Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 1 50.00%
6 1 50.00%
7 0 0%
8 0 0%
9 0 0%
10 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2015, 22:51   #1
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
Стелла Геммел - Город


Год написания: 2013
Год публикации: 2015
Жанр: эпическое фэнтези
Время действия: средние века
Кол-во страниц: 608

Аннотация:
Город — государство без имени, просто Город, но стоит кому-нибудь из смертных упомянуть его название вслух, как людей охватывает страх. Уже много десятилетий правит городом Ареон, император-воитель, который, кроме войны и смерти, в этом мире не признает ничего. Бесконечные сражения с «синекожими» — так презрительно называют приспешники Ареона своих соседей — довели жителей города до последней степени нищеты. Многие из них ушли в подземелья, в народе именуемые Чертогами, издревле располагавшимися под Городом.
Коротко об авторе:
Писательница и журналистка Стелла Геммел живет в Восточном Суссексе. «Город» является её сольным дебютом, до этого она работала над трилогией «Троя» вместе со своим мужем Дэвидом Геммелом, скончавшимся в 2006 году. Также имеет степень в области политики.

Тема обсуждения:
  • Бессмертие. Хотели бы вы жить вечно? Если нет, то сколько? Как бы вы распорядились своим временем в реальной жизни и на месте Ареона? Как изменится современный мир, если появится возможность значительно продлевать жизнь? Должен ли кто-то из известных вам людей жить вечно и для чего?
Вопросы к читателям:
  1. Смогли бы вы найти в себе силы жить в Чертогах?
  2. Почему Ареон правил Городом именно так? Почему вел постоянные войны с соседями?
  3. Какие персонажи вам запомнились больше всего и почему?
  4. Предположите, что именно случилось с Рубином?
  5. За счет чего работали прессующие цилиндры в Дробилке?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.

Последний раз редактировалось Mazarat; 14.05.2015 в 14:05.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 18:09   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,945
Репутация: 1611 [+/-]
Удивительно пресная, чрезмерно разбавленная малоинтересной водой книга, написанная, впрочем, весьма хорошим, гладким языком. Который совершенно не спасает от занудства, отсутствия хороших интриг и хоть какого-то стимула читать дальше после первой трети кроме какой-то наивной привязанности к героям. Хорошее действие разыгрывается только под конец, и то лишь потому, что некоторые персонажи ожидаемо сбрасывают маски, предстают в своих истинных обличьях и погибают за то, что им кажется правым делом. Однако занудство и некая серая стерильность из романа льются реками, а также чрезмерная раздутость без должной укомплектованности событиями на главу. В итоге имеем ничем не удивляющий общий сюжет, приправленный небольшими личными историями, которые как раз получились довольно опрятными, но плохо вписанными в канву повествования. Да, здесь детская клятва, сплотившая когда-то мальчишек с подростковым максимализмом, годами лелеемая и хранимая, постепенно переросла в полноценный бунт против тирана. Но нанизывать на эту тоненькую иголочку целый десяток клубков мохнатой шерсти… Это для меня откровенный перебор. Такое «эпическое» фэнтези получается охарактеризовать только как «эпически затянутое», если не сказать «эпически нудное». А уж сравнений с тем же «Обречённым королевством» Сандерсона «Город» не выдерживает ни в какую: ни по охвату событий, ни по языку, ни по прописанности героев, ни по интересности их линий, ни по описаниям боевых сцен, ни по размаху интриг, ни по продуманности и шикарности всего мира… «Город» блёкл и сер сам по себе, он весьма скучно рассказывает истории, пытаясь вызвать сочувствие к детям, мерзость к тирану. Иногда получается (так, например, я честно переживал за Эмли в «Стеклянном доме» или за мальчишек на суде, всё ждал, когда же, наконец, встретится разлученная в Чертогах пара), но это «иногда» приходится, в лучшем случае, лишь на десяток-дюжину событий свыше чем на 600 страниц повествования. Это реально капля в море, когда тебя задевает эмоционально лишь пару раз за сотню страниц. Но если бы не было этих лиричных строк, этой столь часто нарушаемой связи с некоторыми приглянувшимися героями (в основном, детьми), этой странной смеси привязанности и понимания, что с ними может произойти что угодно плохое, благо мир здесь жесток ко всем, я бы эту унылоту, как и злосчастную Мартиновскую «ПЛиО», дочитывал исключительно по диагонали и на первом томе распрощался бы навсегда. А так хотя бы видно, что Стелла Геммел может в драму, эмоции, переживания, но зачем-то разбавляет всё реально хорошее тоннами воды. И не умеет в изюминки, акцентацию на чём-то одном, интриги. Разброс героев по некоторым местам совсем дикий.

Также есть у меня вопросы к переводчику. Почему-то всю книгу не покидало ощущение, что госпожа Семёнова, верная своему собственному стилю, перенесла этот стиль и на роман. Каким-то образом (вероятно, стараниями Семёновой, не иначе) средневековый вымышленный Город с самого начала пошёл ассоциироваться у меня исключительно с Древней Русью. Ну или самым началом средневековья опять же на Руси. И дело не в историческом разрезе или событиях, а исключительно в словах, манерах выражаться, описаниях... Будто изучаешь хорошо осовремененную русскую летопись, дошедшую до нас в несколько раз переиначенном в угоду читаемости виде и с изменёнными ради конспирации именами. Не знаю, хорошо это или плохо, но стиль переводчика здесь довлеет. Я там в самом начале упомянул хороший гладкий язык, так вот это плюс подобного подхода, но вопросы все равно остаются.

6,5 баллов. Но гораздо ближе к 6.

Ответы.
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Бессмертие. Хотели бы вы жить вечно? Если нет, то сколько?
А кто не хочет?
Правда, очень многие после достижения определённого возраста говорят, что им уже «пора уходить». Я пока до этого возраста не дошел, но почему-то верю, что однажды буду думать так же.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Как бы вы распорядились своим временем в реальной жизни и на месте Ареона?
Путешествовал бы, наверное.
И на его месте тоже. Новые впечатления всегда кстати.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Как изменится современный мир, если появится возможность значительно продлевать жизнь?
Если всем и сразу, а не избранным и долго-муторно, то не особо изменится. Просто будут дольше стареть.
В противном случае неизбежны расколы общества и жестокая борьба за долголетие.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Должен ли кто-то из известных вам людей жить вечно и для чего?
Опять же, кому бы не хотелось, чтобы его любимые, друзья и родные жили вечно, не старели, не болели…
А если речь о всякой элите (неважно, политической, ученой, творческой, финансовой), то нет, среди таковых не найдётся одного-двух-десятка людей, которым я бы желал вечной жизни. Тут уж либо всем, либо никому. Навязывать самому себе некую элиту не стоит.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Смогли бы вы найти в себе силы жить в Чертогах?
Добровольно – нет.
Если нужда бы заставила – думаю, да. Хотя сомневаюсь, что прожил бы там долго.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Почему Ареон правил Городом именно так? Почему вел постоянные войны с соседями?
Характер скверный, мерзопакостный… Враждебный, засранческий тип. А за всё время своего правления и постоянной войны и вовсе позабывший о сострадании, о чём сам же и признаёт.
Ещё есть предположение, что с каждым новым отражением, двойником он терял часть себя прежнего, своей человечности, становясь еще более жестоким.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Какие персонажи вам запомнились больше всего и почему?
В первую очередь, дети. Эмли, Амита, Элайджа. Потому что только они вызывали сочувствие.
И другие дети, которые пережили суд.
Затем Бартелл. До своего «сброса маски».
И Индаро была, по-моему, клёвой. Очень неплохо был показан перелом её мировоззрения и веры в Императора.
А, ещё из-за недавно прочитанной «Ложной слепоты» Уоттса запомнился Обтрёпа. Кто читал, поймёт, почему .
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Предположите, что именно случилось с Рубином?
В Чертогах? Да всё, что угодно. От обвала до голодной смерти и утопления.
А потом его душа переродилась в Гулона!)
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
За счет чего работали прессующие цилиндры в Дробилке?
Наверное, что-то вроде мельницы, только вместо жернова – цилиндры. Я себе этот механизм так представлял. Там ещё вроде лесенки вверх упоминаются, значит, вода как раз падает с определённой высоты. Хотя чего там в этих норах узких можно построить – не знаю.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 13:27   #3
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Осилил треть. Затянуто, конечно, но пока интересно.
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)

Последний раз редактировалось Mazarat; 14.05.2015 в 14:22.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 18:30   #4
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Это всё-таки случилось - с третьего захода я всё же дочитал эту книгу. Это уже должно говорить, насколько мне было интересно, но если нет - то было очень, очень скучно.

Если разбирать подробно, то всё можно разделить на три части - сам Город, персонажи и собственно сюжет. Со всем тремя вышла беда - не подкачал только сам стиль письма, но это лишь доказывает, что на одном стиле далеко не уедешь. Город получился пресным, неживым, несмотря на множество страниц, отведённых под его описание. Детальнее всего были описаны стоки, и я бы сказал, что особого смысла в этом не было. Почему люди обитали в них, а не на поверхности, тоже внятно не объяснили - свободного места на поверности было более чем достаточно. Не описали быт различных слоёв общества в самом городе, не описали их реакцию на происходящее, общественного мнения по ключевым вопросам тоже не показали. Книге явно бы не помешали точки зрения кого-то кроме солдатов или бывших солдатов. Персонажи получились серыми, и практически всех можно описать одним предложением, ничего особенного они из себя не представляют, и следить за ними особо не хотелось. Было несколько острых моментов, да и всё. С самим же сюжетом всё очень плохо. Задумка, может, и неплохая, но реализация сильно подкачала. В итоге мы получили что-то, что я могу сравнить разве что с худшими моментами Джордана в его "Колесе Времени" - очень растянуто, очень много воды, очень скучно и нудно. Всё начинает разгоняться только в последней пятой части книги - и то финал получился крайне слабым. Особенно было обидно, что в итоге оказалось, что большая часть сюжетных ниток никуда собственно не привела - финал с ними просто не связан. А жаль.

В общем, очень плохо, продолжение читать точно не буду.

Вопросы:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Бессмертие. Хотели бы вы жить вечно? Если нет, то сколько?
Естественно. Более того, у бессмертных в книге есть добровольный вариант "выхода", а именно его отсутствие обычно ставят как противовес бессмертию в подобном вопросе.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Как бы вы распорядились своим временем в реальной жизни и на месте Ареона?
Бесконечная прокрастинация! Определённо был бы ещё более ленивым чем сейчас, спешить-то некуда. На месте Ареона оставил бы отражение руководить городом, а сам отправился бы к враждебным нациям индоктринацию проводить.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Как изменится современный мир, если появится возможность значительно продлевать жизнь?
Проблема перенаселения будет куда острее, думаю, рождаемость будет строго контролироваться.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Должен ли кто-то из известных вам людей жить вечно и для чего?
Если откинуть родных и близких, то мне кажется, они сами будут в состоянии раздобыть этот эликсир бессмертия. Если что-то подобное появится, всё равно в первую очередь оно дойдёт как раз до элиты.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Смогли бы вы найти в себе силы жить в Чертогах?
Нет. Спрятаться на какое-то время - ещё может быть. Повторюсь, на поверхности в книге далеко не всё так плохо, чтобы лезть в стоки, где ситуация куда хуже.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Почему Ареон правил Городом именно так? Почему вел постоянные войны с соседями?
"Я высшее существо, я всегда прав, кто со мной в чём-то не согласен должен быть уничтожен". Обычный муахаха-злодей. В "Рождённом туманом" Сандерсона бессмертный правитель был похожего типа, но там хотя бы было второе дно, что сделало персонажа куда интереснее.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Какие персонажи вам запомнились больше всего и почему?
Наверное, Бартелл после стоков, но до пожара. Такой рассудительный дедок, который ещё не сдался и пытался во всём разобраться и что-то сделать.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Предположите, что именно случилось с Рубином?
Я не очень разобрался во всей ситуации с Рубином, Марцелл вроде сказал, что он умер, а так - кто его знает?
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
За счет чего работали прессующие цилиндры в Дробилке?
Ни малейшего понятия. Саму Дробилку я представлял чем-то вроде огромной стены из мясорубок. В любом случае, механизм испытание временем выдержал, сломалась дробилка из-за того что обломались сами цилиндры, а не механизм, приводивший их в движение.

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Хотя чего там в этих норах узких можно построить – не знаю.
Судя по одному флэшбэку, Дробилку и зал под водохранилище строили с поверхности.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 21:04   #5
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Ой, как мало отзывов.
А я как-то без проблем осилил, даже можно сказать влет прочитал, никаких особых претензий к книге нет. Парочку героев даже запомнил в отличии от того же грозного отряда. Даже продолжение бы почитал.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 15:44   #6
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Даже продолжение бы почитал.
Продолжение только издали в оригинале. На русском ещё долго ждать, но вероятно таки издадут.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fresh, high fantasy

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования