Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2022, 19:45   #1
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,218
Репутация: 1627 [+/-]
Dragon's Dogma II







Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom
Дата релиза: 22 марта 2024 года
Жанр: RPG
Платформы:
Steam, PlayStation 5, Xbox Series X



Цитата:
Dragon's Dogma II находится в разработке. Игра будет работать на собственном движке Capcom RE Engine, который также использовался для создания последних игр серии Resident Evil, Devil May Cry 5 и Monster Hunter: Rise.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 28.11.2023 в 18:49.
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2024, 19:36   #181
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,994
Репутация: 828 [+/-]
Leo, народ пишет что 12 ночей можно в таверне провести, но я в этот лимит не уперся.
Повозок нет, у лагеря отдыхать нельзя, мобы злее.
Но там по сути 4 крупных босса (три и пробежка), катсцена и чуть больше локаций.
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Да почему?
потому что ляпнул хрень а потом надо выкручиваться.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 15:57   #182
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,168
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [sir
koshara;12791530]Но там по сути 4 крупных босса (три и пробежка), катсцена и чуть больше локаций.
Да, я сейчас начал шариться в старых местах в поисках нычек. В руслах рек много понапрятано. Плюс ушел туман и вода из затуманенного леса и там обновился босс с уникальным лутом.

Осталось только Бакбаттал эвакуировать. Остальные боссы не много проблем вызывают. Главное поймать удачно на метеоры или торнадо. Ну и метка конечно гиперимба.
Но вот квест с графом в Бакбаттале у меня сперва вызвал сложности, там спавнятся какие-то новые гоблачи, которые за удар половину хитов сносят. Я по первости откис быстро и получил концовку. Понял, что умирать нельзя набрал сердец себе.
Вот сегодня уже наверное добью этот финал, но сперва хочу чекнуть драконью башню на юго западе, посмотреть, нет ли там нового босса для меня.
Проверять все затопленные ранее места, если честно, лениво. Да и шмот уже очень хороший и прокачивается.

Но думаю, что вместо НГ+ наверное начну потом с нуля другим классом и другой пешкой. Но надо бы перерыв не забыть сделать.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
А я играю в два рыла без хила. Бежим в пещеру, по пути нам дают люлей, у пешки и меня остается 30%
Я кстати только в эндгейме узнал, что синие хилки (забыл название, но при подборе игра пиликает, давая понять, что это легендарка) восстанавливают вообще все, включая уменьшение максимума.
И пешки их пьют. Тут не уверен, как именно они принимают решение ее выпить, потому я у ГГ их таскаю и раздаю только если максималки меньше половины.
Накопилось с десяток за игру (мб больше даже), помогает избегать сна.

Последний раз редактировалось Leo; 03.04.2024 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 17:31   #183
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,033
Репутация: 1394 [+/-]
Какие новости по игре, разрабы починили фпс и тп за бабки?
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 17:42   #184
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,753
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Я кстати только в эндгейме узнал, что синие хилки
А описание тебе ни о чём не сказало?)) Это ультимативная фигня, которой я не пользовался. Видимо, под этом самый "эндгейм" сделанная. Типа копишь всю игру, чтобы потом реже мотать дни.
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
разрабы починили фпс и тп за бабки?
Не особо. Телепорт за бабки никто и не будет чинить. Да и я так скажу: если покупать камни, не прокачаешься нормально. То есть человек в любом случае сделает себе хуже.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 19:31   #185
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,168
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
тп за бабки?
А что там продают, камни или кристалл?
Простое если камни, то толку ровно ноль, потому что ТП-шиться некуда будет все равно.

А вообще не так много времени прошло с момента, когда люди рвались от наличия фастревела до момента, когда люди стали рваться от его отсутствия в играх, задизайненых под беготню без фастревела.
Ну это так, мысли в слух.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 19:55   #186
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,033
Репутация: 1394 [+/-]
Leo, да мне в целом не нравится, что они механику игры засунули в магазин, выглядит как непростительная дичь.

Ну или как донат в помойке.

С годами думаю оценю все же, но пока даже трогать из принципа не хочется.

(так то мне без разницы, что именно в магазе продается, просто как сам факт что что-то продают)
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 20:25   #187
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,753
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
А что там продают, камни или кристалл?
Камни. Кстати, цепочка квестов эльфа с луком ведет к получению маяка. Так что, увы, я бы сказал, что она обязательна для комфортной игры.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2024, 15:12   #188
Розовый котик
 
Аватар для Rackot
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 3,497
Репутация: 775 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
Leo, да мне в целом не нравится, что они механику игры засунули в магазин, выглядит как непростительная дичь.
Звучит как развод гоев на шекели. За реал ты можешь купить 1 камень телепорта, который расходуется при использовании. При этом у меня уже в первые 4 часа было 5 этих камней и ни одной точки куда можно было бы телепортироваться. В столицу я припёрся только через 8 часов.
__________________
MS-DOS
Maleficarum Sumta - Diabolokite Occularis Singulorum
http://steamcommunity.com/id/rackot/
Rackot вне форума  
Отправить сообщение для Rackot с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2024, 16:10   #189
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,546
Репутация: 2604 [+/-]
Находчиво! )

Игроки Dragon's Dogma 2 используют гнилую еду, чтобы предупредить о зараженных Драконьей чумой Пешках
Цитата:
Сообщество Dragon's Dogma 2 придумало способ предупреждения других игроков о зараженных Пешках.

Если вы один из 2,5 миллионов игроков, которые проходят Dragon's Dogma 2, скорее всего вы слышали о заболевании Пешек, известном как Драконья чума, которое может привести к разрушительным последствиям.

Есть некоторые ранние признаки этого заболевания, на которые игроки могут обратить внимание — вроде красного свечения в глазах Пешки или изменения в поведении. Пешки также начинают обсуждать чуму во время своих диалогов. Когда эти признаки Драконьей чумы начинают проявляться, пришло время заменить зараженную Пешку, пока не стало слишком поздно. В противном случае, единственной альтернативой станет их гибель в бою.

Но что насчет тех Пешек, которые больны чумой и были уволены в результате? Игроки Dragon's Dogma 2 начали отправлять этих зараженных Пешек с прощальным подарком, чтобы служить предупреждением для других.

С момента выхода игры в прошлом месяце игроки в Steam и Reddit обсуждают лучший способ маркировки, что Пешка заражена Драконьей чумой и ее не стоит добавлять в группу или, по крайней мере, должна пройти процесс очистки. На данный момент наиболее популярный вариант — увольнение Пешки с сюрпризом в инвентаре.

В ответах на форуме предлагается что-то гнилое — например фрукты или плоть. Один игрок пишет:

Цитата:
Я бы предложил любую гнилую еду вместе с большим пальцем вверх или сердцем. Гнилая еда будет доступна довольно быстро. Так ты хочешь сказать, что был доволен пешкой (для этого сердечко или большой палец вверх), но с ней что-то не так (поэтому и гнилая еда).
Эту идею оставить Пешку с чем-то гнилым подхватили на Reddit и практика уже начала распространяться. Великолепная находчивость сообщества!

Некоторые игроки предположили, что этот метод может быть слишком расплывчатым, и, возможно, что-то вроде засохших цветов будет лучшим способом передать сообщение. Но, это может быть не так важно — главное, чтобы отправить пешку с чем-то, что другой игрок сможет расшифровать как опасность.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2024, 16:13   #190
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,753
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rackot Посмотреть сообщение
При этом у меня уже в первые 4 часа было 5 этих камней и ни одной точки куда можно было бы телепортироваться.
На самом деле это обманка) У меня в какой то момент было 15 камней и я почувствовал, что теперь то уж точно заживу. Но затем они резко кончились. Это при том, что я зафармил всю карту. И если, как говорят, в тру концовке у тебя ограниченное время на фарм, то ты явно хочешь оставить камни для неё.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2024, 21:02   #191
Юзер
 
Аватар для shinobee
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 178
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
зафармил всю карту
Поговаривают, что смысла в этом особого нет, т.к. повсюду встречается только дженерик мусор с прогрессией в 0.1%. И большую часть времени, ты занимаешься истреблением одних и тех же гоблинов. Сам не играл ещё, думаю вот, а надо ли оно мне? За счёт чего игра тащит, лазить по тушам?
shinobee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2024, 22:05   #192
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,168
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
У меня в какой то момент было 15 камней и я почувствовал, что теперь то уж точно заживу. Но затем они резко кончились.
Они продаются в магазах и возобновляются периодически.
А в эндгейме они еще с сильных мобов падают постоянно. Плюс там вода уходит и появляются ещё стационарные кристаллы (у эльфов и в затопленных руинах).
Там короче можно свободно телепортироваться. Ограничение там не по времени, а по отдыху в тавернах. А на кострах спать нельзя, только баффы от еды получать.
Цитата:
Сообщение от shinobee Посмотреть сообщение
Поговаривают, что смысла в этом особого нет
Поговаривают, что у этой игры специфичный геймплей, который в принципе не всем заходит, а ее пиарят, как ААА хрючево какое-нибудь.
Цитата:
Сообщение от shinobee Посмотреть сообщение
За счёт чего игра тащит, лазить по тушам?
За счет истребления гоблинов и зачиски всей карты.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 12:28   #193
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,168
Репутация: 1281 [+/-]
Добил эндгейм, да. Как-то оно тут финал более грустный, чем в первой части.
Скрытый текст:
То есть в финале, если совсем кратко, наша пешка проявляет волю и жертвует собой, чтобы мы могли пожертвовать собой, чтобы разорвать цикл.
В первой части мы жертвовали собой, чтобы даровать свою волю пешке, которая получала шанс на нормальную жизнь. Тут, вероятно, пешка обрела волю во время странствий с нами.
Смерть в эндгейме отправляет нас в хижину на берегу. То есть дед, пытающийся уплыть и получающий от водного монстра (brine - рассол? о_О), это зафейлившийся в эндгейме Восставший. Собсно, потому рассол его и не убивает, как и нас.

Что еще заметил - затопленное святилище в заливе, это бывший Гран-сорен. То есть руины возле столицы, это Bluemoon Tower из первой части. Я попытался карты сопоставить и пасхалки поискать, но что-то сложно, не все пропорции соблюдены, чтобы картинки идеально друг на друга накладывались. Да и возни много. Подожду пока блогеры СПГС-ники расковыряют. Но в целом если прикинуть, то стартовая деревня первой части где-то в районе прохода на вулканический остров должна быть.
Другое дело, что новая, раскапываемая в этой части лунная башня, настолько огромна и буквально возвышается над всем и одновременно с этим явно древнее руин былого мира... Короче не все так красиво сшито у разрабов. Ну либо я что-то упускаю.

Начал НГ+, сменил класс на вора. Ну геймплей сильно от мага отличается, конечно. Ранее делов было только следить, чтобы враги не набежали да правильные спеллы бахать. А теперь все самому.
Враги очень слабые. Я буквально закликиваю всех - даже не уверен, что они стали сильней после первого прохождения.
Есть некоторые отличия в приветствии пешек - рады, что я вернулся в этот мир. Но играть уже не тянет так. Увы, НГ+ ничего интересного не предлагает. Кристаллы телепортации все полетели в сундук, то есть сходу все равно по всей карте не попрыгать.

В общем, наигрался. Догмопередоз с начала года. Было неплохо и свежо на фоне прочего, но все равно как-то не доделано ощущается. Все по канону первой части.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 18:53   #194
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,753
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Я буквально закликиваю всех - даже не уверен, что они стали сильней после первого прохождения.
Увы, но нг+ не усиливает врагов. Оттого становится максимально бесполезной функцией, ибо иметь шмот и ресы хорошо лишь тогда, когда в этом есть смысл. А если враги отваливаются с пары тычек - теряется смысл в отклонении от квестов. Да и сами квесты теряют смысл, ведь у тебя всё есть. Время тестить Once Human, кек.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 10:22   #195
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,994
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
но все равно как-то не доделано ощущается.
Форсированно и вечно обманывает ожидания. Я из столицы людей часу на 25 пошел до пограничного города погулять, там искал пацана и случайно вышел в пустыню.
В пустыне искал хоть какой нить город, но не нашел, дотопал до вулканического острова и только там смог отдохнуть и прокачать навыки. Это все дело у меня часов 8 заняло, что как бы крутое приключение, вообще то.
И вот я думаю что щас когда вернусь в столицу, там еще долгие сюжеты, потом сюжетка в баттале, и все будет круто и масштабно. А нет, меня буквально сразу же отправили в батталь, там практически сразу тебе вкидывают "собери кристаллы драконов" (которые у меня есть, т.к. забег был долгий) и концовка. И оказалось что я в общем то ДОЛЖЕН был вот так побегать, чтобы увидеть игру, это запланировано. Обидно даже чучут, но стыкуется с моими воспоминаниями по первой части).
Круто, но должно было быть намного больше.

По поводу нг+ - профукан прикол из первой части с тем что предыдущий крутой аризен это ты из прошлой нг, что жаль. Со сложностью тоже беда, решил на нг+ потыкаться за магического лучника вместо копейщика и это прям скукота, ибо ничего делать не нужно, все с тычки умирают. Перешел на кадильщика и совсем другая игра началась.

По пасхалкам - разрабы вроде прямо заявляли что вселенные разные у первой и второй, т.е. всё буквально на уровне пасхалок.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2024, 12:57   #196
Звезда гачимучи
 
Аватар для GreatKungLao

 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Земное Царство
Сообщений: 9,514
Репутация: 835 [+/-]
Прошёл на 100% долгожданную Dragon's Dogma 2.

Иногда идеальный сиквел это та же самая игра, что первая, только больше и красивее. Нет смысла категорически менять то, что уже отлично работало. Именно это касается новой Dragon's Dogma. Причём тут доходит до того, что название игры в главном меню и во вступительных титрах не имеет цифры 2, но она появляется позже. Мне кажется это такой авторский приём, призванный показать, что до определённого момента вы по сути играете в первую часть, а настоящий сиквел начинается после переломного момента в сюжете. Это сработало и по своему впечатлило. Стало больше рас, если в первой Dragon's Dogma есть только люди, то в сиквеле появились эльфы, гномы и зверолюди. Причём эльфы говорят на своём языке и чтобы с ними наладить коммуникацию, нужна Пешка со знанием эльфийского языка. Знакомые по первой части музыкальные композиции с чуть изменённой аранжировкой, которые делают каждую битву событием. В общем всё такое знакомое, но всё таки достаточно другое, чтобы ощущаться новым.

Ваш герой это Аризен, избранный драконом человек, которому предстоит сразиться с похитителем своего сердца и спасти мир. Аризен обладает уникальным свойством контроля Пешками. Это уникальные существа, призванные служить потенциальному спасителю. У героя может быть своя основная Пешка, которую позволяют создать с такой же детальностью, как и самого персонажа. Ещё две пешки можно нанять из тех, что были созданы другими игроками. По лору Пешки существуют в Расколе, эдакое пространство между разными вселенными мира Dragon's Dogma и так как Пешки могут перемещаться по местной мультивселенной, таким образом и объясняется их существование для других игроков. Ваша основная Пешка прокачивается также, как и протагонист, а вот две нанятые нет, поэтому их периодически необходимо менять на помощников более высокого уровня, либо спустя время вернуться к тем, которых вы уже нанимали, так как после увольнения их уровень может возрасти, если игрок этой Пешки поиграл ещё. Нанимаются Пешки за счёт кристаллов Раскола. Те, что с вами одного уровня или ниже нанимаются бесплатно, а вот за тех, что выше уже придётся платить. Причём чем выше их уровне в сравнении с вашим, тем они дороже. Пешек друзей можно нанять бесплатно вне зависимости от их уровня, благо в Расколе есть удобная система поиска.

Теперь, когда мы разобрались с тем, что такое пешки, стоит и поговорить об их функциях. Они ваши товарищи, постоянно путешествующие с Аризеном, оживлённо общаются между собой и всячески комментируют происходящее и окружение, а если с вами бегает Пешка, чей игрок уже прошёл определённый квест, то она может поделиться знанием и сопроводить к дальнейшему пункту назначения, либо подсказать, что в принципе нужно делать дальше. Подобные вещи, несмотря на то, что вы по сути играете с ИИ напарниками, делают мир и приключение живым. Благодаря Пешкам других игроков вы ощущаете некое единство через осознание того, что они с ними проходят через то же путешествие, что и вы. А если вы отдохнёте в гостинице или купленном доме, то ваша постоянная Пешка может вернуться с результатами путешествия у другого игрока, рассказав о пережитом опыте и возможно подсказав, какого класса Пешку неплохо было бы иметь в команде. Когда игрок отпускает нанятых Пешек, есть возможность передать с ними практически любой предмет, даже квестовый. Пешкам можно задавать различного рода миссии и назначать за их выполнение награду из своего кармана, в то время как вы получите большое количество опыта в ответ. Всё это в совокупности образует уникальную экосистему взаимовыручки. И даже если вы однажды перестанете играть в Dragon's Dogma 2, ваша главная Пешка продолжить жить в этом мире и будет продолжать помогать нуждающимся Аризенам. То есть в этой игре навсегда остаётся какая-то частичка от вас. Неповторимый опыт.

Геймплей же по своей сути это настоящий экшн с видом от третьего лица. Для ваших Аризена и Пешки доступны несколько классов, каждый специализирующийся на определённом оружии и эквипменте. Боец орудует мечом и щитом, Лучник понятен из названия, Вор шустро маневрирует с кинжалами и так далее. Для Аризена есть ряд уникальных классов, недоступных для Пешек. Класс напрямую влияет на то, какие показатели возрастают с каждым новым уровнем. Маг больше получает магического урона и защиты, Воин приобретает больше очков здоровья и физической силы, всё в таком духе, поэтому билд по вкусу нужно выстраивать через использование разных классов на протяжении нескольких уровней. Каждый класс имеет девять рангов прокачки, с которыми открывается доступ к уникальным приёмам с оружием и таких можно за раз настроить до 4 штук, они разительно разнообразят геймплей и по полной раскрывают всю глубину боевой системы, превращая эту Action RPG чуть ли ни в слешер. За каждым классом также находятся и аугментации, это пассивные способности, усиливающие определённый аспект персонажа и в отличии от оружейных навыков, аугментации универсальные и открыв их у одного класса, их можно будет применять с другим. Этих аугментаций много, но применить можно только шесть в любой комбинации, так что выбирайте по вкусу и усмотрению.

Однако не все умения с оружием открываются через повышение ранга. В мире Dragon's Dogma 2 есть ряд персонажей с длительными ветками сайд квестов, по завершению выполнения которых они будут награждать вас свитком с новым умением для того класса, представителями которых эти персонажи и являются. Собственно мощнейшие навыки здесь открываются именно таким образом. И вот мы подошли к спорному, но всё таки интересному дизайнерскому решению. Это касается сайд квестов. У них совершенно нет никаких индикаторов, как было в первой части. Игроку самому необходимо начинать диалог с местными NPC, а можно это сделать по сути с каждым прохожим, и кто-то из них может оказаться дающим сайд квест персонажем. Есть конечно моменты, когда NPC сами подходят к Аризену, чтобы начать сайд квест, но и таких персонажей можно пропустить, если вы находитесь в постоянном движении и не обращаете внимание на то, когда NPC направляется в вашу сторону, чтобы завести диалог. У сайд квеста появляются индикаторы на карте только когда он уже начат, в противном случае игру можно пробежать, не увидев и половины доступных мини-историй. А ведь NPC проживают не только в городах, но и в деревнях и в удалённых домиках по всему миру игры. Лично мне такой подход понравился. Это сделало Dragon's Dogma 2 настоящим приключением, где каждый новый уголок несёт в себе сюрприз, будь то редкая броня, оружие или целый сайд квест, а карта не превратилась в набор иконок для зачистки. Причём вариативность выполнения как сюжетных, так и сайд квестов здесь значительно возросла по сравнению с первой частью и на повторном прохождении я не раз поражался тому, как интересно повернулся тот же сайд квест, к которому удалось найти иной подход.

В Dragon's Dogma 2 огромный открытый мир. Как только вы пройдёте вступление и окажетесь в столице, с этого места можно добраться до любой точки на карте вопреки сюжетному прогрессу, так как до каждой локации есть несколько возможных путей. На первом прохождении я открыл всю карту мира даже не продолжив сюжет в столице с политическими интригами. Настолько здесь интересно исследовать окружение. Однако когда настало время продолжить сюжет, он оказался на удивление достаточно интересным, как и сами квесты. На порядок лучше предшественника в этом плане. Этому способствует то, что ваш Аризен не случайный выходец из деревни, как в первой Dragon's Dogma. В мире второй части правителем страны назначается Аризен и вы являетесь королевской личностью, чей трон был узурпирован. Вам предстоит не только вернуть власть, но и разобраться с тем, как вообще кому-то удалось перехватить её изначально. Ведь только Аризен может управлять Пешками и хотя их до вашего героя было несколько, которым не удалось в своё время одолеть дракона и таких вы повстречаете лично, активный Аризен с властью над Пешками может быть только один. В целом получилась захватывающая и интересная история, которой удаётся держать игрока заинтересованным до самого конца, где и начнётся особенно интересная половина игры. Эндгейм секция сюжета выполнена потрясающе, ставки колоссально возрастают и у вас есть ограниченное время для истинного спасения мира Dragon's Dogma 2. Это надо увидеть и пережить самому, подробно вдаваться не буду.

Вторая часть мне полюбилась также сильно, если не сильнее, как и первая Dragon's Dogma. Однако осталось и два основных недостатка. Первый и самый очевидный это быстрое перемещение по миру. Да, они добавили возможность кататься на местом такси в форме повозок с экипажем, но из столицы они могут доставить всего лишь до двух других поселений, на тележку могут напасть во время поездки и если её уничтожат, оставшуюся часть пути придётся добираться пешком. Из первой части сюда перекочевали порткристаллы, которые можно самому расставить в любой точке мира до 10 штук максимум. Это на самом деле очень удобно, главное эти порткристаллы найти, что задача не из лёгких. Сложность заключается в их использовании, так как Capcom не удосужилась перенести из прошлой игры вечный ферристоун. Ферристоун это расходные магические камни, с помощью которых и перемещаешься между порткристаллами. И хотя их можно находить по миру, а особенно много их разбросано в эндгейме, у продавцов они стоят 10000 золота, что довольно таки серьёзная сумма в этой игре и купить можно только однин ферристоун, ресток у продавца происходит только спустя 2-3 внутриигровых дня. В общем игра всеми возможными способами пытается заставить исследовать мир на своих ногах и если на первый раз это интересно и захватывающе, то когда ты изучил всё вдоль и поперёк и хочешь быстро перемещаться, то наступает раздражение. Второй минус это невозможность ресетнуть уровень персонажа. Если хотите состряпать новый билд, придётся начать игру заново, а так как тут всего один файл сохранения, то с предыдущим персонажем и его Пешкой придётся навсегда попрощаться. К обоим недостаткам я привык уже в первой части, причём от первого там избавились добавив в аддоне Dark Arisen вечный ферристоун, который не расходуется при телепортации, надеюсь здесь со временем поступят также. Но новых игроков эти два минуса могут обоснованно отпугнуть. Тут уж ничего не поделаешь, это надо принять до поры до времени, если разработчики решат как-то исправить эту ситуацию.

Перед заключением важно рассказать о системе здоровья. Максимальная шкала постепенно уменьшается и только кусок серого цвета можно восполнить магией лечения или зельями. Чтобы восстановить здоровье целиком в Dragon's Dogma 2 необходимо отдыхать и это можно сделать тремя способами: отдых в гостинице, отдых в личном доме или разбитие лагеря у костра, грамотно и удобно расставленных по миру. Причём разбивая лагерь можно ещё и приготовить мясо, что сопровождается реально отснятыми кадрами готовки. Выглядит аппетитно и еда временно повышает статы персонажа и Пешек, в зависимости от размера и качества приготовленного мяса. Правда у лагеря есть недостаток, что во время отдыха на него могут напасть. И ещё у вас при себе всегда должен быть набор для кемпинга, который довольно таки увесистый, а загруженность персонажа напрямую влияет на скорость передвижения, атак и восстановления стамины. Так что лучше сразу отдавайте его своей Пешке, благо он не расходуется и достаточно носить с собой только один. Есть в игре конечно ещё и всё-лечащий эликсир, который восстанавливает и максимальное количество здоровья, но это очень редкая штука. Лучше почаще отдыхайте.

Стамина здесь важнейший элемент боевой системы, так как она расходуется на умения, а также при хватке за больших боссов и ползание по ним. Израсходовав её до конца у Аризена начнётся отдышка и он ничего не сможет сделать, пока она не восстановится на четверть или пока одна из Пешек не подбежит, чтобы мгновенно восстановить нужное количество, дабы вывести из анимации нехватки воздуха. Так что иметь при себе средства для восстановления стамины даже важнее, чем зелья для здоровья. Здоровье всегда может восстановить маг, если таковой имеется в команде. К слову о врагах и боссах, они здесь различаются в зависимости от времени суток. Ночью выбираются самые опасные существа и в Dragon's Dogma 2 очень важно иметь команду с различными типами урона, так как определённых тварей гораздо быстрее берёт магия, в то время как других физическая сила, а если маг зарядит ваше оружие стихийным элементом, то здоровье боссов будет и вовсе таять на глазах.

Если в первой части была только одна романтическая линия с полноценными кат-сценами, то во второй их две и каждая сопровождается интересной линейкой сайд квестов. Причём в первой игре я скорее жалел, выполняя квест с этой раздражающей принцессой Элеонорой, там были персонажи куда интереснее и привлекательнее вроде Квины, Мерседес и Селены. В сиквеле же обе девушки, с которыми можно завести полноценный роман, прекрасные персонажи, но мне больше всего понравилась Вильхельмайна. Жаль конечно, что нет романа с эльфийкой Доиреанной, и неко-тян Менеллой или Надинией, чтобы так сказать с каждой расой было по романтической линии хотя бы.

Dragon's Dogma 2 пока что моя вторая игра года. Не идеальная, но всё равно отличная. Эпическое приключение с захватывающими битвами, интересными заданиями, интригующим сюжетом и постоянно удивляющим миром. Особой похвалы заслуживает эндгейм. Ни в коем случае не проходите мимо.
GreatKungLao вне форума  
Отправить сообщение для GreatKungLao с помощью ICQ Отправить сообщение для GreatKungLao с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2024, 13:03   #197
Звезда гачимучи
 
Аватар для GreatKungLao

 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Земное Царство
Сообщений: 9,514
Репутация: 835 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Что еще заметил - затопленное святилище в заливе, это бывший Гран-сорен. То есть руины возле столицы, это Bluemoon Tower из первой части. Я попытался карты сопоставить и пасхалки поискать, но что-то сложно, не все пропорции соблюдены, чтобы картинки идеально друг на друга накладывались. Да и возни много. Подожду пока блогеры СПГС-ники расковыряют.
Уже сделали видео сопоставление.
GreatKungLao вне форума  
Отправить сообщение для GreatKungLao с помощью ICQ Отправить сообщение для GreatKungLao с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2024, 14:09   #198
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,168
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GreatKungLao Посмотреть сообщение
Уже сделали видео сопоставление.
Да это фигня. Что это Гран Сорен я понял и без этого сравнения, так как за месяц до второй части закончил очередное прохождение первой.
Я про остальные места на карте. Если географию игр сравнить друг с другом, то становится понятно, что руины возле Вернворта (до эндгейма только часть торчит из воды) - лунная башня из первой игры. Собсно, там можно такое же видео сравнение сделать, тоже есть узнаваемые места.
Мне интересно было бы посмотреть сопоставление остальных мест между собой.

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от GreatKungLao Посмотреть сообщение
принцессой Элеонорой
Герцогиней. Она вообще-то замужем за герцогом.
Что касается других вайфу первой DS, я в последнем прохождении в ветке Мерседес не стал вмешиваться в ее дуэль с Жульеном и между ними весьма интересный диалог проходит. Она проигрывает, переосмысливает свое назначение, политические манипуляции своего отца и уходит на родину разбираться. То есть для арки персонажа это хороший результат. Сейчас еще вики глянул, там написано, что если ее сперва заромансить, то у дуэли может быть другой исход.

Последний раз редактировалось Leo; 23.04.2024 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dragon's dogma ii


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования