Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Делаю ставку на победителя:
Sfairat 8 50.00%
Анкар 8 50.00%
Ничья 0 0%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.11.2008, 13:24   #1
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Дуэль Sfairat (Newerwinter Nights) против Анкар (Sacred)

Sfairat Newerwinter Nights vs Анкар SACRED

Срок дуэли:

Начало 15.11.08. в 15.00 МСК окончание 18.11.08.

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графику геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и.т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент-> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежания безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничения не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность, высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания:В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется Sfairat



Внимание открыт только Тотализатор постить в теме запрещено.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Старый 15.11.2008, 16:24   #2
Юзер
 
Аватар для Sfairat
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 280
Репутация: 29 [+/-]
В зале было довольно шумно. Народ собрался поглазеть на зрелище, но дуэлянтов все еще не было, по крайней мере так считало большинство . Похоже у этих людей можно было исчезнуть прямо на глазах. Слава Маску, у плута была парочка фокусов в кармане, а для тех, кому эти фокусы не понравятся – пара ножичков в рукаве.

Отчасти заскучав, Sfairat решил явиться публике и таки дождаться своего оппонента в открытую. Сбросив личину невидимости, люди смогли воочию узреть теневого танцора.

Дождавшись пока в зале воцариться тишина, Sfairat поднес руки к высокому куполу зала и громко произнес.

- Слушайте и не говорите, что не слышали. Смотрите и не говорите что не видели! Сей день возненавидят все, кто хоть раз произносил вслух имена Цирика, Хелма, Огмы, Тира и Сэлуне. Ибо я, скромный служитель Маска, призван сегодня защитить ролевую игру Newerwinter Nights, которая попросту и без преувеличения является шедевром мирового игростроя в области РПГ и доказать ее превосходство над ролевой игрой Sacred.
Опустив руки и вдоволь насладившись царившей в зале тишиной, Sfairat отступил в тень, дабы дать возможность высказаться оппоненту, предоставив тому шанс самому выбрать первый критерий оценивания.
__________________
Воистину, великая надобна самоуверенность и великая ослепленность, дабы кровь, стекающую с эшафота, именовать правосудием.
Sfairat вне форума  
Старый 15.11.2008, 16:52   #3
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
В дуэльный зал несколько гоблинов. На себе они тащили странный агрегат. После непродолжительной установки и подключения к странного вида источникам питания один из них нажал рычаг на корпусе агрегата. Ничего не произошло. Гоблин выругался и ударил по агрегату молотком. На стекле появилось нечеткое изображение. Из агрегата прозвучал голос

Приветствую вас. Прошу меня извинить, не могу явиться лично из-за некоторых проблем с э-э доброжелателями. Но и в таком виде я могу прекрасно доказать, что одна только лицензия на DnD в ролевой игре NeverWinter Nights не дает права таковой называться. Собственно, для дуэли кроме Sacred подошла бы любая другая игра того же жанра. Так как дуэль необычна - сравниваются абсолютно разные игры в следующем своем сообщении я в спойлере докажу, что NWN не может называться CRPG, и буду продолжать дуэль (если ни одно из сказанных мной доказательств не будет опровергнуто) с той точки зрения, что NWN - роглайк.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Sfairat Посмотреть сообщение
предоставив тому шанс самому выбрать первый критерий оценивания.
Черт, не ожидал Сдаюсь, ты победил.



Скрытый текст:
Итак, буду краток в доказательствах.
1) Квесты. Они как будто разнообразны, но проходятся все одинакого. Мясом. Нужен мозг "Разрушителя мозгов" (Уж извините, в 1Совский перевод не играл, какой был ) - пошли убили пожирателя мозгов, нужно *что-то там" Куан-ти - пошли убили Куан-ти. Локон волос дриады - пошли убили мага, а если плохое настроение - то и саму дриаду. И так - всю игру. В редких ситуациях, когда НИПы сами сдаются, этим не получается воспользоваться - они превращаются в кашу от последнего удара...
2) От выбора класса не зависит почти ничего. Точнее зависит вначале, но после любой персонаж превращается в такого танка, что в одиночку способен сдержать целую армию дуоттов и прочих иллитидов. По нему не попадают, а ему самому нужно всего несколько ударов мечом или кинжалом. Монах и вовсе способен без всякого вреда для здоровья бегать по ловушкам класса "Смертоносные". Отыгрыша 0.

Эти два пункта дают полное основание считать NWN экшен\РПГ, где полностью проигрывает Sacred



Приступим к собственно сравнению. Предлагаю начать с боевой системы. В NWN она практически пошаговая, что, в общем, понятно, ролевая система обязывает. Но в этом минус. На первых уровнях во время сражений с несколькими гоблинами можно уснуть - удары наносятся раз в несколько секунд, а если не попадешь, то пытка продляется. На высоких уровнях все длится ненормально быстро - большие пачки слабых монстров уничтожаются за 1 раунд благодаря одному умению. Для хорошего роглайка это плохо. В Sacred боевка все же по активней будет и дает немало драйва.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.

Последний раз редактировалось Анкар; 15.11.2008 в 17:28.
Анкар вне форума  
Старый 15.11.2008, 18:06   #4
Юзер
 
Аватар для Sfairat
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 280
Репутация: 29 [+/-]
Налюбовавшись на чудо техники, Sfairat поднял челюсть с пола и только лишь через минуту пришел в себя.

- Кхм, да, надеюсь ваши проблемы в скором будущем решатся и я смогу увидеть вас вживую, хотя вижу вы и так не плохо смотритесь.

Выслушав речь оппонента, у Sfairata во второй раз начала отваливаться челюсть. Пришлось взять на заметку поход к стоматологу. Прокашлявшись, Sfairat удивленно посмотрел на мигающий экран.

- Простите, я не ослышался? Мне показалось или вы назвали NWN роглайком? Или быть может это недоброжелатели создают помехи на линии связи?

Тот же гоблин, что принес это чудо, подошел, все проверил и отрицательно мотнул головой, давая понять, что с техникой все в порядке.

- Значит не ослышался. Что же, боюсь вас огорчить, но вы больны сударь. Разрушитель мозгов очень плохо влияет на людей, полностью убивая в них способность мыслить трезво и совершать действия обдуманно и самостоятельно. Быть может вы встречались с ним и остались последствия? Я знаю одну прекрасную дриаду, она вам сможет помочь, честно. NWN – это чистокровный, быть может в некоторых моментах не идеальный, представитель жанра рпг. Не думал что придется начинать дуэль, с того чтобы доказывать ролевую составляющую игры. У нас ведь цель другая, не правда ли?
Итак, вы сами упомянули DnD. Вот вам первый сорняк в огород. Если вы не знали, то это настольный сеттинг, при чем классический сеттинг, классика рпг. Внимание. Вселенная Forgotten Realms перенесена в компьютерную игру, на основе немного измененной системы DnD третьей редакции. Странно для роглайка, не правда ли? Ваши аргументы.

1) Квесты. Вы утрируете, когда говорите что в основном все квесты присутствующие в игре – на убийство. Вспоминаем квест про книги, которые нас просяти найти и принести за вознаграждение. Вспоминаем самое начало игры. Нужно пройти финальный тест, чтобы сдать экзамен. После академии вам нужно найти существ. Выбор за вами. Куда хотите, туда и идите их искать, можно в доки, можно в район Полуострова. Вам дают лишь наводки. По ходу дела можно взять квест, где нас просят отыскать некие артефакты. По пути придется убедить девушку, чтобы она сказала секретное слово и мы прошли в дом за артефактом. А вот если у вас нет очков убеждения, то фигушки она вам это слово скажет. Не правда ли это тупой роглайк? В квартале нищих капитан стражи дает квест на разведку, мы должны узнать что случилось с его подопечным. И все в таком же духе. Хочу так же заметить, что не поскупившись на очки убеждения или обмана, мы сможем требовать побольше денюжек для нашего ох как немаленького кармана. Это естественно роглайк, да. Думаю с квестами все понятно.

2) От выбора класса ничего не зависит говорите? Зависит стиль прохождения игры. Можете уничтожать всех подряд если вы воин. Можете красться в тенях, если вы вор, проходить мимо монстров (они же халявный опыт), если они вас так раздражают. Если вы не вор, то боюсь с предметами в ящичках будет проблемка. Потому что воры отлично взламывают замки, как никто иной. Внимание. Есть как минимум зависимость от роли, пусть не такая прямая и не очевидная, но есть. Есть вариативность и самое главное реиграбельность. В конце говорите можете легко ходить? И два дракона вам не помеха? И големы?

Ну и до кучи. Я уже говорил, что можно вложить несколько очков в умения обман или убеждение, тем самым мы можем узнавать некоторую дополнительную информацию у НПС. Это тоже характерная особенность роглайка. Ну и наконец, апофеозом всего вышесказанного будут такие атрибуты crpg, как прокачка, повышение опыта, наличие компаньона в группе и так далее.
И теперь, если вы понимаете всю глупость вашего заявления, я с вашего позволения перейду к боевой системе. Я очень надеюсь что вы не будете спорить с очевидными вещами и мы больше не вернемся к глупой теме размышления на тему что такое рпг и с чем его едят. Потому как тема и цель дискуссии совершенно иная.

Итак, боевая система.
Она создана для людей, которые предпочитают _думать_, я подчеркиваю это слово. Не тупое закликивание мобов, а мыслительный процесс стоит в основе. Да, быть может это не так красиво сделано как в Sacred. Но с каких это пор внешняя красота должна перечеркивать эмоции которые возникают внутри человека, когда он играет в какую бы то ни было игру. Боевая система в NWN отличная, ни больше, ни меньше. Мы видим врага, нажимаем на паузу. И думаем, что нам с ним сделать. Если мы маг, мы кастуем на его наглую морду заклинание и убиваем его. Если противники слижком резвые, опутываем их паутиной и бьем издалека. Если мы воин, мы бросаемся в ближний бой и кромсаем всех оружием, используя при этом вовсю свою абилки, такие как сбивающий удар и иже с ним. Если мы вор, мы прячемся, заходим за спину и бьем. Если мы жрец, мы исцеляем своего спутника-компаньйона, который и будет танковать я думаю, хотя жрец и сам неплохо справляется в ближнем бою. Совершая сей процесс, мы думаем, размышляем, работает серое вещество в голове. И каждого нового врага мы можем убивать множеством способов. У магов это разнообразные заклинания. У воинов – абилки. Да, приходится мириться с тем, что смотрится это все пошагово, но черт возьми, игра при этом не теряет шарма.
Что мы видим в Sacred?
У нас есть герой, у нас есть мобы которых нужно убить и чем больше, тем лучше. В нашем распоряжении специальные способности (в основном их две-три-четыре, нужное подчеркнуть) которые мы качаем и которыми пользуемся всю игру. Потому что качать все и сразу не то чтобы не рационально, а попросту глупо. Потому как сколько у нас есть хот баров? Правильно, не много. Представляю себе эту картину. Гуща боя, мы залазим в лист героя (или что-то наподобии, не помню как называется) и начинаем перетаскивать нужные абилки на хот бар или юзать их, с картинкой на пол экрана. Да, супер, боевая система выполнена на ура. Угу.
__________________
Воистину, великая надобна самоуверенность и великая ослепленность, дабы кровь, стекающую с эшафота, именовать правосудием.
Sfairat вне форума  
Старый 15.11.2008, 19:08   #5
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Sfairat Посмотреть сообщение
1) Квесты. Вы утрируете, когда говорите что в основном все квесты присутствующие в игре – на убийство. Вспоминаем квест про книги, которые нас просяти найти и принести за вознаграждение. Вспоминаем самое начало игры. Нужно пройти финальный тест, чтобы сдать экзамен. После академии вам нужно найти существ. Выбор за вами. Куда хотите, туда и идите их искать, можно в доки, можно в район Полуострова. Вам дают лишь наводки. По ходу дела можно взять квест, где нас просят отыскать некие артефакты. По пути придется убедить девушку, чтобы она сказала секретное слово и мы прошли в дом за артефактом. А вот если у вас нет очков убеждения, то фигушки она вам это слово скажет. Не правда ли это тупой роглайк? В квартале нищих капитан стражи дает квест на разведку, мы должны узнать что случилось с его подопечным. И все в таком же духе. Хочу так же заметить, что не поскупившись на очки убеждения или обмана, мы сможем требовать побольше денюжек для нашего ох как немаленького кармана. Это естественно роглайк, да. Думаю с квестами все понятно.
Исключения довольно редки. К тому же, в случае с девочкой и многих других, убеждение можно делать много-много раз. Даже при нулевом убеждении почти всегда хватит броска кубиков после 5-10 попыток. Если нельзя - в дело вступает старый-добрый меч или огненный шар. При этом концовка квеста или его награда ну ОЧЕНЬ редко меняется в зависимости от ваших действий. Деньги же не имеют никакого значения в конце 2 главы. Покупаешь в магазинах убервещи, десятками покупаешь зелья. Даже смысла убеждать дать больше нет. Никакого.

"все квесты присутствующие в игре – на убийство" - вы меня неправильно поняли. Эскорт, Курьерство и прочие - это привычные задания из всех игр и из всех жанров. Но в CRPG должен еще даваться выбор, куда хочешь повернуть сюжет.

Цитата:
Сообщение от Sfairat Посмотреть сообщение
2) От выбора класса ничего не зависит говорите? Зависит стиль прохождения игры. Можете уничтожать всех подряд если вы воин. Можете красться в тенях, если вы вор, проходить мимо монстров (они же халявный опыт), если они вас так раздражают. Если вы не вор, то боюсь с предметами в ящичках будет проблемка. Потому что воры отлично взламывают замки, как никто иной. Внимание. Есть как минимум зависимость от роли, пусть не такая прямая и не очевидная, но есть. Есть вариативность и самое главное реиграбельность. В конце говорите можете легко ходить? И два дракона вам не помеха? И големы?
Монах и воин преотличнейше сундуки ломают, в крайнем случае пригодится Томи Подвисельник (мне одному кажется, что он все самое ценное ворует? Никогда после него ничего полезного не оставалось )

Ну двух драконов я ведь как то проходил? Големы - это те, которые в древнем городе Дуоттов? Ну так отправиться в прошлое, поперебрасывать убеждающие кубики с инженерами, чтоб убрали резист к основному твоему повреждению. От выбора класса геймплей все-равно мало меняется - монах точно так же купить кольцо у девушки, как и паладин и воин, а не станет обоих уговаривать уйти в монастырь.

Цитата:
Сообщение от Sfairat Посмотреть сообщение
Ну и наконец, апофеозом всего вышесказанного будут такие атрибуты crpg, как прокачка, повышение опыта, наличие компаньона в группе и так далее.
В роглайках это тоже есть, как бы...

Цитата:
Сообщение от Sfairat Посмотреть сообщение
И теперь, если вы понимаете всю глупость вашего заявления, я с вашего позволения перейду к боевой системе. Я очень надеюсь что вы не будете спорить с очевидными вещами и мы больше не вернемся к глупой теме размышления на тему что такое рпг и с чем его едят. Потому как тема и цель дискуссии совершенно иная.
Посмотрите предыдущие подобные дуэли, Фоллаут против Диабло 2, к примеру. Я не хочу, что бы наша так быстро кончалась А посему, нужно либо Sacred доказать, что это чистокровная RPG (а игра на эту роль ну явно не подходит), либо NWN, что это A\RPG(Пару аргументов я уже выказал). Чтобы не сравнивать разные весовые категории.


Цитата:
Сообщение от Sfairat Посмотреть сообщение
Она создана для людей, которые предпочитают _думать_, я подчеркиваю это слово.
Монах может выбрать, бить обычным ударом в полную силу, либо дважды, но с маленьким штрафом, не имеющем на высоких уровнях никакого значения. Воин может просто так ударять или ударить в ногу уменьшив ловкость. То, что в любом случае 3 или 4 удар станет последним можно не упоминать... Вор может подкрасться и убить с 2 ударов, а может убить с 3 ударов напав как варвар... Да уж, жутко могучие тактические способности...

В Sacred нужно основываться еще и на слабостях противников и уж тем более - на том, чем их бить бесполезно. Думать, кого бить в первую очередь из толпы, иначе потом на такое напоришься... Короче, думать тоже нужно немало...

Изображение на телетрансляторе задергалось. За лицом говорившего прогремел взрыв. Из взорваной двери вышли две темных фигуры. Дуэлянт бросил в одну из них колбу с жидкостью, мгновенно проешую лицо несчастного, а второго испепелил магическим огнем
Простите... похоже дуэль придется прервать. Ненадолго. Гоблинам Вы, оболтусы, - свяжитесь с Аэрис, скажите, что меня вычислили.
Скрытый текст:
Не надо привыкать засыпать в 12 ночи
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Старый 15.11.2008, 19:34   #6
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Вынужден вмешаться: Анкар во-первых, перестань пихать в посты спойлера и заталкивать туда оверлокинг! Во-вторых, дуэлянты дальнейший спор, реглайк не реглайк, а так же отсылки к прошлым дуэлям свернули.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Старый 15.11.2008, 19:53   #7
Юзер
 
Аватар для Sfairat
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 280
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Но в CRPG должен еще даваться выбор, куда хочешь повернуть сюжет.
Увы, но концовка в NWN одна. В принципе что там можно было еще додумать? Заточить Мораг в темницу? Хотя есть тоже интересный вариант. Засунуть ее в клетку зоопарка и повесить табличку, особо опасный гад. Естественно, есть главгад – есть проблемы. Нет главгада – нет проблем.
Но развилки и дилеммы есть. Как я уже упоминал, есть выбор в какой район пойти и какое лекарство начать искать. Затем история с Арибет. Есть выбор. Если вы ей верите – можно пройти ее сюжетную линию и уговорить не сражаться, отправляя ту в темницу, надеясь на то что ее все-таки оправдают. Можно не верить – тогда приходится убивать. Пусть этого выбора совсем не так много как хотелось бы, но он есть, в отличии от того же Sacred.. где им и не пахнет.

Цитата:
А посему, нужно либо Sacred доказать, что это чистокровная RPG (а игра на эту роль ну явно не подходит), либо NWN, что это A\RPG(Пару аргументов я уже выказал). Чтобы не сравнивать разные весовые категории.
Так не будем трогать те критерии, которые смогут развести игры в разные весовые категории. Потом можно будет обсудить сюжет, атмосферу, в некоторой степени ролевую составляющую и так далее.

Цитата:
Монах может выбрать, бить обычным ударом в полную силу, либо дважды, но с маленьким штрафом, не имеющем на высоких уровнях никакого значения. Воин может просто так ударять или ударить в ногу уменьшив ловкость.
Вот вам и вариативность. Но опять же вы утрируете. Монахи, воины – это все контактники. А как же маги, колдуны, друиды?

Цитата:
То, что в любом случае 3 или 4 удар станет последним можно не упоминать...
А сколько вы думаете происходит настоящий бой? Два три часа?

Цитата:
Вор может подкрасться и убить с 2 ударов, а может убить с 3 ударов напав как варвар... Да уж, жутко могучие тактические способности...
Не надо.. Подойдя вором в открытую, вы будете убивать моба так же как воробья из мортиры. Основная фишка вора – это скрытые атаки со спины, сники + криты. Если еще учесть что сники не действуют на нежить и у некоторых есть имун к критам, то вору приходится перелапачивать всю тактику с нуля. Приходится думать, как убить врага, не правда ли?

Цитата:
В Sacred нужно основываться еще и на слабостях противников и уж тем более - на том, чем их бить бесполезно. Думать, кого бить в первую очередь из толпы, иначе потом на такое напоришься... Короче, думать тоже нужно немало...
Всегда понятно кого надо бить из толпы. В основном мобы ходят группами по несколько штук в каждой. В каждой группе есть лидер, которого и нужно бить первым, есть все остальные – которых потом добивают. В основном их можно различить даже визуально. Поэтому думать здесь совершенно ни к чему. Нужно просто успевать клацать мышкой.

Закончив говорить, Sfairat наблюдал за происходящем на экране с неподдельным интересом. Кивнув головой, он отошел от трибуны и вновь скрылся в тенях, ожидая возвращения дуэлянта.
__________________
Воистину, великая надобна самоуверенность и великая ослепленность, дабы кровь, стекающую с эшафота, именовать правосудием.
Sfairat вне форума  
Старый 16.11.2008, 10:12   #8
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
*Здесь должен был быть крутой отыгрыш, обьясняющий мое, уже физическое, появление в дуэльном зале, но мне лень его писать*

Цитата:
Сообщение от Sfairat Посмотреть сообщение
А сколько вы думаете происходит настоящий бой? Два три часа?
Настоящие бои, конечно, длятся не очень долго, но если один очень тренированный, но все-таки обычный человек рубит и рубит врагов целыми толпами в течении минуты... Магами ни разу не прошел. Во-первых - ничего нового практически не нашел бы. Ну разве только маг может вступить в гильдию, а друид в кружок по экологии. Во-вторых - скучно постоянно смотреть на эти "Убеда-амора-сэсма". Красиво, не спорю, но затянуто.


Итак, про боевку ничего сказать нового уже нельзя, выбирайте новый критерий.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Старый 16.11.2008, 13:35   #9
Юзер
 
Аватар для Sfairat
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 280
Репутация: 29 [+/-]
У меня есть еще несколько моментов, которые я бы хотел добавить, затем перейдем к другому критерию.
В NWN есть возможность использовать тихие заклинания, то есть не выкрикивая "Убеда-амора-сэсма" В основном на этот слот вешают снятие молчанки. Есть удлиненные заклинания, которые увеличивают эффект и период действия. Опять таки хоть какое-то разнообразие. Ах да, и забыл добавить, еще присутствуют ловушки. Хорошая штука, скажу я вам. Это еще плюс к разнообразию и возможность к тактике. Смертельные ловушки довольно-таки опасные штуки и поставив ее в нужно месте можно добиться тактического перевеса в свою сторону.
Тогда следующим критерием пусть будет сюжет.
Сюжет в Сакред плоский как доска. Во время выполнения квестов хочется просто спать.. Развилок, даже самых малых нет вообще. Лишь начинаем мы игру за каждого перса по разному, но это всего-лишь одна миссия. Далее все по накатанной. В основном никаких дилемм и уж тем более сожалений о содеянном у нас не будет возникать. Потому что есть Гл.гад и нам его нужно убить, это мы понимаем сразу, это мы впитываем как говориться с молоком. Постоянно приходится бегать на побегушках. Сделай то, сделай это, спаси овцу, корову, ребенка. Вроде бы в NWN тоже самое, да, никак нельзя увильнуть от этого, но всегда у нас есть выбор как это позиционировать. В диалогах мы можем выражать свое недовольство, говоря что все добро мы делаем не ради спасения мира, а за звонкую монету.
И подают сюжет нам не сразу. Сначала мы ищем лекарство, затем пытаемся выяснить что-то о странном культе, который мешал нахождению этого самого лекарства от чумы. Затем ищем слова. Ничего о Мораг мы даже помыслить не можем. Чем больше мы проходим игру, тем больше нас посвящают в тайны мира сея. Как вам идея вернуться в прошлое, чтобы сделать големов уязвимыми? Мне понравилась. Плюс три логические загадки, которые мы должны решить, чтобы пройти дальше. Сюжет довольно интересный, не идеальный, но интересный.
__________________
Воистину, великая надобна самоуверенность и великая ослепленность, дабы кровь, стекающую с эшафота, именовать правосудием.
Sfairat вне форума  
Старый 16.11.2008, 19:39   #10
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Простите, что заставил ждать.

Итак, сюжет.
Во-первых, в играх такого плана он нужен чуть больше чем в шутерах.
Во-вторых, не будь вступительный ролик таким, каков он есть (к примеру, кадры какого-то вторжения), его можно было назвать таким же необычными и захватывающим. В частности, не знали бы кого именно убивать
В-третьих, в Sacred можно находить множество книг посвященных истории Анкарии, о магии, об опасностях, подстерегающих приключенцев. В NWN они тоже есть, но все разом находятся в начале игры, быстро прочитываются и больше не появляются. Новых, кроме квестовых, почти нет. В Sacred их приходится искать - дополнительный стимул к исследованиям мира. А проработка последнего, к слову очень даже на уровне.

В сюжете NWN, к тому же, много неувязок - зачем казнили Фентика? Ведь понятно, что он явно не желал никому зла, просто стал жертвой обстоятельств. На кой ляд Декстеру понадобилось заражать город, тем самым освобождая врагов всего живого? Хотел умереть от рук самой королевы ящеров? Смерть достойная, но какая то с суицидальным оттенком... И наконец, чума явно магического происхождения. О чем в этом случае тогда думал капитан в третьей главе, когда чуть снова не возобновил мор в селении варваров? И как, наконец, вырвались из города эти зараженные простыни, если их должны все сжечь, а после на пепел поплевать и залить святой водой?
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Старый 18.11.2008, 15:26   #11
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Дуэль обещала быть, интересной, но в связи с пропажей одного из дуэлянтов, закончилась, не начавшись по сему, считаю не правильным определять победителя по 9-ми постам. Исходя из этого, дуэль аннулирована!

По тотализатору все остаются при своих.

Закрыто.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования