Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2009, 21:22   #21
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Сергелектрик, не стоит смотреть "Дух времени". Он... нацелен на то, чтобы ввести людей в заблуждение. С добрым намерением так почти никогда не делают.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
ответ очевиден- "фирмы различные" существуют лишь с одной целью- получать деньги. это коммерческие предприятия. церковь, как мне казалось, таковым не является....
Не совсем так. Если от своего дела Церковь будет получать прибыль - это не грех. А вот если от намерения получать прибыль будет ущерб делу Церкви - это грех.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
я получаю 8 000, за крещение должен отдать 700 рулей. а Вася получает 150 000 и за крещение так же отдаёт 700 рублей. для меня- это сумма, а для Васи- мелочь, завалявшаяся в кармане. где справедливость? если так вопрос поставить?))
Что стоит справедливость перед людьми в сравнении со справедливостью перед Богом? Есть хорошая притча по этому поводу, о двух лептах (очень мелкой монете), которые были принесены вдовой в пожертвование и Господь отметил это как самый лучший дар по сравнению с другими.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
который также является рыночной экономикой и также не имеет к религии никакого отношения ; )
но я ведь понял Delaware Jarvis. человеку пофик- религия или экономика, но оба примера имеют право на существование. вы ведь поняли тоже? или нет?
Евангелие хранит примеры того, как гордость и тщеславие подступали даже к апостолам, когда они путешествовали с Иисусом Христом. Разумно ли требовать большего от людей, которые Бога в глаза ещё и не видели? То Крещение, которое проводилось раз в год и было бесплатным, на деле окупалось пожертвованиями оглашенных. При этом дух укреплялся постом и молитвой. И перед крещением уже никто не поднимал вопрос денег - он был решен заведомо. Реалии нынешних дней - крещение как минимум раз в неделю, хотя в центральных храмах могут крестить и каждый день. Качество от такого количества начинает страдать, от этого никуда не денешься.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
плоть- да. а дух? если дух крепок, вера крепка? а так, что ж это получается? большинствам верующим бог и церковь нужны дабы просто КУПИТЬ душевное спокойствие? - "пойду, свечку поставлю- мне зачтётся. поставлю три- завтра наверняка всё прокатит"
я так понял по вашим постам. тогда, если это так, получается, что религия- товар, а церковь- фирма, коммерческая фирма!
скажите мне, что это не так!
Это не так Но каждый человек приходит в Церковь со своими намерениями и своими мыслями. Кто-то приходит исполнять что должен с радостью, кто-то приходит купить свечек для своей магической школы. Люди разные бывают, задача Церкви же должна оставаться неизменной - нести Слово Божие к людям, но смиренно, а не насильно.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 21:37   #22
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
вбил в яндекс "гор бог".
Чтобы искать информацию в интернете - помимо гугла нужен еще и мозг, чтобы отсеивать заведомо неверную информацию.

А то так можно не заметить, что Мария - еврейское имя. Какое, нафиг, еврейское имя Мария у египетской богини Исиды?
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
плоть- да. а дух? если дух крепок, вера крепка? а так, что ж это получается? большинствам верующим бог и церковь нужны дабы просто КУПИТЬ душевное спокойствие?
Дурак ты.

Отпущение грехов никакого отношения к поставленной свечке не имеет.

Отпущение грехов - это таинство, в ходе которого человек осознает свои ошибки и берет на себя обязанность не повторять их. Если он врет на исповеди - это его дело, но в таком случае он все равно совершает грех.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 21:48   #23
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Отпущение грехов - это таинство, в ходе которого человек осознает свои ошибки и берет на себя обязанность не повторять их. Если он врет на исповеди - это его дело, но в таком случае он все равно совершает грех.
Я добавлю - тот кто не очистился на исповеди, что-то попытался утаить, тот скорее всего не получит на последующем причастии Святых Даров. Т.е. хлеб с вином зажует, а но Благодати не будет. Есть по этому поводу одна история, которую приводят в азах православия, о голубе который с лжицы Святые Дары забирает.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 22:03   #24
Юзер
 
Аватар для Сергелектрик
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 267
Репутация: 72 [+/-]
Unspeakable:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Чтобы искать информацию в интернете - помимо гугла нужен еще и мозг, чтобы отсеивать заведомо неверную информацию.
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Дурак ты.
есть предложение. будь добр- не комментируй мои посты? ладно? тут достаточно людей, с которыми можно разговаривать нормально. чем я и займусь.))
а вам- всего доброго))

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Если от своего дела Церковь будет получать прибыль - это не грех. А вот если от намерения получать прибыль будет ущерб делу Церкви - это грех.
звучит не очень красиво. что то типа- "всё, что хорошо для церкви- благо, всё, что нехорошо- грех"....индульгенции сразу вспоминаются...в школе проходили))
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Есть хорошая притча по этому поводу, о двух лептах (очень мелкой монете), которые были принесены вдовой в пожертвование и Господь отметил это как самый лучший дар по сравнению с другими.
так я же и говорю именно про это. вдова, очевидно, принесла всё что имела? так? а попробуй эта же вдова явиться с такой суммой ныне? от ворот поворот?

с чего вообще люди начинают истово в бога верить? с того, что я сказал? про Италию? тоесть- от незнания всего?
интересно мне...
__________________
L.S.D.-Lюдям Sвет Dающий
Сергелектрик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 22:53   #25
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А по мне, так как раз углубление.
Да ладно, сложно назвать сжатие идей Танаха и Талмуда в Новый Завет углублением.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 23:47   #26
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
сть предложение. будь добр- не комментируй мои посты? ладно? тут достаточно людей, с которыми можно разговаривать нормально.
Папе своему указывай, ладно?
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
а попробуй эта же вдова явиться с такой суммой ныне? от ворот поворот?
Лично проверил?

На каком основании делается такой вывод?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 01:00   #27
Юзер
 
Аватар для -=ХАК=-
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Шар земной
Сообщений: 196
Репутация: 127 [+/-]
ВОт многие пишут "Бога нет" и т.п. Но, что вообще такое Бог?
Это седой дядька с ангелами рядом, сидящий на небе и наблюдающий за нами, жалкими людишками?
Я так не считаю. Почему Бог не может быть всем сущим, почему он не может быть пространством и временем, высшим разумом?

Я не представляю, как можно не верить в в такого Бога, ведь , вот задумайтесь:
-Допустим мы вышли из воды, образовались от белков/жиров, Но как появилась наша планета?
-Допустим, она появилась в результате взрыва, но как появилась вся вселенная, ведь, на самом деле трудно поверить в бесконечность её существование, то есть "вот она была всегда, и всегда будет". Ведь должна же он была как-то появиться?
Вы можете ответить на этот вопрос?

Если да, то как появилось то, в результате чего появилась вселенная?





Вообще важнее верить в себя, чем заморачиваться на эту тему.
__________________
Не бойся быть высмеянным.
-=ХАК=- вне форума  
Отправить сообщение для -=ХАК=- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 09:05   #28
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Сергелектрик, а вот на кафедре истории религий насчет Гора и прочих почему-то говорят по-другому.

Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
ответ очевиден- "фирмы различные" существуют лишь с одной целью- получать деньги. это коммерческие предприятия. церковь, как мне казалось, таковым не является....
Получение денег в наше время важный фактор в существовании различных организаций. И церковь не исключение. Просто получение прибыли для церкви не самоцель.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
есть желание , но нет возможности, дайте 10 рублей, а не 100. в чём проблема?
Что в лоб, что по лбу.
Например, при крещении у нас спрашивали (именно спрашивали, а не говорили что нужно столько-то и точка), можем ли мы внести некоторую сумму в качестве пожертвования. Можно было сказать, что нет и ничего не заплатить за крещение. Можно было дать меньше сказав, что это все что есть. Разве это проблема?
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
так какой же это ИСТИННО верующий? если решил обмануть бога? ведь, в понимании верующего- бог всемогущ! попытка обмануть всемогущего есть усомнение в его божественности?
А что значит истинно верующий?
Вообще вроде суть жертвы Богу не столько в размере жертвы, а в самом факте ее наличия. А размеры ее дело вашей совести и размеров кошелька.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
я получаю 8 000, за крещение должен отдать 700 рулей. а Вася получает 150 000 и за крещение так же отдаёт 700 рублей. для меня- это сумма, а для Васи- мелочь, завалявшаяся в кармане. где справедливость? если так вопрос поставить?))
Вас как верующего должно волновать таинство крещения, а не то, сколько заплатить пришлось за это вам, а сколько вашему ближнему.
Может еще при входе в церковь будем показывать справку о доходах? Чтобы все по справедливости было.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
про то, что религии схожи не только богами слышал давно.
Об этом очень любят говорить всякие любители соединения всего и вся в одно большое непонятно нечто.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
"пойду, свечку поставлю- мне зачтётся. поставлю три- завтра наверняка всё прокатит"
Вас это удивляет? Самый понятный и универсальный способ общения с Богом – Ты мне, я Тебе. Многие считают, что может быть только так и ни как иначе.
Тут проблема в религиозной необразованности прихожан.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
всё, что нехорошо- грех"....
Грех, когда деньги становятся главной целью.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Да ладно, сложно назвать сжатие идей Танаха и Талмуда в Новый Завет углублением.
Что было сжато, например?
В первый раз слышу, чтобы глубина религиозной мысли измерялась количеством запретов, обязанностей и правил на все случаи жизни. %)
Цитата:
Сообщение от -=ХАК=- Посмотреть сообщение
Вы можете ответить на этот вопрос?
Наука вам на него ответит и, не прибегая к понятию Бога.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 11:36   #29
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=ХАК=- Посмотреть сообщение
Но, что вообще такое Бог?
Некая всесильная сущность, создавшая наш мир.
Цитата:
Сообщение от -=ХАК=- Посмотреть сообщение
Почему Бог не может быть всем сущим, почему он не может быть пространством и временем, высшим разумом?
Потому что тогда пропадает смысл в понятии "Б-г".

Б-г - это все-таки личность.
Цитата:
Сообщение от -=ХАК=- Посмотреть сообщение
Но как появилась наша планета?
Образовалась из протооблака за счет гравитации.
Цитата:
Сообщение от -=ХАК=- Посмотреть сообщение
на самом деле трудно поверить в бесконечность её существование, то есть "вот она была всегда, и всегда будет".
Мне гораздо труднее поверить в бесконечность существования Б-га.
Цитата:
Сообщение от -=ХАК=- Посмотреть сообщение
Вы можете ответить на этот вопрос?
Основное заблуждение. Если мы не можем ответить на какой-то вопрос с научной точки зрения - значит Б-г существует. Это утверждение неверно.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 11:58   #30
Юзер
 
Аватар для [$]SkelA[$]
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Юкрайнааа!!!
Сообщений: 204
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Delaware Jarvis про спорткары и храмы- принимаю. суть уловил.
но вот про взятие денег за крещения и прочие таинства вы не совсем поняли. я прекрасно знаю, что монахам нужно что то есть, на чём то спать и т.д. деньги брать- это нормально. но- ФИКСИРОВАННЫЕ суммы! /возмущение/ я просто не выделил слово ключевое!
ведь было бы гораздо логичнее, что за крещение и так далее, люди платили бы столько, сколько им угодно. есть деньги- отдай 1000 евро, нет денег- 100 рублей.
по мне, коли уж на то пошло, церковь и обряды вообще не должны ставить какие то прейскуранты! а то- как в магазине.
пришёл поставить свечку- положи 100 рублей, нет денег- положи 4 рубля.
если принять то, что бог есть, то рука верующего не подымится, имея в кошельке 300 баксов, кинуть мятый червонец.
если принять то, что бог есть, то всё должно быть основано исключительно на ДОБРОВОЛЬНОСТИ! как же так? БОГ и ДЕНЬГИ?
Я тоже считаю такую систему более подходящей для веры, но подумай почему тогда всё так? По тому что священники прекрасно понимают что большинство людей которые приходят в церковь не верят в Бога по настоящему, так что имея в кошельке хоть миллион евро, они всё равно кинут мятый червонец.

Цитата:
А по-старинке это как? Если не ошибаюсь, Церковь, как и любая другая чрезвычайно крупная "корпорация" весьма эффективно занималась экономической деятельностью. С немалой прибылью. Достаточно вспомнить Православную Церковь во времена, когда она обладал множеством земель и эффективно эксплуатировала имеющееся имущество.
Как пример, можно упомянуть о факте строительства и расширения крепостной стены вокруг одного из монастырей в 16 веке. Естественно, было решено огородить и все принадлежавшие монастырю земли. И эти огороженные высокой каменной стеной луга до сих пор, по истечении 500 лет пустуют. А их строительство обошлось невероятно дорого.
Я уже молчу про тот факт, что один только Соловецкий монастырь долгие века был щедрым кредитором для государства.
Тот факт что люди грешны не доказывает того что Бога нет.

Цитата:
плоть- да. а дух? если дух крепок, вера крепка? а так, что ж это получается? большинствам верующим бог и церковь нужны дабы просто КУПИТЬ душевное спокойствие? - "пойду, свечку поставлю- мне зачтётся. поставлю три- завтра наверняка всё прокатит"
Чего уж таить, многие так и делают. Вспомните индульгенцию хотя бы...

Цитата:
получается, что религия- товар, а церковь- фирма, коммерческая фирма!
скажите мне, что это не так!
Это не всегда так. А иногда так. Зависит от того кто эту церковь построил. Да и кстати, вспомните многочисленные секты. На днях нам в город такие приезжали. Давали благотворительный концерт против наркомании... Выступала молодая никому не известная группа, аппаратура у которой в общей сложности стоила око 20 тысяч долларов. Откуда у них такие деньги? От того кто создал эту секту. Секты сейчас создают не сектанты, а бизнесмены. Но почему туда ходят люди? И верующие даже ходят! По тому что там такой же принцип как и в церкви: если заплатишь - Бог тебе по любому всё простит, и не надо парится исправляя то что ты натворил, просто заплати и всё. А если заплатишь штук десять зелени так Бог простит тебе и то что ты родителей убил, ограбил сиротский приют, президента Кеннеди убил и т.д. Люди просто хотят купить спокойствие за деньги, убеждая себя что они этим меняют что то ещё кроме веса кошелька того бизнесмена. В наше время мало кто верит в Бога... зато многие ходят в церковь.

Цитата:
Если от своего дела Церковь будет получать прибыль - это не грех.
Насколько я помню, Христос пропагандировал возвышенность духа над обыденностью, то есть деньги не нужны, нужны молитвы, вера и т.п. И выходит что церковь должна получать деньги только на самое не обходимое. А священникам не должны платить практически ничего, по тому что только тогда человек будет верен Богу не за деньги, а за то что он считает божественное учение истинным, по тому что только тогда вера останется верой, а не бизнесом.

Цитата:
я получаю 8 000, за крещение должен отдать 700 рулей. а Вася получает 150 000 и за крещение так же отдаёт 700 рублей. для меня- это сумма, а для Васи- мелочь, завалявшаяся в кармане. где справедливость?
Если один человек получает 8000 р. а другой 150 000, то это не несправедливо, это значит что первый в школе получал одни двойки. Что посеешь то и пожнешь .

Цитата:
каждый человек приходит в Церковь со своими намерениями и своими мыслями. Кто-то приходит исполнять что должен с радостью, кто-то приходит купить свечек для своей магической школы. Люди разные бывают, задача Церкви же должна оставаться неизменной - нести Слово Божие к людям, но смиренно, а не насильно
И то верно.

Цитата:
Чтобы искать информацию в интернете - помимо гугла нужен еще и мозг, чтобы отсеивать заведомо неверную информацию.
Цитата:
Оскорбление в сторону какой бы то не было религии, лица, народа.
Ай, ай ай.

Цитата:
Дурак ты.
Ой, ой ой.

Цитата:
а вам- всего доброго))
гг))

Цитата:
"всё, что хорошо для церкви- благо, всё, что нехорошо- грех"....
А мне вспомнилась инквизиция которая кромсала людей по тому считала что они для церкви - плохо.

Цитата:
с чего вообще люди начинают истово в бога верить?
Лично я считаю что люди начинают верить в Бога по тому что им так бабушка в детсве сказала, или от незнания. По чему вы думаете практически все великие учёные - атеисты?)

Цитата:
Папе своему указывай, ладно?
Опять 25. хD

Цитата:
Я не представляю, как можно не верить в в такого Бога, ведь , вот задумайтесь:
-Допустим мы вышли из воды, образовались от белков/жиров, Но как появилась наша планета?
-Допустим, она появилась в результате взрыва, но как появилась вся вселенная, ведь, на самом деле трудно поверить в бесконечность её существование, то есть "вот она была всегда, и всегда будет". Ведь должна же он была как-то появиться?
Вы можете ответить на этот вопрос?
Я так понял с теорией большого взрыва ты незнаком...
[$]SkelA[$] вне форума  
Отправить сообщение для [$]SkelA[$] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:01   #31
Юзер
 
Аватар для Сергелектрик
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 267
Репутация: 72 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
а вот на кафедре истории религий насчет Гора и прочих почему-то говорят по-другому.
разобрались уже)) да и не суть...

Цитата:
Например, при крещении у нас спрашивали (именно спрашивали, а не говорили что нужно столько-то и точка), можем ли мы внести некоторую сумму в качестве пожертвования. Можно было сказать, что нет и ничего не заплатить за крещение. Можно было дать меньше сказав, что это все что есть. Разве это проблема?
[/quote]
это у ВАС спрашивали. я же наблюдаю в церквях нашего города строгий прейскурант.
если бы всё было так, как вы говорите- я б и слова не сказал...
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Вообще вроде суть жертвы Богу не столько в размере жертвы, а в самом факте ее наличия. А размеры ее дело вашей совести и размеров кошелька.
то же самое. вас не покрестят, если вы не имеете определённую сумму. так что, фразу, которую я выделил, произносить в церкви- пустой звук.))
откуда знаю? да потому что мой приятель крестил своего сына. спросил- "сколько платить?" ответили- "вот тут бумажка висит. столько то и столько то."
Цитата:
Вас как верующего должно волновать таинство крещения, а не то, сколько заплатить пришлось за это вам, а сколько вашему ближнему.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Вас это удивляет? Самый понятный и универсальный способ общения с Богом – Ты мне, я Тебе. Многие считают, что может быть только так и ни как иначе.
Тут проблема в религиозной необразованности прихожан.
ну вот, сами и ответили))

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Грех, когда деньги становятся главной целью.
ну вот смотрите- церковь не коммерческое предприятие. её целью- нести слово бога, место для совершения таинств, обрядов разных там...
а что вижу, допустим, я?
за всё требуется плата, как в ЖКХ. я вот этого понять и немогу)) ваши доводы меня не убеждают. к сожалению....
__________________
L.S.D.-Lюдям Sвет Dающий

Последний раз редактировалось Сергелектрик; 18.11.2009 в 12:04.
Сергелектрик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:36   #32
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
то же самое. вас не покрестят, если вы не имеете определённую сумму. так что, фразу, которую я выделил, произносить в церкви- пустой звук.))
откуда знаю? да потому что мой приятель крестил своего сына. спросил- "сколько платить?" ответили- "вот тут бумажка висит. столько то и столько то."
Ну давай хотя бы остановимся на том, что деньги берут не во всех церквях. Лично я всегда платил только за свечки, ну и ещё на пожертвование деньгу откладывал.

Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
ну вот смотрите- церковь не коммерческое предприятие. её целью- нести слово бога, место для совершения таинств, обрядов разных там...
Церковь не является каким бы то ни было предприятием, коммерческим или нет. Есть религиозные организации, да. Но к православной церкви они не имеют никакого отношения (кроме как единой веры). Недавно сам писал устав для такой организации, в принципе и у них всё цивильно.

Цитата:
2.2.6. Организация и проведение благотворительных акций по оказанию гуманитарной помощи наименее защищенным слоям населения (многодетным семьям, сиротам, инвалидам, пенсионерам, одиноким гражданам и др.). Создание некоммерческих организаций, преследующих социальные, благотворительные, культурные и иные общественно полезные цели (учреждения).
Скрытый текст:
5. Источники образования денежных средств и иного имущества Ассоциации. Имущественные отношения.
5.1. Средства Ассоциации формируются за счет:
- пожертвований религиозных организаций, входящих в структуру Ассоциации;
- добровольных пожертвований организаций и граждан, в т.ч. иностранных;
- доходов от издательской и другой предпринимательской деятельности;
- других источников, не противоречащих действующим законодательством.
5.2. Средства Ассоциации расходуются на возмещение материальных затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности, приобретение необходимого имущества, строительство молитвенных зданий, благотворительные и другие, не противоречащие настоящему Уставу цели, на оплату труда работников аппарата Ассоциации, уплату налогов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды.
5.3. За пожертвователями, дарителями и завещателями признается право целевого назначения их вкладов и осуществления контроля за их использованием. Совет несет ответственность за целевое использование вкладов и обязано по требованию пожертвователя незамедлительно предоставить подробный отчет об использовании его вклада.
5.4. В собственности Ассоциации могут находиться здания, земельные участки, имущество религиозного назначения, объекты производственного, социального, благотворительною и культурно-просветительского назначения, денежные средства (в т.ч. в иностранной валюте) и иное имущество необходимое для осуществления уставной деятельности.
5.5. Ассоциация вправе использовать для своих нужд земельные участки, здания и другое имущество, предоставляемые ей государственными, муниципальными, общественными и иными организациями и гражданами, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.6. Ассоциация может иметь имущество на праве собственности на территории других государств.
5.7. Доходы Ассоциации расходуются только на достижение целей, определенных настоящим Уставом, и не могут распределяться между ее членами.
5.8. Для обеспечения своей уставной деятельности Ассоциация имеет право нанимать граждан по трудовому договору (контракту). Оплата и другие условия труда работников исполнительного аппарата Ассоциации определяются Советом в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
5.9. Работники исполнительного аппарата Ассоциации подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.10. Ассоциация в установленном порядке ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность. Ответственным за достоверность и сохранность отчетной документации является Председатель Совета.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:53   #33
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Эх-хе... Запомните пожалуйста один простой факт - Инквизиция и индульгенции были только в католической ветви христианства после раскола церквей. И никакого одобрения или поддержки православная церковь этому делу не высказывала. Т.е. отношение к этим явлениям даже в рамках только христианства неоднозначно. Поэтому не стоит приводить их против христианства вообще.
Цитата:
Сообщение от [$
SkelA[$];7113687]Насколько я помню, Христос пропагандировал возвышенность духа над обыденностью, то есть деньги не нужны, нужны молитвы, вера и т.п. И выходит что церковь должна получать деньги только на самое не обходимое. А священникам не должны платить практически ничего, по тому что только тогда человек будет верен Богу не за деньги, а за то что он считает божественное учение истинным, по тому что только тогда вера останется верой, а не бизнесом.
Не совсем так. Христос учил, что Бог не оставляет тех, кто верит в Него. И поэтому для человека верующего, который знает это откровение, тревожиться о своих доходах - грех маловерия от гордыни. Однако же, оскверняется человек только страстями в сердце своем, а не тем, чего касается, что ест или с кем общается. Поэтому сами по себе деньги не греховны, но установка их выше даже Бога греховна. Не дом и имущество греховны, а мнение что это принадлежит только тебе и никому больше вместе с сопутствующим страхом потерять это от злого умысла людей. И не оставление родителей ради создания семьи греховно, а греховен блуд и непослушание родителям. И не радость вкусной пище греховна, но невоздержанность в ней только потому что иначе испортится или съест сосед. И так далее и тому подобное.

Священники тоже не безгрешны, все их отличие от мирян только в том, что они могут проводить все Таинства с благословения Бога. И все таинства будут иметь силу. Но ведь и священник может грешить, и ему надлежит покаяние. Пусть священник стоит на раздаче Святых Даров, но и он нуждается в них.

Поэтому не стоит судить священника как кого-то выше всего мирского. Священничество вовсе не знак избранности и необходимости преклонения перед священником только в силу его статуса. Это человек, который делает свое дело. В чем-то можно провести аналогию с сантехником, электриком или дворником. Разве мы требуем от сантехника стерильной чистоты, от электрика понимание теоремы Остроградского-Гаусса или от дворника знания всех видов метел и метелок и способах их применения? Нет, за первым мы идем к медикам, за вторым - к преподавателям теоретических основ электротехники, за третьим - к увлеченным коллекционированием метел людям. Так и тут - за тем, чтобы увидеть полное отречение от всего мирского нужно идти не к своему священнику, а к схимникам. Чтобы увидеть большую осведомленность в Писании нужно идти к богословам. А чтобы снискать Таинства - к священникам.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 13:42   #34
Юзер
 
Аватар для Сергелектрик
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 267
Репутация: 72 [+/-]
ладно, всё более чем ясно. так, для себя:
- бог есть? а где научные доказательства?
- понятие бог лежит выше науки и за её гранями.
после этого, вобщем то спорить уже не надо.
- как может церковь устанавливать тарифы на свои услуги?
- это вполне в порядке вещей. фиксировать цены на услуги необходимо, дабы упорядочить бухгалтерию. и, если разрешить добровольные пожертвования- денег у церкви будет вовсе мало. кроме того, не во всех церквях взымается плата за услуги. ( с этим поспорить не могу. во многих деревнях церковь работает бесплатно, исключительно на пожертвования. правда деревни- это не крупные города...ну да и ладно )
я всё понял правильно?))
просто всё, что я хотел узнать- узнал. а спор не получается....))
__________________
L.S.D.-Lюдям Sвет Dающий
Сергелектрик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 13:47   #35
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [$
SkelA[$];7113687]Лично я считаю что люди начинают верить в Бога по тому что им так бабушка в детсве сказала, или от незнания. По чему вы думаете практически все великие учёные - атеисты?)
охлол. %)))
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
это у ВАС спрашивали. я же наблюдаю в церквях нашего города строгий прейскурант.
Ну, во-первых, вы проверяли его "строгость"?
А во-вторых, есть, если не ошибаюсь, указание патриарха на то, что в церкви недолжно быть такс. Так что если что вы как полноправный член церкви можете заявить "куда следует".
Если что напутал, поправьте.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
то же самое. вас не покрестят, если вы не имеете определённую сумму.
Не знаю как у вас. В храме, где бываю я, крестят и бесплатно. Видел своими глазами.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
спросил- "сколько платить?" ответили- "вот тут бумажка висит. столько то и столько то."
Забавно. Какой вопрос такой и ответ. Я не думаю если бы спросили можно ли бесплатно, то вам бы отказали.
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
ну вот, сами и ответили))
Ну а в чем проблема-то?
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
за всё требуется плата, как в ЖКХ. я вот этого понять и немогу)) ваши доводы меня не убеждают. к сожалению....
А что в храмах уже на выходе прихожанам счет выставляют? Или "квитки" по почте шлют? А может для доступа к чаше причастия билет нужно приобрести на входе? %)
По-моему такого нигде нет. Или я не те храмы посещал.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 14:51   #36
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Что было сжато, например?
Он не говорил ничего нового. Иисус как историческая личность, насколько я знаю, не отделял себя от иудаизма, а ставил своей целью именно упростить и сделать его более доступным. На что, при условии что он только историческая личность, у него банально не было права.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
В первый раз слышу, чтобы глубина религиозной мысли измерялась количеством запретов, обязанностей и правил на все случаи жизни.
Почему нет? Личность одной верой не воспитаешь.
Цитата:
Сообщение от [$
SkelA[$];7113687]По чему вы думаете практически все великие учёные - атеисты?)
Это ты с чего взял?
Цитата:
Сообщение от Сергелектрик Посмотреть сообщение
церковь не коммерческое предприятие. её целью- нести слово бога, место для совершения таинств, обрядов разных там...
А питаться церковники должны святым духом. Или ездить на службу как хобби после работы?
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 14:54   #37
Юзер
 
Аватар для [$]SkelA[$]
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Юкрайнааа!!!
Сообщений: 204
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Это ты с чего взял?
Читал биографии многих учёных.
[$]SkelA[$] вне форума  
Отправить сообщение для [$]SkelA[$] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 14:57   #38
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [$
SkelA[$];7114451]Читал биографии многих учёных.
Например? Я могу особо не задумываясь привести верующих Ньютона и Эйнштейна.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 15:12   #39
Юзер
 
Аватар для [$]SkelA[$]
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Юкрайнааа!!!
Сообщений: 204
Репутация: 77 [+/-]
Кеплер, Планк,Галилей, Николай Коперник.

Цитата:
охлол. %)))
Что, опять?
[$]SkelA[$] вне форума  
Отправить сообщение для [$]SkelA[$] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 15:21   #40
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [$
SkelA[$];7114524]Кеплер
Хвалите Его солнце, луна, и звёзды, и планеты, - На каком бы языке восхваление не происходило. А также вы, свидетели Его открытых истин, И ты, душа моя, воспевай честь и славу Господу всю твою жизнь.
Цитата:
Сообщение от [$
SkelA[$];7114524]Планк
Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая ставит Бога в начале, а вторая - в конце всех мыслей. Религия и наука нисколько не исключают друг друга.
Цитата:
Сообщение от [$
SkelA[$];7114524]Галилей
Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться. Все, что оно говорит, совершенно непре-ложно. Как оно, так и природа, созданы божественным Словом: Биб-лия - по внушению Духа Святого, а природа - к исполнению Божественных велений.
Цитата:
Сообщение от [$
SkelA[$];7114524]Николай Коперник
Хотя перед величием Божиим и я должен сознаться: «Вседержитель! Мы не постигаем Его.Он велик силою, судом и полнотою правосудия»

Как интересно.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования