Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 16:07   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Геймеры нового поколения. Письмо из "Мании" 03/2005

Здравствуйте уважаемая редакция Игромании, вот меня очень волнует такой вопрос — вот ведь щас развиваются компютерные технологие и практически у каждого третьего есть домашний компютер.
Появляются геймеры нового покаления. Они совершенно не уважают старые игры в которые мы с вами играли на протяжении нескольких лет, я говорю о Diablo, Fallout ну Silent Hill 1\2. Я не говорю что они должны им нравится или, они должны их любить — это сугубо личное дело, ну уж не надо их клеймить. Я помню, что на одном форуме какой-то ламер написал "Наконец то люди научились делать хорошие игры, вот я недавно поиграл в Fallout, такая ...! разработчикам этой ... надо ее в ... засунуть" ну как можно отнестись к такому человеку?
Также я помню человека, который очень правильно сказал — "Мнение человека который кроме как "графика rulezzzzz" ничаго сказать не может, ничего не стоит". Уважаемая редакция, что вы думаете по этому поводу?
Павел Михайлов (Pahan14@yandex.ru)


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
Есть мнение и не только мое, что сколько бы человеку не твердили, что вот эта игра мега-супер, а вон та первостатейный отстой, играть он будет строго в то, во что ему играть нравится. И никакими хитрыми маневрами его в другие игры не заманишь. Ни пряником, ни кнутом по мягкой попе. Если геймерам нового поколения нравится играть в современные игры и не нравится в старые (хотя многим очень даже нравится), то и не надо с этим ничего делать.
Проще понять молодежь, чем каленым железом вжигать в них любовь к раритетам.
Они привыкли к совершенно иному уровню графики, к другой организации интерфейса и повышенной эргономике игрового пространства. А тут им кто-то говорит, что есть какой-то реликт, который без всех этих наворотов надо ни с того ни с сего превозносить. Разумеется, они баллон покатят. Я бы на их месте покатил.
Если бы у меня не было теплых воспоминаний о том, какой революционным был, например, Fallout на момент выхода, и с каким упоением я в него резался дни и ночи напролет... Если бы у меня не было игрового опыта, позволяющего оценивать старые игры, учитывая момент их создания, если бы... Но у меня это все есть, и я все эти игры ценю — да, собственно, все мы тут их ценим. Николая, вон, от Diablo поди оторви, Олега Полянского от Quake, я раз в неделю в диетические Doom2-вады режусь!
Но при этом мы не требуем, чтобы так же поступали другие. Единственно, за что лично я могу метко насовать в репу, так это если меня клеймить начнут, что мне, мол, "всякая ерунда нравится". Так что со многим высказанным в письме согласен — хиты прошлых лет многие уже не способны оценить по достоинству, но сами хиты от этого не становятся хуже, на то они и хиты.
А обижаться на чужое мнение однозначно не стоит. Надо его учитывать и воспитывать мнение собственное — вот это выбор настоящего мачо!
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 20:49   #61
Новичок
 
Аватар для Hawkins
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Если есть фантазия то не так уж это и сложно. Заметил что самые популярные игры те , в которых есть свобода. Добавьте к этому новых идей , и это и будет прорыв в жанре. Темболее с нехтген технологиями.
Ня =)=)=)
Hawkins вне форума  
Отправить сообщение для Hawkins с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 02:00   #62
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Хм...Вот уж не знаю, к кому отнести себя... Так уж вышло, что доступ к играм более-менее адекватным я получил сравнительно недавно, как, возможно, и многие другие. И потому я согласен с приведенным где-то выше тезисом о несправедливом обвинении таких, как я, в предательстве светлых идеалов геймерства образца 90-х. Да, мне в 98 было 8 лет. И я жил с бабушкой и матерью на зарплату последней и не знал, что такое компьютер, разве что в общем. И когда мне говорят, или я читаю "Вот, он не играл в Фолл - НУБ, ЛАМЕР! и т.д.", мне становится реально обидно. Да, я слышал про Фолл. Да, я не прочь был бы посмотреть, а то и пройти его, если бы достал где-то диск. Сейчас я уже опытный игрок и осведомлен о его роли в жанре RPG. Только диск взять негде, ага. И не моя вина, что из всех игр 90-х я видел разве что Дюка, Дум и 1-ую Халву (которую, кстати прошел 4 раза). И, ей-богу, неправомерно кричать о тупости современных геймеров-казуалов, о погоне за графикой, когда далеко не у каждого вплоть до недавнего времени была возможность ВООБЩЕ поиграть. Я даже Фиар и Фаренгейт прошел через 2 года после их релиза (потому что на 2-м Пне они не запускались. Незадача, да?), отчего мне даже грустно стало. Я до сих пор вспоминаю, как играл в Морровинд у друга по 2 часа в неделю и сохранялся в отдельный сейв. А вы: "Забыли! Поливаете грязью великие игры!". Нет, дорогие друзья, не поливаю. Я просто их не знаю и не видел. И моей вины в этом нет. А таких, как я - сотни. И все мы ламеры, гонящиеся за графикой, ага...
PS Все вышесказанное - грустное ИМХО...
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 08:15   #63
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 576
Репутация: 227 [+/-]
L!Nk
Конечно, твоей вины в том что ты не играл в Fallout нет, и очень странно что тебя по этому поводу называют нубом. Но проблема в том, что очень многие другие новые игроки неуважительно относятся к старым играм, многие из которых стали классикой. Слышать от них что в этих играх графика ужасная, звук плохой, управление косое и вообще, это не игры, а отстой, очень обидно. Надо понимать, что технологии ушли вперед. Многие современные игроки не хотят играть в классику, для многих из них сейчас на первом месте - графика, а этим старые игры уж точно похвастаться перед ними не могут.
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:05   #64
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
AncientFenix
Я же про это и говорю - старые игры действительно сложно достать, даже когда ты не прочь хотя бы увидеть, что это такое. И лично для меня графика никогда не стояла на первом месте. Ну если только стиль, а не движок. Да, я знаю много сосунков, которые оценивают игры по визуальной составляющей и никак больше, однако с возрастом почти все, кто становится Игроками, избавляются от этой пагубной привычки.
К тому же не у всех есть финансы на хай-энд систему, где графика действительно рулила бы. Так что все эти крики про графику по большей части издают богатенькие обеспеченные ребятишки, которые выбирают компьютер независимо от цены, а вот в играх не разбираются и не ценят их.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:38   #65
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Я думаю имхо что нет конкретного деления на старое и новое поколения геймеров. Для одного, классика игр - фоллаут, для другого- ГТА, для третьего -Кризис.Все дело в возрасте. Я начал играть с 97 года и вертолетная леталка DESERT STRIKE для мня была ого-го какая игруха!!
Даже ребята с улицы приходили играть. Все игры которые выходили тогда были для меня шедеврами или на крайняк очень хорошими играми. А вот щас- Кризис, Анрил- не впечатляет чот.
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 16:20   #66
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
2 otvorot
Ничто не впечатляет - зажрались!!! Впрочем, меня тоже не особо впечатлил Crisis.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 19:06   #67
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Как писали в Игромании- "кризис среднего игроманского возраста"
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 20:59   #68
Игрок
 
Аватар для JennyEmka
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 838
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от otvorot Посмотреть сообщение
Все игры которые выходили тогда были для меня шедеврами или на крайняк очень хорошими играми. А вот щас- Кризис, Анрил- не впечатляет чот.
раньше игры с душой делали, а геймеры ценили это. Сейчас игр полно. Каждую неделю почти выходят. Вот и зажрались игроки. Гурманами стали. Не давай нам игру новую месяца 2, мы и про Фалл вспомним и про Меч и Магию даже
__________________
Тамбовский волк тебе товарисч!
Героями не рождаются.
Дорогу осилит идущий.
JennyEmka вне форума  
Отправить сообщение для JennyEmka с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:03   #69
Юзер
 
Аватар для Shkeeper

 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 470
Репутация: 147 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JennyEmka Посмотреть сообщение
Не давай нам игру новую месяца 2, мы и про Фалл вспомним и про Меч и Магию даже
А мы вспомним про них потому что они неповторимы и очень увлекательны, как ты уже сказала, что игры раньше с душой делали, вот они и полюбились геймерам.

И как уже говорилось, все дело в возрасте геймеров, и естественно новые игроки не будут играть в старые, зато культовые игры, было верно сказано, что для них на первом месте графа и звук. Они просто не в состоянии оценить и понять ту неповторимую атмосферу игры и необращать внимание на тамошнию графику и прочие устаравшие детали.
__________________
=) Азеда доволен
=( Озеда грустен
=| Азеда нейтрален
=\ Озеда думает
=/ Азеда думает о другом
=) (= Озеда у зеркала
=( )= Грустный Азеда у зеркала
=| |= Нейтральный Озеда у зеркала

Last.fm
MyAnimeList
Shkeeper вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:11   #70
Юзер
 
Аватар для FearFactor
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 208
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkeeper Посмотреть сообщение
И как уже говорилось, все дело в возрасте геймеров, и естественно новые игроки не будут играть в старые, зато культовые игры, было верно сказано, что для них на первом месте графа и звук. Они просто не в состоянии оценить и понять ту неповторимую атмосферу игры и необращать внимание на тамошнию графику и прочие устаравшие детали.
Ну бывает реально невозможно поиграть, когда у тебя широкоформатный моник с разрешением 1900*1200. Я героев 3 перепройти хочу, а там фиксированное разрешение.
FearFactor вне форума  
Отправить сообщение для FearFactor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 00:59   #71
Опытный игрок
 
Аватар для Face/Off
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Vpoccuu
Сообщений: 1,174
Репутация: 368 [+/-]
Я думаю надо передавать свои знания по геймингу слейдущему поколению, во избежание потери многолетнего опыта нынешних геймеров....Не слишком заумно сказал?
Face/Off вне форума  
Отправить сообщение для Face/Off с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 16:34   #72
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
hlgamer
Да нет, как раз вполне умно. Вот пример из моей жизни: был младший брат долдон долдоном (и в играх, и вообще))), однако за последний год благодаря мне он научился относительно неплохо разбираться в жанрах, засел за Героев 3, и вообще повысил культурный уровень. Так что по мере сил надо приобщать молодняк к классике. Хотя бы чтобы разбирались, фанатичного поклонения Фоллу у них, ясен пень, уже не дождешься, но и то хлеб...
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 16:57   #73
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от hlgamer Посмотреть сообщение
Я думаю надо передавать свои знания по геймингу слейдущему поколению, во избежание потери многолетнего опыта нынешних геймеров....Не слишком заумно сказал?
Да ниче не надо передавать...глупо это.А так они сами разбирутся.
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 08:54   #74
Новичок
 
Аватар для Dark_Raven
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
А может выходом будет делать продолжения культовых игр. Допустим, если человек, не игравший в Fallout, увидит новенький Fallout 3, то скорее всего он захочет ознакомиться с предыдущими частями игры, чтобы не пропустить для себя что-нибудь важное о серии.
__________________
Ничто не истина, и все позволено
Dark_Raven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 10:15   #75
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dark_Raven Посмотреть сообщение
А может выходом будет делать продолжения культовых игр. Допустим, если человек, не игравший в Fallout, увидит новенький Fallout 3, то скорее всего он захочет ознакомиться с предыдущими частями игры, чтобы не пропустить для себя что-нибудь важное о серии.
Сильно сомнительно. Многие новички, пропершиеся от Готики 3, не захотели играть или даже не узнали про первые 2 части. Хотя все, кроме графики и масштабов, в старичках лучше.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 11:11   #76
Опытный игрок
 
Аватар для Vivek
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,792
Репутация: 502 [+/-]

Предупреждения: 1
Ну что могу сказать, если судить по письму то я тогда скорее геймер сарого поколения. Уважаю прежде всего геймплей, сюжет. И уж никак не графику. Любимые игры тоже вышли в период с 98 по 2002. Это и Baldur's gate и Morrowind и Готика (особенно вторая). Мне кажется раньше игры делали как то с душой, со старанием, а не только ради денег. К тем кто считает превыше всего графику отношусь спокойно, но не очень их понимаю. Ведь почти все хиты современности вышли благодаря тем старым играм, принятым называтся классикой. Просто нужно играя в старину понимать что когда то там графика была просто супер революционной, это сейчас она кажется убогой. Ну и как я уже говорил не в графике дело.
А что касается обязанности геймера знать классику, то тут скажу так: если ты работаеш в редакции игровых журналов, или выносиш играм оценки, которые потом увидят очень многие и на них будут опиратся при выборе игр, то естественно нужно знать своих великих предков.
Vivek вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 11:24   #77
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Да ничего никому не надо передавать. Тот, кто застал хиты, вроде Heroes2-3, Majesty, Messiah, Myst, Fallout и т.д., тот будет и дальше их ценить, переодически доставая с полки, чтобы протетереть пыль и проронить над диском скупую слезу, возможно даже устанавливать и перепроходить заново. Тех же людей, что хитов не застали, не под каким предлогом не заставить играть в эти игрушки(заставить, то как раз можно, но вот получат ли они от этого удовольствие). И в этом нет ничего страшного, ведь вместо Heroes3 есть Heroes5, вместо KingsBounty -Легенда о рыцаре, вместо Fallout -Fallout3, а вместо CastleWolfenstein3d -Crysis.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 13:54   #78
Новичок
 
Аватар для Dark_Raven
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Сильно сомнительно. Многие новички, пропершиеся от Готики 3, не захотели играть или даже не узнали про первые 2 части. Хотя все, кроме графики и масштабов, в старичках лучше.
Не так уж и сомнительно - сам молод и играл только в 3-ю Готику. Пока проходил - не покидало ощущение что я не в своей тарелке(особенно когда главный герой встречался со старыми знакомыми). Теперь хочу пройти остальные части - знать бы только где их взять.
__________________
Ничто не истина, и все позволено
Dark_Raven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 16:23   #79
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dark_Raven Посмотреть сообщение
Не так уж и сомнительно - сам молод и играл только в 3-ю Готику. Пока проходил - не покидало ощущение что я не в своей тарелке(особенно когда главный герой встречался со старыми знакомыми). Теперь хочу пройти остальные части - знать бы только где их взять.
Купить. Потому что на такой олдскул не жалко денег, уж поверь.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 10:21   #80
Новичок
 
Аватар для Dark_Raven
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Купить. Потому что на такой олдскул не жалко денег, уж поверь.
как сдам 1-ую сессию - обязательно. Возращаясь к теме, замечу, что все форумчане, писавшие в эту тему, приводили в основном один довод - устаревшая графика отпугивает "новых" геймеров. Но на мой взгляд есть и другие доводы(для некоторых они более существенные).Итак, во-первых, современные игры идут в сторону упрощения(к примеру: в новом Devil May Cry можно включить режим, от которого комбоприемы будут осуществляться автоматически; в 4-той цивилизации рабочий может автоматически строить строения, в Биошоке ты после смерти возраждаешься в специальной капсуле, в некоторых играх сложность автоматически подстраивается под уровень игрока - примеры можно придумывать бесконечно). Играть становится все комфортней и комфортней. И захочет геймер нового поколения, взращённый на таких играх, играть в старые игры, каждая из которых серьезный вызов вашим талантам стратега, стрелка, воина, управленца?
Во-вторых, некоторые элементы геймдизайна, которые считались хорошим тоном раньше и от которых избавились сейчас, могут вызвать недоумение или даже отпугнуть геймеров нового поколения. Допустим, интерфейс: интерфейс того же Master of Orion 3 раньше воспринимался как нормальный, но попробуйте в наше время выпустить глобалку с таким интерфейсом. Кто захочет разбираться в многочисленных таблицах и свитках? Или допустим, приборная доска на пол-экрана в Arcanum(ну или как в Doom). Когда я проходил Arcanum(а это было 2 года назад), она меня просто раздражала. Что Вы думаете по этому поводу?
__________________
Ничто не истина, и все позволено
Dark_Raven вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования