Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Арт-Кафе Авторский подраздел, содержащий индивидуальные проекты и портфолио форумчан, темы околотворческой тематики

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2006, 13:02   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Интересно. Ты создал очень живой образ Габриеля, красочно описаны битвы , да и вообще рассказ хороший. Просто иногда случаются мелкие ошибочки, но это маловажно. В общем мне понравилось))) Пиши дальше.
 
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 05:45   #42
Destroyer Of All
 
Аватар для Gwath

 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 2,045
Репутация: 751 [+/-]
Sectarian
Вторая глава, после встречи с отшельником, слишком разко развиваються события, помоему не надо так рано говорить читателю, о том, что Карл убил семью отшельника, помедленней...
__________________
There is a lake way up in the sky
It's where the ancient spirits go to die
It's shores serene, its waters calm
It's silence surreal, the astral graveyard.
Gwath вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 00:47   #43
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Arrow Глава 3

Третья глава, тоже сырая, но она есть

Глава 3.

«После смерти Карла я стал знаменитым. Люди стали видеть во мне своего спасителя, избавителя ото всех бед. Люди поверили в меня.
А я понял, что трудно быть героем».
***
- Трудно быть героем, - сказал Ричард. – Да что ты знаешь о геройстве, Габриель?
Британец вздохнул и спокойно ответил:
- Достаточно, Ричард, достаточно. Ты не хуже меня знаешь, что это значит. Так же, как и я, ты смотрел в глаза людей, видел счастье тех, кого спас, видел смерть тех, кого не успел спасти… видел радость и горе их близких, видел слезы, которые не всегда были слезами счастья. Я узнал, что такое дружба, ненависть, страх и предательство. Не смотри на меня так, Ричард. Да, я знаю, что после смерти родных Ты пришел в город и назвался Слепым Судьей, что потом поселился в лесу. Что иногда выходил на тракт, чтобы вершить правосудие, - голос британца был холоден, лицо его не выражало абсолютно ничего. – Но почему, Ричард? Почему вот уже тридцать лет ты сидишь в лесу? Почему не выходишь? Что тебя сдерживает, Ричард?
- Стар я стал… да… стар. Силы уже не те…- Габриель вспомнил разбойников, которых они похоронили в лесу, но промолчал. – Стар…
- Ты говорил о дружбе, Габриель, - сказал старик спустя некоторое время, - говорил также о ненависти и предательстве. Но не упомянул ты об одном чувстве. Почему, Габриель? Или ты скрываешь его, или…
- Договаривай. Не жалей меня.
- Или никогда никого не любил.
Тишина была невыносимой.
- А как насчет тебя, Ричард? Ты любил когда-нибудь?
- Да… любил…
- Тогда почему вы не вместе? Почему…
- Она мертва, - Ричард старался не глядеть в глаза британцу. Но тот знал, что старик плачет.
- Прости меня. Я…
- Заткнись, Габриель. Не говори больше ни слова, - прошептал старик, и Габриель, на удивление послушный, замолчал.
***
«Я люблю слушать рассказы старожилов этого города. Они многое повидали на своем веку, многое могут рассказать. Они не испорчены повседневной суетой, поэтому они всегда откровенны.
Я узнал многое. Старики рассказывали мне о Вильяме, о моих предшественниках. О Ричарде.
Знаете, мне его действительно жалко. Он потерял все: семью, друзей, любимую. У него остался лишь бескрайний лес и спрятанный от людских глаз дом. Остались свобода и одиночество. И жизнь.
Хотя можно ли назвать подобное существование жизнью?»
***
Присядь, сынок. Присядь и послушай. Я расскажу тебе историю, которую ты едва ли забудешь. Эта история о вечной любви и вечной ненависти, о дружбе, предательстве и смерти. Поговаривают люди, что это всего лишь легенда, но ты им не верь. Взаправду все это было.
Так вот, не так давно, лет тридцать назад, в этих краях жил один рыцарь. Да, сынок, ты прекрасно знаешь этого рыцаря. По глазам вижу, что знаешь ты, что и не рыцарь он вовсе. Не смотри на меня так. Давай не будем омрачать красивую легенду темным прошлым ее героя, хорошо? Вот и славно. Так вот: жил был один рыцарь. Жил он в лесу один-одинешенек. А называл он себя Ричардом Гилдоем или Слепым Судьей. Он был творцом… творцом правосудия. Люди боялись его, сынок. Не было ему тогда равных в человекоубийстве. В сердцах людей были страх, уважение и… ненависть. Ненавидели люди тогда твоего друга, да. Как сопрут что-нибудь, все таятся да по сторонам смотрят: нет ли Слепого Судьи рядом. Плохо знали его люди, поэтому и ненавидели. Я знал его лучше. Но все же недостаточно хорошо.
Знал я и другого человека – графа Владислава Джеффирса. Он приехал в этот город вместе со своей невестой. Поговаривали, что они не любили друг друга, но неправда все это. Владислав любил Наталию безумно, а она… едва ли кто-нибудь знал, что творилось у нее в душе. Владислав мне как-то сказал, что она вообще не способна любить. Он ее плохо знал.
Однажды они встретились: Слепой судья и Наталия. Она вышла, чтобы подышать свежим воздухом и совершить ночную прогулку по осеннему парку, он – чтобы вершить правосудие на улицах города.
Ты веришь в судьбу, сынок? Не веришь… а ведь это судьба свела их тогда, в парке. Она не любила ночные прогулки, он терпеть не мог город. Но все изменилось. Как интересно… они влюбились друг в друга с первого взгляда, ночь стала их любимым временем суток, а городской парк – любимым местом встреч. Но, не смотря ни на что, в глубине их сердец таился страх. А любовь и страх – вещи несовместимые.
Люди узнали о их любви. Было бы ошибкой думать, что люди ничего не знают. Они видят и понимают все.
За Судьей началась охота. Владислав пообещал баснословную награду за его голову. Город заполнили вооруженные люди. Кого там только не было: известные на всю округу пьяницы, больные, возомнившие себя рыцарями, лесные разбойники, лесорубы, сапожники, всяческие шарлатаны, называющие себя колдунами, городская стража – словом, почти каждый, кто мог держать в руках оружие начал охоту на Судью. Были убиты многие, очень многие, но среди них не было, да и не могло быть Ричарда. С тех пор он вообще не появлялся в городе. Но охотников было не остановить. Люди запирали двери, окна, почти не выходили из дому. Страх охватил весь город. Страх и смерть были повсюду. Но все же это не могло длиться вечно. После того ужаса, что пережили люди, после стольких убийств, все закончилось как-то быстро, внезапно. Концом всего стала смерть. Всего одна.
Возможно, мы никогда не узнаем, что случилось на самом деле. Мы знаем об этом из уст старого священника. Он был последним, кто видел Ричарда.
***
Священник увидел человека с мечем в руке, склонившегося над поверженным телом. Человек тоже заметил его. Где-то с минуту они смотрели друг на друга, а затем человек сделал шаг вперед и прошептал:
- Не надо… не делай этого… уходи.
А старик, сам не понимая зачем, закричал.
Крик услышали. Спустя некоторое время переулок наполнился вооруженными людьми. Они нашли два трупа: старого священника и молодой девушки. Один из них подошел к мертвой девушке, посмотрел на нее, отвел взгляд. И произнес:
- Что мы натворили.
- Люди разошлись. Как будто не было злости, ненависти и предательства, не было вылазок с факелами, карательных экспедиций и убийств ни в чем не повинных людей. Не было той крови, которая пролилась из-за любви двух людей. Обреченной любви.
Все забыли это, выкинули из памяти и больше никогда об этом не говорили.
***
Той ночью была убита Наталия, невеста Владислава. Да, сынок, Ричард не смог уберечь ее от смерти. Хотя… некоторые говорят, что Ричард ее и убил. Другие же считают, что убийц нанял сам Владислав. Правду мы никогда не узнаем, да и не надо ее знать. Лучше уж теряться в догадках.
А Ричард… Ричард с тех пор ни разу не выходил из лесу. И не думаю, что когда-нибудь выйдет.
***
Городской рынок – не самое лучшее место для встреч. Габриель остановился, вздохнул. Огляделся. Девушки нигде не было видно. Конечно, в такой толпе кого-либо найти, но только не для Габриеля. Острый глаз британца вылавливал в толпе беспризорных детей, высматривающих, чего бы стащить, болтающихся без дела пьяниц, пухлых женщин с младенцами на руках, стариков, подозрительно косившихся на всех, кто подходил к ним близко, монахов и стражников. Девушки не было.
***
Иногда кажется, что сама судьба направляет человека. Она берет его за руку и ведет за собой, ведет в чащу леса, на болота, в горы, ведет туда, куда человек сам бы никогда не пошел. Ведет, чтобы совершил самый важный поступок в своей жизни.
Так и было.
***
Море никогда не притягивало Габриеля. Он редко подходил к берегу, чтобы полюбоваться закатом или послушать пение волн, он предпочитал темный лес светлому морскому побережью, обходил стороной портовый район. Он боялся моря. У него были на это свои причины.
Но этот день был особенным. Море не вызывало у него не отвращения ни страха, оно тянуло к себе Габриеля, который не мог противиться этому зову.
Они встретились.
Никто не мог видеть, как два человека стояли далеко друг от друга и смотрели вдаль, как он робко взглянул на нее, как она ответила ему лучезарной улыбкой. Как они медленно, шаг за шагом стали приближаться дуг к другу. Как оказались рядом. Как молча смотрели друг другу в глаза. Слова были не нужны. Никто не мог видеть их первого поцелуя. Никто не мог и не должен был этого видеть, потому что весь мир принадлежал в тот момент им. Только им. И никто не был в состоянии разрушить воздушный замок любви.
Шли дни. Они встречались. До тех пор, пока однажды Габриель не нашел пляж пустым. Только небольшой клочок бумаги, на котором было написано: «Городской рынок, завтра, полдень». И имя, имя, ради которого стоило жить: Надежда…
***
Габриель ждал. Полдень уже давно миновал, но британец не верил, что она не придет. Не хотел верить.
Город начинал просыпаться. Нет, конечно, люди проснулись уже давно, но общая атмосфера сонливости и лени все еще висела в воздухе. Стражники молча ходили взад-вперед по улицам, зазывалы на рынке также не отличались многословностью – лишь изредка до людей доносились чьи-то негромкие выкрики, даже артисты из бродячего цирка, которые должны были развлекать людей, дружно спали посреди главной площади города: кто-то спал на опрокинутой телеге, кто-то – на пустых бочках, расставленных вокруг, кто-то уже проснулся и теперь судорожно вспоминал, что же они вчера пили. Людям понадобится еще немного времени, чтобы окончательно проснуться, и тогда город наполнится криками, его жители засуетятся, заспешат куда-то, пытаясь сделать то, что не успели сделать с утра и точ, что надо будет сделать вечером, чтобы к концу дня так же лениво шататься без дела, а к ночи заглянуть в трактир и забыться до следующего утра.
***
«У меня было достаточно времени для размышлений. Я понял, что совсем не знал ее, так же как и она не знала меня. Мы боялись заговорить о своем прошлом.
Вероятно потому, что понимали, что у нас нет будущего».
***
Она пришла. Она опоздала, но это уже не имело значения. Она пришла.
Молча взяла его за руку и повела прочь из толпы по улицам города к северным воротам, туда, где в это время совсем не бывает людей. Когда они остались вдвоем, он взглянул в ее глаза. И тут же отвел взгляд.
Ее взгляд, такой нежный и ласковый прежде, теперь был сердитым и враждебным.
- Ну здравствуй, Слепой Судья, - она улыбнулась, но Габриель знал ее достаточно хорошо, чтобы понять: она была в ярости.
- Здравствуй, Надежда, - его голос слегка подрагивал.
- Что с тобой, Габриель? Ты боишься? Безжалостный убийца, погубивший множество жизней, боится хрупкой девушки. Ты меня удивляешь, Слепой Судья.
Габриель не сказал ни слова, он просто развернулся и пошел прочь.
Она догнала его и схватила за руку.
- Прости. Похоже я… немного переборщила.
Он взглянул в ее глаза, такие же добрые, как прежде.
- Пустое.
- За тобой горы трупов, Габриель, - в ее голосе звучала озабоченность, не злоба. – Везде можно услышать о тебе, о том, как ты убиваешь. В людских рассказах ты предстаешь не в лучшем свете.
- Я слышал нечто прямо противоположное.
- Я тоже это слышала. Есть еще люди, верящие в красивые легенды, в своего избавителя, но их все меньше. Я беспокоюсь за тебя.
- Пока это необоснованно. Пока есть хоть один человек, который верит в меня, я буду жить.
- Берегись, Габриель! Пока еще ты оптимистичен, но опасайся людей. В последнее время все реже можно услышать рассказы о британце – герое, гораздо чаще рассказывают о британце – безжалостном убийце. Ты прихватил опасную попутчицу, Габриель. Сейчас ты еще идешь вперед, не оглядываясь, но это не может длиться вечно. Однажды ты обернешься и увидишь. Увидишь то, чего боишься увидеть, хотя и тщательно скрываешь.
- Боюсь… а ты поразительно догадлива. Неужели ты так хорошо меня узнала за это время? Впрочем, это не важно. Я уверен, ты привела меня сюда не только для того, чтобы предупредить об опасности.
- Видимо, ты тоже неплохо меня изучил, - она улыбнулась. – Видишь ли, однажды твой друг нанес одному человеку глубокую рану. Это была рана на чести, а такие раны не прощаются. Твой друг поступил очень плохо, Габриель. Он спрятался в лесу на тридцать лет. Тридцать лет не выходил.
- На тридцать лет? Ты хочешь сказать, что…
- Да, он вышел из лесу. Вышел не на долго, но этого хватило, чтобы проследить за ним. И сегодня ночью его ждет смерть.
- Надежда… дочь Владислава Джеффирса… - он поразился, как неестественно и глупо это прозвучало. – Зачем тебе эта месть? Чего ты хочешь добиться? Что…
- Тебе не отговорить меня, Габриель, даже не пытайся. Сегодня ночью я и братья Киллен появимся у дома твоего друга.
- Вы не сможете… даже братьям Киллен не победить Ричарда. Он… убьет вас… - в голосе британца звучала тревога.
- Быть может, раньше – да. Но не сейчас, - сказав это, она развернулась и пошла в центр города, оставив Габриеля наедине со своими мыслями.
***
- Значит, месть. Что ж, хорошо. И мне есть, за что мстить.
- Ричард…
- Да?
- Не убивай ее.
- Меч – это меч, Габриель. Уж коли взял его в руки…
- Пожалуйста.
- Нет.
- Вот чего ты добился. Да зачем ты вообще вышел из лесу?! – воскликнул британец.
- Не знаю, - сказал Ричард. Голос его не дрогнул.
***
- Долго еще? – девушка посмотрела в глаза старику.
- Да уж только полпути прошли.
- Ты уверен, что мы идем правильно?
- Не за то вы мне платили, чтоб по лесу плутать, - обиженно проворчал старик. – Я-то свое дело знаю.
- Ну, смотри у меня. Если не так что пойдет, дам тебе познакомиться с братьями поближе. Сам знаешь, у них разговор короткий.
- Наслышан, а как же. Раз мечем свои – и головы нету. Только что это за разговор без головы, верно ведь? Вы бросьте это, Надежда Владиславовна, меня братьями Киллен пугать, - старик оглянулся и посмотрел на троих мужчин, идущих следом за ними.
- Ладно уж, хватит болтать, - она улыбнулась и остановилась в ожидании братьев.
- Долго еще? – спросил один из них.
- Старик сказал, что полпути только прошли. А вообще, какое тебе дело, Кривил? Тебе сказали убивать, ты и убивай, а когда и кого – это для тебя должно быть безразлично.
- Боюсь, ты не права, Надежда, - проворчал второй. – Пока мы шли, за нами все время кто-то наблюдал. Чувствую, драка произойдет раньше, чем надо.
- Этого не может быть, Леонард. Потому как… - она не договорила. Леонард вдруг дернулся, мгновенно вытащил меч, развернулся и ударил. Отбитая стрела завертелась в воздухе и воткнулась в землю. Девушка посмотрела на него с нескрываемым восхищением. Потом вдруг опомнилась и тоже вытащила меч.
- Всем тихо! – прошипел Кривил и прислушался. – Внимание! Он заходит справа!
Еще одна стрела вылетела из леса и врезалась в землю справа от Леонарда. Тот удивленно посмотрел на своих братьев. Те ответили такими же удивленными взглядами. В этот момент они всего на секунду ослабили бдительность, но этой секунды было достаточно. Они поняли свою ошибку только когда их провожатый упал на дорогу со стрелой в спине. И тут же услышали хруст сухих веток.
- За ним! Быстрее, он убегает! – прокричал Леонард, срываясь с места.
***
«Лес я знал превосходно. И поэтому мне не составило большого труда привести их туда, куда мне было нужно. На большую поляну, освещенную луной. И заросшую высокой травой, в которой можно было оставаться незамеченным».
***
- Его не слышно! Где он, черт возьми?!
- Тихо! Он где-то здесь! Ищите его! Передвигайтесь аккуратно, он может быть где угодно! Надежда! – он повернулся к девушке.
- Да?
- Не вмешивайся в драку. Отойди подальше.
- Хорошо.
- Где он? Где, мать его… - один из убийц вдруг пошатнулся и упал. И тут же на его место встал другой человек. Тот, за которым они гнались.
- Встречайте свою смерть, - он посмотрел на братьев, а затем заглянул в ее глаза. И услышал крик, который потом долго не мог забыть.
- Габриель, нет!!!
Но его уже было не остановить. Уж коли взял в руки меч…
Надежда видела все. Она впервые увидела, как он убивает. И она испугалась. А потом вдруг она потеряла сознание.
***
- Зачем ты это сделал, Габриель? Зачем вмешался? Она шла туда , чтобы отстоять честь нашей семьи.
- Она шла на верную смерть, Владислав.
- Честь порой бывает важнее жизни, - с гордостью сказал отец Надежды.
- Неужели тебе не дорога жизнь своей дочери? Неужели тебе плевать? Неужели люди говорят правду, когда говорят, что Владислав бесчувственен и эгоистичен?
На какое-то время в комнате воцарилась тишина.
- Убирайся к дьяволу, - наконец произнес Владислав.
- Габриель, - окликнул он британца, когда тот уже уходил. – Не встречайся с ней больше. Никогда.
***
- Значит, ты убил их.
- Да, Ричард, убил.
- А Надежда?
Габриель лишь вздохнул.
- Мне жаль, - тихо сказал старик.
- Что ж, выпьем, - сказал Ричард после недолгого молчанья и поднял бокал с вином.
- Выпьем, - согласился Габриель.
***
Далеко-далеко в темном лесу среди деревьев разостлана поляна, покрытая мхом. Случайно заплутавший в чаще человек увидел бы на той поляне небольшой дом, хорошо скрытый от человеческих глаз. Увидел бы человека, сидящего на крыльце и смотрящего на звезды. Увидел бы слезы на его лице. Если бы он заглянул в окно того дома, то увидел бы старика, спящего в кресле.
Если бы этот человек прислушался, то не услышал бы ничего. Молчит, кажется, все вокруг. Молчат звери в лесу, молчат птицы, молчат деревья. Молчит весь лес, боясь нарушить покой человека, размышляющего о чем-то своем, не понятном простым людям. Лес молчит, но в этом молчании - скорбь по погибшей любви….
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 20:27   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Мне понравилось. Только вот события происходят слишком быстро, а читателя надо как-то морально подготовить. И еще: Надежда использовала Габриеля? Просто встречалось такое слово как «любовь», но, по-моему, по отношению к Надежде оно неуместно. Может так задумано, я не знаю, потому и спрашиваю.
 
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 22:26   #45
Destroyer Of All
 
Аватар для Gwath

 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 2,045
Репутация: 751 [+/-]
Sectarian
Поему главное, чего у тебя в избытке - это событий на 1 минуту жизни.
__________________
There is a lake way up in the sky
It's where the ancient spirits go to die
It's shores serene, its waters calm
It's silence surreal, the astral graveyard.
Gwath вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 01:02   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
Я прочитал только две главы, они мне очень понравились, так держать, сколько намечено глав?
 
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 14:38   #47
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jin9K Посмотреть сообщение
сколько намечено глав?
Отвечал выше
Всего намечено шесть глав.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 04:44   #48
Заблокирован
 
Аватар для Vladomir
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 205
Репутация: 64 [+/-]

Предупреждения: 400
Sectarian
Ух ты! Хорошо! Пиши дальше.
Vladomir вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования