Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 22.02.2008, 21:02   #5241
Новичок
 
Аватар для Барада
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
забыть о бараде?
почему в библии нет ни слова о динозаврах?почему допустимо вымирание некоторых видов животных,они же ни в чём не виноваты,они как дети невинны?...по мне так,это опять моё субьективное мнение,если Бог добрый,то он должен быть безупречно добрым,без всяких "но",без всяких словоуловок,которые можно истолковать двуяко...и он должен быть,а его почемуто нет,никто его не видел,никто его не слышал...не рассмотреть его и в сверхмощные телескопы,не расслышать его в сверхчувствительные микрофоны...не видно и никаких действий с его стороны,никаких вообще...ведь он мог бы(при условии что он добрый),снизойти до нас и сказать:"Ребята,давайте жить дружно",и всё.Все,даже самые тупые поняли бы в чём смысл бытия,и что их ждёт после смерти.Ан нет,ему наверное приятно смотреть,как насилуют детей,как делают женщин рабами,как убивают сотнями и тысячами.Вот такой получается добрый Бог.
__________________
все желающие бросить в меня камень...или даже распять,могут найти меня по координате 2845-7-1835
Барада вне форума  
Отправить сообщение для Барада с помощью ICQ
Старый 22.02.2008, 21:06   #5242
Юзер
 
Аватар для винни.
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: msk.
Сообщений: 431
Репутация: 161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
насколько я знаю, магнитные волны обладают определёнными свойствами в виде направленности, длины волн, амплитуды колебаний. Фактическое возникновение этих волн частично связано с перемещением материальных электронов. И насколько мне известно, Бог не входит в определение магнитных волн. Он не имеет направленности и является не следствием изменения материи, а его причиной. Фактическое взаимодействие такой нематериальности и материи не выявлено и преждевременно делать выводы о ней.
и снова я к тебе, глазастенький и умненький ты мой дружочек. да будет тебе известно, что приведенный пример не был предназначен для того, чтобы быть воспринятым в качестве прямого сопоставления. утрирование - удел маргиналов, тебе ли не знать, начитанность? а был он приведен с целью исключительно простой: показать, что доводы твои - говно, и подвергнуть их сомнению можно легко, приятно и улыбчиво. уймитесь. may da Force be wit u, faggot.

//Просьба быть более уважительным к собеседникам - беспроцентное предупреждение (сообщение вполне по теме, но faggot, "доводы гавно" - это перебор).
__________________
Playstation 3® 250 Gb, и это здорово.
mb
★ before printing, think about your responsibility & commitment with the environment.

Последний раз редактировалось OldBoy; 22.02.2008 в 21:30.
винни. вне форума  
Отправить сообщение для винни. с помощью ICQ
Старый 22.02.2008, 21:08   #5243
Новичок
 
Аватар для Барада
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
И ты продолжаешь считать, что материальные проявления бога при твоём объёме знаний и информации можно объяснить просто и доступно в пределах темы религии?
о,вот и я о том же вам толкую,а вы не понимаите
__________________
все желающие бросить в меня камень...или даже распять,могут найти меня по координате 2845-7-1835
Барада вне форума  
Отправить сообщение для Барада с помощью ICQ
Старый 22.02.2008, 21:15   #5244
Юзер
 
Аватар для Werevolff
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 424
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Барада Посмотреть сообщение
почему в библии нет ни слова о динозаврах
почему в моих мечтах нет ни фразы о бараде? В библии нет ни слова о лемурах, морских котиках, карасях, орангутанах. Да и почему ты так уверен, что динозавры существовали? ты кроме костей видел документальные свидетельства их природы?
Цитата:
Сообщение от винни. Посмотреть сообщение
и снова я к тебе, глазастенький и умненький ты мой дружочек. да будет тебе известно, что приведенный пример не был предназначен для того, чтобы быть воспринятым в качестве прямого сопоставления. утрирование - удел маргиналов, тебе ли не знать, начитанность? а был он приведен с целью исключительно простой: показать, что доводы твои - говно, и подвергнуть их сомнению можно легко, приятно и улыбчиво. уймитесь. may da Force be wit u, faggot.
У вас, драгоценный, редкостно пафосный стиль общения. К сожалению, я не отвечаю на нападки необоснованных несдержанных личностей, а потому можете не стараться... вы и так всем показали уровень своего духовного развития.
Цитата:
Сообщение от Барада Посмотреть сообщение
о,вот и я о том же вам толкую,а вы не понимаите
проблема в том, что ты делаешь слишком много выводов при недостатке информативной базы.
__________________
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил
пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.

Ищу моделлеров-альтруистов для создания игры! Предложения в ЛС
Werevolff вне форума  
Отправить сообщение для Werevolff с помощью ICQ Отправить сообщение для Werevolff с помощью AIM Отправить сообщение для Werevolff с помощью Yahoo
Старый 22.02.2008, 21:16   #5245
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
Почти. Бог может иметь направленные материальные явления. То, что в современном словаре классифицируется как "чудеса". Но вот какая незадача... ни одно реальное чудо не было объяснено научно. И ты продолжаешь считать, что материальные проявления бога при твоём объёме знаний и информации можно объяснить просто и доступно в пределах темы религии?
А зачем Вы додумываете за меня? Мне пока и самом нравится думать (время от времени по крайней мере).
Понятное дело, что если бы всё легко и однозначно трактовалось строго при помощи науки (а значит и научного познания), то не смысл в подобны дискуссиях исчез - я бы просто дал линк на запись, где умные дядечки со званиями докторов и профессоров прекрасно доказывают происхождение того или иного явления (опять же я не говорю о том, какой будет итог у этого доказательства).
Вобщем если Вы посмотрите на вот этот пост, то легко заметите, что я как раз достаточно критично воспринимаю попытки объяснить чудеса при помощи элементарной физики.
Цитата:
Сообщение от Барада Посмотреть сообщение
почему в библии нет ни слова о динозаврах?
Ссылка какая-то.
И ещё одна.
Воспринимать данный статьи стоит весьма критически, но почему бы не воспользоваться Яндексом да Гулом, прежде чем задавать в этой теме какие-либо вопросы.
PS И опять плавно сводится всё к обсуждению христианства.
Господин Werevolff, что можете ещё интересного порассказать о дыхательных практиках?
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 22.02.2008, 21:26   #5246
Юзер
 
Аватар для Werevolff
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 424
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
А зачем Вы додумываете за меня? Мне пока и самом нравится думать (время от времени по крайней мере).
Понятное дело, что если бы всё легко и однозначно трактовалось строго при помощи науки (а значит и научного познания), то не смысл в подобны дискуссиях исчез - я бы просто дал линк на запись, где умные дядечки со званиями докторов и профессоров прекрасно доказывают происхождение того или иного явления (опять же я не говорю о том, какой будет итог у этого доказательства).
Вобщем если Вы посмотрите на вот этот пост, то легко заметите, что я как раз достаточно критично воспринимаю попытки объяснить чудеса при помощи элементарной физики.
Я и не имею ввиду научную критику из твоего поста. проблема в том, что все эти явления с точки зрения науки весьма размыты. Для научного обоснования нужнопривести массу атмосферных явлений, термодинаических реакций и те же дядечки с докторскими и научными степенями могут тебе доходчиво объяснить не возникновение чудес, а их физическую сущность и свойства. Я лишь предостерегал от углубления в просторы термодинамики и волновой физики, куда мы вдвоём уже начали медленно, но верно углубляться. По моему мнению, это сугубо научный вопрос и не стоит мешать это с философским осмыслением тех же чудес. Мы ведь пришли в этутему не разглагольствовать о потенциальной энергии огня, верно?
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
осподин Werevolff, что можете ещё интересного порассказать о дыхательных практиках?
Только то, что динозавры, судя по всему, ими не обладали.
Не думаю, что вам понравится вопрос циркуляции энергии в пространстве и его связь с упомянутыми выше чудесами, информационными центрами Вселенной и молитвами. Как вы уже заметили, всё снова сводится к христианству и физике. Печально, что никто в этой теме невспоминает о нравственности... ну разве что Винни ненароком заставляет задуматься о том, что скромность и вежливость - азм есть благодетели.
__________________
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил
пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.

Ищу моделлеров-альтруистов для создания игры! Предложения в ЛС
Werevolff вне форума  
Отправить сообщение для Werevolff с помощью ICQ Отправить сообщение для Werevolff с помощью AIM Отправить сообщение для Werevolff с помощью Yahoo
Старый 22.02.2008, 21:34   #5247
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
Я и не имею ввиду научную критику из твоего поста. проблема в том, что все эти явления с точки зрения науки весьма размыты. Для научного обоснования нужнопривести массу атмосферных явлений, термодинаических реакций и те же дядечки с докторскими и научными степенями могут тебе доходчиво объяснить не возникновение чудес, а их физическую сущность и свойства. Я лишь предостерегал от углубления в просторы термодинамики и волновой физики, куда мы вдвоём уже начали медленно, но верно углубляться. По моему мнению, это сугубо научный вопрос и не стоит мешать это с философским осмыслением тех же чудес. Мы ведь пришли в этутему не разглагольствовать о потенциальной энергии огня, верно?
Опять же "разделяй и властвуй". Одно дело искать некие научные обоснования существования Бога (как бы дико для кого-то это ни звучало) и совсем другое - подробно разбирать чудеса. В принципе можно на сей счёт создать отдельную тему, но только лишь для тет-а-тет я этого делать не буду.
Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
Не думаю, что вам понравится вопрос циркуляции энергии в пространстве и его связь с упомянутыми выше чудесами, информационными центрами Вселенной и молитвами.
Опять же это ещё один подход, который так же можно обсудить. При должной содержательности сообщений, разумеется.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 22.02.2008, 21:36   #5248
Юзер
 
Аватар для винни.
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: msk.
Сообщений: 431
Репутация: 161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
вы и так всем показали уровень своего духовного развития.
всем ли? мегаписьхологический анализ у тебя выходит с тем же успехом, как и контраргументации выше по теме. то есть - щикарно, додуманно, необдуманно и уныло. более эффектно сливать ты, наверное, смог ты лишь превратившись в стул, на коем сейчас сидишь.
(да, я на подлизе у олдбоя).
Цитата:
Сообщение от Барада Посмотреть сообщение
почему в библии нет ни слова о динозаврах?
потому что ледниковый период. потому что Тот, кто Ее написал, не имел позывов и достаточной "информативной базы", как, собственно, и технологической, раскрывать нам все подробности их нелегкого бытия, изучая по останкам.
__________________
Playstation 3® 250 Gb, и это здорово.
mb
★ before printing, think about your responsibility & commitment with the environment.
винни. вне форума  
Отправить сообщение для винни. с помощью ICQ
Старый 22.02.2008, 21:38   #5249
Юзер
 
Аватар для Werevolff
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 424
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Опять же "разделяй и властвуй". Одно дело искать некие научные обоснования существования Бога (как бы дико для кого-то это ни звучало) и совсем другое - подробно разбирать чудеса. В принципе можно на сей счёт создать отдельную тему, но только лишь для тет-а-тет я этого делать не буду.
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Да ты шо, правда? А вот я думаю, что имеет самое непосредственное, т.к. затрагивает материальные аспекты проявления Бога.
В целом и в частности, предлагаю прекратить публично щупать друг друга за выпирающие доводы и подождать новых мнений.

Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Опять же это ещё один подход, который так же можно обсудить. При должной содержательности сообщений, разумеется.
Не думаю, что йогу и принципы медитации можно выносить за пределы темы. В конце концов, не все даже понимают религиозно-сокральные смыслы их ппроявлений.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от винни. Посмотреть сообщение
всем ли? мегаписьхологический анализ у тебя выходит с тем же успехом, как и контраргументации выше по теме. то есть - щикарно, додуманно, необдуманно и уныло. более эффектно сливать ты, наверное, смог ты лишь превратившись в стул, на коем сейчас сидишь.
(да, я на подлизе у олдбоя).
вот с аргументацией, молодой человек, у вас как раз большие проблемы, поскольку все ваши попытки публично меня задеть веют явными широчайшими амбициями, нежеланием соблюдать законы темы и вашей совершенной бестактностью. Вам следует сперва научиться хорошим манерам, а уже после публично высказывать своё мнение
__________________
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил
пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.

Ищу моделлеров-альтруистов для создания игры! Предложения в ЛС

Последний раз редактировалось Werevolff; 22.02.2008 в 21:44.
Werevolff вне форума  
Отправить сообщение для Werevolff с помощью ICQ Отправить сообщение для Werevolff с помощью AIM Отправить сообщение для Werevolff с помощью Yahoo
Старый 22.02.2008, 21:47   #5250
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
Не думаю, что йогу и принципы медитации можно выносить за пределы темы. В конце концов, не все даже понимают религиозно-сокральные смыслы их ппроявлений.
Ну вот как раз вынести можно было бы - темы вида "Индуизм" и "Йога" могли бы представлять определённый (хотя и довольно узкий интерес).
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 22.02.2008, 21:52   #5251
Юзер
 
Аватар для Werevolff
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 424
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Ну вот как раз вынести можно было бы - темы вида "Индуизм" и "Йога" могли бы представлять определённый (хотя и довольно узкий интерес).
Если честно, я не любитель индуизма:
Там много богов, много аватаров, три вида демонов с тысячами подвидов. Предпочитаю буддизм: колесо сансары и полное равенство человека богу. Бараде бы понравился, но "его гусь ещё внутри бутылки".
Хотя где-то в закромах у меня мога заваляться ссылочка на сайт, посвящённый мировым конфессиям и в частности, индуизму. Там виды богов и демонов расписаны кратко но доступно. Если смогу, найду и выложу.
__________________
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил
пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.

Ищу моделлеров-альтруистов для создания игры! Предложения в ЛС
Werevolff вне форума  
Отправить сообщение для Werevolff с помощью ICQ Отправить сообщение для Werevolff с помощью AIM Отправить сообщение для Werevolff с помощью Yahoo
Старый 22.02.2008, 21:53   #5252
Новичок
 
Аватар для Барада
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
почему в библии нет ни слова о динозаврах?
а почему вы не комментируите ниже следующий текст сообщения?я опять чушь написал?
Цитата:
проблема в том, что ты делаешь слишком много выводов при недостатке информативной базы.
мне вполне хватает моей базы,чтобы обьяснить свои выводы,но вам они не интересны,но если вас всё таки заинтерисует,то у меня в подписи есть координата,где меня можно найти
Цитата:
потому что ледниковый период. потому что Тот, кто Ее написал, не имел позывов и достаточной "информативной базы", как, собственно, и технологической, раскрывать нам все подробности их нелегкого бытия, изучая по останкам.
а ты его знал?он тебе сам об этом сказал?
__________________
все желающие бросить в меня камень...или даже распять,могут найти меня по координате 2845-7-1835
Барада вне форума  
Отправить сообщение для Барада с помощью ICQ
Старый 22.02.2008, 21:58   #5253
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Барада Посмотреть сообщение
а почему вы не комментируите ниже следующий текст сообщения?я опять чушь написал?
Потому что я комментирую только то, что мне интересно. Опять обсуждать экологию, очередное "бога нет" и иже с ними мне не слишком интересно. Вы задали вопрос - я дал на него ответ несколькими ссылками. Остальные ваши вопросы меня не заинтересовали.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 22.02.2008, 22:02   #5254
Юзер
 
Аватар для винни.
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: msk.
Сообщений: 431
Репутация: 161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Барада Посмотреть сообщение
а ты его знал?он тебе сам об этом сказал?
нет.
нет.
Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
буддизм: колесо сансары и полное равенство человека богу
только на бытийном уровне. будда же "по сути не бог, а учитель, но он стал богом". как организм он действительно прежде всего учитель, и никаких божественных свойств не имеет, однако культ провозвещает его первичность и всевластие.
__________________
Playstation 3® 250 Gb, и это здорово.
mb
★ before printing, think about your responsibility & commitment with the environment.
винни. вне форума  
Отправить сообщение для винни. с помощью ICQ
Старый 22.02.2008, 22:03   #5255
Новичок
 
Аватар для Барада
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
OldBoy
я не про экологию и не про то что Бога нет,а про его добрую сущность,а вернее её отсутствие
ЗЫ:Я что,действительно так не понятно пишу?или выражаюсь?...
__________________
все желающие бросить в меня камень...или даже распять,могут найти меня по координате 2845-7-1835
Барада вне форума  
Отправить сообщение для Барада с помощью ICQ
Старый 22.02.2008, 22:08   #5256
Юзер
 
Аватар для Werevolff
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 424
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от винни. Посмотреть сообщение
только на бытийном уровне. будда же "по сути не бог, а учитель, но он стал богом". как организм он действительно прежде всего учитель, и никаких божественных свойств не имеет, однако культ провозвещает его первичность и всевластие.
Фактически слово Будда - это нарицательное слово для человека, достигшего определённого просвящения. В индуизме это точно завётся нирванной, и в буддизме, насколько я помню, тоже. Суть буддизма - это философия бытия, восприятия мира, когда разуму не чинится границ. Буддизм принимает свободу чувств, эмоций без агрессии и восхищение жизнью. Подробности этой жизни и её круговорота содержится в колесе Сансары, которое определяет разбитие этой жизни на виды разумные и неразумные. "неразумные виды" вынуждены влачить своё существованиев неведении и глупости. Человек находится посредине. Когда он достигает просвящённости, он попадает в мир духов, который выше колеса сансары и яляется по сути абсолютом без перерождений. Я нигде не ошибся?
кое-где скомбинировал с индуизмом, но в принципе схема перерождений близка.
Скрытый текст:
Учение Будды

Основой учения Будды являются Четыре Благородные Истины:
• жизнь есть страдание;
• у этого страдания есть причина;
• эта причина может быть устранена;
• есть путь, который ведет к освобождению от причины страданий — это восьмеричный золотой путь Будды.

Буддистские тексты так толкуют эти Благородные Истины:
«Этот человеческий мир полон страданий. Жизнь — страдание, старость — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание. Встреча с неприятным человеком — страдание, разлука с любимым — страдание. Недостижение желаемого — тоже страдание. Всякая привязанность к чему бы то ни было — страдание. Это и есть истина страдания.

Страдания бытия, несомненно, вызываются мирскими страстями, которые вселяются в душу человека. Мирские страсти своими корнями уходят в жажду, сильное желание. Эта жажда порождается сильной привязанностью к жизни. Все то, что видит глаз и слышит ухо, начинает желать человек. Он даже начинает желать смерти. Это и есть истина причины страдания.

Если уничтожить все корни привязанности, исчезнет и страдание. Это и есть истина уничтожения страдания.

Чтобы достигнуть состояния, свободного от страдания, нужно следовать восьмеричным правильным путем. Это правильные взгляды, правильное мышление, правильные слова, правильные дела, правильный образ жизни, правильные стремления, правильная память и правильное сосредоточение. Этот восьмеричный путь, устраняющий жажду, называется истиной правильного пути. Необходимо глубоко постичь все эти истины, ибо этот мир полон страданий, а чтобы избавиться от страданий, нужно освободиться от мирских страстей. Состояние, свободное от мирских страстей и страданий, может быть достигнуто только через просветление. А просветление может быть достигнуто этим восьмеричным правильным путем»
Согласно Будде, на пути к просветлению человека подстерегают различные препятствия, основные препоны он называет «Двумя крайностями». Что же это такое? Первая крайность – это мирская жизнь, связанная с получением физических удовольствий. Это жизнь темная, бесполезная, несущая в себе лишь разрушение. Другая крайность – это жизнь в самоистязании, в намеренном лишении себя всех благ существования. Эта жизнь, преисполненная страдания, так же как и мирская жизнь, называется буддистами «бесполезной». Человек, которые смог оторваться от обеих крайностей и вырваться из их цепких лап, согласно буддизму, способен достичь просветления.
Выше упоминается «Восьмеричный правильный путь», теперь я хотел бы растолковать это понятие. Законы буддизма различны для мирян и священнослужителей, и, разумеется, и те и другие, за века существования буддизма, обросли огромным количеством подробностей, нюансов и тонкостей. Каждое направление буддизма придумывало новые и новые поправки и тезисы, регламентирующие духовную и мирскую жизнь. Хотя, закон – это совершенно не верное слово в данном контексте, ведь в буддизме нет места приказам и запретам, а следовательно нет и комплекса вины. Это скорее одобрение хороших поступков и воздержания от недостойных действий обмана, насилия и опьянения ума. Так что все буддистские «каноны», по сути своей являются лишь советами, касающимися моральных норм поведения. Именно поэтому, многие называют учение Будды не религией, а лишь философией. Однако в более поздних своих проявлениях (таких, например, как махаяна) буддизм все таки превращается именно в религию, и имеет все основные ее атрибуты, включающие в себя канон и догматику.
Ниже я привожу моральные основы пути буддистских монахов и мирян, общих для всех направлений буддизма, т.к. согласно традиции, исходят они непосредственно от Будды Сиддхартхи Гаутамы.

Восьмеричный путь (в первую очередь это касалось лишь членов общины – монахов)
Это правильные взгляды, правильное мышление, правильные слова, правильный образ жизни, правильные стремления, правильная память и правильное сосредоточение.

Правильные взгляды — это значит познание четырех истин, вера в истину причинности и правильный взгляд на вещи.
Правильное мышление — это значит не поддаваться желаниям, не жаждать, не гневаться и не причинять вреда другим.
Правильные слова — значит не лгать, не болтать, не сквернословить и не лицемерить.
Правильные дела — значит не умерщвлять живых существ, не воровать и не прелюбодействовать.
Правильный образ жизни — это значит избегать постыдного для человека образа жизни.
Правильные стремления — это значит постоянно, не ленясь, прикладывать усилия к достижению правильных целей.
Правильная память — это значит обдуманность в действиях.
Правильное сосредоточение — это значит внутреннее созерцание с целью установления перед собой правильных целей и просветления разума.
Таким образом, восьмеричный путь включает три основные составляющие: шила — культура поведения (правильные мысль, слово, действие), самадхи — культура медитации (правильные осознание и сосредоточение) и праджня — культура мудрости (правильные взгляды).


ПРАВИЛА ДЛЯ МИРЯН
Первое правило — вести простую, скромную, смиренную жизнь.
Второе правило — сохранять супружескую верность.
Третье правило — не лгать.
Четвертое правило — не убивать.
Пятое правило — не употреблять наркотических веществ.

СЕМЬ ПОЖЕРТВОВАНИЙ
На свете есть семь пожертвований, которые может сделать и бедный человек, не имеющий никакого состояния.
Во-первых, физическое жертвование. Это служение своим трудом, высшая форма которого — самопожертвование.
Во-вторых, духовное жертвование. Это чуткое и внимательное отношение к окружающим людям и вещам.
В-третьих, жертвование глазами. Это добрый и кроткий взгляд, умиротворяющий окружающих.
В-четвертых, жертвование мягким лицом. Это постоянная теплая улыбка на губах.
В-пятых, жертвование словами. Это слова участия и внимания.
В-шестых, жертвование местом. Это значит уступать свое место другим.
В-седьмых, жертвование своим домом. В своем доме давать приют на ночь другим.
Все эти пожертвования может делать всякий человек в своей повседневной жизни.
__________________
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил
пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.

Ищу моделлеров-альтруистов для создания игры! Предложения в ЛС

Последний раз редактировалось Werevolff; 22.02.2008 в 22:13.
Werevolff вне форума  
Отправить сообщение для Werevolff с помощью ICQ Отправить сообщение для Werevolff с помощью AIM Отправить сообщение для Werevolff с помощью Yahoo
Старый 22.02.2008, 23:16   #5257
Юзер
 
Аватар для винни.
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: msk.
Сообщений: 431
Репутация: 161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
Будда - это нарицательное слово для человека, достигшего определённого просвящения.
абсолют, Бог, универсум, источник всемерной мудрости и проводник идей космического универсума - Будда. Будда = Бог. человек, достигший нирваны, по сути лишь обретает просвещение, недоступное остальным. но на один уровень с Буддой, тем более уж самим этим словом он оттого не назывался и не называется.
__________________
Playstation 3® 250 Gb, и это здорово.
mb
★ before printing, think about your responsibility & commitment with the environment.
винни. вне форума  
Отправить сообщение для винни. с помощью ICQ
Старый 23.02.2008, 13:06   #5258
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от винни. Посмотреть сообщение
но на один уровень с Буддой, тем более уж самим этим словом он оттого не назывался и не называется.
Собственно, считается что будд было где-то тысячи полторы. Принц Гаутама отличается от них только тем, что является основателем учения.
qer вне форума  
Старый 23.02.2008, 13:43   #5259
Юзер
 
Аватар для Vardan!k
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 289
Репутация: 144 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
объясняет воскрешение Христа, его хождение по воде, схождение Благодатного Огня и многое, многое другое...
Но ведь это не доказано.Просто был такой человек и всё.И по Библии Бог создал Землю за 7 дней.А земля создавалась ой-как долго!И все эти эволюции проходили долго.А так же В Библии написано что Бог сделал человека из грязи(если не ошибаюсь), а как же различные австралопитеки и тому подобные обезьяны?!!
Vardan!k вне форума  
Старый 23.02.2008, 14:08   #5260
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vardan!k Посмотреть сообщение
И по Библии Бог создал Землю за 7 дней.А земля создавалась ой-как долго!И все эти эволюции проходили долго.А так же В Библии написано что Бог сделал человека из грязи(если не ошибаюсь), а как же различные австралопитеки и тому подобные обезьяны?!!
Не поверишь, но помимо мифологии в Библии есть куда более важные вещи.
qer вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования