Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 16.03.2008, 20:04   #1
Игрок
 
Аватар для x_preyer_x

 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Gaybar
Сообщений: 623
Репутация: 317 [+/-]
[Архив] Мораль

"Всякая мораль пророчествует, ибо "фиксирует" степень нравственности, которая должна быть достигнута."
Валери


Во все времена остро стоял вопрос о том, какой поступок достоин полноценного члена общества, а какой аморален. Что можно, а что нельзя. Помните знаменитый стих Маяковского: "Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо"? Если подумать, то ведь этот детский стишок написан как раз о такой сложно штуке, как мораль.
Так что же такое мораль? Давайте попробуем разобраться.

Мораль - один из основных способов нормативной регуляции действий человека. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

Так называемая "общественная мораль" - мораль, принятая определенным обществом, как правило, эндемична для культуры или исторического периода, иногда даже для социальной или религиозной группы, хотя разные моральные системы могут быть в определенной степени схожи.

Мораль тесно переплетена с правом. С одной стороны, формализованная мораль может становиться правом. Десять заповедей — это одновременно моральный и правовой закон многих культур. С другой стороны, правовые нормы эффективно действуют лишь тогда, когда воспринимаются людьми в качестве нравственно оправданных.

"Золотое правило" нравственности
Скрытый текст:
Чтобы стало яснее, что такое мораль, обратимся к правилу, которое, как нам достоверно известно из исторических, религиозных и литературных источников, получило распространение во всех относительно развитых культурах и у всех народов. Речь идет о так называемом золотом правиле нравственности. В наиболее известной форме оно гласит: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Евангелие от Луки, 6:31).

Архив темы.

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"
__________________
Signature

Последний раз редактировалось OldBoy; 25.03.2008 в 18:33.
x_preyer_x вне форума  
Отправить сообщение для x_preyer_x с помощью ICQ
Старый 26.09.2008, 23:59   #261
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Возьмем стандартный пример из книжки и видео (Дискотека авария, люмен). Человек спасает ребенка от машины, сам погибает. Логики - 0. Все это выглядит в высшей степени благородно. А теперь разбираем.

Человек, который на это пошел - нездравомысляший, слишком эмоциональный и даже не исключено, что эгоист. Обоснование: здравомыслящий никогда не полезет под машину, если будет достаточно сильно сомневаться, что ему кирдык, эмоциональный не может просчитать свои шанся, ну а эгоизм в желании увековечить свое имя. Смерть на смерть? Бред. А если из спасенного реденка настоящее гавно барсеточное вырастет? А ты мог бы еще послужить обществу и людям?
Жизненные ситуации не ограничиваются сюжетами клипов.
А если бы то, а если бы сё... и с чего ты взял, что он бросается под машину, именно, чтобы увековечить своё имя? А если из спасенного ребёнка вырастит выдющаяся личность, которая спасёт жизни не одному человеку (может быть даже не одной сотне)? Поверь, если такие события в жизни происходят с человеком, бесследно они не проходят, и быдлом он наврядли стал бы (хотя опять же как знать, но вероятность того, что он станет буздумно жить, резко уменьшится).
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 27.09.2008, 10:03   #262
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Lemonade Joe, хм...можно вообще незадумываясь, инстинктивно тобишь прыгнуть хоть черту на рога, когда видишь что человек (маленький тем паче) в опасности. Лично я считаю, что в моменты опасности, время на объективную оценку и прикидывание планов, не остается.
Istari вне форума  
Старый 27.09.2008, 10:18   #263
Юзер
 
Аватар для OneG®‡mM
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: И не там и не сям
Сообщений: 107
Репутация: 13 [+/-]
Беру свои слова назад - жить и без того весело)).
__________________
Я чувствую себя хорошо! Почему? Потому-что чувствовать себя плохо - нет смысла.

"Я не способен нормально воспринимать этот мир, я воспринимаю его таким - какой он есть"

"Продай себя, купи христа,
Освободи его с креста!"
OneG®‡mM вне форума  
Отправить сообщение для OneG®‡mM с помощью ICQ
Старый 27.09.2008, 13:47   #264
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Жизненные ситуации не ограничиваются сюжетами клипов.
А если бы то, а если бы сё... и с чего ты взял, что он бросается под машину, именно, чтобы увековечить своё имя? А если из спасенного ребёнка вырастит выдющаяся личность, которая спасёт жизни не одному человеку (может быть даже не одной сотне)? Поверь, если такие события в жизни происходят с человеком, бесследно они не проходят, и быдлом он наврядли стал бы (хотя опять же как знать, но вероятность того, что он станет буздумно жить, резко уменьшится).
Да, это сполне возможно. Но в условиях всемирного упадка(

Цитата:
Сообщение от Istari Посмотреть сообщение
время на объективную оценку и прикидывание планов, не остается.
как это не покажется смешно, но несколько лет задрачивания коэс помогали мне на работе уворачиваться от предметов массой от 500 кг и далее. Реакция помогает(
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 27.09.2008, 14:32   #265
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Да, это сполне возможно. Но в условиях всемирного упадка(
это никак не значит, что нам нужно решать - жить этому человеку дальше или нет. Нужно спасти.
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
как это не покажется смешно, но несколько лет задрачивания коэс помогали мне на работе уворачиваться от предметов массой от 500 кг и далее. Реакция помогает(
Единичный случай же %(

Да и вообще, я о том и говорю - действие порой, строится на рефлексах. Если стоять и решать, оценивать и тэ дэ, толку будет ноль.
Istari вне форума  
Старый 27.09.2008, 14:35   #266
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Istari Посмотреть сообщение
это никак не значит, что нам нужно решать - жить этому человеку дальше или нет. Нужно спасти.
да, но если ты сам погибнешь, да еще вместе с тем человеком? Я могу быстро просичтать шансы того частного случая и долго думать не буду в любом случае. В случае если буду спасать или нет.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 27.09.2008, 14:42   #267
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Это вопрос твоих жизненных принципов и прочей фигни %(

Короче есть люди храбрые, они типа рыцари, ходят, спасают всех, а есть люди простые, типа мы, у нас никто не умирает и спасать нам некого (%
Istari вне форума  
Старый 29.09.2008, 22:04   #268
Новичок
 
Аватар для Elka3
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 52
Репутация: 5 [+/-]
Мораль сей басни такова.Человек бросился под машину спасая ребенка, не потому что просчитал там что-то в уме,а сработал инстинкт.НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСКАЗАТЬ КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ.
Elka3 вне форума  
Отправить сообщение для Elka3 с помощью ICQ
Старый 30.09.2008, 20:46   #269
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Elka3 Посмотреть сообщение
Мораль сей басни такова.Человек бросился под машину спасая ребенка, не потому что просчитал там что-то в уме,а сработал инстинкт.НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСКАЗАТЬ КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ.
Собственно я об этом и толкую. Человече не будет заострять свои мысли на выборе, а просто сделает это инстинктивно (опять же - не всякий человек, это сделает)

А задумываться о том как бэ тут поступить лучше, надо или не надо, это значит продинамить ситуацию и свести к исходу от тебя не зависящему. Короче проигнорировать, да.
Istari вне форума  
Старый 30.09.2008, 21:08   #270
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elka3 Посмотреть сообщение
НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСКАЗАТЬ КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ.
Для начала нужно попадать в них. Не все обладатели компьютеров днем и ночью сидят с инете и работают в офисе. Кто - то и на 20 метровой высоте по покатой крыше бегает (ми) или еще чо. С такой работой быстро научишься соображать, если руки ноги хочешь сохранить.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 01.10.2008, 00:26   #271
Новичок
 
Аватар для Elka3
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 52
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Для начала нужно попадать в них. Не все обладатели компьютеров днем и ночью сидят с инете и работают в офисе. Кто - то и на 20 метровой высоте по покатой крыше бегает (ми) или еще чо. С такой работой быстро научишься соображать, если руки ноги хочешь сохранить.
Вообще-то я работаю на подстанции 35 тысKV и про экстремальные ситуации (особенно в грозу,а оборудование на улице) рассказать много чего могу.
Elka3 вне форума  
Отправить сообщение для Elka3 с помощью ICQ
Старый 01.10.2008, 10:14   #272
Юзер
 
Аватар для OneG®‡mM
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: И не там и не сям
Сообщений: 107
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСКАЗАТЬ КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ.
Это от человека зависит и факторов "экстремальной" ситуации.
__________________
Я чувствую себя хорошо! Почему? Потому-что чувствовать себя плохо - нет смысла.

"Я не способен нормально воспринимать этот мир, я воспринимаю его таким - какой он есть"

"Продай себя, купи христа,
Освободи его с креста!"
OneG®‡mM вне форума  
Отправить сообщение для OneG®‡mM с помощью ICQ
Старый 01.10.2008, 13:07   #273
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Для начала нужно попадать в них. Не все обладатели компьютеров днем и ночью сидят с инете и работают в офисе. Кто - то и на 20 метровой высоте по покатой крыше бегает (ми) или еще чо. С такой работой быстро научишься соображать, если руки ноги хочешь сохранить.
Цитата:
Сообщение от Elka3 Посмотреть сообщение
Вообще-то я работаю на подстанции 35 тысKV и про экстремальные ситуации (особенно в грозу,а оборудование на улице) рассказать много чего могу.


А я учусь в одиннадцатом классе, и, не поверите - каждый день приходится отстаивать свое положение. Вечно стычки, выяснение отношений, чуть ле не письками все меряются, аж до смешного.
Тут же и драки и просто "да пашоол ты, я тибя найду и убью".

Так же и на улице. Частенько сталкиваешься с отморозками, которые редко понимают где находятся. Глаза стеклянные.. Стараюсь стороной обходить.

Будь человек хоть скалолазом парашютистом, хоть бухгалтером, он все равно находится в опасности (пусть и косвенной).

Ну а вам двоим респект (слово это не люблю, но оно удобное), особенно даме.
Istari вне форума  
Старый 01.10.2008, 17:44   #274
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elka3 Посмотреть сообщение
Вообще-то я работаю на подстанции 35 тысKV и про экстремальные ситуации (особенно в грозу,а оборудование на улице) рассказать много чего могу.
ну уважаю =)
Цитата:
Сообщение от Istari Посмотреть сообщение
А я учусь в одиннадцатом классе,
Поверь, на первом курсе вообще офигеешь от того, что они будут рядом с тобой =) Ну насчет стычек мне повезло - я учился не в школе как бы, но даже через столько лет я уверен в каждом своем однокласснике на сто процентов, как и они во мне. Это кстати, изза того, что нас морали учили.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 25.10.2008, 21:53   #275
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Моссад
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
я учился не в школе как бы
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
нас морали учили.
Как то так
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 02.11.2008, 07:06   #276
Игрок
 
Аватар для Black25
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 683
Репутация: 133 [+/-]

Предупреждения: 5
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Возьмем стандартный пример из книжки и видео (Дискотека авария, люмен). Человек спасает ребенка от машины, сам погибает. Логики - 0. Все это выглядит в высшей степени благородно. А теперь разбираем.

Человек, который на это пошел - нездравомысляший, слишком эмоциональный и даже не исключено, что эгоист. Обоснование: здравомыслящий никогда не полезет под машину, если будет достаточно сильно сомневаться, что ему кирдык, эмоциональный не может просчитать свои шанся, ну а эгоизм в желании увековечить свое имя. Смерть на смерть? Бред. А если из спасенного реденка настоящее гавно барсеточное вырастет? А ты мог бы еще послужить обществу и людям?
Знаете, в этой ситуации, нет однозначного правильного ответа или решения. С одной стороны нужно спасти ребенка, дать ему возможность вырасти не .............., как сказал Отверточник, а человеком толковым и полезным обществу.

С другой стороны, если полезешь спасать, может быть плохо, очень плохо самому, а у тебя дома свои дети по полкам, и жена без работы сидит. Спасешь другого, а потом твоя семья будет голодать, и останется на улице, без крова и средств на существование.
Опять же, а если вдруг помощь понадобится тебе или твоим близким, а все вокруг будут стоять и думать о себе и своих семьях, это разве правильно? Конечно нет.

Вообще, здесь все зависит от того, станешь ты обдумывать свои действия или нет. Если бросишься спасать не раздумывая, то домой не вернешься, если, начнет думать, а что если..., тогда будет поздно. останешься жить, но до конца своих дней, будет сниться один и тот же сон. Будешь жалеть об этом, и придумывать себе оправдания. Но все зря.
Black25 вне форума  
Старый 02.11.2008, 14:38   #277
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black25 Посмотреть сообщение
тогда будет поздно. останешься жить
Там как бы обсуждались навыки быстрого реагирования. Не уверен - не лезь. Конечно, если всю жизнь просидеть перед компьютером, то даже пытаться не надо. А если сталкиваешься с такими ситуациями, где регировать нужно постоянно, то уже другое дело.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 11.11.2008, 15:03   #278
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Репутация: -20 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Конечно, если всю жизнь просидеть перед компьютером, то даже пытаться не надо.
уж кому это писать так не тебе. Большая половина этого форума,большую часть своей жизни проводит за компом. И по твоим словам делаем Вывод: те кто сидит за компом растыки(ссори за вырожение) которые нихера (опять) не умеют делать? Блого опять таки "по твоим" словам я выше них и не отношусь к ним т.к. я щас не за компом(ну ты знаешь "же"). Вот как я понял твою мысл.
STi1LeX вне форума  
Отправить сообщение для STi1LeX с помощью ICQ
Старый 12.11.2008, 13:32   #279
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
STi1LeX
Крафтер, это тебе не агейинг, тебе ворны будут с вероятность 92,3%
Цитата:
Сообщение от STi1LeX Посмотреть сообщение
уж кому это писать так не тебе
Пруф. Ты меня в реалах видел то? Если ты не помнишь, то про компутерные игры и чемпионаты пишешь в асе ты мне, а не я тебе. Я сижу в интернете днем щас редко в основном ночью с 23 до 6 утра. Так что фэил.
Цитата:
Сообщение от STi1LeX Посмотреть сообщение
Большая половина этого форума,большую часть своей жизни проводит за компом
Пруф?
Цитата:
Сообщение от STi1LeX Посмотреть сообщение
. И по твоим словам делаем Вывод
Я понимаю, что фантик страдает выражением мнения через м.ч., но ты то зачем туда же лезешь?
Цитата:
Сообщение от STi1LeX Посмотреть сообщение
те кто сидит за компом растыки(ссори за вырожение) которые нихера (опять) не умеют делать?
Покажи мне, где я такое писал.
Цитата:
Сообщение от STi1LeX Посмотреть сообщение
Вот как я понял твою мысл.
Неправильно ты понял.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 12.11.2008, 16:18   #280
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Репутация: -20 [+/-]

Предупреждения: 400
Я знаю,что здесь мне не аг и поэтому мне СРАТЬ на все,что тут происходит. Повторяю я ошибался на счет тебя. Я думал ты не такой. И еще ну рас для тебя этот форум находка,то gl,а мне срать на него хотелось.
STi1LeX вне форума  
Отправить сообщение для STi1LeX с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования