Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

UNIX/BSD/Linux/Mac Подраздел операционных систем семейств UNIX/BSD/Linux/Mac

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2007, 00:25   #1
Игрок
 
Аватар для Enchantner

 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 883
Репутация: 504 [+/-]
ITlab Linux — обсуждение vol.2


Linux

Точнее говоря, более правильным названием является GNU/Linux. Но так уж сложилось, что из всех дистрибутивов данного класса систем (еще их называют UNIX-системами, в честь их прародителя) эту традицию чтит только разве что Debian.
Главная особенность этой системы - это то, что ее разрабатывают одновременно тысячи программистов по всему миру. То есть дело в том, что единого "официального" дистрибутива не существует - зато существует огромная масса дистрибутивов, разрабатываемых во всех уголках земного шара, каждый из которых удобен для решения определенных задач. Например, одним из самых популярных дистрибутивов является уже упомянутый Debian, который одновременно обладает самым большим на данный момент хранилищем пакетов - онлайн-базой библиотек и программ, которые позволяют заточить систему практически под что угодно. Не менее популярен и наследник Debian'а - Ubuntu Linux, который поддерживает его пакеты и практически полностью с ним совместим. Про Ubuntu говорят - "Linux с человеческим лицом", так как он является довольно простым для освоения при переходе с Windows и в нем легко начать работать даже первый раз установив и запустив с нуля. Также довольно дружелюбной является Mandriva (бывший Mandrake), хотя она почему-то считается довольно глючной. Она не поддерживает deb-пакеты, но при этом умеет спокойно работать с другим видом пакетов - rpm, придуманным выходцами из небезызвестной компании RedHat (которая, кстати, развивает и продвигает свои дистрибутивы - собственно, Red Hat Linux и Fedora Core). Кроме вышеперечисленных стоит также упомянуть еще не потерявшего приверженцев старичка Slackware, который до сих пор по праву считается одним из самых стабильных дистрибутивов, хотя появился довольно давно, и Suse Linux, который основан на Slackware и сейчас тоже довольно популярен. Ну и конечно же, не забудем главный "конструктор" - это сравнительно молодой дистрибутив Gentoo, который известен тем, что представляет из себя фактически минимальный набор пакетов для функционирования, а все дополнительное, включая графическую рабочую среду, нужно ставить вручную. Именно за это многие линуксоиды и считают Gentoo именно тем самым "ТруЪ Linux'ом", потому что из него можно вылепить под себя абсолютно уникальную систему.

Краткий FAQ:
Скрытый текст:
Q: Решил перейти с винды на Linux. Какой дистрибутив выбрать, а то глаза разбегаются?
A: Начнем с того, что не надо сразу устанавливать Linux как основную систему на жесткий диск. Если очень хочется попробовать - вполне сгодятся "виртуальные машины" потипу VMWare или VirtualBox. Лично я не понимаю тех, которые советуют новичку сразу лезть ставить себе Gentoo - успеете еще наиграться, не торопитесь. Для начала от себя рекомендую Ubuntu или, если все-таки хочется чуть поразбираться-повозиться с настройкой - Debian. Как почувствуете, что разбираетесь и вопрос "как пересобрать ядро под нужные драйвера" не ставит вас в тупик - можете пробовать дальше.

Q: А я боюсь, мне все твердят, что на Linux нельзя ни во что играть - любимые игры не пойдут... Неужто отказаться от идеи?
A: В настоящее время все уже далеко не так плохо. Достаточно погуглить по запросам "Wine" и "Cedega", чтобы понять, что есть варианты, и что, скажем, в любимый Fallout 3 вполне можно поиграть и под линуксом. Да, придется повозиться с настройкой, не спорю. Но если это вас беспокоит - либо действительно не беритесь за линукс, либо читайте внизу примечание.

Q: А как на линуксе обстоят дела с видео и музыкой? Хочу смотреть анимешки и любимые сериалы!
A: Все отлично! В Linux вполне можно смотреть даже HD-Video, не говоря уже о стандартах с более низким разрешением/качеством. С русскими субтитрами тоже все ок - кодировка UTF-8 решает кучу проблем. Разве что иногда приходится чуток повозиться с настройкой звука - но на мой взгляд - добиться кристально чистого звучания, столь ценимого меломанами, тут даже проще, чем на винде.


Необходимое примечание: Запомни, начинающий линуксоид! Если в Windows ты можешь в большинстве случаев винить в ошибках системы разработчиков - то в Linux - только собственное незнание или кривые руки! Ибо таков уж он, как домашний питомец - подстраивается под своего хозяина... И потом, это же весело на вопрос "а у тебя нет пиратского софта на компе?" с гордо поднятой головой отвечать "Нет! Весь - лицензионный!", не так ли?

Еще информация:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux
Русские сообщества Linux:
http://linux.org.ru/
http://www.linux.ru/
http://www.linuxcenter.ru/
Enchantner вне форума  
Отправить сообщение для Enchantner с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 17:22   #41
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Maru-sempai, если просто черный экран - значит не может найти правильный источник загрузки.
Конфигурация ПК какая хоть?
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 17:24   #42
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
ASRock Z77 Pro4 UEFI
Win7 64
i5 3570K
Минт ставил на отдельный пустой HDD
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 17:30   #43
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Maru-sempai, но ты же его форматнул и разделы создал?
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 17:33   #44
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
но ты же его форматнул и разделы создал?
Кого, зачем?
Под линукс у меня есть свободный физ.диск
Скрытый текст:
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 12:29   #45
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Попробовал установить Mageia
Если запускать из-под виндувса, то происходит обыная перезагрузка
Если запускать ПК с привода, то при нажатии на инсталл, появляется кошко с kernel, далее чёрный экран и мигающий пробел

Может играть какую-то роль мат.плата с UEFI?

Добавлено через 6 минут
Почитал, понял или не понял
Поставить линукс так и останется идеей без материального воплощения
В общем на счёт UEFI так и была догадка, т.к. никаких других мыслей не приходило, а с необычностями этой "системы" уже приходилось сталкиваться.

Последний раз редактировалось Maru-sempai; 09.01.2013 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:25   #46
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Может играть какую-то роль мат.плата с UEFI?
В редких случаях могут быть проблемы.

У меня системная плата с UEFI +включен AHCI режим, проблем почти нет. Некоторые сборки линух, радовали серым экраном (вместо рабочего стола) после установки системы. Не любят они мой радик 6950й. -_-
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 23:37   #47
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Поставить линукс так и останется идеей без материального воплощения
Берешь лайв федоры, записываешь его на болванку-флешку-тостер, и устанавливаешь оттуда специальной огромной кнопочкой. Еще проще и без выборов.
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 21:32   #48
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,838
Репутация: 601 [+/-]
Поставил последнюю версию Ubuntu на WMware player, при запуске выдает вот это:
Цитата:
This virtual machine is configured for 64-bit guest operating systems. However, 64-bit operation is not possible.

This host supports Intel VT-x, but Intel VT-x is disabled.

Intel VT-x might be disabled if it has been disabled in the BIOS/firmware settings or the host has not been power-cycled since changing this setting.

(1) Verify that the BIOS/firmware settings enable Intel VT-x and disable 'trusted execution.'

(2) Power-cycle the host if either of these BIOS/firmware settings have been changed.

(3) Power-cycle the host if you have not done so since installing VMware Player.

(4) Update the host's BIOS/firmware to the latest version.
Что надо сделать в этом случае?
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 23:24   #49
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
врубить виртуализацию в биосе компа, обновить вмвар плеер или поставить 32-х битную ось.
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 18:26   #50
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
Если во время установки Ubuntu выбрать "Установить рядом с windows", то это как-нибудь будет сказываться на работоспособности Windows? Будут какие-нибудь "косяки" проскакивать?
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 19:53   #51
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
никак не сказывается
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 23:43   #52
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PC_GAMER Посмотреть сообщение
"Установить рядом с windows"
Эк до чего они дошли. Press x to install.
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 09:55   #53
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,838
Репутация: 601 [+/-]
А как в линуксе настроить нормально интернет, может кто объяснить? Там когда на виртуалке поставил он по умолчанию что то свое выставил и у меня теперь все скачивается максимум на 100 кбит, хотя моя скорость 100 мбит.
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 11:38   #54
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
Neocronic, а какая виртуальная машина используется?
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 12:59   #55
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,838
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PC_GAMER Посмотреть сообщение
Neocronic, а какая виртуальная машина используется?
VMware Workstation последней версии.
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 15:30   #56
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
Neocronic, к сожалению я бесполезен в таком случае...
Может что-то в настройках сети?

Как сделать, чтобы в подчёркнутой области:
Скрытый текст:


Появились значки Skype и других нужных программ?
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.

Последний раз редактировалось PC_GAMER; 17.02.2013 в 17:54.
PC_GAMER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 03:22   #57
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Поставить линукс так и останется идеей без материального воплощения
Ubuntu через Wubi ставь, если очень хочется.
Завсегдатаям раздела просьба не поливать грязью - больше полугода уже юзаю именно через вуби поставленную систему на одном из компов (из любопытства ставил, проверить, насколько она хуже "полноценной") - ни одного глюка не было. То ли её допилили, то ли потому, что я ей тупо пользуюсь как рабочей, а не шарюсь в настройках и прочем.

PC_GAMER, Гугли "апплеты-индикаторы для Unity".
Про скайп. Поможет или нет, не знаю, сам скайпом раз в полгода пользуюсь, так что не проверял.

Цитата:
Сообщение от Neocronic Посмотреть сообщение
А как в линуксе настроить нормально интернет, может кто объяснить?
Так же, как в винде. Есть значок сети, там и шлюзы-днсы, и прочее настраивается. А что в виртуалке навиртуалено, я без понятия. Если линукс из любопытства или для ознакомления ставишь, тоже через вуби поставь (типа виртуалки, но работает с реальным железом, без загрузки винды), удаляется потом легко. Если в планах надолго поставить - почитай инструкции по разметке диска и ставь, там сложно накосячить, если быть внимательным.
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 14:35   #58
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,838
Репутация: 601 [+/-]
У меня план был, поставить ради пингвина в тф2, тоесть мне тупо надо линукс для запуска игры и все. Но эта сама игра на стандарт скорости что то не быстро качается.
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:03   #59
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
Neocronic, зачем на Windows эмулировать Linux, чтобы сыграть в игру, которая работает на Windows? Или там шляпку за это выдают? )))
Если качаешь со стима, то сокрость ведь не всегда максимальная. Или так со скоростью во всех приложениях, которые качают в Linux?
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:44   #60
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,838
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PC_GAMER Посмотреть сообщение
Neocronic, зачем на Windows эмулировать Linux, чтобы сыграть в игру, которая работает на Windows? Или там шляпку за это выдают? )))
Если качаешь со стима, то сокрость ведь не всегда максимальная. Или так со скоростью во всех приложениях, которые качают в Linux?
В том и дело, что дают пингвина тока тем кто зашел с линукса, если бы все так просто было, я бы уже давно их штук 10 понаделал. Впрочем года 2 назад похожая акция была, тока надо было с мака зайти, давали наушники в игре.
Я сам стим то 150 мб качал больше 2 часов. А уж в скачке игры мне показывает, что скачается через 1 неделю. Хотя я даже при нереально медленной скорости стима, мог бы эти 12 гигов скачать ну максимум за полдня. Обычно у меня все что меньше 30 гигов качается за минуты.
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования