Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 19:43   #1
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD)

Здесь решаются все вопросы связанные с системами охлаждения.

Общая информация по системам охлаждения
Скрытый текст:


Вентиляторы (кулера)
Скрытый текст:
Размер варируется от 40 до 230мм, наиболее ходовыми считаются вентиляторы с диаметрами 80мм, 92мм, 120мм и 140мм.
В некоторых корпусах(Cooler Master HAF и Sniper используются вентели с диаметром 200 мм, но они пока менее распространены).
Также встречаются вентеляторы с диаметром 180 мм, используются в корпусах SilverStone (Raven и Fortress), в свободной продаже на территории РФ практически не встречаются.
Уровень шума, издаваемого вентелятором:
Шум — совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты. С физиологической точки зрения шум — это всякий неблагоприятный воспринимаемый звук.
Уровень шума измеряется в децибелах(логарифмическая единица уровней, затуханий и усилений) при помощи шумомера.
Для любителей тихих систем больше будут подходить вентиляторы из «тихих» серий с низкими оборотами, но у таких моделей как правило, не очень сильный воздушный поток, но ещё следует учесть уровень давления шума, которое испытывает ухо человека и не может уловиться обычным «шумомером». Вентиляторы до 15Дб считаются сверх тихими – их вообще не слышно. До 20Дб считаются тихими (18Дб – край чувствительности человеческого уха) – в полной тишине их шум будет едва слышен, при работающей же видеокарте с её шумным вентилятором такой ветродуй будет не слышно. До 25Дб – довольно шумно и не подойдёт для любителей тишины, но вполне подходит для тех, кто не хочет, чтобы его компьютер жужжал, как пчела. Выше 30Дб – шумные и производительные модели, которые найдут пристанище в машинах оверклокеров.
Тип подшипника:
Существует несколько основных типов конструкций "ходовой" части вентилятора.
Подшипник скольжения наиболее дешевый и наименее надежный вариант. Плюс такого подшипника - низкий уровень шума при работе.
Один подшипник скольжения + один подшипник качения (комбинированный подшипник) - более долговечная конструкция, работающая в среднем в два раза дольше, чем на подшипнике скольжения.
Гидродинамический подшипник - улучшенная версия подшипника скольжения с низким уровнем шума и повышенной надежностью.
Два или четыре подшипника качения - наиболее надежные варианты, но стоят такие вентиляторы существенно дороже рассмотренных выше. Уровень шума такой конструкции немного выше, чем у подшипников скольжения или гидродинамических подшипников, при малых оборотах нередко присутствует неприятный стрекочущий звук. Данный тип подшипника широко применялся в вентеляторах Zalman, которые ставились на 9500 LED/NT, 9700 LED/NT, 9900 LED/NT.
Игольчатые и NCB (наномиллиметровые керамические) подшипники устанавливаются в вентиляторы ограниченным числом производителей. Они отличаются низким уровнем шума и невысокой стоимостью.



Радиаторные системы
Скрытый текст:
В своей основе имеют радиатор, на котором может крепиться вентилятор (кулер). Наиболее часто встречаемая в компьютерах связка — радиатор+вентилятор. В настоящее время бывают либо алюминиевые, либо медные; также встречаются радиаторы с тепловыми трубками, а также радиаторы, созданные из композитных материалов. Отдельно установленные радиаторы (без тепловых трубок и кулеров) в нынешнее время практически не встречаются из-за их малой эффективности (могут отводить тепло с элементов, тепловыделение которых не более 10-15 ватт).


Системы жидкостного охлаждения
Скрытый текст:
(жаргон. водянка)

Установка, в которой в качестве рабочего тела используется жидкость (чаще всего - дистиллированная вода, иногда - масло, жидкий металл, другие специальные жидкости). Состоит из:
Помпы — насоса для циркуляции воды
Теплообменника (ватерблока, водоблока, головки охлаждения) — устройства, отбирающего тепло у охлаждаемого элемента
Специального радиатора для рассеивания тепла охлаждающей жидкости


Фреонные установки
Скрытый текст:
Установка, в которой в качестве хладагента используется фреон. Принцип работы аналогичен с холодильником.


Жидкоазотные и жидкогелиевые установки
Скрытый текст:
Установки, в которых в качестве хладагента используется гелий или азот. Используются в основном компьютерными энтузиастами для экстремального разгона аппаратуры («оверклокинга»).


Системы каскадного охлаждения
Скрытый текст:
Установки, в которых совмещаются различные виды вышеперечисленных установок. Считаются наиболее мощными охлаждающими агрегатами


Элемент Пельтье
Скрытый текст:
В основе работы элементов Пельтье лежит контакт двух токопроводящих материалов с разными уровнями энергии электронов в зоне проводимости. При протекании тока через контакт таких материалов, электрон должен приобрести энергию, чтобы перейти в более высокоэнергетическую зону проводимости другого полупроводника. При поглощении этой энергии происходит охлаждение места контакта полупроводников. При протекании тока в обратном направлении происходит нагревание места контакта полупроводников, дополнительно к обычному тепловому эффекту.

При контакте металлов эффект Пельтье настолько мал, что незаметен на фоне омического нагрева и явлений теплопроводности. Поэтому при практическом применении используются контакт двух полупроводников.


Элемент Пельтье состоит из одной или более пар небольших полупроводниковых параллелепипедов — одного n-типа и одного p-типа в паре (обычно теллурида висмута, Bi2Te3 и германида кремния), которые попарно соединены при помощи металлических перемычек. Металлические перемычки одновременно служат термическими контактами и изолированы непроводящей плёнкой или керамической пластинкой. Пары параллелепипедов соединяются таким образом, что образуется последовательное соединение многих пар полупроводников с разным типом проводимости, так чтобы вверху были одни последовательности соединений (n->p), а снизу противоположные (p->n). Протекающий электрический ток протекает последовательно через все параллелепипеды. В зависимости от направления тока верхние контакты охлаждаются, а нижние нагреваются — или наоборот. Таким образом электрический ток переносит тепло с одной стороны элемента Пельтье на противоположную и создаёт разность температур.

Если охлаждать нагревающуюся сторону элемента Пельтье, например при помощи радиатора и вентилятора, то температура холодной стороны становится ещё ниже. В одноступенчатых элементах, в зависимости от типа элемента и величины тока, разность температур может достигать приблизительно 70 К.

FAQ made by xxxSWATxxx


Видео про правильную установку вентиляторов
Тест 28 актуальных термоинтерфейсов.

Что будет, если протечет водянка? Льем хладоноситель из СЖО на работающий комп
Всё что нужно знать про CPU кулеры.

Последний раз редактировалось Taro; 10.03.2019 в 11:13.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:16   #141
Новичок
 
Аватар для Nick 7
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Omsk city
Сообщений: 44
Репутация: -3 [+/-]
Xaron, уговорил, возьму Flex, а такой вентилятор нормально будет ZALMAN для ATX корпуса Smart 120x120 [ZM-F3]?
Nick 7 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:52   #142
Игроман
 
Аватар для Xaron

 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Юг России
Сообщений: 2,245
Репутация: 1343 [+/-]
Nick 7, да. Его одного хватит для Flex'a. Если шум не пугает, конечно, то можешь смело брать.
__________________
Железо

Флудилка для железячников

i5-2500K@4800MHz | Zalman Flex + 2хNoctua NF-P12 | Asus Maximus IV Gene-Z Gen3 | ASUS GTX680-DC2-2GD5 | Corsair TX650W | SSD Plextor PX-64M2S 64Gb | HD105SI | 2x4Gb DDRIII Corsair Vengeance @ 1600MHz | HAF922 + Thermalright X-Silent 140 | DELL U2412M

Notebook: Asus K53E (Core i5 2410M|4096Mb|500Gb|15.6")

Пользуйтесь каталогом тем Ferrum Forum

Поиск по форуму Игромании

Если в интернете тебя преследует один и тот же баннер, то рекламодатель определил тебя как целевую аудиторию и не отстанет от тебя, пока ты что-нибудь не купишь...
Xaron вне форума  
Отправить сообщение для Xaron с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 13:37   #143
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BeeMove Посмотреть сообщение
Посоветуйте тихий кулер в пределах косаря для AMD Phenom II X4 970 ,благодарю.
Добавьте 300р к своей тысяче и возьмите Zalman Performa или Flex+вентиль, не пожалеете.
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
(Пифагор)
Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...
Посеешь черствость сегодня, пожнешь бесчеловечность завтра.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:41   #144
Юзер
 
Аватар для ВладислаВ1
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Deep in the fantasy
Сообщений: 268
Репутация: 35 [+/-]
Такой маленький вопрос:
кто-нибудь знает характеристики BOXовского кулера AMD Athlon64 X2-4200+ ?
ВладислаВ1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 21:03   #145
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
ВладислаВ1,
Соккет какой? AM2, тогда 70 мм вентиль Delta Electronics AFB0712MB с PWM на подшипнике качения от 1700 до 3300 rpm + алюминеевый радиатор с плоской подошвой, массой примерно грамм 400, всместе с вентилятором.
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
(Пифагор)
Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...
Посеешь черствость сегодня, пожнешь бесчеловечность завтра.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 12:15   #146
Юзер
 
Аватар для FBR
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 103
Репутация: 163 [+/-]
Какой кулер нужен для процессора Intel Core 2 Quad Q9500?
FBR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 15:01   #147
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FBR Посмотреть сообщение
Какой кулер нужен для процессора Intel Core 2 Quad Q9500?
Номинал? Если в разгон, то на сколько?
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
(Пифагор)
Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...
Посеешь черствость сегодня, пожнешь бесчеловечность завтра.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 15:11   #148
Юзер
 
Аватар для FBR
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 103
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alimaster Посмотреть сообщение
Номинал? Если в разгон, то на сколько?
Разгона не будет, но чтобы отлично охлаждался.
FBR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 15:58   #149
Юзер
 
Аватар для formik
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 328
Репутация: 95 [+/-]
Нужен кулер на Q9300 с небольшим разгоном до 3.1. (в будущем санди i5 2400 также с небольшим разгоном)
Важно, чтобы влезал сюда http://market.yandex.ru/model.xml?mo...9757&hid=91028
Бюджет до 1500. Прайс маркет. Можно отдельно радиатор+вентиль. Несколько вариантов предложите
formik вне форума  
Отправить сообщение для formik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 16:02   #150
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
FBR,
Бюджет + прайс магаза.
formik,
Zalman Performa, либо Zalman Flex + вентиль, например такой Thermalright "TR-FDB-12-1000" d120мм
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
(Пифагор)
Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...
Посеешь черствость сегодня, пожнешь бесчеловечность завтра.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 16:09   #151
Юзер
 
Аватар для formik
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 328
Репутация: 95 [+/-]
Alimaster,я не просто так давал ссылку на мой корпус. Куллеры выше ~14 см туда не поместятся
Пока подобрал Arctic Cooling Freezer 13 - есть что-нибудь получше?
formik вне форума  
Отправить сообщение для formik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 16:16   #152
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
formik,
Хм... Действительно, а ширина то проде приличная, лады ща подберем Вам топ.
Scythe "Grand Kama Cross SCKC-2000" , либо Zalman 9700 LED, если не пугает шум.
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
(Пифагор)
Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...
Посеешь черствость сегодня, пожнешь бесчеловечность завтра.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 19:28   #153
Новичок
 
Аватар для Lavrik BY
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 98
Репутация: 50 [+/-]
посоветуйте какое охлаждение взять для видео GTX460, взамен того, что стоит на HAWK версиях. Бюджет в пределах 50у.е. +/-. Прайс никса, но можно и другие варианты
Lavrik BY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 21:06   #154
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Lavrik BY,
Scythe <SCVSG-2000> Setsugen2 и пожалй всё, в данном ценовом диапазоне под ваше видео вряд ли можно ещё хоть что-то найти. А чем стоковый охлад не устроил?
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
(Пифагор)
Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...
Посеешь черствость сегодня, пожнешь бесчеловечность завтра.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 22:13   #155
Новичок
 
Аватар для Lavrik BY
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 98
Репутация: 50 [+/-]
Alimaster, ему пришел капец, 1 из вентиляторов не крутит.
А если подороже, то что можно посмотреть?
п.с. или мб можно поменять только вентиляторы из системы, то где купить? а то я немогу найти что то
Lavrik BY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 23:56   #156
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Lavrik BY,
Есть ещё Thermalright "Shaman"-2500р, охлаждает на Ура, но занимает 4 соседних слота расширения после видеокарты, и в зависимости от ширины системного блока, боковая крышка после его установки может не закрытся.
Цитата:
Сообщение от Lavrik BY Посмотреть сообщение
мб можно поменять только вентиляторы из системы
Можно конечно попробовать, например на такие, Arctic Cooling "Turbo Module" 2xd80мм -170р. Во всяком случае попробовать стоит, не получится возьмете Setsugen2.
Кстати, гарантия на видео уже кончилась?
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
(Пифагор)
Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...
Посеешь черствость сегодня, пожнешь бесчеловечность завтра.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 01:42   #157
Новичок
 
Аватар для Lavrik BY
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 98
Репутация: 50 [+/-]
Alimaster, гарантия вышла.
Шаман как то очень уж много места занимает, порты заняты. Попробую арктики, если не поможе, то возьму Setsugen2

Последний раз редактировалось Lavrik BY; 27.06.2011 в 01:49.
Lavrik BY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 00:06   #158
Игрок
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 990
Репутация: 362 [+/-]
Alimaster, сам писал? =)
Не плохо написано, для меня было познавательно прочитать. Если гайдик твой, то было бы совсем красиво добавить в него еще и ссылки на них, допустим на официальном сайте производителя, чтобы можно было прочесть детальные характеристики.
Еще хотелось бы узнать, почему не внёс в список Cooler Master V8. Плохой куллер? Или просто сам с ним не сталкивался?
Inchagasius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 01:14   #159
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inchagasius Посмотреть сообщение
добавить в него еще и ссылки на них, допустим на официальном сайте производителя
Можно.
Цитата:
Сообщение от Inchagasius Посмотреть сообщение
Плохой куллер?
Нет, кулер не плохой, но при цене в среднем в 1600р, он ступает тому же Zalman Flex пусть и 3-4 градуса, но при этом тот же Flex стоит ощутимо меньше.
Цитата:
Сообщение от Inchagasius Посмотреть сообщение
Или просто сам с ним не сталкивался?
Сталкивался, ставил одному знакомому, но рекомендовать бы не стал, есть вещи и получше.
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
(Пифагор)
Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...
Посеешь черствость сегодня, пожнешь бесчеловечность завтра.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 01:32   #160
Игрок
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 990
Репутация: 362 [+/-]
Alimaster, тогда правильно ли я понимаю, что комбинация Zalman (CNPS10X FLEX)+2 Zalman (ZM-SF3) = 1838 рублей лучше, чем Cooler Master Universal V8 = 1676 рублей?
Почему 2? Потому что, если мне не изменяет память, то у Xaron, как раз такой кулер и стоит и на нём два вентилятора. Их, кажется, можно крепить диаметрально противоположно относительно башни. Или я ошибаюсь?
Когда я собирал компьютер свой, кулер изначально имел боксовский и с задачей он плохо справлялся. Он не только сильно шумел, так еще и охлаждал отвратительно. Температура, согласно программе от ASUS, до 70 с лишнем поднималась. В результате, почитав отзывы в интернете, пошел и купил Cooler Master V8, температура в нагрузке очень редко превышает 45 градусов. =) В общем, что тут сказать, доволен. Но в ближайшие пол года буду собирать новую систему и хотелось бы знать о, скажем так, тонкостях и, естественно, хотелось бы лучшего. Но при этом к водяному охлаждению отношусь скептически.
Inchagasius вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор, охлаждение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования