Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Спорт Обсуждение спортивных событий здесь!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.02.2006, 16:27   #1
Snowboarder
 
Аватар для Carlos
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 234
Репутация: 1161 [+/-]
Snowboarding





























Общая информация

Скрытый текст:
Сноубординг (англ. snowboarding, от snow – снег и board – доска) — олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).

Сноубординг возник как естественное продолжение горнолыжного спорта. Хотя сами сноубордисты с большой неохотой признают, – или не признают вовсе, – это родство, считая сноубординг совершенно самостоятельным видом спорта. Сноуборд несколько уступает горным лыжам в скорости (100 км/ч против 150 км/ч), но превосходит по остроте ощущений. К тому же азы сноуборд-техники осваивать легче, а доска свободнее в управлении.

В отличие от горнолыжников, сноубордисты (их также называют «бордерами», или «райдерами») стоят на доске не лицом, а боком относительно направления движения (заимствование из серфинга). При этом важное значение имеет стойка спортсмена. На жаргоне, сноубордист, который ездит левой ногой вперед, – «регуляр» (англ. regular), правой – «гуфи» (goofy).

Основные направления в сноубординге

Скрытый текст:
В настоящее время можно выделить четыре основных направления в сноубординге: фрирайд, фристайл, джиббинг и скоростные спортивные дисциплины.

Фрирайд – катание по целине. Доски для фрирайда имеют асимметричную структуру: широкий, вытянутый нос, суженный хвост, встречаются конструкции с «ласточкиным хвостом», разделённым на две части. Сноуборды с «ласточкиным хвостом» самые быстрые доски для рыхлого снега.

Фристайл – акробатика на сноуборде (биг-эйр, халф-пайп и др.). Сноуборды для фристайла, как правило, мягкие, короткие, симметричные. Используются мягкие крепления и мягкие ботинки. Среди фристайлеров часто встречается стойка централ (или дакфут) – расположение креплений с разнонаправленными углами (передний от 0º до +30º, задний от 0º до -20º).

Джиббинг – катание в парке: по перилам и специальным фигурам. Доски для джиббинга аналогичны доскам для фристайла, но делаются без кантов.

Скоростные спортивные дисциплины – слалом, слалом гигант, карвинг, сноуборд-кросс и т.д. Сноуборды – длинные, узкие, жесткие, с невыраженными носом и хвостом. Используются жесткие крепления и ботинки. Стойка для слалома характеризуется большими углами отклонения (углами атаки).

Последний раз редактировалось Carlos; 04.11.2015 в 01:27.
Carlos вне форума  
Старый 04.09.2008, 18:47   #61
Новичок
 
Аватар для stalker3680
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vi.ru$ Посмотреть сообщение
Бывает, точнее это постоянный эффект первого раза. Если вы после этого ещё захотите кататься, то сноуборд вам понравился. =)
скорее всего это результат неудачной настройки стойки на борде
stalker3680 вне форума  
Отправить сообщение для stalker3680 с помощью Skype™
Старый 24.11.2008, 09:53   #62
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Подредактировал, т.к. все вопросы по снаряжению сняты.
Теперь чисто технический вопрос.
Я не могу ехать на переднем канте. Если мне надо ехать влево - я еду на заднем канте левой ногой вперед. Если надо ехать вправо - я разворачиваюсь правой ногой вперед и все так же еду на заднем канте (при этом я регуляр и крепы у меня повернуты соответственно - выглядит это все как минимум странно). Ехать по склону прямо, часто перекантовываясь у меня не получается. КРоме того что у меня не получается контролировать доску на переднем канте, мне еще и вернуться с него на задний затруднительно. В итоге траектория моя напоминает падающий лист, при этом я все время еду на заднем канте меняя ведущие ноги.
Вообще это как, нормальное явление? Просто сколько я не смотрел - никто больше так не делает. Хотя, возможно я просто был там единственным новичком. Это был только второй день на доске. Но я боюсь что это войдет в привычку и у меня не получится ездить нормально.

Последний раз редактировалось not found; 30.11.2008 в 09:47.
not found вне форума  
Старый 09.12.2008, 11:10   #63
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
кто-то знает, где можно покататься в Киеве или возле него? Очень хочется попробовать
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ
Старый 15.12.2008, 09:03   #64
Новичок
 
Аватар для B-RAD
 
Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Ну вот наконец-то я вчера попробовал прокатится зацепленным за снегоход. Я вам скажу- это круто! Особенно для меня т.к. гор у нас вообще нет (у меня такое катание: 5 секунд счастья ( именно столько занимает спуск) и минута мучения когда наверх поднимаешься). Сам катаюсь недавно, борд вообще недели две назад купил (K2 Believer) но ехал со скоростью около 60 км\ч ну и упал раз 10 за два часа. Сейчас все тело ноет но все равно КРУТО! кажется надо зарядкой начинать заниматься...
B-RAD вне форума  
Старый 20.12.2008, 21:27   #65
Новичок
 
Аватар для val_shap
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 72
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vi.ru$ Посмотреть сообщение
Скейт это, конечно, хорошо, но я неумею на нем, не то что ездить я еле-еле стою) Привык я когда ноги в креплениях)
Тогда есть отличный вариант маунтинборд, вещь улётная, как раз то что нужно летом.
__________________
Printf
val_shap вне форума  
Отправить сообщение для val_shap с помощью ICQ
Старый 21.12.2008, 13:30   #66
болельщик Спартака
 
Аватар для Play
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Новошахтинск
Сообщений: 1,250
Репутация: 567 [+/-]
Ребята помогите пожалуйста, хочу себе сноуборд купить такой чтобы и недорогой был и не полное дерьмо, подскажите сколько такой будет стоить (хотя бы примерно, на какую сумму мне расчитывать) и какую фирму или модель выбрать. Если что, то покупать я собираюсь в Ростове-на-Дону, а с точки зрения умения я примерно на уровне между новичком и средним уровнем катания
__________________
Иисус следит за тобой - сделай вид что работаешь
Play вне форума  
Отправить сообщение для Play с помощью ICQ
Старый 21.12.2008, 18:31   #67
Новичок
 
Аватар для DraxeL
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 0
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
отличный вариант маунтинборд
ни разу не отличный
Цитата:
как раз то что нужно летом
летом нужен скейт
Цитата:
Ребята помогите пожалуйста, хочу себе сноуборд купить такой чтобы и недорогой был и не полное дерьмо, подскажите сколько такой будет стоить (хотя бы примерно, на какую сумму мне расчитывать) и какую фирму или модель выбрать. Если что, то покупать я собираюсь в Ростове-на-Дону, а с точки зрения умения я примерно на уровне между новичком и средним уровнем катания
что умеешь?
не думаю, что человек, оценивающий свой уровень как между новиком и срадним уровней спрашивал бы сколько и какой.
бери, например, atom. комплит соберешь за 15-20к
DraxeL вне форума  
Старый 24.12.2008, 07:03   #68
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Немного размышлений на тему..

Я сейчас только учусь кататься, и катаюсь все время со своим одногруппником. Но он катается на горных лыжах (фристайл).
И первое время, когда я постоянно сваливался - он периодически говорил что мне нужно было брать лыжи. Мол, на доске у меня кататься не выйдет.
Возможно он так решил, потому что сам когда-то пытался встать на доску, у него ничего не выходило (как у большинства начинающих на первых порах, в том числе и меня), и видимо он быстро сдался и пошел по пути наименьшего сопротивления, решив что кататсья на доске - "нереально".
Так вот это неправильно, и те люди которые пытаются встать на доску должны отдавать себе отчет в том, что в первый раз ничего не получится, что вы будете падать, падать и падать, падать много и долго.. Хотя не факт, конечно, но стоит быть к этому готовыми.
И если вы хотите кататься на доске, то нельзя давать рукам опускаться после первых неудач и ушибов - ибо практика решает все.
В конце-концов, когда у тебя начинает что-то получаться - это нереальный кайф! Со временем приходит настоящий фан от происходящего, который с лихвой окупает все синяки. И бросать ктание на доске в самом его зародыше - это большое упущение.

Последний раз редактировалось not found; 28.12.2008 в 14:30.
not found вне форума  
Старый 12.01.2009, 08:34   #69
Новичок
 
Аватар для Focus
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: 97rus
Сообщений: 20
Репутация: 47 [+/-]
Кто как сезон открыл?
__________________
West Ham United - 4reva

I’m forever blowing bubbles
Pretty bubbles in the air
They fly so high
Nearly reach the sky
Then like my dreams they fade and die

Fortune’s always hiding
I’ve looked everywhere
I’m forever blowing bubbles
Pretty bubbles in the air.
Focus вне форума  
Старый 13.01.2009, 02:54   #70
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
У нас еще в ноябре кататься начали. Числах в 20ых ездили на Вилючинский вулкан (Камчатка), там уже тогда была довольно внушительная толпа фрирайдеров. Правда пухляка тогда небыло, снег подледенел и был твердый как в парке. Я тогда как-раз первый раз на доску встал.
На праздники эти совсем немного покатались, буквально дня 3-4. У меня со спиной че-то, смещение походу. Ну т.е. оно у меня с рождения, просто раньше никогда не болело. Так что пришлось прекратить. Щас праздники закончились, а я все еще по рентгенам бегаю. Довольно обидно, не покатался толком.

Вообще как со временем у вас? У меня с утра работа, с полудня учеба, дома часов в 7-8 вечера, темно уже и ближайшие горнолыжки к этому времени не работают. У них освещения нету. Получается можно только в воскресенье покататься.

Последний раз редактировалось not found; 13.01.2009 в 03:06.
not found вне форума  
Старый 15.01.2009, 13:55   #71
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Кстати Burton на 2010 год представил доски с обратным изгибом (V-Rocker) и кантами выполнеными по какой-то новой технологии (Pressure Distribution System), плюс заявлена канальная система установки креплений, цитирую:"Как и в большинстве моделей дек Burton". Но я лично такую систему в живую пока не видел, только на досках из каталогов (в этом году такие тоже есть). Никто не в курсе что это все такое и с чем его едят?

Последний раз редактировалось not found; 15.01.2009 в 14:13.
not found вне форума  
Старый 18.01.2009, 18:42   #72
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: &GameDev
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Подскажите, что нужно сделать в случае, если слегка повредил покрытие на доске сверху(по краям),
м.б. чуть чуть подпилить наждачкой или чем-то похожим, чтобы покрытие не начало обдираться дальше?
The Vork вне форума  
Отправить сообщение для The Vork с помощью ICQ Отправить сообщение для The Vork с помощью Skype™
Старый 26.01.2009, 03:15   #73
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Цитата:
что нужно сделать в случае, если слегка повредил покрытие на доске сверху(по краям)
Забить. Рано или поздно она у тебя все-равно будет вся в труху распорота, как ты ее не береги 8)
not found вне форума  
Старый 26.01.2009, 21:27   #74
Юзер
 
Аватар для BlinkStrike
 
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 124
Репутация: 129 [+/-]
У меня вопрос: если заниматься с инструктором, то за сколько примерно можно освоить азы катания на сноуборде?
__________________
Losing all hope is freedom.
BlinkStrike вне форума  
Отправить сообщение для BlinkStrike с помощью ICQ
Старый 27.01.2009, 00:11   #75
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Я без инструктора освоил азы дня за 4. Вобщем за неделю чистого катания можно научиться довольно сносно стоять на доске.
Думаю если найдется инструктор или просто человек, который сможет тебе все объяснить, то дело пойдет быстрее. Хотя вобщем-то не факт, те же инструктора обычно никуда не торопятся.
not found вне форума  
Старый 28.01.2009, 17:13   #76
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: &GameDev
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
я за 7 спусков, приблизительно, научился делать более менее уверенный слалом на заднем канте. И инструктор не нужен. Сегодня я уже пытался переходить с одного канта на другой - коряво, но получается, пока часто падаю, но это только вопрос времени. Еще пару раз сходить, и научусь, как раз в викенд
The Vork вне форума  
Отправить сообщение для The Vork с помощью ICQ Отправить сообщение для The Vork с помощью Skype™
Старый 29.01.2009, 01:42   #77
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Ну как бы так и нужно начинать, по-моему.
Сначала учиться просто вставать на канты, на передний, на задний, спускаться на них (стоя поперек склона, "на тормозах"), регулировать скорость, останавливаться. Это потом помогает нормально тормозить, и просто чувство канта развивает.
Потом начинать ездить на заднем канте, по траектории падающего листа, т.е. без перекантовки, меняя ведущие ноги. Потом попробовать покататься на переднем.
Просто почувствовать канты, более-менее уверенно держаться на них во время движения по склону.
Потом можно пробовать перекантовываться.

Кстати начинающим полезно будет поюзать доску на ровном месте. Дома например.
Я просто встегивался в доску дома, вставал на ковер и имитировал перекантовку, стараясь избегать дерганых движений, и стараясь после "перекантовки" удержаться на ведущем канте, совсем недолго, просто пытался нащупать наиболее устойчивую позицию.
Имхо, очень помогает в понимании самого механизма. Я пока этого не сделал, вообще толком не врубался, что от меня требуется.
Надо только все вещи поубирать подальше, на случай если навернешься. %) Ну и доска после этого током бьется. %)

Последний раз редактировалось not found; 29.01.2009 в 01:54.
not found вне форума  
Старый 29.01.2009, 21:07   #78
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: &GameDev
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Самое интересное, что когда я встал первый раз на доску, япросто взял и поехал вниз носом доски, на полной скорости, потом понял, что для таких перегрузок рановато и опять поторопился - сразу без всяких предварительных тренировок начал учиться кататься на заднем канте, и, как я писал выше, вполне успешно. Наверное просто кому-то сложнее почуствовать, приспособиться к доске, а кому то проще
The Vork вне форума  
Отправить сообщение для The Vork с помощью ICQ Отправить сообщение для The Vork с помощью Skype™
Старый 30.01.2009, 00:42   #79
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Практически аналогично.
Я первый раз поехал кататься сразу на дикий склон, на перевале недалеко от вулкана.
И там сразу же начал ездить на заднем канте, и даже пытался менять на передний.
Но я тогда не знал как выполняется перекантовка и пытался поворачивать просто наклоняясь и перемещая вес, не подкручивая хвост доски. Получалось довольно вяленько. %) Я большую часть времени, потраченного на обучение, потратил именно на перекантовку.
Поэтому мне весьма любопытно наблюдать за людьми, которые пытаются встать на доску так, как я выше описывал - сначала пытаются научиться просто стоять на доске поперек склона. Они встают, доска начинает соскальзывать, и человеки размахивая руками смачно падают на задницу. Особенно девушки этим грешат.
Вот этого феномена я никак понять не могу, вроде элементарное действие... Но раз у кого-то это не получается, значит по идее именно с этого и стоит начинать. Хотя сам я как-то безболезненно этот этап пропустил.
Вообще это по идее с вестибулярным аппартом связано, его натренированностью и приспосабливаемостью. Думаю человеку, никогда не катавшемуся на велосипеде, встать на доску будет вообще адски тяжело. Правда я таких не знаю. 8)

Кстати про безопасность.
Тут где-то раньше был пост, про лезущих под доску сапиенсов, тормозящих прямо перед тобой и т.п.
Так вот действительно виноват всегда тот, кто едет сзади. Потому что человек находящийся впереди практически со 100% вероятностью тебя не видит и даже не слышит. Так что держитесь подальше от других райдеров, целее будете.
Кроме того, приближаясь к скоплению людей, допустим у подъемника - всегда стоит тормозить заранее. Конечно есть куча любителей понтонуться, остановитсья в последний момент или завалить кого-нибудь снегом при торможении - вот этого делать крайне не рекомендую.
Когда в последний раз катались, попался один такой товарищ... Попытался очень поздно затормозить, на жестком снегу соскользнул с канта, упал на спину, и доской вперед на полном ходу - снес четырех человек.
При особенно неудачном раскладе мог бы и ноги сломать кому-нибудь. По-хорошему за такое доской лупить надо.

*апд*
На этих выходных видел довольно любопытный инструктаж. Инструктор и девушка были связаны между собой какой-то ни то палкой, ни то резинкой... не рассмотрел. Ну т.е. держались одной рукой за разные ее концы. Инструктор спускался на тормозах, стоя поперек склона, а девушка в нормальном положении, пытаясь перекантовываться.
Не думаю что это очень удобно, но вероятно должно неплохо помогать в обучении, т.к. человек может отрабатывать движения не пугаясь постоянного ускорения.

*апд*
Кстати, никто не сталкивался с таким явлением как ржавение кантов? Я пнимаю, что они металлические и блаблабла, что подвержены коррозии, но не с такой же скоростью! Т.е. вот я пришел, разулся-разделся, поставил доску на место (вертикально) и буквально через час-два на канту внизу появляются пятна ржвачины. Понятно, что вниз стекается вода от остатков снега, которые могли забиться куд-нибудь в крепления т.п.
Меня напрягает сам факт столь молниеносной коррозии.
Я даже стал после прихода протирать доску, несколько раз с интервалом минут в 10. И все-равно не всегда удается избежать этого эффекта.

З.Ы. Сорри за многа букаф. %)

Последний раз редактировалось not found; 02.02.2009 в 04:22.
not found вне форума  
Старый 02.02.2009, 19:58   #80
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: &GameDev
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от not found Посмотреть сообщение
просто наклоняясь и перемещая вес, не подкручивая хвост доски
так тоже можно кататься, называется это карвинг, и катают его те, кто уже хорошо ездит простой перекантовкой,
позволяет при перекантовке не терять почти ни какой скорости
Цитата:
Сообщение от not found Посмотреть сообщение
Вообще это по идее с вестибулярным аппартом связано, его натренированностью и приспосабливаемостью.
гг, я летом на трамплинах дертовых прыгаю, так что с этим вроде порядок
Цитата:
Сообщение от not found Посмотреть сообщение
доской вперед на полном ходу - снес четырех человек
даа, жгет паренек, как говорится, БУГОГА
The Vork вне форума  
Отправить сообщение для The Vork с помощью ICQ Отправить сообщение для The Vork с помощью Skype™
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования