayze
L1GALIZE вне форума  
Старый 02.10.2007, 00:59   #140
Юзер
 
Аватар для asqd
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Авалон
Сообщений: 414
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L1GALIZE Посмотреть сообщение
Kantrik
Чип даёт возможность играть в пиратку.
А так же запускать лицензионные диски других регионов(например на Pal консоли можно будет запускать игры NTSC региона). Почему раз чипованная, так сразу для запуска пиратки =)?
asqd вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования